Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

18éme GP UFOLEP de Flines les Mortagnes


La bataille fut rude dans toutes catégories


.

Ce dimanche 29 août a été organisé à Flines lez Mortagne le 18ème grand prix E. Leclerc par la Roue Flinoise. C’était également La finale du "Challenge du Hainaut". Même si certains leaders ne pouvaient plus être rejoints, la bataille a encore été rude dans plusieurs catégories.

Lors de la première épreuve, on a eu droit aux 2eme et 4éme catégorie, où chacun évoluait respectivement sur un parcours de 65Km et 52 km. Les minines prenaient également le départ pour 4 tours de circuit, soit 26 km. C’est sur un sprint que Gatien Hellin du club d’Halluin remporte la course.

Lors de la 2eme épreuve, ce sont nos benjamins, poussins et pupilles qui ont pris le départ avec 13km pour les Benjamins et 6.5 km pour nos poussins/pupilles avec un vent relativement fort qui ne leur a pas facilité la tâche . Epreuve remportée par Corentin Druart de Maulde chez les Benjamins qui reste leader du challenge, par Nicolas Jakiela de Fourmies chez les pupilles et par Corentin Saintrain chez les poussins.

Dès le 1er tour, chez les 2eme cat, 7 hommes faussent compagnie au peloton. Cette échappée dans laquelle on retrouve Cyrille Degraeve (Wambrechies Marquette), Jérôme Martinez (US Valenciennes), Julien Tellier, Alexandre Hagorel(Landrecies) et Bertrand Boulanger (solre le château) se réduit à 5 coureurs dans le second tour et ce petit groupe d’échappés gardera son avance pendant une bonne moitié de course avant d’être repris. Dans le dernier tour, une nouvelle attaque est lancée par Julien Tellier (Landrecies), Simon Palac (Thumeries) et Dominique Bonnet (Vieux Condé), vite rejoints par Cyrille Degraeve (Wambrechies Marquette) et Jérôme Martinez (US Valenciennes) . Une obstination de Julien Tellier qui paiera car il franchira la ligne, en heureux vainqueur, devant Simon Palac qui termine 2eme et Dominique Bonnet qui remporte la 3eme place du podium.

Chez les 4eme Cat, le peloton reste bien groupé pendant les 4 premiers tours. Au 4eme tour, 5 hommes tentent l’échappée : Samuel Cliquet (Vieux Condé), Michel Serrurier (St André) et Angelo Lapaglia (US Valenciennes Marly), Gilbert Tousverts (le braquet d’Evigny) et Christian Crouy (Landrecies). L’échappée réduite à 4 coureurs arrivera à garder son avance mais se fera reprendre dans les tout derniers tours, mais Gilbert Tousverts gardera son avance et viendra franchir le premier la ligne d’arrivée.

Lors à la 3eme et dernière épreuve, les 1ere catégorie ont dû parcourir 71.500km, 58.5Km pour les 3ème cat, 39km pour les cadets et 32.5 km pour les féminines.

D’entrée de jeu, 7 hommes prennent la poudre d’escampette et fausse compagnie au peloton. On retrouve Jérémy Piat (Lieu St Amand), Ludovic Albertini (Tourcoing), Tony Maerten (Linselles), Jonathan Cousin (Méricourt), Pascal Haidon (Lieu St Amand),Frédéric Gabet (Maulde) et Sébastien Havet (Verlinghem). L’allure va bon train à l’avant de la course et ce groupe de tête semble plutôt bien s’entendre. Puis la pluie fait une courte apparition en milieu de course, mais l’échappée continue de garder son avance sur le peloton qui ne risque plus, à ce moment prècis de la course, de revenir sur les hommes de tête.
C’est finalement sur un sprint entre Ludovic Albertini et Pascal Haidon que se jouera la course en faveur du club de Lieu St Amand.

CLASSEMENT :
1ère Catégorie
1 HAIDON PASCAL LIEU ST AMAND
2 ALBERTINI LUDOVIC TOURCOING
3 COUSIN JONATHAN MERICOURT
4 PIAT JEREMY LIEU ST AMAND
5 HAVET SEBASTIEN VERLINGHEM
6 MAERTEN TONY LINSELLES
7 GABEZ FREDERIC MAULDE
8 COMBLIN JEROME MERICOURT
9 DOOM FABRICE WAMBRECHIES MARQUETTE
10 ARHAB GREGORY HALLUIN
11 LEDUC DOMINIQUE BIACHE ST VAAST
12 MAERTEN LOIC PO
13 BAUDUIN FRANCOIS LIEU ST AMAND
14 DEVOS THOMAS HALLUIN
15 SELWA FREDERIC LIEU ST AMAND
16 DUPONT DAMIEN LIEU ST AMAND
17 DOOM HERVE LINSELLES
18 DRUART PASCAL MAULDE
19 ??? ??? LIEU ST AMAND
20 FERRIBY DIDIER WATTRELOS
21 GRONIER FREDERIC ROEULX
22 CROUHY LAURENT LANDRECIES
23 DOOM PATRICE PERE LINSELLES
24 VANBENEDEN LAURENT WATTRELOS
25 LEGUEUX LAURENT FOURMIES
26 BERTHIER ANTOINE LIEU ST AMAND
27 HU JEROME MERICOURT
28 BOURGEOIS MARC LIEU ST AMAND
29 DEMOUSTIER PATRICK ST ANDRE
30 LHOIR MATHIEU LIEU ST AMAND
31 BASTIN FABRICE MERICOURT
32 MEYFROID GUILLAUME HALLUIN
33 CAUDERLIER SEBASTIEN LIEU ST AMAND
34 BOS FABRICE LIEU ST AMAND
35 NOULET FREDERIC LIEU ST AMAND
36 VANDENBERGHE MAXIME ST SAULVE

2ème Catégorie
1 TELLIER JULIEN LANDRECIES
2 PALAC SIMON THUMERIES
3 BONNET DOMINIQUE VIEUX CONDE
4 VAAST JEAN SEBASTIEN VIEUX CONDE
5 DEGRAEVE CYRIL WAMBRECHIES MARQUETTE
6 LIENARD NICOLAS FEIGNIES
7 BERTHIER DENIS LIEU ST AMAND
8 DENHAENE BRUNO WAMBRECHIES MARQUETTE
9 FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN
10 ZWIERCZIEWSKI ZDISLAW VERLINGHEM
11 MILLE JACQUES WAMBRECHIES MARQUETTE
12 MARTINEZ JEROME VALENCIENNES MARLY
13 CALCUS FABRICE MAULDE
14 CHOJNACKI MAXIME LIEU ST AMAND
15 FRANCOIS GERALD ARTRES
16 CAMBIER CHRISTOPHE HALLUIN
17 CHOQUET DAVID CAMBLIGNEUL
18 LEGRAND PIERRE ANICHE
19 CARDON DAVID ORCHIES
20 ??? ??? VTT PONTOIS
21 ??? ??? VTT PONTOIS
22 LEMAIRE DAVID WASQUEHAL
23 GOBERT JEAN FRANCOIS BIACHE ST VAAST
24 CATILLON CYRIL LANDRECIES
25 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
26 DELSAUX OLIVIER CAMBRAI
27 HARDY JEROME MAULDE
28 LEROI JEAN CLAUDE VTT PONTOIS
29 CARPENTIER ROMAIN ARTRES
30 BULCKA MACIEJ ST ANDRE
31 DUCROS LA CHERIZIENNE
32 BRION CHRISTOPHE LEERS
33 MORTREUX EDDY TOURCOING
34 COUTURE KEVIN FOURMIES
35 MARQUIS JEAN ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
36 BOULANGER DANIEL CAMBRAI
37 DUHEM DAVID LANDRECIES
38 CORNU LARRY MAULDE
39 DABLEMENT ADRIEN ORCHIES
40 CORNU JESSY MAULDE
41 SAINTRIN GERARD ANICHE
42 RIBAUCOUR MARC VERLINGHEM
43 TOUPET CHRISTIAN BIACHE ST VAAST
44 HAGAREL ALEXANDRE LANDRECIES
45 DUPIRE JOEL LINSELLES
46 BOULENGER BERTRAND SOLRE LE CHÂTEAU
47 DUPONT RONALD ARTRES
48 BLAMPIN KEVIN VIEUX CONDE
49 FLOUREST TONY VERLINGHEM
50 GANTIEZ MAXIME VIEUX CONDE
51 LEDOUX LAURENT ST ANDRE
52 DELOT GREGORY VALENCIENNES MARLY
53 KEBDANI DAMIEN ST ANDRE

3ème Catégorie
1 SAINTRIN DOMINIQUE MAULDE
2 BOUDRIAUX EMMANUEL LINSELLES
3 TAQUET LAURENT VIEUX CONDE
4 FRANCOIS FABRICE ST ANDRE
5 DEGAND SEBASTIEN ST ANDRE
6 OBJOIE GREGORY VC SANTERRE
7 HENNOCQ EMMANUEL ANICHE
8 DUEZ SEBASTIEN VALENCIENNES MARLY
9 HANQUET SANDRO VIEUX CONDE
10 VANAUBERG EDDY VIEUX CONDE
11 CAPILLIEZ PIERRE ALAIN BRUAY LA BUISSIERE
12 LAHAYE HERVE VALENCIENNES MARLY
13 RICHARD NICOLAS VALENCIENNES MARLY
14 MORAIS ALLAN HAVELUY
15 HUMSKI REMI WASQUEHAL
16 BERNIER DIMITRI LA CAPELLE
17 NEKKHACHE HAMED MAULDE
18 RIBEAUCOURT YANNICK FEIGNIES
19 RENVERSEZ MICKAEL VC ESCAUT
20 BERNIER STEPHANE LA CAPELLE
21 LANDRECIES
22 VIVIER DANIEL ST ANDRE
23 CARON FABRICE VIEUX CONDE
24 LINSELLES
25 CAUVIN MICKAEL ST ANDRE
26 SOMMEVILLE YVES ISBERGUES
27 HENNOCQ FRANCOIS ANICHE
28 CHRISTIAEN MATHIAS ST ANDRE
29 DUPONT AURELIEN HELLEMMES
30 CARON JEAN MARC VIEUX CONDE
31 DELY MARC ROEULX
32 HELLIN OLIVIER HALLUIN
33 ART FREDDY ST ANDRE
34 DEBUSCHERE ANICHE
35 BUISSE OLIVIER VTT PONTOIS
36 JATTEAU PHILIPPE BIACHE ST VAAST
37 DEJAGHERE FRANCIS HALLUIN
38 HAGAREL THIERRY LANDRECIES
39 VANDAMME CHRISTOPHE MAULDE
40 MICHEL DAVID ARMENTIERES
41 BEAUDELOT AURELIEN ROEULX
42 FAUCHOIS JACKY HALLUIN
43 DANEL JEAN PIERRE BIACHE ST VAAST
44 BLAMPIN SULLIVAN VIEUX CONDE
45 WESTELYNCK STEPHANE LINSELLES
46 LHEUREUX LIONEL HELLEMMES
47 DELOT CHRISTIAN VALENCIENNES MARLY
48 MARTIN ERIC ROEULX
49 WICQUART RAYMOND LA BASSEE
50 CORNU RONAN MAULDE
51 CORNU RUDY MAULDE
52 FAVIER JEAN MARIE LEFOREST
53 BRUAY LA BUISSIERE
54 TALLEU ERIC LINSELLES
55 DELY ANTHONY ROEULX
56 GEYMANN JEAN PHILIPPE LEFOREST
57 THEVE EMMANUEL ST ANDRE
58 DARCHU LAURENT WAMBRECHIES MARQUETTE
59 SANSPEUR LAURENT CAMBRAI

4ème Catégorie
1 TOUSVERT GILBERT ST QUENTIN
2 DUHAMEL CLAUDE MAULDE
3 CLIQUET SAMUEL VIEUX CONDE
4 DUTOMBOIS MATHEO ORCHIES
5 LA PAGLIA ANGELO VALENCIENNES MARLY
6 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
7 MARTINACHE OLIVIER ORCHIES
8 LOUVION STEPHANE VALENCIENNES MARLY
9 FONTAINE ARNAUD ST ANDRE
10 SIMOENS JEAN LUC WAMBRECHIES MARQUETTE
11 HEBERT FRANCOIS LINSELLES
12 CLIQUET ALAIN ST SAULVE
13 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
14 LECERF FREDERIC FEIGNIES
15 MORLET JEAN PIERRE NEUVILLE ST REMY
16 LAGGER GERARD ORCHIES
17 CREPEL ALAIN VALENCIENNES MARLY
18 BAULOY LAURENT VIEUX CONDE
19 ??? ??? ST ANDRE
20 GAVERIAUX CHRISTIAN HAVELUY
21 SHODZINSKI BERTRAND VC ESCAUT
22 CARPENTIER ROMAIN ARTRES
23 MAZEREEUW PHILIPPE VTT ST AMAND
24 MIROUX ALAIN CAMBRAI
25 MARISSAL FRANCK VIEUX CONDE
26 GABEZ ANDRE MAULDE
27 JASINSKI PHILIPPE ARTRES
28 ??? ??? HELLEMMES
29 BULTEZ PASCAL ROEULX
30 WALLET PHILIPPE WASQUEHAL
31 CARON J CLAUDE PERE VALENCIENNES MARLY
32 ??? ??? VTT PONTOIS
33 CROUHY CHRISTIAN LANDRECIES
34 DAMIEN LUDOVIC VALENCIENNES MARLY
35 ABDALLAH MICHEL VIEUX CONDE
36 BRASSARD BENOIT VIEUX CONDE
37 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY
38 SAVARY FABRICE VALENCIENNES MARLY
39 BOURLART THOMAS WATTIGNIES
40 BURETTE GERARD NESLE
41 LEBOUT JEAN MARC VALENCIENNES MARLY
42 DOISY JEAN MICHEL NEUVILLE ST REMY
43 DEBRIL BENJAMIN VIEUX CONDE
44 MORLET MATHIEU NEUVILLE ST REMY
45 MORLET NICOLAS NEUVILLE ST REMY
46 VANAUBERG ??? VIEUX CONDE
47 KEBDANI JACQUES ST ANDRE
48 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY
49 LEKIEFFRE JEAN FRANCOIS VALENCIENNES MARLY
50 LARGILLER BERNARD VERLINGHEM
51 MOREIRA EDUARDO BOUE
52 PODEVIN NORBERT LINSELLES
53 DUHEM ALBERT VIEUX CONDE
54 FRANCOIS RAYMOND VALENCIENNES MARLY

Féminines
1 PETTE MELANIE WAMBRECHIES MARQUETTE
2 LARGILLER CELINE VERLINGHEM
3 JANKOWSKI CELINE WAMBRECHIES MARQUETTE
4 DUQUENNOY JENNIFER ST ANDRE
5 MARTIN PAULINE ROEULX
6 ART PATRICIA ST ANDRE
7 COASNE CLAIRE HELLEMMES
8 DESCAMPS EMILIE FOURMIES

Cadets
1 BOURGEOIS BASTIEN LIEU ST AMAND
2 CROMMELINCK CORENTIN LA BASSEE
3 HESPEL THOMAS AGNY
4 GUERRIER IVAN FOURMIES
5 HEUVENEERS VIVIEN FOURMIES
6 BULTEZ JULIEN ROEULX
7 VANDAMME CHRISTOPHER MAULDE

Minimes
1 HELLIN GATIEN HALLUIN
2 LEBLANC JIMMY ROEULX
3 NIMAL VICTOR MAULDE
4 RICHARD VALENTIN ANICHE
5 DRUART QUENTIN MAULDE
6 BERTHIER THIBAUT LIEU ST AMAND
7 BRASSARD THEOPHILE VIEUX CONDE
8 COASNE CLEMENT HELLEMMES
9 BERTHEL ANTHONY HELLEMMES
10 LECERF GIOVANNI FEIGNIES
11 MOREIRA ANTHONY BOUE
12 LEMAN REMI ST ANDRE
13 LEKIEFFRE SULLIVAN VALENCIENNES MARLY
14 CHOQUET JULIEN CAMBLIGNEUL

Benjamins
1 DRUART CORENTIN MAULDE
2 AINI KARIM VALENCIENNES MARLY
3 LEVAN WILLIAM VIEUX CONDE
4 DELIE MORGAN LA BASSEE
5 LESAGE ANTHONY LIEU ST AMAND
6 FAUCHOIS LUKAS HALLUIN
7 CREPEL FLORIAN VALENCIENNES MARLY
8 CROMMELINCK GAETAN LA BASSEE
9 LEDUC CHARLENE BIACHE ST VAAST

Pupilles
1 JAKIELA NICOLAS FOURMIES
2 AINI ISSAM VALENCIENNES MARLY
3 BUDZIAK JAROSLAW FOURMIES
4 MYLHANDER MAELYS ST ANDRE
5 GABEZ SARAH MAULDE

Poussins
1 SAINTRIN CORENTIN ANICHE
2 DUTOMBOIS MATTEO ORCHIES
3 LEPLAT CLEMENT HAVELUY
4 LEBLANC JESSY ROEULX
5 LOUVION ALEXANDRE VALENCIENNES MARLY
6 POTTIER ENZO MAULDE
7 FLAMENT ARTHUR HALLUIN
8 FAVIER JEREMY LEFOREST
9 HARDY MARIE MAULDE
10 DAMIEN MATHIAS VALENCIENNES MARLY
11 GABEZ LEO MAULDE

Ce dimanche 29 août a été organisé à Flines lez Mortagne le 18ème grand prix E. Leclerc par la Roue Flinoise. C’était également La finale du "Challenge du Hainaut". Même si certains leaders ne pouvaient plus être rejoints, la bataille a encore été rude dans plusieurs catégories.

Lors de la première épreuve, on a eu droit aux 2eme et 4éme catégorie, où chacun évoluait respectivement sur un parcours de 65Km et 52 km. Les minines prenaient également le départ pour 4 tours de circuit, soit 26 km. C’est sur un sprint que Gatien Hellin du club d’Halluin remporte la course.

Lors de la 2eme épreuve, ce sont nos benjamins, poussins et pupilles qui ont pris le départ avec 13km pour les Benjamins et 6.5 km pour nos poussins/pupilles avec un vent relativement fort qui ne leur a pas facilité la tâche . Epreuve remportée par Corentin Druart de Maulde chez les Benjamins qui reste leader du challenge, par Nicolas Jakiela de Fourmies chez les pupilles et par Corentin Saintrain chez les poussins.

Dès le 1er tour, chez les 2eme cat, 7 hommes faussent compagnie au peloton. Cette échappée dans laquelle on retrouve Cyrille Degraeve (Wambrechies Marquette), Jérôme Martinez (US Valenciennes), Julien Tellier, Alexandre Hagorel(Landrecies) et Bertrand Boulanger (solre le château) se réduit à 5 coureurs dans le second tour et ce petit groupe d’échappés gardera son avance pendant une bonne moitié de course avant d’être repris. Dans le dernier tour, une nouvelle attaque est lancée par Julien Tellier (Landrecies), Simon Palac (Thumeries) et Dominique Bonnet (Vieux Condé), vite rejoints par Cyrille Degraeve (Wambrechies Marquette) et Jérôme Martinez (US Valenciennes) . Une obstination de Julien Tellier qui paiera car il franchira la ligne, en heureux vainqueur, devant Simon Palac qui termine 2eme et Dominique Bonnet qui remporte la 3eme place du podium.

Chez les 4eme Cat, le peloton reste bien groupé pendant les 4 premiers tours. Au 4eme tour, 5 hommes tentent l’échappée : Samuel Cliquet (Vieux Condé), Michel Serrurier (St André) et Angelo Lapaglia (US Valenciennes Marly), Gilbert Tousverts (le braquet d’Evigny) et Christian Crouy (Landrecies). L’échappée réduite à 4 coureurs arrivera à garder son avance mais se fera reprendre dans les tout derniers tours, mais Gilbert Tousverts gardera son avance et viendra franchir le premier la ligne d’arrivée.

Lors à la 3eme et dernière épreuve, les 1ere catégorie ont dû parcourir 71.500km, 58.5Km pour les 3ème cat, 39km pour les cadets et 32.5 km pour les féminines.

D’entrée de jeu, 7 hommes prennent la poudre d’escampette et fausse compagnie au peloton. On retrouve Jérémy Piat (Lieu St Amand), Ludovic Albertini (Tourcoing), Tony Maerten (Linselles), Jonathan Cousin (Méricourt), Pascal Haidon (Lieu St Amand),Frédéric Gabet (Maulde) et Sébastien Havet (Verlinghem). L’allure va bon train à l’avant de la course et ce groupe de tête semble plutôt bien s’entendre. Puis la pluie fait une courte apparition en milieu de course, mais l’échappée continue de garder son avance sur le peloton qui ne risque plus, à ce moment prècis de la course, de revenir sur les hommes de tête.
C’est finalement sur un sprint entre Ludovic Albertini et Pascal Haidon que se jouera la course en faveur du club de Lieu St Amand.

CLASSEMENT :
1ère Catégorie
1 HAIDON PASCAL LIEU ST AMAND
2 ALBERTINI LUDOVIC TOURCOING
3 COUSIN JONATHAN MERICOURT
4 PIAT JEREMY LIEU ST AMAND
5 HAVET SEBASTIEN VERLINGHEM
6 MAERTEN TONY LINSELLES
7 GABEZ FREDERIC MAULDE
8 COMBLIN JEROME MERICOURT
9 DOOM FABRICE WAMBRECHIES MARQUETTE
10 ARHAB GREGORY HALLUIN
11 LEDUC DOMINIQUE BIACHE ST VAAST
12 MAERTEN LOIC PO
13 BAUDUIN FRANCOIS LIEU ST AMAND
14 DEVOS THOMAS HALLUIN
15 SELWA FREDERIC LIEU ST AMAND
16 DUPONT DAMIEN LIEU ST AMAND
17 DOOM HERVE LINSELLES
18 DRUART PASCAL MAULDE
19 ??? ??? LIEU ST AMAND
20 FERRIBY DIDIER WATTRELOS
21 GRONIER FREDERIC ROEULX
22 CROUHY LAURENT LANDRECIES
23 DOOM PATRICE PERE LINSELLES
24 VANBENEDEN LAURENT WATTRELOS
25 LEGUEUX LAURENT FOURMIES
26 BERTHIER ANTOINE LIEU ST AMAND
27 HU JEROME MERICOURT
28 BOURGEOIS MARC LIEU ST AMAND
29 DEMOUSTIER PATRICK ST ANDRE
30 LHOIR MATHIEU LIEU ST AMAND
31 BASTIN FABRICE MERICOURT
32 MEYFROID GUILLAUME HALLUIN
33 CAUDERLIER SEBASTIEN LIEU ST AMAND
34 BOS FABRICE LIEU ST AMAND
35 NOULET FREDERIC LIEU ST AMAND
36 VANDENBERGHE MAXIME ST SAULVE

2ème Catégorie
1 TELLIER JULIEN LANDRECIES
2 PALAC SIMON THUMERIES
3 BONNET DOMINIQUE VIEUX CONDE
4 VAAST JEAN SEBASTIEN VIEUX CONDE
5 DEGRAEVE CYRIL WAMBRECHIES MARQUETTE
6 LIENARD NICOLAS FEIGNIES
7 BERTHIER DENIS LIEU ST AMAND
8 DENHAENE BRUNO WAMBRECHIES MARQUETTE
9 FLAMENT CHRISTOPHE HALLUIN
10 ZWIERCZIEWSKI ZDISLAW VERLINGHEM
11 MILLE JACQUES WAMBRECHIES MARQUETTE
12 MARTINEZ JEROME VALENCIENNES MARLY
13 CALCUS FABRICE MAULDE
14 CHOJNACKI MAXIME LIEU ST AMAND
15 FRANCOIS GERALD ARTRES
16 CAMBIER CHRISTOPHE HALLUIN
17 CHOQUET DAVID CAMBLIGNEUL
18 LEGRAND PIERRE ANICHE
19 CARDON DAVID ORCHIES
20 ??? ??? VTT PONTOIS
21 ??? ??? VTT PONTOIS
22 LEMAIRE DAVID WASQUEHAL
23 GOBERT JEAN FRANCOIS BIACHE ST VAAST
24 CATILLON CYRIL LANDRECIES
25 DEMOUILLER FREDERIC HARNES
26 DELSAUX OLIVIER CAMBRAI
27 HARDY JEROME MAULDE
28 LEROI JEAN CLAUDE VTT PONTOIS
29 CARPENTIER ROMAIN ARTRES
30 BULCKA MACIEJ ST ANDRE
31 DUCROS LA CHERIZIENNE
32 BRION CHRISTOPHE LEERS
33 MORTREUX EDDY TOURCOING
34 COUTURE KEVIN FOURMIES
35 MARQUIS JEAN ALAIN WAMBRECHIES MARQUETTE
36 BOULANGER DANIEL CAMBRAI
37 DUHEM DAVID LANDRECIES
38 CORNU LARRY MAULDE
39 DABLEMENT ADRIEN ORCHIES
40 CORNU JESSY MAULDE
41 SAINTRIN GERARD ANICHE
42 RIBAUCOUR MARC VERLINGHEM
43 TOUPET CHRISTIAN BIACHE ST VAAST
44 HAGAREL ALEXANDRE LANDRECIES
45 DUPIRE JOEL LINSELLES
46 BOULENGER BERTRAND SOLRE LE CHÂTEAU
47 DUPONT RONALD ARTRES
48 BLAMPIN KEVIN VIEUX CONDE
49 FLOUREST TONY VERLINGHEM
50 GANTIEZ MAXIME VIEUX CONDE
51 LEDOUX LAURENT ST ANDRE
52 DELOT GREGORY VALENCIENNES MARLY
53 KEBDANI DAMIEN ST ANDRE

3ème Catégorie
1 SAINTRIN DOMINIQUE MAULDE
2 BOUDRIAUX EMMANUEL LINSELLES
3 TAQUET LAURENT VIEUX CONDE
4 FRANCOIS FABRICE ST ANDRE
5 DEGAND SEBASTIEN ST ANDRE
6 OBJOIE GREGORY VC SANTERRE
7 HENNOCQ EMMANUEL ANICHE
8 DUEZ SEBASTIEN VALENCIENNES MARLY
9 HANQUET SANDRO VIEUX CONDE
10 VANAUBERG EDDY VIEUX CONDE
11 CAPILLIEZ PIERRE ALAIN BRUAY LA BUISSIERE
12 LAHAYE HERVE VALENCIENNES MARLY
13 RICHARD NICOLAS VALENCIENNES MARLY
14 MORAIS ALLAN HAVELUY
15 HUMSKI REMI WASQUEHAL
16 BERNIER DIMITRI LA CAPELLE
17 NEKKHACHE HAMED MAULDE
18 RIBEAUCOURT YANNICK FEIGNIES
19 RENVERSEZ MICKAEL VC ESCAUT
20 BERNIER STEPHANE LA CAPELLE
21 LANDRECIES
22 VIVIER DANIEL ST ANDRE
23 CARON FABRICE VIEUX CONDE
24 LINSELLES
25 CAUVIN MICKAEL ST ANDRE
26 SOMMEVILLE YVES ISBERGUES
27 HENNOCQ FRANCOIS ANICHE
28 CHRISTIAEN MATHIAS ST ANDRE
29 DUPONT AURELIEN HELLEMMES
30 CARON JEAN MARC VIEUX CONDE
31 DELY MARC ROEULX
32 HELLIN OLIVIER HALLUIN
33 ART FREDDY ST ANDRE
34 DEBUSCHERE ANICHE
35 BUISSE OLIVIER VTT PONTOIS
36 JATTEAU PHILIPPE BIACHE ST VAAST
37 DEJAGHERE FRANCIS HALLUIN
38 HAGAREL THIERRY LANDRECIES
39 VANDAMME CHRISTOPHE MAULDE
40 MICHEL DAVID ARMENTIERES
41 BEAUDELOT AURELIEN ROEULX
42 FAUCHOIS JACKY HALLUIN
43 DANEL JEAN PIERRE BIACHE ST VAAST
44 BLAMPIN SULLIVAN VIEUX CONDE
45 WESTELYNCK STEPHANE LINSELLES
46 LHEUREUX LIONEL HELLEMMES
47 DELOT CHRISTIAN VALENCIENNES MARLY
48 MARTIN ERIC ROEULX
49 WICQUART RAYMOND LA BASSEE
50 CORNU RONAN MAULDE
51 CORNU RUDY MAULDE
52 FAVIER JEAN MARIE LEFOREST
53 BRUAY LA BUISSIERE
54 TALLEU ERIC LINSELLES
55 DELY ANTHONY ROEULX
56 GEYMANN JEAN PHILIPPE LEFOREST
57 THEVE EMMANUEL ST ANDRE
58 DARCHU LAURENT WAMBRECHIES MARQUETTE
59 SANSPEUR LAURENT CAMBRAI

4ème Catégorie
1 TOUSVERT GILBERT ST QUENTIN
2 DUHAMEL CLAUDE MAULDE
3 CLIQUET SAMUEL VIEUX CONDE
4 DUTOMBOIS MATHEO ORCHIES
5 LA PAGLIA ANGELO VALENCIENNES MARLY
6 SERRURIER MICHEL ST ANDRE
7 MARTINACHE OLIVIER ORCHIES
8 LOUVION STEPHANE VALENCIENNES MARLY
9 FONTAINE ARNAUD ST ANDRE
10 SIMOENS JEAN LUC WAMBRECHIES MARQUETTE
11 HEBERT FRANCOIS LINSELLES
12 CLIQUET ALAIN ST SAULVE
13 DAUCHY JEAN MARIE BRUAY LA BUISSIERE
14 LECERF FREDERIC FEIGNIES
15 MORLET JEAN PIERRE NEUVILLE ST REMY
16 LAGGER GERARD ORCHIES
17 CREPEL ALAIN VALENCIENNES MARLY
18 BAULOY LAURENT VIEUX CONDE
19 ??? ??? ST ANDRE
20 GAVERIAUX CHRISTIAN HAVELUY
21 SHODZINSKI BERTRAND VC ESCAUT
22 CARPENTIER ROMAIN ARTRES
23 MAZEREEUW PHILIPPE VTT ST AMAND
24 MIROUX ALAIN CAMBRAI
25 MARISSAL FRANCK VIEUX CONDE
26 GABEZ ANDRE MAULDE
27 JASINSKI PHILIPPE ARTRES
28 ??? ??? HELLEMMES
29 BULTEZ PASCAL ROEULX
30 WALLET PHILIPPE WASQUEHAL
31 CARON J CLAUDE PERE VALENCIENNES MARLY
32 ??? ??? VTT PONTOIS
33 CROUHY CHRISTIAN LANDRECIES
34 DAMIEN LUDOVIC VALENCIENNES MARLY
35 ABDALLAH MICHEL VIEUX CONDE
36 BRASSARD BENOIT VIEUX CONDE
37 FRANCOIS CLAUDE VALENCIENNES MARLY
38 SAVARY FABRICE VALENCIENNES MARLY
39 BOURLART THOMAS WATTIGNIES
40 BURETTE GERARD NESLE
41 LEBOUT JEAN MARC VALENCIENNES MARLY
42 DOISY JEAN MICHEL NEUVILLE ST REMY
43 DEBRIL BENJAMIN VIEUX CONDE
44 MORLET MATHIEU NEUVILLE ST REMY
45 MORLET NICOLAS NEUVILLE ST REMY
46 VANAUBERG ??? VIEUX CONDE
47 KEBDANI JACQUES ST ANDRE
48 FRANCOIS JEREMY VALENCIENNES MARLY
49 LEKIEFFRE JEAN FRANCOIS VALENCIENNES MARLY
50 LARGILLER BERNARD VERLINGHEM
51 MOREIRA EDUARDO BOUE
52 PODEVIN NORBERT LINSELLES
53 DUHEM ALBERT VIEUX CONDE
54 FRANCOIS RAYMOND VALENCIENNES MARLY

Féminines
1 PETTE MELANIE WAMBRECHIES MARQUETTE
2 LARGILLER CELINE VERLINGHEM
3 JANKOWSKI CELINE WAMBRECHIES MARQUETTE
4 DUQUENNOY JENNIFER ST ANDRE
5 MARTIN PAULINE ROEULX
6 ART PATRICIA ST ANDRE
7 COASNE CLAIRE HELLEMMES
8 DESCAMPS EMILIE FOURMIES

Cadets
1 BOURGEOIS BASTIEN LIEU ST AMAND
2 CROMMELINCK CORENTIN LA BASSEE
3 HESPEL THOMAS AGNY
4 GUERRIER IVAN FOURMIES
5 HEUVENEERS VIVIEN FOURMIES
6 BULTEZ JULIEN ROEULX
7 VANDAMME CHRISTOPHER MAULDE

Minimes
1 HELLIN GATIEN HALLUIN
2 LEBLANC JIMMY ROEULX
3 NIMAL VICTOR MAULDE
4 RICHARD VALENTIN ANICHE
5 DRUART QUENTIN MAULDE
6 BERTHIER THIBAUT LIEU ST AMAND
7 BRASSARD THEOPHILE VIEUX CONDE
8 COASNE CLEMENT HELLEMMES
9 BERTHEL ANTHONY HELLEMMES
10 LECERF GIOVANNI FEIGNIES
11 MOREIRA ANTHONY BOUE
12 LEMAN REMI ST ANDRE
13 LEKIEFFRE SULLIVAN VALENCIENNES MARLY
14 CHOQUET JULIEN CAMBLIGNEUL

Benjamins
1 DRUART CORENTIN MAULDE
2 AINI KARIM VALENCIENNES MARLY
3 LEVAN WILLIAM VIEUX CONDE
4 DELIE MORGAN LA BASSEE
5 LESAGE ANTHONY LIEU ST AMAND
6 FAUCHOIS LUKAS HALLUIN
7 CREPEL FLORIAN VALENCIENNES MARLY
8 CROMMELINCK GAETAN LA BASSEE
9 LEDUC CHARLENE BIACHE ST VAAST

Pupilles
1 JAKIELA NICOLAS FOURMIES
2 AINI ISSAM VALENCIENNES MARLY
3 BUDZIAK JAROSLAW FOURMIES
4 MYLHANDER MAELYS ST ANDRE
5 GABEZ SARAH MAULDE

Poussins
1 SAINTRIN CORENTIN ANICHE
2 DUTOMBOIS MATTEO ORCHIES
3 LEPLAT CLEMENT HAVELUY
4 LEBLANC JESSY ROEULX
5 LOUVION ALEXANDRE VALENCIENNES MARLY
6 POTTIER ENZO MAULDE
7 FLAMENT ARTHUR HALLUIN
8 FAVIER JEREMY LEFOREST
9 HARDY MARIE MAULDE
10 DAMIEN MATHIAS VALENCIENNES MARLY
11 GABEZ LEO MAULDE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais