Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

24e Grand Prix Gabriel-Dubois à Ferrière la Grande


Pierre Drancourt rafle la mise


.

Second derrière Adam Gawlik l’an dernier,Pierre Drancourt a cette fois raflé la mise au terme d’une course maîtrisée par les hommes de l’ESEG Douai. 90 coureurs ont pris le départ pour 150km avec comme principales difficultés la bosse de Ferrière la Petite et celle de la Trigalette qui ,au fil des tours, allaient faire rendre les armes à plus d’un.

Dès les premiers Kilomètres Christopher De Suza (VC Rouen 76) s’en
allait se dégourdir les jambes rejoint par le douaisien Simon-Pierre Degroote et Nicolas Garbet (CC Villeneuve), tout rentre dans l’ordre, le temps de souffler et dans la première escalade de la Trigalette Jean Simon Carré(PaviVilly Barentin), Cyrille Patoux (VC Roouen76), le Champion de Finlande Paavo Paajanen (Fujy Test Team) et Adreien Petit (CC Nogent) essaient à leur tour de créer un mouvement.
Dans le troisième tour,Alexis Bodiot (CCNogent),Gawlik (CC Cambrai),Colin, Behague (ESEG Douai),Beaumais, De Souza (VC Rouen76), Clément Mas (CC Villeneuve) et Touboul (Dunkerque Opale CT) se détachent et après avoir eu 20’’ sont rejoint après une dizaine de kilomètres d’escapade. Le calme encore une fois sera de courte durée et à l’approche du 50e km une bordure se forme avec le douaisien Geoffrey Deresmes,Albin Cormier (Pavilly-Barentin) à l’origine du coup,Gwénaël Tallonneau (AS Marcoussis),Fanck Vermeulen, Mehdi Yssaas (VC Rouen76),Ludovic Vasseur (EC Raismes) et Adam Gawlik (CC Cambrai), à la sortie de Cerfontaine ils comptent 20’’ d’avance sur un contre avec Adrien Petit (CC Nogent),Fabien Behague (ESEG Douai),Gérald
Lavalard (EC Raismes),Pierre Drancourt (ESEG Douai),le Champion de France Espoir Alexandre Lemaire (VC Roubaix) et Cyrille Patoux (VC Rouen76),à 30’’ le grimpeur de Montauban Carl Naibo,Tony Cavet et Christopher De Souza (VC Rouen76) et à 45’’ un peloton très nerveux.
Passé la mi-course, après de nombreuses tentatives et de contres,20 hommes ouvrent la route qui sont Valérian Vermeulen (CR Artres),Carl Naibo (US Montauban),Fabien Behague,Geoffrey Deresmes,Pierre Drancourt (ESEG Douai),Alexandre Lemaire (VC Roubaix),Gaylor Cumont,Kévin Lalouette (Pavilly-Barentin), Tony Cavet,Christopher De Souza,Cyrille Patoux,Franck Vermeulen,Mehdi Yssaas (VC Rouen76),Ludovic Vasseur,Gérald Lavalard (EC Raismes),Paavo Paajanen (Fuji Test Team),Alban Cormier (CC Villeneuve),Jocelyn Lemperrière et Gwénaël Tallonneau (AS Marcoussis),Adam Gawlik (CC Cambrai),une nouvelle vague avec Anthony Colin (ESEG Douai),Alexandre Riegert (Sablé/Sarthe),Florent Gougeard (Pavilly-Barentin),les rouennais Thibault Huge,Florian Taillefer,Aziz Immouni (Dunkerque Opale CT),Frédéric Lubach (CC Villeneuve),Mathieu Selwa (EC Raismes),Rudy Kowalski (CC Cambrai),Clément Dupuis (AS Marcoussis) et Thomas Leroy (UV Aube) vient grossir l’effectif.

Avant l’entame des quatre circuits locaux, alors qu’il reste un peu
plus de 20km, peuvent croire à la victoire Carlo Naibo à l’aise dans laTringalette, le trio de douaisien Anthony Colin,Geoffrey Deresmes,Pierre Drancourt, Gaylor Cumont ,Florent Gougeard (Pavilly-Barentin),Alexandre Lemaire (VC Roubaix),Kévin Lalouette ( Pavilly-Barentin),Franck Vermeulen (VC Rouen76),Adam Gawlik (CC Cambrai),Paavo Paajanen (Fuji Test Team),Gérald Lavalard (EC Raismes),Gwénnaël Tallonneau (AS Marcoussis)et Frédéric Lubach (CC Villeneuve). La fin de course est intense,sous l’impulsion de Naibo,se retrouvent à l’avant les compéres Colin Drancourt,Cumont,Gougeard,Lalouette,Lavalard,Lubach ,Gawlik
et Vermeulen. Colin,Gougeard et Vermeulen (Franck) placent une banderille,mais tout rentre dans l’ordre avec Naibo. Alors qu’il reste 5km Pierre Drancourt se dégage et bien protégé par Colin,il réussit une prendre 10’’ d’avance et encouragé par ses supporters, il parvient à conserver une poignée de secondes pour remporter une victoire
comptera pour lui.

Classement

1er:Pierre Drancourt (ESEG Douai) les 150 k m en 3h 31’45’’
2e : Florent Gougeard (USSSA Pavilly-Barentin) à 5’’
3e : Franck Vermeulen (VC Rouen76)
4e : Kévin Lalouette (USSA Pavilly-Barentin)
5e : Carl Naibo (US Montauban)
6e : Anthony Colin (ESEG Douai)
7e:Adam Gawlik (CC Cambrai)
8e : Gaylor Cumont (USSA Pavilly-Barentin)
9e:Paavo Paajanen (Fuji Test Team) à16’’
10e : Frédéric Lubach (CC Villeneuve St-Germain Aisne)
11e : Gérald Lavalard (EC Raismes Porte du Hainaut)
12e : Geofffrey Deresmes (ESEG Douai) à 4’13’’
13e : Gwénnaël Tallonneau (AS Marcoussis)
14e : Jocelyn Lempierré (AS Marcoussis)
15e : Mathieu Selwa (EC Raismes Porte du Hainaut) à 4’53’’

Second derrière Adam Gawlik l’an dernier,Pierre Drancourt a cette fois raflé la mise au terme d’une course maîtrisée par les hommes de l’ESEG Douai. 90 coureurs ont pris le départ pour 150km avec comme principales difficultés la bosse de Ferrière la Petite et celle de la Trigalette qui ,au fil des tours, allaient faire rendre les armes à plus d’un.

Dès les premiers Kilomètres Christopher De Suza (VC Rouen 76) s’en
allait se dégourdir les jambes rejoint par le douaisien Simon-Pierre Degroote et Nicolas Garbet (CC Villeneuve), tout rentre dans l’ordre, le temps de souffler et dans la première escalade de la Trigalette Jean Simon Carré(PaviVilly Barentin), Cyrille Patoux (VC Roouen76), le Champion de Finlande Paavo Paajanen (Fujy Test Team) et Adreien Petit (CC Nogent) essaient à leur tour de créer un mouvement.
Dans le troisième tour,Alexis Bodiot (CCNogent),Gawlik (CC Cambrai),Colin, Behague (ESEG Douai),Beaumais, De Souza (VC Rouen76), Clément Mas (CC Villeneuve) et Touboul (Dunkerque Opale CT) se détachent et après avoir eu 20’’ sont rejoint après une dizaine de kilomètres d’escapade. Le calme encore une fois sera de courte durée et à l’approche du 50e km une bordure se forme avec le douaisien Geoffrey Deresmes,Albin Cormier (Pavilly-Barentin) à l’origine du coup,Gwénaël Tallonneau (AS Marcoussis),Fanck Vermeulen, Mehdi Yssaas (VC Rouen76),Ludovic Vasseur (EC Raismes) et Adam Gawlik (CC Cambrai), à la sortie de Cerfontaine ils comptent 20’’ d’avance sur un contre avec Adrien Petit (CC Nogent),Fabien Behague (ESEG Douai),Gérald
Lavalard (EC Raismes),Pierre Drancourt (ESEG Douai),le Champion de France Espoir Alexandre Lemaire (VC Roubaix) et Cyrille Patoux (VC Rouen76),à 30’’ le grimpeur de Montauban Carl Naibo,Tony Cavet et Christopher De Souza (VC Rouen76) et à 45’’ un peloton très nerveux.
Passé la mi-course, après de nombreuses tentatives et de contres,20 hommes ouvrent la route qui sont Valérian Vermeulen (CR Artres),Carl Naibo (US Montauban),Fabien Behague,Geoffrey Deresmes,Pierre Drancourt (ESEG Douai),Alexandre Lemaire (VC Roubaix),Gaylor Cumont,Kévin Lalouette (Pavilly-Barentin), Tony Cavet,Christopher De Souza,Cyrille Patoux,Franck Vermeulen,Mehdi Yssaas (VC Rouen76),Ludovic Vasseur,Gérald Lavalard (EC Raismes),Paavo Paajanen (Fuji Test Team),Alban Cormier (CC Villeneuve),Jocelyn Lemperrière et Gwénaël Tallonneau (AS Marcoussis),Adam Gawlik (CC Cambrai),une nouvelle vague avec Anthony Colin (ESEG Douai),Alexandre Riegert (Sablé/Sarthe),Florent Gougeard (Pavilly-Barentin),les rouennais Thibault Huge,Florian Taillefer,Aziz Immouni (Dunkerque Opale CT),Frédéric Lubach (CC Villeneuve),Mathieu Selwa (EC Raismes),Rudy Kowalski (CC Cambrai),Clément Dupuis (AS Marcoussis) et Thomas Leroy (UV Aube) vient grossir l’effectif.

Avant l’entame des quatre circuits locaux, alors qu’il reste un peu
plus de 20km, peuvent croire à la victoire Carlo Naibo à l’aise dans laTringalette, le trio de douaisien Anthony Colin,Geoffrey Deresmes,Pierre Drancourt, Gaylor Cumont ,Florent Gougeard (Pavilly-Barentin),Alexandre Lemaire (VC Roubaix),Kévin Lalouette ( Pavilly-Barentin),Franck Vermeulen (VC Rouen76),Adam Gawlik (CC Cambrai),Paavo Paajanen (Fuji Test Team),Gérald Lavalard (EC Raismes),Gwénnaël Tallonneau (AS Marcoussis)et Frédéric Lubach (CC Villeneuve). La fin de course est intense,sous l’impulsion de Naibo,se retrouvent à l’avant les compéres Colin Drancourt,Cumont,Gougeard,Lalouette,Lavalard,Lubach ,Gawlik
et Vermeulen. Colin,Gougeard et Vermeulen (Franck) placent une banderille,mais tout rentre dans l’ordre avec Naibo. Alors qu’il reste 5km Pierre Drancourt se dégage et bien protégé par Colin,il réussit une prendre 10’’ d’avance et encouragé par ses supporters, il parvient à conserver une poignée de secondes pour remporter une victoire
comptera pour lui.

Classement

1er:Pierre Drancourt (ESEG Douai) les 150 k m en 3h 31’45’’
2e : Florent Gougeard (USSSA Pavilly-Barentin) à 5’’
3e : Franck Vermeulen (VC Rouen76)
4e : Kévin Lalouette (USSA Pavilly-Barentin)
5e : Carl Naibo (US Montauban)
6e : Anthony Colin (ESEG Douai)
7e:Adam Gawlik (CC Cambrai)
8e : Gaylor Cumont (USSA Pavilly-Barentin)
9e:Paavo Paajanen (Fuji Test Team) à16’’
10e : Frédéric Lubach (CC Villeneuve St-Germain Aisne)
11e : Gérald Lavalard (EC Raismes Porte du Hainaut)
12e : Geofffrey Deresmes (ESEG Douai) à 4’13’’
13e : Gwénnaël Tallonneau (AS Marcoussis)
14e : Jocelyn Lempierré (AS Marcoussis)
15e : Mathieu Selwa (EC Raismes Porte du Hainaut) à 4’53’’


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais