Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

13ème édition de La Cantonale

1-2-3 Juniors


La fête pour le CC Nogent et le CC Brimeux


Bernard Blanchard
Après le succès de l’édition 2010, le CC Brimeux a renouvelé l’exploit en accueillant 170 coureurs pour la 13ème édition de La Cantonale ce dimanche 8 mai. Comme chaque année, le village départ/arrivée change. 2011 fut donc l’année d’Offin, un petit village de 200 habitants niché dans la vallée de la Canche.

Une superbe épreuve !

Un peloton international et digne d’une épreuve Elite Nationale composé de 170 coureurs d’équipes de division nationale, des clubs régionaux et de la Belgique et Grande Bretagne s’élancait pour succéder à Nicolas Bazin. Le circuit long de 130 Km avec ces 9 prix des monts et 12 points chauds allait permettre d’animer l’épreuve. Côté organisaiton, le CC Brimeux a continué sur sa lancée des dernières années : routes super sécurisées, prix des monts et points chauds mis en évidence par des oriflammes, 33 trophées et 33 bouquets, photo finish, dépannage neutre, radio tour et même un mini-bus 22 places comme voiture balai !

Une échappée de 23 coureurs vite déssinée...

Le départ fut donc donné à 13:45, Grande Rue à Offin pour une première boucle de 67 Km, puis 2 boucles de 31 et 32 Km. Dés le kilométre 0 pas le temps de souffler, attaque de Rudy Kowalski, suivie quelques kilométres plus loin par Kévin Francilette, tout rentre dans l’ordre. Après le premier le prix des Monts à Brimeux et une portion exposée au vent, une chute entrainant notamment Rudy Depecker (Dunkerque) allait engendrer une cassure au kilométre 12 avec 24 hommes devant.

Dans un premier temps 3 coureurs Alexandre Gratiot (CC Nogent Sur Oise), Geoffrey Rouat (CC Villeneuve St Germain), François Bruneval (VC Rouen 76). Rejoints peu aprés par Clément Saint Martin (USSA Pavilly Barentin), s’ajoutent à ce groupe Flavien Maurelet et Arnaud Demare (CC Nogent Sur Oise), Alexandre Billon, Kévin Francilette, Florian Delagneau (Big Mat-Auber 93), Jean Simon Carre, Rudy Barbier (USSA Pavilly Barentin), Mehdi Yssaad, Bastien De Vido (Team Bonnat 91), Nicolas Garbet, Peter Smith (CC Villeneuve St Germain), Rudy Kowalski (CC Cambrai), Pierre Garson (Sojasun Espoir), Adrien Maroni (ACBB), Fabien Behaghe (UC Wattignies), Vincent Louiche, Adrien Legros (Argenteuil Val d’Oise), et Michael Nicholson (Asfra Racing Team). Le peloton qui explosait en plusieurs groupes est toujours à portée de fusil des 24.

Le CC Nogent a la main sur la Cantonale

La situation de course ne bougera pas jusqu’au 100éme kilométre. Là les nogentais ont des fourmies dans les jambes, attaque d’Alexandre Gratiot derriére personne ne veut prendre les choses en mains, peur d’un contre, 30 secondes d’avance mais toujours à la vue, Il reste moins de 25 kilométres et le premier à tenter de revenir sur la tête course est le junor d’argenteil Adrien Legros mais flanqué de flavien Maurelet, chien de garde du CC Nogent. Regroupement derriére l’homme de tête. C’est au tour de l’anglais de chez Asfra Michaël Nicholson de tenter son va tout, rien à faire les nogentais sont les plus forts c’est au tour d’Arnaud Demare de l’accompagner, plus encore même de le contrer, à 8 kilométres de l’arrivée. Les 2 nogentais vont associer leurs efforts pour franchir aisément la ligne ensemble.

Alexandre Gratiot n°1 de La Cantonale 2011

Après Nicolas Bazin devant Quentin Santy en 2010, un duo nogentais venait conclure une 13ème édition tout aussi réussie qu’en 2010. Arnaud Démare laissait le grand animateur de la journée Alexandre Gratiot franchir la ligne en tête. Alexandre Gratiot remportait donc La Cantonale 2011 mais aussi le prix des monts et le challenge des sprints.

Le championnat du Pas de Calais 2011

La Cantonale servait de support au championnat du Pas de Calais en catégories 2-3 & Juniors. Aucun représentant du Pas de Calais ne figurait dans les 23 échappés. Dans le premier peloton, Ludovic Leroux (CC Brimeux) terminait 2ème du sprint et devenait champion du Pas de Calais 3ème catégorie. Dans le second peloton, Gaëtan Benoit (RLC Punéenne) venait coiffer les 2 barlinois Thierry et Olivier Duranel, ces 3 hommes formant le podium du championnat du Pas de Calais 2ème catégorie. Jordan Decroix (CL Barlin) seul junior dans les délais à l’amorce de la dernière boucle remportait le championnat du Pas de Calais Junior. Enfin, Alexis Crespin et Antoine Caron tous 2 du CL Barlin viennent compléter le podium du championnat du Pas de Calais 3ème catégorie.

Coté récompense, la remise fut plus longue qu’à son habitude avec les championnats du Pas de Calais. Les coureurs patients ont pu assister au tirage au sort de la paie de roues offerte par Oderenbike (http://www.oderenbike.com). Dimitri Lemouel, sur le point de partir, gagnait une paire de roues d’une valeur de 600 euros... après avoir cassé une roue pendant la course !

Classement :
1 GRATIOT Alexandre CCN 3h05’32 
2 DEMARE Arnaud CCN
3 YSSAAD Mehdi Team Bonnat à 0 30
4 MAURELET Flavien CCN à 0 30 
5 MARONI Adrien ACBB à 0 30 
6 GARSON Pierre Sojasun à 0 30 
7 CARRE Jean Simon UPB à 0 30
8 BEHAGUE Fabian Wattignies à 0 30 
9 LOUICHE Vincent Argenteuil à 0 30 
10 ROUAT Geoffrey VSG à 0 30 
11 GARBET Nicolas VSG à 0 30 
12 BARBIER Rudy UPB à 0 30 
13 SMITH Peter VSG à 0 30 
14 FRANCILLETTE Kévin AUB à 0 30 
15 SAINT MARTIN Clément UPB à 0 30
16 DE VIDO Bastien Team Bonnat à 0 30
17 DELAGNEAU Florian AUB à 0 30 
18 LEGROS Adrien Argenteuil à 0 30 
19 KOWALSKI Rudy CCC à 0 40 
20 BILLON Alexandre AUB à 0 40 
21 NICHOLSON Michael Asffra à 0 40 
22 BRUNEVAL François VCR à 0 55 
23 RAID Risto VSG à 3 40 
24 LEROUX Ludovic Brimeux à 3 40 
25 BOUTVILLE David VCR à 3 40 
26 AUBER Thomas UPB à 3 40 
27 FOBERT Victor CCN à 3 40 
28 FOURNIER Fabien ECR à 3 40 
29 MAS Clément OCV à 3 40 
30 BROOKS Brendan Asffra à 3 40 
31 PIRY Christopher Argenteuil à 3 40 
32 MC DONALD Ewen Asffra à 3 40
33 MOREL Jérémy VSG à 3 40 
34 TOUBOUL Steeve Argenteuil à 3 40 
35 OP T EYNDE Thomas Tomacc à 3 40
36 VAN DAMME Bart Asffra à 3 40
37 ROGER Maxime CCN à 3 40 
38 GUERRIN Frédéric Argenteuil à 3 40 
39 FINUCANE Simon Tomacc à 3 40 
40 KOCHANSKI Steven Roncq à 3 40 
41 CARDOEN Henryk Asffra à 3 40 
42 ROTTHIER Florian RLM à 3 40 
43 PATRITTI Guillaume Le Nickel à 3 40
44 JOYCE Sean Tomacc à 3 40 
45 YSSAAD Yannis Argenteuil à 3 40 
46 CRAZ Mikael OCV à 3 40 
47 LE BESQ Nicolas AC Centuloise à 3 40
48 VAN LUYCK Sven Asffra à 3 40
49 LE BRAS Clément AUB à 3 40
50 DUCROCQ Renaud CCC à 3 40 
51 MEILLEUR Steeve Argenteuil à 3 40 
52 SACCOMANDI John Argenteuil à 3 40 
53 LE BOURHIS Fabien Argenteuil à 3 40
54 DURUY Olivier Argenteuil à 3 40 
55 BRIAN Kévin CCC à 3 40 
56 CORMIER Alban CCN à 3 40 
57 FONTAINE Nicolas DLC à 3 40 
58 MENEGHETTI Carlo CCC à 3 40 
59 DESMET Sébastien ECR à 3 40 
60 ILONGO Dimitri Argenteuil à 3 40 
61 LE MOUEL Dimitri CCC à 3 40
62 BENOIT Gaëtan Puneenne à 5 11 
63 DURANEL Thierry Barlin à 5 11 
64 DURANEL Olivier Barlin à 5 11 
65 RYAN Gavin London à 5 11 
66 MANTILLA GILART Matias Ottignies à 5 11
67 VANDEN HEEDE Matthias Fintro à 5 11
68 DELITTE Maxime Ottignies à 5 11 
69 MICHILS Sander Fintro à 5 11 
70 DECROIX Jordan Barlin à 5 11 
71 WILKINSON Nicholas Dulwich à 5 11 
72 BREYE Florent RLM à 5 11 
73 BARATTO Jonathan Ottignies à 5 11 
74 PATIN Dimitri VSG à 5 11 
75 SPIES Stuart London à 5 11 
76 FLET Axel RLM à 5 11 
77 VAN DER BORGHT Kévin Asffra à 5 11
78 DE VOS Erwin Ottignies à 5 11
79 DE NAYS CANDAU Patric GUYANE à 5 11
80 VENEL Thomas ESG à 5 11 
81 VERWEE Pieter Fintro à 5 11 
82 CRESPIN Alexis Barlin à 5 11 
83 PERRY Mark Vicious à 5 11 
84 NEERINCK Bertrand Ottignies à 5 11 
85 CARON Antoine Barlin à 5 11 
86 KNOX Kévin Vicious à 5 11 
87 BEAUDOIN Matthieu ESG à 5 11 
88 VIAENE Jurgen Asffra à 5 11 
89 DAVIES Marian Ottignies à 5 11 
91 MAS Damien OCV à 5 11 
92 BOUSQUET Jerry Le Nickel à 5 11
93 BOULANGUE Benoit OCV à 5 11 
94 TOURAILLE Julien Team Bonnat à 5 11
95 NACHTERGAELE Miquel Asffra à 5 11 
96 DEVINNE Mickael DLC à 5 11 
97 LE HYARIC Stéven VSG à 5 11
98 GAUTARD David VCR à 5 11 
99 DEHAME Adrien CCC à 5 11 
100 IMMOUNI ABDEL AZIZ DLC à 5 11
101 TIELEMANS Pierre Barlin à 5 11 
102 BENOIT Jérémy Puneenne à 5 11 
103 BENOIT Anthony Puneenne à 5 11 
104 PAINE Ian London à 5 11 
105 DURANEL Vincent Barlin à 5 11 
106 CORRIETTE Dimitri Barlin à 5 11 
107 REGOST Elie Bourthes à 5 11 
108 LEROUX Samuel RLM à 5 11 
109 TALEUX Jean-Baptiste Neutre à 5 11 
110 DAUCHY Florian RLM à 18 11 

Championnat du Pas de Calais :
- 2ème catégorie : BENOIT Gaëtan (RLC Punéenne)
- 3ème catégorie : LEROUX Ludovic (CC Brimeux)
- Junior : DECROIX Jordan (CL Barlin)

Après le succès de l’édition 2010, le CC Brimeux a renouvelé l’exploit en accueillant 170 coureurs pour la 13ème édition de La Cantonale ce dimanche 8 mai. Comme chaque année, le village départ/arrivée change. 2011 fut donc l’année d’Offin, un petit village de 200 habitants niché dans la vallée de la Canche.

Une superbe épreuve !

Un peloton international et digne d’une épreuve Elite Nationale composé de 170 coureurs d’équipes de division nationale, des clubs régionaux et de la Belgique et Grande Bretagne s’élancait pour succéder à Nicolas Bazin. Le circuit long de 130 Km avec ces 9 prix des monts et 12 points chauds allait permettre d’animer l’épreuve. Côté organisaiton, le CC Brimeux a continué sur sa lancée des dernières années : routes super sécurisées, prix des monts et points chauds mis en évidence par des oriflammes, 33 trophées et 33 bouquets, photo finish, dépannage neutre, radio tour et même un mini-bus 22 places comme voiture balai !

Une échappée de 23 coureurs vite déssinée...

Le départ fut donc donné à 13:45, Grande Rue à Offin pour une première boucle de 67 Km, puis 2 boucles de 31 et 32 Km. Dés le kilométre 0 pas le temps de souffler, attaque de Rudy Kowalski, suivie quelques kilométres plus loin par Kévin Francilette, tout rentre dans l’ordre. Après le premier le prix des Monts à Brimeux et une portion exposée au vent, une chute entrainant notamment Rudy Depecker (Dunkerque) allait engendrer une cassure au kilométre 12 avec 24 hommes devant.

Dans un premier temps 3 coureurs Alexandre Gratiot (CC Nogent Sur Oise), Geoffrey Rouat (CC Villeneuve St Germain), François Bruneval (VC Rouen 76). Rejoints peu aprés par Clément Saint Martin (USSA Pavilly Barentin), s’ajoutent à ce groupe Flavien Maurelet et Arnaud Demare (CC Nogent Sur Oise), Alexandre Billon, Kévin Francilette, Florian Delagneau (Big Mat-Auber 93), Jean Simon Carre, Rudy Barbier (USSA Pavilly Barentin), Mehdi Yssaad, Bastien De Vido (Team Bonnat 91), Nicolas Garbet, Peter Smith (CC Villeneuve St Germain), Rudy Kowalski (CC Cambrai), Pierre Garson (Sojasun Espoir), Adrien Maroni (ACBB), Fabien Behaghe (UC Wattignies), Vincent Louiche, Adrien Legros (Argenteuil Val d’Oise), et Michael Nicholson (Asfra Racing Team). Le peloton qui explosait en plusieurs groupes est toujours à portée de fusil des 24.

Le CC Nogent a la main sur la Cantonale

La situation de course ne bougera pas jusqu’au 100éme kilométre. Là les nogentais ont des fourmies dans les jambes, attaque d’Alexandre Gratiot derriére personne ne veut prendre les choses en mains, peur d’un contre, 30 secondes d’avance mais toujours à la vue, Il reste moins de 25 kilométres et le premier à tenter de revenir sur la tête course est le junor d’argenteil Adrien Legros mais flanqué de flavien Maurelet, chien de garde du CC Nogent. Regroupement derriére l’homme de tête. C’est au tour de l’anglais de chez Asfra Michaël Nicholson de tenter son va tout, rien à faire les nogentais sont les plus forts c’est au tour d’Arnaud Demare de l’accompagner, plus encore même de le contrer, à 8 kilométres de l’arrivée. Les 2 nogentais vont associer leurs efforts pour franchir aisément la ligne ensemble.

Alexandre Gratiot n°1 de La Cantonale 2011

Après Nicolas Bazin devant Quentin Santy en 2010, un duo nogentais venait conclure une 13ème édition tout aussi réussie qu’en 2010. Arnaud Démare laissait le grand animateur de la journée Alexandre Gratiot franchir la ligne en tête. Alexandre Gratiot remportait donc La Cantonale 2011 mais aussi le prix des monts et le challenge des sprints.

Le championnat du Pas de Calais 2011

La Cantonale servait de support au championnat du Pas de Calais en catégories 2-3 & Juniors. Aucun représentant du Pas de Calais ne figurait dans les 23 échappés. Dans le premier peloton, Ludovic Leroux (CC Brimeux) terminait 2ème du sprint et devenait champion du Pas de Calais 3ème catégorie. Dans le second peloton, Gaëtan Benoit (RLC Punéenne) venait coiffer les 2 barlinois Thierry et Olivier Duranel, ces 3 hommes formant le podium du championnat du Pas de Calais 2ème catégorie. Jordan Decroix (CL Barlin) seul junior dans les délais à l’amorce de la dernière boucle remportait le championnat du Pas de Calais Junior. Enfin, Alexis Crespin et Antoine Caron tous 2 du CL Barlin viennent compléter le podium du championnat du Pas de Calais 3ème catégorie.

Coté récompense, la remise fut plus longue qu’à son habitude avec les championnats du Pas de Calais. Les coureurs patients ont pu assister au tirage au sort de la paie de roues offerte par Oderenbike (http://www.oderenbike.com). Dimitri Lemouel, sur le point de partir, gagnait une paire de roues d’une valeur de 600 euros... après avoir cassé une roue pendant la course !

Classement :
1 GRATIOT Alexandre CCN 3h05’32 
2 DEMARE Arnaud CCN
3 YSSAAD Mehdi Team Bonnat à 0 30
4 MAURELET Flavien CCN à 0 30 
5 MARONI Adrien ACBB à 0 30 
6 GARSON Pierre Sojasun à 0 30 
7 CARRE Jean Simon UPB à 0 30
8 BEHAGUE Fabian Wattignies à 0 30 
9 LOUICHE Vincent Argenteuil à 0 30 
10 ROUAT Geoffrey VSG à 0 30 
11 GARBET Nicolas VSG à 0 30 
12 BARBIER Rudy UPB à 0 30 
13 SMITH Peter VSG à 0 30 
14 FRANCILLETTE Kévin AUB à 0 30 
15 SAINT MARTIN Clément UPB à 0 30
16 DE VIDO Bastien Team Bonnat à 0 30
17 DELAGNEAU Florian AUB à 0 30 
18 LEGROS Adrien Argenteuil à 0 30 
19 KOWALSKI Rudy CCC à 0 40 
20 BILLON Alexandre AUB à 0 40 
21 NICHOLSON Michael Asffra à 0 40 
22 BRUNEVAL François VCR à 0 55 
23 RAID Risto VSG à 3 40 
24 LEROUX Ludovic Brimeux à 3 40 
25 BOUTVILLE David VCR à 3 40 
26 AUBER Thomas UPB à 3 40 
27 FOBERT Victor CCN à 3 40 
28 FOURNIER Fabien ECR à 3 40 
29 MAS Clément OCV à 3 40 
30 BROOKS Brendan Asffra à 3 40 
31 PIRY Christopher Argenteuil à 3 40 
32 MC DONALD Ewen Asffra à 3 40
33 MOREL Jérémy VSG à 3 40 
34 TOUBOUL Steeve Argenteuil à 3 40 
35 OP T EYNDE Thomas Tomacc à 3 40
36 VAN DAMME Bart Asffra à 3 40
37 ROGER Maxime CCN à 3 40 
38 GUERRIN Frédéric Argenteuil à 3 40 
39 FINUCANE Simon Tomacc à 3 40 
40 KOCHANSKI Steven Roncq à 3 40 
41 CARDOEN Henryk Asffra à 3 40 
42 ROTTHIER Florian RLM à 3 40 
43 PATRITTI Guillaume Le Nickel à 3 40
44 JOYCE Sean Tomacc à 3 40 
45 YSSAAD Yannis Argenteuil à 3 40 
46 CRAZ Mikael OCV à 3 40 
47 LE BESQ Nicolas AC Centuloise à 3 40
48 VAN LUYCK Sven Asffra à 3 40
49 LE BRAS Clément AUB à 3 40
50 DUCROCQ Renaud CCC à 3 40 
51 MEILLEUR Steeve Argenteuil à 3 40 
52 SACCOMANDI John Argenteuil à 3 40 
53 LE BOURHIS Fabien Argenteuil à 3 40
54 DURUY Olivier Argenteuil à 3 40 
55 BRIAN Kévin CCC à 3 40 
56 CORMIER Alban CCN à 3 40 
57 FONTAINE Nicolas DLC à 3 40 
58 MENEGHETTI Carlo CCC à 3 40 
59 DESMET Sébastien ECR à 3 40 
60 ILONGO Dimitri Argenteuil à 3 40 
61 LE MOUEL Dimitri CCC à 3 40
62 BENOIT Gaëtan Puneenne à 5 11 
63 DURANEL Thierry Barlin à 5 11 
64 DURANEL Olivier Barlin à 5 11 
65 RYAN Gavin London à 5 11 
66 MANTILLA GILART Matias Ottignies à 5 11
67 VANDEN HEEDE Matthias Fintro à 5 11
68 DELITTE Maxime Ottignies à 5 11 
69 MICHILS Sander Fintro à 5 11 
70 DECROIX Jordan Barlin à 5 11 
71 WILKINSON Nicholas Dulwich à 5 11 
72 BREYE Florent RLM à 5 11 
73 BARATTO Jonathan Ottignies à 5 11 
74 PATIN Dimitri VSG à 5 11 
75 SPIES Stuart London à 5 11 
76 FLET Axel RLM à 5 11 
77 VAN DER BORGHT Kévin Asffra à 5 11
78 DE VOS Erwin Ottignies à 5 11
79 DE NAYS CANDAU Patric GUYANE à 5 11
80 VENEL Thomas ESG à 5 11 
81 VERWEE Pieter Fintro à 5 11 
82 CRESPIN Alexis Barlin à 5 11 
83 PERRY Mark Vicious à 5 11 
84 NEERINCK Bertrand Ottignies à 5 11 
85 CARON Antoine Barlin à 5 11 
86 KNOX Kévin Vicious à 5 11 
87 BEAUDOIN Matthieu ESG à 5 11 
88 VIAENE Jurgen Asffra à 5 11 
89 DAVIES Marian Ottignies à 5 11 
91 MAS Damien OCV à 5 11 
92 BOUSQUET Jerry Le Nickel à 5 11
93 BOULANGUE Benoit OCV à 5 11 
94 TOURAILLE Julien Team Bonnat à 5 11
95 NACHTERGAELE Miquel Asffra à 5 11 
96 DEVINNE Mickael DLC à 5 11 
97 LE HYARIC Stéven VSG à 5 11
98 GAUTARD David VCR à 5 11 
99 DEHAME Adrien CCC à 5 11 
100 IMMOUNI ABDEL AZIZ DLC à 5 11
101 TIELEMANS Pierre Barlin à 5 11 
102 BENOIT Jérémy Puneenne à 5 11 
103 BENOIT Anthony Puneenne à 5 11 
104 PAINE Ian London à 5 11 
105 DURANEL Vincent Barlin à 5 11 
106 CORRIETTE Dimitri Barlin à 5 11 
107 REGOST Elie Bourthes à 5 11 
108 LEROUX Samuel RLM à 5 11 
109 TALEUX Jean-Baptiste Neutre à 5 11 
110 DAUCHY Florian RLM à 18 11 

Championnat du Pas de Calais :
- 2ème catégorie : BENOIT Gaëtan (RLC Punéenne)
- 3ème catégorie : LEROUX Ludovic (CC Brimeux)
- Junior : DECROIX Jordan (CL Barlin)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais