Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1er GPrix du Canton de Beaumetz les Loges


Christophe Daams avec panache


.

Pour une première, le Grand Cycliste du Canton de Beaumetz les Loges (Sen 3 Jun) fut une réussite. Tout d’abord sportive, avec un peloton multicolore de 95 unités, et réussite populaire par l’engouement des communes traversées. Les communes de Beaumetz, Berneville et Simencourt déroulant le tapis rouge grâce aux bénévoles locaux dont la famille Dreyer et le fiston Lucas ….des passionnés qui ont œuvré pour la bonne cause en compagnie du Sprint Club de l’Artois et de l’ASL section cyclo.


C’est donc sur un circuit de 7km à effectuer 15 fois , que les candidats à la victoire s’élancèrent avec au passage quelques points chauds bien dotés , dont les « rush » de Simencourt et les Prix des Monts du Bois de l‘Ojon, le tout pimenté par un vent très présent en campagne .
Une entame rapide , avec dès le départ des intentions affichées par Alexis Caresmel (Wasquehal), Arnaud Masson (Cambrai), Kevin Pauchet (Arras) et Alexis Wallez (Camphin) qui affolèrent très vite le peloton…Puis dans la foulée se fut au tour de Nicolas Hernould (EC Faches) et de Maxime Huygens (Wasquehal) de forcer le verrou…L’occasion pour le coureur de Faches de réaliser le tour le plus rapide du circuit.

De nombreuses attaques dans la 1ère heure

Le vent , de plus en plus présent, calma certaines ardeurs avec malheureusement une vague et un mouvement qui projeta au sol une dizaine de coureurs , scindant le peloton en deux.
Malgré tout , devant on ne se relâcha pas comme ce coup tenté par Gaëtan Benoit (Lapugnoy) et Eddy Bosquet (UC Capelle) imité ensuite par un ex lauréat des Boucles de l’Artois qui a toujours de bons restes… Jean Claude Thilloy (US Ham) épaulé par Christophe Daams (Camphin), Sébastien Lefebvre (UV Fourmies), et Alexis Crespin (Barlin).
Sur ce parcours de guerriers, les grandes manœuvres se succédèrent avec Julien Dely (Maubeuge), Gatean Benoit (Lapugnoy), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Franck Pauchet (Arras VC) Ludwig Laffilé (Wasquehal), Fabien Godimus (Artres Valenciennes) et Maxime Huygens (Wasquehal) ..Mais là encore , en contre on avisa remettant les compteurs à zéro. Se fut sans compter sur un Lino Barmio des « Grands Jours »…le Raismois affolant à nouveau le peloton l‘heure de course passée en compagnie de Julien Dely (Maubeuge), Arnaud Masson (Cambrai), Dimitri Corriette (Barlin), Christophe Daams (Camphin), Pierre Kieffer (Henin), et Fabien Godimus (Artres Valenciennes)…..Suite à l‘insistance de nos sept gaillards , en contre le peloton explosa , laissant place à bon nombre de petits paquets piégés…

Daams en avait gardé sous la pédale

Sous l’insistances de certains, ils furent ensuite une quinzaine à se repositionner afin d’entrer dans le dernier acte de la course…pour un final à rebondissements…Tout d’abord il y eu se coup en solo de Fabien Godimus (Artres Valenciennes) …pris en chasse par Maxime Huygens (Wasquehal), Sébastien Lefebvre (Fourmies) et Jean Claude Thilloy (Ham) qui fut effacé par e contre emmené par Dimitri Corriette (Barlin) . Dans ce final on attaqua donc à tout azimut comme cette tentative d’Axel Kaca (Wasquehal) qui fut ensuite épaulée par Maxime Huygens (Wasquehal), Fabien Godimus (Artres Valenciennes) et Jean Claude Thilloy (Ham).Mais rien y fit même si l‘expérimenté Jean Claude Thilloy (Ham) tenta de remettre çà à l‘appel de la cloche. Ils furent donc une quinzaine à se présenter pour l‘emballage final dont un Christophe Daams (Camphin) qui eut l’occasion de savourer la victoire attaquant de très loin « pour gagner il me fallait attaquer de loin , et d’éviter la confrontation des derniers 100m…J’ai tenté le coup et j’ai réussi..c’est ma première victoire cette année et je suis satisfait. » il devance Eddy Lefebvre (Fourmies) et Axel Kaca (Wasquehal). Autre satisfait , Lucas Dreyer le jeune organisateur de cet événement qui pour l‘occasion avait tronqué son habituel dossard pour un « costume » d’organisateur « c’est un grand jour, je suis heureux..maintenant , je peux vous dire que le travail d’une telle course est colossal , les coureurs ne peuvent se rendre compte des diverses exigences à régler pour mettre en place une course…moi je le sais ! » Un Lucas Dreyer heureux qui verra son épreuve remise au gout du jour la saison prochaine pour une 2ème édition

Classement :

1. Daams Christophe VC Camphin en Carembault en 2h 39.41
2. Lefebvre Eddy UV Fourmies
3. Kaca Axel team Wasquehal Junior
4. Godimus Fabien CR Artres Valenciennes
5. Corriette Dimitri CL Barlin
6. Rigaux Jean Jacques Gazelec Douai
7. Thilloy Jean Claude US Ham
8. Huygens Maxime team Wasquehal Junior
9. 96
10.
11. Barmio Lino EC Raismes Petite F
12. Lefebvre Sébastien UV Fourmies
13. Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
14. Masson Arnaud CC Cambrai
15. Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
16. Moutiez Jean Charles VC Camphin Carembault

Pour une première, le Grand Cycliste du Canton de Beaumetz les Loges (Sen 3 Jun) fut une réussite. Tout d’abord sportive, avec un peloton multicolore de 95 unités, et réussite populaire par l’engouement des communes traversées. Les communes de Beaumetz, Berneville et Simencourt déroulant le tapis rouge grâce aux bénévoles locaux dont la famille Dreyer et le fiston Lucas ….des passionnés qui ont œuvré pour la bonne cause en compagnie du Sprint Club de l’Artois et de l’ASL section cyclo.


C’est donc sur un circuit de 7km à effectuer 15 fois , que les candidats à la victoire s’élancèrent avec au passage quelques points chauds bien dotés , dont les « rush » de Simencourt et les Prix des Monts du Bois de l‘Ojon, le tout pimenté par un vent très présent en campagne .
Une entame rapide , avec dès le départ des intentions affichées par Alexis Caresmel (Wasquehal), Arnaud Masson (Cambrai), Kevin Pauchet (Arras) et Alexis Wallez (Camphin) qui affolèrent très vite le peloton…Puis dans la foulée se fut au tour de Nicolas Hernould (EC Faches) et de Maxime Huygens (Wasquehal) de forcer le verrou…L’occasion pour le coureur de Faches de réaliser le tour le plus rapide du circuit.

De nombreuses attaques dans la 1ère heure

Le vent , de plus en plus présent, calma certaines ardeurs avec malheureusement une vague et un mouvement qui projeta au sol une dizaine de coureurs , scindant le peloton en deux.
Malgré tout , devant on ne se relâcha pas comme ce coup tenté par Gaëtan Benoit (Lapugnoy) et Eddy Bosquet (UC Capelle) imité ensuite par un ex lauréat des Boucles de l’Artois qui a toujours de bons restes… Jean Claude Thilloy (US Ham) épaulé par Christophe Daams (Camphin), Sébastien Lefebvre (UV Fourmies), et Alexis Crespin (Barlin).
Sur ce parcours de guerriers, les grandes manœuvres se succédèrent avec Julien Dely (Maubeuge), Gatean Benoit (Lapugnoy), Jérémy Benoit (Lapugnoy), Franck Pauchet (Arras VC) Ludwig Laffilé (Wasquehal), Fabien Godimus (Artres Valenciennes) et Maxime Huygens (Wasquehal) ..Mais là encore , en contre on avisa remettant les compteurs à zéro. Se fut sans compter sur un Lino Barmio des « Grands Jours »…le Raismois affolant à nouveau le peloton l‘heure de course passée en compagnie de Julien Dely (Maubeuge), Arnaud Masson (Cambrai), Dimitri Corriette (Barlin), Christophe Daams (Camphin), Pierre Kieffer (Henin), et Fabien Godimus (Artres Valenciennes)…..Suite à l‘insistance de nos sept gaillards , en contre le peloton explosa , laissant place à bon nombre de petits paquets piégés…

Daams en avait gardé sous la pédale

Sous l’insistances de certains, ils furent ensuite une quinzaine à se repositionner afin d’entrer dans le dernier acte de la course…pour un final à rebondissements…Tout d’abord il y eu se coup en solo de Fabien Godimus (Artres Valenciennes) …pris en chasse par Maxime Huygens (Wasquehal), Sébastien Lefebvre (Fourmies) et Jean Claude Thilloy (Ham) qui fut effacé par e contre emmené par Dimitri Corriette (Barlin) . Dans ce final on attaqua donc à tout azimut comme cette tentative d’Axel Kaca (Wasquehal) qui fut ensuite épaulée par Maxime Huygens (Wasquehal), Fabien Godimus (Artres Valenciennes) et Jean Claude Thilloy (Ham).Mais rien y fit même si l‘expérimenté Jean Claude Thilloy (Ham) tenta de remettre çà à l‘appel de la cloche. Ils furent donc une quinzaine à se présenter pour l‘emballage final dont un Christophe Daams (Camphin) qui eut l’occasion de savourer la victoire attaquant de très loin « pour gagner il me fallait attaquer de loin , et d’éviter la confrontation des derniers 100m…J’ai tenté le coup et j’ai réussi..c’est ma première victoire cette année et je suis satisfait. » il devance Eddy Lefebvre (Fourmies) et Axel Kaca (Wasquehal). Autre satisfait , Lucas Dreyer le jeune organisateur de cet événement qui pour l‘occasion avait tronqué son habituel dossard pour un « costume » d’organisateur « c’est un grand jour, je suis heureux..maintenant , je peux vous dire que le travail d’une telle course est colossal , les coureurs ne peuvent se rendre compte des diverses exigences à régler pour mettre en place une course…moi je le sais ! » Un Lucas Dreyer heureux qui verra son épreuve remise au gout du jour la saison prochaine pour une 2ème édition

Classement :

1. Daams Christophe VC Camphin en Carembault en 2h 39.41
2. Lefebvre Eddy UV Fourmies
3. Kaca Axel team Wasquehal Junior
4. Godimus Fabien CR Artres Valenciennes
5. Corriette Dimitri CL Barlin
6. Rigaux Jean Jacques Gazelec Douai
7. Thilloy Jean Claude US Ham
8. Huygens Maxime team Wasquehal Junior
9. 96
10.
11. Barmio Lino EC Raismes Petite F
12. Lefebvre Sébastien UV Fourmies
13. Benoit Gaetan RLCP Lapugnoy
14. Masson Arnaud CC Cambrai
15. Benoit Anthony RLCP Lapugnoy
16. Moutiez Jean Charles VC Camphin Carembault


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais