Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

23ème Boucle de l’Artois (Etape 2)

Coupe de France DN1


Maxime Daniel une fois !


Jean-Marc Hecquet

Ce samedi matin, Maxime Daniel (Sojasun Espoir-ACNC) a remporté au sprint la 2ème étape de la Boucle de l’Artois (Coupe de France DN1), disputée autour de Croisilles et Saint-Pol-sur-Ternoise sur un parcours de 86 km. Il devance Cyrille Patoux (VC Rouen 76) et Yoan Verardo (Entente Sud Gascogne). Sylvain Blanquefort (Top 16) conserve toujours la tête du classement général.

Pour cette seconde étape « matinale » du jour, le peloton se trouva au réveil à rallier la belle ville de Croisille endormie. Entre temps et suite à certaines réclamations, il y eut quelques changements au classement général. Du 3ème au 7ème avec Guillaume Bonnet (SCO Dijon), Jimmy Turgis (CC Nogent), Martin Trautmanis (VC Vaux en Velin), Emmanuel Kéo (Sojasun) et Clément Chevrier (Chambéry CF). Ces derniers sont toujours classés à 22’’ de Sylvain Blanquefort (Top 16). Mais tout le peloton est désormais à 28’’. Anthony Tevenot (Guidon Chalettois), Damien Le Fustec (Top 16) et Mathieu Converset (CC Villeneuve Saint-Germain) sont eux, classés dans le même temps que le peloton. Après un tour de chauffe à Croisilles, c’est à vive allure que le peton embraya pour les 86 km dessinés en direction de St-Pol-sur-Ternoise.

Maillots distinctifs

Maillot Rose Crédit Mutuel : Sylvain Blanquefort (Top 16).
Maillot Vert Conseil Général du Pas-de-Calais : Gert Joeaar (CC Villeneuve St G).
Maillot à Poix Prix des Monts : Alexis Bodiot (EC Armée de Terre).
Maillot Blanc des Jeunes Ostwind : Jimmy Turgis (CC Nogent).
Maillot Bleu Meilleur Régional La Voix du Nord : Aurélien Thilloy (ESEG Douai).
Maillot Rouge des Classements par Points région Nord-Pas-de-Calais : Sander Verhaeghe (ESEG Douai).

On quitta donc Croisilles rapidement, tout comme Hénin Cojeul et Neuville Vitasse. Là, il furent trois à prendre la tête avec Cyrille Patoux (VC Rouen 76), Geoffrey Rouat (CC Villeneuve Sain-Germain) et Marc Staelen (Top 16). Ce trio repris, ce fut ensuite le tour de Gabriel Chavanne (Chambéry CF). Entre temps, une chute d’une petite dizaine de coureurs fut annoncée. Si certains purent repartir, ce ne fut pas le cas de d’autres comme l‘infortuné Ludwig Laffillé qui se retrouva le nez sur l’asphalte comme la veille à Frévent. En direction d’Arras, Gabriel Chavanne (Chambéry CF) se trouva épaulé par Stéphane Reimherr (Entente Sud Gascogne) et Mickael Jeannin (CC Etupes).

Rudy Kowaski tente le coup sur Olhain

Résultat du 1er rush

1 Chavanne (Chambéry CF)
2 Reimherr (Entente Sud Gascogne)
3 Jeannin (CC Etupes)

Par Anzin-St-Aubin, Maroeuil, le peloton roula groupé, prenant ainsi toute la largeur de la chaussée Brunehaut. Arriva la première difficulté du jour avec le Mont Saint-Eloi enveloppé d’un léger brouillard. Dès les premières pentes, Cyrille Patoux (VC Rouen) se mit à l’ouvrage.

Résultat du 1er GPM

1 Patoux (VC Rouen 76)
2 Converset (CC Villeneuve Saint-Germain)
3 Jakin (VC Rouen 76)

Dans la foulée et en direction de Carency, Julian Alaphilippe (Armée de Terre) tenta sa chance en tête de peloton. Il fut imité ensuite dans Villers-au-Bois par Anthony Perez (AVC Aix) qui tenta le coup à son tour, mais en direction de Barlin, tout les compteurs furent remis à zéro. Ce fut le moment choisi par Gabriel Chavanne (Chambéry CF) et Rudy Kowalski (VC Rouen 76) qui viennent de sortir du peloton aux pieds de la côte de la Fossette à Barlin, un secteur que l‘ex-cambrésien connait bien. Un duo qui sera renforcé par l’arrivée de Warren Barguil (CC Etupes) et qui viendra les rejoindre avant de prendre la direction du Parc de loisirs d’Olhain (km 46.9). A noter la présence de John Gadret en spectateur.

Maxime Daniel s’est fait un nom en ternois

Résultat du 2ème rush

Barguil (CC Etupes)
Chavanne (Chambéry CF)
Kowalski (VC Rouen 76)

A 10’’ Kévin Ledanois (Team U Nantes). Via le Mont de Rebreuve, en contre, Fabien Sidaner (BIC 2000), Kevin Ledanois (Team U Nantes Atlantiques) et Franz Tariua Krainer (Vendée U) tentèrent bien de s’intercaler, ce fut là aussi sans suite. Au km 54 : Warren Barguil (CC Etupes), Gabriel Chavanne (Chambéry CF) et Rudy Kowalski (VC Rouen 76) comptent 11’’ d’avance sur Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U), Anthony Perez (Aix), Martin Trautmanis (VC Vaulx en Velin), Anthony Vignès (Brest), Thomas Welter (Chambéry), Guillaume Louyest (Sojasun), Mickael Jeannin (Etupes) et David Boutville (VC Rouen). A 14’’ le peloton.

Résultat du 2e GPM

1 Barguil (CC Etupes)
2 Kowalski (VC Rouen 76)
3 Chavanne (Chambéry CF)

L’occasion pour Warren Barguil (CC Etupes) de prendre le maillot de meilleur grimpeur, une fois la ligne passée.

Résultat du dernier rush

1 Barguil (CC Etupes)
2 Kowalski (VC Rouen 76)
3 Chavanne (Chambéry CF)

Entre temps, le peloton, après un bel effort reviendra dans le sillage des fuyards à moins de dix bornes de la décision finale, même si Rudy Kowalski tentera vainement de résister. La fin d’étape fut une nouvelle fois nerveuse avec tout d’abord Axel Domont (Chambéry), Emmanuel Kéo (Sojasun) et Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne) qui viennent de sortir du peloton. Mais voilà, sur les pentes de la rue de Canteraine, c’est un gamin de 21 ans Maxime Daniel qui s’est fait un nom. Un garçon qui est déjà dans les petits papiers de Bernard Bourreau l’entraineur national qui dévoilera bientôt sa composition d’équipe pour la côte Picarde. "Ce garçon a du Adrien Petit, c’est un puncheur rouleur qui va être l‘homme de l ‘année chez les espoirs", un sacré compliment.

Classement de la 2ème étape :

1 Maxime DANIEL SOJ les 86 km en 2h00’05’’ (moy. 42,97 km/h)
2 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
3 Yoan VERARDO ESG ’’
4 Mathieu CHIOCCA CCED ’’
5 Renaud PIOLINE CR4C ’’
6 Guillaume BONNET SCOD ’’
7 Gert JOEAAR CCVSG ’’
8 Thomas WELTER CCF ’’
9 Florian DUMOURIER CR4C ’’
10 Marc FLAVIEN ECSEL ’’
11 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
12 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ’’
13 Ion PARDO ABARZUZA ESG ’’
14 Benoît SINNER ADT ’’
15 Pierre Henri LECUISINIER V.U ’’
16 Silver SCHULTZ ECSEL ’’
17 Sébastien FOUCHER G.C ’’
18 Flavien MAURELET CCNSO ’’
19 Pierre MONCORGE VCVV ’’
20 Emmanuel KEO SOJ ’’
21 Jimmy TURGIS CCNSO ’’
22 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
23 Axel DOMONT CCF ’’
24 Sander VERHAEGHE ESEGD ’’
25 Nicolas QUEYRANNE AVCAP ’’
26 Etienne BRIARD UCNA ’’
27 Olivier LE GAC BIC ’’
28 Christophe LAPORTE AVCAP ’’
29 Warren BARGUIL CCED ’’
30 Geoffrey ROUAT CCVSG ’’
31 Martins TRAUTMANIS VCVV ’’
32 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
33 Frédéric RANGEE VCR76 ’’
34 Jules PIJOURLET CCF ’’
35 Thomas GIRARD CR4C ’’
36 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
37 Guillaume MARTIN SOJ ’’
38 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
39 Risto RAID CCVSG ’’
40 Mathieu CLOAREC UCNA ’’
41 Geoffrey VENEL ESEGD ’’
42 Morgan LAMOISSON V.U ’’
43 Bryan NAULEAU V.U ’’
44 Anthony SAUX UCNA ’’
45 Quentin PACHER ESG ’’
46 Anthony PEREZ AVCAP ’’
47 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
48 Kévin LEDANOIS UCNA ’’
49 Lucas VINCENT CCED ’’
50 Pierre BONNET CCED ’’
51 Rémi SARREBOUBEE AVCAP ’’
52 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
53 Sébastien BOIRE SCOD ’’
54 David MENUT CR4C ’’
55 Quentin BERNIER CR4C ’’
56 Camille THOMINET CCVSG ’’
57 Rudy LESSCHAEVE VCVV ’’
58 Sylvain CHEVAL BIC ’’
59 Pierre BOURLOT VCVV ’’
60 Jérémy CORNU V.U ’’
61 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
62 Aurélien THILLOY ESEGD ’’
63 Yann GUYOT ADT à 00’’
64 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
65 Etienne MANDIER ECSEL ’’
66 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ’’
67 Christopher PIRY ADT ’’
68 Alexis GUERIN ESG ’’
69 Lucas BARJON CR4C ’’
70 Marc STAELEN TOP16 ’’
71 Adrien GOUJON G.C ’’
72 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
73 Edouard LOUYEST UCNA ’’
74 François LAMIRAUD CR4C ’’
75 Bastien RUFFINENGO VCVV ’’
76 Anthony VIGNES BIC ’’
77 Fabien SIDANER BIC ’’
78 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
79 Guillaume BELGY V.U ’’
80 Kevin FOUACHE UCNA ’’
81 Antoine GORICHON SCOD ’’
82 Guillaume LOUYEST SOJ ’’
83 Sylvain LAMARQUE ESG ’’
84 Herberts PUDANS SCOD ’’
85 Lilian POMMIER G.C ’’
86 Matthieu CONVERSET CCVSG ’’
87 Antony TEVENOT G.C ’’
88 Jérémy BESCOND VCVV ’’
89 Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ’’
90 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ’’
91 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ’’
92 Alo JAKIN VCR76 ’’
93 Florent MALLEGOL BIC ’’
94 Benjamin PASCUAL SCOD à 21’’
95 Mickaël JEANNIN CCED à 24’’
96 Stéphane LEBRETON SOJ ’’
97 Romain DELALOT CCNSO à 27’’
98 Romain LEROY TOP16 à 30’’
99 Rudy KOWALSKI VCR76 à 35’’
100 Damien LE FUSTEC TOP16 ’’
101 Arnaud BARIOZ ECSEL à 36’’
102 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF ’’
103 Franz Taruia KRAINER V.U à 39’’
104 Thomas ROSTOLLAN AVCAP à 42’’
105 Quentin NALDJIAN HENRION G.C ’’
106 Stéphane DUGUENET G.C ’’
107 Guillaume DE GASQUET ADT à 44’’
108 Yoann BARBAS ADT ’’
109 David BOUTVILLE VCR76 ’’
110 Jocelyn LEMPERRIERE SCOD à 46’’
111 Clément CHEVRIER CCF à 57’’
112 Stéphane REIMHERR ESG à 01’36’’
113 Alexis BODIOT ADT à 03’19’’
114 Valérian VERMEULEN ESEGD ’’
115 Méven LEBRETON CCVSG à 08’42’’
116 Elie REGOST ESEGD à 08’51’’
117 Julien BALLION ESG ’’
118 Wilfried DAUMONT ESEGD à 08’53’’
119 Eddy BERANGER ECSEL à 13’12’’

Classement Général :

1 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 les 252.1 km en 5h47’44’’ (moy. 43.499 km/h)
2 Gert JOEAAR CCVSG à 02’’
3 Guillaume BONNET SCOD à 22’’
4 Jimmy TURGIS CCNSO ’’
5 Emmanuel KEO SOJ ’’
6 Martins TRAUTMANIS VCVV ’’
7 Maxime DANIEL SOJ à 28’’
8 Thomas WELTER CCF ’’
9 Marc FLAVIEN ECSEL ’’
10 Benoît SINNER ADT ’’
11 Florian DUMOURIER CR4C ’’
12 Flavien MAURELET CCNSO ’’
13 Silver SCHULTZ ECSEL ’’
14 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
15 Renaud PIOLINE CR4C ’’
16 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
17 Ion PARDO ABARZUZA ESG ’’
18 Christophe LAPORTE AVCAP ’’
19 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
20 Sébastien FOUCHER G.C ’’
21 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
22 Yoan VERARDO ESG ’’
23 Axel DOMONT CCF ’’
24 Risto RAID CCVSG ’’
25 Bryan NAULEAU V.U ’’
26 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
27 Frédéric RANGEE VCR76 ’’
28 Warren BARGUIL CCED ’’
29 Jérémy CORNU V.U ’’
30 Sander VERHAEGHE ESEGD ’’
31 Camille THOMINET CCVSG ’’
32 Etienne BRIARD UCNA ’’
33 Rémi SARREBOUBEE AVCAP ’’
34 Pierre BONNET CCED ’’
35 Pierre BOURLOT VCVV ’’
36 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ’’
37 Adrien GOUJON G.C ’’
38 Geoffrey VENEL ESEGD ’’
39 Kévin LEDANOIS UCNA ’’
40 Aurélien THILLOY ESEGD ’’
41 Yann GUYOT ADT ’’
42 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
43 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
44 Anthony SAUX UCNA ’’
45 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
46 Lucas VINCENT CCED ’’
47 Marc STAELEN TOP16 ’’
48 Fabien SIDANER BIC ’’
49 Pierre MONCORGE VCVV ’’
50 Quentin PACHER ESG ’’
51 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
52 Mathieu CHIOCCA CCED ’’
53 Nicolas QUEYRANNE AVCAP ’’
54 Jules PIJOURLET CCF ’’
55 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ’’
56 Thomas GIRARD CR4C ’’
57 Anthony PEREZ AVCAP ’’
58 Guillaume BELGY V.U ’’
59 Mathieu CLOAREC UCNA ’’
60 Pierre Henri LECUISINIER V.U ’’
61 Olivier LE GAC BIC ’’
62 Etienne MANDIER ECSEL ’’
63 Lilian POMMIER G.C ’’
64 Sébastien BOIRE SCOD ’’
65 Sylvain CHEVAL BIC ’’
66 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
67 Guillaume MARTIN SOJ ’’
68 Morgan LAMOISSON V.U ’’
69 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
70 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
71 Jérémy BESCOND VCVV ’’
72 Herberts PUDANS SCOD ’’
73 Sylvain LAMARQUE ESG ’’
74 Anthony VIGNES BIC ’’
75 Rudy LESSCHAEVE VCVV ’’
76 Alexis GUERIN ESG ’’
77 François LAMIRAUD CR4C ’’
78 Antoine GORICHON SCOD ’’
79 Quentin BERNIER CR4C ’’
80 Edouard LOUYEST UCNA ’’
81 Alo JAKIN VCR76 ’’
82 Guillaume LOUYEST SOJ ’’
83 Antony TEVENOT G.C ’’
84 Kévin FOUACHE UCNA ’’
85 Bastien RUFFINENGO VCVV ’’
86 Matthieu CONVERSET CCVSG ’’
87 Pierre-Yves SANLAVILLE VCVV ’’
88 Florent MALLEGOL BIC ’’
89 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ’’
90 Benjamin PASCUAL SCOD à 49’’
91 Mickaël JEANNIN CCED à 52’’
92 Stéphane LEBRETON SOJ ’’
93 Romain DELALOT CCNSO à 55’’
94 Damien LE FUSTEC TOP16 à 01’03’’
95 Rudy KOWALSKI VCR76 ’’
96 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF à 01’04’’
97 Franz Taruia KRAINER V.U à 01’07’’
98 Thomas ROSTOLLAN AVCAP à 01’10’’
99 Stéphane DUGUENET G.C ’’
100 Guillaume DE GASQUET ADT à 01’12’’
101 Yoann BARBAS ADT ’’
102 Clément CHEVRIER CCF à 01’19’’
103 Lucas BARJON CR4C à 01’20’’
104 David MENUT CR4C à 03’14’’
105 Alexis BODIOT ADT à 03’47’’
106 Jocelyn LEMPERRIERE SCOD à 06’22’’
107 David BOUTVILLE VCR76 à 08’07’’
108 Méven LEBRETON CCVSG à 09’10’’
109 Julien BALLION ESG à 09’19’’
110 Wilfried DAUMONT ESEGD à 09’21’’
111 Geoffrey ROUAT CCVSG à 11’02’’
112 Arnaud BARIOZ ECSEL à 11’43’’
113 Eddy BERANGER ECSEL à 13’40’’
114 Elie REGOST ESEGD à 25’01’’
115 Christopher PIRY ADT à 25’56’’
116 Romain LEROY TOP16 à 28’51’’
117 Stéphane REIMHERR ESG à 31’35’’
118 Valérian VERMEULEN ESEGD à 31’40’’
119 Quentin NALDJIAN HENRION G.C à 34’24

Classement par Points :

1 BLANQUEFORT S. TOP16 29 pts
2 JOEAAR G. CCVSG 29 pts
3 BONNET G. SCOD 26 pts
4 DANIEL M. SOJ 26 pts
5 PATOUX C. VCR76 20 pts
6 VERARDO Y. ESG 16 pts
7 TURGIS J. CCNSO 14 pts
8 CHIOCCA M. CCED 14 pts
9 TRAUTMANIS M. VCVV 12 pts
10 WELTER T. CCF 12 pts
11 FLAVIEN M. ECSEL 12 pts
12 PIOLINE R. CR4C 12 pts
13 KEO E. SOJ 10 pts
14 SINNER B. ADT 9 pts
15 CHEVRIER C. CCF 9 pts
16 MAURELET F. CCNSO 8 pts
17 DUMOURIER F. CR4C 7 pts
18 ALAPHILIPPE J. ADT 5 pts
19 BODIOT A. ADT 5 pts
20 SCHULTZ S. ECSEL 3 pts
21 PARDO ABARZUZA I. ESG 3 pts
22 NAULEAU B. V.U 2 pts
23 LECUISINIER P. V.U 1 pt

Classement du meilleur grimpeur :

1 BARGUIL W. CCED 11 pts
2 BODIOT A. ADT 8 pts
3 JAKIN A. VCR76 5 pts
4 PATOUX C. VCR76 4 pts
5 TEYCHENNE COUTET M. CCF 4 pts
6 TEVENOT A. G.C 4 pts
7 BESCOND J. VCVV 4 pts
8 PEREZ A. AVCAP 4 pts
9 PASCUAL B. SCOD 4 pts
10 LEBRETON M. CCVSG 4 pts
11 BERNIER Q. CR4C 4 pts
12 KOWALSKI R. VCR76 3 pts
13 CONVERSET M. CCVSG 3 pts
14 JOEAAR G. CCVSG 3 pts
15 VERHAEGHE S. ESEGD 3 pts
16 KEO E. SOJ 3 pts
17 PACHER Q. ESG 3 pts
18 PIJOURLET J. CCF 3 pts
19 FOUACHE K. UCNA 3 pts
20 CHAVANNE G. CCF 1 pt
21 BLANQUEFORT S. TOP16 1 pt
22 CORNU J. V.U 1 pt
23 STAELEN M. TOP16 1 pt
24 DOMONT A. CCF 1 pt
25 GIRARD T. CR4C 1 pt
26 GUERIN A. ESG 1 pt
27 LOUYEST E. UCNA 1 pt

Classement des points-chauds :

1 VERHAEGHE S. ESEGD 12 pts
2 BARGUIL W. CCED 11 pts
3 KOWALSKI R. VCR76 7 pts
4 CHAVANNE G. CCF 6 pts
5 MIQUEL T. AVCAP 4 pts
6 BOUTEILLE T. CCED 4 pts
7 TEVENOT A. G.C 4 pts
8 BERNIER Q. CR4C 4 pts
9 REIMHERR S. ESG 3 pts
10 PUDANS H. SCOD 3 pts
11 CORNU J. V.U 3 pts
12 KEO E. SOJ 3 pts
13 LOUYEST E. UCNA 3 pts
14 PIJOURLET J. CCF 2 pts
15 JEANNIN M. CCED 1 pts
16 GUYOT Y. ADT 1 pts
17 PIOLINE R. CR4C 1 pt

Classement du Meilleur Jeune :

1 Jimmy TURGIS CCNSO 5h48’06’’
2 Emmanuel KEO SOJ à 0’’
3 Maxime DANIEL SOJ à 06’’
4 Florian DUMOURIER CR4C ’’
5 Flavien MAURELET CCNSO ’’
6 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
7 Christophe LAPORTE AVCAP ’’
8 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
9 Yoan VERARDO ESG ’’

10 Axel DOMONT CCF ’’
11 Risto RAID CCVSG ’’
12 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
13 Warren BARGUIL CCED ’’
14 Jeremy CORNU V.U ’’
15 Camille THOMINET CCVSG ’’
16 Etienne BRIARD UCNA ’’
17 Pierre BONNET CCED ’’
18 Kévin LEDANOIS UCNA ’’
19 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
20 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
21 Anthony SAUX UCNA ’’
22 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
23 Lucas VINCENT CCED ’’
24 Pierre MONCORGE VCVV ’’
25 Quentin PACHER ESG ’’
26 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
27 Jules PIJOURLET CCF ’’
28 Anthony PEREZ AVCAP ’’
29 Mathieu CLOAREC UCNA
30 Pierre-Henri LECUISINIER V.U ’’
31 Olivier LE GAC BIC ’’
32 Guillaume MARTIN SOJ ’’
33 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
34 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
35 Jérémy BESCOND VCVV ’’
36 Sylvain LAMARQUE ESG ’’
37 Alexis GUERIN ESG ’’
38 Quentin BERNIER CR4C ’’
39 Bastien RUFFINENGO VCVV ’’
40 Florent MALLEGOL BIC ’’
41 Stéphane LEBRETON SOJ à 30’’
42 Romain DELALOT CCNSO à 33’’
43 Damien LE FUSTEC TOP16 à 41’’
44 Rudy KOWALSKI VCR76 ’’
45 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF à 42’’
46 Franz Taruia KRAINER V.U à 45’’
47 Stéphane DUGUENET G.C à 48’’
48 Clément CHEVRIER CCF à 57’’
49 Lucas BARJON CR4C à 58’’
50 David MENUT CR4C à 02’52’’
51 Méven LEBRETON CCVSG à 08’48’’
52 Julien BALLION ESG à 08’57’’
53 Wilfried DAUMONT ESEGD à 08’59’’
54 Arnaud BARIOZ ECSEL à 11’21’’
55 Eddy BERANGER ECSEL à 13’18’’
56 Elie REGOST ESEGD à 24’39’’
57 Christopher PIRY ADT à 25’34’’
58 Quentin NALDJIAN HENRION G.C à 34’02’’

 

Ce samedi matin, Maxime Daniel (Sojasun Espoir-ACNC) a remporté au sprint la 2ème étape de la Boucle de l’Artois (Coupe de France DN1), disputée autour de Croisilles et Saint-Pol-sur-Ternoise sur un parcours de 86 km. Il devance Cyrille Patoux (VC Rouen 76) et Yoan Verardo (Entente Sud Gascogne). Sylvain Blanquefort (Top 16) conserve toujours la tête du classement général.

Pour cette seconde étape « matinale » du jour, le peloton se trouva au réveil à rallier la belle ville de Croisille endormie. Entre temps et suite à certaines réclamations, il y eut quelques changements au classement général. Du 3ème au 7ème avec Guillaume Bonnet (SCO Dijon), Jimmy Turgis (CC Nogent), Martin Trautmanis (VC Vaux en Velin), Emmanuel Kéo (Sojasun) et Clément Chevrier (Chambéry CF). Ces derniers sont toujours classés à 22’’ de Sylvain Blanquefort (Top 16). Mais tout le peloton est désormais à 28’’. Anthony Tevenot (Guidon Chalettois), Damien Le Fustec (Top 16) et Mathieu Converset (CC Villeneuve Saint-Germain) sont eux, classés dans le même temps que le peloton. Après un tour de chauffe à Croisilles, c’est à vive allure que le peton embraya pour les 86 km dessinés en direction de St-Pol-sur-Ternoise.

Maillots distinctifs

Maillot Rose Crédit Mutuel : Sylvain Blanquefort (Top 16).
Maillot Vert Conseil Général du Pas-de-Calais : Gert Joeaar (CC Villeneuve St G).
Maillot à Poix Prix des Monts : Alexis Bodiot (EC Armée de Terre).
Maillot Blanc des Jeunes Ostwind : Jimmy Turgis (CC Nogent).
Maillot Bleu Meilleur Régional La Voix du Nord : Aurélien Thilloy (ESEG Douai).
Maillot Rouge des Classements par Points région Nord-Pas-de-Calais : Sander Verhaeghe (ESEG Douai).

On quitta donc Croisilles rapidement, tout comme Hénin Cojeul et Neuville Vitasse. Là, il furent trois à prendre la tête avec Cyrille Patoux (VC Rouen 76), Geoffrey Rouat (CC Villeneuve Sain-Germain) et Marc Staelen (Top 16). Ce trio repris, ce fut ensuite le tour de Gabriel Chavanne (Chambéry CF). Entre temps, une chute d’une petite dizaine de coureurs fut annoncée. Si certains purent repartir, ce ne fut pas le cas de d’autres comme l‘infortuné Ludwig Laffillé qui se retrouva le nez sur l’asphalte comme la veille à Frévent. En direction d’Arras, Gabriel Chavanne (Chambéry CF) se trouva épaulé par Stéphane Reimherr (Entente Sud Gascogne) et Mickael Jeannin (CC Etupes).

Rudy Kowaski tente le coup sur Olhain

Résultat du 1er rush

1 Chavanne (Chambéry CF)
2 Reimherr (Entente Sud Gascogne)
3 Jeannin (CC Etupes)

Par Anzin-St-Aubin, Maroeuil, le peloton roula groupé, prenant ainsi toute la largeur de la chaussée Brunehaut. Arriva la première difficulté du jour avec le Mont Saint-Eloi enveloppé d’un léger brouillard. Dès les premières pentes, Cyrille Patoux (VC Rouen) se mit à l’ouvrage.

Résultat du 1er GPM

1 Patoux (VC Rouen 76)
2 Converset (CC Villeneuve Saint-Germain)
3 Jakin (VC Rouen 76)

Dans la foulée et en direction de Carency, Julian Alaphilippe (Armée de Terre) tenta sa chance en tête de peloton. Il fut imité ensuite dans Villers-au-Bois par Anthony Perez (AVC Aix) qui tenta le coup à son tour, mais en direction de Barlin, tout les compteurs furent remis à zéro. Ce fut le moment choisi par Gabriel Chavanne (Chambéry CF) et Rudy Kowalski (VC Rouen 76) qui viennent de sortir du peloton aux pieds de la côte de la Fossette à Barlin, un secteur que l‘ex-cambrésien connait bien. Un duo qui sera renforcé par l’arrivée de Warren Barguil (CC Etupes) et qui viendra les rejoindre avant de prendre la direction du Parc de loisirs d’Olhain (km 46.9). A noter la présence de John Gadret en spectateur.

Maxime Daniel s’est fait un nom en ternois

Résultat du 2ème rush

Barguil (CC Etupes)
Chavanne (Chambéry CF)
Kowalski (VC Rouen 76)

A 10’’ Kévin Ledanois (Team U Nantes). Via le Mont de Rebreuve, en contre, Fabien Sidaner (BIC 2000), Kevin Ledanois (Team U Nantes Atlantiques) et Franz Tariua Krainer (Vendée U) tentèrent bien de s’intercaler, ce fut là aussi sans suite. Au km 54 : Warren Barguil (CC Etupes), Gabriel Chavanne (Chambéry CF) et Rudy Kowalski (VC Rouen 76) comptent 11’’ d’avance sur Pierre-Henri Lecuisinier (Vendée U), Anthony Perez (Aix), Martin Trautmanis (VC Vaulx en Velin), Anthony Vignès (Brest), Thomas Welter (Chambéry), Guillaume Louyest (Sojasun), Mickael Jeannin (Etupes) et David Boutville (VC Rouen). A 14’’ le peloton.

Résultat du 2e GPM

1 Barguil (CC Etupes)
2 Kowalski (VC Rouen 76)
3 Chavanne (Chambéry CF)

L’occasion pour Warren Barguil (CC Etupes) de prendre le maillot de meilleur grimpeur, une fois la ligne passée.

Résultat du dernier rush

1 Barguil (CC Etupes)
2 Kowalski (VC Rouen 76)
3 Chavanne (Chambéry CF)

Entre temps, le peloton, après un bel effort reviendra dans le sillage des fuyards à moins de dix bornes de la décision finale, même si Rudy Kowalski tentera vainement de résister. La fin d’étape fut une nouvelle fois nerveuse avec tout d’abord Axel Domont (Chambéry), Emmanuel Kéo (Sojasun) et Alexis Guérin (Entente Sud Gascogne) qui viennent de sortir du peloton. Mais voilà, sur les pentes de la rue de Canteraine, c’est un gamin de 21 ans Maxime Daniel qui s’est fait un nom. Un garçon qui est déjà dans les petits papiers de Bernard Bourreau l’entraineur national qui dévoilera bientôt sa composition d’équipe pour la côte Picarde. "Ce garçon a du Adrien Petit, c’est un puncheur rouleur qui va être l‘homme de l ‘année chez les espoirs", un sacré compliment.

Classement de la 2ème étape :

1 Maxime DANIEL SOJ les 86 km en 2h00’05’’ (moy. 42,97 km/h)
2 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
3 Yoan VERARDO ESG ’’
4 Mathieu CHIOCCA CCED ’’
5 Renaud PIOLINE CR4C ’’
6 Guillaume BONNET SCOD ’’
7 Gert JOEAAR CCVSG ’’
8 Thomas WELTER CCF ’’
9 Florian DUMOURIER CR4C ’’
10 Marc FLAVIEN ECSEL ’’
11 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
12 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ’’
13 Ion PARDO ABARZUZA ESG ’’
14 Benoît SINNER ADT ’’
15 Pierre Henri LECUISINIER V.U ’’
16 Silver SCHULTZ ECSEL ’’
17 Sébastien FOUCHER G.C ’’
18 Flavien MAURELET CCNSO ’’
19 Pierre MONCORGE VCVV ’’
20 Emmanuel KEO SOJ ’’
21 Jimmy TURGIS CCNSO ’’
22 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
23 Axel DOMONT CCF ’’
24 Sander VERHAEGHE ESEGD ’’
25 Nicolas QUEYRANNE AVCAP ’’
26 Etienne BRIARD UCNA ’’
27 Olivier LE GAC BIC ’’
28 Christophe LAPORTE AVCAP ’’
29 Warren BARGUIL CCED ’’
30 Geoffrey ROUAT CCVSG ’’
31 Martins TRAUTMANIS VCVV ’’
32 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
33 Frédéric RANGEE VCR76 ’’
34 Jules PIJOURLET CCF ’’
35 Thomas GIRARD CR4C ’’
36 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
37 Guillaume MARTIN SOJ ’’
38 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
39 Risto RAID CCVSG ’’
40 Mathieu CLOAREC UCNA ’’
41 Geoffrey VENEL ESEGD ’’
42 Morgan LAMOISSON V.U ’’
43 Bryan NAULEAU V.U ’’
44 Anthony SAUX UCNA ’’
45 Quentin PACHER ESG ’’
46 Anthony PEREZ AVCAP ’’
47 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
48 Kévin LEDANOIS UCNA ’’
49 Lucas VINCENT CCED ’’
50 Pierre BONNET CCED ’’
51 Rémi SARREBOUBEE AVCAP ’’
52 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
53 Sébastien BOIRE SCOD ’’
54 David MENUT CR4C ’’
55 Quentin BERNIER CR4C ’’
56 Camille THOMINET CCVSG ’’
57 Rudy LESSCHAEVE VCVV ’’
58 Sylvain CHEVAL BIC ’’
59 Pierre BOURLOT VCVV ’’
60 Jérémy CORNU V.U ’’
61 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
62 Aurélien THILLOY ESEGD ’’
63 Yann GUYOT ADT à 00’’
64 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
65 Etienne MANDIER ECSEL ’’
66 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ’’
67 Christopher PIRY ADT ’’
68 Alexis GUERIN ESG ’’
69 Lucas BARJON CR4C ’’
70 Marc STAELEN TOP16 ’’
71 Adrien GOUJON G.C ’’
72 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
73 Edouard LOUYEST UCNA ’’
74 François LAMIRAUD CR4C ’’
75 Bastien RUFFINENGO VCVV ’’
76 Anthony VIGNES BIC ’’
77 Fabien SIDANER BIC ’’
78 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
79 Guillaume BELGY V.U ’’
80 Kevin FOUACHE UCNA ’’
81 Antoine GORICHON SCOD ’’
82 Guillaume LOUYEST SOJ ’’
83 Sylvain LAMARQUE ESG ’’
84 Herberts PUDANS SCOD ’’
85 Lilian POMMIER G.C ’’
86 Matthieu CONVERSET CCVSG ’’
87 Antony TEVENOT G.C ’’
88 Jérémy BESCOND VCVV ’’
89 Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ’’
90 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ’’
91 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ’’
92 Alo JAKIN VCR76 ’’
93 Florent MALLEGOL BIC ’’
94 Benjamin PASCUAL SCOD à 21’’
95 Mickaël JEANNIN CCED à 24’’
96 Stéphane LEBRETON SOJ ’’
97 Romain DELALOT CCNSO à 27’’
98 Romain LEROY TOP16 à 30’’
99 Rudy KOWALSKI VCR76 à 35’’
100 Damien LE FUSTEC TOP16 ’’
101 Arnaud BARIOZ ECSEL à 36’’
102 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF ’’
103 Franz Taruia KRAINER V.U à 39’’
104 Thomas ROSTOLLAN AVCAP à 42’’
105 Quentin NALDJIAN HENRION G.C ’’
106 Stéphane DUGUENET G.C ’’
107 Guillaume DE GASQUET ADT à 44’’
108 Yoann BARBAS ADT ’’
109 David BOUTVILLE VCR76 ’’
110 Jocelyn LEMPERRIERE SCOD à 46’’
111 Clément CHEVRIER CCF à 57’’
112 Stéphane REIMHERR ESG à 01’36’’
113 Alexis BODIOT ADT à 03’19’’
114 Valérian VERMEULEN ESEGD ’’
115 Méven LEBRETON CCVSG à 08’42’’
116 Elie REGOST ESEGD à 08’51’’
117 Julien BALLION ESG ’’
118 Wilfried DAUMONT ESEGD à 08’53’’
119 Eddy BERANGER ECSEL à 13’12’’

Classement Général :

1 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 les 252.1 km en 5h47’44’’ (moy. 43.499 km/h)
2 Gert JOEAAR CCVSG à 02’’
3 Guillaume BONNET SCOD à 22’’
4 Jimmy TURGIS CCNSO ’’
5 Emmanuel KEO SOJ ’’
6 Martins TRAUTMANIS VCVV ’’
7 Maxime DANIEL SOJ à 28’’
8 Thomas WELTER CCF ’’
9 Marc FLAVIEN ECSEL ’’
10 Benoît SINNER ADT ’’
11 Florian DUMOURIER CR4C ’’
12 Flavien MAURELET CCNSO ’’
13 Silver SCHULTZ ECSEL ’’
14 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
15 Renaud PIOLINE CR4C ’’
16 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
17 Ion PARDO ABARZUZA ESG ’’
18 Christophe LAPORTE AVCAP ’’
19 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
20 Sébastien FOUCHER G.C ’’
21 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
22 Yoan VERARDO ESG ’’
23 Axel DOMONT CCF ’’
24 Risto RAID CCVSG ’’
25 Bryan NAULEAU V.U ’’
26 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
27 Frédéric RANGEE VCR76 ’’
28 Warren BARGUIL CCED ’’
29 Jérémy CORNU V.U ’’
30 Sander VERHAEGHE ESEGD ’’
31 Camille THOMINET CCVSG ’’
32 Etienne BRIARD UCNA ’’
33 Rémi SARREBOUBEE AVCAP ’’
34 Pierre BONNET CCED ’’
35 Pierre BOURLOT VCVV ’’
36 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ’’
37 Adrien GOUJON G.C ’’
38 Geoffrey VENEL ESEGD ’’
39 Kévin LEDANOIS UCNA ’’
40 Aurélien THILLOY ESEGD ’’
41 Yann GUYOT ADT ’’
42 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
43 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
44 Anthony SAUX UCNA ’’
45 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
46 Lucas VINCENT CCED ’’
47 Marc STAELEN TOP16 ’’
48 Fabien SIDANER BIC ’’
49 Pierre MONCORGE VCVV ’’
50 Quentin PACHER ESG ’’
51 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
52 Mathieu CHIOCCA CCED ’’
53 Nicolas QUEYRANNE AVCAP ’’
54 Jules PIJOURLET CCF ’’
55 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ’’
56 Thomas GIRARD CR4C ’’
57 Anthony PEREZ AVCAP ’’
58 Guillaume BELGY V.U ’’
59 Mathieu CLOAREC UCNA ’’
60 Pierre Henri LECUISINIER V.U ’’
61 Olivier LE GAC BIC ’’
62 Etienne MANDIER ECSEL ’’
63 Lilian POMMIER G.C ’’
64 Sébastien BOIRE SCOD ’’
65 Sylvain CHEVAL BIC ’’
66 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
67 Guillaume MARTIN SOJ ’’
68 Morgan LAMOISSON V.U ’’
69 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
70 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
71 Jérémy BESCOND VCVV ’’
72 Herberts PUDANS SCOD ’’
73 Sylvain LAMARQUE ESG ’’
74 Anthony VIGNES BIC ’’
75 Rudy LESSCHAEVE VCVV ’’
76 Alexis GUERIN ESG ’’
77 François LAMIRAUD CR4C ’’
78 Antoine GORICHON SCOD ’’
79 Quentin BERNIER CR4C ’’
80 Edouard LOUYEST UCNA ’’
81 Alo JAKIN VCR76 ’’
82 Guillaume LOUYEST SOJ ’’
83 Antony TEVENOT G.C ’’
84 Kévin FOUACHE UCNA ’’
85 Bastien RUFFINENGO VCVV ’’
86 Matthieu CONVERSET CCVSG ’’
87 Pierre-Yves SANLAVILLE VCVV ’’
88 Florent MALLEGOL BIC ’’
89 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ’’
90 Benjamin PASCUAL SCOD à 49’’
91 Mickaël JEANNIN CCED à 52’’
92 Stéphane LEBRETON SOJ ’’
93 Romain DELALOT CCNSO à 55’’
94 Damien LE FUSTEC TOP16 à 01’03’’
95 Rudy KOWALSKI VCR76 ’’
96 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF à 01’04’’
97 Franz Taruia KRAINER V.U à 01’07’’
98 Thomas ROSTOLLAN AVCAP à 01’10’’
99 Stéphane DUGUENET G.C ’’
100 Guillaume DE GASQUET ADT à 01’12’’
101 Yoann BARBAS ADT ’’
102 Clément CHEVRIER CCF à 01’19’’
103 Lucas BARJON CR4C à 01’20’’
104 David MENUT CR4C à 03’14’’
105 Alexis BODIOT ADT à 03’47’’
106 Jocelyn LEMPERRIERE SCOD à 06’22’’
107 David BOUTVILLE VCR76 à 08’07’’
108 Méven LEBRETON CCVSG à 09’10’’
109 Julien BALLION ESG à 09’19’’
110 Wilfried DAUMONT ESEGD à 09’21’’
111 Geoffrey ROUAT CCVSG à 11’02’’
112 Arnaud BARIOZ ECSEL à 11’43’’
113 Eddy BERANGER ECSEL à 13’40’’
114 Elie REGOST ESEGD à 25’01’’
115 Christopher PIRY ADT à 25’56’’
116 Romain LEROY TOP16 à 28’51’’
117 Stéphane REIMHERR ESG à 31’35’’
118 Valérian VERMEULEN ESEGD à 31’40’’
119 Quentin NALDJIAN HENRION G.C à 34’24

Classement par Points :

1 BLANQUEFORT S. TOP16 29 pts
2 JOEAAR G. CCVSG 29 pts
3 BONNET G. SCOD 26 pts
4 DANIEL M. SOJ 26 pts
5 PATOUX C. VCR76 20 pts
6 VERARDO Y. ESG 16 pts
7 TURGIS J. CCNSO 14 pts
8 CHIOCCA M. CCED 14 pts
9 TRAUTMANIS M. VCVV 12 pts
10 WELTER T. CCF 12 pts
11 FLAVIEN M. ECSEL 12 pts
12 PIOLINE R. CR4C 12 pts
13 KEO E. SOJ 10 pts
14 SINNER B. ADT 9 pts
15 CHEVRIER C. CCF 9 pts
16 MAURELET F. CCNSO 8 pts
17 DUMOURIER F. CR4C 7 pts
18 ALAPHILIPPE J. ADT 5 pts
19 BODIOT A. ADT 5 pts
20 SCHULTZ S. ECSEL 3 pts
21 PARDO ABARZUZA I. ESG 3 pts
22 NAULEAU B. V.U 2 pts
23 LECUISINIER P. V.U 1 pt

Classement du meilleur grimpeur :

1 BARGUIL W. CCED 11 pts
2 BODIOT A. ADT 8 pts
3 JAKIN A. VCR76 5 pts
4 PATOUX C. VCR76 4 pts
5 TEYCHENNE COUTET M. CCF 4 pts
6 TEVENOT A. G.C 4 pts
7 BESCOND J. VCVV 4 pts
8 PEREZ A. AVCAP 4 pts
9 PASCUAL B. SCOD 4 pts
10 LEBRETON M. CCVSG 4 pts
11 BERNIER Q. CR4C 4 pts
12 KOWALSKI R. VCR76 3 pts
13 CONVERSET M. CCVSG 3 pts
14 JOEAAR G. CCVSG 3 pts
15 VERHAEGHE S. ESEGD 3 pts
16 KEO E. SOJ 3 pts
17 PACHER Q. ESG 3 pts
18 PIJOURLET J. CCF 3 pts
19 FOUACHE K. UCNA 3 pts
20 CHAVANNE G. CCF 1 pt
21 BLANQUEFORT S. TOP16 1 pt
22 CORNU J. V.U 1 pt
23 STAELEN M. TOP16 1 pt
24 DOMONT A. CCF 1 pt
25 GIRARD T. CR4C 1 pt
26 GUERIN A. ESG 1 pt
27 LOUYEST E. UCNA 1 pt

Classement des points-chauds :

1 VERHAEGHE S. ESEGD 12 pts
2 BARGUIL W. CCED 11 pts
3 KOWALSKI R. VCR76 7 pts
4 CHAVANNE G. CCF 6 pts
5 MIQUEL T. AVCAP 4 pts
6 BOUTEILLE T. CCED 4 pts
7 TEVENOT A. G.C 4 pts
8 BERNIER Q. CR4C 4 pts
9 REIMHERR S. ESG 3 pts
10 PUDANS H. SCOD 3 pts
11 CORNU J. V.U 3 pts
12 KEO E. SOJ 3 pts
13 LOUYEST E. UCNA 3 pts
14 PIJOURLET J. CCF 2 pts
15 JEANNIN M. CCED 1 pts
16 GUYOT Y. ADT 1 pts
17 PIOLINE R. CR4C 1 pt

Classement du Meilleur Jeune :

1 Jimmy TURGIS CCNSO 5h48’06’’
2 Emmanuel KEO SOJ à 0’’
3 Maxime DANIEL SOJ à 06’’
4 Florian DUMOURIER CR4C ’’
5 Flavien MAURELET CCNSO ’’
6 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
7 Christophe LAPORTE AVCAP ’’
8 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
9 Yoan VERARDO ESG ’’

10 Axel DOMONT CCF ’’
11 Risto RAID CCVSG ’’
12 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
13 Warren BARGUIL CCED ’’
14 Jeremy CORNU V.U ’’
15 Camille THOMINET CCVSG ’’
16 Etienne BRIARD UCNA ’’
17 Pierre BONNET CCED ’’
18 Kévin LEDANOIS UCNA ’’
19 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
20 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
21 Anthony SAUX UCNA ’’
22 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
23 Lucas VINCENT CCED ’’
24 Pierre MONCORGE VCVV ’’
25 Quentin PACHER ESG ’’
26 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
27 Jules PIJOURLET CCF ’’
28 Anthony PEREZ AVCAP ’’
29 Mathieu CLOAREC UCNA
30 Pierre-Henri LECUISINIER V.U ’’
31 Olivier LE GAC BIC ’’
32 Guillaume MARTIN SOJ ’’
33 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
34 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
35 Jérémy BESCOND VCVV ’’
36 Sylvain LAMARQUE ESG ’’
37 Alexis GUERIN ESG ’’
38 Quentin BERNIER CR4C ’’
39 Bastien RUFFINENGO VCVV ’’
40 Florent MALLEGOL BIC ’’
41 Stéphane LEBRETON SOJ à 30’’
42 Romain DELALOT CCNSO à 33’’
43 Damien LE FUSTEC TOP16 à 41’’
44 Rudy KOWALSKI VCR76 ’’
45 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF à 42’’
46 Franz Taruia KRAINER V.U à 45’’
47 Stéphane DUGUENET G.C à 48’’
48 Clément CHEVRIER CCF à 57’’
49 Lucas BARJON CR4C à 58’’
50 David MENUT CR4C à 02’52’’
51 Méven LEBRETON CCVSG à 08’48’’
52 Julien BALLION ESG à 08’57’’
53 Wilfried DAUMONT ESEGD à 08’59’’
54 Arnaud BARIOZ ECSEL à 11’21’’
55 Eddy BERANGER ECSEL à 13’18’’
56 Elie REGOST ESEGD à 24’39’’
57 Christopher PIRY ADT à 25’34’’
58 Quentin NALDJIAN HENRION G.C à 34’02’’

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais