Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

23ème Boucle de l’Artois : Les équipes



Jacques Ryckewaert

Les équipes :

CC NOGENT-SUR-OISE

1 Jimmy TURGIS (FRA)
2 Benoît DAENINCK (FRA)
3 Mathieu DESNIOU (FRA)
4 Romain DELALOT (FRA)
5 Stéphane ROSSETTO (FRA)
6 Ludwig LAFFILLE (FRA)
7 Flavien MAURELET (FRA)
 
SCO DIJON

8 Sébastien BOIRE (FRA)
9 Guillaume BONNET (FRA)
10 Benjamin CANTOURNET (FRA)
11 Herberts PUDANS (LAT)
12 Antoine GORICHON (FRA)
13 Jocelyn LEMPERRIERE (FRA)
14 Benjamin PASCUAL (FRA)
 
VENDEE U

15 Guillaume BELGY (FRA)
16 Romain GUILLEMOIS (FRA)
17 Franz Taruia KRAINER (FRA)
18 Morgan LAMOISSON (FRA)
19 Pierre-Henri LECUISINIER (FRA)
20 Jérémy CORNU (FRA)
21 Bryan NAULEAU (FRA) 
 
VC ROUEN 76

22 David BOUTVILLE (FRA)
23 Thibault HUCHE (FRA)
24 Alo JAKIN (EST)
25 Rudy KOWALSKI (FRA)
26 Cyrille PATOUX (FRA)
27 Johann RIGOULAY (FRA)
28 Frédéric RANGEE (FRA)
 
BREST IROISE CYCLISME 2000

29 Sylvain CHEVAL (FRA)
30 Olivier LE GAC (FRA)
31 Romain LE ROUX (FRA)
32 Florent MALLEGOL (FRA)
33 Fabien SIDANER (FRA)
34 Geoffrey MILLOUR (FRA)
35 Anthony VIGNES (FRA)
 
TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN

36 Jérémy BESCOND (FRA)
37 Pierre BOURLOT (FRA)
38 Rudy LESSCHAEVE (FRA)
39 Pierre MONCORGE (FRA)
40 Bastien RUFFINENGO (FRA)
41 Pierre-Yves SANLAVILLE (FRA)
42 Martins TRAUTMANIS (LAT)
 
CC ETUPES

43 Warren BARGUIL (FRA)
44 Pierre BONNET (FRA)
45 Thomas BOUTEILLE (FRA)
46 Mathieu CHIOCCA (FRA)
47 Lucas VINCENT (FRA)
48 Mickaël JEANNIN (FRA)
49 Benjamin LE ROSCOUET (FRA)
 
CHAMBERY CYCLISME FORMATION

50 Jauffrey BETOUIGT-SUIRE (FRA)
51 Gabriel CHAVANNE (SUI)
52 Clément CHEVRIER (FRA)
53 Axel DOMONT (FRA)
54 Jules PIJOURLET (FRA)
55 Mathieu TEYCHENNE-COUTET (FRA)
56 Thomas WELTER (FRA)
 
SOJASUN ESPOIR-ACNC

57 Vincent COLAS (FRA)
58 Maxime DANIEL (FRA)
59 Emmanuel KEO (FRA)
60 Stéphane LEBRETON (FRA)
61 Guillaume LOUYEST (FRA)
62 Guillaume MARTIN (FRA)
63 Cédric DELAPLACE (FRA) 

ENTENTE SUD GASCOGNE

64 Quentin PACHER (FRA)
65 Yoan VERARDO (FRA)
66 Alexis GUERIN (FRA)
67 Julien BALLION (FRA)
68 Stéphane REIMHERR (FRA)
69 Ion PARDO ABARZUZA (ESP)
70 Sylvain LAMARQUE (FRA) 
 
GC GUIDON CHALETTOIS

71 Stéphane DUGUENET (FRA)
72 Sébastien FOUCHER (FRA)
73 Adrien GOUJON (FRA)
74 Quentin NALDJIAN-HENRION (FRA)
75 Lilian POMMIER (FRA)
76 Gwénnaël TALLONNEAU (FRA)
77 Antony TEVENOT (FRA) 
 
AVC AIX-EN-PROVENCE

78 Julien AMMENDOLA (FRA)
79 Christophe LAPORTE (FRA)
80 Thomas MIQUEL (FRA)
81 Anthony PEREZ (FRA)
82 Nicolas QUEYRANNE (FRA)
83 Thomas ROSTOLLAN (FRA)
84 Rémi SARREBOUBEE (FRA)
 
TEAM U NANTES ATLANTIQUE

85 Jacques BOUCHEVREAU (FRA)
86 Etienne BRIARD (FRA)
87 Mathieu CLOAREC (FRA)
88 Kévin FOUACHE (FRA)
89 Kévin LEDANOIS (FRA)
90 Edouard LOUYEST (FRA)
91 Anthony SAUX (FRA)
 
EC SAINT-ETIENNE LOIRE

92 Eddy BERANGER (FRA)
93 Marc FLAVIEN (FRA)
94 Anthony JOURDA (FRA)
95 Etienne MANDIER (FRA)
96 Cristobal OLAVARRIA (CHI)
97 Arnaud BARIOZ (FRA)
98 Silver SCHULTZ (EST) 
 
CR4C ROANNE

99 Quentin BERNIER (FRA)
100 Florian DUMOURIER (FRA)
101 Thomas GIRARD (FRA)
102 François LAMIRAUD (FRA)
103 Lucas BARJON (FRA)
104 David MENUT (FRA)
105 Renaud PIOLINE (FRA) 
 
CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

106 Matthieu CONVERSET (FRA)
107 Evan FERRAND-PREVOT (FRA)
108 Gert JOEAAR (EST)
109 Geoffrey ROUAT (FRA)
110 Camille THOMINET (FRA)
111 Méven LEBRETON (FRA)
112 Risto RAID (EST)
 
TOP 16 CYCLISME

113 Sylvain BLANQUEFORT (FRA)
114 Bastien DAMIENS (FRA)
115 Damien LE FUSTEC (FRA)
116 Romain LEROY (FRA)
117 Yoann PAILLOT (FRA)
118 Sylvain PANDELE (FRA)
119 Marc STAELEN (FRA) 
 
ESEG DOUAI

120 Romain PILLON (FRA)
121 Wilfried DAUMONT (FRA)
122 Valérian VERMEULEN (FRA)
123 Geoffrey VENEL (FRA)
124 Sander VERHAEGHE (BEL)
125 Aurélien THILLOY (FRA)
126 Elie REGOST (FRA) 
 
ARMEE DE TERRE

127 Julian ALAPHILIPPE (FRA)
128 Yann GUYOT (FRA)
129 Yoann BARBAS (FRA)
130 Benoît SINNER (FRA)
131 Christopher PIRY (FRA)
132 Alexis BODIOT (FRA)
133 Guillaume DE GASQUET (FRA)

Les équipes :

CC NOGENT-SUR-OISE

1 Jimmy TURGIS (FRA)
2 Benoît DAENINCK (FRA)
3 Mathieu DESNIOU (FRA)
4 Romain DELALOT (FRA)
5 Stéphane ROSSETTO (FRA)
6 Ludwig LAFFILLE (FRA)
7 Flavien MAURELET (FRA)
 
SCO DIJON

8 Sébastien BOIRE (FRA)
9 Guillaume BONNET (FRA)
10 Benjamin CANTOURNET (FRA)
11 Herberts PUDANS (LAT)
12 Antoine GORICHON (FRA)
13 Jocelyn LEMPERRIERE (FRA)
14 Benjamin PASCUAL (FRA)
 
VENDEE U

15 Guillaume BELGY (FRA)
16 Romain GUILLEMOIS (FRA)
17 Franz Taruia KRAINER (FRA)
18 Morgan LAMOISSON (FRA)
19 Pierre-Henri LECUISINIER (FRA)
20 Jérémy CORNU (FRA)
21 Bryan NAULEAU (FRA) 
 
VC ROUEN 76

22 David BOUTVILLE (FRA)
23 Thibault HUCHE (FRA)
24 Alo JAKIN (EST)
25 Rudy KOWALSKI (FRA)
26 Cyrille PATOUX (FRA)
27 Johann RIGOULAY (FRA)
28 Frédéric RANGEE (FRA)
 
BREST IROISE CYCLISME 2000

29 Sylvain CHEVAL (FRA)
30 Olivier LE GAC (FRA)
31 Romain LE ROUX (FRA)
32 Florent MALLEGOL (FRA)
33 Fabien SIDANER (FRA)
34 Geoffrey MILLOUR (FRA)
35 Anthony VIGNES (FRA)
 
TEAM VULCO-VC VAULX EN VELIN

36 Jérémy BESCOND (FRA)
37 Pierre BOURLOT (FRA)
38 Rudy LESSCHAEVE (FRA)
39 Pierre MONCORGE (FRA)
40 Bastien RUFFINENGO (FRA)
41 Pierre-Yves SANLAVILLE (FRA)
42 Martins TRAUTMANIS (LAT)
 
CC ETUPES

43 Warren BARGUIL (FRA)
44 Pierre BONNET (FRA)
45 Thomas BOUTEILLE (FRA)
46 Mathieu CHIOCCA (FRA)
47 Lucas VINCENT (FRA)
48 Mickaël JEANNIN (FRA)
49 Benjamin LE ROSCOUET (FRA)
 
CHAMBERY CYCLISME FORMATION

50 Jauffrey BETOUIGT-SUIRE (FRA)
51 Gabriel CHAVANNE (SUI)
52 Clément CHEVRIER (FRA)
53 Axel DOMONT (FRA)
54 Jules PIJOURLET (FRA)
55 Mathieu TEYCHENNE-COUTET (FRA)
56 Thomas WELTER (FRA)
 
SOJASUN ESPOIR-ACNC

57 Vincent COLAS (FRA)
58 Maxime DANIEL (FRA)
59 Emmanuel KEO (FRA)
60 Stéphane LEBRETON (FRA)
61 Guillaume LOUYEST (FRA)
62 Guillaume MARTIN (FRA)
63 Cédric DELAPLACE (FRA) 

ENTENTE SUD GASCOGNE

64 Quentin PACHER (FRA)
65 Yoan VERARDO (FRA)
66 Alexis GUERIN (FRA)
67 Julien BALLION (FRA)
68 Stéphane REIMHERR (FRA)
69 Ion PARDO ABARZUZA (ESP)
70 Sylvain LAMARQUE (FRA) 
 
GC GUIDON CHALETTOIS

71 Stéphane DUGUENET (FRA)
72 Sébastien FOUCHER (FRA)
73 Adrien GOUJON (FRA)
74 Quentin NALDJIAN-HENRION (FRA)
75 Lilian POMMIER (FRA)
76 Gwénnaël TALLONNEAU (FRA)
77 Antony TEVENOT (FRA) 
 
AVC AIX-EN-PROVENCE

78 Julien AMMENDOLA (FRA)
79 Christophe LAPORTE (FRA)
80 Thomas MIQUEL (FRA)
81 Anthony PEREZ (FRA)
82 Nicolas QUEYRANNE (FRA)
83 Thomas ROSTOLLAN (FRA)
84 Rémi SARREBOUBEE (FRA)
 
TEAM U NANTES ATLANTIQUE

85 Jacques BOUCHEVREAU (FRA)
86 Etienne BRIARD (FRA)
87 Mathieu CLOAREC (FRA)
88 Kévin FOUACHE (FRA)
89 Kévin LEDANOIS (FRA)
90 Edouard LOUYEST (FRA)
91 Anthony SAUX (FRA)
 
EC SAINT-ETIENNE LOIRE

92 Eddy BERANGER (FRA)
93 Marc FLAVIEN (FRA)
94 Anthony JOURDA (FRA)
95 Etienne MANDIER (FRA)
96 Cristobal OLAVARRIA (CHI)
97 Arnaud BARIOZ (FRA)
98 Silver SCHULTZ (EST) 
 
CR4C ROANNE

99 Quentin BERNIER (FRA)
100 Florian DUMOURIER (FRA)
101 Thomas GIRARD (FRA)
102 François LAMIRAUD (FRA)
103 Lucas BARJON (FRA)
104 David MENUT (FRA)
105 Renaud PIOLINE (FRA) 
 
CC VILLENEUVE SAINT-GERMAIN

106 Matthieu CONVERSET (FRA)
107 Evan FERRAND-PREVOT (FRA)
108 Gert JOEAAR (EST)
109 Geoffrey ROUAT (FRA)
110 Camille THOMINET (FRA)
111 Méven LEBRETON (FRA)
112 Risto RAID (EST)
 
TOP 16 CYCLISME

113 Sylvain BLANQUEFORT (FRA)
114 Bastien DAMIENS (FRA)
115 Damien LE FUSTEC (FRA)
116 Romain LEROY (FRA)
117 Yoann PAILLOT (FRA)
118 Sylvain PANDELE (FRA)
119 Marc STAELEN (FRA) 
 
ESEG DOUAI

120 Romain PILLON (FRA)
121 Wilfried DAUMONT (FRA)
122 Valérian VERMEULEN (FRA)
123 Geoffrey VENEL (FRA)
124 Sander VERHAEGHE (BEL)
125 Aurélien THILLOY (FRA)
126 Elie REGOST (FRA) 
 
ARMEE DE TERRE

127 Julian ALAPHILIPPE (FRA)
128 Yann GUYOT (FRA)
129 Yoann BARBAS (FRA)
130 Benoît SINNER (FRA)
131 Christopher PIRY (FRA)
132 Alexis BODIOT (FRA)
133 Guillaume DE GASQUET (FRA)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais