Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

10ème Grand Prix Maisnil Ruitz Houchin

2-3 & Juniors


Olivier Duranel met tout le monde d’accord !


Jean-Marc Hecquet
Il y a dix ans, pour la 1ère édition du Circuit GP Maisnil Houchin Ruitz Barlin, le barlinois Luc Mercier l‘avait emporté de très belle manière… depuis, les années ont passé et afin de fêter le 10ème anniversaire de cette superbe épreuve… le « fils de la maison » Olivier Duranel s’est rappelé aux bons souvenirs de certains en devançant sur la ligne Clément Maertens (Douai) et Sébastien Dassonville (Lievin)… Une victoire heureuse qui déchaina l’enthousiasme de toute une famille qui ne vit que pour le vélo et les lapins…

De nombreuses attaques en attendant le dénouement final !

Sur son parcours mythique de 11.45 km (à effectuer 9 fois) reliant les communes de Houchin, Barlin, Maisnil et Ruitz et pimentés des cotes de la rue du Jeu de Paume sur le Haut de Maisnil et de la montée de Houdain à la Fosse 7 de Barlin, l’ami Bernard Duranel put se frotter les mains… Car au départ d’Houchin, ils furent une petite centaine à s’élancer pour 103.5km annoncés sous le soleil et un vent de coté, à prendre en considération sur la plaine de Barlin…

Une fois le départ donné ils furent cinq à embrayer… Il y avait là Anthony Benoit, Valentin Majorczyk (Lapugnoy), Aurélien Dejonckheere (Roubaix) et Aurélien Mortreux (Camphin) qui se retrouvèrent ensuite épaulés par Antoine Caron (Barlin), Sebastien Dassonville (Lievin). Puis l’échappée évolua à neuf suite au retour remarqué de Emmanuel Lahonta (Raismes), Samuel Floquet (Arras) et Ronan Blanc (Le Bourget)… .Mais sur les premières pentes de la fossette, le groupe vola en éclats… laissant place à un regroupement.

Dans la fouée une nouvelle bordure prit forme avec Anthony Flinois (VTT St Amand) tout d’abord seul, puis accompagné de Gaylor Bouchart (CCIM), Paul Picart (Barlin) Jérémy Martin (Wattignies), Gautier Vanheacke (Camphin) qui se délaissèrent de Ronan Blanc (Le Bourget)

Baroux, Leroux, Duranel et Delohen s’activent

Derrière ces cinq aventuriers, on tenta de revenir… comme Rudy Riquier (Abbeville), Cyril Lebon (Vieux Condé) et Johan Dejonckheere (OGS)… Mais c’est finalement la première partie du peloton qui remit dans le rang les fuyards, même si Gautier Vanheacke (Camphin) et Jérémy Martin (Wattignies), insistèrent… Il ne fut pas question ensuite de végéter… et à nouveau certains prirent une option… comme Nicolas Baroux (Gravelines), Ludovic Leroux (Brimeux), Olivier Duranel (Barlin) et Aurélien Delohen (Abbeville)… Ces cinq là déclenchèrent des envieux… et furent rejoints par Alexis Wallez (Camphin), Sébastien Dassonville (Lievin), Jéremy Benoit (Lapugnoy), et le solide Anthony Finois (VTT ST Amand)… un moment en bascule Cyril Lebon (Vx Condé) ne put intégrer le groupe… le vent de coté, dans la plaine de Barlin, contrariant certaines bonnes intentions !
Ces huit là, prirent jusqu’à 30s d’avance avant de plafonner…

Dix ans de disette effacés par Olivier Duranel

Devant, tout en animant l’épreuve on ne creusa pas… en contre certains en décidant autrement... Comme Alexis Crespin (Barlin), Maurice Delory (Noeux), Jonathan Benoit (Lapugnoy), Nicolas Galopin (Abbeville), Vincent Lavieville (Gravelines) et Gautier Vanheacke (Camphin)… ou dix kilomètres plus loin avec Goran Deregnaucourt (Roncq), Samuel Floquet (Arras), Sébastien Fauvez (Armentières), Kevin Tuybens (Camphin), Yoann Behague (Wattignies) et Antoine Corne (Abbeville). Devant, au fil des tours, l’échappée perdit tout d’abord Aurélien Delohen (Abbeville) puis Ludovic Leroux (Brimeux)… Du coup, ils ne furent plus que six aux commandes perdant du terrain sur un peloton coupé en deux… Une bonne vingtaine d’unités reprenant vigueur en contre !

A moins de vingt bornes du but, l’échappée fut reprise… et sur l’avant dernière montée de la fossette s’extirpèrent à nouveau Olivier et Thierry Duranel (Barlin), Sébastien Dassonville (ievin) et le jeune Clément Maertens (Douai)… ces quatre là se mobilisèrent n’étant définitivement plus inquiétés ! sur les derniers hectomètres de la fossette menant à l’arrivée Thierry Duranel (Barlin) et Sébastien Dassonville (Lievin) qui ne ménagèrent pas leurs efforts furent écartés de la victoire finale, laissant l’ultime explication se faire entre Clément Maertens (Douai) et le local Olivier Duranel (Barlin). Il fallut toute l’expérience de ce dernier pour venir about du surprenant douaisien, qui aura d’autres occasions… Pour Olivier Duranel ce fut un grand jour… « Nous nous devions de gagner cette course… Après Luc Mercier il y a dix ans nous devions ne laisser passer notre chance… » Pour le CL Barlin la consigne fut respectée « Nous avions comme consigne de mettre un barlinois dans chaque coup à l‘avant !  » ce fut chose faite, maintenant pour Bernard Duranel et les siens il n’est plus question d’attendre encore dix ans afin de récidiver... le rendez vous est pris !

Classement :
1 Duranel Olivier CL Barlin en 2h32 05
2 Maertens Clement ESEG Douai
3 Dassonville Sébastien CV Lievin à 6s
4 Duranel Thierry CL Barlin à 8s
5 Tielemans Pierre CL Barlin à 24s
6 Fauvez Sébastien CC Armentières
7 Corne Antoine EC Abbeville
8 Behague Johan UC Wattignies
9 Crespin Alexis CL Barlin à 38s
10 Wallez Alexis VC Camphin en P
11 Lavieville Vincent US Gravelines
12 Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy à 1 13
13 Dassonville Geoffrey CV Liévin à 2 03
14 Vanheacke Gautier VC Camphin en C
15 Bacon Thomas VCA Le Bourget
16 Kappral Bastien EC Wambrechies
17 Floquet Samuel Arras VC
18 Galopin Nicolas EC Abbeville
19 Vandaele Julien Bapaume
20 Crispyn Benoit VC Roubaix Lille M
21 Dejonckheere Christian OGS
22 Caron Antoine CL Barlin
23 Degrugillier Frédéric CL Barlin
24 Kosowski Rémi VC Noeux
25 Delory Maurice VC Noeux
26 Ternoy David RCP Lapugnoy
27 Salingue Valéry VC Noeux
28 Deregnecourt Goran US Roncq
29 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
30 Dejonkherre Johan OGS
31 Rousseau Thomas EC Wambrechies
32 Ride Geoffrey EC Wambrechies
33 Dejonckhere Aurélien Roubaix Lille M
34 Dejardin Emmanuel CC Cambrai
35 Rémy Bertrand le Bourget
36 Tison Cédric VC Quercitain
37 Masson Arnaud CC Cambrai
38 Delohen Aurélien EC Abbeville
39 Torzewski Corentin Cl Barlin
40 Madry Aurélien UC Wattignies

Il y a dix ans, pour la 1ère édition du Circuit GP Maisnil Houchin Ruitz Barlin, le barlinois Luc Mercier l‘avait emporté de très belle manière… depuis, les années ont passé et afin de fêter le 10ème anniversaire de cette superbe épreuve… le « fils de la maison » Olivier Duranel s’est rappelé aux bons souvenirs de certains en devançant sur la ligne Clément Maertens (Douai) et Sébastien Dassonville (Lievin)… Une victoire heureuse qui déchaina l’enthousiasme de toute une famille qui ne vit que pour le vélo et les lapins…

De nombreuses attaques en attendant le dénouement final !

Sur son parcours mythique de 11.45 km (à effectuer 9 fois) reliant les communes de Houchin, Barlin, Maisnil et Ruitz et pimentés des cotes de la rue du Jeu de Paume sur le Haut de Maisnil et de la montée de Houdain à la Fosse 7 de Barlin, l’ami Bernard Duranel put se frotter les mains… Car au départ d’Houchin, ils furent une petite centaine à s’élancer pour 103.5km annoncés sous le soleil et un vent de coté, à prendre en considération sur la plaine de Barlin…

Une fois le départ donné ils furent cinq à embrayer… Il y avait là Anthony Benoit, Valentin Majorczyk (Lapugnoy), Aurélien Dejonckheere (Roubaix) et Aurélien Mortreux (Camphin) qui se retrouvèrent ensuite épaulés par Antoine Caron (Barlin), Sebastien Dassonville (Lievin). Puis l’échappée évolua à neuf suite au retour remarqué de Emmanuel Lahonta (Raismes), Samuel Floquet (Arras) et Ronan Blanc (Le Bourget)… .Mais sur les premières pentes de la fossette, le groupe vola en éclats… laissant place à un regroupement.

Dans la fouée une nouvelle bordure prit forme avec Anthony Flinois (VTT St Amand) tout d’abord seul, puis accompagné de Gaylor Bouchart (CCIM), Paul Picart (Barlin) Jérémy Martin (Wattignies), Gautier Vanheacke (Camphin) qui se délaissèrent de Ronan Blanc (Le Bourget)

Baroux, Leroux, Duranel et Delohen s’activent

Derrière ces cinq aventuriers, on tenta de revenir… comme Rudy Riquier (Abbeville), Cyril Lebon (Vieux Condé) et Johan Dejonckheere (OGS)… Mais c’est finalement la première partie du peloton qui remit dans le rang les fuyards, même si Gautier Vanheacke (Camphin) et Jérémy Martin (Wattignies), insistèrent… Il ne fut pas question ensuite de végéter… et à nouveau certains prirent une option… comme Nicolas Baroux (Gravelines), Ludovic Leroux (Brimeux), Olivier Duranel (Barlin) et Aurélien Delohen (Abbeville)… Ces cinq là déclenchèrent des envieux… et furent rejoints par Alexis Wallez (Camphin), Sébastien Dassonville (Lievin), Jéremy Benoit (Lapugnoy), et le solide Anthony Finois (VTT ST Amand)… un moment en bascule Cyril Lebon (Vx Condé) ne put intégrer le groupe… le vent de coté, dans la plaine de Barlin, contrariant certaines bonnes intentions !
Ces huit là, prirent jusqu’à 30s d’avance avant de plafonner…

Dix ans de disette effacés par Olivier Duranel

Devant, tout en animant l’épreuve on ne creusa pas… en contre certains en décidant autrement... Comme Alexis Crespin (Barlin), Maurice Delory (Noeux), Jonathan Benoit (Lapugnoy), Nicolas Galopin (Abbeville), Vincent Lavieville (Gravelines) et Gautier Vanheacke (Camphin)… ou dix kilomètres plus loin avec Goran Deregnaucourt (Roncq), Samuel Floquet (Arras), Sébastien Fauvez (Armentières), Kevin Tuybens (Camphin), Yoann Behague (Wattignies) et Antoine Corne (Abbeville). Devant, au fil des tours, l’échappée perdit tout d’abord Aurélien Delohen (Abbeville) puis Ludovic Leroux (Brimeux)… Du coup, ils ne furent plus que six aux commandes perdant du terrain sur un peloton coupé en deux… Une bonne vingtaine d’unités reprenant vigueur en contre !

A moins de vingt bornes du but, l’échappée fut reprise… et sur l’avant dernière montée de la fossette s’extirpèrent à nouveau Olivier et Thierry Duranel (Barlin), Sébastien Dassonville (ievin) et le jeune Clément Maertens (Douai)… ces quatre là se mobilisèrent n’étant définitivement plus inquiétés ! sur les derniers hectomètres de la fossette menant à l’arrivée Thierry Duranel (Barlin) et Sébastien Dassonville (Lievin) qui ne ménagèrent pas leurs efforts furent écartés de la victoire finale, laissant l’ultime explication se faire entre Clément Maertens (Douai) et le local Olivier Duranel (Barlin). Il fallut toute l’expérience de ce dernier pour venir about du surprenant douaisien, qui aura d’autres occasions… Pour Olivier Duranel ce fut un grand jour… « Nous nous devions de gagner cette course… Après Luc Mercier il y a dix ans nous devions ne laisser passer notre chance… » Pour le CL Barlin la consigne fut respectée « Nous avions comme consigne de mettre un barlinois dans chaque coup à l‘avant !  » ce fut chose faite, maintenant pour Bernard Duranel et les siens il n’est plus question d’attendre encore dix ans afin de récidiver... le rendez vous est pris !

Classement :
1 Duranel Olivier CL Barlin en 2h32 05
2 Maertens Clement ESEG Douai
3 Dassonville Sébastien CV Lievin à 6s
4 Duranel Thierry CL Barlin à 8s
5 Tielemans Pierre CL Barlin à 24s
6 Fauvez Sébastien CC Armentières
7 Corne Antoine EC Abbeville
8 Behague Johan UC Wattignies
9 Crespin Alexis CL Barlin à 38s
10 Wallez Alexis VC Camphin en P
11 Lavieville Vincent US Gravelines
12 Benoit Jérémy RLCP Lapugnoy à 1 13
13 Dassonville Geoffrey CV Liévin à 2 03
14 Vanheacke Gautier VC Camphin en C
15 Bacon Thomas VCA Le Bourget
16 Kappral Bastien EC Wambrechies
17 Floquet Samuel Arras VC
18 Galopin Nicolas EC Abbeville
19 Vandaele Julien Bapaume
20 Crispyn Benoit VC Roubaix Lille M
21 Dejonckheere Christian OGS
22 Caron Antoine CL Barlin
23 Degrugillier Frédéric CL Barlin
24 Kosowski Rémi VC Noeux
25 Delory Maurice VC Noeux
26 Ternoy David RCP Lapugnoy
27 Salingue Valéry VC Noeux
28 Deregnecourt Goran US Roncq
29 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
30 Dejonkherre Johan OGS
31 Rousseau Thomas EC Wambrechies
32 Ride Geoffrey EC Wambrechies
33 Dejonckhere Aurélien Roubaix Lille M
34 Dejardin Emmanuel CC Cambrai
35 Rémy Bertrand le Bourget
36 Tison Cédric VC Quercitain
37 Masson Arnaud CC Cambrai
38 Delohen Aurélien EC Abbeville
39 Torzewski Corentin Cl Barlin
40 Madry Aurélien UC Wattignies


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais