Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

1ère Manche du Challenge National de cyclo cross à Saverne

Cadets


Vincent oui, mais VanEsander aussi


.

Léo Vincent (AC Bisontine) s’est adjugé en solitaire la 1ère manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégorie cadets, . Il devance Anthony Kuentz (AC Bazancourt). Mathieu Morichon (Limousin) complète le podium et l’infortuné Raphael Gay (Limousin) 4ème à 9s …Bonnes prestations de Florian Van Esander (Cambrai) 6ème à 26s qui peut espérer grignoter des places au général dès Miramas…et Yvan Guerrier (Fourmies) 16ème à 1.02 qui héritera d’un bon dossard …Pour les autres se sera plus dur et déjà sans appels..
Léo Vincent (AC Bisontine)

Vainqueur et leader du Challenge La France Cycliste cadets
« Je suis bien parti. Je me suis mis dans les premières roues en début de course. J’ai attaqué une première fois pour éclater le paquet, mais c’est revenu. Je me suis remis dans les roues avant d’attaquer une 2e fois. Ce n’est alors pas revenu. Ça m’a surpis car j’avais été malade cette semaine, et je ne croyais pas être si bien. Je ne pensais pas tenir. Je m’entraîne au feeling avec mon père. »

Anthony Kuentz (AC Bazancourt Reims)

2e
« Je venais pour être dans le top 30 comme je suis cadet 1. J’ai essayé d’attaquer Léo Vincent sur la route car je voyais qu’il me surveillait et m’attendait, je me suis usé à ce moment-là. Les coureurs du Limousin sont rentrés sur moi, j’ai dû me mettre dans le rouge pour aller chercher la 2e place. Je vais essayer de rester bien placé au Challenge National car la qualification est presque assurée pour les Championnats de France. »


Classement :
1 VINCENT Léo AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE  
2 KUENTZ Anthony AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 0 ` 06 ``
3 MORICHON Mathieu CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN  à 0 ` 07 ``
4 GAY Raphaël CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN  à 0 ` 09 ``
5 RICHEUX Florian CR BRETAGNE CR BRETAGNE  à 0 ` 25 ``
6 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS  à 0 ` 26 ``
7 GUILLOUX Tom CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 27 ``
8 DRIOT Quentin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 0 ` 27 ``
9 SELLIER Simon CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 28 ``
10 MICHENEAU Jeremie CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 33 ``
11 GRAS Yan EC STEPHANOIS CR LORRAINE  à 0 ` 33 ``
12 CHAPPE Maxime CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 0 ` 46 ``
13 DEVERCHERE Valentin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 0 ` 49 ``
14 ORCEAU Clement CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 49 ``
15 BOUCHET Baptiste V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES  à 0 ` 52 ``
16 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS  à 1 ` 02 ``
17 RUSSO Clement CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 1 ` 02 ``
18 ESQUER Florian A.V.C.AIX EN PROVENCE CR PROVENCE  à 1 ` 03 ``
19 HAVOT Sébastien AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 04 ``
20 THOMAS Hugues CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE  à 1 ` 05 ``
21 PROD`HOMME Antoine CR BRETAGNE CR BRETAGNE  à 1 ` 05 ``
22 ALAPHILIPPE Bryan CD CHER CR REGION CENTRE  à 1 ` 07 ``
23 DEROUINT Maxime CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 08 ``
24 ROUX Julien CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES  à 1 ` 10 ``
25 MARCOT Robin LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 1 ` 10 ``
26 PHILIBERT Aurélien CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 12 ``
27 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE CR PROVENCE  à 1 ` 17 ``
28 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 1 ` 18 ``
29 GESBERT Elie CD CÔTES D`ARMOR CR BRETAGNE  à 1 ` 22 ``
30 GIROUD Remi CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES  à 1 ` 22 ``
31 ORTILLON Valentin E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 26 ``
32 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 1 ` 30 ``
33 DURAND Dylan CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 33 ``
34 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM CR ALSACE  à 1 ` 42 ``
35 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 46 ``
36 DIEBOLD Martin AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 50 ``
37 OCHOA Piero CD HAUTS DE SEINE CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 56 ``
38 LOBERA Alex CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 01 ``
39 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 02 ``
40 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES  à 2 ` 04 ``
41 DARRIBEAU Loan CR AQUITAINE CR AQUITAINE  à 2 ` 07 ``
42 RAVENEL Benoît CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 11 ``
43 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 12 ``
44 DULIN Léo CR AUVERGNE CR AUVERGNE  à 2 ` 15 ``
45 NEMESIN Clément AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 ` 17 ``
46 COSNEFROY Benoit CR NORMANDIE CR NORMANDIE  à 2 ` 19 ``
47 ARZ Pierre CD MORBIHAN CR BRETAGNE  à 2 ` 20 ``
48 GEFFROY Maxime CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE  à 2 ` 24 ``
49 MONTANA Sylvain CD VAL D`OISE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 27 ``
50 LEROSEY Mehdi CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES  à 2 ` 28 ``
51 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 29 ``
52 JUMEAUX Henry CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 30 ``
53 DOURIEZ Florian ROUE D`OR SISTERON CR PROVENCE  à 2 ` 32 ``
54 RENAULT Pierre Yves CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 33 ``
55 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT CR LORRAINE  à 2 ` 33 ``
56 CAMBOULIVES Pierre VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE  à 2 ` 39 ``
57 PONTREAU Thibaut CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 40 ``
58 AUBERT Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 40 ``
59 MAY Killian V.C. LE THOR GADAGNE CR PROVENCE  à 2 ` 41 ``
60 RABOUIN Quentin CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE  à 2 ` 41 ``
61 MIRAMON Pierre CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 49 ``
62 LEGAT Justin VCS - TVP PONT CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 2 ` 53 ``
63 MARIE Alexandre CR NORMANDIE CR NORMANDIE  à 2 ` 53 ``
64 FRANCART Hervé AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 ` 53 ``
65 PENNETIER Arthur CD VAL D`OISE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 56 ``
66 BESSON Paul EVIAN VELO CR RHONE ALPES  à 2 ` 56 ``
67 DUBAU Lucas AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 ` 56 ``
68 SERRURIER Remy CD RHONE CR RHONE ALPES  à 2 ` 56 ``
69 LECROQ Jérémy CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 00 ``
70 PIRY Sébastien CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 02 ``
71 GAZUT Damien U. COSNOISE SPORTIVE CR BOURGOGNE  à 3 ` 04 ``
72 STERVINOU Thibault CR BRETAGNE CR BRETAGNE  à 3 ` 08 ``
73 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS CR BRETAGNE  à 3 ` 11 ``
74 LERDA Thibaut TARBES CYCLISTE COMPETITION CR MIDI PYRENEES  à 3 ` 13 ``
75 SOULARD Thomas CD MAINE ET LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 14 ``
76 RICHEUX Valentin CD CÔTES D`ARMOR CR BRETAGNE  à 3 ` 16 ``
77 DELBOY Laurent CR MIDI PYRENEES CR MIDI PYRENEES  à 3 ` 16 ``
78 DUBAU Joshua AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 3 ` 17 ``
79 DRUGUET Alban U.V.LIMOUSINE CR LIMOUSIN  à 3 ` 18 ``
80 PERGAUD Jérémie VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE  à 3 ` 24 ``
81 QUIEVRE Jules CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 26 ``
82 MASSET Benjamin CD INDRE CR REGION CENTRE  à 3 ` 27 ``
83 SCHNEIDER Olivier VC ECKWERSHEIM CR ALSACE  à 3 ` 28 ``
84 VILFEU Floryan CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 30 ``
85 BASTUG Steven CO BLENOD CYCL. CR LORRAINE  à 3 ` 31 ``
86 HERVE Baptiste REDON OC CR BRETAGNE  à 3 ` 33 ``
87 DUFOUR Florian CD CHER CR REGION CENTRE  à 3 ` 34 ``
88 VASSEUR Maximilien OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 35 ``
89 LEGRAS Nicolas P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 3 ` 36 ``
90 LAFAY Victor EVIAN VELO CR RHONE ALPES  à 3 ` 40 ``
91 CARPENTIER Adrien CL BARLIN CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 44 ``
92 LAVOISIER Matthias CD OISE CR PICARDIE  à 3 ` 46 ``
93 COLLIOT Maxime CR AUVERGNE CR AUVERGNE  à 3 ` 47 ``
94 KEROUEDAN Simon CD FINISTERE CR BRETAGNE  à 3 ` 49 ``
95 FERRY Théo EC STEPHANOIS CR LORRAINE  à 3 ` 54 ``
96 DEMARET François Xavier CD OISE CR PICARDIE  à 3 ` 57 ``
97 MERIAU Quentin CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 58 ``
98 VIDAL Florian CD VAL D`OISE CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 59 ``
99 LANDRU Guyllaume CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 4 ` 00 ``
100 MEZINO Nicolas E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES  à 4 ` 00 ``
101 MAGNY Romain V.C.VOUZINOIS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 01 ``
102 GALAN Tymothé ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 05 ``
103 CARRIOU Maxime CD FINISTERE CR BRETAGNE  à 4 ` 05 ``
104 DESTANG Lucas CR AQUITAINE CR AQUITAINE  à 4 ` 06 ``
105 SALVETTI Sandro CD ISERE CR RHONE ALPES  à 4 ` 07 ``
106 PEREIRA PINTO Filipe OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 08 ``
107 LAMOUR Julien CHOUET`BIKE CLUB CR ALSACE  à 4 ` 08 ``
108 DIDELOT Arthur CC PAYS DE BULGNEVILLE CR LORRAINE  à 4 ` 10 ``
109 PERRIN Thomas AC MONTDIDIER CR PICARDIE  à 4 ` 10 ``
110 VOISIN Valentin CD LOIRET CR REGION CENTRE  à 4 ` 10 ``
111 SCHULTZ Valentin MJC BUHL CR ALSACE  à 4 ` 13 ``
112 ROUYER Simon CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES  à 4 ` 16 ``
113 ROBLIQUE Dylan US CREPYNOISE C CR PICARDIE  à 4 ` 22 ``
114 PECHINE Clément CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 24 ``
115 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS  à 4 ` 24 ``
116 GUILLEMOT Clément CD MORBIHAN CR BRETAGNE  à 4 ` 26 ``
117 CLUCHET Remy CR AQUITAINE CR AQUITAINE  à 4 ` 26 ``
118 BLANC Jérémy CD EURE CR NORMANDIE  à 4 ` 29 ``
119 BREBANT Thomas CD HAUTS DE SEINE CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 31 ``
120 WAREE Thomas CD OISE CR PICARDIE  à 4 ` 32 ``
121 TRACA Baptiste SV SENLISIEN CR PICARDIE  à 4 ` 35 ``
122 SERLIPPENS Roman CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 4 ` 35 ``
123 RAULT Alann CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 36 ``
124 DAVIAU Julien CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE  à 4 ` 42 ``
125 FOURNIER Benjamin ES LIVAROT CR NORMANDIE  à 4 ` 48 ``
126 CONANEC Antoine TARBES CYCLISTE C CR MIDI PYRENEES  à 4 ` 53 ``
127 GUEZENNEC Corentin ASPTT MULHOUSE CR ALSACE  à 4 ` 56 ``
128 BABU Adrien CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 00 ``
129 DUCLOS Nicolas CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE  à 5 ` 02 ``
130 SCHMITZ Ivan C.V.C. MONTFAVET CR PROVENCE  à 5 ` 03 ``
131 TISSERAND Julien VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 04 ``
132 CABOCHE Clément EC VILLERS BRETONNEUX CR PICARDIE  à 5 ` 05 ``
133 VIGUIER Alexi LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 5 ` 07 ``
134 OURCEAU Rodolphe EVIAN VELO CR RHONE ALPES  à 5 ` 07 ``
135 GERARD Mathieu CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 5 ` 08 ``
136 CAILLON Rémi VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE  à 5 ` 11 ``
137 FRITSCH Alexis VC ECKWERSHEIM CR ALSACE  à 5 ` 11 ``
138 FABBRI Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN CR LORRAINE  à 5 ` 13 ``
139 BRUTEL Louis Baptiste CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 5 ` 13 ``
140 GIROT Romain VELOCE CLUB SPINALIEN CR LORRAINE  à 5 ` 14 ``
141 BRONDANI Lucas ASPTT MULHOUSE CR ALSACE  à 5 ` 14 ``
142 HERICHER Tony CD CHER CR REGION CENTRE  à 5 ` 18 ``
143 ROLLOT Alexis VELOCE CLUB SPINALIEN CR LORRAINE  à 5 ` 29 ``
144 DUBOIS Baptiste E.C. BOURG EN BRESSE CR RHONE ALPES  à 5 ` 31 ``
145 LEBLED Maxime CD EURE CR NORMANDIE  à 5 ` 35 ``
146 LEVARLET Julien CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 5 ` 40 ``
147 FARGETAS Geoffray CD HAUTS DE SEINE CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 50 ``
148 BACLE Mathieu VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE  à 6 ` 01 ``
149 LEVELEUX Loic E.C. BOURG EN BRESSE CR RHONE ALPES  à 6 ` 18 ``
150 EHLINGER Théo AC THANN CR ALSACE  à 6 ` 25 ``
151 GAMBS Tom CD INDRE CR REGION CENTRE  à 6 ` 34 ``
152 LACAINE Alexis PARISIS A.C. 95 CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 38 ``
153 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 39 ``
154 CHEVRIN Tanguy CC SARREBOURGEOIS CR LORRAINE  à 6 ` 39 ``
155 OLIVIER Eliot CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 7 ` 07 ``
156 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan G BLETTERANOIS CR FRANCHE COMTE  à 7 ` 08 ``
157 VALOISE Alex OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE  à 7 ` 11 ``
158 NOYELLE Gauthier AC MONTDIDIER CR PICARDIE  à 7 ` 14 ``
159 GALLOPIN Jérémy LE GUIDON BRESLOIS CR PICARDIE  à 7 ` 20 ``
160 RAUGEL Marc VC ECKWERSHEIM CR ALSACE  à 8 ` 02 ``
161 POLONI Alexis E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 8 ` 22 ``
162 HELIOT Nathan E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 8 ` 23 ``
163 MARIE Judicael CD EURE CR NORMANDIE  à 11 ` 08 ``
164 REINBERGER Lionel VC UNITE SCHWENHEIM CR ALSACE  à 1 Tour
165 RIBOLI Théo VS NIVERNAIS MORVAN CR BOURGOGNE  à 1 Tour

Abandons : 
BARRE Antoine CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE 
GALLY Maxime CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE 
VARET Thibaut PEDALE SEMUROISE CR BOURGOGNE 
COLLOBERT Erwan CD FINISTERE CR BRETAGNE 
BATTEL Florian V.C.DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE 
HAGER Pablo CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE 
LASSAIGNE Thomas V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES 

Léo Vincent (AC Bisontine) s’est adjugé en solitaire la 1ère manche du Challenge National de cyclo-cross dans la catégorie cadets, . Il devance Anthony Kuentz (AC Bazancourt). Mathieu Morichon (Limousin) complète le podium et l’infortuné Raphael Gay (Limousin) 4ème à 9s …Bonnes prestations de Florian Van Esander (Cambrai) 6ème à 26s qui peut espérer grignoter des places au général dès Miramas…et Yvan Guerrier (Fourmies) 16ème à 1.02 qui héritera d’un bon dossard …Pour les autres se sera plus dur et déjà sans appels..
Léo Vincent (AC Bisontine)

Vainqueur et leader du Challenge La France Cycliste cadets
« Je suis bien parti. Je me suis mis dans les premières roues en début de course. J’ai attaqué une première fois pour éclater le paquet, mais c’est revenu. Je me suis remis dans les roues avant d’attaquer une 2e fois. Ce n’est alors pas revenu. Ça m’a surpis car j’avais été malade cette semaine, et je ne croyais pas être si bien. Je ne pensais pas tenir. Je m’entraîne au feeling avec mon père. »

Anthony Kuentz (AC Bazancourt Reims)

2e
« Je venais pour être dans le top 30 comme je suis cadet 1. J’ai essayé d’attaquer Léo Vincent sur la route car je voyais qu’il me surveillait et m’attendait, je me suis usé à ce moment-là. Les coureurs du Limousin sont rentrés sur moi, j’ai dû me mettre dans le rouge pour aller chercher la 2e place. Je vais essayer de rester bien placé au Challenge National car la qualification est presque assurée pour les Championnats de France. »


Classement :
1 VINCENT Léo AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE  
2 KUENTZ Anthony AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 0 ` 06 ``
3 MORICHON Mathieu CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN  à 0 ` 07 ``
4 GAY Raphaël CR LIMOUSIN CR LIMOUSIN  à 0 ` 09 ``
5 RICHEUX Florian CR BRETAGNE CR BRETAGNE  à 0 ` 25 ``
6 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN CR NORD PAS DE CALAIS  à 0 ` 26 ``
7 GUILLOUX Tom CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 27 ``
8 DRIOT Quentin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 0 ` 27 ``
9 SELLIER Simon CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 28 ``
10 MICHENEAU Jeremie CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 33 ``
11 GRAS Yan EC STEPHANOIS CR LORRAINE  à 0 ` 33 ``
12 CHAPPE Maxime CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 0 ` 46 ``
13 DEVERCHERE Valentin CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 0 ` 49 ``
14 ORCEAU Clement CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 0 ` 49 ``
15 BOUCHET Baptiste V.V. SAVIGNOLAIS CR RHONE ALPES  à 0 ` 52 ``
16 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS  à 1 ` 02 ``
17 RUSSO Clement CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 1 ` 02 ``
18 ESQUER Florian A.V.C.AIX EN PROVENCE CR PROVENCE  à 1 ` 03 ``
19 HAVOT Sébastien AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 04 ``
20 THOMAS Hugues CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE  à 1 ` 05 ``
21 PROD`HOMME Antoine CR BRETAGNE CR BRETAGNE  à 1 ` 05 ``
22 ALAPHILIPPE Bryan CD CHER CR REGION CENTRE  à 1 ` 07 ``
23 DEROUINT Maxime CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 08 ``
24 ROUX Julien CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES  à 1 ` 10 ``
25 MARCOT Robin LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 1 ` 10 ``
26 PHILIBERT Aurélien CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 12 ``
27 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE CR PROVENCE  à 1 ` 17 ``
28 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 1 ` 18 ``
29 GESBERT Elie CD CÔTES D`ARMOR CR BRETAGNE  à 1 ` 22 ``
30 GIROUD Remi CHAMBERY C. COMPETITION CR RHONE ALPES  à 1 ` 22 ``
31 ORTILLON Valentin E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 26 ``
32 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 1 ` 30 ``
33 DURAND Dylan CD LOIRE ATLANTIQUE CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 33 ``
34 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM CR ALSACE  à 1 ` 42 ``
35 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 46 ``
36 DIEBOLD Martin AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 1 ` 50 ``
37 OCHOA Piero CD HAUTS DE SEINE CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 56 ``
38 LOBERA Alex CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 01 ``
39 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 02 ``
40 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. CR RHONE ALPES  à 2 ` 04 ``
41 DARRIBEAU Loan CR AQUITAINE CR AQUITAINE  à 2 ` 07 ``
42 RAVENEL Benoît CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 11 ``
43 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE CYCLISME CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 12 ``
44 DULIN Léo CR AUVERGNE CR AUVERGNE  à 2 ` 15 ``
45 NEMESIN Clément AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 ` 17 ``
46 COSNEFROY Benoit CR NORMANDIE CR NORMANDIE  à 2 ` 19 ``
47 ARZ Pierre CD MORBIHAN CR BRETAGNE  à 2 ` 20 ``
48 GEFFROY Maxime CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE  à 2 ` 24 ``
49 MONTANA Sylvain CD VAL D`OISE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 27 ``
50 LEROSEY Mehdi CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES  à 2 ` 28 ``
51 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 29 ``
52 JUMEAUX Henry CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 30 ``
53 DOURIEZ Florian ROUE D`OR SISTERON CR PROVENCE  à 2 ` 32 ``
54 RENAULT Pierre Yves CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 33 ``
55 SIBILLE Vincent LA VOGE VTT CR LORRAINE  à 2 ` 33 ``
56 CAMBOULIVES Pierre VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE  à 2 ` 39 ``
57 PONTREAU Thibaut CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 40 ``
58 AUBERT Rémi AMICALE CYCLISTE BISONTIN CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 40 ``
59 MAY Killian V.C. LE THOR GADAGNE CR PROVENCE  à 2 ` 41 ``
60 RABOUIN Quentin CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE  à 2 ` 41 ``
61 MIRAMON Pierre CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 49 ``
62 LEGAT Justin VCS - TVP PONT CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 2 ` 53 ``
63 MARIE Alexandre CR NORMANDIE CR NORMANDIE  à 2 ` 53 ``
64 FRANCART Hervé AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 ` 53 ``
65 PENNETIER Arthur CD VAL D`OISE CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 56 ``
66 BESSON Paul EVIAN VELO CR RHONE ALPES  à 2 ` 56 ``
67 DUBAU Lucas AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 ` 56 ``
68 SERRURIER Remy CD RHONE CR RHONE ALPES  à 2 ` 56 ``
69 LECROQ Jérémy CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 00 ``
70 PIRY Sébastien CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 02 ``
71 GAZUT Damien U. COSNOISE SPORTIVE CR BOURGOGNE  à 3 ` 04 ``
72 STERVINOU Thibault CR BRETAGNE CR BRETAGNE  à 3 ` 08 ``
73 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS CR BRETAGNE  à 3 ` 11 ``
74 LERDA Thibaut TARBES CYCLISTE COMPETITION CR MIDI PYRENEES  à 3 ` 13 ``
75 SOULARD Thomas CD MAINE ET LOIRE CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 14 ``
76 RICHEUX Valentin CD CÔTES D`ARMOR CR BRETAGNE  à 3 ` 16 ``
77 DELBOY Laurent CR MIDI PYRENEES CR MIDI PYRENEES  à 3 ` 16 ``
78 DUBAU Joshua AC BAZANCOURT REIMS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 3 ` 17 ``
79 DRUGUET Alban U.V.LIMOUSINE CR LIMOUSIN  à 3 ` 18 ``
80 PERGAUD Jérémie VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE  à 3 ` 24 ``
81 QUIEVRE Jules CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 26 ``
82 MASSET Benjamin CD INDRE CR REGION CENTRE  à 3 ` 27 ``
83 SCHNEIDER Olivier VC ECKWERSHEIM CR ALSACE  à 3 ` 28 ``
84 VILFEU Floryan CD SARTHE CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 30 ``
85 BASTUG Steven CO BLENOD CYCL. CR LORRAINE  à 3 ` 31 ``
86 HERVE Baptiste REDON OC CR BRETAGNE  à 3 ` 33 ``
87 DUFOUR Florian CD CHER CR REGION CENTRE  à 3 ` 34 ``
88 VASSEUR Maximilien OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 35 ``
89 LEGRAS Nicolas P.CHALONNAISE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 3 ` 36 ``
90 LAFAY Victor EVIAN VELO CR RHONE ALPES  à 3 ` 40 ``
91 CARPENTIER Adrien CL BARLIN CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 44 ``
92 LAVOISIER Matthias CD OISE CR PICARDIE  à 3 ` 46 ``
93 COLLIOT Maxime CR AUVERGNE CR AUVERGNE  à 3 ` 47 ``
94 KEROUEDAN Simon CD FINISTERE CR BRETAGNE  à 3 ` 49 ``
95 FERRY Théo EC STEPHANOIS CR LORRAINE  à 3 ` 54 ``
96 DEMARET François Xavier CD OISE CR PICARDIE  à 3 ` 57 ``
97 MERIAU Quentin CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 58 ``
98 VIDAL Florian CD VAL D`OISE CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 59 ``
99 LANDRU Guyllaume CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 4 ` 00 ``
100 MEZINO Nicolas E.C. ST ETIENNE - LOIRE CR RHONE ALPES  à 4 ` 00 ``
101 MAGNY Romain V.C.VOUZINOIS CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 01 ``
102 GALAN Tymothé ARGENTEUIL VAL SEINE 95 CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 05 ``
103 CARRIOU Maxime CD FINISTERE CR BRETAGNE  à 4 ` 05 ``
104 DESTANG Lucas CR AQUITAINE CR AQUITAINE  à 4 ` 06 ``
105 SALVETTI Sandro CD ISERE CR RHONE ALPES  à 4 ` 07 ``
106 PEREIRA PINTO Filipe OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 08 ``
107 LAMOUR Julien CHOUET`BIKE CLUB CR ALSACE  à 4 ` 08 ``
108 DIDELOT Arthur CC PAYS DE BULGNEVILLE CR LORRAINE  à 4 ` 10 ``
109 PERRIN Thomas AC MONTDIDIER CR PICARDIE  à 4 ` 10 ``
110 VOISIN Valentin CD LOIRET CR REGION CENTRE  à 4 ` 10 ``
111 SCHULTZ Valentin MJC BUHL CR ALSACE  à 4 ` 13 ``
112 ROUYER Simon CR POITOU CHARENTES CR POITOU CHARENTES  à 4 ` 16 ``
113 ROBLIQUE Dylan US CREPYNOISE C CR PICARDIE  à 4 ` 22 ``
114 PECHINE Clément CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 4 ` 24 ``
115 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS CR NORD PAS DE CALAIS  à 4 ` 24 ``
116 GUILLEMOT Clément CD MORBIHAN CR BRETAGNE  à 4 ` 26 ``
117 CLUCHET Remy CR AQUITAINE CR AQUITAINE  à 4 ` 26 ``
118 BLANC Jérémy CD EURE CR NORMANDIE  à 4 ` 29 ``
119 BREBANT Thomas CD HAUTS DE SEINE CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 31 ``
120 WAREE Thomas CD OISE CR PICARDIE  à 4 ` 32 ``
121 TRACA Baptiste SV SENLISIEN CR PICARDIE  à 4 ` 35 ``
122 SERLIPPENS Roman CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 4 ` 35 ``
123 RAULT Alann CM AUBERVILLIERS 93 CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 36 ``
124 DAVIAU Julien CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE  à 4 ` 42 ``
125 FOURNIER Benjamin ES LIVAROT CR NORMANDIE  à 4 ` 48 ``
126 CONANEC Antoine TARBES CYCLISTE C CR MIDI PYRENEES  à 4 ` 53 ``
127 GUEZENNEC Corentin ASPTT MULHOUSE CR ALSACE  à 4 ` 56 ``
128 BABU Adrien CD VENDEE CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 00 ``
129 DUCLOS Nicolas CD INDRE ET LOIRE CR REGION CENTRE  à 5 ` 02 ``
130 SCHMITZ Ivan C.V.C. MONTFAVET CR PROVENCE  à 5 ` 03 ``
131 TISSERAND Julien VELO CLUB ORNANS CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 04 ``
132 CABOCHE Clément EC VILLERS BRETONNEUX CR PICARDIE  à 5 ` 05 ``
133 VIGUIER Alexi LUNEL BIKE CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 5 ` 07 ``
134 OURCEAU Rodolphe EVIAN VELO CR RHONE ALPES  à 5 ` 07 ``
135 GERARD Mathieu CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 5 ` 08 ``
136 CAILLON Rémi VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE  à 5 ` 11 ``
137 FRITSCH Alexis VC ECKWERSHEIM CR ALSACE  à 5 ` 11 ``
138 FABBRI Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN CR LORRAINE  à 5 ` 13 ``
139 BRUTEL Louis Baptiste CD HAUTE MARNE CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 5 ` 13 ``
140 GIROT Romain VELOCE CLUB SPINALIEN CR LORRAINE  à 5 ` 14 ``
141 BRONDANI Lucas ASPTT MULHOUSE CR ALSACE  à 5 ` 14 ``
142 HERICHER Tony CD CHER CR REGION CENTRE  à 5 ` 18 ``
143 ROLLOT Alexis VELOCE CLUB SPINALIEN CR LORRAINE  à 5 ` 29 ``
144 DUBOIS Baptiste E.C. BOURG EN BRESSE CR RHONE ALPES  à 5 ` 31 ``
145 LEBLED Maxime CD EURE CR NORMANDIE  à 5 ` 35 ``
146 LEVARLET Julien CC NOGENT / OISE CR PICARDIE  à 5 ` 40 ``
147 FARGETAS Geoffray CD HAUTS DE SEINE CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 50 ``
148 BACLE Mathieu VINEUIL SPORTS CR REGION CENTRE  à 6 ` 01 ``
149 LEVELEUX Loic E.C. BOURG EN BRESSE CR RHONE ALPES  à 6 ` 18 ``
150 EHLINGER Théo AC THANN CR ALSACE  à 6 ` 25 ``
151 GAMBS Tom CD INDRE CR REGION CENTRE  à 6 ` 34 ``
152 LACAINE Alexis PARISIS A.C. 95 CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 38 ``
153 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 39 ``
154 CHEVRIN Tanguy CC SARREBOURGEOIS CR LORRAINE  à 6 ` 39 ``
155 OLIVIER Eliot CR RHONE ALPES CR RHONE ALPES  à 7 ` 07 ``
156 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan G BLETTERANOIS CR FRANCHE COMTE  à 7 ` 08 ``
157 VALOISE Alex OLYMPIQUE C.V.O. CR ILE DE FRANCE  à 7 ` 11 ``
158 NOYELLE Gauthier AC MONTDIDIER CR PICARDIE  à 7 ` 14 ``
159 GALLOPIN Jérémy LE GUIDON BRESLOIS CR PICARDIE  à 7 ` 20 ``
160 RAUGEL Marc VC ECKWERSHEIM CR ALSACE  à 8 ` 02 ``
161 POLONI Alexis E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 8 ` 22 ``
162 HELIOT Nathan E C V BOULZICOURT CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 8 ` 23 ``
163 MARIE Judicael CD EURE CR NORMANDIE  à 11 ` 08 ``
164 REINBERGER Lionel VC UNITE SCHWENHEIM CR ALSACE  à 1 Tour
165 RIBOLI Théo VS NIVERNAIS MORVAN CR BOURGOGNE  à 1 Tour

Abandons : 
BARRE Antoine CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE 
GALLY Maxime CR BOURGOGNE CR BOURGOGNE 
VARET Thibaut PEDALE SEMUROISE CR BOURGOGNE 
COLLOBERT Erwan CD FINISTERE CR BRETAGNE 
BATTEL Florian V.C.DE MONTBELIARD CR FRANCHE COMTE 
HAGER Pablo CR ILE DE FRANCE CR ILE DE FRANCE 
LASSAIGNE Thomas V.C. ROANNAIS CR RHONE ALPES 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais