Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

22ème GP de Vendin les Béthune

3 & Juniors


Descamps sur la fin


Jean-Marc Hecquet
En présence Christophe Ignoux , parrain de l’épreuve …c’est déroulé la 22ème édition du GP de Vendin les Bethune (Sen 3 Et Jun). C’est ainsi , que part une fin d’après midi frileuse , ils furent 62 à s’élancer répondant ainsi à l’invitation de Bertrand L’intermy et de ses amis de la roue Libre Punéene . Pour la succession de Mathieu Defontaine (2010) tout le monde attendait un match serrait entre les locaux c’est finalement Michel Descamps (Gazelec Douai) qui est passé par là… remportant son second succès de la saison.

Sur les 30 tours de 3km proposés et pimentés par le Prix des Monts de la rue du Haut Marais, le scénario n’allait pas tarder à se mettre en place …Il y eut tout d’abord un premier assaut de Sébastien Sautejean (Isbergues) et David Ternoy (Lapugnoy) imités par Vincent Lavieville (Gravelines) Mathieu Defontaine (Douai) et Michel Descamps (G Douai)…Mais à chaque fois le peloton eut la réaction nécessaire afin d’enrayer toutes tentatives…Du mouvement il y en eut encore et la meute se trouva scindée en deux peu avant la mi-course , projetant à l’avant 13 coureurs …

Un final à cinq avec Ternois, Rousseau, Vanhecke, Salingue et Descamps !

Il y avait là Jonathan Benoit, David Ternoy (RLCP Lapugnoy), Maurice Delory, Valéry Salingue (VC Noeux), Vincent Lavieville (Gravelines), Philippe Rousseau (Amiens), Thomas Devos, Donato Di Carlo (VCU Halluin), Michel Descamps (Gazelec Douai), Sébastien Dassonville (Lievin), Sylvain Vannyper (Roncq), Victor Steelandt (Raismes), et Gauthier Vanhecke (Camphin)… On roula en parfaite harmonie , malgré quelques audacieuses tentatives de Jonathan Benoit (Lapugnoy) ou peu après Michel Descamps (Gazelec Douai) accompagné de Thomas Devos, Donato Di Carlo (VCU Halluin) mais rien n’y fit !

Il fallut attendre ensuite la dernière demie heure de course pour voir de nouvelles manœuvres. C’est ainsi que se dégagèrent Philippe Rousseau (Amiens), David Ternois (Lapugnoy), Gauthier Vanhecke (Camphin), Michel Descamps (G Douai) et Valéry Salingue (Noeux)…à quelques tours du final…Une aubaine pour Michel Descamps « A deux bornes on s’est regardé, de mon coté je me méfiais un peu de tout le monde …J’ai attaqué de très loin. »

Classement :
1. Descamps Michel Gazelec Douai en 2h 28.33
2. Rousseau Philippe Amiens
3. Salingue Valéry VC Noeux
4. Ternois David RLCP Lapugnoy
5. Vanhecke Gauthier VC Camphin à 10s
6. Dassonville Sébastien VC Lievin à 1.27
7. Steelandt Victor EC Raismes
8. Devos Thomas VCU Halluin
9. Di Carlo Donato VCU Halluin
10. Lavieville Vincent US Gravelines
11. Benoit Jonathan RLCP Lapugnoy
12. Vannyper Sylvain US Roncq
13. Delory Maurice VC Noeux
14. Lebrun Xavier OGS
15. Blondiaux Julien CC Paillencourt
16. Trinel Jérome CC Isbergues Molinghem
17. Vermeulen David CC Isbergues Molinghem
18. Degrugillier Frédéric CL Barlin
19. Bastin Fabrice VC Méricourt
20. Bauduin Guillaume CC Paillencourt
21. Petit Alain UC Wattignies
22. Mortreux Aurélien VC Camphin
23. Morel Sébastien EC Hazebrouck
24. Campagne Christophe VC Bethune
25. Dubois Christophe CC ML
26. Defontaine Mathieu ESEG Douai
27. Sautejean Sébastien CCIM
28. Deldycke Olivier EC Hazebrouck

En présence Christophe Ignoux , parrain de l’épreuve …c’est déroulé la 22ème édition du GP de Vendin les Bethune (Sen 3 Et Jun). C’est ainsi , que part une fin d’après midi frileuse , ils furent 62 à s’élancer répondant ainsi à l’invitation de Bertrand L’intermy et de ses amis de la roue Libre Punéene . Pour la succession de Mathieu Defontaine (2010) tout le monde attendait un match serrait entre les locaux c’est finalement Michel Descamps (Gazelec Douai) qui est passé par là… remportant son second succès de la saison.

Sur les 30 tours de 3km proposés et pimentés par le Prix des Monts de la rue du Haut Marais, le scénario n’allait pas tarder à se mettre en place …Il y eut tout d’abord un premier assaut de Sébastien Sautejean (Isbergues) et David Ternoy (Lapugnoy) imités par Vincent Lavieville (Gravelines) Mathieu Defontaine (Douai) et Michel Descamps (G Douai)…Mais à chaque fois le peloton eut la réaction nécessaire afin d’enrayer toutes tentatives…Du mouvement il y en eut encore et la meute se trouva scindée en deux peu avant la mi-course , projetant à l’avant 13 coureurs …

Un final à cinq avec Ternois, Rousseau, Vanhecke, Salingue et Descamps !

Il y avait là Jonathan Benoit, David Ternoy (RLCP Lapugnoy), Maurice Delory, Valéry Salingue (VC Noeux), Vincent Lavieville (Gravelines), Philippe Rousseau (Amiens), Thomas Devos, Donato Di Carlo (VCU Halluin), Michel Descamps (Gazelec Douai), Sébastien Dassonville (Lievin), Sylvain Vannyper (Roncq), Victor Steelandt (Raismes), et Gauthier Vanhecke (Camphin)… On roula en parfaite harmonie , malgré quelques audacieuses tentatives de Jonathan Benoit (Lapugnoy) ou peu après Michel Descamps (Gazelec Douai) accompagné de Thomas Devos, Donato Di Carlo (VCU Halluin) mais rien n’y fit !

Il fallut attendre ensuite la dernière demie heure de course pour voir de nouvelles manœuvres. C’est ainsi que se dégagèrent Philippe Rousseau (Amiens), David Ternois (Lapugnoy), Gauthier Vanhecke (Camphin), Michel Descamps (G Douai) et Valéry Salingue (Noeux)…à quelques tours du final…Une aubaine pour Michel Descamps « A deux bornes on s’est regardé, de mon coté je me méfiais un peu de tout le monde …J’ai attaqué de très loin. »

Classement :
1. Descamps Michel Gazelec Douai en 2h 28.33
2. Rousseau Philippe Amiens
3. Salingue Valéry VC Noeux
4. Ternois David RLCP Lapugnoy
5. Vanhecke Gauthier VC Camphin à 10s
6. Dassonville Sébastien VC Lievin à 1.27
7. Steelandt Victor EC Raismes
8. Devos Thomas VCU Halluin
9. Di Carlo Donato VCU Halluin
10. Lavieville Vincent US Gravelines
11. Benoit Jonathan RLCP Lapugnoy
12. Vannyper Sylvain US Roncq
13. Delory Maurice VC Noeux
14. Lebrun Xavier OGS
15. Blondiaux Julien CC Paillencourt
16. Trinel Jérome CC Isbergues Molinghem
17. Vermeulen David CC Isbergues Molinghem
18. Degrugillier Frédéric CL Barlin
19. Bastin Fabrice VC Méricourt
20. Bauduin Guillaume CC Paillencourt
21. Petit Alain UC Wattignies
22. Mortreux Aurélien VC Camphin
23. Morel Sébastien EC Hazebrouck
24. Campagne Christophe VC Bethune
25. Dubois Christophe CC ML
26. Defontaine Mathieu ESEG Douai
27. Sautejean Sébastien CCIM
28. Deldycke Olivier EC Hazebrouck


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais