Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1ère étape de la Coupe des Nations U23 Saguenay Canada


Lander s’installe aux commandes


.

 Après une présentation en fanfare dans les salons somptueux de l‘Hotel Le Montagnais , et présentée par le « Daniel Mangeas » local Louis Bertrand…les 14 équipes nationales « espoirs » se présentèrent à la Jonquière pour la 1ère étape de ce périple de 4 jours , dans des conditions idéales de course retrouvées. Ceci à a grande satisfaction de tous les bénévoles locaux emmenés par le sympathique Président Bernard Noel .
Au menu de cette journée sept circonférences d’une boucle longue de 20.2km pimentée de quelques « coup de cul » qui au fil des tours devraient émousser le peloton.
En attendant sur une même ligne de départ se retrouvèrent le champion français sortant.. Johan Lebon (France) lauréat de la dernière édition , mais aussi les slovènes Blaz Furdi victorieux du GP Palio Recioto (U23) ,Marko Kump lauréat du tour des Flandres(Coupe des Nations), le Kazakthstan Kamyshev Arman Victorieux de la ZLM Tour 2010 (Coupe des Nations), sans oublier les locaux canadiens avec un certain Antoine Duchene qui a marqué son passage dans notre Nord Pas de Calais sous les couleurs du team Wasquehal Junior.

Du mouvement sur les hauteurs de la Joncquière

Une entame difficile avec un circuit pimenté dès le départ en quittant les bords de la rivière au Sable. Très vite et après 4.6km de course, au programme une montée de 200m à 6%, puis vers le km 8.3 un nouveau point difficile sur 450m à 4.5% et au km 9.2 sur 215m à nouveau 5.8% de quoi malmener le peloton qui n’a pu apprécier le décor environnant , les uns et les autres étant obligés d’avoir le nez dans le guidon…
Dès les premiers coups de pédales, il y eut ce coup de force de Simon Lambert Lemay (Canada B), Jea Chan Jang (UCI), et Jamie Riggs (Canada A) qui s’extirpèrent violemment du peloton . Ce coup d’éclat fut répété peu après par les américains Nicholas Keouch et Benjamin King épaulés par le local Jamie Riggs (Canada). Ceci se trouvèrent ensuite , épaulés par Arnaud Demare (France) et le colombien Arnaud Papillon (Canada) . Mais très vite en contre on avisa et tout rentra dans l‘ordre même si Hugo Sebastian Salazar (Colombie) et Arnaud Papion (Canada) insistèrent ensuite…

La « bombe » Lander frappe …

C’est le français Johan Lebon (France) qui déclencha l’échappée principale ..ce dernier se trouvant à la tete d’une meute de dix coureurs dont Blaz Jarc (Slovénie), Lucas Mezgec (Slovaquie) Ki Ho Choi (UCI), Simon Lambert Lemay (Canada), Arman Kamyshev (Kazakhstan), Pierrick Naud (Canada), Coe House (USA), Camilo Suarez (Colombie), Ricky Jorgensen (Danemark). Ces dix là trouvèrent très vite une vitesse de croisière adaptée emmagasinant jusqu’à 30s d’avance.. Mais voilà, alors que tout se mit en place pour une virée au long court..devant on bredouilla laissant revenir le peloton à portée de fusil.. Le regroupement effectué, on n’en resta pas là….le champion du Danemark Ricky Jorgensen (Danemark) remettant le couvert en compagnie d’Arnaud Papillon (Canada) . C’est deux là étant bien en jambes…Geoffrey Soupe (France) en contre fit un bel effort et vint se placer aux cotés de « Papilon Jorgensen » …rien n’y fit le peloton se lançant dans la bagarre même si Michael Joanisse (Canada) tenta la fuite…certaines équipes mirent le pied au plancher afin d’amener les sprinters dans les meilleurs conditions… un final qui vit certains coureurs être écartés sur chute… sur le Boulevard Panet le roi du jour fut Sebastien Lander (Danemark) qui mit une longueur d’avance à tous ses rivaux dont Philipp Ries (Allemagne) et Hugo Houe (Canada) après 3h 05 de course
Demain les rescapés s’élanceront de la Baie pour une nouvelle étape de 148km départ midi heure canadienne

Maillot Jaune Sebastien Lander (Danemark)
Maillot Banc des jeunes Hugo Houe (Canada)
Maillot Vert Sebastien Lander (Danemark)

Classement 1ère étape

1 LANDER, Sebastian Danemark 03:05:13
2 RIES, Philipp Allemagne
3 HOULE, Hugo, Canada
4 COURTEILLE, Arnaud France
5 MEISEN, Marcel Allemagne
6 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B
7 THILL, TOM Luxembourg
8 MANNION, Gavin USA
9 BENNET, Sam Irlande
10 TRATNIK, Jan Slovénie
11 MEZGEC, Luka Slovénie
12 PAPILLON, Arnaud Canada B
13 PATENKO, Youheni Mixte UCI
14 LAVERY, Philip Irlande
15 FONSECA, Armindo France
16 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte uci
17 SCHANEN, Tom Luxembourg
18 MEYER, Yannick Allemagne
19 DEMARE, Arnaud France
20 PANTANO, Jarlinson Colombie
21 PRENDERGAST, Charles Irlande
22 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie
23 KING, Benjamin USA
24 CHAVES, Johan Colombie
25 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan
26 WEBER, Sascha Allemagne
27 ZANGERLE, Joël Luxembourg
28 J FOMINYKH, Daniil Kazakhstan
29 NAUD, Pierrick Canada B 0
30 CASTILLO, Jorge Panama
31 JOANISSE, Michael Canada A
32 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie
33 JENSEN, Christopher Danemark
34 KEOUGH, Nicholas USA
35 BOILY, David Canada A
36 SOUPE, Geoffrey France
37 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan
38 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie
39 DESNIOU, Mathieu France
40 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan
41 HOUSE, Cole USA
42 SUAREZ, Camilo Andres Colombie
43 JØRGENSEN, Ricky Danemark
44 RIGGS, Jamie Canada A
45 DAL-CIN, Matteo Canada B
46 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
47 LUX, Ivo Luxembourg
48 BAJC, Andi Slovénie
49 SMITHEMAN, Spencer Canada A
50 CHRISTIE, Marcus Irlande
51 DUCHESNE, Antoine Canada B
52 MILLER, Carson USA
53 FARRELL, Corey USA
54 CLAPP, Pelle Danemark
55 MEYER, Mads Danemark
56 WILLAM, Mike Allemagne
57 RASMUSSEN, Nicki Danemark
58 LEBON, Johan France
59 JARC, Blaz Slovénie
60 KASA, Gabor Mixte UCI
61 JANG, Chan Jea Mixte UCI
62 PLAICE, Keir Canada A
63 CANECKY, Marek Mixte UCI
64 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan
65 DANNER, Fabian Allemagne
66 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan
67 FURDI, Blaz Slovénie
68 J PINO, Fabian Panama
69 MCCONVEY, Connor Irlande
70 CARRETERO, Ramon Panama
71 DE LEON, Jose Panama 03:18:40 +13:27
72 BRYER, Charles Canada A DNS

GENERAL

1 LANDER, Sebastian Danemark 03:05:03 ----
2 RIES, Philipp Allemagne 03:05:07 +0:00:04
3 HOULE, Hugo, Canada B 03:05:09 +0:00:06
4 BENNET, Sam Irlande 03:05:10 +0:00:07
5 KING, Benjamin USA 03:05:10 +0:00:07
6 HOUSE, Cole USA 03:05:10 +0:00:07
7 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:05:10 +0:00:07
8 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:05:11 +0:00:08
9 KEOUGH, Nicholas USA 03:05:11 +0:00:08
10 DEMARE, Arnaud France 03:05:12 +0:00:09
11 COURTEILLE, Arnaud France 03:05:13 +0:00:10
12 MEISEN, Marcel Allemagne 03:05:13 +0:00:10
13 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:05:13 +0:00:10
14 THILL, TOM Luxembourg 03:05:13 +0:00:10
15 MANNION, Gavin USA 03:05:13 +0:00:10
16 TRATNIK, Jan Slovénie 03:05:13 +0:00:10
17 MEZGEC, Luka Slovénie 03:05:13 +0:00:10
18 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:05:13 +0:00:10
19 LAVERY, Philip Irlande 03:05:13 +0:00:10
20 FONSECA, Armindo France 03:05:13 +0:00:10
21, Daniel Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
22 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:05:13 +0:00:10
23 MEYER, Yannick Allemagne 03:05:13 +0:00:10
24 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:05:13 +0:00:10
25 PRENDERGAST, Charles Irlande 03:05:13 +0:00:10
26 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:05:13 +0:00:10
27 CHAVES, Johan Colombie 03:05:13 +0:00:10
28 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
29 WEBER, Sascha Allemagne 03:05:13 +0:00:10
30 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:05:13 +0:00:10
31 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
32 NAUD, Pierrick Canada B 03:05:13 +0:00:10
33 CASTILLO, Jorge Panama 03:05:13 +0:00:10
34 JOANISSE, Michael Canada A 03:05:13 +0:00:10
35 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:05:13 +0:00:10
36 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:05:13 +0:00:10
37 BOILY, David Canada A 03:05:13 +0:00:10
38 SOUPE, Geoffrey France 03:05:13 +0:00:10
39 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
40 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:05:13 +0:00:10
41 DESNIOU, Mathieu France 03:05:13 +0:00:10
42 102 KAZ19890915 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
43 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:05:13 +0:00:10
44 RIGGS, Jamie Canada A 03:05:13 +0:00:10
45 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:05:13 +0:00:10
46 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
47 LUX, Ivo Luxembourg 03:05:13 +0:00:10
48 BAJC, Andi Slovénie 03:05:13 +0:00:10
49 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:05:13 +0:00:10
50 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:05:13 +0:00:10
51 DUCHESNE, Antoine Canada B 03:05:13 +0:00:10
52 MILLER, Carson USA 03:05:13 +0:00:10
53 FARRELL, Corey USA 03:05:13 +0:00:10
54 CLAPP, Pelle Danemark 03:05:13 +0:00:10
55 MEYER, Mads Danemark 03:05:13 +0:00:10
56 WILLAM, Mike Allemagne 03:05:13 +0:00:10
57 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:05:13 +0:00:10
58 LEBON, Johan France 03:05:13 +0:00:10
59 KASA, Gabor Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
60 JANG, Chan Jea Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
61 PLAICE, Keir Canada A 03:05:13 +0:00:10
62 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
63 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
64 DANNER, Fabian Allemagne 03:05:13 +0:00:10
65 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
66 FURDI, Blaz Slovénie 03:05:13 +0:00:10
67 MCCONVEY, Connor Irlande 03:05:13 +0:00:10
68 JARC, Blaz Slovénie 03:05:22 +0:00:19
69 PINO, Fabian Panama 03:07:53 +0:02:50
70 CARRETERO, Ramon Panama 03:12:16 +0:07:13
71 DE LEON, Jose Panama 03:18:40 +0:13:37
72 BRYER, Charles Canada A 09:59:00 +6:53:57

 Après une présentation en fanfare dans les salons somptueux de l‘Hotel Le Montagnais , et présentée par le « Daniel Mangeas » local Louis Bertrand…les 14 équipes nationales « espoirs » se présentèrent à la Jonquière pour la 1ère étape de ce périple de 4 jours , dans des conditions idéales de course retrouvées. Ceci à a grande satisfaction de tous les bénévoles locaux emmenés par le sympathique Président Bernard Noel .
Au menu de cette journée sept circonférences d’une boucle longue de 20.2km pimentée de quelques « coup de cul » qui au fil des tours devraient émousser le peloton.
En attendant sur une même ligne de départ se retrouvèrent le champion français sortant.. Johan Lebon (France) lauréat de la dernière édition , mais aussi les slovènes Blaz Furdi victorieux du GP Palio Recioto (U23) ,Marko Kump lauréat du tour des Flandres(Coupe des Nations), le Kazakthstan Kamyshev Arman Victorieux de la ZLM Tour 2010 (Coupe des Nations), sans oublier les locaux canadiens avec un certain Antoine Duchene qui a marqué son passage dans notre Nord Pas de Calais sous les couleurs du team Wasquehal Junior.

Du mouvement sur les hauteurs de la Joncquière

Une entame difficile avec un circuit pimenté dès le départ en quittant les bords de la rivière au Sable. Très vite et après 4.6km de course, au programme une montée de 200m à 6%, puis vers le km 8.3 un nouveau point difficile sur 450m à 4.5% et au km 9.2 sur 215m à nouveau 5.8% de quoi malmener le peloton qui n’a pu apprécier le décor environnant , les uns et les autres étant obligés d’avoir le nez dans le guidon…
Dès les premiers coups de pédales, il y eut ce coup de force de Simon Lambert Lemay (Canada B), Jea Chan Jang (UCI), et Jamie Riggs (Canada A) qui s’extirpèrent violemment du peloton . Ce coup d’éclat fut répété peu après par les américains Nicholas Keouch et Benjamin King épaulés par le local Jamie Riggs (Canada). Ceci se trouvèrent ensuite , épaulés par Arnaud Demare (France) et le colombien Arnaud Papillon (Canada) . Mais très vite en contre on avisa et tout rentra dans l‘ordre même si Hugo Sebastian Salazar (Colombie) et Arnaud Papion (Canada) insistèrent ensuite…

La « bombe » Lander frappe …

C’est le français Johan Lebon (France) qui déclencha l’échappée principale ..ce dernier se trouvant à la tete d’une meute de dix coureurs dont Blaz Jarc (Slovénie), Lucas Mezgec (Slovaquie) Ki Ho Choi (UCI), Simon Lambert Lemay (Canada), Arman Kamyshev (Kazakhstan), Pierrick Naud (Canada), Coe House (USA), Camilo Suarez (Colombie), Ricky Jorgensen (Danemark). Ces dix là trouvèrent très vite une vitesse de croisière adaptée emmagasinant jusqu’à 30s d’avance.. Mais voilà, alors que tout se mit en place pour une virée au long court..devant on bredouilla laissant revenir le peloton à portée de fusil.. Le regroupement effectué, on n’en resta pas là….le champion du Danemark Ricky Jorgensen (Danemark) remettant le couvert en compagnie d’Arnaud Papillon (Canada) . C’est deux là étant bien en jambes…Geoffrey Soupe (France) en contre fit un bel effort et vint se placer aux cotés de « Papilon Jorgensen » …rien n’y fit le peloton se lançant dans la bagarre même si Michael Joanisse (Canada) tenta la fuite…certaines équipes mirent le pied au plancher afin d’amener les sprinters dans les meilleurs conditions… un final qui vit certains coureurs être écartés sur chute… sur le Boulevard Panet le roi du jour fut Sebastien Lander (Danemark) qui mit une longueur d’avance à tous ses rivaux dont Philipp Ries (Allemagne) et Hugo Houe (Canada) après 3h 05 de course
Demain les rescapés s’élanceront de la Baie pour une nouvelle étape de 148km départ midi heure canadienne

Maillot Jaune Sebastien Lander (Danemark)
Maillot Banc des jeunes Hugo Houe (Canada)
Maillot Vert Sebastien Lander (Danemark)

Classement 1ère étape

1 LANDER, Sebastian Danemark 03:05:13
2 RIES, Philipp Allemagne
3 HOULE, Hugo, Canada
4 COURTEILLE, Arnaud France
5 MEISEN, Marcel Allemagne
6 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B
7 THILL, TOM Luxembourg
8 MANNION, Gavin USA
9 BENNET, Sam Irlande
10 TRATNIK, Jan Slovénie
11 MEZGEC, Luka Slovénie
12 PAPILLON, Arnaud Canada B
13 PATENKO, Youheni Mixte UCI
14 LAVERY, Philip Irlande
15 FONSECA, Armindo France
16 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte uci
17 SCHANEN, Tom Luxembourg
18 MEYER, Yannick Allemagne
19 DEMARE, Arnaud France
20 PANTANO, Jarlinson Colombie
21 PRENDERGAST, Charles Irlande
22 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie
23 KING, Benjamin USA
24 CHAVES, Johan Colombie
25 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan
26 WEBER, Sascha Allemagne
27 ZANGERLE, Joël Luxembourg
28 J FOMINYKH, Daniil Kazakhstan
29 NAUD, Pierrick Canada B 0
30 CASTILLO, Jorge Panama
31 JOANISSE, Michael Canada A
32 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie
33 JENSEN, Christopher Danemark
34 KEOUGH, Nicholas USA
35 BOILY, David Canada A
36 SOUPE, Geoffrey France
37 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan
38 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie
39 DESNIOU, Mathieu France
40 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan
41 HOUSE, Cole USA
42 SUAREZ, Camilo Andres Colombie
43 JØRGENSEN, Ricky Danemark
44 RIGGS, Jamie Canada A
45 DAL-CIN, Matteo Canada B
46 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
47 LUX, Ivo Luxembourg
48 BAJC, Andi Slovénie
49 SMITHEMAN, Spencer Canada A
50 CHRISTIE, Marcus Irlande
51 DUCHESNE, Antoine Canada B
52 MILLER, Carson USA
53 FARRELL, Corey USA
54 CLAPP, Pelle Danemark
55 MEYER, Mads Danemark
56 WILLAM, Mike Allemagne
57 RASMUSSEN, Nicki Danemark
58 LEBON, Johan France
59 JARC, Blaz Slovénie
60 KASA, Gabor Mixte UCI
61 JANG, Chan Jea Mixte UCI
62 PLAICE, Keir Canada A
63 CANECKY, Marek Mixte UCI
64 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan
65 DANNER, Fabian Allemagne
66 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan
67 FURDI, Blaz Slovénie
68 J PINO, Fabian Panama
69 MCCONVEY, Connor Irlande
70 CARRETERO, Ramon Panama
71 DE LEON, Jose Panama 03:18:40 +13:27
72 BRYER, Charles Canada A DNS

GENERAL

1 LANDER, Sebastian Danemark 03:05:03 ----
2 RIES, Philipp Allemagne 03:05:07 +0:00:04
3 HOULE, Hugo, Canada B 03:05:09 +0:00:06
4 BENNET, Sam Irlande 03:05:10 +0:00:07
5 KING, Benjamin USA 03:05:10 +0:00:07
6 HOUSE, Cole USA 03:05:10 +0:00:07
7 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:05:10 +0:00:07
8 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:05:11 +0:00:08
9 KEOUGH, Nicholas USA 03:05:11 +0:00:08
10 DEMARE, Arnaud France 03:05:12 +0:00:09
11 COURTEILLE, Arnaud France 03:05:13 +0:00:10
12 MEISEN, Marcel Allemagne 03:05:13 +0:00:10
13 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:05:13 +0:00:10
14 THILL, TOM Luxembourg 03:05:13 +0:00:10
15 MANNION, Gavin USA 03:05:13 +0:00:10
16 TRATNIK, Jan Slovénie 03:05:13 +0:00:10
17 MEZGEC, Luka Slovénie 03:05:13 +0:00:10
18 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:05:13 +0:00:10
19 LAVERY, Philip Irlande 03:05:13 +0:00:10
20 FONSECA, Armindo France 03:05:13 +0:00:10
21, Daniel Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
22 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:05:13 +0:00:10
23 MEYER, Yannick Allemagne 03:05:13 +0:00:10
24 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:05:13 +0:00:10
25 PRENDERGAST, Charles Irlande 03:05:13 +0:00:10
26 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:05:13 +0:00:10
27 CHAVES, Johan Colombie 03:05:13 +0:00:10
28 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
29 WEBER, Sascha Allemagne 03:05:13 +0:00:10
30 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:05:13 +0:00:10
31 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
32 NAUD, Pierrick Canada B 03:05:13 +0:00:10
33 CASTILLO, Jorge Panama 03:05:13 +0:00:10
34 JOANISSE, Michael Canada A 03:05:13 +0:00:10
35 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:05:13 +0:00:10
36 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 03:05:13 +0:00:10
37 BOILY, David Canada A 03:05:13 +0:00:10
38 SOUPE, Geoffrey France 03:05:13 +0:00:10
39 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
40 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:05:13 +0:00:10
41 DESNIOU, Mathieu France 03:05:13 +0:00:10
42 102 KAZ19890915 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
43 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:05:13 +0:00:10
44 RIGGS, Jamie Canada A 03:05:13 +0:00:10
45 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:05:13 +0:00:10
46 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
47 LUX, Ivo Luxembourg 03:05:13 +0:00:10
48 BAJC, Andi Slovénie 03:05:13 +0:00:10
49 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:05:13 +0:00:10
50 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:05:13 +0:00:10
51 DUCHESNE, Antoine Canada B 03:05:13 +0:00:10
52 MILLER, Carson USA 03:05:13 +0:00:10
53 FARRELL, Corey USA 03:05:13 +0:00:10
54 CLAPP, Pelle Danemark 03:05:13 +0:00:10
55 MEYER, Mads Danemark 03:05:13 +0:00:10
56 WILLAM, Mike Allemagne 03:05:13 +0:00:10
57 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:05:13 +0:00:10
58 LEBON, Johan France 03:05:13 +0:00:10
59 KASA, Gabor Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
60 JANG, Chan Jea Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
61 PLAICE, Keir Canada A 03:05:13 +0:00:10
62 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:05:13 +0:00:10
63 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
64 DANNER, Fabian Allemagne 03:05:13 +0:00:10
65 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:05:13 +0:00:10
66 FURDI, Blaz Slovénie 03:05:13 +0:00:10
67 MCCONVEY, Connor Irlande 03:05:13 +0:00:10
68 JARC, Blaz Slovénie 03:05:22 +0:00:19
69 PINO, Fabian Panama 03:07:53 +0:02:50
70 CARRETERO, Ramon Panama 03:12:16 +0:07:13
71 DE LEON, Jose Panama 03:18:40 +0:13:37
72 BRYER, Charles Canada A 09:59:00 +6:53:57


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais