Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

13éme Tour du Canton d’hucqueliers


Récidive pour Mickael Delabre


.

C’est avec une météo, sans pluie mais énormément de vent, qu’à 14 h30 les 80 coureurs s’élancèrent pour un parcours de 118 Km .
Après un départ promenade, si on peut dire, les hostilités commencèrent mais sans succès , il fallut attendre le 10éme km pour voir 5 hommes s’extirper du peloton . Victor FOBERT , Rudy KOWALSKI , Cyril CREPEL, Florian SENECHAL et Elie REGOST qui lui, ne put suivre le rythme. L’écart ne dépassa jamais plus de 50 secondes, derrière les contres fusèrent , Benjamin KRAWCZYK, Alex CARESMEL, Niels NEUDT, essayérent mais sans succés. Sous l’impulsion des wasqualiens le regroupement général s’effectua au 50éme km.
A mi course, une quinzaine de coureurs réussissent à faire la différence, Valentin GHILBERT, Mickael DELABRE, Niels NEUDT, Cyril CREPEL, Kevin TUYBENS, Alex CARESMEL, Geoffrey PAYEN, Kevin CLEMME, Florian BARIS, Mathieu SELWA, Rudy KOWALSKI, Thierry DURANEL, Steeve TOUBOUL, Maxime HUYGENS et Florian SENECHAL.
A 20km de l’arrivée Mickael DELABRE sorti seul du groupe des quinzes valeureux combattants, et repoussa ses ultimes rivaux à 1’30’’.
Ce qui en dit long sur ses dispositions au terme d’une bataille gigantesque sur un terrain piégeux, le vent et les bosses avaient en effet contribué à durcir l’affrontement.

CLASSEMENT :
01 DELABRE Mickael EC RAISMES 3H04’02’’
02 CARESMEL Alexis TAEM WASQUEHAL 3H05’31’’
03 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI 3H05’31’’
04 CLEMME Kévin DUNKERQUE 3H05’31’’
05 SELWA Mathieu EC RAISMES 3H05’31’’
06 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN 3H06’30’’
07 CREPEL Cyril ESEG DOUAI 3H06’30’’
08 TOUBOUL Steeve DUNKERQUE 3H06’30’’
09 SENECHAL Florian TAEM WASQUEHAL 3H’30’’
10HUYGENS Maxime TAEM WASQUEHAL 3H07’45’’
11 DURANEL Vincent CL BARLIN 3H08’13’’
12 BARIS Florian AC MONTDIDIER 3H08’13’’
13 PAYEN Geoffrey FOURMIE 3H08’35’’
14 NEUDT Niels DUNKERQUE 3H09’59’’
15TUYBENS Kevin VC CAMPHIN 3H10’44’’
16 STEELANDT Victor EC RAISMES 3H11’44’’
17 KACA Axel TAEM WASQUEHAL 3H11’55’’
18 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDEEN 3H12’32’’
19 MARECHAL Luc US RONCQUOISE 3H12’32’’
20 BARBIER Rudy TAEM WASQUEHAL 3H12’32’’

C’est avec une météo, sans pluie mais énormément de vent, qu’à 14 h30 les 80 coureurs s’élancèrent pour un parcours de 118 Km .
Après un départ promenade, si on peut dire, les hostilités commencèrent mais sans succès , il fallut attendre le 10éme km pour voir 5 hommes s’extirper du peloton . Victor FOBERT , Rudy KOWALSKI , Cyril CREPEL, Florian SENECHAL et Elie REGOST qui lui, ne put suivre le rythme. L’écart ne dépassa jamais plus de 50 secondes, derrière les contres fusèrent , Benjamin KRAWCZYK, Alex CARESMEL, Niels NEUDT, essayérent mais sans succés. Sous l’impulsion des wasqualiens le regroupement général s’effectua au 50éme km.
A mi course, une quinzaine de coureurs réussissent à faire la différence, Valentin GHILBERT, Mickael DELABRE, Niels NEUDT, Cyril CREPEL, Kevin TUYBENS, Alex CARESMEL, Geoffrey PAYEN, Kevin CLEMME, Florian BARIS, Mathieu SELWA, Rudy KOWALSKI, Thierry DURANEL, Steeve TOUBOUL, Maxime HUYGENS et Florian SENECHAL.
A 20km de l’arrivée Mickael DELABRE sorti seul du groupe des quinzes valeureux combattants, et repoussa ses ultimes rivaux à 1’30’’.
Ce qui en dit long sur ses dispositions au terme d’une bataille gigantesque sur un terrain piégeux, le vent et les bosses avaient en effet contribué à durcir l’affrontement.

CLASSEMENT :
01 DELABRE Mickael EC RAISMES 3H04’02’’
02 CARESMEL Alexis TAEM WASQUEHAL 3H05’31’’
03 GHILBERT Valentin ESEG DOUAI 3H05’31’’
04 CLEMME Kévin DUNKERQUE 3H05’31’’
05 SELWA Mathieu EC RAISMES 3H05’31’’
06 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN 3H06’30’’
07 CREPEL Cyril ESEG DOUAI 3H06’30’’
08 TOUBOUL Steeve DUNKERQUE 3H06’30’’
09 SENECHAL Florian TAEM WASQUEHAL 3H’30’’
10HUYGENS Maxime TAEM WASQUEHAL 3H07’45’’
11 DURANEL Vincent CL BARLIN 3H08’13’’
12 BARIS Florian AC MONTDIDIER 3H08’13’’
13 PAYEN Geoffrey FOURMIE 3H08’35’’
14 NEUDT Niels DUNKERQUE 3H09’59’’
15TUYBENS Kevin VC CAMPHIN 3H10’44’’
16 STEELANDT Victor EC RAISMES 3H11’44’’
17 KACA Axel TAEM WASQUEHAL 3H11’55’’
18 GOUEL Valentin CC VIEUX CONDEEN 3H12’32’’
19 MARECHAL Luc US RONCQUOISE 3H12’32’’
20 BARBIER Rudy TAEM WASQUEHAL 3H12’32’’


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais