Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1ère manche de l’Interrégion Cadets à Leval

Cadets


Dernière réunion de travail et liste des engagés


Chantal Crinon
Cette année c’est au tour du Comité départemental Nord d’organiser la 1ère Manche de l’Interrégion Cadets de sa zone et la Ville de Leval d’accueillir cette épreuve qui verra 18 comités départementaux avec ses meilleurs cadets en découdre dans la campagne avesnoise.

Il leur sera proposé un circuit de 8,5 km comportant la côte du Corbeau à parcourir 9 fois ce qui permettra de décerner la première écharpe ’’FFC’’. C’est au VC Bavaisien que revient la mise sur pied de cette course avec le concours des municipalités de Leval et de Monceau-St-Waast. Pour animer la course il y aura un classement du meilleur grimpeur au sommet de la côte du Corbeau et un classement par points face à la mairie de Monceau St Waast.

Les 18 Comités départementaux en lice :
Aisnes, Calvados, Essone, Eure, Hauts de Seine, Manche, Nord, Oise, Orne, Pas de Calais, Paris, Seine Maritime, Seine et Marne, Seine St Denis, Somme, Val de Marne, Val d’Oise, Yvelines.
 
Pour les amateurs de la petite reine voici quelques renseignements pour assister à cette épreuve :

  • Remise des dossards à partir de 8h30’ jusqu’à10h30’
  • Départ rue Roger Martin à 14h
  • Arrivée au même endroit vers 16h30’
  • Remise des divers coupes à la Salle des Fêtes de Leval
Liste des engagés :
Nord
1 BLANPAIN MAXIME
2 FERREIRA ANTHONY
3 HELLIN GATIEN
4 MICCOLI NICOLAS
5 VAN ESLANDER FLORIAN
6 VANHAVERBEKE JULIEN

Somme
7 CORBEAU THOMAS
8 DEJOYE DYLAN
9 MOURAIN NICOLAS
10 TRICOT ROMAIN
11 ERMENAULT CORENTIN
12 VIGNON CLEMENT

Seine Martime
13 BEAUQUENNE RAPHAEL
14 COUTURIER PIERRE
15 DAM MAXIME
16 DELERIN JULIEN
17 DUHAMEL FLORIAN
18 GOSSELIN DYLAN

Essone
19 CHABRILLAC JULIEN
20 FIEVET WILFRIED
21 KURTZEMANN THOMAS
22 MANCEAU CYRIL
23 TREILLE

Manche
24 HAMON THIBAULT
25 LEROSIER BAPTISTE
26 LOIVET WILLIAM
27 MELLOT ALEXIS
28 NORMAND QUENTIN
29 QUENTIN ARTHUR

Pas de Calais
30 CARPENTIER ADRIEN
31 GARRET PIERRE 
32 GHYS ALEXANDRE
33 HELLEBOIS THIERRY
34 JULIEN NICOLAS
35 GOSSART CORENTIN

Calvados
36 DELEUZE JULIEN
37 JARRIS MARIS TITOUAN
38 JUSTIN ALEXANDRE
39 LEMESLE TRISTAN
40 MARIE ALEXANDRE
41 SAULNIER MAXIME

Eure
42 DELAMARE ROMAIN
43 FRETAR TONY
44 DELVALLE VINCENT
45 CAPPOEN FLORIAN
46 TOUZE DAMIEN

Hauts de Seine
47 BREDANT THOMAS
48 FARGETAS GEOFFREY
49 GARCIA TOM
50 SERODON ALEXANDRE
51 PREDY BRYAN
52 VINCENT BENJAMIN

Aisne
53 CAPLAIN QUENTIN
54 MOREAU YOANN
55 INGELAERE NICOLAS
56 MASSIAUX ERWAN
57 SKRZYPEK LOIC
58 WACHALOWSKI DYLAN

Val d’Oise
59 AGRAPART GUILLAUME
60 CANRY BENJAMIN
61 MONTANA SYLVAIN
62 VALOISE ALEX
63 VASSEUR MAXIMILIEN

Paris
64 LOBERA ALEX
65 HAGER PABLO
66 TONDO PIERRICK
67 BRIATTA HUGO

Orne
68 LEFEVRE ALBAN
69 CHEMINEAU JONATHAN
70 DEGUY GUILLAUME
71 HEBERT FLORANT
72 ROUSSEL CORENTIN
73 PORC FREDERIC

Seine et Marne
74 SELLIER ALEXANDRE
75 CUEFF BASTIEN
76 GROSJANT ROMAIN
77 JUMEAUX HENRY
78 PIAU JORDAN
79 RENARD LUDOVIC

Oise
80 TRACA BAPTISTE
81 GINETTI VINCENT
82 LEVARLET JULIEN
83 DUPONT QUENTIN
84 LOOF DILAN
85 ROBLIQUE DYLAN

Seine Saint Denis
86 AUBERE MARC
87 BERNARDON ERIC
88 CHALEL MICKAIL YACINE
89 GOERGEN FLORIAN
90 GOMES BRUNO
91 LEBRUN MAXIME

Cette année c’est au tour du Comité départemental Nord d’organiser la 1ère Manche de l’Interrégion Cadets de sa zone et la Ville de Leval d’accueillir cette épreuve qui verra 18 comités départementaux avec ses meilleurs cadets en découdre dans la campagne avesnoise.

Il leur sera proposé un circuit de 8,5 km comportant la côte du Corbeau à parcourir 9 fois ce qui permettra de décerner la première écharpe ’’FFC’’. C’est au VC Bavaisien que revient la mise sur pied de cette course avec le concours des municipalités de Leval et de Monceau-St-Waast. Pour animer la course il y aura un classement du meilleur grimpeur au sommet de la côte du Corbeau et un classement par points face à la mairie de Monceau St Waast.

Les 18 Comités départementaux en lice :
Aisnes, Calvados, Essone, Eure, Hauts de Seine, Manche, Nord, Oise, Orne, Pas de Calais, Paris, Seine Maritime, Seine et Marne, Seine St Denis, Somme, Val de Marne, Val d’Oise, Yvelines.
 
Pour les amateurs de la petite reine voici quelques renseignements pour assister à cette épreuve :

  • Remise des dossards à partir de 8h30’ jusqu’à10h30’
  • Départ rue Roger Martin à 14h
  • Arrivée au même endroit vers 16h30’
  • Remise des divers coupes à la Salle des Fêtes de Leval
Liste des engagés :
Nord
1 BLANPAIN MAXIME
2 FERREIRA ANTHONY
3 HELLIN GATIEN
4 MICCOLI NICOLAS
5 VAN ESLANDER FLORIAN
6 VANHAVERBEKE JULIEN

Somme
7 CORBEAU THOMAS
8 DEJOYE DYLAN
9 MOURAIN NICOLAS
10 TRICOT ROMAIN
11 ERMENAULT CORENTIN
12 VIGNON CLEMENT

Seine Martime
13 BEAUQUENNE RAPHAEL
14 COUTURIER PIERRE
15 DAM MAXIME
16 DELERIN JULIEN
17 DUHAMEL FLORIAN
18 GOSSELIN DYLAN

Essone
19 CHABRILLAC JULIEN
20 FIEVET WILFRIED
21 KURTZEMANN THOMAS
22 MANCEAU CYRIL
23 TREILLE

Manche
24 HAMON THIBAULT
25 LEROSIER BAPTISTE
26 LOIVET WILLIAM
27 MELLOT ALEXIS
28 NORMAND QUENTIN
29 QUENTIN ARTHUR

Pas de Calais
30 CARPENTIER ADRIEN
31 GARRET PIERRE 
32 GHYS ALEXANDRE
33 HELLEBOIS THIERRY
34 JULIEN NICOLAS
35 GOSSART CORENTIN

Calvados
36 DELEUZE JULIEN
37 JARRIS MARIS TITOUAN
38 JUSTIN ALEXANDRE
39 LEMESLE TRISTAN
40 MARIE ALEXANDRE
41 SAULNIER MAXIME

Eure
42 DELAMARE ROMAIN
43 FRETAR TONY
44 DELVALLE VINCENT
45 CAPPOEN FLORIAN
46 TOUZE DAMIEN

Hauts de Seine
47 BREDANT THOMAS
48 FARGETAS GEOFFREY
49 GARCIA TOM
50 SERODON ALEXANDRE
51 PREDY BRYAN
52 VINCENT BENJAMIN

Aisne
53 CAPLAIN QUENTIN
54 MOREAU YOANN
55 INGELAERE NICOLAS
56 MASSIAUX ERWAN
57 SKRZYPEK LOIC
58 WACHALOWSKI DYLAN

Val d’Oise
59 AGRAPART GUILLAUME
60 CANRY BENJAMIN
61 MONTANA SYLVAIN
62 VALOISE ALEX
63 VASSEUR MAXIMILIEN

Paris
64 LOBERA ALEX
65 HAGER PABLO
66 TONDO PIERRICK
67 BRIATTA HUGO

Orne
68 LEFEVRE ALBAN
69 CHEMINEAU JONATHAN
70 DEGUY GUILLAUME
71 HEBERT FLORANT
72 ROUSSEL CORENTIN
73 PORC FREDERIC

Seine et Marne
74 SELLIER ALEXANDRE
75 CUEFF BASTIEN
76 GROSJANT ROMAIN
77 JUMEAUX HENRY
78 PIAU JORDAN
79 RENARD LUDOVIC

Oise
80 TRACA BAPTISTE
81 GINETTI VINCENT
82 LEVARLET JULIEN
83 DUPONT QUENTIN
84 LOOF DILAN
85 ROBLIQUE DYLAN

Seine Saint Denis
86 AUBERE MARC
87 BERNARDON ERIC
88 CHALEL MICKAIL YACINE
89 GOERGEN FLORIAN
90 GOMES BRUNO
91 LEBRUN MAXIME


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais