Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1ère édition du Rayon Aubersois

1-2-3 & Juniors


Valérian Vermeulen ouvre son compteur à domicile !


Jean-Marc Hecquet

A l’heure où il est plus facile d’annuler une course, que d’en créer une… Nous ne pouvons que féliciter l’ESEG Douai du Président Guy Ricouart et tous les bénévoles concernés, les élus locaux dont Annie Long Maire d’Aubers et tous les proches de Pierre Drancourt qui ont tissé une superbe épreuve de 7.5 km à effectuer 16 fois.

A cette invitation, que l’on souhaite dès à présent qu’elle sera renouvelée, ils furent plus de 120, dont certaines « écuries belges » comme RVC Ottignies, Geox Fuji Test Team, ou encore Asfra Racing Team Oudenaarde…

En apartés, et juste avant le départ, le local Romain Devos (ESEG Douai) avait annoncé la couleur… « ce sont mes routes d’entrainements… l’étroitesse de certains passages sera déterminant…  » Et sur cet agréable circuit, il ne fut pas question de tourisme local, les douaisiens tentant le break dès le départ suite au bras de fer engagé par Romain Devos, Pierre Drancourt et David Deroo… la Bande des « D » frappant d’entrée…

En contre on avisa, et tout rentra dans l’ordre, même si Romain Pillon (ESEG Douai) entra en jeu… Le premier tour effectué, ce fut l’ex coureur de l’ES Astres Valérian Vermeulen (ESEG Douai) qui déclencha les hostilités dès le dixième kilomètre…

Toutes voiles dehors pour les fugueurs…

A l‘origine de cette cassure Valérian Vermeulen (ESEG Douai) qui trouva très vite en renfort Pierre Drancourt, Romain Pillon, Geoffrey Venel… les consignes du Big Boss Laurent Pillon étant appliquées… Profitant de cette marche en avant, d’autres s’infiltrèrent comme Dimitri Le Mouel (CC Cambrai), Grégory Barteau et Alo Jakin (CC Villeneuve St G), Fabian Behague (UC Wattignies), Mathieu Selwa (Geox) et le belge Sven Van Luyck (Asfra Racing)… Ces dix là grignotèrent un avantage qui monta vite à 30 puis 40s aux dépends d’un peloton qui accusa le coup…. devant on évolua dans le meilleur des mondes peu avant la mi-course, jusqu’aux crevaisons de Geoffrey Venel (ESEG Douai) puis de Romain Pillon (ESEG Douai) au moment même où la pluie s’invita… Une situation difficile, l‘asphalte devenant de plus en plus glissant…

Valérian Vermeulen, malgré Alo Jakin…

Le bel élan de l’échappée fut donc perturbé… surtout qu’en contre certaines formations comme l’EC Raismes PF ou encore les belges du RVC Ottignies se mobilisèrent. De plus et tentant de résister, devant ils ne furent plus que six à persister… Valérian Vermeulen, Pierre Drancourt, Grégory Barteau, Alo Jakin, Fabian Behague et Mathieu Selwa à résister au retour d’une meute de plus en plus intéressé à un regroupement général… Un nouveau bon de sortie fut ensuite à nouveau accordé à Risto Raid (CC Villeneuve St G), Gérald Lavalard (EC Raismes), Romain Villa (UV Aube) surveillé comme du p’tit lait par Geoffrey Venel (ESEG Douai)… La pression du peloton fut ensuite si forte que devant, et à moins de quinze bornes du but Alo Jakin (CC Villeneuve St G) tenta le coup en compagnie de Valérian Vermeulen (ESEG Douai)… Passant entre les gouttes, mais évitant d’une chaussée glissante… Ces deux là ne furent plus inquiétés…l es paris étant ouverts… L’estonien entra le premier en jeu sur la zone d’arrivée… mais à moins de 100m de la ligne, ne put résister au retour d’un Valérian Vermeulen retrouvé «  pour la victoire j’avais les jambes… seul souci… le dernier virage humide à négocier sans tomber… J’étais moins bien gonflé, mais j’ai viré sans perdre trop de longueur et ensuite j’ai tout laché…  » Une bonne journée pour l’ESEG Douai… pour la 3ème place David Deroo, qui avait joué les chiens de garde toute l’après midi compléta le podium… Le sprint du peloton étant remporté par Al Murison (Asfra) aux dépends de David Skrzypczak (ESEG Douai). Bonne journée pour Valérian Vermeulen qui retrouve des couleurs après deux saisons blanches… une victoire qui en appelle certainement d’autres

Attention, le classement vient d’être actualisé ce dimanche matin.

Classement :
1 VERMEULEN Valérian 1ère Cat. ESEG DOUAI
2 JAKIN Alo 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
3 DEROO David 1ère Cat. ESEG DOUAI
4 MURISON Al Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
5 SKRZYPCZAK David 1ère Cat. ESEG DOUAI
6 GUCWA Zbigniew 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
7 ROSZKIEWICZ Raphael Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
8 EISAKS Kalvis 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
9 DRANCOURT Pierre 1ère Cat. ESEG DOUAI
10 KOKOREVAS Vladimiras 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
11 VENEL Geoffrey 1ère Cat. ESEG DOUAI
12 LAVALARD Gérald 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
13 SELWA Mathieu Espoir GEOX / FUJI Test Team (BEL)
14 DEVOS Romain 1ère Cat. ESEG DOUAI
15 VENEL Thomas 1ère Cat. ESEG DOUAI
16 PATIN Dimitri 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
17 MOSTAERT WIM 3 v l Technics
18 BOVERIE Jonathan Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
19 GARBET NICOLAS 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
20 FRAISSE MATTHIAS 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
21 SMITH Peter 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
22 LAHONTA Emmanuel 3ème Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
23 DELITTE Maxime Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
24 CROMBEZ Thomas Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
25 LORDIER Frédéric 3ème Cat. OLYMPIQUE C.V.O.
26 WALLEZ Alexis 2ème Cat. VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
27 BOWATER Perry Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
28 VAN OVERMEIRE Jake Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
29 LE HYARIC Steven 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
30 LAVIEVILLE Vincent 3ème Cat. UC WATTIGNIES
31 STERN Scott Junior (Aucune) GEOX / FUJI Test Team (BEL)
32 TOURNAY Ludovic Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
33 CHALAS Jean Pierre 2ème Cat. CC CAMBRESIEN
34 DASSONVILLE Geoffrey Pass`Cyclisme Open (D2) CV LIEVINOIS
35 VANHAECKE Gautier 3ème Cat. VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
36 DOPCHIE Jefferson Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
37 MOUTIEZ Jean Charles 3ème Cat. VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
38 RAID Risto 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
39 DEPECKER Rudy 1ère Cat. DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
40 MOREL JEREMY 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
41 BRUNELOT Vincent 3ème Cat. CL BARLIN
42 JELFS Dominiq Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
43 GARSON PIERRE 1ère Cat. SOJASUN ESPOIR ACNC
44 BERTUILLE Nicolas Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
45 JOEAAR GERT 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
46 TUYBENS Kévin 2ème Cat. VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
47 HARDY Jérémy Pass`Cyclisme Open (D1) VC ST OMER
48 BENOIT Gaëtan 2ème Cat. RLC PUNEENNE
49 VIANE Sébastien 3ème Cat. RO COMINOISE
50 PROVOOST Robbe Espoir GEOX / FUJI Test Team (BEL)
51 VIANE Michael 3ème Cat. RO COMINOISE
52 DERESMES Geoffrey 1ère Cat. ESEG DOUAI
53 VAN LUYCK Sven Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
54 THOMINET Camille 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
55 VANACKER Xavier 3ème Cat. EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
56 BARON Edouard Elite sans contrat BCV Works ct Ingelmunster (BEL)
57 DI CARLO Donato 3ème Cat. VCU HALLUINOISE
58 BARTEAU Grégory 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
59 DELROT Bastien 1ère Cat. ESEG DOUAI
60 LEFEBVRE Tanguy 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
61 BEHAGUE Fabian 1ère Cat. UC WATTIGNIES
62 VILLA Thibaut 1ère Cat. U.V.AUBE
63 DELATTRE Mickaël 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
64 PAAJANEN Paavo Elite sans contrat GEOX / FUJI Test Team (BEL)
65 LE MOUEL Dimitri 1ère Cat. CC CAMBRESIEN
66 DELABRE Mickael 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
67 VILLA Romain 1ère Cat. U.V.AUBE
68 BENOIT Jérémy 2ème Cat. RLC PUNEENNE
69 VERDIN Maxime 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
70 DEWUITE Maximilien 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
71 MOTTET Florent Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
72 DELEU Robbe Elite sans contrat
73 THOMPSON Nate Elite sans contrat GEOX / FUJI Test Team (BEL)
74 PATTEN Daniel Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
75 PILLON Romain 1ère Cat. ESEG DOUAI
76 BOSIO Jimmy Pass`Cyclisme Open (D2) VC HARNESIEN
77 VIAENE Jurgen Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
78 VANDERBEKEN Jaasper ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
79 ROSE Mathias 3ème Cat. (Aucune) E C R P F
80 MC DONALD Ewen Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
81 DURANEL Olivier 2ème Cat. CL BARLIN
82 HORN Peter Elite sans contrat GEOX / FUJI Test Team (BEL)
83 GROVE Samuel Junior (Aucune) GEOX / FUJI Test Team (BEL)
84 COMBLIN Jérôme Pass`Cyclisme Open (D1) EC LIEU SAINT AMAND
85 KONDROTAS SIMAS 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
86 DE BUYSSCHERE Lorenzo Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
87 WESSELS Jannes Espoir GEOX / FUJI Test Team (BEL)
88 DASSONVILLE Sébastien 3ème Cat. (Aucune) CV LIEVINOIS
89 LIEFHOOGHE Dieter Elite sans contrat Prov,AFD,West-Vlaanderen WBV (BEL)

A l’heure où il est plus facile d’annuler une course, que d’en créer une… Nous ne pouvons que féliciter l’ESEG Douai du Président Guy Ricouart et tous les bénévoles concernés, les élus locaux dont Annie Long Maire d’Aubers et tous les proches de Pierre Drancourt qui ont tissé une superbe épreuve de 7.5 km à effectuer 16 fois.

A cette invitation, que l’on souhaite dès à présent qu’elle sera renouvelée, ils furent plus de 120, dont certaines « écuries belges » comme RVC Ottignies, Geox Fuji Test Team, ou encore Asfra Racing Team Oudenaarde…

En apartés, et juste avant le départ, le local Romain Devos (ESEG Douai) avait annoncé la couleur… « ce sont mes routes d’entrainements… l’étroitesse de certains passages sera déterminant…  » Et sur cet agréable circuit, il ne fut pas question de tourisme local, les douaisiens tentant le break dès le départ suite au bras de fer engagé par Romain Devos, Pierre Drancourt et David Deroo… la Bande des « D » frappant d’entrée…

En contre on avisa, et tout rentra dans l’ordre, même si Romain Pillon (ESEG Douai) entra en jeu… Le premier tour effectué, ce fut l’ex coureur de l’ES Astres Valérian Vermeulen (ESEG Douai) qui déclencha les hostilités dès le dixième kilomètre…

Toutes voiles dehors pour les fugueurs…

A l‘origine de cette cassure Valérian Vermeulen (ESEG Douai) qui trouva très vite en renfort Pierre Drancourt, Romain Pillon, Geoffrey Venel… les consignes du Big Boss Laurent Pillon étant appliquées… Profitant de cette marche en avant, d’autres s’infiltrèrent comme Dimitri Le Mouel (CC Cambrai), Grégory Barteau et Alo Jakin (CC Villeneuve St G), Fabian Behague (UC Wattignies), Mathieu Selwa (Geox) et le belge Sven Van Luyck (Asfra Racing)… Ces dix là grignotèrent un avantage qui monta vite à 30 puis 40s aux dépends d’un peloton qui accusa le coup…. devant on évolua dans le meilleur des mondes peu avant la mi-course, jusqu’aux crevaisons de Geoffrey Venel (ESEG Douai) puis de Romain Pillon (ESEG Douai) au moment même où la pluie s’invita… Une situation difficile, l‘asphalte devenant de plus en plus glissant…

Valérian Vermeulen, malgré Alo Jakin…

Le bel élan de l’échappée fut donc perturbé… surtout qu’en contre certaines formations comme l’EC Raismes PF ou encore les belges du RVC Ottignies se mobilisèrent. De plus et tentant de résister, devant ils ne furent plus que six à persister… Valérian Vermeulen, Pierre Drancourt, Grégory Barteau, Alo Jakin, Fabian Behague et Mathieu Selwa à résister au retour d’une meute de plus en plus intéressé à un regroupement général… Un nouveau bon de sortie fut ensuite à nouveau accordé à Risto Raid (CC Villeneuve St G), Gérald Lavalard (EC Raismes), Romain Villa (UV Aube) surveillé comme du p’tit lait par Geoffrey Venel (ESEG Douai)… La pression du peloton fut ensuite si forte que devant, et à moins de quinze bornes du but Alo Jakin (CC Villeneuve St G) tenta le coup en compagnie de Valérian Vermeulen (ESEG Douai)… Passant entre les gouttes, mais évitant d’une chaussée glissante… Ces deux là ne furent plus inquiétés…l es paris étant ouverts… L’estonien entra le premier en jeu sur la zone d’arrivée… mais à moins de 100m de la ligne, ne put résister au retour d’un Valérian Vermeulen retrouvé «  pour la victoire j’avais les jambes… seul souci… le dernier virage humide à négocier sans tomber… J’étais moins bien gonflé, mais j’ai viré sans perdre trop de longueur et ensuite j’ai tout laché…  » Une bonne journée pour l’ESEG Douai… pour la 3ème place David Deroo, qui avait joué les chiens de garde toute l’après midi compléta le podium… Le sprint du peloton étant remporté par Al Murison (Asfra) aux dépends de David Skrzypczak (ESEG Douai). Bonne journée pour Valérian Vermeulen qui retrouve des couleurs après deux saisons blanches… une victoire qui en appelle certainement d’autres

Attention, le classement vient d’être actualisé ce dimanche matin.

Classement :
1 VERMEULEN Valérian 1ère Cat. ESEG DOUAI
2 JAKIN Alo 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
3 DEROO David 1ère Cat. ESEG DOUAI
4 MURISON Al Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
5 SKRZYPCZAK David 1ère Cat. ESEG DOUAI
6 GUCWA Zbigniew 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
7 ROSZKIEWICZ Raphael Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
8 EISAKS Kalvis 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
9 DRANCOURT Pierre 1ère Cat. ESEG DOUAI
10 KOKOREVAS Vladimiras 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
11 VENEL Geoffrey 1ère Cat. ESEG DOUAI
12 LAVALARD Gérald 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
13 SELWA Mathieu Espoir GEOX / FUJI Test Team (BEL)
14 DEVOS Romain 1ère Cat. ESEG DOUAI
15 VENEL Thomas 1ère Cat. ESEG DOUAI
16 PATIN Dimitri 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
17 MOSTAERT WIM 3 v l Technics
18 BOVERIE Jonathan Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
19 GARBET NICOLAS 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
20 FRAISSE MATTHIAS 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
21 SMITH Peter 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
22 LAHONTA Emmanuel 3ème Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
23 DELITTE Maxime Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
24 CROMBEZ Thomas Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
25 LORDIER Frédéric 3ème Cat. OLYMPIQUE C.V.O.
26 WALLEZ Alexis 2ème Cat. VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
27 BOWATER Perry Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
28 VAN OVERMEIRE Jake Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
29 LE HYARIC Steven 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
30 LAVIEVILLE Vincent 3ème Cat. UC WATTIGNIES
31 STERN Scott Junior (Aucune) GEOX / FUJI Test Team (BEL)
32 TOURNAY Ludovic Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
33 CHALAS Jean Pierre 2ème Cat. CC CAMBRESIEN
34 DASSONVILLE Geoffrey Pass`Cyclisme Open (D2) CV LIEVINOIS
35 VANHAECKE Gautier 3ème Cat. VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
36 DOPCHIE Jefferson Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
37 MOUTIEZ Jean Charles 3ème Cat. VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
38 RAID Risto 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
39 DEPECKER Rudy 1ère Cat. DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
40 MOREL JEREMY 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
41 BRUNELOT Vincent 3ème Cat. CL BARLIN
42 JELFS Dominiq Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
43 GARSON PIERRE 1ère Cat. SOJASUN ESPOIR ACNC
44 BERTUILLE Nicolas Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
45 JOEAAR GERT 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
46 TUYBENS Kévin 2ème Cat. VC CAMPHIN EN CAREMBAULT
47 HARDY Jérémy Pass`Cyclisme Open (D1) VC ST OMER
48 BENOIT Gaëtan 2ème Cat. RLC PUNEENNE
49 VIANE Sébastien 3ème Cat. RO COMINOISE
50 PROVOOST Robbe Espoir GEOX / FUJI Test Team (BEL)
51 VIANE Michael 3ème Cat. RO COMINOISE
52 DERESMES Geoffrey 1ère Cat. ESEG DOUAI
53 VAN LUYCK Sven Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
54 THOMINET Camille 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
55 VANACKER Xavier 3ème Cat. EC WAMBRECHIES MARQUETTE LILLE
56 BARON Edouard Elite sans contrat BCV Works ct Ingelmunster (BEL)
57 DI CARLO Donato 3ème Cat. VCU HALLUINOISE
58 BARTEAU Grégory 1ère Cat. CC Villeneuve ST Germain Soissons Aisne
59 DELROT Bastien 1ère Cat. ESEG DOUAI
60 LEFEBVRE Tanguy 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
61 BEHAGUE Fabian 1ère Cat. UC WATTIGNIES
62 VILLA Thibaut 1ère Cat. U.V.AUBE
63 DELATTRE Mickaël 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
64 PAAJANEN Paavo Elite sans contrat GEOX / FUJI Test Team (BEL)
65 LE MOUEL Dimitri 1ère Cat. CC CAMBRESIEN
66 DELABRE Mickael 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
67 VILLA Romain 1ère Cat. U.V.AUBE
68 BENOIT Jérémy 2ème Cat. RLC PUNEENNE
69 VERDIN Maxime 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
70 DEWUITE Maximilien 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
71 MOTTET Florent Elite sans contrat RVC OTTIGNIES (BEL)
72 DELEU Robbe Elite sans contrat
73 THOMPSON Nate Elite sans contrat GEOX / FUJI Test Team (BEL)
74 PATTEN Daniel Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
75 PILLON Romain 1ère Cat. ESEG DOUAI
76 BOSIO Jimmy Pass`Cyclisme Open (D2) VC HARNESIEN
77 VIAENE Jurgen Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
78 VANDERBEKEN Jaasper ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
79 ROSE Mathias 3ème Cat. (Aucune) E C R P F
80 MC DONALD Ewen Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
81 DURANEL Olivier 2ème Cat. CL BARLIN
82 HORN Peter Elite sans contrat GEOX / FUJI Test Team (BEL)
83 GROVE Samuel Junior (Aucune) GEOX / FUJI Test Team (BEL)
84 COMBLIN Jérôme Pass`Cyclisme Open (D1) EC LIEU SAINT AMAND
85 KONDROTAS SIMAS 1ère Cat. EC Raismes Petite Forêt Porte du Hainaut
86 DE BUYSSCHERE Lorenzo Elite sans contrat ASFRA Racing Team Oudenaarde (BEL)
87 WESSELS Jannes Espoir GEOX / FUJI Test Team (BEL)
88 DASSONVILLE Sébastien 3ème Cat. (Aucune) CV LIEVINOIS
89 LIEFHOOGHE Dieter Elite sans contrat Prov,AFD,West-Vlaanderen WBV (BEL)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais