Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

1ère manche du challenge National de Cyclo cross à Saverne ce dimanche


Déplacement périlleux…


.

Pour la 1er fois depuis près de 20 ans une épreuve officielle de la Fédération Française de Cyclisme, s’organisera en Alsace. La Fédération Française de Cyclisme, attribuant au CCSO l’organisation de la 1ère manche du challenge national de Cyclo Cross, et choisissant SAVERNE parmi 13 autres villes candidates. Le CCSO s’entourant d’un parrain de choix, Christophe KERN, coureur professionnel de l’équipe COFIDIS, et qui a notamment obtenu la 3ème marche du podium lors de la 1ère édition de ce Cyclo Cross le 6 décembre 2008,sur le magnifique circuit de la Licorne qui jouxte le complexe sportif Adrien ZELLER.

On misera sur la jeunesse…

Sans mettre la « charrue » devant les bœufs , le déplacement alsacien s’annonce délicat pour les jeunes nordistes…avec quelques possibilités …
Les juniors seront comme il en est de tradition les premiers à ouvrir le bal. Emilien Viennet (Franche-Comté) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant David Menut (Limousin) et Clément Le Bras (Ile-de-France). C’est dans cette catégorie que nos ambitions sont les plus fortes…Même si l’ex Nogentais Quentin Jaurégui (depuis au VC La Pomme Marseille) sera l’attraction principale, il faudra surveiller notre Dylan Kowalski ( en transit pour le team Wasquehal), le récent lauréat de Bapaume Félix Pouilly (VC Roubaix) mais aussi Maxence Vasseur (Vieux Condé) . Pour Johan Dejonckheere (OGS) Corentin Torzewski (Barlin) tout dépendra de la ligne de daprt…
En espoirs le champion de France Matthieu Boulo (Roubaix Lille M) s’était adjugé aussi le classement final dans cette catégorie, devant Melvin Rullière (Charvieu-Chavagneux IC) et Thomas Girard (Chambéry CF). Depuis, si certains se sont retrouvés élites d’autres ont confirmé comme Paul Herman (CL Barlin) ..Ces deux récents succès (Camblain Chatelain , Bapaume) devraient redonner des couleurs aux barlinois, à surveiller Dimitri Corriette (Barlin), Alexis Caresmel (Wasquehal), Maxime Huygens (Wasquehal), Rudy Kowalski (Cambrai) et Elie Régost (Bourthes)
Les cadets eux s’élanceront à 13h00. Quentin Jauregui (CC Nogent-sur-Oise) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Dylan Kowalski (EC Raimes Petite Forêt) et Romain Seigle (Rhône-Alpes). Une première manche importante et déjà décisive espérons que Jules Quièvre (Lievin) sera rétabli , à surveiller Florian VanEslander (Cambrai) et bonnes chances à Gabin Dhéruelle (Lievin), Donatien Sénécail (Fourmies), Yvan Guerrier (Fourmies) lancés dans le grand bain….attention aux déceptions !
Coté filles les Céline Witteck (Lievin) Cynthia Huygens (Fourmies) en seniors ou encore Amandine Huygens (Fourmies) Sandy Prato (Barlin) ont bien du courage…
Les élites s’élanceront à 15h.
Francis Mourey (Française des Jeux) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Nicolas Bazin (CC Differdange) et Laurent Colombatto (AC Bisontine). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de la catégorie élites. Mais cette année pour cette ouverture de challenge il y a des prétendants…sont annoncés John Gadret (AG2R), Steve Chainel (B Box) Julien Absalon (Orbea)…coté nordistes, les Jérome Boussekey (Lievin) Romain Lejeune (Douai) et Alexandre Wypelier (Fourmies) auront fort à faire

Juniors
1 BRAUN Maximilien UC 1920 VENDENHEIM
2 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE
3 FISCHER Thibaut MJC BUHL
4 GEYER Antoine AC THANN
5 GRASSER Alexis ASPTT MULHOUSE
6 HERT Jérôme MJC BUHL
7 HOFSTETTER Hugo VC SUNDGOVIA ALTKIRCH
8 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE
9 MUMBACH Jordan ASPTT MULHOUSE
10 PONSARD Adrien P.E. HAGUENAU
11 TEYCHENNE COUTET Maxime P.E. HAGUENAU
12 ZIMMER Léo VC ECKWERSHEIM
13 TEULIERE MAXIME AQUITAINE
14 ORTEGA Martial AUVERGNE
15 PEREIRA Florent AUVERGNE
16 PRISSAT Lucas AUVERGNE
17 ARBAULT Steve BOURGOGNE
18 CONCHON Grégory BOURGOGNE
19 GOULOT kévin BOURGOGNE
20 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES
21 BREDIN Maxime COTES D’ARMOR
22 JEGU Amaël COTES D’ARMOR
23 GAONACH Guillaume FINISTERE
24 LE MOIGNE Yoann FINISTERE
25 GICQUIAU Ivan MORBIHAN
26 JAN Antoine MORBIHAN
27 CORBIHAN Christophe UC PAYS PLOUAY
28 COZ Antoine AC LANESTER 56
29 GROUSSARD Kévin CC VITREEN
30 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56
31 PIRIOU Vincent CC CONCARNOIS
32 FOUQUET Bastien CHER
33 PICHON Maxime INDRE ET LOIRE
34 VANLITSENBURGH Alexis INDRE ET LOIRE
35 VANLITSENBURGH H Julien INDRE ET LOIRE
36 BENOIST Benjamin LOIRET
37 RYCHTER Jordy LOIRET
38 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD CYCLISME 41
39 DUFOUR Pierre HAUTE MARNE
40 HUTIN Guillaume HAUTE MARNE
41 BARDIN Julien P.CHALONNAISE
42 CLEMENT Alexandre U C MOURMELONNAISE
43 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
44 LARDENOIS Aurélien A C BAZANCOURT REIMS
45 MOLARO Paul E.C.FUMACIENNE
46 NIHOTTE Charles E C V BOULZICOURT
47 SADDEK Maxime E.C.FUMACIENNE
48 BERLIN SEMON Joseph FRANCHE COMTE
49 DOUBEY Fabien FRANCHE COMTE
50 DOUBEY Loïc FRANCHE COMTE
51 ESSERIC Romain FRANCHE COMTE
52 GAUTHIER Guillaume FRANCHE COMTE
53 LABOUS Quentin FRANCHE COMTE
54 MILLET Romain FRANCHE COMTE
55 NOEL Alexis FRANCHE COMTE
56 ROZ Damien FRANCHE COMTE
57 SOLBACH Cyril FRANCHE COMTE
58 BOULONGNE Thomas ILE DE France
59 DELON Denis VAL D’OISE
60 HUITOREL Mathieu VAL D’OISE
61 CARPENTIER Dylan ILE DE FRANCE
62 RAMON Frédéric ILE DE France
63 RIGAUD Nicolas ILE DE France
64 TURGIS Anthony ILE DE France
65 FRANCOIS Steven OLYMPIQUE C.V.O.
66 GUERIN Jordy CM AUBERVILLIERS 93
67 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS
68 OLIVEIRA Benjamin CM AUBERVILLIERS 93
69 PARDILLOS Jordan US METRO TRANSPORTS
70 PHILIPP Renaud ESC MEAUX
71 POULIZAC Matthieu LA PEDALE FERTOISE
72 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS
73 PRIETO Philippe VCS - TVP PONT
74 LARENAUDIE Dylan U.V.LIMOUSINE
75 LHOPITEAU Maxime LIMOUSIN
76 MENANT Corentin LIMOUSIN
77 BARRIERE Anthony LIMOUSIN
78 CHEVRIN Benjamin CC SARREBOURGEOIS
79 LHUILLIER Pierre VELOCE CLUB SPINALIEN
80 PLANET Charles REMIREMONT VTT
81 RIS Steven CC SARREBOURGEOIS
82 SCHAEFFLER Alexandre CC SARREBOURGEOIS
83 TACZANOWSKI Maxime EC STEPHANOIS
84 TORTERAT Marius VELOCE CLUB SPINALIEN
85 SZEWE Patrick MIDI PYRENEES
86 BOUCHEREAU Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION
87 LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION
88 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE
89 KOWALSKI Dylan ECPORTE DU HAINAUT
90 POUILLY Félix VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
91 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN
92 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDEEN
93 CABARRUS Quentin EURE
94 LE POTTIER Pierre NORMANDIE
95 MANCEL Médéric NORMANDIE
96 DEROUINT Jérémy LOIRE ATLANTIQUE
97 TARDIF Mathieu LOIRE ATLANTIQUE
98 MOTTIER Justin MAYENNE
99 BOUTTIER Benjamin SARTHE
100 FERNIER Gwénaël SARTHE
101 AUDOIRE Marvin VENDEE
102 BOURREAU Thomas VENDEE
103 TRICHET Denis VENDEE
104 DURAND Dimitri UC NANTES ATLANTIQUE
105 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE
106 GUILCHER Axel UC NANTES ATLANTIQUE
107 LEDANOIS Kévin UC NANTES ATLANTIQUE
108 NORMAND Clément ANGERS CYCLISME
109 VILLAIN Alexis UC NANTES ATLANTIQUE
110 ANSARD Anthony OISE
111 DENEVE Grégoire OISE
112 FERRIERE Christopher OISE
113 MARTIN Alexis OISE
114 MOREL Anthony OISE
115 DELBERGUE Guillaume AC MONTDIDIER
116 GERON Maxime AC CENTULOISE
117 JAUREGUI Quentin CC NOGENT / OISE
118 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE
119 PERNIER Thomas LA CHERIZIENNE CHAUNY
120 DESPEIGNES Erwan POITOU CHARENTE
121 LE GOT Stevan POITOU CHARENTE
122 MEMBRUT Anthony POITOU CHARENTE
123 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE
124 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE
125 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE
126 GROSBOIS Thomas V.C.LA POMME MARSEILLE
127 MALDONADO Kévin V.C.LA POMME MARSEILLE
128 MILLA Axel A.C. BOLLENE
129 TAMISIER Anthony V.C. LE THOR GADAGNE
130 BIEZ Antonin AIN
131 DUPRAS Théo AIN
132 FRILEY Corentin ISERE
133 SEIGLE Romain ISERE
134 CHEVALIER Quentin RHONE
135 PERRIER Medhi RHONE
136 BOUVARD Kévin RHONE ALPES
137 CHAMERAT DUMONT Antony RHONE ALPES
138 VENTURINI Clément RHONE ALPES
139 BREYSSE Loïc C.R.4 CHEMINS/ROANNE
140 COLIN Julien U.C. GESSIENNE
141 DURY Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE
142 ETIGNARD Loïc U.C. GESSIENNE
143 JACQUIER Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
144 JASSERAND Benjamin CHAMBERY C. COMPETITION
145 MEZANGE Landry E.C. ST ETIENNE - LOIRE
146 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION
147 ROLLAND Corentin V.V. SAVIGNOLAIS
148 TREILLE Romain V.C. ROANNAIS
Espoirs
1 BRODBECK Alexis VC UNITE SCHWENHEIM
2 DEL PIRO Maxime ASPTT MULHOUSE
3 EHLINGER Julien VC UNITE SCHWENHEIM
4 HUGONNIER Mickaël LA PEDALE D`ALSACE
5 JACQUOT Mickaël ASPTT MULHOUSE
6 MANNHEIM Olivier ASPTT MULHOUSE
7 MARTIN Nils VC ECKWERSHEIM
8 NYSTRAND Johan ASPTT MULHOUSE
9 TRITSCHER François-Joseph VC UNITE SCHWENHEIM
10 GENEBRIER Nicolas AUVERGNE
11 BOURDILLAT Thibaut BOURGOGNE
12 POIRIER Clément PROMOTION ANIMATION CYCL.
13 GOASGUEN Erwan FINISTERE
14 BALANNEC Christophe AC LANESTER 56
15 DANIEL Aurélien AC LANESTER 56
16 DUAULT Adrien UCK DE VANNES
17 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME
18 LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER
19 PINOT Romain BREST IROISE CYCL.2000
20 PIRIOU Jérémie CC CONCARNOIS
21 ROUDOT Alban AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
22 COSTE Nicolas INDRE ET LOIRE
23 GIZZI Aurélien U.V.C.A TROYES
24 MARTIN Emilien E C V BOULZICOURT
25 MOTZ Maxime V.C.LANGROIS
26 ORTILLON Sébastien E C V BOULZICOURT
27 PICARD Anthony U.V.C.A TROYES
28 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES
29 BECASSEAU Benjamin FRANCHE COMTE
30 DUMANCHIN Théo FRANCHE COMTE
31 FERNANDES Mathieu FRANCHE COMTE
32 FERRAND PREVOT Evan CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
33 LAPEYRIE Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
34 VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
35 ZIMINE Boris CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
36 BILLON Alexandre ILE DE France
37 LE BRAS Clément ILE DE France
38 DA CUNHA John US METRO TRANSPORTS
39 DASSONVILLE Flavien CM AUBERVILLIERS 93
40 FRAZEY Vincent CM AUBERVILLIERS 93
41 LE CLAINCHE Jimmy US DOMONT CYCLISME
42 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE
43 LOUICHE Vincent ESC MEAUX
44 OBERTI Julien PARISIS A.C. 95
45 VIMPERE Théo CM AUBERVILLIERS 93
46 FOURNIER Thibault LANGUEDOC ROUSSILLON
47 KORETZKY Clément VELO SPRINT NARBONNAIS
48 VALGALIER Guillaume LUNEL BIKE
49 MENUT David LIMOUSIN
50 THELY David LIMOUSIN
51 SOULIER Arien U.V.LIMOUSINE
52 MASSON Julien LORRAINE
53 GRAS Irwin EC STEPHANOIS
54 PERRIN GANIER Titouan LA BRESSAUDE ROUE VERTE
55 RIDART Hervé EC STEPHANOIS
56 CALMEJANE Lilian MIDI PYRENEES
57 HUDRISIER Antonin MIDI PYRENEES
58 GRIMAL Jérémy ALBI VELO SPORT
59 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL JUNIOR
60 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN
61 HERMAN Paul CL BARLIN
62 HUYGENS Maxime TEAM WASQUEHAL JUNIOR
63 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN
64 REGOST Elie AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
65 LEVASSEUR Julian NORMANDIE
66 DESBOIS Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN
67 DUBOIS Camille VC VIMOUTIERS
68 BOMME Clément LOIRE ATLANTIQUE
69 BRIARD Etienne LOIRE ATLANTIQUE
70 COME Quentin MAYENNE
71 VALOMET Pierrick SARTHE
72 GUILBAUD Guillaume VENDEE
73 MORAN Clément VENDEE
74 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49
75 LEMAITRE Thomas AC BREVINOIS
76 SOULARD Benjamin EV ANGERS DOUTRE
77 BARIS Florian AC MONTDIDIER
78 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
79 TURGIS Jimmy CC NOGENT / OISE
80 CRON Yohann POITOU CHARENTE
81 PAILLOT Yoann POITOU CHARENTE
82 CAMPAN Julien ROUE D`OR SISTERON
83 DOURIEZ Michaël ROUE D`OR SISTERON
84 LE DROGOFF Jérôme A.C. BOLLENE
85 ROLLAND Bastien S.C. BRIANCON
86 COFFY Alexandre RHONE ALPES
87 DUCULTY Bastien RHONE ALPES
88 DUPERRON Jérémie RHONE ALPES
89 TABOURY Thibaud RHONE ALPES
90 BOUILLOT Jérémy ST DENIS CYCLISME
91 BUTTNER Simon U.C. GESSIENNE
92 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE
93 MASSACRIER Clément V.V. SAVIGNOLAIS
94 PRUDENTINO Jean-Pierre U.C. GESSIENNE
95 RULLIERE Melvin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
96 VAN RHIJN Ludwig E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadets
1 BRONDANI Lucas ASPTT MULHOUSE
2 EHLINGER Théo ASPTT MULHOUSE
3 FRITSCH Alexis VC ECKWERSHEIM
4 GUEZENNEC Corentin ASPTT MULHOUSE
5 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM
6 LAMOUR Julien CHOUET`BIKE CLUB
7 RAUGEL Marc VC ECKWERSHEIM
8 REINBERGER Lionel VC UNITE SCHWENHEIM
9 SCHNEIDER Olivier VC ECKWERSHEIM
10 SCHULTZ Valentin MJC BUHL
11 CLUCHET Rémy AQUITAINE
12 DARRIBEAU Loan AQUITAINE
13 DESTANG Lucas AQUITAINE
14 GENESTE Florian AQUITAINE
15 COLLIOT Maxime AUVERGNE
16 DULIN Léo AUVERGNE
17 GEFFROY Maxime BOURGOGNE
18 THOMAS Hugues BOURGOGNE
19 BARRE Antoine BOURGOGNE
20 GALLY Maxime BOURGOGNE
21 RIBOLI Théo VS NIVERNAIS MORVAN
22 VARET Thibaut PEDALE SEMUROISE
23 GAZUT Damien U. COSNOISE SPORTIVE
24 GESBERT Elie CÔTES D’ARMOR
25 RICHEUX Valentin CÔTES D’ARMOR
26 CARRIOU Maxime FINISTERE
27 KEROUEDAN Simon FINISTERE
28 COLLOBERT Erwan FINISTERE
29 ARZ Pierre MORBIHAN
30 GUILLEMOT Clément MORBIHAN
31 PROD`HOMME Antoine BRETAGNE
32 RICHEUX Florian BRETAGNE
33 STERVINOU Thibault BRETAGNE
34 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS
35 HERVE Baptiste REDON OC
36 ALAPHILIPPE Bryan CHER
37 DUFOUR Florian CHER
38 HERICHER Tony CHER
39 GAMBS Tom INDRE
40 MASSET Benjamin INDRE
41 DAVIAU Julien INDRE ET LOIRE
42 DUCLOS Nicolas INDRE ET LOIRE
43 RABOUIN Quentin INDRE ET LOIRE
44 BROSSAS David LOIRET
45 VOISIN Valentin LOIRET
46 BACLE Mathieu VINEUIL SPORTS
47 CAILLON Rémi VINEUIL SPORTS
48 CAMBOULIVES Pierre VINEUIL SPORTS
49 BRUTEL Louis Baptiste HAUTE MARNE
50 GERARD Mathieu HAUTE MARNE
51 PECHINE Clément HAUTE MARNE
52 DIEBOLD Martin A C BAZANCOURT REIMS
53 DUBAU Joshua A C BAZANCOURT REIMS
54 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS
55 FRANCART Hervé A C BAZANCOURT REIMS
56 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS
57 HELIOT Nathan E C V BOULZICOURT
58 KUENTZ Anthony A C BAZANCOURT REIMS
59 LEGRAS Nicolas P.CHALONNAISE
60 MAGNY Romain V.C.VOUZINOIS
61 NEMESIN Clément A C BAZANCOURT REIMS
62 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT
63 ORTILLON Valentin E C V BOULZICOURT
64 PHILIBERT Aurélien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
65 POLONI Alexis E C V BOULZICOURT
66 AUBERT Rémi FRANCHE COMTE
67 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan FRANCHE COMTE
68 PERGAUD Jérémie FRANCHE COMTE
69 TISSERAND Julien FRANCHE COMTE
70 VINCENT Léo FRANCHE COMTE
71 BATTEL Florian V.C.DE MONTBELIARD
72 BREBANT Thomas HAUTS DE SEINE
73 FARGETAS Geoffray HAUTS DE SEINE
74 OCHOA Piero HAUTS DE SEINE
75 MONTANA Sylvain VAL D’OISE
76 PENNETIER Arthur VAL D’OISE
77 VIDAL Florian VAL D’OISE
78 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93
79 HAGER Pablo ILE DE France
80 JUMEAUX Henry ILE DE France
81 LECROQ Jérémy ILE DE France
82 LOBERA Alex ILE DE France
83 PIRY Sébastien ILE DE France
84 RAVENEL Benoît ILE DE France
85 GALAN Tymothé ARGENTEUIL VAL SEINE 95
86 LACAINE Alexis PARISIS A.C. 95
87 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93
88 PEREIRA PINTO Filipe OLYMPIQUE C.V.O.
89 RAULT Alann CM AUBERVILLIERS 93
90 VALOISE Alex OLYMPIQUE C.V.O.
91 VASSEUR Maximilien OLYMPIQUE C.V.O.
92 ESQUER FLORIAN VCS - TVP PONT
93 LEGAT JUSTIN VCS - TVP PONT
94 MARCOT ROBIN LUNEL BIKE
95 VIGUIER ALEXI BIKE AVENTURE
96 GAY RAPHAEL LIMOUSIN
97 MORICHON MATHIEU LIMOUSIN
98 DRUGUET Alban U.V.LIMOUSINE
99 BASTUG Steven CO BLENOD CYCL.
100 CHEVRIN Tanguy CC SARREBOURGEOIS
101 DIDELOT Arthur CC PAYS DE BULGNEVILLE
102 FABBRI Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN
103 FERRY Théo EC STEPHANOIS
104 GIROT Romain VELOCE CLUB SPINALIEN
105 GRAS Yan EC STEPHANOIS
106 ROLLOT Alexis VELOCE CLUB SPINALIEN
107 DELBOY Laurent MIDI PYRENEES
108 CONANEC Antoine TARBES CYCLISTE COMPETITION
109 LERDA Thibaut TARBES CYCLISTE COMPETITION
110 CARPENTIER Adrien CL BARLIN
111 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS
112 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE
113 QUIEVRE Jules CV LIEVINOIS
114 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE
115 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
116 BLANC Jérémy EURE
117 LEBLED Maxime EURE
118 COSNEFROY Benoît NORMANDIE
119 MARIE Alexandre NORMANDIE
120 FOURNIER Benjamin ES LIVAROT
121 MARIE Judicael VC PACEEN
122 DEROUINT Maxime LOIRE ATLANTIQUE
123 DURAND Dylan LOIRE ATLANTIQUE
124 RENAULT Pierre-Yves SARTHE
125 VILFEU Floryan SARTHE
126 BABU Adrien VENDEE
127 GUILLOUX Tom VENDEE
128 MERIAU Quentin VENDEE
129 MICHENEAU Jérémie VENDEE
130 ORCEAU Clément VENDEE
131 PONTREAU Thibaut VENDEE
132 SELLIER Simon VENDEE
133 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
134 SOULARD Thomas EV ANGERS DOUTRE
135 WAREE Thomas OISE
136 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE
137 CABOCHE Clément EC VILLERS BRETONNEUX
138 DEMARET François Xavier US CREPYNOISE C
139 GALLOPIN Jérémy LE GUIDON BRESLOIS
140 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE
141 LANDRU Guyllaume CC NOGENT / OISE
142 LAVOISIER Matthias US CREPYNOISE C
143 LEVARLET Julien CC NOGENT / OISE
144 NOYELLE Gauthier AC MONTDIDIER
145 PERRIN Thomas AC MONTDIDIER
146 ROBLIQUE Dylan US CREPYNOISE C
147 SERLIPPENS Roman CC NOGENT / OISE
148 TRACA Baptiste SV SENLISIEN
149 LEROSEY Mehdi POITOU CHARENTE
150 ROUYER Simon POITOU CHARENTE
151 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
152 DOURIEZ Florian ROUE D`OR SISTERON
153 MAY Killian V.C. LE THOR GADAGNE
154 SCHMITZ Ivan C.V.C. MONTFAVET
155 SALVETTI Sandro ISERE
156 SERRURIER Rémy RHONE
157 CHAPPE Maxime RHONE ALPES
158 DEVERCHERE Valentin RHONE ALPES
159 DRIOT Quentin RHONE ALPES
160 OLIVIER Eliot RHONE ALPES
161 RUSSO Clément RHONE ALPES
162 BESSON Paul EVIAN VELO
163 BOUCHET Baptiste V.V. SAVIGNOLAIS
164 DUBOIS Baptiste E.C. BOURG EN BRESSE
165 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
166 GIROUD Rémi CHAMBERY C. COMPETITION
167 LAFAY Victor EVIAN VELO
168 LASSAIGNE Thomas V.C. ROANNAIS
169 LEVELEUX Loïc E.C. BOURG EN BRESSE
170 MEZINO Nicolas E.C. ST ETIENNE - LOIRE
171 OURCEAU Rodophe EVIAN VELO
172 ROUX Julien CHAMBERY C. COMPETITION

Cadettes
1 ONDET Clémence AUVERGNE
2 BOURDIAUX Manon BOURGOGNE
3 GAULTIER Emeline COTES D’ARMOR
4 CALVEZ Maeva BRETAGNE
5 GRIMAULT Anaïs BRETAGNE
6 BOUCHER Julie LOIRET
7 HUBER Lisa HAUTE MARNE
8 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS
9 PERRY Laura CC ETUPES
10 LE BRAS Justine VAL D’OISE
11 MENUT AUDREY LIMOUSIN
12 GOUSSE Emilie EC STEPHANOIS
13 TACZANOWSKI Camille EC STEPHANOIS
14 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
15 PRATO Sandy CL BARLIN
16 BIDARD Pascaline NORMANDIE
17 MANCEL Johanna NORMANDIE
18 DELAPRE CHRISTINE VENDEE
19 MIDELET Alphanie VC LAONNOIS
20 GUILMAN Victorie POITOU CHARENTE
21 MEZANGE CHARLINE E.C. ST ETIENNE – LOIRE
Femmes
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE
2 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE
3 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE
4 BERNHARDT Mireille VC SUNDGOVIA ALTKIRCH
5 MARK Jennifer ASPTT MULHOUSE
6 ONDET Céline AUVERGNE
7 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE
8 GOUYA Fanny COTE D’ARMOR
9 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME
10 BURATO Alna U.V.C.A TROYES
11 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS
12 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE
13 COLIN Eva FRANCHE COMTE
14 GUERRIN Mélanie FRANCHE COMTE
15 MOREL PETITGIRARD Amélie FRANCHE COMTE
16 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE
17 DELANNOY Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95
18 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93
19 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
20 METAIS PASCALE MC PRADEENS
21 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
22 WITTEK Céline CV LIEVINOIS
23 FOSSE Mélanie NORMANDIE
24 HERVE Bénédicte NORMANDIE
25 DARCEL CAMILLE MAYENNE
26 MORINAUD JUSTINE LOIRE ATLANTIQUE
27 SEILLER CHRISTINA LOIRE ATLANTIQUE
28 BARIS Charlotte AC MONTDIDIER
29 MAGNIER Stéphanie AC CENTULOISE
30 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER
31 LEAUD Sandra POITOU CHARENTE
32 BONHOMME KARINE EVIAN VELO
33 PERREON AUDREY RHONE
34 BORRUTO ALEXANDRA EVIAN VELO
35 MOULIN MARION V.V. SAVIGNOLAIS
36 PETIT MARLENE CHAMBERY C. COMPETITION
37 BALDASSARRE SANDRINE EVIAN VELO
38 ZWICK MARTINA Allemagne
Les élites
1 CHAMPION DIMITRI AG2R LA MONDIALE
2 GADRET John AG2R LA MONDIALE
3 CHAINEL Steve BBOX BOUYGUES TELECOM
4 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX
5 ABSALON Julien ORBEA
6 DAVOUST Sébastien MAYENNE
7 SZKOLNIK Michaël AQUITAINE
8 BOST Fabrice BOURGOGNE
9 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE
10 CHIOCCA Mathieu FRANCHE COMTE
11 COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE
12 BRUNEVAL François NORMANDIE
13 ROUSSEL Julien NORMADIE
14 CUSSINET Philippe LA PEDALE D`ALSACE
15 FISCHER Christophe OPAL MTB STRASBOURG
16 FLANDRE Harold S.S.O.L. HABSHEIM
17 KERN Sébastien ASPTT MULHOUSE
18 MEILLER Jérémy ASPTT MULHOUSE
19 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM
20 RASETTI Maxime VELO CLUB MOLLAU
21 SINGER Marc ENTENTE CYCLISTE COLMAR
22 SPIESSER Laurent VC STE CROIX EN PLAINE
23 THOMAS Alain LA PEDALE D`ALSACE
24 VAUBOURG Renaud VC UNITE SCHWENHEIM
25 CORBIHAN Yoann UC PAYS PLOUAY
26 GILLARD Romuald SC MANEGUEN
27 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE
28 LE CORRE Florian AC LANESTER 56
29 LE QUEAU Yann LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER
30 AUGUSTE Jean-Michel UC ORLEANS
31 BELOT Stéphane CG ORLEANS LOIRET
32 CHAUVEAU Boris MONTRICHARD CYCLISME 41
33 COLAS Anthony MONTRICHARD CYCLISME 41
34 BOURLY Fabien A C BAZANCOURT REIMS
35 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT
36 DEREPAS David U.V.C.A TROYES
37 LEJEUNE Romain U.V.AUBE
38 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS
39 POISOT Cédric V.C.LANGROIS
40 VILLA Thibaut U.V.AUBE
41 ARNOULD Aurélien ESC MEAUX
42 BAZIN Nicolas CM AUBERVILLIERS 93
43 CHAMPTOUSSEL Arnaud CM AUBERVILLIERS 93
44 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93
45 CHOISY Emeric CM AUBERVILLIERS 93
46 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE
47 LAMETTE Pierre CM AUBERVILLIERS 93
48 LEVERT Nicolas B.C. NOISY LE GRAND
49 PAUCHARD Stéphane ESC MEAUX
50 SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95
51 BIANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORACOISE
52 BOUTIN Thibaut LA FLECHE FLORACOISE
53 JORRY Sébastien LUNEL BIKE
54 BOYER Julien U.V.LIMOUSINE
55 MOUNIER Jérémy CREUSE OXYGENE
56 ARNOULD Loïc CYCLE GOLBEEN
57 CARRU Cyril VELO SPORT GEROMOIS
58 DUSSART Guillaume CYCLE GOLBEEN
59 LICINI Maxime EC STEPHANOIS
60 MIASKIEWICZ Nicolas VELOCE CLUB SPINALIEN
61 PERRIN Pascal ASPTT NANCY
62 UGOLINI Sébastien CO CARBONNE CYCLISME
63 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVINOIS
64 LEJEUNE Romain ESEG DOUAI
65 WYPELIER Alexandre UV FOURMISIENNE
66 DUPLESSIS Jonathan AC BAYEUX
67 FLEURY Damien AC BAYEUX
68 BOUVERET Guillaume VELO CLUB PORNICHET
69 MAHEAU Jean-Philippe UC NANTES ATLANTIQUE
70 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49
71 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE
72 CHAUDOY Romain C.POITEVIN
73 DAMIENS Mickaël C.POITEVIN
74 LE BRUN Simon C.POITEVIN
75 RENARD Ludovic C.POITEVIN
76 BONHOMME David EVIAN VELO
77 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
78 CONTI Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE
79 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
80 MAITRE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
81 MAS Romain VELO GRIFFON MEYZIEU
82 MEUNIER CARUS Fabrice E.C. ST CLAIROISE
83 MOSSLER Johann BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
84 PAUGET Julien ST DENIS CYCLISME
85 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE
86 PION Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
87 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME


PROGRAMME
SAMEDI 30 OCTOBRE 2010
10H00 - 11H00 ACCUEIL DES OFFICIELS ET DIRIGEANTS
À LA PERMANENCE DU CLUB HOUSE DU FC SAVERNE

11H00 - 12H00 RECONNAISSANCE OFFICIELLE DU CIRCUIT
14H00 - 17H00 REMISE DES DOSSARDS POUR TOUTES LES CATÉGORIES
À LA PERMANENCE DU CLUB HOUSE DU FC SAVERNE

14H00 - 17H00 RETRAIT DES ACCRÉDITATIONS PRESSE À LA SALLE PRESSE

14H00 - 17H00 ENTRAINEMENT SUR LE CIRCUIT D’ENTRAINEMENT

18H15 RÉUNION DES CHEFS D’ÉQUIPES À L’ESPACE CONVIVIAL DU COMPLEXE SPORTIF « ADRIEN ZELLER »

DIMANCHE 31 OCTOBRE 2010
DÈS 8H00 : RETRAIT DES ACCRÉDITATIONS PRESSE À LA SALLE PRESSE

09H45 : APPEL DES CONCURRENTS JUNIORS
10H00 : DÉPART DE L’ÉPREUVE JUNIORS (ARRIVÉE VERS 10H40 – 40 MIN DE COURSE)
11H00 : APPEL DES CONCURRENTS ESPOIR U23
11H15 : DÉPART DE L’ÉPREUVE ESPOIR U23 (ARRIVÉE VERS 12H05 – 50 MIN DE COURSE)
12H35 : APPEL DES CONCURRENTS CADETS
13H00 : DÉPART DES CONCURRENTS CADETS (ARRIVÉE VERS 13H30 – 30 MIN DE COURSE)
13H45 : APPEL DES CONCURRENTES DAMES
14H00 : DÉPART DE L’ÉPREUVE DAMES (ARRIVÉE VERS 14H40 – 40 MIN DE COURSE)
13H55 : APPEL DES CONCURRENTES CADETTES
14H05 : DÉPART DE L’ÉPREUVE CADETTES (ARRIVÉE VERS 13H35 – 30 MIN DE COURSE)
14H45 : APPEL DES CONCURRENTS ELITES
15H00 : DÉPART DE L’ÉPREUVE ELITES (ARRIVÉE VERS 16H00 – 60 MIN DE COURSE)

A l’issue de chaque épreuve sera effectué le protocole de la cérémonie officielle, sur la place du Lycée du Haut-Barr.

ACCÈS PUBLIC : 5 euros

Pour la 1er fois depuis près de 20 ans une épreuve officielle de la Fédération Française de Cyclisme, s’organisera en Alsace. La Fédération Française de Cyclisme, attribuant au CCSO l’organisation de la 1ère manche du challenge national de Cyclo Cross, et choisissant SAVERNE parmi 13 autres villes candidates. Le CCSO s’entourant d’un parrain de choix, Christophe KERN, coureur professionnel de l’équipe COFIDIS, et qui a notamment obtenu la 3ème marche du podium lors de la 1ère édition de ce Cyclo Cross le 6 décembre 2008,sur le magnifique circuit de la Licorne qui jouxte le complexe sportif Adrien ZELLER.

On misera sur la jeunesse…

Sans mettre la « charrue » devant les bœufs , le déplacement alsacien s’annonce délicat pour les jeunes nordistes…avec quelques possibilités …
Les juniors seront comme il en est de tradition les premiers à ouvrir le bal. Emilien Viennet (Franche-Comté) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant David Menut (Limousin) et Clément Le Bras (Ile-de-France). C’est dans cette catégorie que nos ambitions sont les plus fortes…Même si l’ex Nogentais Quentin Jaurégui (depuis au VC La Pomme Marseille) sera l’attraction principale, il faudra surveiller notre Dylan Kowalski ( en transit pour le team Wasquehal), le récent lauréat de Bapaume Félix Pouilly (VC Roubaix) mais aussi Maxence Vasseur (Vieux Condé) . Pour Johan Dejonckheere (OGS) Corentin Torzewski (Barlin) tout dépendra de la ligne de daprt…
En espoirs le champion de France Matthieu Boulo (Roubaix Lille M) s’était adjugé aussi le classement final dans cette catégorie, devant Melvin Rullière (Charvieu-Chavagneux IC) et Thomas Girard (Chambéry CF). Depuis, si certains se sont retrouvés élites d’autres ont confirmé comme Paul Herman (CL Barlin) ..Ces deux récents succès (Camblain Chatelain , Bapaume) devraient redonner des couleurs aux barlinois, à surveiller Dimitri Corriette (Barlin), Alexis Caresmel (Wasquehal), Maxime Huygens (Wasquehal), Rudy Kowalski (Cambrai) et Elie Régost (Bourthes)
Les cadets eux s’élanceront à 13h00. Quentin Jauregui (CC Nogent-sur-Oise) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Dylan Kowalski (EC Raimes Petite Forêt) et Romain Seigle (Rhône-Alpes). Une première manche importante et déjà décisive espérons que Jules Quièvre (Lievin) sera rétabli , à surveiller Florian VanEslander (Cambrai) et bonnes chances à Gabin Dhéruelle (Lievin), Donatien Sénécail (Fourmies), Yvan Guerrier (Fourmies) lancés dans le grand bain….attention aux déceptions !
Coté filles les Céline Witteck (Lievin) Cynthia Huygens (Fourmies) en seniors ou encore Amandine Huygens (Fourmies) Sandy Prato (Barlin) ont bien du courage…
Les élites s’élanceront à 15h.
Francis Mourey (Française des Jeux) s’était adjugé l’an dernier le classement final dans cette catégorie, devant Nicolas Bazin (CC Differdange) et Laurent Colombatto (AC Bisontine). Retrouvez ci-dessous la liste des engagés de la catégorie élites. Mais cette année pour cette ouverture de challenge il y a des prétendants…sont annoncés John Gadret (AG2R), Steve Chainel (B Box) Julien Absalon (Orbea)…coté nordistes, les Jérome Boussekey (Lievin) Romain Lejeune (Douai) et Alexandre Wypelier (Fourmies) auront fort à faire

Juniors
1 BRAUN Maximilien UC 1920 VENDENHEIM
2 DIDIER Anthonin ASPTT MULHOUSE
3 FISCHER Thibaut MJC BUHL
4 GEYER Antoine AC THANN
5 GRASSER Alexis ASPTT MULHOUSE
6 HERT Jérôme MJC BUHL
7 HOFSTETTER Hugo VC SUNDGOVIA ALTKIRCH
8 JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE
9 MUMBACH Jordan ASPTT MULHOUSE
10 PONSARD Adrien P.E. HAGUENAU
11 TEYCHENNE COUTET Maxime P.E. HAGUENAU
12 ZIMMER Léo VC ECKWERSHEIM
13 TEULIERE MAXIME AQUITAINE
14 ORTEGA Martial AUVERGNE
15 PEREIRA Florent AUVERGNE
16 PRISSAT Lucas AUVERGNE
17 ARBAULT Steve BOURGOGNE
18 CONCHON Grégory BOURGOGNE
19 GOULOT kévin BOURGOGNE
20 LEUZY Valentin CC VARENNES VAUZELLES
21 BREDIN Maxime COTES D’ARMOR
22 JEGU Amaël COTES D’ARMOR
23 GAONACH Guillaume FINISTERE
24 LE MOIGNE Yoann FINISTERE
25 GICQUIAU Ivan MORBIHAN
26 JAN Antoine MORBIHAN
27 CORBIHAN Christophe UC PAYS PLOUAY
28 COZ Antoine AC LANESTER 56
29 GROUSSARD Kévin CC VITREEN
30 LE GUELLEC Flavian AC LANESTER 56
31 PIRIOU Vincent CC CONCARNOIS
32 FOUQUET Bastien CHER
33 PICHON Maxime INDRE ET LOIRE
34 VANLITSENBURGH Alexis INDRE ET LOIRE
35 VANLITSENBURGH H Julien INDRE ET LOIRE
36 BENOIST Benjamin LOIRET
37 RYCHTER Jordy LOIRET
38 CONSTANTIN Baptiste MONTRICHARD CYCLISME 41
39 DUFOUR Pierre HAUTE MARNE
40 HUTIN Guillaume HAUTE MARNE
41 BARDIN Julien P.CHALONNAISE
42 CLEMENT Alexandre U C MOURMELONNAISE
43 KELLER Mathieu U.V.C.CHARLEVILLE-MEZ
44 LARDENOIS Aurélien A C BAZANCOURT REIMS
45 MOLARO Paul E.C.FUMACIENNE
46 NIHOTTE Charles E C V BOULZICOURT
47 SADDEK Maxime E.C.FUMACIENNE
48 BERLIN SEMON Joseph FRANCHE COMTE
49 DOUBEY Fabien FRANCHE COMTE
50 DOUBEY Loïc FRANCHE COMTE
51 ESSERIC Romain FRANCHE COMTE
52 GAUTHIER Guillaume FRANCHE COMTE
53 LABOUS Quentin FRANCHE COMTE
54 MILLET Romain FRANCHE COMTE
55 NOEL Alexis FRANCHE COMTE
56 ROZ Damien FRANCHE COMTE
57 SOLBACH Cyril FRANCHE COMTE
58 BOULONGNE Thomas ILE DE France
59 DELON Denis VAL D’OISE
60 HUITOREL Mathieu VAL D’OISE
61 CARPENTIER Dylan ILE DE FRANCE
62 RAMON Frédéric ILE DE France
63 RIGAUD Nicolas ILE DE France
64 TURGIS Anthony ILE DE France
65 FRANCOIS Steven OLYMPIQUE C.V.O.
66 GUERIN Jordy CM AUBERVILLIERS 93
67 ISERABLE Alexis US METRO TRANSPORTS
68 OLIVEIRA Benjamin CM AUBERVILLIERS 93
69 PARDILLOS Jordan US METRO TRANSPORTS
70 PHILIPP Renaud ESC MEAUX
71 POULIZAC Matthieu LA PEDALE FERTOISE
72 KORETZKY Victor VELO SPRINT NARBONNAIS
73 PRIETO Philippe VCS - TVP PONT
74 LARENAUDIE Dylan U.V.LIMOUSINE
75 LHOPITEAU Maxime LIMOUSIN
76 MENANT Corentin LIMOUSIN
77 BARRIERE Anthony LIMOUSIN
78 CHEVRIN Benjamin CC SARREBOURGEOIS
79 LHUILLIER Pierre VELOCE CLUB SPINALIEN
80 PLANET Charles REMIREMONT VTT
81 RIS Steven CC SARREBOURGEOIS
82 SCHAEFFLER Alexandre CC SARREBOURGEOIS
83 TACZANOWSKI Maxime EC STEPHANOIS
84 TORTERAT Marius VELOCE CLUB SPINALIEN
85 SZEWE Patrick MIDI PYRENEES
86 BOUCHEREAU Loïc TARBES CYCLISTE COMPETITION
87 LORENZI Hugo TARBES CYCLISTE COMPETITION
88 DE JONCKHEERE Johan O GRANDE SYNTHE
89 KOWALSKI Dylan ECPORTE DU HAINAUT
90 POUILLY Félix VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
91 TORZEWSKI Corentin CL BARLIN
92 VASSEUR Maxence CC VIEUX CONDEEN
93 CABARRUS Quentin EURE
94 LE POTTIER Pierre NORMANDIE
95 MANCEL Médéric NORMANDIE
96 DEROUINT Jérémy LOIRE ATLANTIQUE
97 TARDIF Mathieu LOIRE ATLANTIQUE
98 MOTTIER Justin MAYENNE
99 BOUTTIER Benjamin SARTHE
100 FERNIER Gwénaël SARTHE
101 AUDOIRE Marvin VENDEE
102 BOURREAU Thomas VENDEE
103 TRICHET Denis VENDEE
104 DURAND Dimitri UC NANTES ATLANTIQUE
105 FERASSE Thibault UC NANTES ATLANTIQUE
106 GUILCHER Axel UC NANTES ATLANTIQUE
107 LEDANOIS Kévin UC NANTES ATLANTIQUE
108 NORMAND Clément ANGERS CYCLISME
109 VILLAIN Alexis UC NANTES ATLANTIQUE
110 ANSARD Anthony OISE
111 DENEVE Grégoire OISE
112 FERRIERE Christopher OISE
113 MARTIN Alexis OISE
114 MOREL Anthony OISE
115 DELBERGUE Guillaume AC MONTDIDIER
116 GERON Maxime AC CENTULOISE
117 JAUREGUI Quentin CC NOGENT / OISE
118 MARTIN Simon CC NOGENT / OISE
119 PERNIER Thomas LA CHERIZIENNE CHAUNY
120 DESPEIGNES Erwan POITOU CHARENTE
121 LE GOT Stevan POITOU CHARENTE
122 MEMBRUT Anthony POITOU CHARENTE
123 GAUTHIER Pierrick AL GOND PONTOUVRE
124 CHARLES Quentin V.C.LA POMME MARSEILLE
125 GELABERT Benjamin V.C.LA POMME MARSEILLE
126 GROSBOIS Thomas V.C.LA POMME MARSEILLE
127 MALDONADO Kévin V.C.LA POMME MARSEILLE
128 MILLA Axel A.C. BOLLENE
129 TAMISIER Anthony V.C. LE THOR GADAGNE
130 BIEZ Antonin AIN
131 DUPRAS Théo AIN
132 FRILEY Corentin ISERE
133 SEIGLE Romain ISERE
134 CHEVALIER Quentin RHONE
135 PERRIER Medhi RHONE
136 BOUVARD Kévin RHONE ALPES
137 CHAMERAT DUMONT Antony RHONE ALPES
138 VENTURINI Clément RHONE ALPES
139 BREYSSE Loïc C.R.4 CHEMINS/ROANNE
140 COLIN Julien U.C. GESSIENNE
141 DURY Quentin E.C. ST ETIENNE - LOIRE
142 ETIGNARD Loïc U.C. GESSIENNE
143 JACQUIER Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
144 JASSERAND Benjamin CHAMBERY C. COMPETITION
145 MEZANGE Landry E.C. ST ETIENNE - LOIRE
146 PETERS Nans CHAMBERY C. COMPETITION
147 ROLLAND Corentin V.V. SAVIGNOLAIS
148 TREILLE Romain V.C. ROANNAIS
Espoirs
1 BRODBECK Alexis VC UNITE SCHWENHEIM
2 DEL PIRO Maxime ASPTT MULHOUSE
3 EHLINGER Julien VC UNITE SCHWENHEIM
4 HUGONNIER Mickaël LA PEDALE D`ALSACE
5 JACQUOT Mickaël ASPTT MULHOUSE
6 MANNHEIM Olivier ASPTT MULHOUSE
7 MARTIN Nils VC ECKWERSHEIM
8 NYSTRAND Johan ASPTT MULHOUSE
9 TRITSCHER François-Joseph VC UNITE SCHWENHEIM
10 GENEBRIER Nicolas AUVERGNE
11 BOURDILLAT Thibaut BOURGOGNE
12 POIRIER Clément PROMOTION ANIMATION CYCL.
13 GOASGUEN Erwan FINISTERE
14 BALANNEC Christophe AC LANESTER 56
15 DANIEL Aurélien AC LANESTER 56
16 DUAULT Adrien UCK DE VANNES
17 FILLAUT Miguel ASPTT RENNES CYCLISME
18 LE QUEAU Glenn LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER
19 PINOT Romain BREST IROISE CYCL.2000
20 PIRIOU Jérémie CC CONCARNOIS
21 ROUDOT Alban AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
22 COSTE Nicolas INDRE ET LOIRE
23 GIZZI Aurélien U.V.C.A TROYES
24 MARTIN Emilien E C V BOULZICOURT
25 MOTZ Maxime V.C.LANGROIS
26 ORTILLON Sébastien E C V BOULZICOURT
27 PICARD Anthony U.V.C.A TROYES
28 SOUMAIRE Clément U.V.C.A TROYES
29 BECASSEAU Benjamin FRANCHE COMTE
30 DUMANCHIN Théo FRANCHE COMTE
31 FERNANDES Mathieu FRANCHE COMTE
32 FERRAND PREVOT Evan CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
33 LAPEYRIE Thomas CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
34 VIENNET Emilien CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
35 ZIMINE Boris CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
36 BILLON Alexandre ILE DE France
37 LE BRAS Clément ILE DE France
38 DA CUNHA John US METRO TRANSPORTS
39 DASSONVILLE Flavien CM AUBERVILLIERS 93
40 FRAZEY Vincent CM AUBERVILLIERS 93
41 LE CLAINCHE Jimmy US DOMONT CYCLISME
42 LE ROUX Pascal CSM VILLENEUVE GARENNE
43 LOUICHE Vincent ESC MEAUX
44 OBERTI Julien PARISIS A.C. 95
45 VIMPERE Théo CM AUBERVILLIERS 93
46 FOURNIER Thibault LANGUEDOC ROUSSILLON
47 KORETZKY Clément VELO SPRINT NARBONNAIS
48 VALGALIER Guillaume LUNEL BIKE
49 MENUT David LIMOUSIN
50 THELY David LIMOUSIN
51 SOULIER Arien U.V.LIMOUSINE
52 MASSON Julien LORRAINE
53 GRAS Irwin EC STEPHANOIS
54 PERRIN GANIER Titouan LA BRESSAUDE ROUE VERTE
55 RIDART Hervé EC STEPHANOIS
56 CALMEJANE Lilian MIDI PYRENEES
57 HUDRISIER Antonin MIDI PYRENEES
58 GRIMAL Jérémy ALBI VELO SPORT
59 CARESMEL Alexis TEAM WASQUEHAL JUNIOR
60 CORRIETTE Dimitri CL BARLIN
61 HERMAN Paul CL BARLIN
62 HUYGENS Maxime TEAM WASQUEHAL JUNIOR
63 KOWALSKI Rudy CC CAMBRESIEN
64 REGOST Elie AC DE BOURTHES ET SES ENVIRONS
65 LEVASSEUR Julian NORMANDIE
66 DESBOIS Alexandre USSA PAVILLY BARENTIN
67 DUBOIS Camille VC VIMOUTIERS
68 BOMME Clément LOIRE ATLANTIQUE
69 BRIARD Etienne LOIRE ATLANTIQUE
70 COME Quentin MAYENNE
71 VALOMET Pierrick SARTHE
72 GUILBAUD Guillaume VENDEE
73 MORAN Clément VENDEE
74 GUILLOUX Freddie UNION CYCLISTE CHOLET 49
75 LEMAITRE Thomas AC BREVINOIS
76 SOULARD Benjamin EV ANGERS DOUTRE
77 BARIS Florian AC MONTDIDIER
78 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE
79 TURGIS Jimmy CC NOGENT / OISE
80 CRON Yohann POITOU CHARENTE
81 PAILLOT Yoann POITOU CHARENTE
82 CAMPAN Julien ROUE D`OR SISTERON
83 DOURIEZ Michaël ROUE D`OR SISTERON
84 LE DROGOFF Jérôme A.C. BOLLENE
85 ROLLAND Bastien S.C. BRIANCON
86 COFFY Alexandre RHONE ALPES
87 DUCULTY Bastien RHONE ALPES
88 DUPERRON Jérémie RHONE ALPES
89 TABOURY Thibaud RHONE ALPES
90 BOUILLOT Jérémy ST DENIS CYCLISME
91 BUTTNER Simon U.C. GESSIENNE
92 FALENTA Alois U.C. GESSIENNE
93 MASSACRIER Clément V.V. SAVIGNOLAIS
94 PRUDENTINO Jean-Pierre U.C. GESSIENNE
95 RULLIERE Melvin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
96 VAN RHIJN Ludwig E.C. ST ETIENNE - LOIRE
Cadets
1 BRONDANI Lucas ASPTT MULHOUSE
2 EHLINGER Théo ASPTT MULHOUSE
3 FRITSCH Alexis VC ECKWERSHEIM
4 GUEZENNEC Corentin ASPTT MULHOUSE
5 KLEINKLAUS Sacha VC ECKWERSHEIM
6 LAMOUR Julien CHOUET`BIKE CLUB
7 RAUGEL Marc VC ECKWERSHEIM
8 REINBERGER Lionel VC UNITE SCHWENHEIM
9 SCHNEIDER Olivier VC ECKWERSHEIM
10 SCHULTZ Valentin MJC BUHL
11 CLUCHET Rémy AQUITAINE
12 DARRIBEAU Loan AQUITAINE
13 DESTANG Lucas AQUITAINE
14 GENESTE Florian AQUITAINE
15 COLLIOT Maxime AUVERGNE
16 DULIN Léo AUVERGNE
17 GEFFROY Maxime BOURGOGNE
18 THOMAS Hugues BOURGOGNE
19 BARRE Antoine BOURGOGNE
20 GALLY Maxime BOURGOGNE
21 RIBOLI Théo VS NIVERNAIS MORVAN
22 VARET Thibaut PEDALE SEMUROISE
23 GAZUT Damien U. COSNOISE SPORTIVE
24 GESBERT Elie CÔTES D’ARMOR
25 RICHEUX Valentin CÔTES D’ARMOR
26 CARRIOU Maxime FINISTERE
27 KEROUEDAN Simon FINISTERE
28 COLLOBERT Erwan FINISTERE
29 ARZ Pierre MORBIHAN
30 GUILLEMOT Clément MORBIHAN
31 PROD`HOMME Antoine BRETAGNE
32 RICHEUX Florian BRETAGNE
33 STERVINOU Thibault BRETAGNE
34 GRIMAULT Ronan COC FOUGERAIS
35 HERVE Baptiste REDON OC
36 ALAPHILIPPE Bryan CHER
37 DUFOUR Florian CHER
38 HERICHER Tony CHER
39 GAMBS Tom INDRE
40 MASSET Benjamin INDRE
41 DAVIAU Julien INDRE ET LOIRE
42 DUCLOS Nicolas INDRE ET LOIRE
43 RABOUIN Quentin INDRE ET LOIRE
44 BROSSAS David LOIRET
45 VOISIN Valentin LOIRET
46 BACLE Mathieu VINEUIL SPORTS
47 CAILLON Rémi VINEUIL SPORTS
48 CAMBOULIVES Pierre VINEUIL SPORTS
49 BRUTEL Louis Baptiste HAUTE MARNE
50 GERARD Mathieu HAUTE MARNE
51 PECHINE Clément HAUTE MARNE
52 DIEBOLD Martin A C BAZANCOURT REIMS
53 DUBAU Joshua A C BAZANCOURT REIMS
54 DUBAU Lucas A C BAZANCOURT REIMS
55 FRANCART Hervé A C BAZANCOURT REIMS
56 HAVOT Sébastien A C BAZANCOURT REIMS
57 HELIOT Nathan E C V BOULZICOURT
58 KUENTZ Anthony A C BAZANCOURT REIMS
59 LEGRAS Nicolas P.CHALONNAISE
60 MAGNY Romain V.C.VOUZINOIS
61 NEMESIN Clément A C BAZANCOURT REIMS
62 NIHOTTE Jules E C V BOULZICOURT
63 ORTILLON Valentin E C V BOULZICOURT
64 PHILIBERT Aurélien V.C MONTIGNY ROUE LIBRE
65 POLONI Alexis E C V BOULZICOURT
66 AUBERT Rémi FRANCHE COMTE
67 LEMATTRE GONTCHAROFF Coriolan FRANCHE COMTE
68 PERGAUD Jérémie FRANCHE COMTE
69 TISSERAND Julien FRANCHE COMTE
70 VINCENT Léo FRANCHE COMTE
71 BATTEL Florian V.C.DE MONTBELIARD
72 BREBANT Thomas HAUTS DE SEINE
73 FARGETAS Geoffray HAUTS DE SEINE
74 OCHOA Piero HAUTS DE SEINE
75 MONTANA Sylvain VAL D’OISE
76 PENNETIER Arthur VAL D’OISE
77 VIDAL Florian VAL D’OISE
78 OLIVEIRA Martin CM AUBERVILLIERS 93
79 HAGER Pablo ILE DE France
80 JUMEAUX Henry ILE DE France
81 LECROQ Jérémy ILE DE France
82 LOBERA Alex ILE DE France
83 PIRY Sébastien ILE DE France
84 RAVENEL Benoît ILE DE France
85 GALAN Tymothé ARGENTEUIL VAL SEINE 95
86 LACAINE Alexis PARISIS A.C. 95
87 MOUCHARD Guillaume CM AUBERVILLIERS 93
88 PEREIRA PINTO Filipe OLYMPIQUE C.V.O.
89 RAULT Alann CM AUBERVILLIERS 93
90 VALOISE Alex OLYMPIQUE C.V.O.
91 VASSEUR Maximilien OLYMPIQUE C.V.O.
92 ESQUER FLORIAN VCS - TVP PONT
93 LEGAT JUSTIN VCS - TVP PONT
94 MARCOT ROBIN LUNEL BIKE
95 VIGUIER ALEXI BIKE AVENTURE
96 GAY RAPHAEL LIMOUSIN
97 MORICHON MATHIEU LIMOUSIN
98 DRUGUET Alban U.V.LIMOUSINE
99 BASTUG Steven CO BLENOD CYCL.
100 CHEVRIN Tanguy CC SARREBOURGEOIS
101 DIDELOT Arthur CC PAYS DE BULGNEVILLE
102 FABBRI Antoine VELOCE CLUB SPINALIEN
103 FERRY Théo EC STEPHANOIS
104 GIROT Romain VELOCE CLUB SPINALIEN
105 GRAS Yan EC STEPHANOIS
106 ROLLOT Alexis VELOCE CLUB SPINALIEN
107 DELBOY Laurent MIDI PYRENEES
108 CONANEC Antoine TARBES CYCLISTE COMPETITION
109 LERDA Thibaut TARBES CYCLISTE COMPETITION
110 CARPENTIER Adrien CL BARLIN
111 DHERUELLE Gabin CV LIEVINOIS
112 GUERRIER Yvan UV FOURMISIENNE
113 QUIEVRE Jules CV LIEVINOIS
114 SENECAIL Donatien UV FOURMISIENNE
115 VAN ESLANDER Florian CC CAMBRESIEN
116 BLANC Jérémy EURE
117 LEBLED Maxime EURE
118 COSNEFROY Benoît NORMANDIE
119 MARIE Alexandre NORMANDIE
120 FOURNIER Benjamin ES LIVAROT
121 MARIE Judicael VC PACEEN
122 DEROUINT Maxime LOIRE ATLANTIQUE
123 DURAND Dylan LOIRE ATLANTIQUE
124 RENAULT Pierre-Yves SARTHE
125 VILFEU Floryan SARTHE
126 BABU Adrien VENDEE
127 GUILLOUX Tom VENDEE
128 MERIAU Quentin VENDEE
129 MICHENEAU Jérémie VENDEE
130 ORCEAU Clément VENDEE
131 PONTREAU Thibaut VENDEE
132 SELLIER Simon VENDEE
133 BLANCHARD Dorian AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
134 SOULARD Thomas EV ANGERS DOUTRE
135 WAREE Thomas OISE
136 BECRET Geoffroy CC NOGENT / OISE
137 CABOCHE Clément EC VILLERS BRETONNEUX
138 DEMARET François Xavier US CREPYNOISE C
139 GALLOPIN Jérémy LE GUIDON BRESLOIS
140 GINELLI Vincent CC NOGENT / OISE
141 LANDRU Guyllaume CC NOGENT / OISE
142 LAVOISIER Matthias US CREPYNOISE C
143 LEVARLET Julien CC NOGENT / OISE
144 NOYELLE Gauthier AC MONTDIDIER
145 PERRIN Thomas AC MONTDIDIER
146 ROBLIQUE Dylan US CREPYNOISE C
147 SERLIPPENS Roman CC NOGENT / OISE
148 TRACA Baptiste SV SENLISIEN
149 LEROSEY Mehdi POITOU CHARENTE
150 ROUYER Simon POITOU CHARENTE
151 COPPONI Thomas VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
152 DOURIEZ Florian ROUE D`OR SISTERON
153 MAY Killian V.C. LE THOR GADAGNE
154 SCHMITZ Ivan C.V.C. MONTFAVET
155 SALVETTI Sandro ISERE
156 SERRURIER Rémy RHONE
157 CHAPPE Maxime RHONE ALPES
158 DEVERCHERE Valentin RHONE ALPES
159 DRIOT Quentin RHONE ALPES
160 OLIVIER Eliot RHONE ALPES
161 RUSSO Clément RHONE ALPES
162 BESSON Paul EVIAN VELO
163 BOUCHET Baptiste V.V. SAVIGNOLAIS
164 DUBOIS Baptiste E.C. BOURG EN BRESSE
165 FRILEY Maelan CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
166 GIROUD Rémi CHAMBERY C. COMPETITION
167 LAFAY Victor EVIAN VELO
168 LASSAIGNE Thomas V.C. ROANNAIS
169 LEVELEUX Loïc E.C. BOURG EN BRESSE
170 MEZINO Nicolas E.C. ST ETIENNE - LOIRE
171 OURCEAU Rodophe EVIAN VELO
172 ROUX Julien CHAMBERY C. COMPETITION

Cadettes
1 ONDET Clémence AUVERGNE
2 BOURDIAUX Manon BOURGOGNE
3 GAULTIER Emeline COTES D’ARMOR
4 CALVEZ Maeva BRETAGNE
5 GRIMAULT Anaïs BRETAGNE
6 BOUCHER Julie LOIRET
7 HUBER Lisa HAUTE MARNE
8 DUBAU PREVOT Axelle A C BAZANCOURT REIMS
9 PERRY Laura CC ETUPES
10 LE BRAS Justine VAL D’OISE
11 MENUT AUDREY LIMOUSIN
12 GOUSSE Emilie EC STEPHANOIS
13 TACZANOWSKI Camille EC STEPHANOIS
14 HUYGENS Amandine UV FOURMISIENNE
15 PRATO Sandy CL BARLIN
16 BIDARD Pascaline NORMANDIE
17 MANCEL Johanna NORMANDIE
18 DELAPRE CHRISTINE VENDEE
19 MIDELET Alphanie VC LAONNOIS
20 GUILMAN Victorie POITOU CHARENTE
21 MEZANGE CHARLINE E.C. ST ETIENNE – LOIRE
Femmes
1 FERRIER BRUNEAU Christel VIENNE FUTUROSCOPE
2 MANI Caroline VIENNE FUTUROSCOPE
3 TRIQUET CLAUDE Nadia VIENNE FUTUROSCOPE
4 BERNHARDT Mireille VC SUNDGOVIA ALTKIRCH
5 MARK Jennifer ASPTT MULHOUSE
6 ONDET Céline AUVERGNE
7 VAXILLAIRE Stéphanie BOURGOGNE
8 GOUYA Fanny COTE D’ARMOR
9 MELAYE Pauline ASPTT RENNES CYCLISME
10 BURATO Alna U.V.C.A TROYES
11 FERRAND PREVOT Pauline A C BAZANCOURT REIMS
12 PIERMAY Coralie P.CHALONNAISE
13 COLIN Eva FRANCHE COMTE
14 GUERRIN Mélanie FRANCHE COMTE
15 MOREL PETITGIRARD Amélie FRANCHE COMTE
16 CARRE Ludivine CSM VILLENEUVE GARENNE
17 DELANNOY Justine ARGENTEUIL VAL SEINE 95
18 PHILIPPE Perrine CM AUBERVILLIERS 93
19 STUMPF Fanny LA PEDALE FERTOISE
20 METAIS PASCALE MC PRADEENS
21 HUYGENS Cynthia UV FOURMISIENNE
22 WITTEK Céline CV LIEVINOIS
23 FOSSE Mélanie NORMANDIE
24 HERVE Bénédicte NORMANDIE
25 DARCEL CAMILLE MAYENNE
26 MORINAUD JUSTINE LOIRE ATLANTIQUE
27 SEILLER CHRISTINA LOIRE ATLANTIQUE
28 BARIS Charlotte AC MONTDIDIER
29 MAGNIER Stéphanie AC CENTULOISE
30 MAGNIEZ Laurine AC MONTDIDIER
31 LEAUD Sandra POITOU CHARENTE
32 BONHOMME KARINE EVIAN VELO
33 PERREON AUDREY RHONE
34 BORRUTO ALEXANDRA EVIAN VELO
35 MOULIN MARION V.V. SAVIGNOLAIS
36 PETIT MARLENE CHAMBERY C. COMPETITION
37 BALDASSARRE SANDRINE EVIAN VELO
38 ZWICK MARTINA Allemagne
Les élites
1 CHAMPION DIMITRI AG2R LA MONDIALE
2 GADRET John AG2R LA MONDIALE
3 CHAINEL Steve BBOX BOUYGUES TELECOM
4 MOUREY Francis FRANCAISE DES JEUX
5 ABSALON Julien ORBEA
6 DAVOUST Sébastien MAYENNE
7 SZKOLNIK Michaël AQUITAINE
8 BOST Fabrice BOURGOGNE
9 CHEVALLIER Jérôme FRANCHE COMTE
10 CHIOCCA Mathieu FRANCHE COMTE
11 COLOMBATTO Laurent FRANCHE COMTE
12 BRUNEVAL François NORMANDIE
13 ROUSSEL Julien NORMADIE
14 CUSSINET Philippe LA PEDALE D`ALSACE
15 FISCHER Christophe OPAL MTB STRASBOURG
16 FLANDRE Harold S.S.O.L. HABSHEIM
17 KERN Sébastien ASPTT MULHOUSE
18 MEILLER Jérémy ASPTT MULHOUSE
19 MOUGEL Damien VELO SPRINT EGUISHEIM
20 RASETTI Maxime VELO CLUB MOLLAU
21 SINGER Marc ENTENTE CYCLISTE COLMAR
22 SPIESSER Laurent VC STE CROIX EN PLAINE
23 THOMAS Alain LA PEDALE D`ALSACE
24 VAUBOURG Renaud VC UNITE SCHWENHEIM
25 CORBIHAN Yoann UC PAYS PLOUAY
26 GILLARD Romuald SC MANEGUEN
27 LE BOUEDEC Christophe EC QUEVENOISE
28 LE CORRE Florian AC LANESTER 56
29 LE QUEAU Yann LEUCEMIE ESPOIR QUIMPER
30 AUGUSTE Jean-Michel UC ORLEANS
31 BELOT Stéphane CG ORLEANS LOIRET
32 CHAUVEAU Boris MONTRICHARD CYCLISME 41
33 COLAS Anthony MONTRICHARD CYCLISME 41
34 BOURLY Fabien A C BAZANCOURT REIMS
35 COLLINET Thomas U C VITRY FRIGNICOURT
36 DEREPAS David U.V.C.A TROYES
37 LEJEUNE Romain U.V.AUBE
38 PASCAL Adrien A C BAZANCOURT REIMS
39 POISOT Cédric V.C.LANGROIS
40 VILLA Thibaut U.V.AUBE
41 ARNOULD Aurélien ESC MEAUX
42 BAZIN Nicolas CM AUBERVILLIERS 93
43 CHAMPTOUSSEL Arnaud CM AUBERVILLIERS 93
44 CHEDHOMME Morgan CM AUBERVILLIERS 93
45 CHOISY Emeric CM AUBERVILLIERS 93
46 DELAMARRE Christophe LES BLEUS DE FRANCE
47 LAMETTE Pierre CM AUBERVILLIERS 93
48 LEVERT Nicolas B.C. NOISY LE GRAND
49 PAUCHARD Stéphane ESC MEAUX
50 SACCOMANDI John ARGENTEUIL VAL SEINE 95
51 BIANCIOT Aurélien LA FLECHE FLORACOISE
52 BOUTIN Thibaut LA FLECHE FLORACOISE
53 JORRY Sébastien LUNEL BIKE
54 BOYER Julien U.V.LIMOUSINE
55 MOUNIER Jérémy CREUSE OXYGENE
56 ARNOULD Loïc CYCLE GOLBEEN
57 CARRU Cyril VELO SPORT GEROMOIS
58 DUSSART Guillaume CYCLE GOLBEEN
59 LICINI Maxime EC STEPHANOIS
60 MIASKIEWICZ Nicolas VELOCE CLUB SPINALIEN
61 PERRIN Pascal ASPTT NANCY
62 UGOLINI Sébastien CO CARBONNE CYCLISME
63 BOUSSEKEY Jérôme CV LIEVINOIS
64 LEJEUNE Romain ESEG DOUAI
65 WYPELIER Alexandre UV FOURMISIENNE
66 DUPLESSIS Jonathan AC BAYEUX
67 FLEURY Damien AC BAYEUX
68 BOUVERET Guillaume VELO CLUB PORNICHET
69 MAHEAU Jean-Philippe UC NANTES ATLANTIQUE
70 TREHIN Julien UNION CYCLISTE CHOLET 49
71 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE
72 CHAUDOY Romain C.POITEVIN
73 DAMIENS Mickaël C.POITEVIN
74 LE BRUN Simon C.POITEVIN
75 RENARD Ludovic C.POITEVIN
76 BONHOMME David EVIAN VELO
77 BOURGOIN Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
78 CONTI Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE
79 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
80 MAITRE Julien BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
81 MAS Romain VELO GRIFFON MEYZIEU
82 MEUNIER CARUS Fabrice E.C. ST CLAIROISE
83 MOSSLER Johann BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
84 PAUGET Julien ST DENIS CYCLISME
85 PERROT Guillaume E.C. ST ETIENNE - LOIRE
86 PION Julien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
87 SAINZ Bertrand BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME


PROGRAMME
SAMEDI 30 OCTOBRE 2010
10H00 - 11H00 ACCUEIL DES OFFICIELS ET DIRIGEANTS
À LA PERMANENCE DU CLUB HOUSE DU FC SAVERNE

11H00 - 12H00 RECONNAISSANCE OFFICIELLE DU CIRCUIT
14H00 - 17H00 REMISE DES DOSSARDS POUR TOUTES LES CATÉGORIES
À LA PERMANENCE DU CLUB HOUSE DU FC SAVERNE

14H00 - 17H00 RETRAIT DES ACCRÉDITATIONS PRESSE À LA SALLE PRESSE

14H00 - 17H00 ENTRAINEMENT SUR LE CIRCUIT D’ENTRAINEMENT

18H15 RÉUNION DES CHEFS D’ÉQUIPES À L’ESPACE CONVIVIAL DU COMPLEXE SPORTIF « ADRIEN ZELLER »

DIMANCHE 31 OCTOBRE 2010
DÈS 8H00 : RETRAIT DES ACCRÉDITATIONS PRESSE À LA SALLE PRESSE

09H45 : APPEL DES CONCURRENTS JUNIORS
10H00 : DÉPART DE L’ÉPREUVE JUNIORS (ARRIVÉE VERS 10H40 – 40 MIN DE COURSE)
11H00 : APPEL DES CONCURRENTS ESPOIR U23
11H15 : DÉPART DE L’ÉPREUVE ESPOIR U23 (ARRIVÉE VERS 12H05 – 50 MIN DE COURSE)
12H35 : APPEL DES CONCURRENTS CADETS
13H00 : DÉPART DES CONCURRENTS CADETS (ARRIVÉE VERS 13H30 – 30 MIN DE COURSE)
13H45 : APPEL DES CONCURRENTES DAMES
14H00 : DÉPART DE L’ÉPREUVE DAMES (ARRIVÉE VERS 14H40 – 40 MIN DE COURSE)
13H55 : APPEL DES CONCURRENTES CADETTES
14H05 : DÉPART DE L’ÉPREUVE CADETTES (ARRIVÉE VERS 13H35 – 30 MIN DE COURSE)
14H45 : APPEL DES CONCURRENTS ELITES
15H00 : DÉPART DE L’ÉPREUVE ELITES (ARRIVÉE VERS 16H00 – 60 MIN DE COURSE)

A l’issue de chaque épreuve sera effectué le protocole de la cérémonie officielle, sur la place du Lycée du Haut-Barr.

ACCÈS PUBLIC : 5 euros


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais