Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

11ème GP UFOLEP du Printemps UFOLEP à Orchies ( Ecoles de cyclisme )


La jeunesse a fait le spectacle


.

Après la belle démonstration des 3èmes catégories, ce sont les jeunes des écoles de cyclisme qui firent leur entrée sur la 2ème épreuve de la journée. Des poussins aux benjamins, le spectacle fut de toute beauté présageant de belles compétitions à l’avenir.

Poussins : Un senecail en cache un autre.
Si chez les minimes, Donatien Senecail a montré toutes ses belles qualités de rouleur. Chez les poussins, le jeune Firmin Senecail a fait aussi bien en s’imposant de belle manière devant Clément Leplat ( Haveluy ) et Corentin Saintrain ( Aniche )

Classement Poussins :
1 SENECAIL FIRMIN FOURMIES
2 LEPLAT CLEMENT HAVELUY
3 SAINTRIN CORENTIN ANICHE
4 LOUVION ALEXANDRE VAL MARLY
5 FAVIER JEREMY LEFOREST
6 DUTOMBOIS MATTEO ORCHIES
7 HARDY MARIE MAULDE
8 DAMIEN MATHIAS LECELLES

Pupilles : Le dernier mot pour Jackiela
Chez les pupilles, le jeune Nicolas Jackiela a d’entrée frappé un grand coup en dominant tous ses adversaires à commencer par le jeune Pierre Kobusinski. C’est dans cet ordre que les concurrents franchirent la ligne d’arrivée tandis que Isam Aini ( Val Marly ) prenait la 3ème place.

Classement Pupilles :
1 JAKIELA NICOLAS FOURMIES
2 KOBUSINSKI PIERRE HAVELUY
3 AINI ISSAM VAL MARLY
4 BERTHEL TEDDY HELLEMMES
5 MONTAIGNE THOMAS BIACHE
6 MYLHANDER MAELYS ST ANDRE

Benjamins : Le finish de Clément Bonnet
Dans la catégorie Benjamin, la grande bagarre débuta dés le 1er tour avec trois coureurs qui se portèrent aux commandes : Clément Bonnet ( Vieux Condé ), Corentin Druart ( New Team ) et William Levan ( Vieux Condé ). Derrière, on entama la chasse avec Aymeric Graux ( Bruay la Buissière ) et Valentin Tornu ( Halluin ). Un peu plus loin, on retrouvait une fringante Morgane Senecail ( Fourmies ) qui ne lésinait pas sur les efforts.
A l’arrivée, belle victoire de Clément Bonnet devant Corentin Druart et William Levan.

Classement Benjamins :
1 BONNET CLEMENT VIEUX CONDE
2 DRUART CORENTIN MAULDE
3 LEVANT WILLIAM VIEUX CONDE
4 GRAUX AYMERIC BRUAY LA B.
5 TORNU VALENTIN HALLUIN
6 SENECAIL MORGAN FOURMIES
7 FAUCHOIS LUCAS HALLUIN
8 AINI KARIM VAL MARLY
9 DEWEZ CLOTHAIRE ORCHIES
10 TRAVAGLINI ALEXANDRE AUXI LE CHÂTEAU
11 DELIE MORGAN LA BASSEE
12 CREPEL FLORIAN VAL MARLY
13 LEDUC CHARLENE BIACHE
14 BLAIRON THIBAUT VAL MARLY

Après la belle démonstration des 3èmes catégories, ce sont les jeunes des écoles de cyclisme qui firent leur entrée sur la 2ème épreuve de la journée. Des poussins aux benjamins, le spectacle fut de toute beauté présageant de belles compétitions à l’avenir.

Poussins : Un senecail en cache un autre.
Si chez les minimes, Donatien Senecail a montré toutes ses belles qualités de rouleur. Chez les poussins, le jeune Firmin Senecail a fait aussi bien en s’imposant de belle manière devant Clément Leplat ( Haveluy ) et Corentin Saintrain ( Aniche )

Classement Poussins :
1 SENECAIL FIRMIN FOURMIES
2 LEPLAT CLEMENT HAVELUY
3 SAINTRIN CORENTIN ANICHE
4 LOUVION ALEXANDRE VAL MARLY
5 FAVIER JEREMY LEFOREST
6 DUTOMBOIS MATTEO ORCHIES
7 HARDY MARIE MAULDE
8 DAMIEN MATHIAS LECELLES

Pupilles : Le dernier mot pour Jackiela
Chez les pupilles, le jeune Nicolas Jackiela a d’entrée frappé un grand coup en dominant tous ses adversaires à commencer par le jeune Pierre Kobusinski. C’est dans cet ordre que les concurrents franchirent la ligne d’arrivée tandis que Isam Aini ( Val Marly ) prenait la 3ème place.

Classement Pupilles :
1 JAKIELA NICOLAS FOURMIES
2 KOBUSINSKI PIERRE HAVELUY
3 AINI ISSAM VAL MARLY
4 BERTHEL TEDDY HELLEMMES
5 MONTAIGNE THOMAS BIACHE
6 MYLHANDER MAELYS ST ANDRE

Benjamins : Le finish de Clément Bonnet
Dans la catégorie Benjamin, la grande bagarre débuta dés le 1er tour avec trois coureurs qui se portèrent aux commandes : Clément Bonnet ( Vieux Condé ), Corentin Druart ( New Team ) et William Levan ( Vieux Condé ). Derrière, on entama la chasse avec Aymeric Graux ( Bruay la Buissière ) et Valentin Tornu ( Halluin ). Un peu plus loin, on retrouvait une fringante Morgane Senecail ( Fourmies ) qui ne lésinait pas sur les efforts.
A l’arrivée, belle victoire de Clément Bonnet devant Corentin Druart et William Levan.

Classement Benjamins :
1 BONNET CLEMENT VIEUX CONDE
2 DRUART CORENTIN MAULDE
3 LEVANT WILLIAM VIEUX CONDE
4 GRAUX AYMERIC BRUAY LA B.
5 TORNU VALENTIN HALLUIN
6 SENECAIL MORGAN FOURMIES
7 FAUCHOIS LUCAS HALLUIN
8 AINI KARIM VAL MARLY
9 DEWEZ CLOTHAIRE ORCHIES
10 TRAVAGLINI ALEXANDRE AUXI LE CHÂTEAU
11 DELIE MORGAN LA BASSEE
12 CREPEL FLORIAN VAL MARLY
13 LEDUC CHARLENE BIACHE
14 BLAIRON THIBAUT VAL MARLY


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais