Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

19ème GP de Noeux les Mines

3 & Juniors


Une victoire méritée pour Anthony Benoit


Jean-Marc Hecquet
C’est devenu une bonne habitude au VC Noeux, celle de retrouver les coureurs de la série régionale 3ème catégorie pour le GP Cochez organisé sur un circuit type critérium, sillonnant dans le quartier du Bd Douphy. Ils furent 67 à s’élancer afin de succéder aux derniers lauréats en date Stéphane Huguet en 2003 et Ludovic Laby en 2004, Hervé Bourgeoix 2005, Tony Lemiègre en 2006, Jean Pierre Chalas 2007, David Ternoy 2008 Hervé Bourgeoix 2009 et Olivier Duranel la saison dernière.

D’entrée il y eut ce coup de force orchestré par les locaux du VC Noeux. Mais très vite, sur ce circuit sélectif, les tentatives furent nombreuses mais contrôlées jusqu’à ce coup à quatre orchestré par le local de service Valéry Salingue (VC Noeux). Le protégé d’Eveyne Cominotto se voyant épaulé par Vincent Lavieville (Gravelines) Anthony Benoit (Lapugnoy) et solide Sébastien Dassonville (Lievin).

La grande première d’Anthony Benoit

Ce coup là fut le bon… orchestré dès le 10ème tour sur les 44 proposés avec une avance qui ne fit qu’augmenter… derrière on ne baissa pourtant pas les bras avec un beau mouvement de Marc Lermytte (Dunkerque), Johan Dejonckhere (OGS) et Geoffrey Payen (Cambrai)… . Mais après une belle résistance ce trio se retrouva dans un groupe aux cotés de Eddy et Sébastien Lefebvre (Fourmies), Félix Pouilly (Wasquehal), David Ternoy (Lapugnoy), Jonathan Benoit (Lapugnoy), Kevin Pauchet (Arras)… le peloton étant bien plus loin…

Devant en vue du final, il ne fut pas question de se relâcher… car en contre David Ternoy (Lapugnoy) s’invita à la fête... Pour la gagne la première banderille fut lancée par Vincent Lavieville (Gravelines) puis imité par Sébastien Dassonville (Lievin), mais c’est finalement Anthony Benoit (Lapugnoy) qui s’imposa avec les honneurs devançant sur la ligne Sébastien Dassonville (Lievin) et Vincent Lavieville (Gravelines) « c’est magnifique, c’est ma première victoire à ce niveau… je la partagerai avec ma famille et mes dirigeants.  »

Classement :
1 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy en 1h42 11
2 Dassonville Sébastien CV Lievin
3 Lavieville Vincent US Gravelines
4 Salingue Valéry VC Noeux
5 Ternoy David RLCP Lapugnoy à 36s
6 Pouilly Félix Team Wasquehal à 46s
7 Lefevre Eddy UV Fourmies
8 Payen Geoffrey CC Cambrai
9 Benoit Jonathan RLCP Lapugnoy
10 Pauchet Kevin Arras VC
11 Dejonckheere Johan OGS
12 Lefevre Sébastien UV Fourmies
13 Lermytte Marc Dunkerque
14 Quesnel Frédéric Arras VC à 1 20
15 Dejonckheere Aurélien Roubaix
16 Paucher Franck Arras VC
17 Six Frédéric VC Noeux
18 Delory Maurice VC Noeux
19 Gressier François EV Guines
20 Dejonckheere Christian OGS
21 Ruysschaere Jérémy VC Noeux
22 Morel Sébastien EC Hazebrouck
23 Breye Florent VC Roubaix
24 Noel François Barlin
25 Remy Frédéric CC Cambrai
26 Billaud Samuel CCIM
27 Lesur Cédric RLCP Lapugnoy
28 Buridon David VC Haumont
29 Defontaine Mathieu ESEG Douai
30 Neys David Dunkerque
31 Lahaye Franck USOBL
32 Hardy Jérémy VC St Omer
33 Chevance Kevin AS Hellemmes
34 Lagneau Clément CCIM
35 Masson Arnaud CC Cambrai

C’est devenu une bonne habitude au VC Noeux, celle de retrouver les coureurs de la série régionale 3ème catégorie pour le GP Cochez organisé sur un circuit type critérium, sillonnant dans le quartier du Bd Douphy. Ils furent 67 à s’élancer afin de succéder aux derniers lauréats en date Stéphane Huguet en 2003 et Ludovic Laby en 2004, Hervé Bourgeoix 2005, Tony Lemiègre en 2006, Jean Pierre Chalas 2007, David Ternoy 2008 Hervé Bourgeoix 2009 et Olivier Duranel la saison dernière.

D’entrée il y eut ce coup de force orchestré par les locaux du VC Noeux. Mais très vite, sur ce circuit sélectif, les tentatives furent nombreuses mais contrôlées jusqu’à ce coup à quatre orchestré par le local de service Valéry Salingue (VC Noeux). Le protégé d’Eveyne Cominotto se voyant épaulé par Vincent Lavieville (Gravelines) Anthony Benoit (Lapugnoy) et solide Sébastien Dassonville (Lievin).

La grande première d’Anthony Benoit

Ce coup là fut le bon… orchestré dès le 10ème tour sur les 44 proposés avec une avance qui ne fit qu’augmenter… derrière on ne baissa pourtant pas les bras avec un beau mouvement de Marc Lermytte (Dunkerque), Johan Dejonckhere (OGS) et Geoffrey Payen (Cambrai)… . Mais après une belle résistance ce trio se retrouva dans un groupe aux cotés de Eddy et Sébastien Lefebvre (Fourmies), Félix Pouilly (Wasquehal), David Ternoy (Lapugnoy), Jonathan Benoit (Lapugnoy), Kevin Pauchet (Arras)… le peloton étant bien plus loin…

Devant en vue du final, il ne fut pas question de se relâcher… car en contre David Ternoy (Lapugnoy) s’invita à la fête... Pour la gagne la première banderille fut lancée par Vincent Lavieville (Gravelines) puis imité par Sébastien Dassonville (Lievin), mais c’est finalement Anthony Benoit (Lapugnoy) qui s’imposa avec les honneurs devançant sur la ligne Sébastien Dassonville (Lievin) et Vincent Lavieville (Gravelines) « c’est magnifique, c’est ma première victoire à ce niveau… je la partagerai avec ma famille et mes dirigeants.  »

Classement :
1 Benoit Anthony RLCP Lapugnoy en 1h42 11
2 Dassonville Sébastien CV Lievin
3 Lavieville Vincent US Gravelines
4 Salingue Valéry VC Noeux
5 Ternoy David RLCP Lapugnoy à 36s
6 Pouilly Félix Team Wasquehal à 46s
7 Lefevre Eddy UV Fourmies
8 Payen Geoffrey CC Cambrai
9 Benoit Jonathan RLCP Lapugnoy
10 Pauchet Kevin Arras VC
11 Dejonckheere Johan OGS
12 Lefevre Sébastien UV Fourmies
13 Lermytte Marc Dunkerque
14 Quesnel Frédéric Arras VC à 1 20
15 Dejonckheere Aurélien Roubaix
16 Paucher Franck Arras VC
17 Six Frédéric VC Noeux
18 Delory Maurice VC Noeux
19 Gressier François EV Guines
20 Dejonckheere Christian OGS
21 Ruysschaere Jérémy VC Noeux
22 Morel Sébastien EC Hazebrouck
23 Breye Florent VC Roubaix
24 Noel François Barlin
25 Remy Frédéric CC Cambrai
26 Billaud Samuel CCIM
27 Lesur Cédric RLCP Lapugnoy
28 Buridon David VC Haumont
29 Defontaine Mathieu ESEG Douai
30 Neys David Dunkerque
31 Lahaye Franck USOBL
32 Hardy Jérémy VC St Omer
33 Chevance Kevin AS Hellemmes
34 Lagneau Clément CCIM
35 Masson Arnaud CC Cambrai


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais