Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

13ème GP des Départementaux à Isbergues


Pierre Kieffer avec panache


.

Privé de son habituelle gentleman du matin , dédiée à Jeff Laffilé, se sont les départementaux qui par un temps inhabituel en ce 15 aout , qui ont effectué l’ouverture de cette 13ème édition du GP des Départementaux sur 60km (20tours) . Le tout organisé par le CC Isbergues Molinghem dont le Président Michel Bouchart désabusé. Tout comme patrice Demoustier la veille à Calais, le responsable isberguois déplorant la non participation des 2ème et 3ème pour son GP Delvart , point d’orgue de cette journée de cyclisme à Isbergues.

Dès les premières longueurs, les attaques furent nombreuses comme avec Aurélien Mortreux (Camphin) avec Jérome Mortreux (Isbergues), imités ensuite par Sylvain Froye (Hermelinghem). Mais très vite Pierre Kieffer (Henin) secoua le peloton fort de 80 unités…l’héninois , comme à son habitude, prenant la température du peloton.
Une fois cette banderille lancée, il y eut d’autres tentatives comme celle de Mickael Grillot (Wambrechies), pris en chasse par Gauthier Vanhaecke (Camphin) et Jérémy Hardy (St Omer) mais tout rentra une nouvelle fois dans l’ordre , le peloton veillant aux grains même si en contre on insista encore comme avec Pascal Bertin (CCML), voir avec Aurelien Agneray (Boulogne) et Yannick Thueux (Outreau)
Ces nombreuses attaques , fractionnèrent le peloton laissant aux commandes une vingtaine d’hommes…Julien Gressier (Arques) Aurelien Agneray (Boulogne) Pierre Kieffer (Henin) Jean Louis Delobelle (CCML) Laurent Polbos (Bergues), Christian Leblond (USOBL) Gauthier Vanhaecke (Camphin) F Xavier Cravec (Hazebrouck)Mickael Grillot (Wambrechies) Samuel Floquet (Arras), Yannick Thueux (Outreau), Gregory Cucheval (Hesdin),Kevin Bourdon (Arras), Nicolas Blondiaux (Douai)Laurent Begliomini (Gazelec Douai) Aurélien Mortreux (Camphin) Sylvain Froye (Hermelinghem) Jérémy Hardy (St Omer) Romain Ringot (St Omer) Cyril Chambelland (Arques) que du beau monde !

Pierre Kieffer passe la vitesse supérieure

Très vite cette bordure de vingt unités prit un avantage de 30s puis d’une minute (et plus ) sur un peloton qui baissa les bras…Devant Pierre Kieffer (Henin) passa de nouveau à l’attaque prenant ses aises malgré Gauthier Vanhaecke (Camphin) qui tenta de s’intercaler , mais tout rentra dans l’ordre …derrière l’échappée on se manifesta : Hervé deroubaix (CCML), Jérémie Maes (Wambrechies) et Eric Allart (Team Comp) s’extirpant du peloton. Devant , peu avant la mi course, il y eut du mouvement avec Laurent Begliomini (Gazelec Douai), qui se retrouva épaulé de Mickael Grillot (Wambrechies) et Cyril Chambelland (Arques) et un peu après de Samuel Floquet (Arras), Gregory Cucheval (Hesdin), Yannick Thueux (Outreau). Là encore la réaction en contre ne se fit pas attendre. C’est alors que Pierre Kieffer (Henin) entra une nouvelle fois en jeu , étant à l’origine d’une nouvelle attaque composée de Nicolas Blondiaux (Douai)Laurent Begliomini (Gazelec Douai). Ce trio, résista tout d’abord au retour de Romain Ringot (St Omer) et Gauthier Vanhaecke (Camphin)..puis se lança dans le dernier acte pour la bagarre . Mais se fut sans compter à nouveau sur Pierre Kieffer qui dégoupilla à nouveau à moins de dix bornes du but « J’avais les jambes aujourd’hui ..c’est ma troisième victoire de la saison et la moins facile. » il devance Nicolas Blondiaux (Douai) et Laurent Begliomini (Gazelec Douai) et succède ainsi au palmarès à Edouard Druelle (2009) Arnaud Buisine (2008) Laurent Fournez (2007) Kevin Briand (2006), F. Leclercq (2005)

1 KIEFFER Pierre EC Heninoise 01:31:13
2 BLONDIAUX Nicolas ESEG Douai 00:33
3 BEGLIOMINI Laurent Gazelec de Douai 00:33
4 DELOBELLE Jean Louis CC Manqueville Lillers 00:40
5 THUEUX Yannick CS Outrelois 00:40
6 AGNERAY Aurélien SC Boulonnais 00:40
7 CHAMBELLAND Cyril ES Arques 00:40
8 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette Lille 00:40
9 HARDY Jérémy VC St Omer 00:40
10 FROYE Sylvain EC d`Hermelinghem 00:40
11 GRESSIER Julien E S Arques 00:40
12 MAES Jérémie E C Wambrechies 00:40
13 LEBLOND Christian USO Bruay-la-Buissière 00:40
14 CUCHEVAL Grégory O Hesdin Marconne 00:40
15 POLBOS Laurent CC Berguois 00:40
16 FLOQUET Samuel Arras VC 00:40
17 VANHAECKE Gautier VC Camphin en Carembault 00:40
18 SART Bruno CS Outrelois 00:40
19 ALLART Eric Team Compétition Cycliste 00:40
20 MORTREUX Aurélien VC Camphin en Carembault 00:40
21 DELOBELLE Sébastien SC Boulonnais 00:40
22 DUSART arnaud Team Compétition Cycliste 00:40
23 DOURLENS Alain O Hesdin Marconne 00:40
24 BERTIN Pascal CC Manqueville Lillers 02:41
25 PARISIS Franck USO Bruay-la-Buissière 02:41
26 LECOUSTRE André CS Outrelois 02:41
27 NOISIEZ Christophe C C Isbergues Molinghem 02:41
28 MOREL Sébastien EC Hazebrouck Merville 02:41
29 CASSEZ Rémy VC Noeuxois 02:54
30 CORNET Pascal O Hesdin Marconne 02:54
31 HUYGENS Cynthia UV Fourmisienne 02:54
32 PILLON Florian Aire VC 02:54
33 CAUWET Franck O Grande Synthe 03:03
34 JACQUIN David CL Barlin 03:03
35 THERY Thomas CC Armentièrois 03:16
36 LARDE Rémy ESC de Bully les Mines 03:16
37 MOLINA Pédro Gazelec de Douai 03:16

Privé de son habituelle gentleman du matin , dédiée à Jeff Laffilé, se sont les départementaux qui par un temps inhabituel en ce 15 aout , qui ont effectué l’ouverture de cette 13ème édition du GP des Départementaux sur 60km (20tours) . Le tout organisé par le CC Isbergues Molinghem dont le Président Michel Bouchart désabusé. Tout comme patrice Demoustier la veille à Calais, le responsable isberguois déplorant la non participation des 2ème et 3ème pour son GP Delvart , point d’orgue de cette journée de cyclisme à Isbergues.

Dès les premières longueurs, les attaques furent nombreuses comme avec Aurélien Mortreux (Camphin) avec Jérome Mortreux (Isbergues), imités ensuite par Sylvain Froye (Hermelinghem). Mais très vite Pierre Kieffer (Henin) secoua le peloton fort de 80 unités…l’héninois , comme à son habitude, prenant la température du peloton.
Une fois cette banderille lancée, il y eut d’autres tentatives comme celle de Mickael Grillot (Wambrechies), pris en chasse par Gauthier Vanhaecke (Camphin) et Jérémy Hardy (St Omer) mais tout rentra une nouvelle fois dans l’ordre , le peloton veillant aux grains même si en contre on insista encore comme avec Pascal Bertin (CCML), voir avec Aurelien Agneray (Boulogne) et Yannick Thueux (Outreau)
Ces nombreuses attaques , fractionnèrent le peloton laissant aux commandes une vingtaine d’hommes…Julien Gressier (Arques) Aurelien Agneray (Boulogne) Pierre Kieffer (Henin) Jean Louis Delobelle (CCML) Laurent Polbos (Bergues), Christian Leblond (USOBL) Gauthier Vanhaecke (Camphin) F Xavier Cravec (Hazebrouck)Mickael Grillot (Wambrechies) Samuel Floquet (Arras), Yannick Thueux (Outreau), Gregory Cucheval (Hesdin),Kevin Bourdon (Arras), Nicolas Blondiaux (Douai)Laurent Begliomini (Gazelec Douai) Aurélien Mortreux (Camphin) Sylvain Froye (Hermelinghem) Jérémy Hardy (St Omer) Romain Ringot (St Omer) Cyril Chambelland (Arques) que du beau monde !

Pierre Kieffer passe la vitesse supérieure

Très vite cette bordure de vingt unités prit un avantage de 30s puis d’une minute (et plus ) sur un peloton qui baissa les bras…Devant Pierre Kieffer (Henin) passa de nouveau à l’attaque prenant ses aises malgré Gauthier Vanhaecke (Camphin) qui tenta de s’intercaler , mais tout rentra dans l’ordre …derrière l’échappée on se manifesta : Hervé deroubaix (CCML), Jérémie Maes (Wambrechies) et Eric Allart (Team Comp) s’extirpant du peloton. Devant , peu avant la mi course, il y eut du mouvement avec Laurent Begliomini (Gazelec Douai), qui se retrouva épaulé de Mickael Grillot (Wambrechies) et Cyril Chambelland (Arques) et un peu après de Samuel Floquet (Arras), Gregory Cucheval (Hesdin), Yannick Thueux (Outreau). Là encore la réaction en contre ne se fit pas attendre. C’est alors que Pierre Kieffer (Henin) entra une nouvelle fois en jeu , étant à l’origine d’une nouvelle attaque composée de Nicolas Blondiaux (Douai)Laurent Begliomini (Gazelec Douai). Ce trio, résista tout d’abord au retour de Romain Ringot (St Omer) et Gauthier Vanhaecke (Camphin)..puis se lança dans le dernier acte pour la bagarre . Mais se fut sans compter à nouveau sur Pierre Kieffer qui dégoupilla à nouveau à moins de dix bornes du but « J’avais les jambes aujourd’hui ..c’est ma troisième victoire de la saison et la moins facile. » il devance Nicolas Blondiaux (Douai) et Laurent Begliomini (Gazelec Douai) et succède ainsi au palmarès à Edouard Druelle (2009) Arnaud Buisine (2008) Laurent Fournez (2007) Kevin Briand (2006), F. Leclercq (2005)

1 KIEFFER Pierre EC Heninoise 01:31:13
2 BLONDIAUX Nicolas ESEG Douai 00:33
3 BEGLIOMINI Laurent Gazelec de Douai 00:33
4 DELOBELLE Jean Louis CC Manqueville Lillers 00:40
5 THUEUX Yannick CS Outrelois 00:40
6 AGNERAY Aurélien SC Boulonnais 00:40
7 CHAMBELLAND Cyril ES Arques 00:40
8 GRILLOT Mickaël EC Wambrechies Marquette Lille 00:40
9 HARDY Jérémy VC St Omer 00:40
10 FROYE Sylvain EC d`Hermelinghem 00:40
11 GRESSIER Julien E S Arques 00:40
12 MAES Jérémie E C Wambrechies 00:40
13 LEBLOND Christian USO Bruay-la-Buissière 00:40
14 CUCHEVAL Grégory O Hesdin Marconne 00:40
15 POLBOS Laurent CC Berguois 00:40
16 FLOQUET Samuel Arras VC 00:40
17 VANHAECKE Gautier VC Camphin en Carembault 00:40
18 SART Bruno CS Outrelois 00:40
19 ALLART Eric Team Compétition Cycliste 00:40
20 MORTREUX Aurélien VC Camphin en Carembault 00:40
21 DELOBELLE Sébastien SC Boulonnais 00:40
22 DUSART arnaud Team Compétition Cycliste 00:40
23 DOURLENS Alain O Hesdin Marconne 00:40
24 BERTIN Pascal CC Manqueville Lillers 02:41
25 PARISIS Franck USO Bruay-la-Buissière 02:41
26 LECOUSTRE André CS Outrelois 02:41
27 NOISIEZ Christophe C C Isbergues Molinghem 02:41
28 MOREL Sébastien EC Hazebrouck Merville 02:41
29 CASSEZ Rémy VC Noeuxois 02:54
30 CORNET Pascal O Hesdin Marconne 02:54
31 HUYGENS Cynthia UV Fourmisienne 02:54
32 PILLON Florian Aire VC 02:54
33 CAUWET Franck O Grande Synthe 03:03
34 JACQUIN David CL Barlin 03:03
35 THERY Thomas CC Armentièrois 03:16
36 LARDE Rémy ESC de Bully les Mines 03:16
37 MOLINA Pédro Gazelec de Douai 03:16


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais