Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1ère étape du FRANCO BELGE 20010 Templeuve (F) Mouscron (B)


BLYTHE Adam en surprit plus d’un !


.

C’est un peloton fort de 25 équipes ,dont 195 coureurs, qui s’élança sur le coup de midi afin de satisfaire à la 1ère étape de la 70ème édition de la Franco Belge 2010 .
Pour le nouveau trio « organisateur » composé du Président du Comité d’Organisation Louis Cousaert associé au dynamique Directeur de Course Gérard Verbrugghe et son adjoint Jean Michel Van Der Donckt on ne change pas une étape qui gagne…Alors de quoi de plus naturel que de retrouver à Templeuve à l’invitation de son premier magistrat Luc Monnet la caravane du Franco Belge …
Une version 2010 « Templeuve Mouscron » moins longue que la précédente édition , les coureurs n’effectuant …que 187.3km contre 212km en 2009.
L’occasion pour quelques « prétendants à la tunique Jaune » de se positionner afin de succéder aux derniers lauréats l’américain Tyler Farrar la saison dernière, l‘espagnol Juan Antonio Flécha (2008) les belges Gert Steegmans (2007) Kevin Van Impe (2006) ou encore l’italien M Zanotti (2005) voir le français Jimmy Casper (2004) . Une épreuve qui « fait recette » grâce à toute une équipe dont les bénévoles du Royal Cazeau Templeuve.
L’heure du rappel fut sonnée…

La 70e édition du Franco Belge a pris son envol de Templeuve pour une première étape longue de 187,3 km. Si le ciel était gris et menaçant dans la matinée, c’est finalement sous un soleil généreux que les coureurs ont passé leur première journée de course. Une étape qui est partie tambour battant sous l’impulsion de nombreux coureurs désireux de se montrer

Les équipes présentes

11 équipes PROTOUR
Quick Step (Belgique)
Team Saxo Bank (Danemark )
AG2R La Mondiale (France)
Garmin (USA)
Team Katusha (Russie)
Rabobank (Hollande)
Française des Jeux (France)
Liquidas Dolmo (Italie)
Omega Pharma (Belgique)
Team Milram (Allem)
RadioShack (USA)

9 équipes Continentales Pros
Aqua & Sapone (Italie)
Saur Saujasun (France)
Cofidis (France)
BBOX Bouygues Telecom (France)
BMC Racing Team (USA)
Skil Shimano (Hollande)
Vacansoleil (Belgique)
Landbouwkrediet Colnago (Belgique)
Topsport Vlaanderen (Belgique)

5 équipes Continentales
Lotto Bodysol (Belgique)
Verandas Willems (Belgique)
Roubaix Lille Métropole (France)
Big Mat Aubert (France )
Sélection nationale Belgique

1ère étape Templeuve (France) /Mouscron (Belgique) 187.3km
Les Prix des Monts
1. Croix Jubaru km 41
2. Papins km 64
3. Semenil km 69
4. Bourliquet km 77
5. Croix Jubaru km 110
Rushs
1. Beau site km 81
2. Ets Colette km 121
3. Mouscron ligne d’Arrivée km 150

48km/heure dans la première heure

Cette étape s’effectua donc dans de bonnes conditions de course, malgré un temps un certain. Une virée Templeuve (F) Mouscron (B) longue de 187.3km via les habituels Monts de Frasnes un circuit final de 19.2km proposé à trois reprises par Estaimpuis, Pecq, Dottignies et enfin Mouscron…
A 12h 15 , il fut question de quitter la région du Pévèle en sillonnant et en roulant « Franco » GARDEYN Gorik (VAC) PINEAU Cédric (RLM) sortent du peloton et prennent quelques mètres d’avance mais sont rapidement repris par Genech, Mouchin , Bachy , avec une entrée en Belgique « Hainaut » à Glanerie (km 7.9) PETIT Adrien (COF), DE GENDT Thomas (TSV), GODDAERT Kristof (ALM) GAUDIN Damien (BTL), VAN HOECKE Justin (BEL) prennent quelques centaines de mètres mais le peloton revient de suite

La Croix Jubaru coté pile et coté face

MARCATO Marco (VAC)et STEENSEN André(SAX)sortent et prennent 12" sur le peloton .Là , à moins de trente bornes du Mont Saint Aubert et du célèbre Col de la Croix Jubaru cher à l‘ami André Tignon , furent traversées à vive allure les communes de Rumes, Tournai, Esplechin, Lamain, Hertain, Blandain , Templeuve ( km 22), Estaimpuis, Néchin, Estaimbourg, Pecq (km 31.2), Hérinnes, Tournai et enfin le Mont St Aubert coté pile afin d’accéder aux premiers points du Prix des Monts « Colette.be »

GPMt 1 Col de la Croix Jubaru km 41. « Colette Be)
PINEAU Cédric * RLM 6
MARCATO Marco * VAC 4
LOWIK Gerben OLO 3
CHEREL Mickael * FDJ 1

Au menu de cette première étape les reliefs locaux dont les Monts de Frasnes avec les traversées de Mourcourt, Melles, Quartes, Thimougies afin de se rendre à Frasnes les Anvaing puis Forest (km 53.7)

Montroeul au Bois, Hacquegnies, Frasnes lez A (km 58.5), FUGLSANG Jakob (SAX), MARCATO Marco (VAC), GAUDIN Damien (BTL), CAPPELLE Dieter (WIL) prennent rapidement 15"afin de se hisser au sommet du second GPMt de la journée les « Papins »

Finalement, il faut attendre le Km59 pour voir le bon coup partir, ils sont 4 à se projeter à l’avant : On retrouve de nouveau Marco Marcato accompagné par Thomas Degand, Jakob Fuglsang et Damien Gaudin. Les fuyards vont rapidement prendre une belle avance avoisinant les 5 minutes. Le peloton ne leur laissera pas plus de champs, car dans l’esprit de nombreuses équipes, l’idée d’une arrivée au sprint ne semble faire aucun doute.
Cette étape est jalonnée de 5 Grand Prix des Monts, preuve que d’entrée les coureurs ont fort à faire avec un parcours particulièrement vallonné. On note déjà plusieurs coureurs mettant pied à terre à mi-étape. C’est pire pour Sergey Lagutin qui lui abandonnera après avoir lourdement chuté.

GPMt 2. les Papins km 64.5 « Colette Be »
MARCATO Marco * VAC 6
DEGAND Thomas * WIL 4
FUGLSANG Jakob * SAX 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Et dans la foulée après Ezelles, le 3ème Prix des monts du jour.

GPMt 3. Séménil km 69 « Colette Be »
MARCATO Marco * VAC 6
FUGLSANG Jakob * SAX 4
DEGAND Thomas * WIL 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Un retour à Frasnes afin de se hisser au sommet du Bourliquet (km 77)
GPMt 4 Cote du Bourliquet km 77
MARCATO Marco * VAC 6
DEGAND Thomas * WIL 4
FUGLSANG Jakob * SAX 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Peu avant la mi course, le peloton se dirigea ensuite vers St Sauveur, et le premier Rush de la journée

Rush 1 : St Sauveur Beau Site km 81.7 m-worker.com
1. MARCATO Marco (VAC)
2. FUGLSANG Jakob (SAX),
3. DEGAND Thomas (WIL)

Dergneau, St Sauveur,Hacquegnies, Montroeul au Bois, Forest, Thimougies Melles Tournai (km 101) Mourcourt un hameau situé aux pieds du Mt de l‘Aubert coté face dernière difficulté de la journée 

GPMt 5 Col de la Croix Jubaru km 110 « Colette Be)
MARCATO Marco * VAC 6
FUGLSANG Jakob * SAX 4
DEGAND Thomas * WIL 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Ce cinquième et dernier Prix des Monts du jour donnant l‘occasion à MARCATO Marco (VAC),d’endosser le maillot distinctif qu’il portera officiellement dès demain au départ de Lessines .
Afin de rejoindre le ravitaillement (km 121) et le circuit final de Mouscron il fut question d’aller chercher le sprint intermédiaire de Warcoing par les villages de Herinnes , Warcoing et le 1er Rush

Rush 2 : Etablissement Colette km 121. m-worker.com
1. MARCATO Marco (VAC)
2. FUGLSANG Jakob (SAX)
3. DEGAND Thomas (WIL)

Pour le final, et la victoire finale, importante afin d’endosser le premier maillot de leader de cette édition 2010 , la meute embraya très vite sur Saint léger, Mouscron , Dottignies, Herseaux avec un premier passage sur la ligne à moins de cinquante bornes du but .
Les échappés tentent désespérément de conserver un avantage conséquent à l’entrée du circuit local, mais le peloton revient fort, grâce notamment aux Radioschack et au Quick Step souvent vus à l’avant. Les fuyards sont revus à 5 kilomètres du terme de l’étape, alors que plusieurs tentatives secouent encore le peloton dans ces derniers instants de course, dont celle de Ronny Martias qui fut la plus tranchante.
Là les trois tours de circuits attendirent les forçats de la route par Estampuis, Leers Nord, Estaimpuis, Pecq, St Léger , Dottignies , Herseaux et Mouscron pour le troisième rush du jour.

Rush 3 : Mouscron ligne d’arrivée km 149.7. m-worker.com
1. MARCATO Marco (VAC),
2. FUGLSANG Jakob (SAX),
3. GAUDIN Damien (BTL)

Finalement, c’est un sprint massif qui se prépare dans les rues de Mouscron. Le plus véloce aujourd’hui se nomme Adam Blythe qui devance Gérald Ciolek et Kristof Goddaert. Il prend du même coup la tête du classement de cette 70e édition du Franco Belge. On notera que le leader du GPM s’appelle Marco Marcato grâce aux points accumulés tout au long de cette étape.
Une bonne journée pour l‘ex vainqueur du circuit du Port et pour Joel Huysman présent , car demain pour Lessines Poperinge Adarm Blythe qui fêtera en 1 octobre ses 21 ans sera en jaune

1 GBR BLYTHE Adam * OLO 04:17:20 00:00:00
2 GER CIOLEK Gérald * MRM 04:17:20 00:00:00
3 BEL GODDAERT Kristof * ALM 04:17:20 00:00:00
4 NED VAN HUMMEL Kenny SKS 04:17:20 00:00:00
5 NED STROETINGA Wim * MRM 04:17:20 00:00:00
6 BEL PLANCKAERT Baptiste * LAN 04:17:20 00:00:00
7 FRA CASPER Jimmy SAU 04:17:20 00:00:00
8 ITA CHICCHI Francesco LIQ 04:17:20 00:00:00
9 FRA CHAVANEL Sébastien FDJ 04:17:20 00:00:00
10 BEL VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 04:17:20 00:00:00
11 NED KREDER Raymond * GRM 04:17:20 00:00:00
12 NED CURVERS Roy SKS 04:17:20 00:00:00
13 FRA DION Renaud RLM 04:17:20 00:00:00
14 FRA BACQUET Fabien * AUB 04:17:20 00:00:00
15 FRA MATHEOU Romain * SAU 04:17:20 00:00:00
16 DEN JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 04:17:20 00:00:00
17 BEL WEYLANDT Wouter * QSI 04:17:20 00:00:00
18 FRA REZA Kévin * BTL 04:17:20 00:00:00
19 BEL NEIRYNCK Stijn * TSV 04:17:20 00:00:00
20 SUI ZAHNER Simon BMC 04:17:20 00:00:00
21 FRA LEMARCHAND Romain * AUB 04:17:20 00:00:00
22 FRA HADDOU Nadir AUB 04:17:20 00:00:00
23 NED TJALLINGI Maarten RAB 04:17:20 00:00:00
24 FRA RAVARD Anthony ALM 04:17:20 00:00:00
25 FRA KNEISKY Morgan * RLM 04:17:20 00:00:00
26 FRA CLAUDE Mathieu BTL 04:17:20 00:00:00
27 FRA PICHOT Alexandre BTL 04:17:20 00:00:00
28 USA COZZA Steven * GRM 04:17:20 00:00:00
29 FRA BOUCHER David LAN 04:17:20 00:00:00
30 NED TANKINK Bram RAB 04:17:20 00:00:00
31 BEL COMMEYNE Davy LAN 04:17:20 00:00:00
32 BEL KEUKELEIRE Jens * COF 04:17:20 00:00:00
33 BEL VAN MARCKE Sep * TSV 04:17:20 00:00:00
34 FRA DELAPLACE Anthony * SAU 04:17:20 00:00:00
35 USA BEYER Chad * BMC 04:17:20 00:00:00
36 NED RUYGH Rob * VAC 04:17:20 00:00:00
37 BEL VANLANDSCHOOT James WIL 04:17:20 00:00:00
38 BEL CAMMAERTS Edwig * PCW 04:17:20 00:00:00
39 BEL DRON Boris * PCW 04:17:20 00:00:00
40 FRA TRONET Steven * RLM 04:17:20 00:00:00
41 ITA GUARNIERI Jacopo * LIQ 04:17:20 00:00:00
42 BEL DEMOITIE Antoine * PCW 04:17:20 00:00:00
43 AUS MEYER Travis * GRM 04:17:20 00:00:00
44 BEL STEEGMANS Gert RSH 04:17:20 00:00:00
45 FRA FAUCON Guillaume * AUB 04:17:20 00:00:00
46 BEL ISTA Kevyn * COF 04:17:20 00:00:00
47 BEL VANTOMME Maxime * KAT 04:17:20 00:00:00
48 ITA BALLAN Alessandro BMC 04:17:20 00:00:00
49 BEL VAN HOECKE Gijs * BEL 04:17:20 00:00:00
50 FRA CHEREL Mickael * FDJ 04:17:20 00:00:00
51 SUI SCHAR Mickaël * BMC 04:17:20 00:00:00
52 NED HONING Reiner ASA 04:17:20 00:00:00
53 BEL DELFOSSE Sébastien LAN 04:17:20 00:00:00
54 FRA LABBE Arnaud COF 04:17:20 00:00:00
55 BEL DUFRASNE Jonathan * BEL 04:17:20 00:00:00
56 ITA SANTAMBROGIO Mauro * BMC 04:17:20 00:00:00
57 BEL DEBUSSCHERE Jens * OLO 04:17:20 00:00:00
58 BEL BERTHOLET Quentin * PCW 04:17:20 00:00:00
59 NZL AVERY Clinton * RSH 04:17:20 00:00:00
60 BEL DEVILLERS Gilles * PCW 04:17:20 00:00:00
61 BEL HABEAUX Grégory WIL 04:17:20 00:00:00
62 BEL DEWEER Jochen * BEL 04:17:20 00:00:00
63 BEL DEHAES Kenny * OLO 04:17:20 00:00:00
64 BEL THOME Kevin * PCW 04:17:20 00:00:00
65 UKR KRIVSTOV Yuri ALM 04:17:20 00:00:00
66 AUS MCEWEN Robbie KAT 04:17:20 00:00:00
67 NED FLENS Rik RAB 04:17:20 00:00:00
68 DEN HOJ Frank SAX 04:17:20 00:00:00
69 RUS IGNATYEV Mikhail * KAT 04:17:20 00:00:00
70 FRA LE BOULCH Dimitri * AUB 04:17:20 00:00:00
71 FRA ENGOULVENT Jimmy SAU 04:17:20 00:00:00
72 ITA MARCATO Marco * VAC 04:17:20 00:00:00
73 NED LEEZER Tom * RAB 04:17:20 00:00:00
74 ITA MARZOLI Ruggero ASA 04:17:20 00:00:00
75 DEN STEENSEN André * SAX 04:17:20 00:00:00
76 GER VOIGT Jens SAX 04:17:20 00:00:00
77 NED HOOGERLAND Johnny VAC 04:17:20 00:00:00
78 DEN FUGLSANG Jakob * SAX 04:17:20 00:00:00
79 BEL NUYENS Nick RAB 04:17:20 00:00:00
80 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 04:17:20 00:00:00
81 FRA HUPOND Thierry * SKS 04:17:20 00:00:00
82 ITA SABATINI Fabio * LIQ 04:17:20 00:00:00
83 ITA PRONI Alessandro ASA 04:17:20 00:00:00
84 FRA PINEAU Cédric * RLM 04:17:20 00:00:00
85 NED VAN DIJCK Stefan WIL 04:17:20 00:00:00
86 BEL BRANDT Christophe OLO 04:17:20 00:00:00
87 NED LOWIK Gerben OLO 04:17:20 00:00:00
88 USA DUGGAN Timmy GRM 04:17:20 00:00:00
89 BEL VERHEYEN Geert LAN 04:17:20 00:00:00
90 FRA BERARD Julien * ALM 04:17:20 00:00:00
91 BEL PREMONT Christophe * PCW 04:17:20 00:00:00
92 FRA BACON Romain * AUB 04:17:20 00:00:00
93 BEL DE GENDT Thomas * TSV 04:17:20 00:00:00
94 BEL DEGAND Thomas * WIL 04:17:20 00:00:00
95 FRA LE LAY David ALM 04:17:20 00:00:00
96 FRA BODROGI Laszlo KAT 04:17:20 00:00:00
97 BEL SCHEIRLINCKX Staf OLO 04:17:20 00:00:00
98 NED VAN WINDEN Dennis * RAB 04:17:20 00:00:00
99 USA FAIRLY Caleb * GRM 04:17:20 00:00:00
100 BEL AMORISON Frédéric LAN 04:17:20 00:00:00
101 NED BELLEMAKERS Dirk * LAN 04:17:20 00:00:00
102 BEL MEERSMAN Gianni * FDJ 04:17:20 00:00:00
103 USA HOUSE Cole * BMC 04:17:20 00:00:00
104 BEL STEURS Geert TSV 04:17:20 00:00:00
105 FRA MARTIAS Ronny SAU 04:17:20 00:00:00
106 BEL VAN DEN HOUTE Sven * WIL 04:17:20 00:00:00
107 RUS ESKOV Nikita KAT 04:17:20 00:00:00
108 BEL DE VOCHT Wim MRM 04:17:20 00:00:00
109 BEL KAISEN Olivier OLO 04:17:20 00:00:00
110 ITA DI PAOLO Francesco ASA 04:17:20 00:00:00
111 BEL MAES Nikolas * QSI 04:17:20 00:00:00
112 BEL COENEN Johan TSV 04:17:20 00:00:00
113 BEL DEVENYNS Dries QSI 04:17:20 00:00:00
114 BEL GARDEYN Gorik VAC 04:17:20 00:00:00
115 FRA JEROME Vincent * BTL 04:17:20 00:00:00
116 ITA FANTINI Alessandro * ASA 04:17:20 00:00:00
117 LET SMUKULIS Gatis * ALM 04:17:20 00:00:00
118 BEL SCHEIRLINCKX Bert LAN 04:17:20 00:00:00
119 RUS TRUSOV Nikolai * KAT 04:17:20 00:00:00
120 FRA DAENINCK Benoit RLM 04:17:20 00:00:00
121 TUN CHTIOUI Rafaa * ASA 04:17:20 00:00:00
122 BEL BREYNE Jonathan * BEL 04:17:20 00:00:00
123 GER BURGHARDT Marcus BMC 04:17:20 00:00:00
124 BEL VAN IMPE Kevin QSI 04:17:20 00:00:00
125 BEL ZINGLE Romain * COF 04:17:20 00:00:00
126 FRA DEROO David * SKS 04:17:20 00:00:00
127 RUS GALIMZYANOV Denis * KAT 04:17:20 00:00:00
128 DEN KLOSTERGAARD Kasper SAX 04:17:20 00:00:00
129 NED GOESINNEN Floris SKS 04:17:20 00:00:00
130 FRA BOULO Matthieu * RLM 04:17:20 00:00:00
131 ESP IRIZAR Markel RSH 04:17:20 00:00:00
132 GER EICHLER Markus MRM 04:17:20 00:00:00
133 FRA LEMAIR Alexandre * RLM 04:17:20 00:00:00
134 NED CHAINGNEAU Robin * SKS 04:17:20 00:00:00
135 KAZ MURAVYEV Dmitriy RSH 04:17:20 00:00:00
136 FRA SPRICK Mathieu BTL 04:17:20 00:00:00
137 ITA VIVIANI Elia * LIQ 04:17:20 00:00:00
138 POL PATERSKI Maciej * LIQ 04:17:20 00:00:00
139 FRA PINOT Thibaut * FDJ 04:17:20 00:00:00
140 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 04:17:20 00:00:00
141 FRA BOUYER Frank BTL 04:17:20 00:00:00
142 BEL SIJMENS Nico COF 04:17:20 00:00:00
143 FRA DEMARET Jean-Eudes * COF 04:17:20 00:00:00
144 FRA RIBLON Christophe ALM 04:17:20 00:00:00
145 FRA GENE Yohann BTL 04:17:20 00:00:00
146 BEL BOONEN Tom QSI 04:17:20 00:00:00
147 FRA POULHIES Stéphane * SAU 04:17:20 00:00:00
148 FRA BONNAIRE Olivier FDJ 04:17:20 00:00:00
149 BEL LEPLA Jeroen * BEL 04:17:20 00:00:00
150 BEL VAN DEN BROECK Jurgen OLO 04:17:20 00:00:00
151 BEL VAN SUMMEREN Johan GRM 04:17:20 00:00:00
152 FRA LOUBET Julien * ALM 04:17:20 00:00:00
153 ITA ONGARATO Alberto VAC 04:17:20 00:00:00
154 USA BUSCHE Mathew * RSH 04:17:20 00:00:00
155 GER KLUGE Roger * MRM 04:17:20 00:00:00
156 ITA CIAVATTA Paolo * ASA 04:17:20 00:00:00
157 ITA RICCO Riccardo VAC 04:17:20 00:00:00
158 FRA GUESDON Frédéric FDJ 04:17:20 00:00:00
159 ITA DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 04:17:20 00:00:00
160 BEL REDA Francesco QSI 04:17:20 00:00:00
161 FRA MEDEREL Maxime AUB 04:17:20 00:00:00
162 BEL RENDERS Sven WIL 04:17:20 00:00:00
163 NED MOURIS Jens VAC 04:17:20 00:00:00
164 ITA CIMOLAI Davide * LIQ 04:17:20 00:00:00
165 BEL CAPPELLE Andy WIL 04:17:20 00:00:00
166 SVR SAGAN Juraj * LIQ 04:17:20 00:00:00
167 FRA GAUDIN Damien * BTL 04:17:20 00:00:00
168 FRA GERARD Arnaud * FDJ 04:17:20 00:00:00
169 FRA LEQUATRE Geoffroy RSH 04:17:20 00:00:00
170 USA LOUDER Jeff BMC 04:17:20 00:00:00
171 NED GESINK Robert * RAB 04:17:20 00:00:00
172 BEL DE BACKER Bert * SKS 04:17:20 00:00:00
173 RUS ROVNY Ivan * RSH 04:17:20 00:00:00
174 GER SCHAFER Stefan * MRM 04:17:20 00:00:00
175 NED MOLLEMA Bauke * RAB 04:17:20 00:00:00
176 FRA HIVERT Jonathan * SAU 04:17:20 00:00:00
177 FRA GALLAND Jérôme SAU 04:17:43 00:00:23
178 BEL CAPPELLE Dieter WIL 04:17:44 00:00:24
179 FRA PETIT Adrien * COF 04:17:20 00:00:00
180 BEL BOECKMANS Kris * TSV 04:20:29 00:03:09
181 BEL SEELDRAYERS Kevin * QSI 04:20:38 00:03:18
182 BEL VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 04:20:38 00:03:18
183 GER WEICHT Michael * MRM 04:20:39 00:03:19
184 BEL HERMANS Ben * RSH 04:20:39 00:03:19
185 FRA ROUX Anthony * FDJ 04:21:02 00:03:42
186 BEL VAN HOECKE Justin * BEL 04:22:15 00:04:55
187 BEL DE WITTE Jonathan * PCW 04:22:15 00:04:55

Prix des Monts

1 Croix Jubaru 41,1
PINEAU Cédric * RLM 6
MARCATO Marco * VAC 4
LOWIK Gerben OLO 3
CHEREL Mickael * FDJ 1
2 Les Papins 64,5
MARCATO Marco * VAC 6
DEGAND Thomas * WIL 4
FUGLSANG Jakob * SAX 3
GAUDIN Damien * BTL 1
3 Côte de Séménil 69
MARCATO Marco * VAC 6
FUGLSANG Jakob * SAX 4
DEGAND Thomas * WIL 3
GAUDIN Damien * BTL 1
4 Côte du Bourliquet 77
MARCATO Marco * VAC 6
DEGAND Thomas * WIL 4
FUGLSANG Jakob * SAX 3
GAUDIN Damien * BTL 1
5 Croix Jubaru 110,3
MARCATO Marco * VAC 6
FUGLSANG Jakob * SAX 4
DEGAND Thomas * WIL 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Classement des jeunes
1 34 BLYTHE Adam * OLO 04:17:20
2 81 CIOLEK Gérald * MRM 04:17:20
3 91 GODDAERT Kristof * ALM 04:17:20
4 83 STROETINGA Wim * MRM 04:17:20
5 165 PLANCKAERT Baptiste * LAN 04:17:20
6 154 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 04:17:20
7 7 KREDER Raymond * GRM 04:17:20
8 222 BACQUET Fabien * AUB 04:17:20
9 147 MATHEOU Romain * SAU 04:17:20
10 75 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 04:17:20
11 18 WEYLANDT Wouter * QSI 04:17:20
12 172 REZA Kévin * BTL 04:17:20
13 155 NEIRYNCK Stijn * TSV 04:17:20
14 225 LEMARCHAND Romain * AUB 04:17:20
15 236 KNEISKY Morgan * RLM 04:17:20

Par équipes
1 SAUR SOJASUN SAU 12:52:00
2 BIG MAT AUBER 93 AUB 12:52:00
3 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV 12:52:00
4 LANDBOUWKREDIET LAN 12:52:00
5 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 12:52:00
6 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM 12:52:00
7 GARMIN - TRANSITIONS GRM 12:52:00
8 AG2R LA MONDIALE ALM 12:52:00
9 SKIL SHIMANO SKS 12:52:00
10 BMC RACING TEAM BMC 12:52:00
11 TEAM MILRAM MRM 12:52:00
12 LOTTO BODYSOL PCW 12:52:00
13 RABOBANK RAB 12:52:00
14 OMEGA PHARMA LOTTO OLO 12:52:00
15 LIQUIGAS - DOIMO LIQ 12:52:00
16 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COF 12:52:00
17 TEAM SAXO BANK SAX 12:52:00
18 FDJ FDJ 12:52:00
19 SELECTION NATIONALE BELGE BEL 12:52:00
20 KATUSHA KAT 12:52:00
21 VERANDAS WILLEMS WIL 12:52:00
22 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM VAC 12:52:00
23 ACQUA & SAPONE - D’ANGELO & ANTENUCCI ASA 12:52:00
24 RADIOSCHACK RSH 12:52:00
25 QUICK STEP QSI 12:52:00

C’est un peloton fort de 25 équipes ,dont 195 coureurs, qui s’élança sur le coup de midi afin de satisfaire à la 1ère étape de la 70ème édition de la Franco Belge 2010 .
Pour le nouveau trio « organisateur » composé du Président du Comité d’Organisation Louis Cousaert associé au dynamique Directeur de Course Gérard Verbrugghe et son adjoint Jean Michel Van Der Donckt on ne change pas une étape qui gagne…Alors de quoi de plus naturel que de retrouver à Templeuve à l’invitation de son premier magistrat Luc Monnet la caravane du Franco Belge …
Une version 2010 « Templeuve Mouscron » moins longue que la précédente édition , les coureurs n’effectuant …que 187.3km contre 212km en 2009.
L’occasion pour quelques « prétendants à la tunique Jaune » de se positionner afin de succéder aux derniers lauréats l’américain Tyler Farrar la saison dernière, l‘espagnol Juan Antonio Flécha (2008) les belges Gert Steegmans (2007) Kevin Van Impe (2006) ou encore l’italien M Zanotti (2005) voir le français Jimmy Casper (2004) . Une épreuve qui « fait recette » grâce à toute une équipe dont les bénévoles du Royal Cazeau Templeuve.
L’heure du rappel fut sonnée…

La 70e édition du Franco Belge a pris son envol de Templeuve pour une première étape longue de 187,3 km. Si le ciel était gris et menaçant dans la matinée, c’est finalement sous un soleil généreux que les coureurs ont passé leur première journée de course. Une étape qui est partie tambour battant sous l’impulsion de nombreux coureurs désireux de se montrer

Les équipes présentes

11 équipes PROTOUR
Quick Step (Belgique)
Team Saxo Bank (Danemark )
AG2R La Mondiale (France)
Garmin (USA)
Team Katusha (Russie)
Rabobank (Hollande)
Française des Jeux (France)
Liquidas Dolmo (Italie)
Omega Pharma (Belgique)
Team Milram (Allem)
RadioShack (USA)

9 équipes Continentales Pros
Aqua & Sapone (Italie)
Saur Saujasun (France)
Cofidis (France)
BBOX Bouygues Telecom (France)
BMC Racing Team (USA)
Skil Shimano (Hollande)
Vacansoleil (Belgique)
Landbouwkrediet Colnago (Belgique)
Topsport Vlaanderen (Belgique)

5 équipes Continentales
Lotto Bodysol (Belgique)
Verandas Willems (Belgique)
Roubaix Lille Métropole (France)
Big Mat Aubert (France )
Sélection nationale Belgique

1ère étape Templeuve (France) /Mouscron (Belgique) 187.3km
Les Prix des Monts
1. Croix Jubaru km 41
2. Papins km 64
3. Semenil km 69
4. Bourliquet km 77
5. Croix Jubaru km 110
Rushs
1. Beau site km 81
2. Ets Colette km 121
3. Mouscron ligne d’Arrivée km 150

48km/heure dans la première heure

Cette étape s’effectua donc dans de bonnes conditions de course, malgré un temps un certain. Une virée Templeuve (F) Mouscron (B) longue de 187.3km via les habituels Monts de Frasnes un circuit final de 19.2km proposé à trois reprises par Estaimpuis, Pecq, Dottignies et enfin Mouscron…
A 12h 15 , il fut question de quitter la région du Pévèle en sillonnant et en roulant « Franco » GARDEYN Gorik (VAC) PINEAU Cédric (RLM) sortent du peloton et prennent quelques mètres d’avance mais sont rapidement repris par Genech, Mouchin , Bachy , avec une entrée en Belgique « Hainaut » à Glanerie (km 7.9) PETIT Adrien (COF), DE GENDT Thomas (TSV), GODDAERT Kristof (ALM) GAUDIN Damien (BTL), VAN HOECKE Justin (BEL) prennent quelques centaines de mètres mais le peloton revient de suite

La Croix Jubaru coté pile et coté face

MARCATO Marco (VAC)et STEENSEN André(SAX)sortent et prennent 12" sur le peloton .Là , à moins de trente bornes du Mont Saint Aubert et du célèbre Col de la Croix Jubaru cher à l‘ami André Tignon , furent traversées à vive allure les communes de Rumes, Tournai, Esplechin, Lamain, Hertain, Blandain , Templeuve ( km 22), Estaimpuis, Néchin, Estaimbourg, Pecq (km 31.2), Hérinnes, Tournai et enfin le Mont St Aubert coté pile afin d’accéder aux premiers points du Prix des Monts « Colette.be »

GPMt 1 Col de la Croix Jubaru km 41. « Colette Be)
PINEAU Cédric * RLM 6
MARCATO Marco * VAC 4
LOWIK Gerben OLO 3
CHEREL Mickael * FDJ 1

Au menu de cette première étape les reliefs locaux dont les Monts de Frasnes avec les traversées de Mourcourt, Melles, Quartes, Thimougies afin de se rendre à Frasnes les Anvaing puis Forest (km 53.7)

Montroeul au Bois, Hacquegnies, Frasnes lez A (km 58.5), FUGLSANG Jakob (SAX), MARCATO Marco (VAC), GAUDIN Damien (BTL), CAPPELLE Dieter (WIL) prennent rapidement 15"afin de se hisser au sommet du second GPMt de la journée les « Papins »

Finalement, il faut attendre le Km59 pour voir le bon coup partir, ils sont 4 à se projeter à l’avant : On retrouve de nouveau Marco Marcato accompagné par Thomas Degand, Jakob Fuglsang et Damien Gaudin. Les fuyards vont rapidement prendre une belle avance avoisinant les 5 minutes. Le peloton ne leur laissera pas plus de champs, car dans l’esprit de nombreuses équipes, l’idée d’une arrivée au sprint ne semble faire aucun doute.
Cette étape est jalonnée de 5 Grand Prix des Monts, preuve que d’entrée les coureurs ont fort à faire avec un parcours particulièrement vallonné. On note déjà plusieurs coureurs mettant pied à terre à mi-étape. C’est pire pour Sergey Lagutin qui lui abandonnera après avoir lourdement chuté.

GPMt 2. les Papins km 64.5 « Colette Be »
MARCATO Marco * VAC 6
DEGAND Thomas * WIL 4
FUGLSANG Jakob * SAX 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Et dans la foulée après Ezelles, le 3ème Prix des monts du jour.

GPMt 3. Séménil km 69 « Colette Be »
MARCATO Marco * VAC 6
FUGLSANG Jakob * SAX 4
DEGAND Thomas * WIL 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Un retour à Frasnes afin de se hisser au sommet du Bourliquet (km 77)
GPMt 4 Cote du Bourliquet km 77
MARCATO Marco * VAC 6
DEGAND Thomas * WIL 4
FUGLSANG Jakob * SAX 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Peu avant la mi course, le peloton se dirigea ensuite vers St Sauveur, et le premier Rush de la journée

Rush 1 : St Sauveur Beau Site km 81.7 m-worker.com
1. MARCATO Marco (VAC)
2. FUGLSANG Jakob (SAX),
3. DEGAND Thomas (WIL)

Dergneau, St Sauveur,Hacquegnies, Montroeul au Bois, Forest, Thimougies Melles Tournai (km 101) Mourcourt un hameau situé aux pieds du Mt de l‘Aubert coté face dernière difficulté de la journée 

GPMt 5 Col de la Croix Jubaru km 110 « Colette Be)
MARCATO Marco * VAC 6
FUGLSANG Jakob * SAX 4
DEGAND Thomas * WIL 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Ce cinquième et dernier Prix des Monts du jour donnant l‘occasion à MARCATO Marco (VAC),d’endosser le maillot distinctif qu’il portera officiellement dès demain au départ de Lessines .
Afin de rejoindre le ravitaillement (km 121) et le circuit final de Mouscron il fut question d’aller chercher le sprint intermédiaire de Warcoing par les villages de Herinnes , Warcoing et le 1er Rush

Rush 2 : Etablissement Colette km 121. m-worker.com
1. MARCATO Marco (VAC)
2. FUGLSANG Jakob (SAX)
3. DEGAND Thomas (WIL)

Pour le final, et la victoire finale, importante afin d’endosser le premier maillot de leader de cette édition 2010 , la meute embraya très vite sur Saint léger, Mouscron , Dottignies, Herseaux avec un premier passage sur la ligne à moins de cinquante bornes du but .
Les échappés tentent désespérément de conserver un avantage conséquent à l’entrée du circuit local, mais le peloton revient fort, grâce notamment aux Radioschack et au Quick Step souvent vus à l’avant. Les fuyards sont revus à 5 kilomètres du terme de l’étape, alors que plusieurs tentatives secouent encore le peloton dans ces derniers instants de course, dont celle de Ronny Martias qui fut la plus tranchante.
Là les trois tours de circuits attendirent les forçats de la route par Estampuis, Leers Nord, Estaimpuis, Pecq, St Léger , Dottignies , Herseaux et Mouscron pour le troisième rush du jour.

Rush 3 : Mouscron ligne d’arrivée km 149.7. m-worker.com
1. MARCATO Marco (VAC),
2. FUGLSANG Jakob (SAX),
3. GAUDIN Damien (BTL)

Finalement, c’est un sprint massif qui se prépare dans les rues de Mouscron. Le plus véloce aujourd’hui se nomme Adam Blythe qui devance Gérald Ciolek et Kristof Goddaert. Il prend du même coup la tête du classement de cette 70e édition du Franco Belge. On notera que le leader du GPM s’appelle Marco Marcato grâce aux points accumulés tout au long de cette étape.
Une bonne journée pour l‘ex vainqueur du circuit du Port et pour Joel Huysman présent , car demain pour Lessines Poperinge Adarm Blythe qui fêtera en 1 octobre ses 21 ans sera en jaune

1 GBR BLYTHE Adam * OLO 04:17:20 00:00:00
2 GER CIOLEK Gérald * MRM 04:17:20 00:00:00
3 BEL GODDAERT Kristof * ALM 04:17:20 00:00:00
4 NED VAN HUMMEL Kenny SKS 04:17:20 00:00:00
5 NED STROETINGA Wim * MRM 04:17:20 00:00:00
6 BEL PLANCKAERT Baptiste * LAN 04:17:20 00:00:00
7 FRA CASPER Jimmy SAU 04:17:20 00:00:00
8 ITA CHICCHI Francesco LIQ 04:17:20 00:00:00
9 FRA CHAVANEL Sébastien FDJ 04:17:20 00:00:00
10 BEL VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 04:17:20 00:00:00
11 NED KREDER Raymond * GRM 04:17:20 00:00:00
12 NED CURVERS Roy SKS 04:17:20 00:00:00
13 FRA DION Renaud RLM 04:17:20 00:00:00
14 FRA BACQUET Fabien * AUB 04:17:20 00:00:00
15 FRA MATHEOU Romain * SAU 04:17:20 00:00:00
16 DEN JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 04:17:20 00:00:00
17 BEL WEYLANDT Wouter * QSI 04:17:20 00:00:00
18 FRA REZA Kévin * BTL 04:17:20 00:00:00
19 BEL NEIRYNCK Stijn * TSV 04:17:20 00:00:00
20 SUI ZAHNER Simon BMC 04:17:20 00:00:00
21 FRA LEMARCHAND Romain * AUB 04:17:20 00:00:00
22 FRA HADDOU Nadir AUB 04:17:20 00:00:00
23 NED TJALLINGI Maarten RAB 04:17:20 00:00:00
24 FRA RAVARD Anthony ALM 04:17:20 00:00:00
25 FRA KNEISKY Morgan * RLM 04:17:20 00:00:00
26 FRA CLAUDE Mathieu BTL 04:17:20 00:00:00
27 FRA PICHOT Alexandre BTL 04:17:20 00:00:00
28 USA COZZA Steven * GRM 04:17:20 00:00:00
29 FRA BOUCHER David LAN 04:17:20 00:00:00
30 NED TANKINK Bram RAB 04:17:20 00:00:00
31 BEL COMMEYNE Davy LAN 04:17:20 00:00:00
32 BEL KEUKELEIRE Jens * COF 04:17:20 00:00:00
33 BEL VAN MARCKE Sep * TSV 04:17:20 00:00:00
34 FRA DELAPLACE Anthony * SAU 04:17:20 00:00:00
35 USA BEYER Chad * BMC 04:17:20 00:00:00
36 NED RUYGH Rob * VAC 04:17:20 00:00:00
37 BEL VANLANDSCHOOT James WIL 04:17:20 00:00:00
38 BEL CAMMAERTS Edwig * PCW 04:17:20 00:00:00
39 BEL DRON Boris * PCW 04:17:20 00:00:00
40 FRA TRONET Steven * RLM 04:17:20 00:00:00
41 ITA GUARNIERI Jacopo * LIQ 04:17:20 00:00:00
42 BEL DEMOITIE Antoine * PCW 04:17:20 00:00:00
43 AUS MEYER Travis * GRM 04:17:20 00:00:00
44 BEL STEEGMANS Gert RSH 04:17:20 00:00:00
45 FRA FAUCON Guillaume * AUB 04:17:20 00:00:00
46 BEL ISTA Kevyn * COF 04:17:20 00:00:00
47 BEL VANTOMME Maxime * KAT 04:17:20 00:00:00
48 ITA BALLAN Alessandro BMC 04:17:20 00:00:00
49 BEL VAN HOECKE Gijs * BEL 04:17:20 00:00:00
50 FRA CHEREL Mickael * FDJ 04:17:20 00:00:00
51 SUI SCHAR Mickaël * BMC 04:17:20 00:00:00
52 NED HONING Reiner ASA 04:17:20 00:00:00
53 BEL DELFOSSE Sébastien LAN 04:17:20 00:00:00
54 FRA LABBE Arnaud COF 04:17:20 00:00:00
55 BEL DUFRASNE Jonathan * BEL 04:17:20 00:00:00
56 ITA SANTAMBROGIO Mauro * BMC 04:17:20 00:00:00
57 BEL DEBUSSCHERE Jens * OLO 04:17:20 00:00:00
58 BEL BERTHOLET Quentin * PCW 04:17:20 00:00:00
59 NZL AVERY Clinton * RSH 04:17:20 00:00:00
60 BEL DEVILLERS Gilles * PCW 04:17:20 00:00:00
61 BEL HABEAUX Grégory WIL 04:17:20 00:00:00
62 BEL DEWEER Jochen * BEL 04:17:20 00:00:00
63 BEL DEHAES Kenny * OLO 04:17:20 00:00:00
64 BEL THOME Kevin * PCW 04:17:20 00:00:00
65 UKR KRIVSTOV Yuri ALM 04:17:20 00:00:00
66 AUS MCEWEN Robbie KAT 04:17:20 00:00:00
67 NED FLENS Rik RAB 04:17:20 00:00:00
68 DEN HOJ Frank SAX 04:17:20 00:00:00
69 RUS IGNATYEV Mikhail * KAT 04:17:20 00:00:00
70 FRA LE BOULCH Dimitri * AUB 04:17:20 00:00:00
71 FRA ENGOULVENT Jimmy SAU 04:17:20 00:00:00
72 ITA MARCATO Marco * VAC 04:17:20 00:00:00
73 NED LEEZER Tom * RAB 04:17:20 00:00:00
74 ITA MARZOLI Ruggero ASA 04:17:20 00:00:00
75 DEN STEENSEN André * SAX 04:17:20 00:00:00
76 GER VOIGT Jens SAX 04:17:20 00:00:00
77 NED HOOGERLAND Johnny VAC 04:17:20 00:00:00
78 DEN FUGLSANG Jakob * SAX 04:17:20 00:00:00
79 BEL NUYENS Nick RAB 04:17:20 00:00:00
80 BEL LODEWYCK Klaas * TSV 04:17:20 00:00:00
81 FRA HUPOND Thierry * SKS 04:17:20 00:00:00
82 ITA SABATINI Fabio * LIQ 04:17:20 00:00:00
83 ITA PRONI Alessandro ASA 04:17:20 00:00:00
84 FRA PINEAU Cédric * RLM 04:17:20 00:00:00
85 NED VAN DIJCK Stefan WIL 04:17:20 00:00:00
86 BEL BRANDT Christophe OLO 04:17:20 00:00:00
87 NED LOWIK Gerben OLO 04:17:20 00:00:00
88 USA DUGGAN Timmy GRM 04:17:20 00:00:00
89 BEL VERHEYEN Geert LAN 04:17:20 00:00:00
90 FRA BERARD Julien * ALM 04:17:20 00:00:00
91 BEL PREMONT Christophe * PCW 04:17:20 00:00:00
92 FRA BACON Romain * AUB 04:17:20 00:00:00
93 BEL DE GENDT Thomas * TSV 04:17:20 00:00:00
94 BEL DEGAND Thomas * WIL 04:17:20 00:00:00
95 FRA LE LAY David ALM 04:17:20 00:00:00
96 FRA BODROGI Laszlo KAT 04:17:20 00:00:00
97 BEL SCHEIRLINCKX Staf OLO 04:17:20 00:00:00
98 NED VAN WINDEN Dennis * RAB 04:17:20 00:00:00
99 USA FAIRLY Caleb * GRM 04:17:20 00:00:00
100 BEL AMORISON Frédéric LAN 04:17:20 00:00:00
101 NED BELLEMAKERS Dirk * LAN 04:17:20 00:00:00
102 BEL MEERSMAN Gianni * FDJ 04:17:20 00:00:00
103 USA HOUSE Cole * BMC 04:17:20 00:00:00
104 BEL STEURS Geert TSV 04:17:20 00:00:00
105 FRA MARTIAS Ronny SAU 04:17:20 00:00:00
106 BEL VAN DEN HOUTE Sven * WIL 04:17:20 00:00:00
107 RUS ESKOV Nikita KAT 04:17:20 00:00:00
108 BEL DE VOCHT Wim MRM 04:17:20 00:00:00
109 BEL KAISEN Olivier OLO 04:17:20 00:00:00
110 ITA DI PAOLO Francesco ASA 04:17:20 00:00:00
111 BEL MAES Nikolas * QSI 04:17:20 00:00:00
112 BEL COENEN Johan TSV 04:17:20 00:00:00
113 BEL DEVENYNS Dries QSI 04:17:20 00:00:00
114 BEL GARDEYN Gorik VAC 04:17:20 00:00:00
115 FRA JEROME Vincent * BTL 04:17:20 00:00:00
116 ITA FANTINI Alessandro * ASA 04:17:20 00:00:00
117 LET SMUKULIS Gatis * ALM 04:17:20 00:00:00
118 BEL SCHEIRLINCKX Bert LAN 04:17:20 00:00:00
119 RUS TRUSOV Nikolai * KAT 04:17:20 00:00:00
120 FRA DAENINCK Benoit RLM 04:17:20 00:00:00
121 TUN CHTIOUI Rafaa * ASA 04:17:20 00:00:00
122 BEL BREYNE Jonathan * BEL 04:17:20 00:00:00
123 GER BURGHARDT Marcus BMC 04:17:20 00:00:00
124 BEL VAN IMPE Kevin QSI 04:17:20 00:00:00
125 BEL ZINGLE Romain * COF 04:17:20 00:00:00
126 FRA DEROO David * SKS 04:17:20 00:00:00
127 RUS GALIMZYANOV Denis * KAT 04:17:20 00:00:00
128 DEN KLOSTERGAARD Kasper SAX 04:17:20 00:00:00
129 NED GOESINNEN Floris SKS 04:17:20 00:00:00
130 FRA BOULO Matthieu * RLM 04:17:20 00:00:00
131 ESP IRIZAR Markel RSH 04:17:20 00:00:00
132 GER EICHLER Markus MRM 04:17:20 00:00:00
133 FRA LEMAIR Alexandre * RLM 04:17:20 00:00:00
134 NED CHAINGNEAU Robin * SKS 04:17:20 00:00:00
135 KAZ MURAVYEV Dmitriy RSH 04:17:20 00:00:00
136 FRA SPRICK Mathieu BTL 04:17:20 00:00:00
137 ITA VIVIANI Elia * LIQ 04:17:20 00:00:00
138 POL PATERSKI Maciej * LIQ 04:17:20 00:00:00
139 FRA PINOT Thibaut * FDJ 04:17:20 00:00:00
140 BEL VANDENBERGH Stijn * KAT 04:17:20 00:00:00
141 FRA BOUYER Frank BTL 04:17:20 00:00:00
142 BEL SIJMENS Nico COF 04:17:20 00:00:00
143 FRA DEMARET Jean-Eudes * COF 04:17:20 00:00:00
144 FRA RIBLON Christophe ALM 04:17:20 00:00:00
145 FRA GENE Yohann BTL 04:17:20 00:00:00
146 BEL BOONEN Tom QSI 04:17:20 00:00:00
147 FRA POULHIES Stéphane * SAU 04:17:20 00:00:00
148 FRA BONNAIRE Olivier FDJ 04:17:20 00:00:00
149 BEL LEPLA Jeroen * BEL 04:17:20 00:00:00
150 BEL VAN DEN BROECK Jurgen OLO 04:17:20 00:00:00
151 BEL VAN SUMMEREN Johan GRM 04:17:20 00:00:00
152 FRA LOUBET Julien * ALM 04:17:20 00:00:00
153 ITA ONGARATO Alberto VAC 04:17:20 00:00:00
154 USA BUSCHE Mathew * RSH 04:17:20 00:00:00
155 GER KLUGE Roger * MRM 04:17:20 00:00:00
156 ITA CIAVATTA Paolo * ASA 04:17:20 00:00:00
157 ITA RICCO Riccardo VAC 04:17:20 00:00:00
158 FRA GUESDON Frédéric FDJ 04:17:20 00:00:00
159 ITA DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 04:17:20 00:00:00
160 BEL REDA Francesco QSI 04:17:20 00:00:00
161 FRA MEDEREL Maxime AUB 04:17:20 00:00:00
162 BEL RENDERS Sven WIL 04:17:20 00:00:00
163 NED MOURIS Jens VAC 04:17:20 00:00:00
164 ITA CIMOLAI Davide * LIQ 04:17:20 00:00:00
165 BEL CAPPELLE Andy WIL 04:17:20 00:00:00
166 SVR SAGAN Juraj * LIQ 04:17:20 00:00:00
167 FRA GAUDIN Damien * BTL 04:17:20 00:00:00
168 FRA GERARD Arnaud * FDJ 04:17:20 00:00:00
169 FRA LEQUATRE Geoffroy RSH 04:17:20 00:00:00
170 USA LOUDER Jeff BMC 04:17:20 00:00:00
171 NED GESINK Robert * RAB 04:17:20 00:00:00
172 BEL DE BACKER Bert * SKS 04:17:20 00:00:00
173 RUS ROVNY Ivan * RSH 04:17:20 00:00:00
174 GER SCHAFER Stefan * MRM 04:17:20 00:00:00
175 NED MOLLEMA Bauke * RAB 04:17:20 00:00:00
176 FRA HIVERT Jonathan * SAU 04:17:20 00:00:00
177 FRA GALLAND Jérôme SAU 04:17:43 00:00:23
178 BEL CAPPELLE Dieter WIL 04:17:44 00:00:24
179 FRA PETIT Adrien * COF 04:17:20 00:00:00
180 BEL BOECKMANS Kris * TSV 04:20:29 00:03:09
181 BEL SEELDRAYERS Kevin * QSI 04:20:38 00:03:18
182 BEL VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 04:20:38 00:03:18
183 GER WEICHT Michael * MRM 04:20:39 00:03:19
184 BEL HERMANS Ben * RSH 04:20:39 00:03:19
185 FRA ROUX Anthony * FDJ 04:21:02 00:03:42
186 BEL VAN HOECKE Justin * BEL 04:22:15 00:04:55
187 BEL DE WITTE Jonathan * PCW 04:22:15 00:04:55

Prix des Monts

1 Croix Jubaru 41,1
PINEAU Cédric * RLM 6
MARCATO Marco * VAC 4
LOWIK Gerben OLO 3
CHEREL Mickael * FDJ 1
2 Les Papins 64,5
MARCATO Marco * VAC 6
DEGAND Thomas * WIL 4
FUGLSANG Jakob * SAX 3
GAUDIN Damien * BTL 1
3 Côte de Séménil 69
MARCATO Marco * VAC 6
FUGLSANG Jakob * SAX 4
DEGAND Thomas * WIL 3
GAUDIN Damien * BTL 1
4 Côte du Bourliquet 77
MARCATO Marco * VAC 6
DEGAND Thomas * WIL 4
FUGLSANG Jakob * SAX 3
GAUDIN Damien * BTL 1
5 Croix Jubaru 110,3
MARCATO Marco * VAC 6
FUGLSANG Jakob * SAX 4
DEGAND Thomas * WIL 3
GAUDIN Damien * BTL 1

Classement des jeunes
1 34 BLYTHE Adam * OLO 04:17:20
2 81 CIOLEK Gérald * MRM 04:17:20
3 91 GODDAERT Kristof * ALM 04:17:20
4 83 STROETINGA Wim * MRM 04:17:20
5 165 PLANCKAERT Baptiste * LAN 04:17:20
6 154 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 04:17:20
7 7 KREDER Raymond * GRM 04:17:20
8 222 BACQUET Fabien * AUB 04:17:20
9 147 MATHEOU Romain * SAU 04:17:20
10 75 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 04:17:20
11 18 WEYLANDT Wouter * QSI 04:17:20
12 172 REZA Kévin * BTL 04:17:20
13 155 NEIRYNCK Stijn * TSV 04:17:20
14 225 LEMARCHAND Romain * AUB 04:17:20
15 236 KNEISKY Morgan * RLM 04:17:20

Par équipes
1 SAUR SOJASUN SAU 12:52:00
2 BIG MAT AUBER 93 AUB 12:52:00
3 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV 12:52:00
4 LANDBOUWKREDIET LAN 12:52:00
5 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL 12:52:00
6 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM 12:52:00
7 GARMIN - TRANSITIONS GRM 12:52:00
8 AG2R LA MONDIALE ALM 12:52:00
9 SKIL SHIMANO SKS 12:52:00
10 BMC RACING TEAM BMC 12:52:00
11 TEAM MILRAM MRM 12:52:00
12 LOTTO BODYSOL PCW 12:52:00
13 RABOBANK RAB 12:52:00
14 OMEGA PHARMA LOTTO OLO 12:52:00
15 LIQUIGAS - DOIMO LIQ 12:52:00
16 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COF 12:52:00
17 TEAM SAXO BANK SAX 12:52:00
18 FDJ FDJ 12:52:00
19 SELECTION NATIONALE BELGE BEL 12:52:00
20 KATUSHA KAT 12:52:00
21 VERANDAS WILLEMS WIL 12:52:00
22 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM VAC 12:52:00
23 ACQUA & SAPONE - D’ANGELO & ANTENUCCI ASA 12:52:00
24 RADIOSCHACK RSH 12:52:00
25 QUICK STEP QSI 12:52:00


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais