Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » VTT

1ère manche du challenge Régional FFC à Haucourt en Cambraisis


Nicolas Baroux frappe d’entrée


.

On avait parié « gros » du coté de Jean Luc Honoré pour l‘ouverture du Challenge régional Nord Pas de VTT….Son club : le Velo Club de l’Escaut , ayant déroulé le tapis afin d’accueillir plus de 150 bikers dans les meilleures conditions. « C’est superbe, les coureurs ont répondu présents et le mauvais temps annoncé a laissé place à de belles éclaircies… » C’est ainsi que toutes les catégories se retrouvèrent au départ de la charmante commune de Haucourt en Cambrésis , afin de s’élancer sur un parcours agréable , mais balayé par les vents, qui devint pénible au fil du temps.

Réussite pour une grande 1ère
Dès le départ et sous le soleil Nicolas Baroux (VC St Omer) s’activa…Le dernier lauréat du Tour des 7 Communes 2009 prenant les commandes dès les premières longueurs , aidé il est vrai par un parcours roulant…Derrière on prit la file comme le vaillant Christian Leleu (VTT Pays Pévèle) ou encore Nicolas Levasseur (ES Arques), Eddy Lefevre (UV Fourmies), Xavier Lebrun (OGS) , Alexis Wallez (Camphin) Aban Caze (Lievin) Mathieu Caze (Bully), François Poursel (OGS), et Antoine Lecoq (Hesdin) tous auteurs d’une bonne entame.Chez les Minimes Louis Isenbrandt (ESEG Douai) ne fut jamais inquiété , tout comme Mathieu Buirette (ESEG Douai) chez les cadets pour un doublé douaisien, Florian Dauchy terminant second , Gauthier Mairesse (Thierache VTT)compétant le podium. Dans les autres catégories comme les filles , Céline Witteck (Lievin ) ne fit pas de détails malgré les bonnes intentions de Nadège Prudhomme (Touquet) et Ophélie Fenard (Calais). Pour les juniors , et malgré Alexandre Chivet (Bourthes) qui fit le départ c’est finalement Quentin Dubois (St André) qui empoche sa première victoire aux dépends d’Arthur Vézilier (Lievin) et Yannick Autricque (CV Lievin)
Chez les masters , la lutte fut sans retenue…les « papys » faisant de la résistance…avec en « M3 » Gibky Jean Philippe (Vieux Condé) suivi d’Antonio Russo USOBL Bruay et Roand Lecolier VTT Pays Pévéle. Chez les « M2 » Jean Pierre Chalas (OGS) s’invita dans un premier et se permit de bousculer les plus jeunes…mais voilà par manque de « piles » ce dernier se ravisa, remportant sa catégorie aux dépends de Dominique Vouloir VTT St Amand et du robuste Jean Michel Prissette UV Fourmies. Dans la série « reine » des masters 1 , ils furent nombreux à en vouloir…le dernier mot revenant à Régis Vanderhaeghen US Haumont devant Marc Gras AS Hellemmes, Mickael Mille SC Boulogne
Pendant ce temps devant, Nicolas Baroux (St Omer) continua sa progression dominant aisément les débats « C’est une grande première pour moi…et je pense faire quelques manches de challenge.. » Derrière , Christian Leleu (Pévèle) longtemps intercalé , céda sur la fin laissant Nicolas Levasseur (Arques) allait chercher une seconde place méritée…l’espoir arquois ayant été pénalisé dès l’entame par une chute …
Pour Jean Luc Honoré et les siens la journée fut prometteuse … « nous avons marqué un grand coup et nous allons monter en qualité d’épreuve »

Prochaine épreuve , ce dimanche 21 Mars à Neuilly en Cambrésis

CLASSEMENT :
Femmes
1. Witteck Céline CV Lievin en 1h19
2. Prudhomme Nadège TAC Le Touquet
3. Fenard Ophélie UVC Calais
4. Dendauw Laurène Pédale Madeleinosie
5. Burzynski Oriane USOBL Bruay
6. Huvelle Alexandrine VTT Pontois
7. Landas Paméla VTT St Amand
8. Delhaye Pauline VTT St Amand
9. Witteck Elodie CV Lievin
10. Landas Primerose CV Lievin

Minimes
1. Isenbrandt Louis Antoine ESEG Douai
2. Buquet Kevin ES Arques
3. Lecerf Cyril Haucourt

Cadets
1. Buirette Mathieu ESEG Douai en 1h10
2. Dauchy Florian ESEG Douai
3. Mairesse Gauthier Thierache VTT
4. Hellebois Thierry USOBL Bruay
5. Colpaert Florent ES Arques
6. Palade Thomas Thierache VTT
7. Carbonnier Quentin Pyramides Passion
8. Duchene Cément VTT Pévèle
9. Thomas Maxime Attiches VTT
10. Vaillant Pierre CV Lievin

Juniors
1. Dubois Quentin US St André en 1h29
2. Vézilier Arthur CV Lievin
3. Autricque Yannick CV Lievin
4. Wilbert Nicolas VC Escaut
5. Colle Yoann CV Lievin
6. Ratier Cyril VTT Pontois
7. Bouillet Florentin VC Escaut
8. Hojan Guillaume Ultra VTT

Masters 3
1. Gibky Jean Philippe CC Vieux Condé en 1h28
2. Russo Antonio USOBL Bruay
3. Lecolier Roland VTT Pays Pévéle
4. Lagneau Pascal UV Jeumont
5. Bonnier Eric VTT Pontois
6. Kaminski Michel USOBL Bruay
7. Cieplik Bernard VTT St Amand
8. Regost Michel AC Bourthes
9. Bonnier Eric USOBL Bruay

Seniors espoirs
1. Baroux Nicolas VC St Omer en 1h51
2. Levasseur Nicolas ES Arques en 1h52
3. Leleu Christian VTT Pays du Pévèle
4. Lefebvre Eddy UV Fourmies
5. Lecocq Antoine O Hesdin Marconne
6. Wallez Alexis VC Camphin en Pévèle
7. Lebrun Xavier OGS
8. Caze Alban CV Lievin
9. Pourcelle François OGS
10. Delhaye Florrent VC Hem
11. Casier Mathieu ESC Bully
12. Williatte Benjamin A Vélo
13. Daams Christophe VC Camphin en C
14. Dejardin Emmanuel CC Cambrai
15. Cousin Denis AC Bourthes
16. Duquaine Kevin VTT Pontois
17. Siro Arnaud UV Haumont
18. Delhaye Rudy VTT St Amand
19. Ptak Arnaud VTT XC Team
20. Dewavrin Forent VTT Attiches
21. Mortreux Aurélien VC Camphin en C
22. Bailleux Thomas Pyramides Passion
23. Leplant Guillaume VTTXC Team
24. Lemaire Florent VTT Pontois
25. Corman Sebastien ESEG Douai
26. Daussy Emeric les caméléons
27. Baudin Yannick VTT St Amand
28. Zahir Daoud VC Escaut
29. Tatinclaux Sébastien VC Escaux
30. Geumetz Jérémie VTT Pays du Pévèle
31. Pauchet Jérémy TAC Touquet
32. Boursault Jérémy Auchel Nature
33. Delhaye Rudy VTT St Amand
34. Rivart Thierry VTT Pontois
35. Dassonville Benoit VTTXC Team

Masters 1 et 2
1. Vanderhaeghen régis US Haumont
2. Gras Marc AS Hellemmes
3. Mille Mickael SC Boulogne
4. Lecolier AS Hellemmes
5. Bugnicourt Cyril UV Fourmies
6. Collier Franck VTT Pévèle
7. Houdart Philippe VC Maubeuge
8. Chalas Jean Pierre OGS
9. Vouloir Dominique VTT St Amand
10. Prissette Jean Michel UV Fourmies
11. Berthelot Philippe VTT XC Team
12. Korcz Jean Philippe USOBL Bruay
13. Drouvin Gilles O Hesdin Marconne
14. Depaileux Freddy Paillencourt
15. Millet Fabrice VTT Pontois
16. Cauwet Franck OGS
17. Vaillière Sébastien St André
18. Deresmes Patrick VC Camphin en C
19. Sannier Lionel ES Arques
20. Evard Gil Team Pévèle
21. Rougemont Laurent Ultra VTT
22. Dassonville Emmanuel VTT XC Team
23. Poncet Pascal Pyramides Passion
24. Clément Philippe VTT XC Team
25. Cornée Bruno VTT Pontois
26. Thochain Sébastien PO
27. Hennebert Gérald Ultra VTT
28. Anceau Jean Bernard Tierache VTT
29. Vieville Olivier VTT St Amand
30. Lacour Régis VTT St Amand

On avait parié « gros » du coté de Jean Luc Honoré pour l‘ouverture du Challenge régional Nord Pas de VTT….Son club : le Velo Club de l’Escaut , ayant déroulé le tapis afin d’accueillir plus de 150 bikers dans les meilleures conditions. « C’est superbe, les coureurs ont répondu présents et le mauvais temps annoncé a laissé place à de belles éclaircies… » C’est ainsi que toutes les catégories se retrouvèrent au départ de la charmante commune de Haucourt en Cambrésis , afin de s’élancer sur un parcours agréable , mais balayé par les vents, qui devint pénible au fil du temps.

Réussite pour une grande 1ère
Dès le départ et sous le soleil Nicolas Baroux (VC St Omer) s’activa…Le dernier lauréat du Tour des 7 Communes 2009 prenant les commandes dès les premières longueurs , aidé il est vrai par un parcours roulant…Derrière on prit la file comme le vaillant Christian Leleu (VTT Pays Pévèle) ou encore Nicolas Levasseur (ES Arques), Eddy Lefevre (UV Fourmies), Xavier Lebrun (OGS) , Alexis Wallez (Camphin) Aban Caze (Lievin) Mathieu Caze (Bully), François Poursel (OGS), et Antoine Lecoq (Hesdin) tous auteurs d’une bonne entame.Chez les Minimes Louis Isenbrandt (ESEG Douai) ne fut jamais inquiété , tout comme Mathieu Buirette (ESEG Douai) chez les cadets pour un doublé douaisien, Florian Dauchy terminant second , Gauthier Mairesse (Thierache VTT)compétant le podium. Dans les autres catégories comme les filles , Céline Witteck (Lievin ) ne fit pas de détails malgré les bonnes intentions de Nadège Prudhomme (Touquet) et Ophélie Fenard (Calais). Pour les juniors , et malgré Alexandre Chivet (Bourthes) qui fit le départ c’est finalement Quentin Dubois (St André) qui empoche sa première victoire aux dépends d’Arthur Vézilier (Lievin) et Yannick Autricque (CV Lievin)
Chez les masters , la lutte fut sans retenue…les « papys » faisant de la résistance…avec en « M3 » Gibky Jean Philippe (Vieux Condé) suivi d’Antonio Russo USOBL Bruay et Roand Lecolier VTT Pays Pévéle. Chez les « M2 » Jean Pierre Chalas (OGS) s’invita dans un premier et se permit de bousculer les plus jeunes…mais voilà par manque de « piles » ce dernier se ravisa, remportant sa catégorie aux dépends de Dominique Vouloir VTT St Amand et du robuste Jean Michel Prissette UV Fourmies. Dans la série « reine » des masters 1 , ils furent nombreux à en vouloir…le dernier mot revenant à Régis Vanderhaeghen US Haumont devant Marc Gras AS Hellemmes, Mickael Mille SC Boulogne
Pendant ce temps devant, Nicolas Baroux (St Omer) continua sa progression dominant aisément les débats « C’est une grande première pour moi…et je pense faire quelques manches de challenge.. » Derrière , Christian Leleu (Pévèle) longtemps intercalé , céda sur la fin laissant Nicolas Levasseur (Arques) allait chercher une seconde place méritée…l’espoir arquois ayant été pénalisé dès l’entame par une chute …
Pour Jean Luc Honoré et les siens la journée fut prometteuse … « nous avons marqué un grand coup et nous allons monter en qualité d’épreuve »

Prochaine épreuve , ce dimanche 21 Mars à Neuilly en Cambrésis

CLASSEMENT :
Femmes
1. Witteck Céline CV Lievin en 1h19
2. Prudhomme Nadège TAC Le Touquet
3. Fenard Ophélie UVC Calais
4. Dendauw Laurène Pédale Madeleinosie
5. Burzynski Oriane USOBL Bruay
6. Huvelle Alexandrine VTT Pontois
7. Landas Paméla VTT St Amand
8. Delhaye Pauline VTT St Amand
9. Witteck Elodie CV Lievin
10. Landas Primerose CV Lievin

Minimes
1. Isenbrandt Louis Antoine ESEG Douai
2. Buquet Kevin ES Arques
3. Lecerf Cyril Haucourt

Cadets
1. Buirette Mathieu ESEG Douai en 1h10
2. Dauchy Florian ESEG Douai
3. Mairesse Gauthier Thierache VTT
4. Hellebois Thierry USOBL Bruay
5. Colpaert Florent ES Arques
6. Palade Thomas Thierache VTT
7. Carbonnier Quentin Pyramides Passion
8. Duchene Cément VTT Pévèle
9. Thomas Maxime Attiches VTT
10. Vaillant Pierre CV Lievin

Juniors
1. Dubois Quentin US St André en 1h29
2. Vézilier Arthur CV Lievin
3. Autricque Yannick CV Lievin
4. Wilbert Nicolas VC Escaut
5. Colle Yoann CV Lievin
6. Ratier Cyril VTT Pontois
7. Bouillet Florentin VC Escaut
8. Hojan Guillaume Ultra VTT

Masters 3
1. Gibky Jean Philippe CC Vieux Condé en 1h28
2. Russo Antonio USOBL Bruay
3. Lecolier Roland VTT Pays Pévéle
4. Lagneau Pascal UV Jeumont
5. Bonnier Eric VTT Pontois
6. Kaminski Michel USOBL Bruay
7. Cieplik Bernard VTT St Amand
8. Regost Michel AC Bourthes
9. Bonnier Eric USOBL Bruay

Seniors espoirs
1. Baroux Nicolas VC St Omer en 1h51
2. Levasseur Nicolas ES Arques en 1h52
3. Leleu Christian VTT Pays du Pévèle
4. Lefebvre Eddy UV Fourmies
5. Lecocq Antoine O Hesdin Marconne
6. Wallez Alexis VC Camphin en Pévèle
7. Lebrun Xavier OGS
8. Caze Alban CV Lievin
9. Pourcelle François OGS
10. Delhaye Florrent VC Hem
11. Casier Mathieu ESC Bully
12. Williatte Benjamin A Vélo
13. Daams Christophe VC Camphin en C
14. Dejardin Emmanuel CC Cambrai
15. Cousin Denis AC Bourthes
16. Duquaine Kevin VTT Pontois
17. Siro Arnaud UV Haumont
18. Delhaye Rudy VTT St Amand
19. Ptak Arnaud VTT XC Team
20. Dewavrin Forent VTT Attiches
21. Mortreux Aurélien VC Camphin en C
22. Bailleux Thomas Pyramides Passion
23. Leplant Guillaume VTTXC Team
24. Lemaire Florent VTT Pontois
25. Corman Sebastien ESEG Douai
26. Daussy Emeric les caméléons
27. Baudin Yannick VTT St Amand
28. Zahir Daoud VC Escaut
29. Tatinclaux Sébastien VC Escaux
30. Geumetz Jérémie VTT Pays du Pévèle
31. Pauchet Jérémy TAC Touquet
32. Boursault Jérémy Auchel Nature
33. Delhaye Rudy VTT St Amand
34. Rivart Thierry VTT Pontois
35. Dassonville Benoit VTTXC Team

Masters 1 et 2
1. Vanderhaeghen régis US Haumont
2. Gras Marc AS Hellemmes
3. Mille Mickael SC Boulogne
4. Lecolier AS Hellemmes
5. Bugnicourt Cyril UV Fourmies
6. Collier Franck VTT Pévèle
7. Houdart Philippe VC Maubeuge
8. Chalas Jean Pierre OGS
9. Vouloir Dominique VTT St Amand
10. Prissette Jean Michel UV Fourmies
11. Berthelot Philippe VTT XC Team
12. Korcz Jean Philippe USOBL Bruay
13. Drouvin Gilles O Hesdin Marconne
14. Depaileux Freddy Paillencourt
15. Millet Fabrice VTT Pontois
16. Cauwet Franck OGS
17. Vaillière Sébastien St André
18. Deresmes Patrick VC Camphin en C
19. Sannier Lionel ES Arques
20. Evard Gil Team Pévèle
21. Rougemont Laurent Ultra VTT
22. Dassonville Emmanuel VTT XC Team
23. Poncet Pascal Pyramides Passion
24. Clément Philippe VTT XC Team
25. Cornée Bruno VTT Pontois
26. Thochain Sébastien PO
27. Hennebert Gérald Ultra VTT
28. Anceau Jean Bernard Tierache VTT
29. Vieville Olivier VTT St Amand
30. Lacour Régis VTT St Amand


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais