Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

12ème GP de Saint Pol sur Mer

1-2-3 & Juniors


ça rigole pour David Skrzypczak


Jean-Marc Hecquet
Le 12ème Critérium de Saint-Pol-sur-Mer s’est disputé ce vendredi en nocturne sur un circuit de 1, 860 km à parcourir 35 fois soit une distance totale de 65, 100 km (Départ à 19h30). Si la victoire en 2010 est revenue au Belge Dajo Van Belleghem (Dunkerque). Cette année c’est David Skrzypczak (ESEG Douai) qui s’est imposé de belle manière sur l’organisation du Comité d’Organisation Cyclisme des Flandres dirigé par Jean Luc Everaert.

Par un temps incertain et un vent très présent aux fortes rafales… Ils furent 71 à s’élancer avec dès les premières longueurs une mobilisation de Sunny Hoste (Dunkerque)… Imité ensuite par Mickael Delattre (EC Raismes) qui secoua le peloton à son tour. .

Une envolée à six… qui avait pourtant belle allure

Puis très vite il y eut une belle bordure composée de Jérémy Honorez (Dunkerque), Wilfried Daumont (Douai), Maniusis Martynas (Dunkerque), Elie Régost (Bourthes), Jérémy Burton (Dunkerque), Yoann Behague (Wattignies) talonnés par Wade Mangham (Dunkerque) Jean Pierre Chalas (Cambrai), et Pierre Tielmans (Barlin).

Mais le véritable bon de sortie de ce critérium arriva ensuite avec Jérémy Burton (Dunkerque), Léo Fortin (Douai), Jérémy Honorez (Dunkerque), Maniusis Martynas (Dunkerque), et Yoann Behague (Wattignies)… qui virent rentrer David Skrzypczak (Douai). Le solide douaisien se dégageant de Greg Baruzzi (Dunkerque), Pierre Tielmans (Barlin)et Wilfried Daumont (Douai)…

Ces six là… menèrent ensuite le bal, tenant tête à d’autres tentatives de contre dont celui de Mickael Delattre (EC Raismes) Arnaud Lebleu (Hazebrouck) et Jean Jacques Rigaux (Cambrai)… Mais c’est surtout après la mi course que le scénario évolua encore… les Barlinois entrant en jeu en contre

Un grand spectacle avec de nombreux rebondissements

Devant, la bonne harmonie du groupe prit l‘eau… surtout qu’en contre certains ne ménagèrent pas leurs efforts… sous l’impulsion des barlinois Jordan Decroix, Olivier Duranel, Thierry Duranel et Pierre Tielemans (CL Barlin) un groupe d’une dizaine d’unités refit son retard… outre « la bande à Duranel » il y avait là Mickael Delattre (Raismes), Greg Baruzzi (Dunkerque), Vincent Lavieiville (Gravelines), Thomas Devos (VCU Halluin), Pierre Paroissien (Annecy), Jérémy Devaux (Dunkerque) et Gérald Lavalard (Raismes)… le regroupement devenant inévitable… Donnant même l‘occasion à d’autres de rentrer sur le devant de la scène. Dans ce final un peu « fou fou » et voulant éviter ce sprint massif tant redouté des uns et des autres, il y eut de nombreuses banderilles… comme ce coup à deux tenté par Maniusis Martynas (Dunkerque), et Yoann Behague (Wattignies)… ou encore cette attaque portée par Jérémy Honorez (Dunkerque). Pendant un moment certains crurent à cette envolée de Yoann Behague (Wattignies)… très remuant, accompagné de Olivier Duranel (Barlin) Wade Mangham (Dunkerque) Wilfried Daumont (Douai), et Mickael Delattre (Raismes).

David Skrzypczak fait son carnaval dunkerquois…

A moins de dix tours de la décision le ton haussa de nouveau suite aux mouvements solitaires de Wade Mangham (Dunkerque), peu après de Mickael Delattre (Raismes) ou encore de Léo Fortin (Douai)… à chaque fois en contre les réactions ne se firent attendre ! Jusqu’au moment choisi par David Skrzypczak (Douai) pour assurer le spectacle… Tout d’abord et profitant de l‘effet de surprise et d’une réaction en contre tardant à venir, le solide douaisien s’installa aux commandes… Mais voilà en contre, les « dunkerquois » tentant de maitriser la situation se mobilisèrent… C’était sans connaitre le tempérament rageur du protégé de Laurent Pillon qui s’arracha afin de préserver l’essentiel et de remporter son second succès de la saison. «  je devais venir faire le Carnaval de Dunkerque… je l‘ai fait aujourd’hui à St Pol… Lors de l’échappée à six on a bien roulé, et c’est rentré… Puis la course fut difficile à maitriser avec cette ouverture à quatre tours de l’arrivée… j’ai tout donné et derrière les copains ont géré la situation… c’est une victoire de groupe ! On savait en regardant la liste des engagés que la partie n’allait pas être facile… nous n’étions qu’à cinq afin de perturber les dunkerquois en nombre… on y est arrivé c’est l’‘essentiel !  » L’ex nordiste Pierre Paroissien (CC Annecy) immigré pour des études en Savoie qui roula tout le monde dans la farine lors d’un sprint massif spectaculaire pour l’attribution des places d’honneur sur le podium.

Classement :
1 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI 1ère Cat. 01:40:05
2 PAROISSIEN Pierre ANNECY CYCLISME COMPETITION 2ème Cat. 01:40:10
3 DEVAUX JEREMY DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat. Mt
4 HONOREZ Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat. Mt
5 DURANEL Thierry CL BARLIN 2ème Cat. Mt
6 SCHREVEL Julien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME Junior
7 MANGHAM Wade DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat.
8 DURANEL Olivier CL BARLIN 2ème Cat.
9 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI 1ère Cat.
10 DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PDH 1ère Cat.
11 FORTIN Léo ESEG DOUAI 1ère Cat.
12 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI 1ère Cat.
13 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE Junior
14 CHALAS Jean Pierre CC CAMBRESIEN 2ème Cat.
15 HAUW Grégory US GRAVELINOISE 2ème Cat.
16 DEHANE Adrien CC CAMBRESIEN 1ère Cat.
17 RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN 1ère Cat.
18 LEROUX Ludovic CC BRIMEUX 3ème Cat.
19 TIELEMANS Pierre CL BARLIN 3ème Cat.
20 DE JONCKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE 3ème Cat.
21 CHOMBART Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat.
22 VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat.
23 LERMYTTE Marc DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3ème Cat.
24 LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES 3ème Cat.
25 KOCHANSKI Steven US RONCQUOISE Junior
26 REGOST Elie AC BOURTHES 3ème Cat.
27 ROGUET Jérome UC St OMER 3ème Cat.
28 DECROIX Jordan CL BARLIN Junior
29 TALEUX Jean Baptiste CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS 2ème Cat.
30 PILLON Romain ESEG DOUAI 1ère Cat.
31 DUCROCQ Renaud CC CAMBRESIEN 1ère Cat.
32 MCLEOD Ruaraidh DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat.
33 PICHONNIER Guillaume SC BOULONNAIS 3ème Cat.
34 FOURNIER Kevin TOUQUET ACC 3ème Cat.
35 BILLAUD Samuel CC ISBERGUES MOLINGHEM PCO (D2)
36 HARDY Jérémy VC ST OMER PCO (D1)
37 BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Cat.
38 LAVALARD Gérald EC RAISMES PETITE FORET PDH 1ère Cat.
39 GILLIERS Emmanuel US GRAVELINOISE PCO (D2)
40 CRAVEC François Xavier EC HAZEBROUCK MERVILLE PCO (D1)
41 BOULANGER Romain UC WATTIGNIES 3ème Cat.
42 DERUYTER Cédric EC RAISMES PETITE FORET PDH 2ème Cat.
43 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE 2ème Cat.
44 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES 1ère Cat.

Le 12ème Critérium de Saint-Pol-sur-Mer s’est disputé ce vendredi en nocturne sur un circuit de 1, 860 km à parcourir 35 fois soit une distance totale de 65, 100 km (Départ à 19h30). Si la victoire en 2010 est revenue au Belge Dajo Van Belleghem (Dunkerque). Cette année c’est David Skrzypczak (ESEG Douai) qui s’est imposé de belle manière sur l’organisation du Comité d’Organisation Cyclisme des Flandres dirigé par Jean Luc Everaert.

Par un temps incertain et un vent très présent aux fortes rafales… Ils furent 71 à s’élancer avec dès les premières longueurs une mobilisation de Sunny Hoste (Dunkerque)… Imité ensuite par Mickael Delattre (EC Raismes) qui secoua le peloton à son tour. .

Une envolée à six… qui avait pourtant belle allure

Puis très vite il y eut une belle bordure composée de Jérémy Honorez (Dunkerque), Wilfried Daumont (Douai), Maniusis Martynas (Dunkerque), Elie Régost (Bourthes), Jérémy Burton (Dunkerque), Yoann Behague (Wattignies) talonnés par Wade Mangham (Dunkerque) Jean Pierre Chalas (Cambrai), et Pierre Tielmans (Barlin).

Mais le véritable bon de sortie de ce critérium arriva ensuite avec Jérémy Burton (Dunkerque), Léo Fortin (Douai), Jérémy Honorez (Dunkerque), Maniusis Martynas (Dunkerque), et Yoann Behague (Wattignies)… qui virent rentrer David Skrzypczak (Douai). Le solide douaisien se dégageant de Greg Baruzzi (Dunkerque), Pierre Tielmans (Barlin)et Wilfried Daumont (Douai)…

Ces six là… menèrent ensuite le bal, tenant tête à d’autres tentatives de contre dont celui de Mickael Delattre (EC Raismes) Arnaud Lebleu (Hazebrouck) et Jean Jacques Rigaux (Cambrai)… Mais c’est surtout après la mi course que le scénario évolua encore… les Barlinois entrant en jeu en contre

Un grand spectacle avec de nombreux rebondissements

Devant, la bonne harmonie du groupe prit l‘eau… surtout qu’en contre certains ne ménagèrent pas leurs efforts… sous l’impulsion des barlinois Jordan Decroix, Olivier Duranel, Thierry Duranel et Pierre Tielemans (CL Barlin) un groupe d’une dizaine d’unités refit son retard… outre « la bande à Duranel » il y avait là Mickael Delattre (Raismes), Greg Baruzzi (Dunkerque), Vincent Lavieiville (Gravelines), Thomas Devos (VCU Halluin), Pierre Paroissien (Annecy), Jérémy Devaux (Dunkerque) et Gérald Lavalard (Raismes)… le regroupement devenant inévitable… Donnant même l‘occasion à d’autres de rentrer sur le devant de la scène. Dans ce final un peu « fou fou » et voulant éviter ce sprint massif tant redouté des uns et des autres, il y eut de nombreuses banderilles… comme ce coup à deux tenté par Maniusis Martynas (Dunkerque), et Yoann Behague (Wattignies)… ou encore cette attaque portée par Jérémy Honorez (Dunkerque). Pendant un moment certains crurent à cette envolée de Yoann Behague (Wattignies)… très remuant, accompagné de Olivier Duranel (Barlin) Wade Mangham (Dunkerque) Wilfried Daumont (Douai), et Mickael Delattre (Raismes).

David Skrzypczak fait son carnaval dunkerquois…

A moins de dix tours de la décision le ton haussa de nouveau suite aux mouvements solitaires de Wade Mangham (Dunkerque), peu après de Mickael Delattre (Raismes) ou encore de Léo Fortin (Douai)… à chaque fois en contre les réactions ne se firent attendre ! Jusqu’au moment choisi par David Skrzypczak (Douai) pour assurer le spectacle… Tout d’abord et profitant de l‘effet de surprise et d’une réaction en contre tardant à venir, le solide douaisien s’installa aux commandes… Mais voilà en contre, les « dunkerquois » tentant de maitriser la situation se mobilisèrent… C’était sans connaitre le tempérament rageur du protégé de Laurent Pillon qui s’arracha afin de préserver l’essentiel et de remporter son second succès de la saison. «  je devais venir faire le Carnaval de Dunkerque… je l‘ai fait aujourd’hui à St Pol… Lors de l’échappée à six on a bien roulé, et c’est rentré… Puis la course fut difficile à maitriser avec cette ouverture à quatre tours de l’arrivée… j’ai tout donné et derrière les copains ont géré la situation… c’est une victoire de groupe ! On savait en regardant la liste des engagés que la partie n’allait pas être facile… nous n’étions qu’à cinq afin de perturber les dunkerquois en nombre… on y est arrivé c’est l’‘essentiel !  » L’ex nordiste Pierre Paroissien (CC Annecy) immigré pour des études en Savoie qui roula tout le monde dans la farine lors d’un sprint massif spectaculaire pour l’attribution des places d’honneur sur le podium.

Classement :
1 SKRZYPCZAK David ESEG DOUAI 1ère Cat. 01:40:05
2 PAROISSIEN Pierre ANNECY CYCLISME COMPETITION 2ème Cat. 01:40:10
3 DEVAUX JEREMY DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat. Mt
4 HONOREZ Jérémy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat. Mt
5 DURANEL Thierry CL BARLIN 2ème Cat. Mt
6 SCHREVEL Julien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME Junior
7 MANGHAM Wade DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat.
8 DURANEL Olivier CL BARLIN 2ème Cat.
9 DAUMONT Wilfried ESEG DOUAI 1ère Cat.
10 DELATTRE Mickaël EC RAISMES PETITE FORET PDH 1ère Cat.
11 FORTIN Léo ESEG DOUAI 1ère Cat.
12 DELMARQUETTE Rémi ESEG DOUAI 1ère Cat.
13 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE Junior
14 CHALAS Jean Pierre CC CAMBRESIEN 2ème Cat.
15 HAUW Grégory US GRAVELINOISE 2ème Cat.
16 DEHANE Adrien CC CAMBRESIEN 1ère Cat.
17 RIGAUX Jean Jacques CC CAMBRESIEN 1ère Cat.
18 LEROUX Ludovic CC BRIMEUX 3ème Cat.
19 TIELEMANS Pierre CL BARLIN 3ème Cat.
20 DE JONCKHEERE Christian O GRANDE SYNTHE 3ème Cat.
21 CHOMBART Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat.
22 VANDERMEERSCH Adrien DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat.
23 LERMYTTE Marc DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 3ème Cat.
24 LAVIEVILLE Vincent UC WATTIGNIES 3ème Cat.
25 KOCHANSKI Steven US RONCQUOISE Junior
26 REGOST Elie AC BOURTHES 3ème Cat.
27 ROGUET Jérome UC St OMER 3ème Cat.
28 DECROIX Jordan CL BARLIN Junior
29 TALEUX Jean Baptiste CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS 2ème Cat.
30 PILLON Romain ESEG DOUAI 1ère Cat.
31 DUCROCQ Renaud CC CAMBRESIEN 1ère Cat.
32 MCLEOD Ruaraidh DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 1ère Cat.
33 PICHONNIER Guillaume SC BOULONNAIS 3ème Cat.
34 FOURNIER Kevin TOUQUET ACC 3ème Cat.
35 BILLAUD Samuel CC ISBERGUES MOLINGHEM PCO (D2)
36 HARDY Jérémy VC ST OMER PCO (D1)
37 BARUZZI Greg DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME 2ème Cat.
38 LAVALARD Gérald EC RAISMES PETITE FORET PDH 1ère Cat.
39 GILLIERS Emmanuel US GRAVELINOISE PCO (D2)
40 CRAVEC François Xavier EC HAZEBROUCK MERVILLE PCO (D1)
41 BOULANGER Romain UC WATTIGNIES 3ème Cat.
42 DERUYTER Cédric EC RAISMES PETITE FORET PDH 2ème Cat.
43 BAROUX Nicolas US GRAVELINOISE 2ème Cat.
44 BEHAGUE Fabian UC WATTIGNIES 1ère Cat.


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais