Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

1ère manche de la Coupe régionale VTT à Haucourt-Esnes


150 vététistes malgrè le froid !


Alexandre Leroux
Dimanche matin, la petite commune d’Haucourt-en-Cambrésis accueillait la première manche de la Coupe régionale de VTT, une organisation conjointe du VC de l’Escaut Ville d’Anzin et de la commune d’Haucourt.

Par une température proche de zéro, ils ont été 150 à ouvrir la saison sur un circuit totalement différent de celui de l’an passé, technique à souhait, tracé de part et d’autre de la vallée du Torrent d’Esnes. Dans la catégorie séniors, une belle bagarre a opposé Kévin Blampain (Vieux-Condé) à Alban Caze (Liévin). Victime d’une crevaison alors qu’il possédait quelques longueurs d’avance, le ‘’Vieux-Condéen’’ a perdu du temps et a du laisser Alban Caze s’envoler vers la victoire. Le Fourmisien Eddy Lefèvre, régulier tout au long de l’épreuve, est monté sur la 2è marche du podium devant le Gravelinois Nicolas Baroux, vainqueur de cette même manche l’an dernier. L’épreuve des dames a été copieusement dominée par la Touquettoise Nadège Prudhomme.

La prochaine manche du Challenge régional aura lieu le 20 mars à Neuvilly, près du Cateau, organisée par le CC Cambrai.

Classements :

Seniors Espoirs Hommes
1. Alban Caze (CV Liévin) 
2. Eddy Lefèvre (UV Fourmies)
3. Nicolas Baroux (US Gravelines)
4. Nicolas Lampe (Touquet ACC) 1er espoir
5. Kévin Duquesnes (VTT Pontois) 2è espoir
6. Laurent Defévère (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
7. Yoan Colle (CV Liévin) 3è espoir
8. Benjamin Williate (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
9. Fabian Gomez (Extrême VTT Rebreuve)
10. Yohann Morelle (CC Cambrai)
11. Kévin Blampain (CC Vieux Condé)
12. Yannick Baudrain (VTT St-Amand)
13. Laurent Fouble (AC Bourthes) 4è espoir
14. Matheu Fidaire (VTT Pontois) 5è espoir
15. Clément Pruvost (Agny)
16. Pierre Francoz (VTT St-Amand)
17. Benjamin Huvelle (VTT Pontois)
18. Hugo Lepetit (EC Hermelinghem)
19. Thomas Bailleux (XC Team)
20. Emmanuel Willimen (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
21. Loïc Goguillon (Thiérace VTT)
22. Fabien Kruchelsky
23. Cyrille Matier
24. Jérémie Geumetz (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
25. Cyprien Etienne (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
26. Alexandre Trolet (Pyramide Passion)
27. Sébastien Hardy (VTT Pontois)
28. Alexandre Volant (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
29. Daoud Zahir (VC de l’Escaut Vile d’Anzin)
30. Thierry Rivart (VTT Pontois)
31. Maxime Kosmala (VTT St-Amand)
32. Queste (CV Béthune)
33. Rudy Delhaye (VTT St-Amand)
34. Adrien Paumas (VTT Pontois)
35. Vivien Grenier (TC Liévin)
36. Simon Sprocq (VSL St-Python)

Dames Seniors Espoirs Masters
1. Nadège Prudhomme (Touquet ACC)
2. Mathilde Dumont (VTT St-Amand)
3. Pauline Delhaye (VTT St-Amand)
4. Camille Picque
5. Perrine Goldman (Triathlon Valenciennes)
6. Elodie Wittek (CV Liévin)
7. Marie Claude Debroux (Tri St-Saulve)
8. Marylène Desailly (VTT St-Amand)

Juniors
1. Florian Trigos (VTT Pontois)
2. Augustin Regost (AC Bourthes)
3. Arthur Vézillier (CV Liévin)
4. Tony Dusart (VTT St-Amand)
5. Kévin Bouchet (VTT St-Amand)
6. Dylan Delpierre

Cadets
1. Thierry Hellebois (USO Bruay)
2. Karl Bougamont (VC Roubaix)
3. Quentin Durant (ESC Bully)
classement non complet

Minimes
1. Mathieu Gueldon (VTT St-Amand)
2. Melvyn Dhaussy (Agny)
3. Romain Demaison (Agny)
4. Louis-Antoine Isenbrandt (ESEG Douai)
5. Thibaut Fenain (ESEG Douai)
6. Brandon Dusart (VTT St-Amand)
7. Marial Van Cleemput (VTT Pontois)
 
Benjamins
1. François Caudron (CL Barlin)
2. Brian Guedin (VC de l4escaut Ville d’Anzin)
3. Axel Kmieczak (CL Barlin)
4. Louis-Baptiste Hottelart (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)

Masters 1
1. Philippe Houdart (VC Maubeuge)
2. François Gobaille (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
3. Sébastien Loete (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
4. Aranaud Ptak (VTT XC Team Verquigneul)
5. Régis Vanderhaegen (UV Hautmont)
6. Johan Stiennes (BCH Brunehaut)
7. Arnaud Sauvage (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)
8. Olivier Debruyne (Team VTT Ekoî Pays du Pévèle)
9. Stéphane Ceccaldi CV Béthune)
10. Freddy Debailleux (CC Cambrai)
11. Jérôme Laisne (VVT XC Team Verquigneul)
12. Thierry Buirette (CC Paillencourt)
13. Mickaël Devaux (UV Hautmont)
14. Sébastien Patching (VTT St-Amand)
15. François Smideren (Extrême VTT Rebreuve)
16. Guillaume Robert (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
17. Sébastien Veillère (St-André)
18. Philippe Clément (VTT XC Team Verquigneul)
19. David Peudecoeur
20. Anthony Declerck (Cassel VTT)
21. Maxime Vandamme (Extrême VTT Rebreuve)
22. Frédéric Elberg (Cassel VTT)
23. Sébastien Deproyart (Cassel VTT)
24. Hervé Saudemont (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)
25. Dan Vigny (Cassel VTT)
26. Grégory Rigaux (Cassel VTT)
27. Francois Sauvage (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)
28. Mathieu Deheugher
29. Benoit Dellou (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)
30. Thomas Beeuwsaert VCU Halluin)
31. Alexandre Poulain

Masters 2
1. Raphaël Maertens (VC Laon)
2. Dominique Vouloir (VTT St-Amand)
3. David Maertens (VC St-Quentin)
4. Didier Durant ESC Bully)
5. Jean-Michel Prissette (UV Fourmies)
6. Arnaud Van De Meulebroeke (VTT St-Amand)
7. Thierry Lampe (Touquet ACC)
8. Ludovic Berrier (VTT Pontois)
9. Jean-Philippe Korcz (USO Bruay)
10. Alain Hellebois (USO Bruay)
11. Fabrice Millet (VTT Pontois)
12. Bruno Cornet (VTT Pontois)
13. Olivier Vieville (VTT St-Amand)
14. Jean-Bernard Anceau (Thiérache VTT)
15. Reynald Trannin (VTT XC Team)

Masters 3
1. Jean-Philippe Gibki (CC Vieux-Condé)
2. Antonio Russo (USO Bruay)
3. Pascal Lagneau (UV Jeumont-Marpent)
4. Michel Regost (AC Bourthes)
5. Patrick Deresmes (Agny)
6. Eric Bonnier (VTT Pontois)
7. Richard Huvelle (VTT Pontois)
8. Dominique Bollet (AC Pammeuse Boissy)

Remerciements à Jean-Marie Doerler.
Dimanche matin, la petite commune d’Haucourt-en-Cambrésis accueillait la première manche de la Coupe régionale de VTT, une organisation conjointe du VC de l’Escaut Ville d’Anzin et de la commune d’Haucourt.

Par une température proche de zéro, ils ont été 150 à ouvrir la saison sur un circuit totalement différent de celui de l’an passé, technique à souhait, tracé de part et d’autre de la vallée du Torrent d’Esnes. Dans la catégorie séniors, une belle bagarre a opposé Kévin Blampain (Vieux-Condé) à Alban Caze (Liévin). Victime d’une crevaison alors qu’il possédait quelques longueurs d’avance, le ‘’Vieux-Condéen’’ a perdu du temps et a du laisser Alban Caze s’envoler vers la victoire. Le Fourmisien Eddy Lefèvre, régulier tout au long de l’épreuve, est monté sur la 2è marche du podium devant le Gravelinois Nicolas Baroux, vainqueur de cette même manche l’an dernier. L’épreuve des dames a été copieusement dominée par la Touquettoise Nadège Prudhomme.

La prochaine manche du Challenge régional aura lieu le 20 mars à Neuvilly, près du Cateau, organisée par le CC Cambrai.

Classements :

Seniors Espoirs Hommes
1. Alban Caze (CV Liévin) 
2. Eddy Lefèvre (UV Fourmies)
3. Nicolas Baroux (US Gravelines)
4. Nicolas Lampe (Touquet ACC) 1er espoir
5. Kévin Duquesnes (VTT Pontois) 2è espoir
6. Laurent Defévère (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
7. Yoan Colle (CV Liévin) 3è espoir
8. Benjamin Williate (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
9. Fabian Gomez (Extrême VTT Rebreuve)
10. Yohann Morelle (CC Cambrai)
11. Kévin Blampain (CC Vieux Condé)
12. Yannick Baudrain (VTT St-Amand)
13. Laurent Fouble (AC Bourthes) 4è espoir
14. Matheu Fidaire (VTT Pontois) 5è espoir
15. Clément Pruvost (Agny)
16. Pierre Francoz (VTT St-Amand)
17. Benjamin Huvelle (VTT Pontois)
18. Hugo Lepetit (EC Hermelinghem)
19. Thomas Bailleux (XC Team)
20. Emmanuel Willimen (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
21. Loïc Goguillon (Thiérace VTT)
22. Fabien Kruchelsky
23. Cyrille Matier
24. Jérémie Geumetz (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
25. Cyprien Etienne (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
26. Alexandre Trolet (Pyramide Passion)
27. Sébastien Hardy (VTT Pontois)
28. Alexandre Volant (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
29. Daoud Zahir (VC de l’Escaut Vile d’Anzin)
30. Thierry Rivart (VTT Pontois)
31. Maxime Kosmala (VTT St-Amand)
32. Queste (CV Béthune)
33. Rudy Delhaye (VTT St-Amand)
34. Adrien Paumas (VTT Pontois)
35. Vivien Grenier (TC Liévin)
36. Simon Sprocq (VSL St-Python)

Dames Seniors Espoirs Masters
1. Nadège Prudhomme (Touquet ACC)
2. Mathilde Dumont (VTT St-Amand)
3. Pauline Delhaye (VTT St-Amand)
4. Camille Picque
5. Perrine Goldman (Triathlon Valenciennes)
6. Elodie Wittek (CV Liévin)
7. Marie Claude Debroux (Tri St-Saulve)
8. Marylène Desailly (VTT St-Amand)

Juniors
1. Florian Trigos (VTT Pontois)
2. Augustin Regost (AC Bourthes)
3. Arthur Vézillier (CV Liévin)
4. Tony Dusart (VTT St-Amand)
5. Kévin Bouchet (VTT St-Amand)
6. Dylan Delpierre

Cadets
1. Thierry Hellebois (USO Bruay)
2. Karl Bougamont (VC Roubaix)
3. Quentin Durant (ESC Bully)
classement non complet

Minimes
1. Mathieu Gueldon (VTT St-Amand)
2. Melvyn Dhaussy (Agny)
3. Romain Demaison (Agny)
4. Louis-Antoine Isenbrandt (ESEG Douai)
5. Thibaut Fenain (ESEG Douai)
6. Brandon Dusart (VTT St-Amand)
7. Marial Van Cleemput (VTT Pontois)
 
Benjamins
1. François Caudron (CL Barlin)
2. Brian Guedin (VC de l4escaut Ville d’Anzin)
3. Axel Kmieczak (CL Barlin)
4. Louis-Baptiste Hottelart (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)

Masters 1
1. Philippe Houdart (VC Maubeuge)
2. François Gobaille (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
3. Sébastien Loete (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
4. Aranaud Ptak (VTT XC Team Verquigneul)
5. Régis Vanderhaegen (UV Hautmont)
6. Johan Stiennes (BCH Brunehaut)
7. Arnaud Sauvage (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)
8. Olivier Debruyne (Team VTT Ekoî Pays du Pévèle)
9. Stéphane Ceccaldi CV Béthune)
10. Freddy Debailleux (CC Cambrai)
11. Jérôme Laisne (VVT XC Team Verquigneul)
12. Thierry Buirette (CC Paillencourt)
13. Mickaël Devaux (UV Hautmont)
14. Sébastien Patching (VTT St-Amand)
15. François Smideren (Extrême VTT Rebreuve)
16. Guillaume Robert (Team VTT Ekoï Pays du Pévèle)
17. Sébastien Veillère (St-André)
18. Philippe Clément (VTT XC Team Verquigneul)
19. David Peudecoeur
20. Anthony Declerck (Cassel VTT)
21. Maxime Vandamme (Extrême VTT Rebreuve)
22. Frédéric Elberg (Cassel VTT)
23. Sébastien Deproyart (Cassel VTT)
24. Hervé Saudemont (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)
25. Dan Vigny (Cassel VTT)
26. Grégory Rigaux (Cassel VTT)
27. Francois Sauvage (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)
28. Mathieu Deheugher
29. Benoit Dellou (VC de l’Escaut Ville d’Anzin)
30. Thomas Beeuwsaert VCU Halluin)
31. Alexandre Poulain

Masters 2
1. Raphaël Maertens (VC Laon)
2. Dominique Vouloir (VTT St-Amand)
3. David Maertens (VC St-Quentin)
4. Didier Durant ESC Bully)
5. Jean-Michel Prissette (UV Fourmies)
6. Arnaud Van De Meulebroeke (VTT St-Amand)
7. Thierry Lampe (Touquet ACC)
8. Ludovic Berrier (VTT Pontois)
9. Jean-Philippe Korcz (USO Bruay)
10. Alain Hellebois (USO Bruay)
11. Fabrice Millet (VTT Pontois)
12. Bruno Cornet (VTT Pontois)
13. Olivier Vieville (VTT St-Amand)
14. Jean-Bernard Anceau (Thiérache VTT)
15. Reynald Trannin (VTT XC Team)

Masters 3
1. Jean-Philippe Gibki (CC Vieux-Condé)
2. Antonio Russo (USO Bruay)
3. Pascal Lagneau (UV Jeumont-Marpent)
4. Michel Regost (AC Bourthes)
5. Patrick Deresmes (Agny)
6. Eric Bonnier (VTT Pontois)
7. Richard Huvelle (VTT Pontois)
8. Dominique Bollet (AC Pammeuse Boissy)

Remerciements à Jean-Marie Doerler.
Chronométrage, Inscription en ligne, plaques/dossards pour épreuves course à pied sur route hors stade, Trail, Cross, Cyclo, VTT, Triathlon, Ekiden, Relais, Raid, Run&Bike...

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais