Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1ère étape de la Boucle de l’Artois 2010

Ste Catherine / Bapaume


SISKEVICIUS Evaldas raffle la mise


.

Grande première pour la 21ème édition de la Boucle de l’Artois, avec la seconde Manche de la Coupe de France Look des Clubs  et un peloton international fort de 180 unités représentant 30 formations françaises , qui s’élança  de Ste Catherine les Arras  , dont le vainqueur de St Etienne le russe Dimitry Samokhvalov (Blois CAC 41) afin de rejoindre Bapaume après 167.8km dont un circuit final de 23.7 bornes .

C’est par un ciel menaçant et un vent très présent que les 30 équipes présentées à la population s’élancèrent  de Ste Catherine . Le départ réel étant donné en direction de Roclincourt pour les 74 premiers kilomètres de folie ….Très vite il fut question de sillonner dans la campagne arrageoise  verdoyante avec un premier bon de sortie pour deux coureurs Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) et Gwénael Teillet (Team U Nantes).Et de remonter  vers les ruines de l’Abbaye de Mont Saint Eloi (km.10.7)  par Roclincourt, Ecurie, Neuville St Vaast, et enfin les premières rampes du Mont Saint Eloi…en se délaissant de la Vallée de la Scarpe. Les 180 coureurs « entrant » par la grande porte sur le champ de bataille de la « grande guerre »….et bataille il y eut…. Guillaume Belgy (Océane Cycle Poitevin) est passé en tête au sommet du premier mont. Il devançait Christophe Laurent (Team Vulco) et Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin).

1er Prix des Monts de Villers au bois (km 11.7)

Guillaume Belgy (Océane Cycle Poitevin)

Christophe Laurent (Team Vulco)

Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin).

Les crevaisons s’enchaînent. Franck Charrier (Team Véranda Rideau Sarthe) et Axel Domont (Chambéry CF) viennent de percer.

Filant sur Carency, il fut ensuite question  de rallier Ablain St Nazaire , et d’embrayer sur la « Blanche Voie » ….Redoutable et redoutée , avec ses passages à plus de 10% , ce boyau long d’1,5km secoua le peloton…certains étant à la peine sur les pentes ardues de l’ossuaire de Lorette (qui seront ce dimanche au menu du Circuit des Flandres Françaises de Lievin). Christophe Laurent (Team Vulco) est passé en tête au sommet du deuxième mont. Il devançait les coureurs du Vendée U, Yann Moritz et Tony Hurel.

2ème Prix des Monts de ND de Lorette (km 21.8)

Christophe Laurent (Team Vulco)

Yann Moritz Vendée U

Tony Hurel.Vendée U

Du sommet de ND de lorette , où reposent de trop nombreux soldats de la Bataille d’Artois , la vue sur le bassin minier lensois , fut saisissante… Souchez, Aix Noulette (km26.3) , Il y a une quarantaine de coureurs en tête Une quarantaine de coureurs en tête à 20’’2e peloton
à 50’’ le reste du peloton. Abandon de Jérôme Cousin (Vendée U) suite à une chute !
.l’ensemble de la caravane vira vers l’Ouest en direction de Bouvigny Boyeffles (km 30.7) et de se hisser sur les hauteurs de l’antenne de Bouvigny

3ème Prix des Monts de Bouvigny (Antenne km 32.5)

1 Christophe Laurent (Team Vulco)
2 Romain Lebreton (VS Chartres)
3 Guillaume Malle (Team Véranda Rideau Sarthe)

Sur les hauteurs des collines d’Artois , le vent balaya le peloton en direction de Servins, Verdel, permettant au peloton de se laisser glisser vers Fresnicourt et son fameux dolmen , de poursuivre vers le superbe château d’Olhain (km 40) et de penser à aller chercher la terrible cote de Rebreuve aux derniers pourcentages dès plus cruels… Il y a une quarantaine de coureurs en tête. A 15’’, on retrouve Evaldas Siskevicius (VC La Pomme Marseille) et Herberts Pudans (CR4C Roanne).
 44, 3 km/h ont été parcourus dans la première heure de course alors que le parcours est loin d’être plat.

4ème Prix des Monts de Rebreuve (km 45.7)

Romain Lebreton (VS Chartres)

Christophe Laurent (Team Vulco)

 Tanel Kangert (EC Saint-Etienne Loire).

Et d’entamer un secteur difficile dessiné dans le superbe parc du Bois d’Olhain…Mais avant, Alain Petit et ses amis proposèrent une escapade au sommet de la Base du Parc de loisirs comptant non pas pour le Prix des Monts , mais pour le 1er rush de la journée…une blague acceptée par le peloton….

1er Rush du Parc d’Olhain (km48)

Ramunas Navardauskas (VC La Pomme Marseille)

 Gwénaël Teillet (Team U Nantes)

Alexis Vuillermoz (CC Etupes).

Le seconde tiers de l’épreuve , se poursuivit tout d’abord par une descente vertigineuse , et un passage en foret domanial d’Olhain avant de poursuivre vers Maisnil, puis Barlin (51.1) . Là , et afin de quitter les turbulences du secteur d’Olhain arriva très vite la cote de Verdrel…

5ème Prix des Monts de Barlin Verdrel (km 54.5)

Christophe Laurent (Team Vulco)

 Thomas Vaubourzeix (VC La Pomme Marseille)

Yann Moritz (Vendée U).

Et ensuite Verdrel, Servins ,  Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe) est seul en tête  par une route agréable vers Villers au Bois km 62 et Mont Saint Eloi (km 67.9)

6ème Prix des Monts de Mont Saint Eloi (km 68.6)

1 Adrien Petit (CC Nogent)
2 Kévin Reza (Vendée U)
3 Christophe Laurent (Team Vulco)

 Avec une trêve de reliefs pour le peloton, qui se dirigea vers Anzin , Sainte Catherine

Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise) et Kévin Reza (Vendée U) ont poursuivi leurs efforts après le GPM.

2ème Rush Ste Catherine (km 76.9)

1 Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise)
2 Kévin Reza (Vendée U)
3 Kévin Pigaglio (Charvieu-Charvieux IC)

Tanel Kangert (EC Saint-Etienne Loire) et Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) sont sortis en contre derrière les deux hommes de tête.Et de penser à la musette vers Roclincourt (km 81). Au km 80, Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) et Kévin Cherruault (Team U Nantes) ont 20’’ d’avance sur le premier peloton.Dans la campagne arrageoise , Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise) et Kévin Reza (Vendée U) possèdent 5’’ d’avance sur un peloton composé d’une centaine de coureurs.s’est le vent qui se mêla à la meute , malmenant les coureurs par Gavrelle, Fampoux, et de longer la Scarpe pour se rendre à  Roeux, Plouvain, Biache St Vaast Le peloton est maintenant cassé en deux. Il y a 40’’ d’écart entre les deux pelotons.37.7 kilomètres ont été parcourus dans la 2e heure de course. Moyenne générale : 41 km/h.

3ème Rush Biache St V (km 101)

1 Romain Delalot (Nogent)
2 Evaldas Siskevicius (VC La Pomme Marseille)
3 Paul Poux (Sojasun espoir)

Après 2h30 de course …

Via Hamblain, Boiry Notre Dame,  et remontée la Sensée jusqu’à Croisilles par Vis en Artois,

 Au km 106, 22 coureurs possèdent 20’’ d’avance sur le peloton.

L’échappée est composée de Réza (Vendée U), Siskevicius, Bagot et Navardauskas (La Pomme), Boire (Dijon), Ortiz (Blois), Poux (Sojasun), Edet et Taillefer (Véranda Rideau), G. Bonnet (Vulco), Pioline (Auber), Cherruault (Nantes), Delalot, Demare et Petit (Nogent), Bazin (Villenveuve Saint-Germain), Lalouette (Pavilly Barentin), Schultz (EC Saint-Etienne), Patoux et Taillefer (Rouen), Lebreton (Chartres) et Deresmes (Douai).

Cherisy, Fontaine , et Croisilles (km 116,5). Là , le dernier prix des Monts de la journée pointant son nez au km 120.6 dans un autre secteur où la grande guerre fit des ravages en bordure de la Somme…Les principales équipes non-représentées dans l’échappée : Creusot Cyclisme, Mosaic-Diffusion, Chambéry CF, AVC Aix-en-Provence, CC Etupes, CR4C Roanne, Entente Sud Gascogne, Cycle Poitevin ou encore Côtes d’Armor Cyclisme

Saint Léger : Navardauskas, Siskevicius (VC La Pomme Marseille) et Poux (Sojasun espoir) viennent de tomber. Sans oublier la pluie qui s’est invitée pour le final

7ème prix des Monts de Saint Léger km 120.6

1 Romain Lebreton (VS Chartres)
2 Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise)
3 Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)

Christophe Laurent (Team Vulco) remporte ce classement

Le CR4C Roanne (Mainard...) et Sojasun espoir (Guyot et Paiani) roulent en tête de peloton. Dernier écart : 50’’.

Siskevicius, Belgy et Petit…

Réza (Vendée U), Siskevicius, Bagot et Navardauskas (La Pomme), Boire (Dijon), Ortiz (Blois), Edet et Fa. Taillefer (Véranda Rideau), G. Bonnet (Team Vulco), Pioline (CM Auber 93), Cherruault (Team U Nantes), Delalot, Demare et Petit (CC Nogent), Bazin (CC Villeneuve Saint-Germain), Lalouette (USSA Pavilly Barentin), Schultz (EC Saint-Etienne), Patoux et Fl. Taillefer (VC Rouen), Lebreton (VS Chartres) et Deresmes(Douai). Ils ne sont plus que 14 coureurs en tête. Le groupe de tête est en train d’exploser

Bagot (La Pomme), Ortiz (Blois), Fa. Taillefer (Véranda Rideau), Schultz (EC Saint-Etienne), Patoux et Fl. Taillefer (VC Rouen) et Deresmes (Douai) sont distancés de l’échappée.

Vers le Bapaumois, on fila à vive allure par Mory, Vaux Vraucourt, Beugny, Haplincourt, Villers au Flot, Beaulencourt et enfin Bapaume pour le dernier sprint de l’après midi

4ème rush Bapaume (km 144.1)

Les 14 échappés : Réza (Vendée U), Siskevicius et Navardauskas (La Pomme), Boire (Dijon), , Edet (Véranda Rideau), G. Bonnet (Team Vulco), Pioline (CM Auber 93), Cherruault (Team U Nantes), Delalot, Demare et Petit (CC Nogent), Bazin (CC Villeneuve Saint-Germain), Lalouette (USSA Pavilly Barentin) et Lebreton (VS Chartres).

 

Le plat de consistance passé, attaque de Belgy et Siskevicius il fallut passer au dessert avec une boucle finale devenue habituelle, mais qui cette année ne fut proposée qu’une fois par Beugnatre , Vaux Vraucourt, Beugny, Haplincourt, Villers au Flot, Beaulencourt et pour finir Bapaume. Une longue ligne droite de 1300m

Devant les courageux spectateurs réunis sur le site d’arrivée de Bapaume … le lituanien Siskevicius succéda ainsi au palmarès à Christian Jorgensen (Energi) lauréat la saison dernière sur cette même arrivée de Bapaume. Le local et arrageois Adrien Petit (CCN) prenant une excellente 3ème place

Une étape Ste Catherine/Bapaume permettant au vainqueur du jour d’endosser le maillot de leader

Classement de la 1ère étape :

1 * Evaldas SISKEVICIUS VCLPM les 171 km en 4h15’15’’ (moy. 40,196 km/h) 45
2 Julien BELGY V.U à 0’’  35
3 * Adrien PETIT CCNSO à 19’’ 30
4 * Guillaume BONNET VCVV ’’  26
5 Nicolas BAZIN C.C.V ’’  24
6 Zbigniew GUCWA A.V.S ’’  22
7 Tony HUREL V.U ’’  20
8 * Ramunas NAVARDAUSKAS VCLPM ’’  18
9 Thomas BOUTEILLE CCED ’’  16
10 Nicolas EDET V.R.S ’’  14
11 Christophe LABORIE ACNC ’’  13
12 Dmitry SAMOKHVALOV BC41 ’’  12
13 Morgan CHEDHOMME CCNSO ’’  11
14 * Arnaud COURTEILLE UCNA ’’  9
15 Kévin LALOUETTE USSAPB ’’  8
16 Christophe LAURENT VCVV ’’  7
17 Romain LEBRETON V.S.C ’’  6
18 Franck VERMEULEN VCR76 ’’  5
19 Renaud PIOLINE CMA93 à 27’’ 4
20 * Arnaud DEMARE CCNSO à 31’’ 3
21 * Romain DELALOT CCNSO à 33’’ 
22 * Kevin REZA V.U à 55’’ 
23 * Thomas VAUBOURZEIX VCLPM à 01’35’’ 
24 Herberts PUDANS CR4CR ’’  
25 Fabien SANCHEZ AVCAP ’’  
26 * Antoine FOULDRIN C.C.V ’’  
27 * Geoffrey SOUPE CCED ’’  
28 Arnaud LABBE GSCB ’’  
29 * Yannick MARTINEZ C.C ’’  
30 Florent BARLE AVCAP ’’  
31 * Jean Simon CARRE USSAPB ’’  
32 * Alexis BODIOT CCNSO ’’  
33 Sébastien BOIRE SCOD ’’  
34 Gaylord CUMONT USSAPB ’’  
35 Jonathan BALBUENA AVCAP ’’  
36 Tony CAVET VCR76 ’’  
37 Olivier GRAMMAIRE SCOD ’’  
38 Yoann BAGOT VCLPM ’’  
39 Simon LE BRUN LCP ’’  
40 * Jean Lou PAIANI ACNC ’’  
41 Pierre Luc PERICHON SCOD ’’  
42 Julien GUAY CCNSO ’’  
43 Anton SAMOKHVALOV BC41 ’’  
44 * Romain BACON CMA93 ’’  
45 * Fabien LEBEAU C.C.V à 01’56’’ 
46 Yann GUYOT ACNC à 02’06’’ 
47 * Pierre BOURLOT VCVV à 03’59’’ 
48 * Damien LE FUSTEC TOP16 ’’  
49 * Yannick RICORDEL A.V.S ’’  
50 * Frederic BRUN VCVV ’’  
51 * George BENNETT CR4CR ’’  
52 Anthony COLIN ESEGD ’’  
53 Jerome MAINARD CR4CR ’’  
54 Gert JOEAAR C.C.V ’’  
55 Tanel KANGERT ECSEL ’’  
56 * Rudy MOLARD CR4CR ’’  
57 * Camille CHANCRIN ECSEL ’’  
58 Kevin ROUET LCP ’’  
59 Gaël DESRIAC CAC22 ’’  
60 Jérémy ORTIZ BC41 ’’  
61 Mickael SZKOLNIK ESG ’’  
62 Jérémie DERANGERE SCOD ’’  
63 Julien FOISNET V.R.S ’’  
64 Guillaume MALLE V.R.S ’’  
65 * Romain CHAN TSIN V.S.C ’’  
66 * Aurélien THILLOY VCR76 ’’  
67 Mickaël JEANNIN CCED à 04’11’’ 
68 * Etienne FEDRIGO C.C à 05’48’’ 
69 Blaise SONNERY C.C ’’  
70 Cyrille PATOUX VCR76 à 06’12’’ 
71 * Yann MORITZ V.U ’’  
72 * Etienne PIERET V.U ’’  
73 Fabien PATANCHON ESG ’’  
74 * Nicolas CAPDEPUY ESG ’’  
75 * Melvin RULLIERE CCIC ’’  
76 * Loïc DESRIAC CCED ’’  
77 * Marc FLAVIEN ECSEL ’’  
78 * Matthias FRAISSE A.V.S ’’  
79 * Morgan LAMOISSON BC41 ’’  
80 Yannick MARIE VCLPM ’’  
81 * Pim LIGTHART AVCAP ’’  
82 Laurent LE GAC BIC à 06’18’’ 
83 * Florian TAILLEFER VCR76 ’’  
84 * Romuald HERVE 2SC ’’  
85 Matthieu JEANNES CAC22 ’’  
86 Gwenael TEILLET UCNA ’’  
87 Erwan BRENTERCH AVCAP ’’  
88 Matthieu BEAUDOIN ESEGD ’’  
89 Kevin CHERRUAULT UCNA à 06’34’’ 
90 Thibaut MACE ACNC à 06’34’’ 
91 * Thomas GIRARD CCF à 06’47’’ 
92 Anthony SOUCAZE GSCB à 10’50’’ 
93 * Anthony PEREZ A.V.S ’’  
94 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 à 11’01’’ 
95 Alexandre AULAS CR4CR ’’  
96 Damien BRANAA ESG ’’  
97 * Adrien BONNEFOY CCIC ’’  
98 Yann PIVOIS LCP à 13’10’’ 
99 * Fabien TAILLEFER V.R.S à 13’58’’ 
100 * Julien BUFFARD V.S.C ’’  
101 Geoffrey DERESMES ESEGD ’’  
102 * Romuald NEDELLEC 2SC ’’  
103 * Julien PETILLEAU LCP à 14’23’’ 
104 * Silver SCHULTZ ECSEL ’’  
105 Romain VILLA SCOD ’’  
106 * Alexis COULON SCOD ’’  
107 Benjamin GIRAUD AVCAP à 15’08’’ 
108 Sylvain GEORGES C.C à 15’58’’ 
109 * Fabian BEHAGUE ESEGD à 18’03’’ 
110 * Alexis VUILLERMOZ CCED ’’  
111 Paul POUX ACNC ’’  
112 Kevin PIGAGLIO CCIC ’’  
113 * Edouard LOUYEST ACNC ’’  
114 * César BIHEL CMA93 ’’  
115 Mathieu DELAROZIERE VCLPM à 30’27’’ 
116 * Anthony BISCEGLIA C.C ’’  
117 * Nicolas FERRAND GSCB ’’  
118 * Jérémy LE NEZET CMA93 ’’  
119 Alexandre RIEGERT 2SC ’’  
120 Benoit DRUJON CMA93 ’’  
121 * Nicolas GARBET C.C.V ’’  
122 * Christopher AGOSTINI C.C ’’  
123 * Anthony MURILLO V.S.C ’’  
124 Franck CHARRIER V.R.S ’’  
125 * Léo MENVILLE GSCB ’’  
126 Geoffrey VENEL ESEGD ’’  
127 Fabien FRAISSIGNES GSCB ’’  
128 Aurélien LOUVEL HIS USSAPB ’’  
129 * Alban PIQUET V.S.C ’’  
130 * Guillaume GERBAUD BC41 ’’  
131 * Florent MALLEGOL CAC22 ’’  
132 Anthony FONSECA CAC22 ’’  
133 Kevin DENIS V.R.S ’’  
134 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV à 31’46’’ 

Grande première pour la 21ème édition de la Boucle de l’Artois, avec la seconde Manche de la Coupe de France Look des Clubs  et un peloton international fort de 180 unités représentant 30 formations françaises , qui s’élança  de Ste Catherine les Arras  , dont le vainqueur de St Etienne le russe Dimitry Samokhvalov (Blois CAC 41) afin de rejoindre Bapaume après 167.8km dont un circuit final de 23.7 bornes .

C’est par un ciel menaçant et un vent très présent que les 30 équipes présentées à la population s’élancèrent  de Ste Catherine . Le départ réel étant donné en direction de Roclincourt pour les 74 premiers kilomètres de folie ….Très vite il fut question de sillonner dans la campagne arrageoise  verdoyante avec un premier bon de sortie pour deux coureurs Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) et Gwénael Teillet (Team U Nantes).Et de remonter  vers les ruines de l’Abbaye de Mont Saint Eloi (km.10.7)  par Roclincourt, Ecurie, Neuville St Vaast, et enfin les premières rampes du Mont Saint Eloi…en se délaissant de la Vallée de la Scarpe. Les 180 coureurs « entrant » par la grande porte sur le champ de bataille de la « grande guerre »….et bataille il y eut…. Guillaume Belgy (Océane Cycle Poitevin) est passé en tête au sommet du premier mont. Il devançait Christophe Laurent (Team Vulco) et Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin).

1er Prix des Monts de Villers au bois (km 11.7)

Guillaume Belgy (Océane Cycle Poitevin)

Christophe Laurent (Team Vulco)

Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin).

Les crevaisons s’enchaînent. Franck Charrier (Team Véranda Rideau Sarthe) et Axel Domont (Chambéry CF) viennent de percer.

Filant sur Carency, il fut ensuite question  de rallier Ablain St Nazaire , et d’embrayer sur la « Blanche Voie » ….Redoutable et redoutée , avec ses passages à plus de 10% , ce boyau long d’1,5km secoua le peloton…certains étant à la peine sur les pentes ardues de l’ossuaire de Lorette (qui seront ce dimanche au menu du Circuit des Flandres Françaises de Lievin). Christophe Laurent (Team Vulco) est passé en tête au sommet du deuxième mont. Il devançait les coureurs du Vendée U, Yann Moritz et Tony Hurel.

2ème Prix des Monts de ND de Lorette (km 21.8)

Christophe Laurent (Team Vulco)

Yann Moritz Vendée U

Tony Hurel.Vendée U

Du sommet de ND de lorette , où reposent de trop nombreux soldats de la Bataille d’Artois , la vue sur le bassin minier lensois , fut saisissante… Souchez, Aix Noulette (km26.3) , Il y a une quarantaine de coureurs en tête Une quarantaine de coureurs en tête à 20’’2e peloton
à 50’’ le reste du peloton. Abandon de Jérôme Cousin (Vendée U) suite à une chute !
.l’ensemble de la caravane vira vers l’Ouest en direction de Bouvigny Boyeffles (km 30.7) et de se hisser sur les hauteurs de l’antenne de Bouvigny

3ème Prix des Monts de Bouvigny (Antenne km 32.5)

1 Christophe Laurent (Team Vulco)
2 Romain Lebreton (VS Chartres)
3 Guillaume Malle (Team Véranda Rideau Sarthe)

Sur les hauteurs des collines d’Artois , le vent balaya le peloton en direction de Servins, Verdel, permettant au peloton de se laisser glisser vers Fresnicourt et son fameux dolmen , de poursuivre vers le superbe château d’Olhain (km 40) et de penser à aller chercher la terrible cote de Rebreuve aux derniers pourcentages dès plus cruels… Il y a une quarantaine de coureurs en tête. A 15’’, on retrouve Evaldas Siskevicius (VC La Pomme Marseille) et Herberts Pudans (CR4C Roanne).
 44, 3 km/h ont été parcourus dans la première heure de course alors que le parcours est loin d’être plat.

4ème Prix des Monts de Rebreuve (km 45.7)

Romain Lebreton (VS Chartres)

Christophe Laurent (Team Vulco)

 Tanel Kangert (EC Saint-Etienne Loire).

Et d’entamer un secteur difficile dessiné dans le superbe parc du Bois d’Olhain…Mais avant, Alain Petit et ses amis proposèrent une escapade au sommet de la Base du Parc de loisirs comptant non pas pour le Prix des Monts , mais pour le 1er rush de la journée…une blague acceptée par le peloton….

1er Rush du Parc d’Olhain (km48)

Ramunas Navardauskas (VC La Pomme Marseille)

 Gwénaël Teillet (Team U Nantes)

Alexis Vuillermoz (CC Etupes).

Le seconde tiers de l’épreuve , se poursuivit tout d’abord par une descente vertigineuse , et un passage en foret domanial d’Olhain avant de poursuivre vers Maisnil, puis Barlin (51.1) . Là , et afin de quitter les turbulences du secteur d’Olhain arriva très vite la cote de Verdrel…

5ème Prix des Monts de Barlin Verdrel (km 54.5)

Christophe Laurent (Team Vulco)

 Thomas Vaubourzeix (VC La Pomme Marseille)

Yann Moritz (Vendée U).

Et ensuite Verdrel, Servins ,  Fabien Taillefer (Team Véranda Rideau Sarthe) est seul en tête  par une route agréable vers Villers au Bois km 62 et Mont Saint Eloi (km 67.9)

6ème Prix des Monts de Mont Saint Eloi (km 68.6)

1 Adrien Petit (CC Nogent)
2 Kévin Reza (Vendée U)
3 Christophe Laurent (Team Vulco)

 Avec une trêve de reliefs pour le peloton, qui se dirigea vers Anzin , Sainte Catherine

Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise) et Kévin Reza (Vendée U) ont poursuivi leurs efforts après le GPM.

2ème Rush Ste Catherine (km 76.9)

1 Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise)
2 Kévin Reza (Vendée U)
3 Kévin Pigaglio (Charvieu-Charvieux IC)

Tanel Kangert (EC Saint-Etienne Loire) et Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) sont sortis en contre derrière les deux hommes de tête.Et de penser à la musette vers Roclincourt (km 81). Au km 80, Kevin Lalouette (USSA Pavilly Barentin) et Kévin Cherruault (Team U Nantes) ont 20’’ d’avance sur le premier peloton.Dans la campagne arrageoise , Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise) et Kévin Reza (Vendée U) possèdent 5’’ d’avance sur un peloton composé d’une centaine de coureurs.s’est le vent qui se mêla à la meute , malmenant les coureurs par Gavrelle, Fampoux, et de longer la Scarpe pour se rendre à  Roeux, Plouvain, Biache St Vaast Le peloton est maintenant cassé en deux. Il y a 40’’ d’écart entre les deux pelotons.37.7 kilomètres ont été parcourus dans la 2e heure de course. Moyenne générale : 41 km/h.

3ème Rush Biache St V (km 101)

1 Romain Delalot (Nogent)
2 Evaldas Siskevicius (VC La Pomme Marseille)
3 Paul Poux (Sojasun espoir)

Après 2h30 de course …

Via Hamblain, Boiry Notre Dame,  et remontée la Sensée jusqu’à Croisilles par Vis en Artois,

 Au km 106, 22 coureurs possèdent 20’’ d’avance sur le peloton.

L’échappée est composée de Réza (Vendée U), Siskevicius, Bagot et Navardauskas (La Pomme), Boire (Dijon), Ortiz (Blois), Poux (Sojasun), Edet et Taillefer (Véranda Rideau), G. Bonnet (Vulco), Pioline (Auber), Cherruault (Nantes), Delalot, Demare et Petit (Nogent), Bazin (Villenveuve Saint-Germain), Lalouette (Pavilly Barentin), Schultz (EC Saint-Etienne), Patoux et Taillefer (Rouen), Lebreton (Chartres) et Deresmes (Douai).

Cherisy, Fontaine , et Croisilles (km 116,5). Là , le dernier prix des Monts de la journée pointant son nez au km 120.6 dans un autre secteur où la grande guerre fit des ravages en bordure de la Somme…Les principales équipes non-représentées dans l’échappée : Creusot Cyclisme, Mosaic-Diffusion, Chambéry CF, AVC Aix-en-Provence, CC Etupes, CR4C Roanne, Entente Sud Gascogne, Cycle Poitevin ou encore Côtes d’Armor Cyclisme

Saint Léger : Navardauskas, Siskevicius (VC La Pomme Marseille) et Poux (Sojasun espoir) viennent de tomber. Sans oublier la pluie qui s’est invitée pour le final

7ème prix des Monts de Saint Léger km 120.6

1 Romain Lebreton (VS Chartres)
2 Adrien Petit (CC Nogent-sur-Oise)
3 Kévin Lalouette (USSA Pavilly Barentin)

Christophe Laurent (Team Vulco) remporte ce classement

Le CR4C Roanne (Mainard...) et Sojasun espoir (Guyot et Paiani) roulent en tête de peloton. Dernier écart : 50’’.

Siskevicius, Belgy et Petit…

Réza (Vendée U), Siskevicius, Bagot et Navardauskas (La Pomme), Boire (Dijon), Ortiz (Blois), Edet et Fa. Taillefer (Véranda Rideau), G. Bonnet (Team Vulco), Pioline (CM Auber 93), Cherruault (Team U Nantes), Delalot, Demare et Petit (CC Nogent), Bazin (CC Villeneuve Saint-Germain), Lalouette (USSA Pavilly Barentin), Schultz (EC Saint-Etienne), Patoux et Fl. Taillefer (VC Rouen), Lebreton (VS Chartres) et Deresmes(Douai). Ils ne sont plus que 14 coureurs en tête. Le groupe de tête est en train d’exploser

Bagot (La Pomme), Ortiz (Blois), Fa. Taillefer (Véranda Rideau), Schultz (EC Saint-Etienne), Patoux et Fl. Taillefer (VC Rouen) et Deresmes (Douai) sont distancés de l’échappée.

Vers le Bapaumois, on fila à vive allure par Mory, Vaux Vraucourt, Beugny, Haplincourt, Villers au Flot, Beaulencourt et enfin Bapaume pour le dernier sprint de l’après midi

4ème rush Bapaume (km 144.1)

Les 14 échappés : Réza (Vendée U), Siskevicius et Navardauskas (La Pomme), Boire (Dijon), , Edet (Véranda Rideau), G. Bonnet (Team Vulco), Pioline (CM Auber 93), Cherruault (Team U Nantes), Delalot, Demare et Petit (CC Nogent), Bazin (CC Villeneuve Saint-Germain), Lalouette (USSA Pavilly Barentin) et Lebreton (VS Chartres).

 

Le plat de consistance passé, attaque de Belgy et Siskevicius il fallut passer au dessert avec une boucle finale devenue habituelle, mais qui cette année ne fut proposée qu’une fois par Beugnatre , Vaux Vraucourt, Beugny, Haplincourt, Villers au Flot, Beaulencourt et pour finir Bapaume. Une longue ligne droite de 1300m

Devant les courageux spectateurs réunis sur le site d’arrivée de Bapaume … le lituanien Siskevicius succéda ainsi au palmarès à Christian Jorgensen (Energi) lauréat la saison dernière sur cette même arrivée de Bapaume. Le local et arrageois Adrien Petit (CCN) prenant une excellente 3ème place

Une étape Ste Catherine/Bapaume permettant au vainqueur du jour d’endosser le maillot de leader

Classement de la 1ère étape :

1 * Evaldas SISKEVICIUS VCLPM les 171 km en 4h15’15’’ (moy. 40,196 km/h) 45
2 Julien BELGY V.U à 0’’  35
3 * Adrien PETIT CCNSO à 19’’ 30
4 * Guillaume BONNET VCVV ’’  26
5 Nicolas BAZIN C.C.V ’’  24
6 Zbigniew GUCWA A.V.S ’’  22
7 Tony HUREL V.U ’’  20
8 * Ramunas NAVARDAUSKAS VCLPM ’’  18
9 Thomas BOUTEILLE CCED ’’  16
10 Nicolas EDET V.R.S ’’  14
11 Christophe LABORIE ACNC ’’  13
12 Dmitry SAMOKHVALOV BC41 ’’  12
13 Morgan CHEDHOMME CCNSO ’’  11
14 * Arnaud COURTEILLE UCNA ’’  9
15 Kévin LALOUETTE USSAPB ’’  8
16 Christophe LAURENT VCVV ’’  7
17 Romain LEBRETON V.S.C ’’  6
18 Franck VERMEULEN VCR76 ’’  5
19 Renaud PIOLINE CMA93 à 27’’ 4
20 * Arnaud DEMARE CCNSO à 31’’ 3
21 * Romain DELALOT CCNSO à 33’’ 
22 * Kevin REZA V.U à 55’’ 
23 * Thomas VAUBOURZEIX VCLPM à 01’35’’ 
24 Herberts PUDANS CR4CR ’’  
25 Fabien SANCHEZ AVCAP ’’  
26 * Antoine FOULDRIN C.C.V ’’  
27 * Geoffrey SOUPE CCED ’’  
28 Arnaud LABBE GSCB ’’  
29 * Yannick MARTINEZ C.C ’’  
30 Florent BARLE AVCAP ’’  
31 * Jean Simon CARRE USSAPB ’’  
32 * Alexis BODIOT CCNSO ’’  
33 Sébastien BOIRE SCOD ’’  
34 Gaylord CUMONT USSAPB ’’  
35 Jonathan BALBUENA AVCAP ’’  
36 Tony CAVET VCR76 ’’  
37 Olivier GRAMMAIRE SCOD ’’  
38 Yoann BAGOT VCLPM ’’  
39 Simon LE BRUN LCP ’’  
40 * Jean Lou PAIANI ACNC ’’  
41 Pierre Luc PERICHON SCOD ’’  
42 Julien GUAY CCNSO ’’  
43 Anton SAMOKHVALOV BC41 ’’  
44 * Romain BACON CMA93 ’’  
45 * Fabien LEBEAU C.C.V à 01’56’’ 
46 Yann GUYOT ACNC à 02’06’’ 
47 * Pierre BOURLOT VCVV à 03’59’’ 
48 * Damien LE FUSTEC TOP16 ’’  
49 * Yannick RICORDEL A.V.S ’’  
50 * Frederic BRUN VCVV ’’  
51 * George BENNETT CR4CR ’’  
52 Anthony COLIN ESEGD ’’  
53 Jerome MAINARD CR4CR ’’  
54 Gert JOEAAR C.C.V ’’  
55 Tanel KANGERT ECSEL ’’  
56 * Rudy MOLARD CR4CR ’’  
57 * Camille CHANCRIN ECSEL ’’  
58 Kevin ROUET LCP ’’  
59 Gaël DESRIAC CAC22 ’’  
60 Jérémy ORTIZ BC41 ’’  
61 Mickael SZKOLNIK ESG ’’  
62 Jérémie DERANGERE SCOD ’’  
63 Julien FOISNET V.R.S ’’  
64 Guillaume MALLE V.R.S ’’  
65 * Romain CHAN TSIN V.S.C ’’  
66 * Aurélien THILLOY VCR76 ’’  
67 Mickaël JEANNIN CCED à 04’11’’ 
68 * Etienne FEDRIGO C.C à 05’48’’ 
69 Blaise SONNERY C.C ’’  
70 Cyrille PATOUX VCR76 à 06’12’’ 
71 * Yann MORITZ V.U ’’  
72 * Etienne PIERET V.U ’’  
73 Fabien PATANCHON ESG ’’  
74 * Nicolas CAPDEPUY ESG ’’  
75 * Melvin RULLIERE CCIC ’’  
76 * Loïc DESRIAC CCED ’’  
77 * Marc FLAVIEN ECSEL ’’  
78 * Matthias FRAISSE A.V.S ’’  
79 * Morgan LAMOISSON BC41 ’’  
80 Yannick MARIE VCLPM ’’  
81 * Pim LIGTHART AVCAP ’’  
82 Laurent LE GAC BIC à 06’18’’ 
83 * Florian TAILLEFER VCR76 ’’  
84 * Romuald HERVE 2SC ’’  
85 Matthieu JEANNES CAC22 ’’  
86 Gwenael TEILLET UCNA ’’  
87 Erwan BRENTERCH AVCAP ’’  
88 Matthieu BEAUDOIN ESEGD ’’  
89 Kevin CHERRUAULT UCNA à 06’34’’ 
90 Thibaut MACE ACNC à 06’34’’ 
91 * Thomas GIRARD CCF à 06’47’’ 
92 Anthony SOUCAZE GSCB à 10’50’’ 
93 * Anthony PEREZ A.V.S ’’  
94 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 à 11’01’’ 
95 Alexandre AULAS CR4CR ’’  
96 Damien BRANAA ESG ’’  
97 * Adrien BONNEFOY CCIC ’’  
98 Yann PIVOIS LCP à 13’10’’ 
99 * Fabien TAILLEFER V.R.S à 13’58’’ 
100 * Julien BUFFARD V.S.C ’’  
101 Geoffrey DERESMES ESEGD ’’  
102 * Romuald NEDELLEC 2SC ’’  
103 * Julien PETILLEAU LCP à 14’23’’ 
104 * Silver SCHULTZ ECSEL ’’  
105 Romain VILLA SCOD ’’  
106 * Alexis COULON SCOD ’’  
107 Benjamin GIRAUD AVCAP à 15’08’’ 
108 Sylvain GEORGES C.C à 15’58’’ 
109 * Fabian BEHAGUE ESEGD à 18’03’’ 
110 * Alexis VUILLERMOZ CCED ’’  
111 Paul POUX ACNC ’’  
112 Kevin PIGAGLIO CCIC ’’  
113 * Edouard LOUYEST ACNC ’’  
114 * César BIHEL CMA93 ’’  
115 Mathieu DELAROZIERE VCLPM à 30’27’’ 
116 * Anthony BISCEGLIA C.C ’’  
117 * Nicolas FERRAND GSCB ’’  
118 * Jérémy LE NEZET CMA93 ’’  
119 Alexandre RIEGERT 2SC ’’  
120 Benoit DRUJON CMA93 ’’  
121 * Nicolas GARBET C.C.V ’’  
122 * Christopher AGOSTINI C.C ’’  
123 * Anthony MURILLO V.S.C ’’  
124 Franck CHARRIER V.R.S ’’  
125 * Léo MENVILLE GSCB ’’  
126 Geoffrey VENEL ESEGD ’’  
127 Fabien FRAISSIGNES GSCB ’’  
128 Aurélien LOUVEL HIS USSAPB ’’  
129 * Alban PIQUET V.S.C ’’  
130 * Guillaume GERBAUD BC41 ’’  
131 * Florent MALLEGOL CAC22 ’’  
132 Anthony FONSECA CAC22 ’’  
133 Kevin DENIS V.R.S ’’  
134 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV à 31’46’’ 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais