Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

11ème édition de la ronde des 7 Vallées 2010


QUI succédera à Szekely ?


.

Le hollandais Dennis Szekely (WV Princenhage) l’avait emporté la saison dernière à l’occasion du 10ème anniversaire de la Ronde des 7 Vallées. Au départ de l’épreuve , Bernard Labussière , et Alain Dourlens pourront compter sur un peloton fort de 20 équipes dont :

Pour la France

CL Barlin

LC Crevecoeur

EC Wambrechies Marquette

VC Biache

VC Harnes

Vélo Sport Géromois 88

RLCP Lapugnoy

Collégiale Pas de Calais FSGT

Vc m2RU

Team Vermac Sport

VC Camphin Carembault

Pour la Hollande

WC Princenhage

Wtos delft

Wilton Cycling Team

RSA Cycling Team

Pour la Belgique

Meiboomsspurters

COPS Team

Flamaway CT

Team Mailleux ECW

VSC Team

 

 

Les étapes 2010

19 JUIN/ Hesdin … Wambercourt  113.5km 

Hesdin % O

0

113,5

14h20

 Marconne

0,4

113,1

14h22

 Ste Austreberthe

1,1

112,4

14h24

  départ réel  M

1,6

111,9

14h30

 St Georges

4,8

108,7

14h35

 Vieil-Hesdin

5,6

107,9

14h36

 Vacqueriette

9,2

104,3

14h41

 Erquière

10,5

103

14h43

 Fontaine l’étalon

12,5

101

14h46

 Caumont

15,8

97,7

14h51

  MG1

17,5

96

14h54

 Chériennes

19,3

94,2

14h57

 Regnauville

21,2

92,3

14h59

 Guigny

24,2

89,3

15h04

 Capelle-les-Hesdin

25,6

87,9

15h06

 Lambus

30,2

83,3

15h13

 St Josse-au-bois

34,5

79

15h19

 Douriez  PC1

38

75,5

15h25

 Saulchoy

40,8

72,7

15h29

 Maintenay

44

69,5

15h34

 Roussent

46,7

66,8

15h38

 La Houssoye

51

62,5

15h44

 Buire-le-sec  PC2

52,5

61

15h46

 Campagne Briqueterie

54,9

58,6

15h50

 St Rémy-au-bois

57,6

55,9

15h54

  MG2

59,7

53,8

15h57

 Gouy-St-André

60,4

53,1

15h58

 Campagne-les-Hesdin

64

49,5

16h04

 Neuvillette

65

48,5

16h05

 Maresquel-Ecquemicourt

68,3

45,2

16h10

 Contes

70,5

43

16h13

 Beaurainville PC3

74,6

38,9

16h20

 Marenla

78,5

35

16h25

 Marles-sur-Canche

82,2

31,3

16h31

 Marant

84

29,5

16h34

 Aix-en-Issart

86

27,5

16h37

 Sempy

88

25,5

16h40

 Humbert

90

23,5

16h43

  MG3

91,8

21,7

16h45

 Pottier

92,7

20,8

16h47

 St Denoeux

96

17,5

16h52

  MG4

96,3

17,2

16h52

 Boubers-les-Hesmond

99,5

14

16h57

 Hesmond

101,8

11,7

17h00

 Lebiez

105,6

7,9

17h06

  MG5

106,4

7,1

17h07

 St Martin

112,6

0,9

17h17

 Wambercourt   P

113,5

0

17h18

 

20 JUIN/ Contre la Montre par équipe départ et Arrivée de Lebiez

Lebiez - part O

0

38,8

 Royon

0,8

38

 Torcy

3,4

35,4

 Créquy

5,4

33,4

  M1

6

32,8

 Sains-les-Fressin

9

29,8

 Fressin

11,5

27,3

 Planques

13,9

24,9

 M2

14,5

24,3

 Les Maisonnettes

19

19,8

 Préhédré

20

18,8

 Créquy

22

16,8

 Maisoncelle M3

25,5

13,3

 Rimboval

29,3

9,5

 Hénoville M4

31,8

7

 Embry

35,5

3,3

 M5

36,5

2,3

 Lebiez - arrivée  P

38,8

0

 

20 JUIN / 3ème étape HUBY St LEU .HESDIN 88KM

Huby-St-Leu % O

0

88

14h20

 Hesdin -  départ réel  M

1,2

86,8

14h30

 Marconnelle

3,57

84,43

14h34

 Mont de Kersuin  MG1

6,3

81,7

14h38

 Bouin-Plumoison

7,9

80,1

14h40

 Guisy

9,2

78,8

14h42

 Aubin-St-Vaast

11,5

76,5

14h45

 Cavron-St-Martin

14,1

73,9

14h49

  MG2

16,3

71,7

14h53

 La Loge

17,2

70,8

14h54

 Wamin

19,3

68,7

14h57

 Auchy-les-Hesdin

22,3

65,7

15h02

 Grigny

26,2

61,8

15h08

 Huby-St-Leu (2e passage)

28,7

59,3

15h11

 Hesdin PC1

29,7

58,3

15h13

 Marconnelle

32,07

55,93

15h16

 Mont de Kersuin  MG3

34,8

53,2

15h20

 Bouin-Plumoison

36,4

51,6

15h23

 Guisy

37,7

50,3

15h25

 Aubin-St-Vaast

40

48

15h28

 Cavron-St-Martin

42,6

45,4

15h32

  MG4

44,8

43,2

15h35

 La Loge

45,7

42,3

15h37

 Wamin

47,8

40,2

15h40

 Auchy-les-Hesdin

50,8

37,2

15h44

 Grigny

54,7

33,3

15h50

 Huby-St-Leu (3e passage)

57,2

30,8

15h54

 Hesdin PC2

58,2

29,8

15h56

 Marconnelle

60,57

27,43

15h59

 Mont de Kersuin  MG5

63,3

24,7

16h03

 Bouin-Plumoison

64,9

23,1

16h06

 Guisy

66,2

21,8

16h08

 Aubin-St-Vaast

68,5

19,5

16h11

 Cavron-St-Martin

71,1

16,9

16h15

  MG6

73,3

14,7

16h18

 La Loge

74,2

13,8

16h20

 Wamin

76,3

11,7

16h23

 Auchy-les-Hesdin

79,3

8,7

16h27

 Grigny

83,2

4,8

16h33

 Huby-St-Leu

85,7

2,3

16h37

 Hesdin - Place

86,7

1,3

16h38

 Hesdin - Gare   P

88

0

16h40

 

 

Les lauréats

2003

  1. Thierry Trocme LC Crevecoeur
  2. Eric Meyjonade EC Boucles de la Marne
  3. Guilaume Frere ES Arques

 Grimpeurs

  1. Ferry Den Elzer (NED) HSK Trias
  2. Eric Meyjonade EC Boucles de la Marne
  3. Christophe Daams VC Camphin

 Points Chauds

  1. Eric Meyjonade EC Boucles de la Marne
  2. Steve Namane VC Harnes
  3. Ferry Den Elzen (NED) HSK Trias

2004

  1. Kenny DeMarteleire (BEL) Meiboomspurters
  2. Laurent Levas AS Marck
  3. Henri Hermans (BEL) ACT Belgium

Grimpeurs

  1. Laurent Levas AS Marck
  2. Bell William (GB) Gémini BC
  3. Mathias Cucheval ES Arques

Points Chauds

  1. Laurent Levas AS Marck
  2. Kenny DeMarteleire (BEL) Meiboomspurters
  3. Cucheval Mathias ES Arques

2005

  1. Morreels Sammy Meiboomspurters
  2. Renson Frédéric Cycling Team 2005
  3. Pouillet Stéphane Team Flixecourt 80

Grimpeurs

  1. Nordest Sébastien Team Flixecourt 80
  2. Chalon Jacky Team pinarello
  3. Van Der Winden Dennis HSK Trias

Points Chauds

  1. Renson frédéric Cycling Team 2005
  2. Pouillet Stéphane Team Flixecourt
  3. Morreels Sammy Meiboomspurters

2006

    1. Morreels Sammy PDG Bikes
    2. Chalon Jacky CT 2005
    3. Senicourt Hervé US Gravelines

Grimpeurs

      1. Komassa Mathieu ESC Bully
      2. Lachery Dimitri ESC Bully
      3. Flémal Vincent CT 2005

Points chauds

        1. Morreels Sammy PDG Bikes
        2. Kerckhof Stefaan Meiboomspurters
        3. Flinois Anthony VC Harnes

 

2007

    1. Van Wiefferen Ruben Wilton Cycling Team
    2. Rigaux Sébastien LC Crevecoeur
    3. Hocquet Franck C Crévecoeur

Grimpeurs

      1. Bell William Gémini BC London
      2. Leroux Ludovic CC Brimeux
      3. Luyssen Geoffrey Meiboomspurters

Jeunes

    1. Van Wiefferen Ruben Wilton CT
    2. Carré Jean Simon AC Bourthes
    3. Devos Yann AC Bourthes

Points Chauds

      1. Mille Sébastien AC Bourthes
      2. Moureix Benoit LC Crevecoeur
      3. Leroux Ludovic CC Brimeux

2008

    1. Comminette Jean Michel Team FH ECW en 5h 25.33
    2. Koppers Robert Restore Cycling à 37s
    3. Guyader Michel Crèvecœur à 1.33

Grimpeurs

1.Namane Steve CV Bethune 30pts

2. Schuit Jacques WV Princenhage 22pts

3. Damay Ludovic UC Margny 16pts

Jeunes

      1. Rose Matthias VC Bethune
      2. Vershueren Sven Frapa Cycling
      3. Machu Guillaume CS Outreau

Points Chauds

      1. Pasqino Flavio Restore Cycling 28pts
      2. Louis Nicolas VC Ponthieu 17
      3. Schuit Jacques WV Princenhage 11

Par équipes

        1. LC Crevecoeur
        2. Restore Cycling
        3. UC Margny

2009

1er au général : Dennis Szekely (Restore Cycling)

 Caron Antoine (CL Barlin)

 Schellis Rutger (Wilton CT)

 

Prix des Monts :

Geoffrey Luyssen (Meiboomspurters) 47

Rutger Schellis (Wilton CT) 34

Bell William Gemini BC London 33

 

 

Points chauds :

Henrion Jonathan Bollini CT 21

Koppers Robert Restore C 10

Szekely Dennis Restore C 8

 

 

Meilleur Jeune :

Schellis Rutger Wilton CT

Dekker Arian Wilton CT

Duranel Thierry Barlin CL

 

 

 

Par équipes :

Barlin CL 28

Uc Magny les Compiègne 34

Restore Cycling 36

 

Le hollandais Dennis Szekely (WV Princenhage) l’avait emporté la saison dernière à l’occasion du 10ème anniversaire de la Ronde des 7 Vallées. Au départ de l’épreuve , Bernard Labussière , et Alain Dourlens pourront compter sur un peloton fort de 20 équipes dont :

Pour la France

CL Barlin

LC Crevecoeur

EC Wambrechies Marquette

VC Biache

VC Harnes

Vélo Sport Géromois 88

RLCP Lapugnoy

Collégiale Pas de Calais FSGT

Vc m2RU

Team Vermac Sport

VC Camphin Carembault

Pour la Hollande

WC Princenhage

Wtos delft

Wilton Cycling Team

RSA Cycling Team

Pour la Belgique

Meiboomsspurters

COPS Team

Flamaway CT

Team Mailleux ECW

VSC Team

 

 

Les étapes 2010

19 JUIN/ Hesdin … Wambercourt  113.5km 

Hesdin % O

0

113,5

14h20

 Marconne

0,4

113,1

14h22

 Ste Austreberthe

1,1

112,4

14h24

  départ réel  M

1,6

111,9

14h30

 St Georges

4,8

108,7

14h35

 Vieil-Hesdin

5,6

107,9

14h36

 Vacqueriette

9,2

104,3

14h41

 Erquière

10,5

103

14h43

 Fontaine l’étalon

12,5

101

14h46

 Caumont

15,8

97,7

14h51

  MG1

17,5

96

14h54

 Chériennes

19,3

94,2

14h57

 Regnauville

21,2

92,3

14h59

 Guigny

24,2

89,3

15h04

 Capelle-les-Hesdin

25,6

87,9

15h06

 Lambus

30,2

83,3

15h13

 St Josse-au-bois

34,5

79

15h19

 Douriez  PC1

38

75,5

15h25

 Saulchoy

40,8

72,7

15h29

 Maintenay

44

69,5

15h34

 Roussent

46,7

66,8

15h38

 La Houssoye

51

62,5

15h44

 Buire-le-sec  PC2

52,5

61

15h46

 Campagne Briqueterie

54,9

58,6

15h50

 St Rémy-au-bois

57,6

55,9

15h54

  MG2

59,7

53,8

15h57

 Gouy-St-André

60,4

53,1

15h58

 Campagne-les-Hesdin

64

49,5

16h04

 Neuvillette

65

48,5

16h05

 Maresquel-Ecquemicourt

68,3

45,2

16h10

 Contes

70,5

43

16h13

 Beaurainville PC3

74,6

38,9

16h20

 Marenla

78,5

35

16h25

 Marles-sur-Canche

82,2

31,3

16h31

 Marant

84

29,5

16h34

 Aix-en-Issart

86

27,5

16h37

 Sempy

88

25,5

16h40

 Humbert

90

23,5

16h43

  MG3

91,8

21,7

16h45

 Pottier

92,7

20,8

16h47

 St Denoeux

96

17,5

16h52

  MG4

96,3

17,2

16h52

 Boubers-les-Hesmond

99,5

14

16h57

 Hesmond

101,8

11,7

17h00

 Lebiez

105,6

7,9

17h06

  MG5

106,4

7,1

17h07

 St Martin

112,6

0,9

17h17

 Wambercourt   P

113,5

0

17h18

 

20 JUIN/ Contre la Montre par équipe départ et Arrivée de Lebiez

Lebiez - part O

0

38,8

 Royon

0,8

38

 Torcy

3,4

35,4

 Créquy

5,4

33,4

  M1

6

32,8

 Sains-les-Fressin

9

29,8

 Fressin

11,5

27,3

 Planques

13,9

24,9

 M2

14,5

24,3

 Les Maisonnettes

19

19,8

 Préhédré

20

18,8

 Créquy

22

16,8

 Maisoncelle M3

25,5

13,3

 Rimboval

29,3

9,5

 Hénoville M4

31,8

7

 Embry

35,5

3,3

 M5

36,5

2,3

 Lebiez - arrivée  P

38,8

0

 

20 JUIN / 3ème étape HUBY St LEU .HESDIN 88KM

Huby-St-Leu % O

0

88

14h20

 Hesdin -  départ réel  M

1,2

86,8

14h30

 Marconnelle

3,57

84,43

14h34

 Mont de Kersuin  MG1

6,3

81,7

14h38

 Bouin-Plumoison

7,9

80,1

14h40

 Guisy

9,2

78,8

14h42

 Aubin-St-Vaast

11,5

76,5

14h45

 Cavron-St-Martin

14,1

73,9

14h49

  MG2

16,3

71,7

14h53

 La Loge

17,2

70,8

14h54

 Wamin

19,3

68,7

14h57

 Auchy-les-Hesdin

22,3

65,7

15h02

 Grigny

26,2

61,8

15h08

 Huby-St-Leu (2e passage)

28,7

59,3

15h11

 Hesdin PC1

29,7

58,3

15h13

 Marconnelle

32,07

55,93

15h16

 Mont de Kersuin  MG3

34,8

53,2

15h20

 Bouin-Plumoison

36,4

51,6

15h23

 Guisy

37,7

50,3

15h25

 Aubin-St-Vaast

40

48

15h28

 Cavron-St-Martin

42,6

45,4

15h32

  MG4

44,8

43,2

15h35

 La Loge

45,7

42,3

15h37

 Wamin

47,8

40,2

15h40

 Auchy-les-Hesdin

50,8

37,2

15h44

 Grigny

54,7

33,3

15h50

 Huby-St-Leu (3e passage)

57,2

30,8

15h54

 Hesdin PC2

58,2

29,8

15h56

 Marconnelle

60,57

27,43

15h59

 Mont de Kersuin  MG5

63,3

24,7

16h03

 Bouin-Plumoison

64,9

23,1

16h06

 Guisy

66,2

21,8

16h08

 Aubin-St-Vaast

68,5

19,5

16h11

 Cavron-St-Martin

71,1

16,9

16h15

  MG6

73,3

14,7

16h18

 La Loge

74,2

13,8

16h20

 Wamin

76,3

11,7

16h23

 Auchy-les-Hesdin

79,3

8,7

16h27

 Grigny

83,2

4,8

16h33

 Huby-St-Leu

85,7

2,3

16h37

 Hesdin - Place

86,7

1,3

16h38

 Hesdin - Gare   P

88

0

16h40

 

 

Les lauréats

2003

  1. Thierry Trocme LC Crevecoeur
  2. Eric Meyjonade EC Boucles de la Marne
  3. Guilaume Frere ES Arques

 Grimpeurs

  1. Ferry Den Elzer (NED) HSK Trias
  2. Eric Meyjonade EC Boucles de la Marne
  3. Christophe Daams VC Camphin

 Points Chauds

  1. Eric Meyjonade EC Boucles de la Marne
  2. Steve Namane VC Harnes
  3. Ferry Den Elzen (NED) HSK Trias

2004

  1. Kenny DeMarteleire (BEL) Meiboomspurters
  2. Laurent Levas AS Marck
  3. Henri Hermans (BEL) ACT Belgium

Grimpeurs

  1. Laurent Levas AS Marck
  2. Bell William (GB) Gémini BC
  3. Mathias Cucheval ES Arques

Points Chauds

  1. Laurent Levas AS Marck
  2. Kenny DeMarteleire (BEL) Meiboomspurters
  3. Cucheval Mathias ES Arques

2005

  1. Morreels Sammy Meiboomspurters
  2. Renson Frédéric Cycling Team 2005
  3. Pouillet Stéphane Team Flixecourt 80

Grimpeurs

  1. Nordest Sébastien Team Flixecourt 80
  2. Chalon Jacky Team pinarello
  3. Van Der Winden Dennis HSK Trias

Points Chauds

  1. Renson frédéric Cycling Team 2005
  2. Pouillet Stéphane Team Flixecourt
  3. Morreels Sammy Meiboomspurters

2006

    1. Morreels Sammy PDG Bikes
    2. Chalon Jacky CT 2005
    3. Senicourt Hervé US Gravelines

Grimpeurs

      1. Komassa Mathieu ESC Bully
      2. Lachery Dimitri ESC Bully
      3. Flémal Vincent CT 2005

Points chauds

        1. Morreels Sammy PDG Bikes
        2. Kerckhof Stefaan Meiboomspurters
        3. Flinois Anthony VC Harnes

 

2007

    1. Van Wiefferen Ruben Wilton Cycling Team
    2. Rigaux Sébastien LC Crevecoeur
    3. Hocquet Franck C Crévecoeur

Grimpeurs

      1. Bell William Gémini BC London
      2. Leroux Ludovic CC Brimeux
      3. Luyssen Geoffrey Meiboomspurters

Jeunes

    1. Van Wiefferen Ruben Wilton CT
    2. Carré Jean Simon AC Bourthes
    3. Devos Yann AC Bourthes

Points Chauds

      1. Mille Sébastien AC Bourthes
      2. Moureix Benoit LC Crevecoeur
      3. Leroux Ludovic CC Brimeux

2008

    1. Comminette Jean Michel Team FH ECW en 5h 25.33
    2. Koppers Robert Restore Cycling à 37s
    3. Guyader Michel Crèvecœur à 1.33

Grimpeurs

1.Namane Steve CV Bethune 30pts

2. Schuit Jacques WV Princenhage 22pts

3. Damay Ludovic UC Margny 16pts

Jeunes

      1. Rose Matthias VC Bethune
      2. Vershueren Sven Frapa Cycling
      3. Machu Guillaume CS Outreau

Points Chauds

      1. Pasqino Flavio Restore Cycling 28pts
      2. Louis Nicolas VC Ponthieu 17
      3. Schuit Jacques WV Princenhage 11

Par équipes

        1. LC Crevecoeur
        2. Restore Cycling
        3. UC Margny

2009

1er au général : Dennis Szekely (Restore Cycling)

 Caron Antoine (CL Barlin)

 Schellis Rutger (Wilton CT)

 

Prix des Monts :

Geoffrey Luyssen (Meiboomspurters) 47

Rutger Schellis (Wilton CT) 34

Bell William Gemini BC London 33

 

 

Points chauds :

Henrion Jonathan Bollini CT 21

Koppers Robert Restore C 10

Szekely Dennis Restore C 8

 

 

Meilleur Jeune :

Schellis Rutger Wilton CT

Dekker Arian Wilton CT

Duranel Thierry Barlin CL

 

 

 

Par équipes :

Barlin CL 28

Uc Magny les Compiègne 34

Restore Cycling 36

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais