Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

1ère Manche du Challenge National de cyclo cross à Saverne

Juniors


A si Jaurégui était resté chez nous !


.

Quentin Jauregui (VC La Pomme Marseille) s’est adjugé en solitaire la première manche du Challenge National-La France Cycliste de cyclo-cross dans la catégorie juniors. Il devance Fabien Doubey (Franche-Comté) et son coéquipier Benjamin Gelabert. Pour les « nordistes » la route est encore longue..Dylan Kowalski (Raismes) n’a pas eut son efficacité habituel et pour les autres se fut un chemin de croix …
Quentin Jauregui (VC La Pomme Marseille)
Vainqueur et leader du Challenge-La France Cycliste juniors
« Je savais ce matin en arrivant à Saverne qu’on allait retrouver un parcours plus difficile que celui qu’on a vu hier à la reconnaissance comme il a plu cette nuit. Comme nous étions finalement trois coureurs du VC La Pomme Marseille en première ligne, nous avons décidé de tout faire pour rentrer en tête dans la prairie. Nous étions en surnombre, c’était possible d’attaquer à tour de rôle. J’ai décidé de faire le 3e tour à bloc pour m’isoler en tête. C’est ce qu’il s’est passé même si j’avais peu d’avance sur Fabien Doubey. Pour assurer le coup, j’ai aussi tout donné dans le dernier tour. »

Fabien Doubey (Franche-Comté)

2e
« Je n’ai pas fait un super départ, j’étais environ en 15e place. Mais dès le premier passage au poste de dépannage, j’ai vite comblé mon retard. Hier, le circuit était super roulant, et la donne a changé comme il a plu cette nuit. J’étais content car du coup le circuit était super technique et physique. Ça me convenait bien. Quand Quentin Jauregui, ça ne roulait pas derrière. Koretzky a fait une faute. Je me suis dit qu’il fallait y aller, pas pour gagner car Jauregui était très fort. Je suis content car mon objectif était de monter sur le podium. J’espère décrocher ma sélection pour les Championnats d’Europe. »

Benjamin Gelabert (VC La Pomme Marseille)

3e
« Etre en surnombre nous a permis de laisser faire les autres pour qu’ils se fatiguent. Nous avons roulé avec Quentin Charles [son coéquipier, NDLR] pour revenir sur Fabien Doubey mais il a commis des fautes techniques dans les virages. Je suis donc parti seul pour chercher la 2e place mais je n’ai pas pu revenir. Je n’ai pas de regrets à avoir. J’étais à bloc sur les parties routières. »


Classement  :
1 JAUREGUI Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  
2 DOUBEY Fabien CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 14 ``
3 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 0 ` 32 ``
4 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 0 ` 49 ``
5 BOUVARD Kévin CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 00 ``
6 PERRIER Medhi CD RHONE  CR RHONE ALPES  à 1 ` 00 ``
7 SEIGLE Romain CD ISERE  CR RHONE ALPES  à 1 ` 00 ``
8 VENTURINI Clement CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 22 ``
9 BOULONGNE Thomas CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 22 ``
10 LEDANOIS Kévin UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 31 ``
11 ROZ Damien CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 1 ` 32 ``
12 RIGAUD Nicolas CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 49 ``
13 NOEL Alexis CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 00 ``
14 CONCHON Grégory CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 2 ` 01 ``
15 MOTTIER Justin CD MAYENNE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 13 ``
16 GOULOT Kévin CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 2 ` 20 ``
17 LE POTTIER Pierre CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 22 ``
18 FOUQUET Bastien CD CHER  CR REGION CENTRE  à 2 ` 24 ``
19 DELON Denis CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 33 ``
20 KOWALSKI Dylan EC RAISMES PETITE FORET CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 34 ``
21 CARPENTIER Dylan CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 39 ``
22 VILLAIN Alexis UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 41 ``
23 AUDOIRE Marvin CD VENDEE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 44 ``
24 COZ Antoine AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 2 ` 52 ``
25 CHAMERAT DUMONT Antony  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 3 ` 00 ``
26 MALDONADO Kevin V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 3 ` 01 ``
27 ANSARD Anthony CD OISE  CR PICARDIE  à 3 ` 02 ``
28 PLANET Charles REMIREMONT VTT  CR LORRAINE  à 3 ` 13 ``
29 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 15 ``
30 MEZANGE Landry E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 3 ` 15 ``
31 MOREL Anthony CD OISE  CR PICARDIE  à 3 ` 21 ``
32 FERASSE Thibault CD LOIRE ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 27 ``
33 POUILLY Félix ROUBAIX LILLE METROPOLE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 36 `’
34 KORETZKY Victor CR LANGUEDOC ROUSSILLON  CR LANGUEDOC à 3 ` 37 ``
35 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDEEN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 37 ``
36 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION  CR RHONE ALPES  à 3 ` 45 ``
37 BREDIN Maxime CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 3 ` 53 ``
38 GUILCHER Axel UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 55 ``
39 GICQUIAU Ivan CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 3 ` 57 ``
40 BIEZ Antonin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  CR RHONE ALPES  à 3 ` 57 ``
41 RAMON Frédéric CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 16 ``
42 SZEWE Patrick CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 4 ` 25 ``
43 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD CYCLISME 41  CR REGION CENTRE  à 4’30``
44 LABOUS Quentin CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 4 ` 37 ``
45 PIRIOU Vincent CC CONCARNOIS  CR BRETAGNE  à 4 ` 38 ``
46 MILLA Axel A.C. BOLLENE  CR PROVENCE  à 4 ` 40 ``
47 DUPRAS Theo CD AIN  CR RHONE ALPES  à 4 ` 40 ``
48 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES  CR BOURGOGNE  à 4 ` 44 ``
49 JEGU Amaël CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 4 ` 53 ``
50 PEREIRA Florent CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 4 ` 53 ``
51 LHUILLIER Pierre VELOCE CLUB SPINALIEN  CR LORRAINE  à 5 ` 00 ``
52 GROSBOIS Thomas V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 5 ` 01 ``
53 PHILIPP Renaud ESC MEAUX  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 04 ``
54 SOLBACH Cyril VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 05 ``
55 TURGIS Anthony CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 06 ``
56 MUMBACH Jordan ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 5 ` 06 ``
57 LARENAUDIE Dylan U.V.LIMOUSINE  CR LIMOUSIN  à 5 ` 06 ``
58 DEROUINT Jeremy CD LOIRE ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 07 ``
59 TARDIF Mathieu CD LOIRE ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 08 ``
60 DOUBEY Loïc CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 12 ``
61 NORMAND Clément CD MAINE ET LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 18 ``
62 BOUCHEREAU Loïc TARBES CYCLISTE C CR MIDI PYRENEES  à 5 ` 21 ``
63 BOUTTIER Benjamin CD SARTHE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 23 ``
64 ROLLAND Corentin V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 5 ` 24 ``
65 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE  CR PICARDIE  à 5 ` 27 ``
66 TEYCHENNE COUTET Maxime P.E. HAGUENAU  CR ALSACE  à 5 ` 30 ``
67 VANLITSENBURGH Julien CD INDRE ET LOIRE  CR REGION CENTRE  à 5 ` 33 ``
68 MARTIN Alexis CD OISE  CR PICARDIE  à 5 ` 38 ``
69 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 5 ` 39 ``
70 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 5 ` 46 ``
71 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 5 ` 51 ``
72 LE GOT Stevan CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 5 ` 52 ``
73 GAUTHIER Guillaume CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 6 ` 01 ``
74 CHEVALIER Quentin CD RHONE  CR RHONE ALPES  à 6 ` 02 ``
75 TREILLE Romain V.C. ROANNAIS  CR RHONE ALPES  à 6 ` 02 ``
76 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE  CR POITOU CHARENTES  à 6 ` 04 ``
77 HUITOREL Mathieu CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 07 ``
78 VANLITSENBURGH Alexis CD INDRE ET LOIRE  CR REGION CENTRE  à 6 ` 08 ``
79 DESPEIGNES Erwan CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 6 ` 09 ``
80 JAN Antoine CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 6 ` 10 ``
81 LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION  CR MIDI PYRENEES  à 6 ` 31 ``
82 PERNIER Thomas LA CHERIZIENNE CHAUNY  CR PICARDIE  à 6 ` 33 ``
83 BOURREAU Thomas CD VENDEE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 34 ``
84 MOLARO Paul E.C.FUMACIENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 35 ``
85 FERNIER Gwénaël CD SARTHE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 38 ``
86 POULIZAC Matthieu LA PEDALE FERTOISE  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 38 ``
87 PARDILLOS Jordan US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 41 ``
88 LE MOIGNE Yoann CD FINISTERE  CR BRETAGNE  à 6 ` 42 ``
89 ZIMMER Léo VC ECKWERSHEIM  CR ALSACE  à 6 ` 47 ``
90 JASSERAND Benjamin CHAMBERY C. COMPETITION  CR RHONE ALPES  à 6 ` 47 ``
91 TEULIERE Maxime CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  à 6 ` 47 ``
92 PRISSAT Lucas CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 6 ` 48 ``
93 BREYSSE Loic C.R.4 CHEMINS/ROANNE  CR RHONE ALPES  à 6 ` 48 ``
94 NIHOTTE Charles E C V BOULZICOURT  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 53 ``
95 HUTIN Guillaume CD HAUTE MARNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 57 ``
96 GUERIN Jordy CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 7 ` 00 ``
97 GROUSSARD Kévin CC VITREEN  CR BRETAGNE  à 7 ` 02 ``
98 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 7 ` 04 ``
99 GRASSER Alexis ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 7 ` 06 ``
100 GEYER Antoine AC THANN  CR ALSACE  à 7 ` 15 ``
101 MENANT Corentin CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 7 ` 16 ``
102 GAONACH Guillaume CD FINISTERE  CR BRETAGNE  à 7 ` 16 ``
103 MANCEL Médéric CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 7 ` 19 ``
104 SADDEK Maxime E.C.FUMACIENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 7 ` 26 ``
105 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 7 ` 40 ``
106 DENEVE Grégoire CD OISE  CR PICARDIE  à 7 ` 42 ``
107 DURAND Dimitri UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 59 ``
108 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 8 ` 01 ``
109 TORTERAT Marius VELOCE CLUB SPINALIEN  CR LORRAINE  à 8 ` 01 ``
110 BERLIN SEMON Joseph CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 8 ` 02 ``
111 COLIN Julien U.C. GESSIENNE  CR RHONE ALPES  à 8 ` 15 ``
112 CORBIHAN Christophe UC PAYS PLOUAY  CR BRETAGNE  à 8 ` 19 ``
113 CHEVRIN Benjamin CC SARREBOURGEOIS  CR LORRAINE  à 8 ` 25 ``
114 BARDIN Julien P.CHALONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 8 ` 25 ``
115 TACZANOWSKI Maxime EC STEPHANOIS  CR LORRAINE  à 8 ` 28 ``
116 ORTEGA Martial CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 8 ` 35 ``
117 JACQUIER Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
118 FRILEY Corentin CD ISERE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
119 DURY Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
120 BENOIST Benjamin CD LOIRET  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
121 CHAUDEY Maxence REMIREMONT VTT  CR LORRAINE  à 1 Tour
122 RYCHTER Jordy CD LOIRET  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
123 FERRIERE Christopher CD OISE  CR PICARDIE  à 1 Tour
124 SCHAEFFLER Alexandre CC SARREBOURGEOIS  CR LORRAINE  à 1 Tour
125 ETIGNARD Loic U.C. GESSIENNE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
126 FRANCOIS Steven OLYMPIQUE C.V.O.  CR ILE DE FRANCE  à 1 Tour
127 PONSARD Adrien P.E. HAGUENAU  CR ALSACE  à 1 Tour
128 ARBAULT Steve CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 2 Tours
129 LARDENOIS Aurélien A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 Tours
130 TAMISIER Anthony V.C. LE THOR GADAGNE  CR PROVENCE  à 2 Tours
131 TRICHET Denis CD VENDEE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 Tours
132 DUFOUR Pierre CD HAUTE MARNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 Tours
133 PRIETO Philippe VCS - TVP PONT  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 2 Tours
134 HOFSTETTER Hugo VC SUNDGOVIA ALTKIRCH  CR ALSACE  à 2 Tours
135 MILLET Romain CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 2 Tours
136 FISCHER Thibaut MJC BUHL  CR ALSACE  à 3 Tours
137 HERT Jérôme MJC BUHL  CR ALSACE  à 3 Tours
138 RIS Steven CC SARREBOURGEOIS  CR LORRAINE  à 3 Tours
  
Abandons :
BRAUN Maximilien UC 1920 VENDENHEIM  CR ALSACE 
CLEMENT Alexandre UC MOURMELONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE 
ESSERIC Romain CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE 
OLIVEIRA Benjamin CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE 
LHOPITEAU Maxime CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN 
DELBERGUE Guillaume AC MONTDIDIER  CR PICARDIE 
GERON Maxime AC CENTULOISE  CR PICARDIE 
MEMBRUT Anthony CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES 

Quentin Jauregui (VC La Pomme Marseille) s’est adjugé en solitaire la première manche du Challenge National-La France Cycliste de cyclo-cross dans la catégorie juniors. Il devance Fabien Doubey (Franche-Comté) et son coéquipier Benjamin Gelabert. Pour les « nordistes » la route est encore longue..Dylan Kowalski (Raismes) n’a pas eut son efficacité habituel et pour les autres se fut un chemin de croix …
Quentin Jauregui (VC La Pomme Marseille)
Vainqueur et leader du Challenge-La France Cycliste juniors
« Je savais ce matin en arrivant à Saverne qu’on allait retrouver un parcours plus difficile que celui qu’on a vu hier à la reconnaissance comme il a plu cette nuit. Comme nous étions finalement trois coureurs du VC La Pomme Marseille en première ligne, nous avons décidé de tout faire pour rentrer en tête dans la prairie. Nous étions en surnombre, c’était possible d’attaquer à tour de rôle. J’ai décidé de faire le 3e tour à bloc pour m’isoler en tête. C’est ce qu’il s’est passé même si j’avais peu d’avance sur Fabien Doubey. Pour assurer le coup, j’ai aussi tout donné dans le dernier tour. »

Fabien Doubey (Franche-Comté)

2e
« Je n’ai pas fait un super départ, j’étais environ en 15e place. Mais dès le premier passage au poste de dépannage, j’ai vite comblé mon retard. Hier, le circuit était super roulant, et la donne a changé comme il a plu cette nuit. J’étais content car du coup le circuit était super technique et physique. Ça me convenait bien. Quand Quentin Jauregui, ça ne roulait pas derrière. Koretzky a fait une faute. Je me suis dit qu’il fallait y aller, pas pour gagner car Jauregui était très fort. Je suis content car mon objectif était de monter sur le podium. J’espère décrocher ma sélection pour les Championnats d’Europe. »

Benjamin Gelabert (VC La Pomme Marseille)

3e
« Etre en surnombre nous a permis de laisser faire les autres pour qu’ils se fatiguent. Nous avons roulé avec Quentin Charles [son coéquipier, NDLR] pour revenir sur Fabien Doubey mais il a commis des fautes techniques dans les virages. Je suis donc parti seul pour chercher la 2e place mais je n’ai pas pu revenir. Je n’ai pas de regrets à avoir. J’étais à bloc sur les parties routières. »


Classement  :
1 JAUREGUI Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  
2 DOUBEY Fabien CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 0 ` 14 ``
3 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 0 ` 32 ``
4 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 0 ` 49 ``
5 BOUVARD Kévin CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 00 ``
6 PERRIER Medhi CD RHONE  CR RHONE ALPES  à 1 ` 00 ``
7 SEIGLE Romain CD ISERE  CR RHONE ALPES  à 1 ` 00 ``
8 VENTURINI Clement CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 1 ` 22 ``
9 BOULONGNE Thomas CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 22 ``
10 LEDANOIS Kévin UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 1 ` 31 ``
11 ROZ Damien CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 1 ` 32 ``
12 RIGAUD Nicolas CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 1 ` 49 ``
13 NOEL Alexis CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 2 ` 00 ``
14 CONCHON Grégory CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 2 ` 01 ``
15 MOTTIER Justin CD MAYENNE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 13 ``
16 GOULOT Kévin CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 2 ` 20 ``
17 LE POTTIER Pierre CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 2 ` 22 ``
18 FOUQUET Bastien CD CHER  CR REGION CENTRE  à 2 ` 24 ``
19 DELON Denis CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 33 ``
20 KOWALSKI Dylan EC RAISMES PETITE FORET CR NORD PAS DE CALAIS  à 2 ` 34 ``
21 CARPENTIER Dylan CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 2 ` 39 ``
22 VILLAIN Alexis UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 41 ``
23 AUDOIRE Marvin CD VENDEE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 ` 44 ``
24 COZ Antoine AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 2 ` 52 ``
25 CHAMERAT DUMONT Antony  CR RHONE ALPES  CR RHONE ALPES  à 3 ` 00 ``
26 MALDONADO Kevin V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 3 ` 01 ``
27 ANSARD Anthony CD OISE  CR PICARDIE  à 3 ` 02 ``
28 PLANET Charles REMIREMONT VTT  CR LORRAINE  à 3 ` 13 ``
29 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 3 ` 15 ``
30 MEZANGE Landry E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 3 ` 15 ``
31 MOREL Anthony CD OISE  CR PICARDIE  à 3 ` 21 ``
32 FERASSE Thibault CD LOIRE ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 27 ``
33 POUILLY Félix ROUBAIX LILLE METROPOLE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 36 `’
34 KORETZKY Victor CR LANGUEDOC ROUSSILLON  CR LANGUEDOC à 3 ` 37 ``
35 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDEEN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 3 ` 37 ``
36 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION  CR RHONE ALPES  à 3 ` 45 ``
37 BREDIN Maxime CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 3 ` 53 ``
38 GUILCHER Axel UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 3 ` 55 ``
39 GICQUIAU Ivan CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 3 ` 57 ``
40 BIEZ Antonin BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME  CR RHONE ALPES  à 3 ` 57 ``
41 RAMON Frédéric CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 4 ` 16 ``
42 SZEWE Patrick CR MIDI PYRENEES  CR MIDI PYRENEES  à 4 ` 25 ``
43 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD CYCLISME 41  CR REGION CENTRE  à 4’30``
44 LABOUS Quentin CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 4 ` 37 ``
45 PIRIOU Vincent CC CONCARNOIS  CR BRETAGNE  à 4 ` 38 ``
46 MILLA Axel A.C. BOLLENE  CR PROVENCE  à 4 ` 40 ``
47 DUPRAS Theo CD AIN  CR RHONE ALPES  à 4 ` 40 ``
48 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES  CR BOURGOGNE  à 4 ` 44 ``
49 JEGU Amaël CD COTES D`ARMOR  CR BRETAGNE  à 4 ` 53 ``
50 PEREIRA Florent CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 4 ` 53 ``
51 LHUILLIER Pierre VELOCE CLUB SPINALIEN  CR LORRAINE  à 5 ` 00 ``
52 GROSBOIS Thomas V.C.LA POMME MARSEILLE  CR PROVENCE  à 5 ` 01 ``
53 PHILIPP Renaud ESC MEAUX  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 04 ``
54 SOLBACH Cyril VELO CLUB ORNANS  CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 05 ``
55 TURGIS Anthony CR ILE DE FRANCE  CR ILE DE FRANCE  à 5 ` 06 ``
56 MUMBACH Jordan ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 5 ` 06 ``
57 LARENAUDIE Dylan U.V.LIMOUSINE  CR LIMOUSIN  à 5 ` 06 ``
58 DEROUINT Jeremy CD LOIRE ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 07 ``
59 TARDIF Mathieu CD LOIRE ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 08 ``
60 DOUBEY Loïc CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 5 ` 12 ``
61 NORMAND Clément CD MAINE ET LOIRE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 18 ``
62 BOUCHEREAU Loïc TARBES CYCLISTE C CR MIDI PYRENEES  à 5 ` 21 ``
63 BOUTTIER Benjamin CD SARTHE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 5 ` 23 ``
64 ROLLAND Corentin V.V. SAVIGNOLAIS  CR RHONE ALPES  à 5 ` 24 ``
65 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE  CR PICARDIE  à 5 ` 27 ``
66 TEYCHENNE COUTET Maxime P.E. HAGUENAU  CR ALSACE  à 5 ` 30 ``
67 VANLITSENBURGH Julien CD INDRE ET LOIRE  CR REGION CENTRE  à 5 ` 33 ``
68 MARTIN Alexis CD OISE  CR PICARDIE  à 5 ` 38 ``
69 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN  CR NORD PAS DE CALAIS  à 5 ` 39 ``
70 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56  CR BRETAGNE  à 5 ` 46 ``
71 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 5 ` 51 ``
72 LE GOT Stevan CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 5 ` 52 ``
73 GAUTHIER Guillaume CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 6 ` 01 ``
74 CHEVALIER Quentin CD RHONE  CR RHONE ALPES  à 6 ` 02 ``
75 TREILLE Romain V.C. ROANNAIS  CR RHONE ALPES  à 6 ` 02 ``
76 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE  CR POITOU CHARENTES  à 6 ` 04 ``
77 HUITOREL Mathieu CD VAL D`OISE  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 07 ``
78 VANLITSENBURGH Alexis CD INDRE ET LOIRE  CR REGION CENTRE  à 6 ` 08 ``
79 DESPEIGNES Erwan CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES  à 6 ` 09 ``
80 JAN Antoine CD MORBIHAN  CR BRETAGNE  à 6 ` 10 ``
81 LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION  CR MIDI PYRENEES  à 6 ` 31 ``
82 PERNIER Thomas LA CHERIZIENNE CHAUNY  CR PICARDIE  à 6 ` 33 ``
83 BOURREAU Thomas CD VENDEE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 34 ``
84 MOLARO Paul E.C.FUMACIENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 35 ``
85 FERNIER Gwénaël CD SARTHE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 6 ` 38 ``
86 POULIZAC Matthieu LA PEDALE FERTOISE  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 38 ``
87 PARDILLOS Jordan US METRO TRANSPORTS  CR ILE DE FRANCE  à 6 ` 41 ``
88 LE MOIGNE Yoann CD FINISTERE  CR BRETAGNE  à 6 ` 42 ``
89 ZIMMER Léo VC ECKWERSHEIM  CR ALSACE  à 6 ` 47 ``
90 JASSERAND Benjamin CHAMBERY C. COMPETITION  CR RHONE ALPES  à 6 ` 47 ``
91 TEULIERE Maxime CR AQUITAINE  CR AQUITAINE  à 6 ` 47 ``
92 PRISSAT Lucas CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 6 ` 48 ``
93 BREYSSE Loic C.R.4 CHEMINS/ROANNE  CR RHONE ALPES  à 6 ` 48 ``
94 NIHOTTE Charles E C V BOULZICOURT  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 53 ``
95 HUTIN Guillaume CD HAUTE MARNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 6 ` 57 ``
96 GUERIN Jordy CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE  à 7 ` 00 ``
97 GROUSSARD Kévin CC VITREEN  CR BRETAGNE  à 7 ` 02 ``
98 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 7 ` 04 ``
99 GRASSER Alexis ASPTT MULHOUSE  CR ALSACE  à 7 ` 06 ``
100 GEYER Antoine AC THANN  CR ALSACE  à 7 ` 15 ``
101 MENANT Corentin CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN  à 7 ` 16 ``
102 GAONACH Guillaume CD FINISTERE  CR BRETAGNE  à 7 ` 16 ``
103 MANCEL Médéric CR NORMANDIE  CR NORMANDIE  à 7 ` 19 ``
104 SADDEK Maxime E.C.FUMACIENNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 7 ` 26 ``
105 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE  CR NORD PAS DE CALAIS  à 7 ` 40 ``
106 DENEVE Grégoire CD OISE  CR PICARDIE  à 7 ` 42 ``
107 DURAND Dimitri UC NANTES ATLANTIQUE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 7 ` 59 ``
108 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 8 ` 01 ``
109 TORTERAT Marius VELOCE CLUB SPINALIEN  CR LORRAINE  à 8 ` 01 ``
110 BERLIN SEMON Joseph CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 8 ` 02 ``
111 COLIN Julien U.C. GESSIENNE  CR RHONE ALPES  à 8 ` 15 ``
112 CORBIHAN Christophe UC PAYS PLOUAY  CR BRETAGNE  à 8 ` 19 ``
113 CHEVRIN Benjamin CC SARREBOURGEOIS  CR LORRAINE  à 8 ` 25 ``
114 BARDIN Julien P.CHALONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 8 ` 25 ``
115 TACZANOWSKI Maxime EC STEPHANOIS  CR LORRAINE  à 8 ` 28 ``
116 ORTEGA Martial CR AUVERGNE  CR AUVERGNE  à 8 ` 35 ``
117 JACQUIER Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
118 FRILEY Corentin CD ISERE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
119 DURY Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
120 BENOIST Benjamin CD LOIRET  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
121 CHAUDEY Maxence REMIREMONT VTT  CR LORRAINE  à 1 Tour
122 RYCHTER Jordy CD LOIRET  CR REGION CENTRE  à 1 Tour
123 FERRIERE Christopher CD OISE  CR PICARDIE  à 1 Tour
124 SCHAEFFLER Alexandre CC SARREBOURGEOIS  CR LORRAINE  à 1 Tour
125 ETIGNARD Loic U.C. GESSIENNE  CR RHONE ALPES  à 1 Tour
126 FRANCOIS Steven OLYMPIQUE C.V.O.  CR ILE DE FRANCE  à 1 Tour
127 PONSARD Adrien P.E. HAGUENAU  CR ALSACE  à 1 Tour
128 ARBAULT Steve CR BOURGOGNE  CR BOURGOGNE  à 2 Tours
129 LARDENOIS Aurélien A C BAZANCOURT REIMS  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 Tours
130 TAMISIER Anthony V.C. LE THOR GADAGNE  CR PROVENCE  à 2 Tours
131 TRICHET Denis CD VENDEE  CR PAYS DE LA LOIRE  à 2 Tours
132 DUFOUR Pierre CD HAUTE MARNE  CR CHAMPAGNE ARDENNE  à 2 Tours
133 PRIETO Philippe VCS - TVP PONT  CR LANGUEDOC ROUSSILLON  à 2 Tours
134 HOFSTETTER Hugo VC SUNDGOVIA ALTKIRCH  CR ALSACE  à 2 Tours
135 MILLET Romain CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE  à 2 Tours
136 FISCHER Thibaut MJC BUHL  CR ALSACE  à 3 Tours
137 HERT Jérôme MJC BUHL  CR ALSACE  à 3 Tours
138 RIS Steven CC SARREBOURGEOIS  CR LORRAINE  à 3 Tours
  
Abandons :
BRAUN Maximilien UC 1920 VENDENHEIM  CR ALSACE 
CLEMENT Alexandre UC MOURMELONNAISE  CR CHAMPAGNE ARDENNE 
ESSERIC Romain CR FRANCHE COMTE  CR FRANCHE COMTE 
OLIVEIRA Benjamin CM AUBERVILLIERS 93  CR ILE DE FRANCE 
LHOPITEAU Maxime CR LIMOUSIN  CR LIMOUSIN 
DELBERGUE Guillaume AC MONTDIDIER  CR PICARDIE 
GERON Maxime AC CENTULOISE  CR PICARDIE 
MEMBRUT Anthony CR POITOU CHARENTES  CR POITOU CHARENTES 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais