Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

11ème Cyclo-Cross de Lapugnoy Challenge Régional Trophée CMNE

Elites et Non Elites


Les bonnes habitudes de Jérémy Benoit


Jean-Marc Hecquet

Si le 11 novembre dernier à Bruay, Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) se trouva au bon endroit, profitant d’un scénario de course qui tourna à son avantage. Son cousin, Gaëtan Benoit (RLCP Lapugnoy), qui en toute logique devait gagner l’épreuve du GP Eugène Bressy fut écarté sur crevaison. Sur « ses » terres, Jérémy Benoit tira son épingle du jeu, pour la seconde fois cette saison. En dominant dans le final un Dimitri Corriette (C Cambrai) qui pendant une bonne partie de l’épreuve crut en ses chances.

Sur cette 11ème édition du Cyclo-Cross de Lapugnoy, comptant pour le Trophée CMNE, le public a répondu présent venant assister à une lutte annoncée et à la succession au palmarès de Jérôme Boussekey (CV Liévin) lauréat en 2010. A la grande satisfaction de Bertrand Lintermy et des bénévoles de la Roue Libre Cycliste Punéenne, on joua « complet » sur le Parc de la Clarence.
Très vite, en « patrouilleur » c’est Anthony Benoit (RLCP) qui alluma la mèche, talonné par Gaëtan Benoit (RLCP) leader provisoire du challenge CMNE, Jérôme Boussekey (CV Liévin), et les cambrésiens Maxime Huygens, et Dimitri Corriette (CC Cambrai) le ton étant donné pour un nouveau bras de fer entre cambrésiens et punéenne.

Respect pour Dimitri Corriette.


Tout le monde ayant pris place sur les secteurs difficiles et pentus du circuit, Dimitri Corriette (CC Cambrai) entra très vite en jeu. Sans se soucier des dégâts occasionnés, le cambrésien pilonna la meute, puis assura aisément le spectacle. Très vite en contre, on assista à une course tactique avec un sursaut efficace des punéenne avec Gaëtan, Anthony et Jérémy Benoit (RLCP) surveillés comme du lait sur le feu par Maxime Huygens (Cambrai) et un wagon composé de Jean Pierre Chalas (Liévin) qui à trois semaines des championnats retrouve ses jambes. Mais aussi Elie Regost (Douai), Vincent Duranel (Barlin), Sébastien Dassonville (Liévin) Nicolas Levasseur (Bourthes) et Kévin Demeester (Fourmies) tous dans l’allure.
Devant Corriette (Cambrai) insista. Mais ne put éviter le retour remarqué de Jérémy Benoit (Lapugnoy).

Jérémy Benoit, Dimitri Corriette. Et Gaëtan Benoit !


La nuit tombant très vite sur le site du parc de la Clarence, n’empêcha pas le spectacle. Si devant le duo Dimitri Corriette (CC Cambrai), Jérémy Benoit (RLCP) joua « plein gaz ». En contre, une nouvelle partie d’échecs se joua ! Du côté de Gaëtan Benoit (RLCP) et Maxime Huygens (Cambrai) il y eut un marquage à la culotte. Scénario qui aurait pu profiter « aux masters » Jean Pierre Chalas (Liévin) qui va de mieux en mieux mais qui se retrouva souvent flanqué d’Elie Regost (Douai) et Anthony Benoit (RLCP).
Chez les non élites, Vincent Duranel (Barlin), de son coté du multiplier les attaques afin de venir à bout de Sébastien Dassonville (Liévin) et Nicolas Levasseur (Bourthes). Alors que tout le monde attendait un final à deux. Dimitri Corriette (CC Cambrai) perdit le contact suite à un début de contracture. Du coup la voie royale se dégagea pour Jérémy Benoit (RLCP) qui ne se fit pas prier. Le Punéen remportant son second succès en 48h ! Au courage, Dimitri Corriette (CC Cambrai) compléta le podium tout comme Gaëtan Benoit (RLCP) qui souffla la dernière marche à une vague de prétendants. Du coté de Bertrand Lintermy, il y eut bien sûr de l’émotion à l’arrivée « Je suis heureux pour mes gars, c’est une victoire d’un groupe sur lequel il faudra compter ». Et pour le héros du jour d’ajouter. « On va arriver sur des parcours plus lourds plus adaptés à nos possibilités. Après Annezin la semaine prochaine on verra plus clair »

Classement :

1 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE cycles Dessy en 47.45
2 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN à 10s
3 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE à 20s
4 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN à 21s
5 CHALAS Jean Pierre CV LIEVIN à 25s
6 REGOST Elie ESEG DOUAI à 28s
7 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE à 30s
8 DURANEL Vincent CL BARLIN à 40s
9 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVIN à 58s
10 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS à 1.14
11 DEMEESTER Kevin UV FOURMISIENNE à 1.26
12 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVIN à 1.33
13 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVIN à 1.43
14 LEFEVRE Eddy UV FOURMISIENNE à 1.52
15 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE à 2.14
16 WYPELIER Alexandre PEDALE MADELEINE à 3.11
17 DE JONKHEERE Johan OGS à 3.58
18 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE à 4.22
19 MASSON Arnaud CC CAMBRESIEN à 4.35
20 CAZE Alban CV LIEVIN à 4.57
21 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVIN à 5.05
22 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE à 5.07
23 DELDYCKE Olivier EC HAZEBROUCK MERVILLE à 5.51
24 DEGRAEVE Yann AIRE VC à 6.04
25 TISON Cédric VC QUERCITAIN à 1 tour
26 DAISE Loïc CL BARLIN
27 COLLART Pierre VTT ST AMAND
28 TERRIER Arnaud VC NOEUX
29 QUIEVRE Stephane CV LIEVIN
30 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR
31 LESUR Cédric RLC PUNEENNE 
32 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
33 MAJORCZYK Stéphane RLC PUNEENNE
34 BRUNET Renaud UC ALENCON DAMIGNY
35 LEROUX Dominique CC BRIMEUX
36 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE
37 SANNIER Lionel ES ARQUES
38 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS
39 DEWINTRE Damien ES ARQUES

Classement Non Elites :
 
1 DURANEL Vincent CL BARLIN à 40s
2 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVIN à 58s
3 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS à 1.14
4 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE à 2.14
5 WYPELIER Alexandre PEDALE MADELEINE à 3.11
6 DE JONKHEERE Johan OGS à 3.58
7 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE à 4.22
8 MASSON Arnaud CC CAMBRESIEN à 4.35
9 CAZE Alban CV LIEVIN à 4.57
10 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVIN à 5.05
11 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE à 5.07
12 DELDYCKE Olivier EC HAZEBROUCK MERVILLE à 5.51
13 DEGRAEVE Yann AIRE VC à 6.04
14 TISON Cédric VC QUERCITAIN à 1 tour
15 DAISE Loïc CL BARLIN
16 COLLART Pierre VTT ST AMAND
17 TERRIER Arnaud VC NOEUX
18 QUIEVRE Stephane CV LIEVIN
19 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR
20 LESUR Cédric RLC PUNEENNE 
21 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
22 MAJORCZYK Stéphane RLC PUNEENNE
23 LEROUX Dominique CC BRIMEUX
24 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE
25 SANNIER Lionel ES ARQUES
26 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS
27 DEWINTRE Damien ES ARQUES

Si le 11 novembre dernier à Bruay, Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) se trouva au bon endroit, profitant d’un scénario de course qui tourna à son avantage. Son cousin, Gaëtan Benoit (RLCP Lapugnoy), qui en toute logique devait gagner l’épreuve du GP Eugène Bressy fut écarté sur crevaison. Sur « ses » terres, Jérémy Benoit tira son épingle du jeu, pour la seconde fois cette saison. En dominant dans le final un Dimitri Corriette (C Cambrai) qui pendant une bonne partie de l’épreuve crut en ses chances.

Sur cette 11ème édition du Cyclo-Cross de Lapugnoy, comptant pour le Trophée CMNE, le public a répondu présent venant assister à une lutte annoncée et à la succession au palmarès de Jérôme Boussekey (CV Liévin) lauréat en 2010. A la grande satisfaction de Bertrand Lintermy et des bénévoles de la Roue Libre Cycliste Punéenne, on joua « complet » sur le Parc de la Clarence.
Très vite, en « patrouilleur » c’est Anthony Benoit (RLCP) qui alluma la mèche, talonné par Gaëtan Benoit (RLCP) leader provisoire du challenge CMNE, Jérôme Boussekey (CV Liévin), et les cambrésiens Maxime Huygens, et Dimitri Corriette (CC Cambrai) le ton étant donné pour un nouveau bras de fer entre cambrésiens et punéenne.

Respect pour Dimitri Corriette.


Tout le monde ayant pris place sur les secteurs difficiles et pentus du circuit, Dimitri Corriette (CC Cambrai) entra très vite en jeu. Sans se soucier des dégâts occasionnés, le cambrésien pilonna la meute, puis assura aisément le spectacle. Très vite en contre, on assista à une course tactique avec un sursaut efficace des punéenne avec Gaëtan, Anthony et Jérémy Benoit (RLCP) surveillés comme du lait sur le feu par Maxime Huygens (Cambrai) et un wagon composé de Jean Pierre Chalas (Liévin) qui à trois semaines des championnats retrouve ses jambes. Mais aussi Elie Regost (Douai), Vincent Duranel (Barlin), Sébastien Dassonville (Liévin) Nicolas Levasseur (Bourthes) et Kévin Demeester (Fourmies) tous dans l’allure.
Devant Corriette (Cambrai) insista. Mais ne put éviter le retour remarqué de Jérémy Benoit (Lapugnoy).

Jérémy Benoit, Dimitri Corriette. Et Gaëtan Benoit !


La nuit tombant très vite sur le site du parc de la Clarence, n’empêcha pas le spectacle. Si devant le duo Dimitri Corriette (CC Cambrai), Jérémy Benoit (RLCP) joua « plein gaz ». En contre, une nouvelle partie d’échecs se joua ! Du côté de Gaëtan Benoit (RLCP) et Maxime Huygens (Cambrai) il y eut un marquage à la culotte. Scénario qui aurait pu profiter « aux masters » Jean Pierre Chalas (Liévin) qui va de mieux en mieux mais qui se retrouva souvent flanqué d’Elie Regost (Douai) et Anthony Benoit (RLCP).
Chez les non élites, Vincent Duranel (Barlin), de son coté du multiplier les attaques afin de venir à bout de Sébastien Dassonville (Liévin) et Nicolas Levasseur (Bourthes). Alors que tout le monde attendait un final à deux. Dimitri Corriette (CC Cambrai) perdit le contact suite à un début de contracture. Du coup la voie royale se dégagea pour Jérémy Benoit (RLCP) qui ne se fit pas prier. Le Punéen remportant son second succès en 48h ! Au courage, Dimitri Corriette (CC Cambrai) compléta le podium tout comme Gaëtan Benoit (RLCP) qui souffla la dernière marche à une vague de prétendants. Du coté de Bertrand Lintermy, il y eut bien sûr de l’émotion à l’arrivée « Je suis heureux pour mes gars, c’est une victoire d’un groupe sur lequel il faudra compter ». Et pour le héros du jour d’ajouter. « On va arriver sur des parcours plus lourds plus adaptés à nos possibilités. Après Annezin la semaine prochaine on verra plus clair »

Classement :

1 BENOIT Jérémy RLC PUNEENNE cycles Dessy en 47.45
2 CORRIETTE Dimitri CC CAMBRESIEN à 10s
3 BENOIT Gaëtan RLC PUNEENNE à 20s
4 HUYGENS Maxime CC CAMBRESIEN à 21s
5 CHALAS Jean Pierre CV LIEVIN à 25s
6 REGOST Elie ESEG DOUAI à 28s
7 BENOIT Anthony RLC PUNEENNE à 30s
8 DURANEL Vincent CL BARLIN à 40s
9 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVIN à 58s
10 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS à 1.14
11 DEMEESTER Kevin UV FOURMISIENNE à 1.26
12 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVIN à 1.33
13 LEFRANCQ Ludovic CV LIEVIN à 1.43
14 LEFEVRE Eddy UV FOURMISIENNE à 1.52
15 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE à 2.14
16 WYPELIER Alexandre PEDALE MADELEINE à 3.11
17 DE JONKHEERE Johan OGS à 3.58
18 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE à 4.22
19 MASSON Arnaud CC CAMBRESIEN à 4.35
20 CAZE Alban CV LIEVIN à 4.57
21 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVIN à 5.05
22 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE à 5.07
23 DELDYCKE Olivier EC HAZEBROUCK MERVILLE à 5.51
24 DEGRAEVE Yann AIRE VC à 6.04
25 TISON Cédric VC QUERCITAIN à 1 tour
26 DAISE Loïc CL BARLIN
27 COLLART Pierre VTT ST AMAND
28 TERRIER Arnaud VC NOEUX
29 QUIEVRE Stephane CV LIEVIN
30 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR
31 LESUR Cédric RLC PUNEENNE 
32 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
33 MAJORCZYK Stéphane RLC PUNEENNE
34 BRUNET Renaud UC ALENCON DAMIGNY
35 LEROUX Dominique CC BRIMEUX
36 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE
37 SANNIER Lionel ES ARQUES
38 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS
39 DEWINTRE Damien ES ARQUES

Classement Non Elites :
 
1 DURANEL Vincent CL BARLIN à 40s
2 DASSONVILLE Sébastien CV LIEVIN à 58s
3 LEVASSEUR Nicolas AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS à 1.14
4 BENOIT Jonathan RLC PUNEENNE à 2.14
5 WYPELIER Alexandre PEDALE MADELEINE à 3.11
6 DE JONKHEERE Johan OGS à 3.58
7 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE à 4.22
8 MASSON Arnaud CC CAMBRESIEN à 4.35
9 CAZE Alban CV LIEVIN à 4.57
10 DASSONVILLE Geoffrey CV LIEVIN à 5.05
11 LEFEVRE Sébastien UV FOURMISIENNE à 5.07
12 DELDYCKE Olivier EC HAZEBROUCK MERVILLE à 5.51
13 DEGRAEVE Yann AIRE VC à 6.04
14 TISON Cédric VC QUERCITAIN à 1 tour
15 DAISE Loïc CL BARLIN
16 COLLART Pierre VTT ST AMAND
17 TERRIER Arnaud VC NOEUX
18 QUIEVRE Stephane CV LIEVIN
19 VASSEUR Maxence TEAM WASQUEHAL JUNIOR
20 LESUR Cédric RLC PUNEENNE 
21 BELLENGUEZ Julien AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
22 MAJORCZYK Stéphane RLC PUNEENNE
23 LEROUX Dominique CC BRIMEUX
24 MAJORCZYK Valentin RLC PUNEENNE
25 SANNIER Lionel ES ARQUES
26 DEMOUSTIER Mathieu UVC CALAIS
27 DEWINTRE Damien ES ARQUES


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais