Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

23ème Boucle de l’Artois (Etape 3)

Coupe de France DN1


La vie définitivement rose pour Blanquefort !


Jean-Marc Hecquet

Malgré un Maxime Daniel qui marque son terrain !

Après la victoire matinale de Maxime Daniel (Sojasun Espoir-ACNC) au sprint sur la 2ème étape de la Boucle de l’Artois (Coupe de France DN1), disputée autour de Croisilles et Saint-Pol-sur-Ternoise sur un parcours de 86 km, c’est un peloton de « rescapés » qui s’élança à nouveau dans l’après midi sur les 78,4 km dessinés en vallée de l’Authie et pour un certain Sylvain Blanquefort (Top 16), l’urgence est de veiller aux grains. Un habitué du « Top 16 » qui ne possède que 2 secondes d’avance au général : « Je voudrai bien rentrer chez moi à Bordeaux avec le maillot de leader, l‘après midi va être difficile, mais bon on verra ce soir ».

Maillots distinctifs

Maillot Rose Crédit Mutuel : Sylvain Blanquefort (Top 16).
Maillot Vert Conseil Général du Pas-de-Calais : Gert Joeaar (CC Villeneuve St G).
Maillot à Poix Prix des Monts : Alexis Bodiot Warren Barguil (CC Etupes)
Maillot Blanc des Jeunes Ostwind : Jimmy Turgis (CC Nogent).
Maillot Bleu Meilleur Régional La Voix du Nord : Aurélien Thilloy (ESEG Douai).
Maillot Rouge des Classements par Points région Nord-Pas-de-Calais : Sander Verhaeghe (ESEG Douai).

Cyrille Patoux s’active sur les Monts d’Auxi

Très vite, il fut question du Col des 4 Chemins (PMt 1) et de la côte de Bachimont (PMt 2), effectuées par peloton groupé malgré une tentative de huit coureurs avec Herberts Pudans (SCO Dijon), Michael Jeannin (CC Etupes), Pierre Henri Lecuisinier (Vendée U), Rudy Kowalski (VC Rouen), Guillaume Louyest (Sojasun), Evan Ferrand-Prévot (CC Villeneuve StG), Marc Staelen (Top 16) et Yann Guyot (Armée de terre). En direction des pénibles pourcentages du Col des 4 Chemins, Alexis Bodiot (Armée de Terre) tenta de récupérer son bien. Mais Warren Barguil (CC Etupes) veilla aux grains.

Résultat du 1er GPM

1 Bodiot (Armée de Terre)
2 Barguil (CC Etupes)
3 Pacher (Entente Sud Gascogne)

Via « les hauteurs de Bachimont », le rouennais Cyrille Patoux (VC Rouen) entra en piste, talonné par Quentin Pacher (Sud Gascogne) et Yoann Barbas (Armée de terre)

Résultat du 2e GPM

1 Patoux (VC Rouen 76)
2 Pacher (Entente Sud Gascogne)
3 Barbas (Armée de Terre)

De retour vers Auxi (km 16), il y eu à nouveau de grosses manœuvres avec quatre coureurs sortis du peloton : Cyrille Patoux (VC Rouen), Mickaël Jeannin (CC Etupes), Julian Alaphilippe (Armée de Terre) et Pierre-Yves Sanlaville (VC Vaux en Velin).

Résultat du 1er rush

1 Patoux (VC Rouen 76)
2 Alaphilippe (Armée de Terre)
3 Jeannin (CC Etupes)

Si la bande à « Patoux » sera reprise le long de l’Authie, il ne fut pas question de tourisme dans cette vallée verdoyante avec Jérémy Cornu (Vendée U), Lucas Vincent (CC Etupes), Guillaume Martin (Sojasun espoir) et cinq autres coureurs rallumant au flamme, km 22. Mais voilà, une fois encore, il y eut un regroupement général sous l’impulsion de Geoffrey Venel (ESEG Douai). Très vite, le peloton arriva en « Pays de Somme » et à Outrebois. Alo Jakin (VC Rouen), Warren Barguil et Anthony Vignès (Brest) sont sortis du peloton, mais en contre, Warren Barguil (CC Etupes) ne céda aucun point dans l’attribution du prix des Monts.

Résultat du 3e GPM

1 Jakin (VC Rouen)
2 Barguil (CC Etupes)
3 Vignès (BIC 2000)

Résultat du 4e GPM

1 Barguil (CC Etupes)
2 Vignès (BIC 2000)
3 Jakin (VC Rouen 76)

Mais sous l’impulsion des coureurs de Chambéry, tout rentra dans l’ordre dans la fôret de Lucheux.

Le doublé pour Daniel et le rose pour Blanquefort

Résultat du 5e GPM

1 Rossetto (CC Nogent-sur-Oise)
2 Patoux (VC Rouen 76)
3 Barguil (CC Etupes)

Dans la citée médiévale picarde, il y eut une nouvelle accélération avec quatre coureurs en tête : Stéphane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise), Cyrille Patoux (VC Rouen 76), Warren Barguil (CC Etupes) et Axel Domont (Chambéry CF). Du sérieux ! Ils prendront jusqu’à 30 secondes d’avance.

Résultat du dernier GPM

1 Barguil (CC Etupes)
2 Domont (Chambéry CF)
3 Rossetto (CC Nogent-sur-Oise)

Mais voilà dans le dernier acte, ils seront seize en contre à en décider autrement. Stephane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise), Benjamin Pascual (SCO Dijon), Guillaume Belgy (Vendée U), Rudy Kowalski, Cyrille Patoux (VC Rouen 76), Warren Barguil (CC Etupes), Axel Domont, Mathieu Teychenne, Thomas Welter (Chambéry CF), Maxime Daniel (Sojasun espoir), Ion Pardo (Entente Sud Gascogne), Sébastien Foucher (Guidon Chalettois), Jacques Bouchevreau, Etienne Briard, Mathieu Cloarec, Edouard Louyest (Team U Nantes Atlantiques), Renaud Pioline (CR4C Roanne) et Benoit Sinner (Armée de Terre) sont en tête avec une jonction à moins de vingt bornes du but. Présent dans ce groupe le maillot vert Gert Joeaar (CC Villeneuve), stoppé par une crevaison fut dépanné par Camille Thominet mais ne put réintégrer le groupe de tête. Cette manœuvre là fut la bonne et le peloton accrocheur jusque-là, lâcha prise. Il fallut que le courageux Sylvain Blanquefort épaulé par quelques guerriers de la formation Top 16 Marc Staelen et Yoann Paillot aillent aux bouts de ses forces afin de préserver l’essentiel. Car devant, sur la voie royale du boulevard Crespel, Maxime Daniel creva l’écran une nouvelle fois après son succès matinal à St-Pol-sur-Ternoise, ce dernier mystifia la meute en remportant avec panache cette 3ème étape.

Une belle 23ème édition qui permettra au président Alain Petit et à ses amis du Sprint Club de l’Artois de souffler un peu et de penser dès bientôt à une édition qui englobera la journée du dimanche laissée libre par le GP des Flandres Françaises suite au décès de Guy Dhéruelle. Mais voilà, le CC Nogent est sur les rangs avec son Grand Prix à suivre.

Classement de la troisième et dernière étape :

1 Maxime DANIEL SOJ en 1h55’25’’
2 Benoit SINNER ADT à 0’’
3 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
4 Warren BARGUIL CCED ’’
5 Sébastien FOUCHER G.C ’’
6 Renaud PIOLINE CR4C ’’
7 Etienne BRIARD UCNA ’’
8 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ’’
9 Ion PARDO ABARZUZA ESG ’’
10 Benjamin PASCUAL SCOD ’’
11 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
12 Axel DOMONT CCF ’’
13 Thomas WELTER CCF ’’
14 Guillaume BELGY V.U ’’
15 Mathieu CLOAREC UCNA ’’
16 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ’’
17 Rudy KOWALSKI VCR76 à 10’’
18 Christophe LAPORTE AVCAP à 24’’
19 Yoan VERARDO ESG à 26’’
20 Pierre MONCORGE VCVV ’’
21 Pierre Henri LECUISINIER V.U ’’
22 Alo JAKIN VCR76 ’’
23 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
24 Adrien GOUJON G.C ’’
25 Florian DUMOURIER CR4C ’’
26 Gert JOEAAR CCVSG ’’
27 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
28 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
29 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
30 Sander VERHAEGHE ESEGD ’’
31 Olivier LE GAC BIC ’’
32 Guillaume BONNET SCOD ’’
33 Flavien MAURELET CCNSO ’’
34 Remi SARREBOUBEE AVCAP ’’
35 Kevin LEDANOIS UCNA ’’
36 Martin TRAUTMANIS VCVV ’’
37 Frédéric RANGEE VCR76 ’’
38 Jimmy TURGIS CCNSO ’’
39 Camille THOMINET CCVSG ’’
40 Geoffrey VENEL ESEGD ’’
41 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
42 Pierre BONNET CCED ’’
43 Sébastien BOIRE SCOD ’’
44 Silver SCHULTZ ECSEL ’’
45 Bryan NAULEAU V.U ’’
46 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ’’
47 Guillaume MARTIN SOJ ’’
48 David MENUT CR4C ’’
49 Yann GUYOT ADT ’’
50 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
51 Clément CHEVRIER CCF ’’
52 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
53 Thomas GIRARD CR4C ’’
54 Risto RAID CCVSG ’’
55 Anthony PEREZ AVCAP ’’
56 Lucas VINCENT CCED ’’
57 François LAMIRAUD CR4C ’’
58 Quentin BERNIER CR4C ’’
59 Quentin PACHER ESG ’’
60 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
61 David BOUTVILLE VCR76 à 26’’
62 Florent MALLEGOL BIC ’’
63 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
64 Anthony VIGNES BIC ’’
65 Julien BALLION ESG ’’
66 Edouard LOUYEST UCNA à 34’’
67 Marc STAELEN TOP16 à 40’’
68 Marc FLAVIEN ECSEL à 05’48’’
69 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF ’’
70 Fabien SIDANER BIC ’’
71 Geoffrey ROUAT CCVSG ’’
72 Alexis BODIOT ADT ’’
73 Yoann BARBAS ADT ’’
74 Jeremy CORNU V.U ’’
75 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ’’
76 Sylvain LAMARQUE ESG à 09’08’’
77 Emmanuel KEO SOJ ’’
78 Alexis GUERIN ESG ’’
79 Rudy LESSCHAEVE VCVV à 11’51’’
80 Jeremy BESCOND VCVV ’’
81 Romain LEROY TOP16 ’’
82 Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ’’
83 Morgan LAMOISSON V.U à 12’35’’
84 Etienne MANDIER ECSEL ’’
85 Franz Taruia KRAINER V.U ’’
86 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
87 Jules PIJOURLET CCF ’’
88 Méven LEBRETON CCVSG ’’
89 Lucas BARJON CR4C ’’
90 Guillaume LOUYEST SOJ ’’
91 Aurélien THILLOY ESEGD ’’

Classement Général Final :

1 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 7h43’35’’
2 Maxime DANIEL SOJ à 02’’
3 Benoit SINNER ADT ’’
4 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
5 Thomas WELTER CCF ’’
6 Gert JOEAAR CCVSG ’’
7 Renaud PIOLINE CR4C ’’
8 Ion PARDO ABARZUZA ESG ’’
9 Sébastien FOUCHER G.C ’’
10 Axel DOMONT CCF ’’
11 Warren BARGUIL CCED ’’
12 Etienne BRIARD UCNA ’’
13 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ’’
14 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ’’
15 Guillaume BELGY V.U ’’
16 Mathieu CLOAREC UCNA ’’
17 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
18 Guillaume BONNET SCOD à 22’’
19 Jimmy TURGIS CCNSO ’’
20 Martin TRAUTMANIS VCVV ’’
21 Benjamin PASCUAL SCOD à 23’’
22 Christophe LAPORTE AVCAP à 26’’
23 Florian DUMOURIER CR4C à 28’’
24 Flavien MAURELET CCNSO ’’
25 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
26 Silver SCHULTZ ECSEL ’’
27 Yoan VERARDO ESG ’’
28 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
29 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
30 Bryan NAULEAU V.U ’’
31 Sander VERHAEGHE ESEGD ’’
32 Frédéric RANGEE VCR76 ’’
33 Risto RAID CCVSG ’’
34 Adrien GOUJON G.C ’’
35 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
36 Remi SARREBOUBEE AVCAP ’’
37 Camille THOMINET CCVSG ’’
38 Pierre MONCORGE VCVV ’’
39 Kevin LEDANOIS UCNA ’’
40 Pierre BONNET CCED ’’
41 Geoffrey VENEL ESEGD ’’
42 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
43 Pierre Henri LECUISINIER V.U ’’
44 Yann GUYOT ADT ’’
45 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
46 Olivier LE GAC BIC ’’
47 Lucas VINCENT CCED à 28’’
48 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
49 Quentin PACHER ESG ’’
50 Thomas GIRARD CR4C ’’
51 Sébastien BOIRE SCOD ’’
52 Anthony PEREZ AVCAP ’’
53 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
54 Guillaume MARTIN SOJ ’’
55 Alo JAKIN VCR76 ’’
56 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
57 François LAMIRAUD CR4C ’’
58 Anthony VIGNES BIC ’’
59 Quentin BERNIER CR4C ’’
60 Florent MALLEGOL BIC ’’
61 Edouard LOUYEST UCNA à 36’’
62 Marc STAELEN TOP16 à 42’’
63 Rudy KOWALSKI VCR76 à 47’’
64 Clément CHEVRIER CCF à 01’19’’
65 David MENUT CR4C à 03’14’’
66 Marc FLAVIEN ECSEL à 05’50’’
67 Jeremy CORNU V.U ’’
68 Fabien SIDANER BIC ’’
69 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ’’
70 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF à 06’26’’
71 Yoann BARBAS ADT à 06’34’’
72 David BOUTVILLE VCR76 à 08’07’’
73 Emmanuel KEO SOJ à 09’04’’
74 Alexis BODIOT ADT à 09’09’’
75 Sylvain LAMARQUE ESG à 09’10’’
76 Alexis GUERIN ESG ’’
77 Julien BALLION ESG à 09’19’’
78 Jeremy BESCOND VCVV à 11’53’’
79 Rudy LESSCHAEVE VCVV ’’
80 Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ’’
81 Aurélien THILLOY ESEGD à 12’37’’
82 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
83 Jules PIJOURLET CCF ’’
84 Etienne MANDIER ECSEL ’’
85 Morgan LAMOISSON V.U ’’
86 Guillaume LOUYEST SOJ ’’
87 Franz Taruia KRAINER V.U à 13’16’’
88 Lucas BARJON CR4C à 13’29’’
89 Geoffrey ROUAT CCVSG à 16’24’’
90 Méven LEBRETON CCVSG à 21’19’’
91 Romain LEROY TOP16 à 40’16’’

Classement par Points :

1 DANIEL M. SOJ 51 pts
2 PATOUX C. VCR76 36 pts
3 BLANQUEFORT S. TOP16 29 pts
4 SINNER B. ADT 29 pts
5 JOEAAR G. CCVSG 29 pts
6 BONNET G. SCOD 26 pts
7 PIOLINE R. CR4C 22 pts
8 VERARDO Y. ESG 16 pts
9 WELTER T. CCF 15 pts
10 BARGUIL W. CCED 14 pts
11 TURGIS J. CCNSO 14 pts
12 FOUCHER S. G.C 12 pts
13 TRAUTMANIS M. VCVV 12 pts
14 FLAVIEN M. ECSEL 12 pts
15 PARDO ABARZUZA I. ESG 10 pts
16 KEO E. SOJ 10 pts
17 BRIARD E. UCNA 9 pts
18 CHEVRIER C. CCF 9 pts
19 TEYCHENNE COUTET M. CCF 8 pts
20 MAURELET F. CCNSO 8 pts
21 DUMOURIER F. CR4C 7 pts
22 PASCUAL B. SCOD 6 pts
23 ROSSETTO S. CCNSO 5 pts
24 ALAPHILIPPE J. ADT 5 pts
25 BODIOT A. ADT 5 pts
26 DOMONT A. CCF 4 pts
27 SCHULTZ S. ECSEL 3 pts
28 BELGY G. V.U 2 pts
29 NAULEAU B. V.U 2 pts
30 CLOAREC M. UCNA 1 pt
31 LECUISINIER P. V.U 1 pt

Classement du meilleur grimpeur :

1 BARGUIL W. CCED 26 pts
2 BODIOT A. ADT 12 pts
3 PATOUX C. VCR76 11 pts
4 JAKIN A. VCR76 10 pts
5 PACHER Q. ESG 7 pts
6 ROSSETTO S. CCNSO 5 pts
7 TEYCHENNE COUTET M. CCF 4 pts
8 BESCOND J. VCVV 4 pts
9 PEREZ A. AVCAP 4 pts
10 PASCUAL B. SCOD 4 pts
11 LEBRETON M. CCVSG 4 pts
12 DOMONT A. CCF 4 pts
13 VIGNES A. BIC 4 pts
14 BERNIER Q. CR4C 4 pts
15 KOWALSKI R. VCR76 3 pts
16 JOEAAR G. CCVSG 3 pts
17 VERHAEGHE S. ESEGD 3 pts
18 KEO E. SOJ 3 pts
19 PIJOURLET J. CCF 3 pts
20 BARBAS Y. ADT 1 pt
21 CHAVANNE G. CCF 1 pt
22 BLANQUEFORT S. TOP16 1 pt
23 CORNU J. V.U 1 pt
24 STAELEN M. TOP16 1 pt
25 GIRARD T. CR4C 1 pt
26 GUERIN A. ESG 1 pt
27 LOUYEST E. UCNA 1 pt

Classement des points-chauds :

1 VERHAEGHE S. ESEGD 12 pts
2 BARGUIL W. CCED 11 pts
3 PATOUX C. VCR76 8 pts
4 KOWALSKI R. VCR76 7 pts
5 CHAVANNE G. CCF 6 pts
6 MIQUEL T. AVCAP 4 pts
7 BOUTEILLE T. CCED 4 pts
8 BERNIER Q. CR4C 4 pts
9 BRIARD E. UCNA 3 pts
10 ALAPHILIPPE J. ADT 3 pts
11 CORNU J. V.U 3 pts
12 KEO E. SOJ 3 pts
13 LOUYEST E. UCNA 3 pts
14 PIJOURLET J. CCF 2 pts
15 CLOAREC M. UCNA 1 pt
16 GUYOT Y. ADT 1 pt
17 PIOLINE R. CR4C 1 pt

Classement par Equipes :

1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION DN1 23h10’45’’ 141
2 TEAM U NANTES ATLANTIQUE DN1 23h10’51’’ 282 à 0’06’’
3 VC ROUEN 76 DN1 23h11’27’’ 299 à 0’42’’
4 CC NOGENT-SUR-OISE DN1 23h11’37’’ 266 à 0’52’’
5 SCO DIJON DN1 ’’ 354 ’’
6 SOJASUN ESPOIR-ACNC DN1 ’’ 254 ’’
7 CR ROANNE DN1 23h11’43’’ 252 à 0’58’’
8 CC ETUPES LE DOUBS PM DN1 ’’ 228 ’’
9 ARMEE DE TERRE DN1 ’’ 220 ’’
10 VENDEE U DN1 ’’ 251 ’’
11 ENTENTE SUD GASCOGNE DN1 ’’ 292 ’’
12 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SA DN1 ’’ 244 ’’
13 TOP 16 CYCLISME DN1 23h11’55’’ 394 à 1’10’’
14 AVC AIX-EN-PROVENCE DN1 23h12’07’’ 278 à 1’22’’
15 BREST IROISE CYCLISME 2000 DN1 23h12’09’’ 424 à 1’24’’
16 EC SAINT-ETIENNE LOIRE DN1 23h17’31’’ 227 à 6’46’’
17 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN DN1 23h23’28’’ 341 à 12’43’’
18 ESEG DOUAI DN1 23h24’18’’ 421 à 13’33’’

Malgré un Maxime Daniel qui marque son terrain !

Après la victoire matinale de Maxime Daniel (Sojasun Espoir-ACNC) au sprint sur la 2ème étape de la Boucle de l’Artois (Coupe de France DN1), disputée autour de Croisilles et Saint-Pol-sur-Ternoise sur un parcours de 86 km, c’est un peloton de « rescapés » qui s’élança à nouveau dans l’après midi sur les 78,4 km dessinés en vallée de l’Authie et pour un certain Sylvain Blanquefort (Top 16), l’urgence est de veiller aux grains. Un habitué du « Top 16 » qui ne possède que 2 secondes d’avance au général : « Je voudrai bien rentrer chez moi à Bordeaux avec le maillot de leader, l‘après midi va être difficile, mais bon on verra ce soir ».

Maillots distinctifs

Maillot Rose Crédit Mutuel : Sylvain Blanquefort (Top 16).
Maillot Vert Conseil Général du Pas-de-Calais : Gert Joeaar (CC Villeneuve St G).
Maillot à Poix Prix des Monts : Alexis Bodiot Warren Barguil (CC Etupes)
Maillot Blanc des Jeunes Ostwind : Jimmy Turgis (CC Nogent).
Maillot Bleu Meilleur Régional La Voix du Nord : Aurélien Thilloy (ESEG Douai).
Maillot Rouge des Classements par Points région Nord-Pas-de-Calais : Sander Verhaeghe (ESEG Douai).

Cyrille Patoux s’active sur les Monts d’Auxi

Très vite, il fut question du Col des 4 Chemins (PMt 1) et de la côte de Bachimont (PMt 2), effectuées par peloton groupé malgré une tentative de huit coureurs avec Herberts Pudans (SCO Dijon), Michael Jeannin (CC Etupes), Pierre Henri Lecuisinier (Vendée U), Rudy Kowalski (VC Rouen), Guillaume Louyest (Sojasun), Evan Ferrand-Prévot (CC Villeneuve StG), Marc Staelen (Top 16) et Yann Guyot (Armée de terre). En direction des pénibles pourcentages du Col des 4 Chemins, Alexis Bodiot (Armée de Terre) tenta de récupérer son bien. Mais Warren Barguil (CC Etupes) veilla aux grains.

Résultat du 1er GPM

1 Bodiot (Armée de Terre)
2 Barguil (CC Etupes)
3 Pacher (Entente Sud Gascogne)

Via « les hauteurs de Bachimont », le rouennais Cyrille Patoux (VC Rouen) entra en piste, talonné par Quentin Pacher (Sud Gascogne) et Yoann Barbas (Armée de terre)

Résultat du 2e GPM

1 Patoux (VC Rouen 76)
2 Pacher (Entente Sud Gascogne)
3 Barbas (Armée de Terre)

De retour vers Auxi (km 16), il y eu à nouveau de grosses manœuvres avec quatre coureurs sortis du peloton : Cyrille Patoux (VC Rouen), Mickaël Jeannin (CC Etupes), Julian Alaphilippe (Armée de Terre) et Pierre-Yves Sanlaville (VC Vaux en Velin).

Résultat du 1er rush

1 Patoux (VC Rouen 76)
2 Alaphilippe (Armée de Terre)
3 Jeannin (CC Etupes)

Si la bande à « Patoux » sera reprise le long de l’Authie, il ne fut pas question de tourisme dans cette vallée verdoyante avec Jérémy Cornu (Vendée U), Lucas Vincent (CC Etupes), Guillaume Martin (Sojasun espoir) et cinq autres coureurs rallumant au flamme, km 22. Mais voilà, une fois encore, il y eut un regroupement général sous l’impulsion de Geoffrey Venel (ESEG Douai). Très vite, le peloton arriva en « Pays de Somme » et à Outrebois. Alo Jakin (VC Rouen), Warren Barguil et Anthony Vignès (Brest) sont sortis du peloton, mais en contre, Warren Barguil (CC Etupes) ne céda aucun point dans l’attribution du prix des Monts.

Résultat du 3e GPM

1 Jakin (VC Rouen)
2 Barguil (CC Etupes)
3 Vignès (BIC 2000)

Résultat du 4e GPM

1 Barguil (CC Etupes)
2 Vignès (BIC 2000)
3 Jakin (VC Rouen 76)

Mais sous l’impulsion des coureurs de Chambéry, tout rentra dans l’ordre dans la fôret de Lucheux.

Le doublé pour Daniel et le rose pour Blanquefort

Résultat du 5e GPM

1 Rossetto (CC Nogent-sur-Oise)
2 Patoux (VC Rouen 76)
3 Barguil (CC Etupes)

Dans la citée médiévale picarde, il y eut une nouvelle accélération avec quatre coureurs en tête : Stéphane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise), Cyrille Patoux (VC Rouen 76), Warren Barguil (CC Etupes) et Axel Domont (Chambéry CF). Du sérieux ! Ils prendront jusqu’à 30 secondes d’avance.

Résultat du dernier GPM

1 Barguil (CC Etupes)
2 Domont (Chambéry CF)
3 Rossetto (CC Nogent-sur-Oise)

Mais voilà dans le dernier acte, ils seront seize en contre à en décider autrement. Stephane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise), Benjamin Pascual (SCO Dijon), Guillaume Belgy (Vendée U), Rudy Kowalski, Cyrille Patoux (VC Rouen 76), Warren Barguil (CC Etupes), Axel Domont, Mathieu Teychenne, Thomas Welter (Chambéry CF), Maxime Daniel (Sojasun espoir), Ion Pardo (Entente Sud Gascogne), Sébastien Foucher (Guidon Chalettois), Jacques Bouchevreau, Etienne Briard, Mathieu Cloarec, Edouard Louyest (Team U Nantes Atlantiques), Renaud Pioline (CR4C Roanne) et Benoit Sinner (Armée de Terre) sont en tête avec une jonction à moins de vingt bornes du but. Présent dans ce groupe le maillot vert Gert Joeaar (CC Villeneuve), stoppé par une crevaison fut dépanné par Camille Thominet mais ne put réintégrer le groupe de tête. Cette manœuvre là fut la bonne et le peloton accrocheur jusque-là, lâcha prise. Il fallut que le courageux Sylvain Blanquefort épaulé par quelques guerriers de la formation Top 16 Marc Staelen et Yoann Paillot aillent aux bouts de ses forces afin de préserver l’essentiel. Car devant, sur la voie royale du boulevard Crespel, Maxime Daniel creva l’écran une nouvelle fois après son succès matinal à St-Pol-sur-Ternoise, ce dernier mystifia la meute en remportant avec panache cette 3ème étape.

Une belle 23ème édition qui permettra au président Alain Petit et à ses amis du Sprint Club de l’Artois de souffler un peu et de penser dès bientôt à une édition qui englobera la journée du dimanche laissée libre par le GP des Flandres Françaises suite au décès de Guy Dhéruelle. Mais voilà, le CC Nogent est sur les rangs avec son Grand Prix à suivre.

Classement de la troisième et dernière étape :

1 Maxime DANIEL SOJ en 1h55’25’’
2 Benoit SINNER ADT à 0’’
3 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
4 Warren BARGUIL CCED ’’
5 Sébastien FOUCHER G.C ’’
6 Renaud PIOLINE CR4C ’’
7 Etienne BRIARD UCNA ’’
8 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ’’
9 Ion PARDO ABARZUZA ESG ’’
10 Benjamin PASCUAL SCOD ’’
11 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
12 Axel DOMONT CCF ’’
13 Thomas WELTER CCF ’’
14 Guillaume BELGY V.U ’’
15 Mathieu CLOAREC UCNA ’’
16 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ’’
17 Rudy KOWALSKI VCR76 à 10’’
18 Christophe LAPORTE AVCAP à 24’’
19 Yoan VERARDO ESG à 26’’
20 Pierre MONCORGE VCVV ’’
21 Pierre Henri LECUISINIER V.U ’’
22 Alo JAKIN VCR76 ’’
23 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
24 Adrien GOUJON G.C ’’
25 Florian DUMOURIER CR4C ’’
26 Gert JOEAAR CCVSG ’’
27 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
28 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
29 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
30 Sander VERHAEGHE ESEGD ’’
31 Olivier LE GAC BIC ’’
32 Guillaume BONNET SCOD ’’
33 Flavien MAURELET CCNSO ’’
34 Remi SARREBOUBEE AVCAP ’’
35 Kevin LEDANOIS UCNA ’’
36 Martin TRAUTMANIS VCVV ’’
37 Frédéric RANGEE VCR76 ’’
38 Jimmy TURGIS CCNSO ’’
39 Camille THOMINET CCVSG ’’
40 Geoffrey VENEL ESEGD ’’
41 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
42 Pierre BONNET CCED ’’
43 Sébastien BOIRE SCOD ’’
44 Silver SCHULTZ ECSEL ’’
45 Bryan NAULEAU V.U ’’
46 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 ’’
47 Guillaume MARTIN SOJ ’’
48 David MENUT CR4C ’’
49 Yann GUYOT ADT ’’
50 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
51 Clément CHEVRIER CCF ’’
52 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
53 Thomas GIRARD CR4C ’’
54 Risto RAID CCVSG ’’
55 Anthony PEREZ AVCAP ’’
56 Lucas VINCENT CCED ’’
57 François LAMIRAUD CR4C ’’
58 Quentin BERNIER CR4C ’’
59 Quentin PACHER ESG ’’
60 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
61 David BOUTVILLE VCR76 à 26’’
62 Florent MALLEGOL BIC ’’
63 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
64 Anthony VIGNES BIC ’’
65 Julien BALLION ESG ’’
66 Edouard LOUYEST UCNA à 34’’
67 Marc STAELEN TOP16 à 40’’
68 Marc FLAVIEN ECSEL à 05’48’’
69 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF ’’
70 Fabien SIDANER BIC ’’
71 Geoffrey ROUAT CCVSG ’’
72 Alexis BODIOT ADT ’’
73 Yoann BARBAS ADT ’’
74 Jeremy CORNU V.U ’’
75 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ’’
76 Sylvain LAMARQUE ESG à 09’08’’
77 Emmanuel KEO SOJ ’’
78 Alexis GUERIN ESG ’’
79 Rudy LESSCHAEVE VCVV à 11’51’’
80 Jeremy BESCOND VCVV ’’
81 Romain LEROY TOP16 ’’
82 Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ’’
83 Morgan LAMOISSON V.U à 12’35’’
84 Etienne MANDIER ECSEL ’’
85 Franz Taruia KRAINER V.U ’’
86 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
87 Jules PIJOURLET CCF ’’
88 Méven LEBRETON CCVSG ’’
89 Lucas BARJON CR4C ’’
90 Guillaume LOUYEST SOJ ’’
91 Aurélien THILLOY ESEGD ’’

Classement Général Final :

1 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 7h43’35’’
2 Maxime DANIEL SOJ à 02’’
3 Benoit SINNER ADT ’’
4 Cyrille PATOUX VCR76 ’’
5 Thomas WELTER CCF ’’
6 Gert JOEAAR CCVSG ’’
7 Renaud PIOLINE CR4C ’’
8 Ion PARDO ABARZUZA ESG ’’
9 Sébastien FOUCHER G.C ’’
10 Axel DOMONT CCF ’’
11 Warren BARGUIL CCED ’’
12 Etienne BRIARD UCNA ’’
13 Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF ’’
14 Jacques BOUCHEVREAU UCNA ’’
15 Guillaume BELGY V.U ’’
16 Mathieu CLOAREC UCNA ’’
17 Stéphane ROSSETTO CCNSO ’’
18 Guillaume BONNET SCOD à 22’’
19 Jimmy TURGIS CCNSO ’’
20 Martin TRAUTMANIS VCVV ’’
21 Benjamin PASCUAL SCOD à 23’’
22 Christophe LAPORTE AVCAP à 26’’
23 Florian DUMOURIER CR4C à 28’’
24 Flavien MAURELET CCNSO ’’
25 Cristobal OLAVARRIA ECSEL ’’
26 Silver SCHULTZ ECSEL ’’
27 Yoan VERARDO ESG ’’
28 Thomas BOUTEILLE CCED ’’
29 Julian ALAPHILIPPE ADT ’’
30 Bryan NAULEAU V.U ’’
31 Sander VERHAEGHE ESEGD ’’
32 Frédéric RANGEE VCR76 ’’
33 Risto RAID CCVSG ’’
34 Adrien GOUJON G.C ’’
35 Thomas MIQUEL AVCAP ’’
36 Remi SARREBOUBEE AVCAP ’’
37 Camille THOMINET CCVSG ’’
38 Pierre MONCORGE VCVV ’’
39 Kevin LEDANOIS UCNA ’’
40 Pierre BONNET CCED ’’
41 Geoffrey VENEL ESEGD ’’
42 Geoffrey MILLOUR BIC ’’
43 Pierre Henri LECUISINIER V.U ’’
44 Yann GUYOT ADT ’’
45 Benjamin LE ROSCOUET CCED ’’
46 Olivier LE GAC BIC ’’
47 Lucas VINCENT CCED à 28’’
48 Yoann PAILLOT TOP16 ’’
49 Quentin PACHER ESG ’’
50 Thomas GIRARD CR4C ’’
51 Sébastien BOIRE SCOD ’’
52 Anthony PEREZ AVCAP ’’
53 Gabriel CHAVANNE CCF ’’
54 Guillaume MARTIN SOJ ’’
55 Alo JAKIN VCR76 ’’
56 Cédric DELAPLACE SOJ ’’
57 François LAMIRAUD CR4C ’’
58 Anthony VIGNES BIC ’’
59 Quentin BERNIER CR4C ’’
60 Florent MALLEGOL BIC ’’
61 Edouard LOUYEST UCNA à 36’’
62 Marc STAELEN TOP16 à 42’’
63 Rudy KOWALSKI VCR76 à 47’’
64 Clément CHEVRIER CCF à 01’19’’
65 David MENUT CR4C à 03’14’’
66 Marc FLAVIEN ECSEL à 05’50’’
67 Jeremy CORNU V.U ’’
68 Fabien SIDANER BIC ’’
69 Evan FERRAND PREVOT CCVSG ’’
70 Jauffrey BETOUIGT SUIRE CCF à 06’26’’
71 Yoann BARBAS ADT à 06’34’’
72 David BOUTVILLE VCR76 à 08’07’’
73 Emmanuel KEO SOJ à 09’04’’
74 Alexis BODIOT ADT à 09’09’’
75 Sylvain LAMARQUE ESG à 09’10’’
76 Alexis GUERIN ESG ’’
77 Julien BALLION ESG à 09’19’’
78 Jeremy BESCOND VCVV à 11’53’’
79 Rudy LESSCHAEVE VCVV ’’
80 Pierre Yves SANLAVILLE VCVV ’’
81 Aurélien THILLOY ESEGD à 12’37’’
82 Romain GUILLEMOIS V.U ’’
83 Jules PIJOURLET CCF ’’
84 Etienne MANDIER ECSEL ’’
85 Morgan LAMOISSON V.U ’’
86 Guillaume LOUYEST SOJ ’’
87 Franz Taruia KRAINER V.U à 13’16’’
88 Lucas BARJON CR4C à 13’29’’
89 Geoffrey ROUAT CCVSG à 16’24’’
90 Méven LEBRETON CCVSG à 21’19’’
91 Romain LEROY TOP16 à 40’16’’

Classement par Points :

1 DANIEL M. SOJ 51 pts
2 PATOUX C. VCR76 36 pts
3 BLANQUEFORT S. TOP16 29 pts
4 SINNER B. ADT 29 pts
5 JOEAAR G. CCVSG 29 pts
6 BONNET G. SCOD 26 pts
7 PIOLINE R. CR4C 22 pts
8 VERARDO Y. ESG 16 pts
9 WELTER T. CCF 15 pts
10 BARGUIL W. CCED 14 pts
11 TURGIS J. CCNSO 14 pts
12 FOUCHER S. G.C 12 pts
13 TRAUTMANIS M. VCVV 12 pts
14 FLAVIEN M. ECSEL 12 pts
15 PARDO ABARZUZA I. ESG 10 pts
16 KEO E. SOJ 10 pts
17 BRIARD E. UCNA 9 pts
18 CHEVRIER C. CCF 9 pts
19 TEYCHENNE COUTET M. CCF 8 pts
20 MAURELET F. CCNSO 8 pts
21 DUMOURIER F. CR4C 7 pts
22 PASCUAL B. SCOD 6 pts
23 ROSSETTO S. CCNSO 5 pts
24 ALAPHILIPPE J. ADT 5 pts
25 BODIOT A. ADT 5 pts
26 DOMONT A. CCF 4 pts
27 SCHULTZ S. ECSEL 3 pts
28 BELGY G. V.U 2 pts
29 NAULEAU B. V.U 2 pts
30 CLOAREC M. UCNA 1 pt
31 LECUISINIER P. V.U 1 pt

Classement du meilleur grimpeur :

1 BARGUIL W. CCED 26 pts
2 BODIOT A. ADT 12 pts
3 PATOUX C. VCR76 11 pts
4 JAKIN A. VCR76 10 pts
5 PACHER Q. ESG 7 pts
6 ROSSETTO S. CCNSO 5 pts
7 TEYCHENNE COUTET M. CCF 4 pts
8 BESCOND J. VCVV 4 pts
9 PEREZ A. AVCAP 4 pts
10 PASCUAL B. SCOD 4 pts
11 LEBRETON M. CCVSG 4 pts
12 DOMONT A. CCF 4 pts
13 VIGNES A. BIC 4 pts
14 BERNIER Q. CR4C 4 pts
15 KOWALSKI R. VCR76 3 pts
16 JOEAAR G. CCVSG 3 pts
17 VERHAEGHE S. ESEGD 3 pts
18 KEO E. SOJ 3 pts
19 PIJOURLET J. CCF 3 pts
20 BARBAS Y. ADT 1 pt
21 CHAVANNE G. CCF 1 pt
22 BLANQUEFORT S. TOP16 1 pt
23 CORNU J. V.U 1 pt
24 STAELEN M. TOP16 1 pt
25 GIRARD T. CR4C 1 pt
26 GUERIN A. ESG 1 pt
27 LOUYEST E. UCNA 1 pt

Classement des points-chauds :

1 VERHAEGHE S. ESEGD 12 pts
2 BARGUIL W. CCED 11 pts
3 PATOUX C. VCR76 8 pts
4 KOWALSKI R. VCR76 7 pts
5 CHAVANNE G. CCF 6 pts
6 MIQUEL T. AVCAP 4 pts
7 BOUTEILLE T. CCED 4 pts
8 BERNIER Q. CR4C 4 pts
9 BRIARD E. UCNA 3 pts
10 ALAPHILIPPE J. ADT 3 pts
11 CORNU J. V.U 3 pts
12 KEO E. SOJ 3 pts
13 LOUYEST E. UCNA 3 pts
14 PIJOURLET J. CCF 2 pts
15 CLOAREC M. UCNA 1 pt
16 GUYOT Y. ADT 1 pt
17 PIOLINE R. CR4C 1 pt

Classement par Equipes :

1 CHAMBERY CYCLISME FORMATION DN1 23h10’45’’ 141
2 TEAM U NANTES ATLANTIQUE DN1 23h10’51’’ 282 à 0’06’’
3 VC ROUEN 76 DN1 23h11’27’’ 299 à 0’42’’
4 CC NOGENT-SUR-OISE DN1 23h11’37’’ 266 à 0’52’’
5 SCO DIJON DN1 ’’ 354 ’’
6 SOJASUN ESPOIR-ACNC DN1 ’’ 254 ’’
7 CR ROANNE DN1 23h11’43’’ 252 à 0’58’’
8 CC ETUPES LE DOUBS PM DN1 ’’ 228 ’’
9 ARMEE DE TERRE DN1 ’’ 220 ’’
10 VENDEE U DN1 ’’ 251 ’’
11 ENTENTE SUD GASCOGNE DN1 ’’ 292 ’’
12 CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN SA DN1 ’’ 244 ’’
13 TOP 16 CYCLISME DN1 23h11’55’’ 394 à 1’10’’
14 AVC AIX-EN-PROVENCE DN1 23h12’07’’ 278 à 1’22’’
15 BREST IROISE CYCLISME 2000 DN1 23h12’09’’ 424 à 1’24’’
16 EC SAINT-ETIENNE LOIRE DN1 23h17’31’’ 227 à 6’46’’
17 TEAM VULCO-VC VAULX-EN-VELIN DN1 23h23’28’’ 341 à 12’43’’
18 ESEG DOUAI DN1 23h24’18’’ 421 à 13’33’’

Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais