Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

12éme édition de La Cantonale

1-2-3 & Juniors


Belle victoire pour Nicolas Bazin


.

On ne va pas présenter la petite commune de Douriez, cela a été fait dans un article précédent. Juste un petit mot sur la famille Leroux :le père, la mère, le fils et la fille… Ils ont tout simplement réalisé une épreuve parfaite, sécurité, organisation, parcours, bravo et merci de la part du monde cycliste.

Douriez, commune de 320 habitants et dimanche sur le coup de 14heures la population avait quasiment triplée, 200 coureurs étaient engagés, Belges, Hollandais, Anglais, Canadiens, Lituaniens, Polonais et je dois sûrement en oublier, sur un parcours de 106 km, deux boucles de 12kms et une de 82 km, 8 prix des Monts à gravir.

Une échappée des les premiers kilomètres

Le départ est donné a 187 partants et de suite l’allure est très rapide, résultat LA CANTONALE fut bouclé à plus de 43, 5 de moyenne, du peloton sortent 8 hommes, Devred Sylvain du SC VAL D’ARRE, Lemperriére Jocelyn et Tallonneau Gwénaël de l’AS MARCOUSSIS, Beaumais Mathieu du VC ROUEN 76, Mas Clément et Alo Jakin l’estonien tout deux du CC VILLENEUVE ST GERMAIN, Penven Cément du CC NOGENT-SUR-OISE et Devos Romain de l’ESEG DOUAI un habitué de la cantonale, l’année dernière il était aussi de la première échappée.
Ce petit groupe était parti pour une bonne aventure, les huit fuyards n’arrivaient jamais à faire un écart de plus une minute vingt, ils seront toujours a portée de fusil du peloton. Vers le 85ème km, tout le monde est en moins de 100m, c’est là que Clément Penven est Alo Jakin sortent du groupe de tête, il reste 20 km écart maximum 30 secondes mais les batteries sont sèches pour les deux hommes, tout est a refaire, il reste 10 km, on est parti pour un sprint massif mais c’est sans compter sur un super Nicolas Bazin qui sort a 5kms de l’arrivée pour emporter une très belle victoire avec 5 secondes sur le peloton dont le sprint est remporté par Quentin Santy

Classement de l’épreuve :
1 BAZIN Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN 2H25’50
2 SANTY Quentin NOGENT/OISE à 05’’
3 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 à 05’’
4 VAN HIE Matthias ASFRA RACING TEAM à 05’’
5 DEGUELLE Christopher RVC OTTIGNIES à 05’’
6 FOURNIER Fabien EC RAIMES PETITE FORET à 05’’
7 Mas Damien CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
8 MAS Clément CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
9 VALENTIN Rémi DUNKERQUE LITTORAL à 05’’
10 LOLLIEROU Erwan AS MARCOUSSIS à 05’’
11 GROENEWEGEN Dylan AVIA CYCLING TEAM à 05’’
12 GARSON Pierre CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
13 SAILLARD Cyril TEAM BONNAT 91 à 05’’
14 GARBET Nicolas CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
15 ROUAT Geoffrey CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
16 NIAY François ARGENTEUIL VAL DE SEINE à 05’’
17 CHOMBART Maxime DUNKERQUE LITTORAL à 05’’
18 HILLION Alexis AS CORBEIL ESSONNES à 05’’
19 GAUTHIER Rémi AS MARCOUSSIS à 05’’
20 DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI à 05’’
21 THILLOY Jean Claude US HAM à 05’’
22 SALT Jack OLYMPIQUE CVO à 05’’
23 CORNE Antoine EC ABBEVILLOISE à 05’’
25 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN à 05’’
26 FOULDRIN Antoine CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
27 DE SHAMPELEIRE Born ASFRA RACING TEAM à 05’’
28 BENOIT Gaêtan RLC PUNEENNE à 05’’
29 DURAND Christophe AS CORBEIL ESSONNES à 05’’

Classement par points :
1 LEMPERRIERE Jocelyn AS MARCOUSSIS
2 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE
3 TALLONNEAU Gwénnael AS MARCOUSSIS
4 MAS Clément CC VILLENEUVE ST GERMAIN
5 JAKIN Alo CC VILLENEUVE ST GERMAIN

Classement des monts :
1 JAKIN Alo CC VILLENEUVE ST GERMAIN
2 LEMPERRIERE Jocelyn AS MARCOUSSI
3 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE
4 TALLONNEAU Gwénnael AS MARCOUSSI
5 DEGUELLE Christopher RVC OTTIGNIES

On ne va pas présenter la petite commune de Douriez, cela a été fait dans un article précédent. Juste un petit mot sur la famille Leroux :le père, la mère, le fils et la fille… Ils ont tout simplement réalisé une épreuve parfaite, sécurité, organisation, parcours, bravo et merci de la part du monde cycliste.

Douriez, commune de 320 habitants et dimanche sur le coup de 14heures la population avait quasiment triplée, 200 coureurs étaient engagés, Belges, Hollandais, Anglais, Canadiens, Lituaniens, Polonais et je dois sûrement en oublier, sur un parcours de 106 km, deux boucles de 12kms et une de 82 km, 8 prix des Monts à gravir.

Une échappée des les premiers kilomètres

Le départ est donné a 187 partants et de suite l’allure est très rapide, résultat LA CANTONALE fut bouclé à plus de 43, 5 de moyenne, du peloton sortent 8 hommes, Devred Sylvain du SC VAL D’ARRE, Lemperriére Jocelyn et Tallonneau Gwénaël de l’AS MARCOUSSIS, Beaumais Mathieu du VC ROUEN 76, Mas Clément et Alo Jakin l’estonien tout deux du CC VILLENEUVE ST GERMAIN, Penven Cément du CC NOGENT-SUR-OISE et Devos Romain de l’ESEG DOUAI un habitué de la cantonale, l’année dernière il était aussi de la première échappée.
Ce petit groupe était parti pour une bonne aventure, les huit fuyards n’arrivaient jamais à faire un écart de plus une minute vingt, ils seront toujours a portée de fusil du peloton. Vers le 85ème km, tout le monde est en moins de 100m, c’est là que Clément Penven est Alo Jakin sortent du groupe de tête, il reste 20 km écart maximum 30 secondes mais les batteries sont sèches pour les deux hommes, tout est a refaire, il reste 10 km, on est parti pour un sprint massif mais c’est sans compter sur un super Nicolas Bazin qui sort a 5kms de l’arrivée pour emporter une très belle victoire avec 5 secondes sur le peloton dont le sprint est remporté par Quentin Santy

Classement de l’épreuve :
1 BAZIN Nicolas CC VILLENEUVE ST GERMAIN 2H25’50
2 SANTY Quentin NOGENT/OISE à 05’’
3 BILLON Alexandre CM AUBERVILLIERS 93 à 05’’
4 VAN HIE Matthias ASFRA RACING TEAM à 05’’
5 DEGUELLE Christopher RVC OTTIGNIES à 05’’
6 FOURNIER Fabien EC RAIMES PETITE FORET à 05’’
7 Mas Damien CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
8 MAS Clément CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
9 VALENTIN Rémi DUNKERQUE LITTORAL à 05’’
10 LOLLIEROU Erwan AS MARCOUSSIS à 05’’
11 GROENEWEGEN Dylan AVIA CYCLING TEAM à 05’’
12 GARSON Pierre CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
13 SAILLARD Cyril TEAM BONNAT 91 à 05’’
14 GARBET Nicolas CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
15 ROUAT Geoffrey CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
16 NIAY François ARGENTEUIL VAL DE SEINE à 05’’
17 CHOMBART Maxime DUNKERQUE LITTORAL à 05’’
18 HILLION Alexis AS CORBEIL ESSONNES à 05’’
19 GAUTHIER Rémi AS MARCOUSSIS à 05’’
20 DERESMES Geoffrey ESEG DOUAI à 05’’
21 THILLOY Jean Claude US HAM à 05’’
22 SALT Jack OLYMPIQUE CVO à 05’’
23 CORNE Antoine EC ABBEVILLOISE à 05’’
25 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN à 05’’
26 FOULDRIN Antoine CCVILLENEUVE ST GERMAIN à 05’’
27 DE SHAMPELEIRE Born ASFRA RACING TEAM à 05’’
28 BENOIT Gaêtan RLC PUNEENNE à 05’’
29 DURAND Christophe AS CORBEIL ESSONNES à 05’’

Classement par points :
1 LEMPERRIERE Jocelyn AS MARCOUSSIS
2 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE
3 TALLONNEAU Gwénnael AS MARCOUSSIS
4 MAS Clément CC VILLENEUVE ST GERMAIN
5 JAKIN Alo CC VILLENEUVE ST GERMAIN

Classement des monts :
1 JAKIN Alo CC VILLENEUVE ST GERMAIN
2 LEMPERRIERE Jocelyn AS MARCOUSSI
3 PENVEN Clément CC NOGENT SUR OISE
4 TALLONNEAU Gwénnael AS MARCOUSSI
5 DEGUELLE Christopher RVC OTTIGNIES


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais