Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

1ère manche du Challenge Interrégions à Leval

Cadets


Julien Delerin écrase tout !


Chantal Crinon
Sur le coup de 14 heures 90 coureurs représentant 16 comités départementaux se sont élancés pour la première manche de la zone Nord sur un circuit concocté par le VC Bavaisien.

S’il est un coureur qui aura marqué de son empreinte cette manche c’est bien Julien Delerin, le normand de Seine-Maritime a été l’homme de la journée, alors que le début de course semblait être monotone, il a vite décider de secouer le cocotier dès le second tour, aussitôt repris qu’il en remettait une couche pris en chasse par le nordiste de service Nicolas Miccoli, leur escapade allait durer une vingtaine de kilomètres avec une avance maxi de 55" sur un contre composé de Vincent Delvallée, Damien Touzé (Eure), Thomas Bredant (Hauts de Seine), Julien Van Haverbeke (Nord) et de Bastien Cueff (Seine&Marne). Un regroupement général avait lieu au pied de la côte du Corbeau au 51e km.

Au 60e km Anthony Ferreira (Nord) et Brian Predy (Hauts de Seine) tentaient de jouer les filles de l’air sans grand succès et un contre partait aussitôt avec Florian Van Eslander (Nord), Damien Touzé, Thomas Bredant (Eure), Bastien Cueff (Seine&Marne), Jonathan Chemineau (Orne), Eric Bernardon (Seine St-Denis)Baptiste Traca (Oise) et... de l’inévitable Julien Delerin ! C’est la bonne échappée, la réaction de Julien Van Haverbeke (Nord), Guillaume Agrapart (Val d’Oise), Vincent Delvallée (Eure), Pablo Hager(Paris), Quentin Dupont (Oise) n’y pourra rien, l’entente à l’avant est trop efficace et l’écart se creuse pour atteindre la minute à 10 bornes de l’arrivée.

La dernière escalade de la bosse désarticule l’échappée d’autant plus que Julien Delerin l’a décidé, se méfiant du nordiste Florian Van Eslander, il s’isole à l’avant et parvient à conserver une poignée de secondes dans le faux-plat menant à l’arrivée pour une victoire qu’il a amplement mérité, il était au dessus du lot !
Un sacré bonhomme ce vainqueur, qui au micro d’ "echoduvelo. com" a raconté sa course : " Pour éviter une arrivée au sprint, je suis parti seul puis un nordiste (Miccoli) est revenu, on s’est bien entendu, repris je suis reparti plusieurs fois contre le vent et on s’est retrouvé à huit et la sélection s’est faite petit à petit, je me suis rendu compte au Grimpeur que j’avais les jambes pour y aller dans le dernier tour, j’ai attaqué dans la bosse, j’ai tenu jusqu’au bout. C’est ma troisième victoire, mais la plus belle ! Le parcours n’était pas très difficile mais usant au fur et à mesure, avec le vent la sélection s’est faite. "

Classement :
1 DELERIN JULIEN SEINE MARITIME 02:03:15
2 VAN ESLANDER FLORIAN NORD À 4"
3 BREDANT THOMAS HAUTS DE SEINE
4 TOUZE DAMIEN EURE
5 TRACA BAPTISTE OISE A 7"
6 CUEFF BASTIEN SEINE ET MARNE A 14"
7 BERNARDON ERIC SEINE ST DENIS A 1’29"
8 CHEMINEAU JONATHAN ORNE
9 DELVALLE VINCENT EURE A 1’43"
10 VANHAVERBEKE JULIEN NORD
11 DUPONT QUENTIN OISE
12 HAGER PABLO PARIS
13 AGRAPART GUILLAUME VAL D’OISE A 1’49"
14 DUHAMEL FLORIAN SEINE MARITIME A 2’17"
15 CARPENTIER ADRIEN PAS DE CALAIS
16 SAULNIER MAXIME CALVADOS A 2’36"
17 LOBERA ALEX PARIS A 3’06"
18 LEROSIER BAPTISTE MANCHE
19 JUMEAUX HENRY SEINE ET MARNE
20 CHALEL MICKAIL YACINE SEINE ST DENIS
21 FERREIRA ANTHONY NORD
22 GINETTI VINCENT OISE
23 MONTANA SYLVAIN VAL D’OISE
24 GOSSART CORENTIN PAS DE CALAIS
25 LOIVET WILLIAM MANCHE
26 AUBERE MARC SEINE ST DENIS
27 BLANPAIN MAXIME NORD
28 GOERGEN FLORIAN SEINE ST DENIS
29 LEBRUN MAXIME SEINE ST DENIS
30 QUENTIN ARTHUR MANCHE
31 ERMENAULT CORENTIN SOMME
32 LOOF DILAN OISE
33 JARRIS MARIS TITOUAN CALVADOS
34 FARGETAS GEOFFREY HAUTS DE SEINE
35 DELAMARE ROMAIN EURE
36 GOSSELIN DYLAN SEINE MARITIME
37 MELLOT ALEXIS MANCHE
38 VALOISE ALEX VAL D’OISE
39 MOREAU YOANN AISNE
40 PREDY BRYAN HAUTS DE SEINE
41 LEVARLET JULIEN OISE
42 HEBERT FLORANT ORNE
43 GARCIA TOM HAUTS DE SEINE
44 ROBLIQUE DYLAN OISE
45 DEGUY GUILLAUME ORNE
46 GHYS ALEXANDRE PAS DE CALAIS
47 COUTURIER PIERRE SEINE MARITIME
48 MARIE ALEXANDRE CALVADOS
49 HELLIN GATIEN NORD
50 TONDO PIERRICK PARIS
51 PIAU JORDAN SEINE ET MARNE
52 DELEUZE JULIEN CALVADOS
53 DAM MAXIME SEINE MARITIME
54 MICCOLI NICOLAS NORD
55 SERODON ALEXANDRE HAUTS DE SEINE
56 VASSEUR MAXIMILIEN VAL D’OISE
57 GOMES BRUNO SEINE ST DENIS
58 SKRZYPEK LOIC AISNE
59 JUSTIN ALEXANDRE CALVADOS
60 LEMESLE TRISTAN CALVADOS
61 MASSIAUX ERWAN AISNE
62 CAPPOEN FLORIAN EURE
63 CORBEAU THOMAS SOMME
64 HELLEBOIS THIERRY PAS DE CALAIS
65 DEJOYE DYLAN SOMME
66 VINCENT BENJAMIN HAUTS DE SEINE
67 NORMAND QUENTIN MANCHE
68 HAMON THIBAULT MANCHE
69 TRICOT ROMAIN SOMME
70 MOURAIN NICOLAS SOMME
71 FRETAR TONY EURE
72 SELLIER ALEXANDRE SEINE ET MARNE
73 RENARD LUDOVIC SEINE ET MARNE
74 CANRY BENJAMIN VAL D’OISE
75 WACHALOWSKI DYLAN AISNE
76 VIGNON CLEMENT SOMME
77 LEFEVRE ALBAN ORNE
78 CAPLAIN QUENTIN AISNE
79 FIEVET WILFRIED ESSONNE
80 KURTZEMANN THOMAS ESSONNE
81 CHABRILLAC JULIEN ESSONNE
82 BEAUQUENNE RAPHAEL SEINE MARITIME
83 TREILLE ESSONNE
84 MANCEAU CYRIL ESSONNE

Classements des comités :
1 NORD (33 pts)
2 OISE (38 pts)
3 EURE (48 pts)
4 SEINE MARITIME (51 pts)
5 SEINE ST DENIS (53 pts)
6 MANCHE (73 pts)
7 VAL D’OISE (74 pts)
8 SEINE ET MARINE (76 pts)
9 HAUTS DE SEINE (77 pts)
10 PARIS (79 pts)
11 PAS DE CALAIS (85 pts)
12 ORNE (95 pts)
13 CALVADOS (97 pts)
14 AISNE (158 pts)
15 SOMME (159 pts)
16 ESSONNE (240 pts)

Sur le coup de 14 heures 90 coureurs représentant 16 comités départementaux se sont élancés pour la première manche de la zone Nord sur un circuit concocté par le VC Bavaisien.

S’il est un coureur qui aura marqué de son empreinte cette manche c’est bien Julien Delerin, le normand de Seine-Maritime a été l’homme de la journée, alors que le début de course semblait être monotone, il a vite décider de secouer le cocotier dès le second tour, aussitôt repris qu’il en remettait une couche pris en chasse par le nordiste de service Nicolas Miccoli, leur escapade allait durer une vingtaine de kilomètres avec une avance maxi de 55" sur un contre composé de Vincent Delvallée, Damien Touzé (Eure), Thomas Bredant (Hauts de Seine), Julien Van Haverbeke (Nord) et de Bastien Cueff (Seine&Marne). Un regroupement général avait lieu au pied de la côte du Corbeau au 51e km.

Au 60e km Anthony Ferreira (Nord) et Brian Predy (Hauts de Seine) tentaient de jouer les filles de l’air sans grand succès et un contre partait aussitôt avec Florian Van Eslander (Nord), Damien Touzé, Thomas Bredant (Eure), Bastien Cueff (Seine&Marne), Jonathan Chemineau (Orne), Eric Bernardon (Seine St-Denis)Baptiste Traca (Oise) et... de l’inévitable Julien Delerin ! C’est la bonne échappée, la réaction de Julien Van Haverbeke (Nord), Guillaume Agrapart (Val d’Oise), Vincent Delvallée (Eure), Pablo Hager(Paris), Quentin Dupont (Oise) n’y pourra rien, l’entente à l’avant est trop efficace et l’écart se creuse pour atteindre la minute à 10 bornes de l’arrivée.

La dernière escalade de la bosse désarticule l’échappée d’autant plus que Julien Delerin l’a décidé, se méfiant du nordiste Florian Van Eslander, il s’isole à l’avant et parvient à conserver une poignée de secondes dans le faux-plat menant à l’arrivée pour une victoire qu’il a amplement mérité, il était au dessus du lot !
Un sacré bonhomme ce vainqueur, qui au micro d’ "echoduvelo. com" a raconté sa course : " Pour éviter une arrivée au sprint, je suis parti seul puis un nordiste (Miccoli) est revenu, on s’est bien entendu, repris je suis reparti plusieurs fois contre le vent et on s’est retrouvé à huit et la sélection s’est faite petit à petit, je me suis rendu compte au Grimpeur que j’avais les jambes pour y aller dans le dernier tour, j’ai attaqué dans la bosse, j’ai tenu jusqu’au bout. C’est ma troisième victoire, mais la plus belle ! Le parcours n’était pas très difficile mais usant au fur et à mesure, avec le vent la sélection s’est faite. "

Classement :
1 DELERIN JULIEN SEINE MARITIME 02:03:15
2 VAN ESLANDER FLORIAN NORD À 4"
3 BREDANT THOMAS HAUTS DE SEINE
4 TOUZE DAMIEN EURE
5 TRACA BAPTISTE OISE A 7"
6 CUEFF BASTIEN SEINE ET MARNE A 14"
7 BERNARDON ERIC SEINE ST DENIS A 1’29"
8 CHEMINEAU JONATHAN ORNE
9 DELVALLE VINCENT EURE A 1’43"
10 VANHAVERBEKE JULIEN NORD
11 DUPONT QUENTIN OISE
12 HAGER PABLO PARIS
13 AGRAPART GUILLAUME VAL D’OISE A 1’49"
14 DUHAMEL FLORIAN SEINE MARITIME A 2’17"
15 CARPENTIER ADRIEN PAS DE CALAIS
16 SAULNIER MAXIME CALVADOS A 2’36"
17 LOBERA ALEX PARIS A 3’06"
18 LEROSIER BAPTISTE MANCHE
19 JUMEAUX HENRY SEINE ET MARNE
20 CHALEL MICKAIL YACINE SEINE ST DENIS
21 FERREIRA ANTHONY NORD
22 GINETTI VINCENT OISE
23 MONTANA SYLVAIN VAL D’OISE
24 GOSSART CORENTIN PAS DE CALAIS
25 LOIVET WILLIAM MANCHE
26 AUBERE MARC SEINE ST DENIS
27 BLANPAIN MAXIME NORD
28 GOERGEN FLORIAN SEINE ST DENIS
29 LEBRUN MAXIME SEINE ST DENIS
30 QUENTIN ARTHUR MANCHE
31 ERMENAULT CORENTIN SOMME
32 LOOF DILAN OISE
33 JARRIS MARIS TITOUAN CALVADOS
34 FARGETAS GEOFFREY HAUTS DE SEINE
35 DELAMARE ROMAIN EURE
36 GOSSELIN DYLAN SEINE MARITIME
37 MELLOT ALEXIS MANCHE
38 VALOISE ALEX VAL D’OISE
39 MOREAU YOANN AISNE
40 PREDY BRYAN HAUTS DE SEINE
41 LEVARLET JULIEN OISE
42 HEBERT FLORANT ORNE
43 GARCIA TOM HAUTS DE SEINE
44 ROBLIQUE DYLAN OISE
45 DEGUY GUILLAUME ORNE
46 GHYS ALEXANDRE PAS DE CALAIS
47 COUTURIER PIERRE SEINE MARITIME
48 MARIE ALEXANDRE CALVADOS
49 HELLIN GATIEN NORD
50 TONDO PIERRICK PARIS
51 PIAU JORDAN SEINE ET MARNE
52 DELEUZE JULIEN CALVADOS
53 DAM MAXIME SEINE MARITIME
54 MICCOLI NICOLAS NORD
55 SERODON ALEXANDRE HAUTS DE SEINE
56 VASSEUR MAXIMILIEN VAL D’OISE
57 GOMES BRUNO SEINE ST DENIS
58 SKRZYPEK LOIC AISNE
59 JUSTIN ALEXANDRE CALVADOS
60 LEMESLE TRISTAN CALVADOS
61 MASSIAUX ERWAN AISNE
62 CAPPOEN FLORIAN EURE
63 CORBEAU THOMAS SOMME
64 HELLEBOIS THIERRY PAS DE CALAIS
65 DEJOYE DYLAN SOMME
66 VINCENT BENJAMIN HAUTS DE SEINE
67 NORMAND QUENTIN MANCHE
68 HAMON THIBAULT MANCHE
69 TRICOT ROMAIN SOMME
70 MOURAIN NICOLAS SOMME
71 FRETAR TONY EURE
72 SELLIER ALEXANDRE SEINE ET MARNE
73 RENARD LUDOVIC SEINE ET MARNE
74 CANRY BENJAMIN VAL D’OISE
75 WACHALOWSKI DYLAN AISNE
76 VIGNON CLEMENT SOMME
77 LEFEVRE ALBAN ORNE
78 CAPLAIN QUENTIN AISNE
79 FIEVET WILFRIED ESSONNE
80 KURTZEMANN THOMAS ESSONNE
81 CHABRILLAC JULIEN ESSONNE
82 BEAUQUENNE RAPHAEL SEINE MARITIME
83 TREILLE ESSONNE
84 MANCEAU CYRIL ESSONNE

Classements des comités :
1 NORD (33 pts)
2 OISE (38 pts)
3 EURE (48 pts)
4 SEINE MARITIME (51 pts)
5 SEINE ST DENIS (53 pts)
6 MANCHE (73 pts)
7 VAL D’OISE (74 pts)
8 SEINE ET MARINE (76 pts)
9 HAUTS DE SEINE (77 pts)
10 PARIS (79 pts)
11 PAS DE CALAIS (85 pts)
12 ORNE (95 pts)
13 CALVADOS (97 pts)
14 AISNE (158 pts)
15 SOMME (159 pts)
16 ESSONNE (240 pts)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais