Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1ère étape de la Boucle de l’Artois

Coupe de France LOOK


Romain Guillemois règne sur la Boucle


Jean-Marc Hecquet
Romain Guillemois (Vendée U) s’est adjugé la 1ère étape de la Boucle de l’Artois, la 2e manche de la Coupe de France Look des clubs, entre Hesdin et Auxi-le-Château sur 176.8 km. Il devance Niels Brouzes (VC Rouen 76) et David Deroo (ESEG Douai) s’adjugeant ainsi le maillot de leader.

C’est donc d’ Hesdin, et sous un temps gris que les 161 coureurs (pour 27 équipes) s’éancèrent pour un périple Authie, Canche de 175km…Très vite, sur la route menant à Le Quesnoy en Artois, les accélarations se succédèrent… avec tout d’abord Romain Villa dans son superbe maillot de lingerie fine…(UV Aube), puis Etienne Pieret (Pavilly B), ou encore Edwin Nicolson (Guadeloupe) qui tentèrent la belle…Sur les hauteurs dominant la vallée de la Canche Quentin Pacher (Gascogne) tenta l’aventure aussi en compagnie de Pierre Henri Sanlaville(VC Vaux)…Mais à l’amorce du Prix des Monts de Vaux (km 19), c’est un peloton compact qui lutta pour les premiers points à distribuer.

Prix des Monts de Vaux (km 19)
1. Madonado Anthony Martigues
2. Turgis Jimmy CC Nogent
3. Vimpere Théo Aubervilliers

Un peloton compact qui se laissa glisser ensuite vers la Vallée de l’Authie et Auxi le Château.

Rush d’’Auxi (km 23)
1. Verini Raphael Martigues
2. Duval Julien USSAP
3. Barbas Yohann Chambery

Puis sur les pentes pavées et abruptes de la rue Wallart menant au Prix des Monts de la Cote du Bois…le peloton explosa…laissant filer vers Frévent une quinzaine d’unités...

Le coup de grâce dès le 25ème km

Il y avait là Jimmy Turgis (Nogent), Kevin Fouache (Chambery), Samuel Plouhinec (Rideau) David Deroo (Douai), Florian Delagneau (Aubervilliers), Fabien Rey (Gascogne)Pierre Luc Perichon (Dijon) Camille Chancrin (St Etienne), Nikolay Mihaylov (Aix), Clément Mahé (Brest),Romain Guillemois (Vendée U)Thomas Bouteille, Emilien Viennet (Etupes), Niels Brouzes (Rouen).

Prix des Monts de la Cote du Bois (km 24)
1. Turgis Jimmy CC Nogent
2. Fouache Kevin Chambery
3.Plouhinec Samuel Team Véranda Rideau

En contre, via la vallée de la Canche, certains tentèrent en vains de limiter comme Yoann Barbas (Chambéry), Sander Maasing (St Etienne), Matthieu Teychenne Coutet (Chambery), Tomasz Olejnik (Pavilly) et encore Mickael Jeannin (Etupes)…d’autres comme Fabien Sidaner (Brest), Maxime Daniel (Sojasun) et Forent Gougeard (Pavilly) les imitèrent sans pus de succès. L’échappée traversant Frévent km 37 avec une faible avance de 35s.

Rush de Frévent (km 37)
1. Deroo David ESEG Douai
2. Brouzes Niels Rouen
3. Mallegol Florent Rouen

42km dans la première heure…

Dans la foulée, il fut question de remontée sur Nuncq Hautecote (km 40.4), puis de se laisser glisser sur Boubers sur Canche (km 45.4) et de profiter de la fraicheur de la vallée de la Canche..dans un cadre toujours aussi magnifique l’échappée évolua, sans se mettre à l‘abri d’un éventuel retour..Car via Hesdin, les « hommes de Pavilly » se remuèrent….Entre temps, David Deroo (ESEG Douai) récupéra le km 62…et l‘un des favoris de cette édition 2011, : Arnaud Démare (Nogent), niché au peloton, se retrouva au tapis… "Je souffre de brûlures à la cuisse et à un coude mais j’espère cependant être en mesure de prendre le départ du Grand Prix de Nogent demain afin d’être totalement opérationnel sur les trois premières manches de la Coupe des Nations qui vont prochainement se succéder". Par la superbe route de Vieil Hesdin, l’échappée déboula à Hesdin pour le 3ème sprint de a journée.

Rush d’Hesdin (Km 65)
1. Deroo David ESEG Douai
2. Brouzes Niels Rouen
3. Mihayov Nikolay Aix

Derrière suite au travail de la formation USSAP Pavilly Barentin l’échappée embraya à nouveau… 41.6km étant effectué dans la seconde heure… reprenant à nouveaux les reliefs de l‘auxilois, Emilien Viennet (Etupes) fut écarté… Sur les hauteurs de Queux en Mainil le vent se mit de la partie… Si devant, le bleu de chauffe fut de rigueur, à 30s on pointa une bordure composée de Julien Rabaud (UV Aube), Tomasz Olejnik (Pavilly), Morgan Lamoisson (Vendée U), Mathieu Desniou (Nogent), Kaas Sys (Rouen), Fabien Sidaner (Brest), Martin Trautmanis (Vaulx)Maxime Daniel (Sojasun), Mickael Jaennin (CC Etupes), Herberts Pudans (Dijon), Jules Pijourlet (Chambery), Anthony Saux (Nantes), Rudy Molard (Etupes), Etienne Tortelier (Sojasun), Jean Simon Carré (Pavilly) et Théo Vimpère (Auber), le reste du peloton naviguant bien derrière …

Prix des Monts de Vaux (km 84)
1. Turgis Jimmy CC Nogent
2. Plouhinec Samuel Team Véranda
3. Mallegol Florent Brest

Romain Guillemois fait coup double

Puis on effectua une trêve… le plat de consistance arriva à grands pas avec un final attendu au tour d’Auxi le chateau.

Rush d’Auxi (km87)
1.Deroo David ESEG Douai
2. Brouzes Niels Rouen
3. Rey Fabien Gascogne

Prix des monts de la cote du Bois (km 90)
1. Plouhinec Samuel Vérenda Ridau
2. Turgis Jimmy CC Nogent
3. Bouteille Thomas Etupes

Rush de Frévent (km 102)
1. Deroo David ESEG Douai
2. Brouzes Niels Rouen
3. Guillemois Romain Vendée U

Rush d’Hesdin (Km 130)
Devant, l‘échappée commença à vaciller…il y eut cette crevaison de Camille Chancrin (St Etienne), puis se fut au tour de Thomas Bouteille (Etupes) de perdre le contact…les animateurs du jour revenant sur Auxi.

Dans le final, et sous un ciel bleu retrouvé la bagarre fut intense… les uns et les autres tentant de faire le breack… C’est ainsi qu’il y eut tour à tour des coups tentés par David Deroo (Douai), ou encore Niels Brouzes (Rouen), mais à chaque fois Romain Guillemois (Vendée U) ou encore Samuel Plouhinec (Rideau) remirent de l’ordre dans la maison…

Rush d’Auxi (km 154)
1. Plouhinec Samuel Véranda Rideau
2. Brouzes Niels Rouen
3. Mihaylov Nikolay Aix

Prix des Monts de la Cote de Vaux (km 160)
1. Turgis Jimmy CC Nogent
2. Plouhinec Samuel Véranda Rideau
3. Mahé Clément Brest

Prix des Monts Cote de Vaux (km 171)
1. Guillemois Romain Vendée U
2. Brouzes Nies Rouen
3. Plouhinec Samue Vérenda Rideau

A la cloche, dans les petits tours proposés on ne se fit pas de cadeaux…si Jimmy Turgis grappilla encore quelques points pour le prix des Monts, pour la gagne, les paris éfurent ouverts… Mais, devant une foule des grands jours à Auxi, Romain Guillemois (Vendée U) gicla prenant un vélo d’avance sur Niels Brouzes (Rouen) et le douaisien David Deroo (ESEG Douai). Coup double donc pour le vainqueur de la 1ère étape qui devient leader du classement général de la Boucle de l’Artois… Le CC Nogent-sur-Oise conserve la première place de leader au classement général de la Coupe de France Look des clubs garce à un Jimmy Turgis qui s’est surpassé… Pour Romain Guillemois (Vendée U) la satisfaction fut de mise « Dans le final de l’étape, il y avait des attaques dans tous les sens. ça s’est fait au mental. Ce n’est que la 2e manche de la Coupe de France que je dispute. J’ai à cœur d’aider le club à garder le titre acquis de l’an dernier. En tout cas, c’est vraiment grâce à notre collectif que j’ai pu gagner cette première étape de la Boucle de l’Artois.

Classement :
1 * Romain GUILLEMOIS V.U 4h14’40
2 Niels BROUZES VCR76 à 0 
3 David DEROO ESEGD 
4 Pierre Luc PERICHON SCOD 
5 Fabien REY ESG 
6 * Florent MALLEGOL BIC 
7 * Jimmy TURGIS CCNSO 
8 Samuel PLOUHINEC VRS 
9 Clément MAHE BIC à 08
10 Nikolay MIHAYLOV AVCP à 40
11 * Alliaume LEBLOND CMA93 à 43
12 Tomasz OLEJNIK USSAPB à 01’59
13 Herberts PUDANS SCOD 
14 Morgan LAMOISSON V.U à 02’18
15 * Jules PIJOURLET CCF 
16 Thomas BOUTEILLE CCED 
17 Martin TRAUTMANIS VCVV 
18 * Rudy MOLARD CCED 
19 * Méven LEBRETON G.C 
20 * Théo VIMPERE CMA93 
21 * Etienne TORTELIER ACNC à 02’24
22 * Camille CHANCRIN ECSEL à 06’20
23 * Thomas WELTER CCF 
24 Julien PETILLEAU 2SC 
25 * Anthony SAUX UCNA à 06’22
26 Romain VILLA UVA à 06’27
27 * Kevin FOUACHE CCF à 06’28
28 Jean Simon CARRE USSAPB à 12’16
29 Gert JOEAAR CCVG à 13’23
30 * Maxime LE MONTAGNER VRS à 13’25
31 * Angelo TULIK V.U 
32 * Julien DUVAL USSAPB 
33 Kevin CHERRUAULT UCNA 
34 * Anthony MALDONADO MSC 
35 Emilien CLERE UVA 
36 * Marc FLAVIEN ECSEL 
37 * Maxime DANIEL ACNC 
38 François LAMIRAUD CR4CR 
39 Renaud PIOLINE CR4CR 
40 * Fabien SCHMIDT UCNA 
41 * Matthias FRAISSE CCVG 
42 Franck CHARRIER UCNA 
43 * Guillaume BONNET VCVV 
44 * Erwan TEGUEL UCNA 
45 Grégory CASSINI VCVV 
46 * Mickael QUEIROZ GSCB 
47 Alo JAKIN CCVG 
48 Mathieu BERNAUDEAU V.U 
49 Benjamin PASCUAL SCOD 
50 Jean Edouard ANTZ AVCP 
51 * Raphaël VERINI MSC 
52 Mickaël SZKOLNIK ESG 
53 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV 
54 Joann RUFFINE GUA 
55 * Clément SAINT MARTIN USSAPB 
56 Romain SMET TOP16 
57 Jocelyn LEMPERRIERE SCOD 
58 * Quentin BERNIER CR4CR 
59 Alexandre LEMAIR VCR76 
60 Sébastien BOIRE SCOD 
61 * Christopher DE SOUZA VCR76 
62 * Camille THOMINET CCVG 
63 Bryan NAULEAU V.U 
64 * Damien LE FUSTEC TOP16 
65 Silver SCHULTZ ECSEL 
66 * Maxime RENAULT ACNC 
67 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF 
68 Benoit DRUJON CMA93 
69 Julien RABAUD UVA 
70 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 
71 Morgan CHEDHOMME CMA93 
72 Cyrille PATOUX VCR76 
73 Erwan BRENTERCH AVCP 
74 Julien MAZET GSCB 
75 Yoann BARBAS CCF 
76 * Clément PENVEN CCNSO 
77 * Boris ZIMINE CCED 
78 Mathieu CHIOCCA CCED à 13’35
79 * Anthony PEREZ GSCB à 13’38
80 Thomas ROSTOLLAN AVCP à 13’40
81 David BOUTVILLE VCR76
82 Romain LEJEUNE UVA à 13’40
83 Gael DESRIAC TOP16 
84 Mickaël JEANNIN CCED 
85 Martin PUUSEPP G.C 
86 Florent GOHIER 2SC 
87 Mathieu SIMON CCNSO 
88 Franck VERMEULEN VRS 
89 Kalvis EISAKS ECR à 14’06
90 * Benoit JARRIER VRS 
91 Benjamin CANTOURNET SCOD à 14’32
92 Sander MAASING ECSEL à 14’33
93 Ludovic BRET UCNA à 14’38
94 Fabien SIDANER BIC à 13’25
95 Geoffrey CORNIAU UVA à 15’40
96 Steven LE HYARIC CCVG à 20’48
97 Nicolas GALVEZ VCVV 
98 Pierre BOURLOT VCVV 
99 * Edouard LOUYEST ACNC 
100 Stéphane ROSSETTO CCNSO 
101 * Julien JEGOU BIC 
102 * Morgan POULARD ECSEL 
103 * Yoann PAILLOT TOP16 
104 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C 
105 Geoffrey VENEL ESEGD 
106 * Adrien ALIDOR GUA 
107 * Jeremy MOREL CCVG 
108 Etienne PIERET USSAPB 
109 * Adrien GOUJON G.C 
110 * Rémi LAFFITTE ESG 
111 Jerome MAINARD CR4CR 
112 Damien ALBARET MSC 
113 * Quentin PACHER ESG 
114 Martial GENE GUA 
115 * Victor MAZOYER MSC 
116 Maximilien DEWUITE ECR  
117 * Fabrice SEIGNEUR ACNC 
118 * Antoine LAVIEU AVCP 
119 * Alban PIQUET VRS 
120 Anthony GRAFFIN 2SC 
121 * Alexandre GRATIOT CCNSO 
122 Julien SCHICK TOP16 
123 * Antoine MABILEAU 2SC 
124 Mickael CLARICO GUA 
125 * Anthony SOARES CR4CR 
126 Romuald HERVE 2SC 
127 Yann MORITZ V.U 
128 * Emmanuel KEO ACNC 
129 * Stéphane DUGUENET G.C 
130 Anthony VIGNES BIC 
131 Sylvain CHOLLETON CR4CR 
132 Valérian VERMEULEN ESEGD 
133 Julien NICOLAS MSC 
134 Simas KONDROTAS ECR 
135 * Thomas GIRARD CCF 
136 * Thibault HUCHE VCR76 
137 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE GSCB 
138 Thibaut VILLA UVA 
139 Nicolas CAPDEPUY ESG 
140 Damien BRANAA ESG 
141 Fabien FRAISSIGNES GSCB 
142 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 
Ab * Arnaud DEMARE CCNSO
Ab Sébastien FOUCHER G.C
Ab François LANCON BIC
Ab * Emilien VIENNET CCED
Ab * Florent GOUGEARD USSAPB
Ab Matthieu CONVERSET AVCP
Ab * Nicolas LUBAT GSCB
Ab Guillaume CONTI ECSEL
Ab Fabrice CORNELIE GUA
Ab Luis SABLON GUA
Ab Josselin MAILLET 2SC
Ab Kevin DENIS VRS
Ab Antoine GORICHON CMA93
Ab * Tanguy LEFEBVRE ECR
Ab * Mickael DELABRE ECR
Ab * Arthur FOBERT ECR
Ab Romain DEVOS ESEGD
Ab Antoine FOULDRIN ESEGD
Ab Jéremy FABIO MSC

Romain Guillemois (Vendée U) s’est adjugé la 1ère étape de la Boucle de l’Artois, la 2e manche de la Coupe de France Look des clubs, entre Hesdin et Auxi-le-Château sur 176.8 km. Il devance Niels Brouzes (VC Rouen 76) et David Deroo (ESEG Douai) s’adjugeant ainsi le maillot de leader.

C’est donc d’ Hesdin, et sous un temps gris que les 161 coureurs (pour 27 équipes) s’éancèrent pour un périple Authie, Canche de 175km…Très vite, sur la route menant à Le Quesnoy en Artois, les accélarations se succédèrent… avec tout d’abord Romain Villa dans son superbe maillot de lingerie fine…(UV Aube), puis Etienne Pieret (Pavilly B), ou encore Edwin Nicolson (Guadeloupe) qui tentèrent la belle…Sur les hauteurs dominant la vallée de la Canche Quentin Pacher (Gascogne) tenta l’aventure aussi en compagnie de Pierre Henri Sanlaville(VC Vaux)…Mais à l’amorce du Prix des Monts de Vaux (km 19), c’est un peloton compact qui lutta pour les premiers points à distribuer.

Prix des Monts de Vaux (km 19)
1. Madonado Anthony Martigues
2. Turgis Jimmy CC Nogent
3. Vimpere Théo Aubervilliers

Un peloton compact qui se laissa glisser ensuite vers la Vallée de l’Authie et Auxi le Château.

Rush d’’Auxi (km 23)
1. Verini Raphael Martigues
2. Duval Julien USSAP
3. Barbas Yohann Chambery

Puis sur les pentes pavées et abruptes de la rue Wallart menant au Prix des Monts de la Cote du Bois…le peloton explosa…laissant filer vers Frévent une quinzaine d’unités...

Le coup de grâce dès le 25ème km

Il y avait là Jimmy Turgis (Nogent), Kevin Fouache (Chambery), Samuel Plouhinec (Rideau) David Deroo (Douai), Florian Delagneau (Aubervilliers), Fabien Rey (Gascogne)Pierre Luc Perichon (Dijon) Camille Chancrin (St Etienne), Nikolay Mihaylov (Aix), Clément Mahé (Brest),Romain Guillemois (Vendée U)Thomas Bouteille, Emilien Viennet (Etupes), Niels Brouzes (Rouen).

Prix des Monts de la Cote du Bois (km 24)
1. Turgis Jimmy CC Nogent
2. Fouache Kevin Chambery
3.Plouhinec Samuel Team Véranda Rideau

En contre, via la vallée de la Canche, certains tentèrent en vains de limiter comme Yoann Barbas (Chambéry), Sander Maasing (St Etienne), Matthieu Teychenne Coutet (Chambery), Tomasz Olejnik (Pavilly) et encore Mickael Jeannin (Etupes)…d’autres comme Fabien Sidaner (Brest), Maxime Daniel (Sojasun) et Forent Gougeard (Pavilly) les imitèrent sans pus de succès. L’échappée traversant Frévent km 37 avec une faible avance de 35s.

Rush de Frévent (km 37)
1. Deroo David ESEG Douai
2. Brouzes Niels Rouen
3. Mallegol Florent Rouen

42km dans la première heure…

Dans la foulée, il fut question de remontée sur Nuncq Hautecote (km 40.4), puis de se laisser glisser sur Boubers sur Canche (km 45.4) et de profiter de la fraicheur de la vallée de la Canche..dans un cadre toujours aussi magnifique l’échappée évolua, sans se mettre à l‘abri d’un éventuel retour..Car via Hesdin, les « hommes de Pavilly » se remuèrent….Entre temps, David Deroo (ESEG Douai) récupéra le km 62…et l‘un des favoris de cette édition 2011, : Arnaud Démare (Nogent), niché au peloton, se retrouva au tapis… "Je souffre de brûlures à la cuisse et à un coude mais j’espère cependant être en mesure de prendre le départ du Grand Prix de Nogent demain afin d’être totalement opérationnel sur les trois premières manches de la Coupe des Nations qui vont prochainement se succéder". Par la superbe route de Vieil Hesdin, l’échappée déboula à Hesdin pour le 3ème sprint de a journée.

Rush d’Hesdin (Km 65)
1. Deroo David ESEG Douai
2. Brouzes Niels Rouen
3. Mihayov Nikolay Aix

Derrière suite au travail de la formation USSAP Pavilly Barentin l’échappée embraya à nouveau… 41.6km étant effectué dans la seconde heure… reprenant à nouveaux les reliefs de l‘auxilois, Emilien Viennet (Etupes) fut écarté… Sur les hauteurs de Queux en Mainil le vent se mit de la partie… Si devant, le bleu de chauffe fut de rigueur, à 30s on pointa une bordure composée de Julien Rabaud (UV Aube), Tomasz Olejnik (Pavilly), Morgan Lamoisson (Vendée U), Mathieu Desniou (Nogent), Kaas Sys (Rouen), Fabien Sidaner (Brest), Martin Trautmanis (Vaulx)Maxime Daniel (Sojasun), Mickael Jaennin (CC Etupes), Herberts Pudans (Dijon), Jules Pijourlet (Chambery), Anthony Saux (Nantes), Rudy Molard (Etupes), Etienne Tortelier (Sojasun), Jean Simon Carré (Pavilly) et Théo Vimpère (Auber), le reste du peloton naviguant bien derrière …

Prix des Monts de Vaux (km 84)
1. Turgis Jimmy CC Nogent
2. Plouhinec Samuel Team Véranda
3. Mallegol Florent Brest

Romain Guillemois fait coup double

Puis on effectua une trêve… le plat de consistance arriva à grands pas avec un final attendu au tour d’Auxi le chateau.

Rush d’Auxi (km87)
1.Deroo David ESEG Douai
2. Brouzes Niels Rouen
3. Rey Fabien Gascogne

Prix des monts de la cote du Bois (km 90)
1. Plouhinec Samuel Vérenda Ridau
2. Turgis Jimmy CC Nogent
3. Bouteille Thomas Etupes

Rush de Frévent (km 102)
1. Deroo David ESEG Douai
2. Brouzes Niels Rouen
3. Guillemois Romain Vendée U

Rush d’Hesdin (Km 130)
Devant, l‘échappée commença à vaciller…il y eut cette crevaison de Camille Chancrin (St Etienne), puis se fut au tour de Thomas Bouteille (Etupes) de perdre le contact…les animateurs du jour revenant sur Auxi.

Dans le final, et sous un ciel bleu retrouvé la bagarre fut intense… les uns et les autres tentant de faire le breack… C’est ainsi qu’il y eut tour à tour des coups tentés par David Deroo (Douai), ou encore Niels Brouzes (Rouen), mais à chaque fois Romain Guillemois (Vendée U) ou encore Samuel Plouhinec (Rideau) remirent de l’ordre dans la maison…

Rush d’Auxi (km 154)
1. Plouhinec Samuel Véranda Rideau
2. Brouzes Niels Rouen
3. Mihaylov Nikolay Aix

Prix des Monts de la Cote de Vaux (km 160)
1. Turgis Jimmy CC Nogent
2. Plouhinec Samuel Véranda Rideau
3. Mahé Clément Brest

Prix des Monts Cote de Vaux (km 171)
1. Guillemois Romain Vendée U
2. Brouzes Nies Rouen
3. Plouhinec Samue Vérenda Rideau

A la cloche, dans les petits tours proposés on ne se fit pas de cadeaux…si Jimmy Turgis grappilla encore quelques points pour le prix des Monts, pour la gagne, les paris éfurent ouverts… Mais, devant une foule des grands jours à Auxi, Romain Guillemois (Vendée U) gicla prenant un vélo d’avance sur Niels Brouzes (Rouen) et le douaisien David Deroo (ESEG Douai). Coup double donc pour le vainqueur de la 1ère étape qui devient leader du classement général de la Boucle de l’Artois… Le CC Nogent-sur-Oise conserve la première place de leader au classement général de la Coupe de France Look des clubs garce à un Jimmy Turgis qui s’est surpassé… Pour Romain Guillemois (Vendée U) la satisfaction fut de mise « Dans le final de l’étape, il y avait des attaques dans tous les sens. ça s’est fait au mental. Ce n’est que la 2e manche de la Coupe de France que je dispute. J’ai à cœur d’aider le club à garder le titre acquis de l’an dernier. En tout cas, c’est vraiment grâce à notre collectif que j’ai pu gagner cette première étape de la Boucle de l’Artois.

Classement :
1 * Romain GUILLEMOIS V.U 4h14’40
2 Niels BROUZES VCR76 à 0 
3 David DEROO ESEGD 
4 Pierre Luc PERICHON SCOD 
5 Fabien REY ESG 
6 * Florent MALLEGOL BIC 
7 * Jimmy TURGIS CCNSO 
8 Samuel PLOUHINEC VRS 
9 Clément MAHE BIC à 08
10 Nikolay MIHAYLOV AVCP à 40
11 * Alliaume LEBLOND CMA93 à 43
12 Tomasz OLEJNIK USSAPB à 01’59
13 Herberts PUDANS SCOD 
14 Morgan LAMOISSON V.U à 02’18
15 * Jules PIJOURLET CCF 
16 Thomas BOUTEILLE CCED 
17 Martin TRAUTMANIS VCVV 
18 * Rudy MOLARD CCED 
19 * Méven LEBRETON G.C 
20 * Théo VIMPERE CMA93 
21 * Etienne TORTELIER ACNC à 02’24
22 * Camille CHANCRIN ECSEL à 06’20
23 * Thomas WELTER CCF 
24 Julien PETILLEAU 2SC 
25 * Anthony SAUX UCNA à 06’22
26 Romain VILLA UVA à 06’27
27 * Kevin FOUACHE CCF à 06’28
28 Jean Simon CARRE USSAPB à 12’16
29 Gert JOEAAR CCVG à 13’23
30 * Maxime LE MONTAGNER VRS à 13’25
31 * Angelo TULIK V.U 
32 * Julien DUVAL USSAPB 
33 Kevin CHERRUAULT UCNA 
34 * Anthony MALDONADO MSC 
35 Emilien CLERE UVA 
36 * Marc FLAVIEN ECSEL 
37 * Maxime DANIEL ACNC 
38 François LAMIRAUD CR4CR 
39 Renaud PIOLINE CR4CR 
40 * Fabien SCHMIDT UCNA 
41 * Matthias FRAISSE CCVG 
42 Franck CHARRIER UCNA 
43 * Guillaume BONNET VCVV 
44 * Erwan TEGUEL UCNA 
45 Grégory CASSINI VCVV 
46 * Mickael QUEIROZ GSCB 
47 Alo JAKIN CCVG 
48 Mathieu BERNAUDEAU V.U 
49 Benjamin PASCUAL SCOD 
50 Jean Edouard ANTZ AVCP 
51 * Raphaël VERINI MSC 
52 Mickaël SZKOLNIK ESG 
53 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV 
54 Joann RUFFINE GUA 
55 * Clément SAINT MARTIN USSAPB 
56 Romain SMET TOP16 
57 Jocelyn LEMPERRIERE SCOD 
58 * Quentin BERNIER CR4CR 
59 Alexandre LEMAIR VCR76 
60 Sébastien BOIRE SCOD 
61 * Christopher DE SOUZA VCR76 
62 * Camille THOMINET CCVG 
63 Bryan NAULEAU V.U 
64 * Damien LE FUSTEC TOP16 
65 Silver SCHULTZ ECSEL 
66 * Maxime RENAULT ACNC 
67 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF 
68 Benoit DRUJON CMA93 
69 Julien RABAUD UVA 
70 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 
71 Morgan CHEDHOMME CMA93 
72 Cyrille PATOUX VCR76 
73 Erwan BRENTERCH AVCP 
74 Julien MAZET GSCB 
75 Yoann BARBAS CCF 
76 * Clément PENVEN CCNSO 
77 * Boris ZIMINE CCED 
78 Mathieu CHIOCCA CCED à 13’35
79 * Anthony PEREZ GSCB à 13’38
80 Thomas ROSTOLLAN AVCP à 13’40
81 David BOUTVILLE VCR76
82 Romain LEJEUNE UVA à 13’40
83 Gael DESRIAC TOP16 
84 Mickaël JEANNIN CCED 
85 Martin PUUSEPP G.C 
86 Florent GOHIER 2SC 
87 Mathieu SIMON CCNSO 
88 Franck VERMEULEN VRS 
89 Kalvis EISAKS ECR à 14’06
90 * Benoit JARRIER VRS 
91 Benjamin CANTOURNET SCOD à 14’32
92 Sander MAASING ECSEL à 14’33
93 Ludovic BRET UCNA à 14’38
94 Fabien SIDANER BIC à 13’25
95 Geoffrey CORNIAU UVA à 15’40
96 Steven LE HYARIC CCVG à 20’48
97 Nicolas GALVEZ VCVV 
98 Pierre BOURLOT VCVV 
99 * Edouard LOUYEST ACNC 
100 Stéphane ROSSETTO CCNSO 
101 * Julien JEGOU BIC 
102 * Morgan POULARD ECSEL 
103 * Yoann PAILLOT TOP16 
104 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C 
105 Geoffrey VENEL ESEGD 
106 * Adrien ALIDOR GUA 
107 * Jeremy MOREL CCVG 
108 Etienne PIERET USSAPB 
109 * Adrien GOUJON G.C 
110 * Rémi LAFFITTE ESG 
111 Jerome MAINARD CR4CR 
112 Damien ALBARET MSC 
113 * Quentin PACHER ESG 
114 Martial GENE GUA 
115 * Victor MAZOYER MSC 
116 Maximilien DEWUITE ECR  
117 * Fabrice SEIGNEUR ACNC 
118 * Antoine LAVIEU AVCP 
119 * Alban PIQUET VRS 
120 Anthony GRAFFIN 2SC 
121 * Alexandre GRATIOT CCNSO 
122 Julien SCHICK TOP16 
123 * Antoine MABILEAU 2SC 
124 Mickael CLARICO GUA 
125 * Anthony SOARES CR4CR 
126 Romuald HERVE 2SC 
127 Yann MORITZ V.U 
128 * Emmanuel KEO ACNC 
129 * Stéphane DUGUENET G.C 
130 Anthony VIGNES BIC 
131 Sylvain CHOLLETON CR4CR 
132 Valérian VERMEULEN ESEGD 
133 Julien NICOLAS MSC 
134 Simas KONDROTAS ECR 
135 * Thomas GIRARD CCF 
136 * Thibault HUCHE VCR76 
137 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE GSCB 
138 Thibaut VILLA UVA 
139 Nicolas CAPDEPUY ESG 
140 Damien BRANAA ESG 
141 Fabien FRAISSIGNES GSCB 
142 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 
Ab * Arnaud DEMARE CCNSO
Ab Sébastien FOUCHER G.C
Ab François LANCON BIC
Ab * Emilien VIENNET CCED
Ab * Florent GOUGEARD USSAPB
Ab Matthieu CONVERSET AVCP
Ab * Nicolas LUBAT GSCB
Ab Guillaume CONTI ECSEL
Ab Fabrice CORNELIE GUA
Ab Luis SABLON GUA
Ab Josselin MAILLET 2SC
Ab Kevin DENIS VRS
Ab Antoine GORICHON CMA93
Ab * Tanguy LEFEBVRE ECR
Ab * Mickael DELABRE ECR
Ab * Arthur FOBERT ECR
Ab Romain DEVOS ESEGD
Ab Antoine FOULDRIN ESEGD
Ab Jéremy FABIO MSC


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais