Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

17ème Critérium d’Aire sur la Lys

Ecole de vélo et cadets



Davy Delmotte

Jacques Ryckewaert

Ce dimanche 10 juillet 2011, plus de 200 coureurs étaient présents pour une nouvelle édition du Critérium d’Aire sur la Lys. Les poussins et les pré-licenciés étaient les premiers à s’élancer avec deux tours à accomplir et c’est Jérôme Danel d’Isbergues qui a été le plus rapide en remportant ce critérium chez les poussins. Léo Lherbier de Bruay-la-Buissière prend la deuxième place tandis que Senna Billaud d’Arques a pris la 3éme place. Benjamin Morieux de Manqueville et Alisan Coskun Noel d’Isbergues prennent la 4éme et 5éme place. Du côté des pré-licenciés, Timeo Marien d’Isbergues s’impose devant Nino Billaud d’Arques, prenant la deuxième place, et Ruben Galien d’Isbergues, occupant la troisième place. Flavie Dewintre d’Arques et Jimmy Nolin de Denain prennent la 4éme et 5éme place.

Ensuite, c’était au tour des pupilles de s’affronter avec 5 tours à parcourir et Florian De Marez a été le plus fort en s’imposant à Aire sur la Lys. Corentin Pouille de Manqueville prend la deuxième place tandis qu’Ugo Ananie d’ Arques occupe la troisième place. Loïc Debruyne le ch’ti cycliste et Benoît Facon d’Isbergues prennent la 4éme et 5éme place. Les Benjamins se sont donné rendez-vous vers 15h00 pour le départ. 9 tours étaient à accomplir et c’est Jordan Nolin de Denain qui a été le plus vite. Corentin Degrutere d’Isbergues s’est emparé de la deuxième place tandis que Kévin Gadenne de Dunkerque a pris la troisième place. Nicolas Yakiela de Roubaix et Edouard Leclerc d’Isbergues ont pris la 4éme et 5éme place.

Puis vient la catégorie des Minimes de s’affronter. 27 coureurs étaient au rendez-vous pour essayer de remporter ce critérium avec 19 tours à parcourir. Luc Szuflak de Calais s’est imposé au sprint devant Maxence Dendauw de La Madeleine et Eliot Vanacker de Gravelines. Corentin Waras du CC Cauchois et Nicolas Buzelin du CC Brimeux prennent la 4éme et 5éme place.

A 16h15, ce fut le départ des Cadets avec 26 garçons, 2 filles et 40 tours à effectuer. Ophélie Fenart de Villeneuve Saint-Germain et Amandine Huygens de Hellesmes, les deux seules filles engagées, avaient le droit de s’élancer avec plus d’une minute d’avance sur les garçons. Après 5 tours de course, les filles n’ont pas résisté au retour des garçons mais une a réussi à rester dans le peloton. Plusieurs attaques ont eu lieu et le premier coureur à le faire est Théodore Buriez de Bully-les-Mines mais ce dernier fut vite rattrapé. Au 12éme tour, Maxime Blampin de Roubaix a tenté sa chance, également au 17éme tour, en vain, mais est resté très présent dans un peloton très étiré. Plusieurs attaques se sont déroulées mais n’ont rien données et il aura fallu attendre les derniers tours pour de nouveau en voir avec la sortie d’Alexandre Ghys de Boulogne-sur-Mer mais ce dernier sera repris par un peloton très étiré qui perdra plusieurs coureurs n’arrivant pas à suivre la cadence du peloton. La victoire va donc se jouer au sprint et c’est Martin Diebold de Bazincourt Reims qui a été le plus fort en remportant ce critérium. Maxime Blampin, à l’origine de plusieurs attaques, prend la deuxième place tandis que Thierry Hellebois de Bruay-la-Buissière s’est emparé de la troisième place. Anthony Ferreira de Halluin et Karl Baugamont de Roubaix prennent la 4éme et 5éme place. 

Enfin, vers 18h30, les Pass Cyclisme se sont donné rendez-vous pour la dernière course du critérium d’Aire sur la Lys. Une semaine après sa victoire à Ames, Sébastien Nille de Boulogne-sur-Mer récidive prenant la première place devant Arnaud Buisine d’Isbergues et Thomas Delcour de Camphin en Carembault.

Ce fut une très belle après-midi cyclisme du côté d’Aire sur la Lys. Pendant que le cadet Anthony Ferreira de Halluin remportait le critérium, un autre français s’est illustré, il s’agit de Thomas Voeckler qui a pris le maillot jaune après 9 étapes du Tour de France. 

Pré-licenciés :
1 MARIEN Timeo CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 BILLAUD Nino ES ARQUES
3 GALIEN Ruben CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 DEWINTRE Flavie ES ARQUES
5 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
6 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM
 
Poussins : 
1 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 LHERBIER Léo USO BRUAY-LA-BUISSIERE
3 BILLAUD Senna ES ARQUES
4 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 COSKUN NOEL Alisan CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 LENGLART Moa CL BARLIN
7 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
8 FRAPPART Margot EC HENIN
9 DUFAU Hugo EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
10 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN

Pupilles :
1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
3 ANANIE Ugo ES ARQUES
4 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
5 FACON Benoit CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS
7 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DEMAZEUX Christophe FAN CLUB STEVEN TRONET
9 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 COLLAVINI Lily VC StOMER
11 CAPELLE Romane USO BRUAY-LA-BUISSIERE
12 DUPARCQ Gabriel CL BARLIN
13 LESPLULIER Jordan FAN CLUB STEVEN TRONET
14 DELEPLACE Elodie CC ISBERGUES MOLINGHEM
15 DEWINTRE Gautier ES ARQUES

Benjamins :
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 JAKIELA Nicolas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
5 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 COURBOT Hugo VC ST OMER
8 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
11 ROUSSEL Adrien CC ISBERGUES MOLINGHEM
12 CAPELLE Gaëtan USO BRUAY-LA-BUISSIERE
13 MEHAYE Alexy CL BARLIN
14 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS
15 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE LILLERS
16 LEFEVRE Quentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
17 ANANIE Léo ES ARQUES
18 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
19 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
20 DUPARCQ Julien CL BARLIN
21 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
22 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
23 LECLERCQ Clément CC MANQUEVILLE LILLERS
24 DELAHAYE Hugo EC HENNIN
25 FACON Baptiste CC ISBERGUES MOLINGHEM
26 FAY Maxime FAN CLUB STEVEN TRONET
27 DOYER Clément FAN CLUB STEVEN TRONET

Minimes :
1 SZUFLAK Luc UVC CALAIS
2 DENDAUW Maxence LA MADELEINE
3 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE
4 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
5 BUZELIN Nicolas CC BRIMEUX
6 BOUCAUT Loïc US GRAVELINOISE
7 FONTAINE Louis CC BRIMEUX
8 HOEL Grégory CC CAMBRESIEN
9 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 LEVAN William EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
11 BOURDON Paul CC ARMENTIEROIS
12 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM
13 BOULAIN Maxence CL BARLIN
14 BONNEL Tanguy SC BOULONNAIS
15 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE
16 PRUVOST Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM
17 DELECOURT Jérôme VC ST OMER
18 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 VIEZ adam VC ST OMER
20 COREAU Alexi UV VENDOME
21 DELABY Quentin VC ST OMER
22 DELEPLACE Damien CC ISBERGUES MOLINGHEM
23 DUBOIS Mina AS HELLEMMES
24 QUIEVRE Faustine CV LIEVINOIS
25 PACOU Yannick US RONCQ
26 FORIEL Romain VCU HALLUINOISE
27 DELATTRE Lila AS HELLEMMES 

Cadets :
1 DIEBOLD Martin AC Bazincourt Reims
2 BLAMPAIN Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 HELLEBOIS Thierry USO BRUAY-LA-BUISSIERE
4 FERREIRA Antony VCU Halluin
5 BOUGAMONT Karl VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
6 SWOROWSKI Maxime ESEG DOUAI
7 LUYSSEN Lucas ARRAS VC
8 LEVAN Maxime EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
9 GARRET Pierre AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
10 DOCHEZ Quentin VTT StAMAND
11 GHYS Alexandre SC BOULONNAIS
12 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 WAILLY Nicolas CL BARLIN
14 DURIEZ Théodore ESC DE BULLY
15 KIC Alexis CL BARLIN
16 MORENVAL Nicolas ARRAS VC
17 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
18 DEMARET Alexandre US GRAVELINOISE
19 DURANT Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
20 FENART OPHELIE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
21 QUEVRE Jules CL LIEVIN
22 DUMONT Vincent O GRANDE SYNTHE
23 GROSSI Jérémy ESEG DOUAI
24 VANDREPOTTE Emerick EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
25 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS
26 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
27 CHASTAGNER Francois AS HELLEMMES

Ce dimanche 10 juillet 2011, plus de 200 coureurs étaient présents pour une nouvelle édition du Critérium d’Aire sur la Lys. Les poussins et les pré-licenciés étaient les premiers à s’élancer avec deux tours à accomplir et c’est Jérôme Danel d’Isbergues qui a été le plus rapide en remportant ce critérium chez les poussins. Léo Lherbier de Bruay-la-Buissière prend la deuxième place tandis que Senna Billaud d’Arques a pris la 3éme place. Benjamin Morieux de Manqueville et Alisan Coskun Noel d’Isbergues prennent la 4éme et 5éme place. Du côté des pré-licenciés, Timeo Marien d’Isbergues s’impose devant Nino Billaud d’Arques, prenant la deuxième place, et Ruben Galien d’Isbergues, occupant la troisième place. Flavie Dewintre d’Arques et Jimmy Nolin de Denain prennent la 4éme et 5éme place.

Ensuite, c’était au tour des pupilles de s’affronter avec 5 tours à parcourir et Florian De Marez a été le plus fort en s’imposant à Aire sur la Lys. Corentin Pouille de Manqueville prend la deuxième place tandis qu’Ugo Ananie d’ Arques occupe la troisième place. Loïc Debruyne le ch’ti cycliste et Benoît Facon d’Isbergues prennent la 4éme et 5éme place. Les Benjamins se sont donné rendez-vous vers 15h00 pour le départ. 9 tours étaient à accomplir et c’est Jordan Nolin de Denain qui a été le plus vite. Corentin Degrutere d’Isbergues s’est emparé de la deuxième place tandis que Kévin Gadenne de Dunkerque a pris la troisième place. Nicolas Yakiela de Roubaix et Edouard Leclerc d’Isbergues ont pris la 4éme et 5éme place.

Puis vient la catégorie des Minimes de s’affronter. 27 coureurs étaient au rendez-vous pour essayer de remporter ce critérium avec 19 tours à parcourir. Luc Szuflak de Calais s’est imposé au sprint devant Maxence Dendauw de La Madeleine et Eliot Vanacker de Gravelines. Corentin Waras du CC Cauchois et Nicolas Buzelin du CC Brimeux prennent la 4éme et 5éme place.

A 16h15, ce fut le départ des Cadets avec 26 garçons, 2 filles et 40 tours à effectuer. Ophélie Fenart de Villeneuve Saint-Germain et Amandine Huygens de Hellesmes, les deux seules filles engagées, avaient le droit de s’élancer avec plus d’une minute d’avance sur les garçons. Après 5 tours de course, les filles n’ont pas résisté au retour des garçons mais une a réussi à rester dans le peloton. Plusieurs attaques ont eu lieu et le premier coureur à le faire est Théodore Buriez de Bully-les-Mines mais ce dernier fut vite rattrapé. Au 12éme tour, Maxime Blampin de Roubaix a tenté sa chance, également au 17éme tour, en vain, mais est resté très présent dans un peloton très étiré. Plusieurs attaques se sont déroulées mais n’ont rien données et il aura fallu attendre les derniers tours pour de nouveau en voir avec la sortie d’Alexandre Ghys de Boulogne-sur-Mer mais ce dernier sera repris par un peloton très étiré qui perdra plusieurs coureurs n’arrivant pas à suivre la cadence du peloton. La victoire va donc se jouer au sprint et c’est Martin Diebold de Bazincourt Reims qui a été le plus fort en remportant ce critérium. Maxime Blampin, à l’origine de plusieurs attaques, prend la deuxième place tandis que Thierry Hellebois de Bruay-la-Buissière s’est emparé de la troisième place. Anthony Ferreira de Halluin et Karl Baugamont de Roubaix prennent la 4éme et 5éme place. 

Enfin, vers 18h30, les Pass Cyclisme se sont donné rendez-vous pour la dernière course du critérium d’Aire sur la Lys. Une semaine après sa victoire à Ames, Sébastien Nille de Boulogne-sur-Mer récidive prenant la première place devant Arnaud Buisine d’Isbergues et Thomas Delcour de Camphin en Carembault.

Ce fut une très belle après-midi cyclisme du côté d’Aire sur la Lys. Pendant que le cadet Anthony Ferreira de Halluin remportait le critérium, un autre français s’est illustré, il s’agit de Thomas Voeckler qui a pris le maillot jaune après 9 étapes du Tour de France. 

Pré-licenciés :
1 MARIEN Timeo CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 BILLAUD Nino ES ARQUES
3 GALIEN Ruben CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 DEWINTRE Flavie ES ARQUES
5 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
6 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM
 
Poussins : 
1 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 LHERBIER Léo USO BRUAY-LA-BUISSIERE
3 BILLAUD Senna ES ARQUES
4 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 COSKUN NOEL Alisan CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 LENGLART Moa CL BARLIN
7 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
8 FRAPPART Margot EC HENIN
9 DUFAU Hugo EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
10 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN

Pupilles :
1 DE MAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
3 ANANIE Ugo ES ARQUES
4 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
5 FACON Benoit CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 DESSAINT Kellian CC MANQUEVILLE LILLERS
7 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DEMAZEUX Christophe FAN CLUB STEVEN TRONET
9 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 COLLAVINI Lily VC StOMER
11 CAPELLE Romane USO BRUAY-LA-BUISSIERE
12 DUPARCQ Gabriel CL BARLIN
13 LESPLULIER Jordan FAN CLUB STEVEN TRONET
14 DELEPLACE Elodie CC ISBERGUES MOLINGHEM
15 DEWINTRE Gautier ES ARQUES

Benjamins :
1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 JAKIELA Nicolas VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
5 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 COURBOT Hugo VC ST OMER
8 RANVIN Erwann DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 DUFAU Axel EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
11 ROUSSEL Adrien CC ISBERGUES MOLINGHEM
12 CAPELLE Gaëtan USO BRUAY-LA-BUISSIERE
13 MEHAYE Alexy CL BARLIN
14 LEGRAND Marvin CC MANQUEVILLE LILLERS
15 GERARD Mathieu CC MANQUEVILLE LILLERS
16 LEFEVRE Quentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
17 ANANIE Léo ES ARQUES
18 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
19 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
20 DUPARCQ Julien CL BARLIN
21 BUQUET Gaëtan ES ARQUES
22 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
23 LECLERCQ Clément CC MANQUEVILLE LILLERS
24 DELAHAYE Hugo EC HENNIN
25 FACON Baptiste CC ISBERGUES MOLINGHEM
26 FAY Maxime FAN CLUB STEVEN TRONET
27 DOYER Clément FAN CLUB STEVEN TRONET

Minimes :
1 SZUFLAK Luc UVC CALAIS
2 DENDAUW Maxence LA MADELEINE
3 VANACKER Eliot US GRAVELINOISE
4 WARAS Corentin CC CAUCHOIS
5 BUZELIN Nicolas CC BRIMEUX
6 BOUCAUT Loïc US GRAVELINOISE
7 FONTAINE Louis CC BRIMEUX
8 HOEL Grégory CC CAMBRESIEN
9 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
10 LEVAN William EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
11 BOURDON Paul CC ARMENTIEROIS
12 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM
13 BOULAIN Maxence CL BARLIN
14 BONNEL Tanguy SC BOULONNAIS
15 HENNERE Loïc O HESDIN MARCONNE
16 PRUVOST Arnaud CC ISBERGUES MOLINGHEM
17 DELECOURT Jérôme VC ST OMER
18 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 VIEZ adam VC ST OMER
20 COREAU Alexi UV VENDOME
21 DELABY Quentin VC ST OMER
22 DELEPLACE Damien CC ISBERGUES MOLINGHEM
23 DUBOIS Mina AS HELLEMMES
24 QUIEVRE Faustine CV LIEVINOIS
25 PACOU Yannick US RONCQ
26 FORIEL Romain VCU HALLUINOISE
27 DELATTRE Lila AS HELLEMMES 

Cadets :
1 DIEBOLD Martin AC Bazincourt Reims
2 BLAMPAIN Maxime VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
3 HELLEBOIS Thierry USO BRUAY-LA-BUISSIERE
4 FERREIRA Antony VCU Halluin
5 BOUGAMONT Karl VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
6 SWOROWSKI Maxime ESEG DOUAI
7 LUYSSEN Lucas ARRAS VC
8 LEVAN Maxime EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
9 GARRET Pierre AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
10 DOCHEZ Quentin VTT StAMAND
11 GHYS Alexandre SC BOULONNAIS
12 FACHE Florent DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 WAILLY Nicolas CL BARLIN
14 DURIEZ Théodore ESC DE BULLY
15 KIC Alexis CL BARLIN
16 MORENVAL Nicolas ARRAS VC
17 SENECHAL Gabin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
18 DEMARET Alexandre US GRAVELINOISE
19 DURANT Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
20 FENART OPHELIE CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
21 QUEVRE Jules CL LIEVIN
22 DUMONT Vincent O GRANDE SYNTHE
23 GROSSI Jérémy ESEG DOUAI
24 VANDREPOTTE Emerick EC RAISMES PETITE FORET PORTE DU HAINAUT
25 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS
26 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
27 CHASTAGNER Francois AS HELLEMMES


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais