Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

25ème GP de la Somme


Et Martin ELMINGER s’envola…


.

Martin Elmiger (AG2R-La Mondiale) a remporté ce vendredi le 25ème Grand Prix de la Somme (1.1) sur 191 kilomètres. Le champion suisse , sur l’aéroport d’Amiens devançant dans un sprint à deux Michael Stevenson (Sparebanken Vest). De son coté Anthony Ravard (AG2R-La Mondiale) complète le podium. Un Martin Elmiger qui voyage bien dans le Nord Pas de Calais Somme avec une victoire sur le GP Isbergues 2007 et cette année les 4 Jours de Dunkerque, il succède au palmarès de ce GP de a Somme à Yauheni Hutarovich.


Heureux organisateurs , Hubert Louvet Président du Comité de Picardie et tous ses amis que sont Thierry Adam, Jean Claude Pieri, Henri Paul Fin , qui eurent l’occasion de proposer pour la 25ème édition du Tour de Somme , une épreuve bénie par les dieux… Car c’est un véritable tour de force que les bénévoles de Promotion Sport Picardie ont proposé aux 113 coureurs représentants 15 équipes professionnelles , avec tout d’abord un superbe parcours long de 191 km sillonnant des vallées verdoyantes , paisibles et touristiques sur lesquelles le peloton se mobilisa afin de succéder aux derniers lauréats Romain Feillu 2006, Christophe Riblon 2007 , William Bonnet 2008 et Yauheni Hutarovich la saison dernière.
C’est ainsi qu’une fois le départ donné à Amiens du Stade de la Licorne , il fut question d’aller chercher le Prix des Monts de Montagne Fayel (km 18.6) par Foxicourt , Molliens Dreuil…L’occasion de voir dès le départ de nombreuses attaques, par une belle après midi, même si le vent s’invita dans les plaines picardes. Du mouvement il en eut donc très vite avec le suédois Frédrick Johansson (Team Sproket) ou encore peu après avec une tentative à trois orchestrée par Matthieu Ladagnous (FdJeux), Cédric Coutouly (Saur Sojasun) et Dimitri Le Boulch (Big Mat) , mais se fut sans compter sur la vigilance du peloton.

Guillou , Bermakis une cavale de plus de 140km

Puis , sous un ciel bleu, l’étau se desserra suite à l‘accélération de letton Indulis Bekamis (ISD Continental Team) et de Florian Guillou (Bretagne Schuller) un moment accompagné par Nadir Haddou (Big Mat) qui se releva. Ce duo composé à la hâte s’octroyant les premiers points du Prix des monts de Montagne Fayel (km 18.6). Derrière le peloton pris ses aises et laissa filer…Du coup les écarts se creusèrent au fil du temps (plus de 10mn) et Florian Guillou (Bretagne Schuller) comptabilisa les points des divers Prix des Monts à Hallencourt km 35.1 ensuite C503 km 48.5 le tout menant sur la boucle d’Abbeville…Avec deux « Sprint volant » jugés à Abbeville km 65.5 et 87.8. Entre temps , a caravane put apprécier les méandres de la Somme , même si en contre les Saur Saujasun s’employèrent à limiter la casse revenant à des écarts plus normaux.

Sur l’aéroport d’Amiens Martin Elminger s’envole

Devant après plus de 140km en commun , les Indulis Bekamis (ISD Continental Team) et de Florian Guillou (Bretagne Schuller) trouvèrent certainement le temps long…Mais voilà , très vite en contre du coté de Varennes (km 149) on embraya …le peloton laissant filer une vague de 28 unités au moment même où devant la paire Indulis Bekamis , Florian Guillou fut à la peine. Du coup, l ‘avantage fondit comme neige au soleil avec un regroupement définitif en vu du dernier Prix des monts de Saint Gratien km 164… un flottement au sein de cette vague s’en suivi …jusqu’au moment où le Champion de Suisse Martin Elminger (AG2R) embraya en compagnie du Champion suédois Mickael Stevenson (Sparebanken). Ces deux là associèrent très vite leurs efforts, se jouant du contre et surtout des dernières lignes droites éventées menant à l’aéroport d’Amiens. Derrière à moins de quinze secondes à 5km de l‘arrivée, le contre explosa . Les Romain Lemarchand (Auber), Florian Vachon (BSC), Cédric Pineau (Roubaix), Anthony Ravard (AG2R), Benoit Vaugrenard (FdJ)et le japonais Yukiya Arashiro (Bbox) pouvant encore jouer la gagne. Se fut sans compter sur a détermination de Martin Elminger (AG2R) qui sur l‘asphalte de la piste finale s’adjugea la victoire aux dépends de Mickael Stevenson (Sparebanken) dans la foulée Anthony Ravard (AG2R) compéta le podium et peu après Jimmy Casper (Saur) remporta le sprint du peloton
«  Le final était musclé. Le vent et les faux plats ont rendu les derniers kilomètres difficiles mais je me sentais bien a déclaré Elmiger après sa victoire.. J’avais beaucoup de force et j’ai pu attaquer dans le final. Derrière, Anthony (NDLR : Ravard) a bien joué son rôle d’équipier, sans ça je n’aurais certainement pas gagné aujourd’hui. Cette victoire c’est aussi une satisfaction personnelle. J’avais envie d’en gagner une avant les Championnats du monde car pour gagner une course comme les mondiaux il faut aussi savoir gagner des courses de moindre importance. Je suis en forme et très motivé pour ces championnats. On arrive avec une belle équipe et j’adore courir en Australie ! »

Prix des monts Florian Guillou (Bretagne Schuller)
Prix des rushs Indulis Bekamis (ISD Continental Team)
Plus combatif Indulis Bekamis (ISD Continental Team)
Prix par équipes AG2R

Classement :

1. ELMIGER Martin ALM les 191 km en 4h38’38"
2. STEVENSON Michael SPV
3. RAVARD Anthony ALM 06"
4. PINEAU Cédric RLM 06"
5. VAUGRENARD Benoît FDJ 06"
6. ISTA Kevyn COF 06"
7. ARASHIRO Yukiya BTL 06"
8. VACHON Florian BSC 06"
9. LEMARCHAND Romain AUB 06"
10. CASPER Jimmy SAU 08"
11. ROUX Anthony FDJ 08"
12. KNEISKY Morgan RLM 08"
13. VAN POPPEL Boy RB3 08"
14. BACQUET Fabien AUB 08"
15. OFFREDO Yoann FDJ 08"
16. TURGOT Sébastien BTL 08"
17. GODDAERT Kristof ALM 08"
18. KAUPAS Vytautas CCD 08"
19. TRONET Steven RLM 08"
20. DAENINCK Benoît RLM 08"
21. KEUKELEIRE Jens COF 08"
22. KREDER Wesley RB3 08"
23. BERNATONIS Marius ARH 08"
24. SINKELDAM Ramon RB3 08"
25. HEGREBERG Roy SPV 08"
26. HADDOU Nadir AUB 08"
27. VERMELTFOORT Coen RB3 08"
28. DEMENTYEV Yegor ISE 08"
29. PICHON Laurent BSC 08"
30. MALACARNE Gaël BSC 08"
31. DOCKX Bart LAN 08"
32. KUSZTOR Peter ARH 08"
33. DION Renaud RLM 08"
34. DRUCKER Jempy CCD 08"
35. DESSIBOURG Guillaume ARH 08"
36. PAKTHUSOV Anatoliy ISE 08"
37. LE BOULCH Dimitri AUB 08"
38. BONNAIRE Olivier FDJ 08"
39. JEGOU Lilian BSC 08"
40. CLAUDE Mathieu BTL 08"
41. SCHEIRLINCKX Bert LAN 08"
42. ROY Jérémy FDJ 08"
43. BROERS Remco RB3 08"
44. BOUYER Franck BTL 08"
45. DELFOSSE Sébastien LAN 08"
46. GAUDIN Damien BTL 08"
47. GÈNE Yohann BTL 08"
48. AGARKOV Yuriy ISE 08"
49. TAARAMÄE Rein COF 08"
50. MOLMY Arnaud RLM 08"
51. RETSCHKE Robert CCD 08"
52. DURET Sébastien BSC 08"
53. KRIIT Kalle COF 08"
54. FAUCON Guillaume AUB 08"
55. LADAGNOUS Matthieu FDJ 08"
56. TEYCHENNE-COUTET Mathieu ALM 08"
57. GUILLOU Florian BSC 08"
58. CORMIER Albain CCD 08"
59. JOHANSSON Fredrik SPK 08"
60. MATHEOU Romain SAU 08"
61. COUTOULY Cedric SAU 28"
62. MANGEL Laurent SAU 37"
63. LEVARLET Guillaume SAU 37"
64. JARSTO Daniel Egeland SPV 02’16"
65. BOVENHUIS Jasper RB3 02’16"
66. DEMARET Jean-Eudes COF 02’16"
67. MOMBAERTS Johan AUB 02’16"
68. VERHEYEN Geert LAN 03’56"
69. OCKELOEN Jasper RB3 03’56"
70. STEVENSON Christopher SPV 03’56"
71. SCHNEIDER Nico CCD 03’56"
72. GUGGISBERG Bruno ARH 03’56"
73. ZIESLER Johan Fredrik SPV 07’06"
74. DRESSLER Frank CCD 07’06"
75. KEIZER Martijn RB3 07’06"
76. SMUKULIS Gatis ALM 07’06"
77. BEKMANIS Indulis ISE 07’06"
78. BONSERGENT Stéphane BSC 07’06"
79. GOURGUE Benjamin LAN 07’06"
80. MEDEREL Maxime AUB 07’06"
81. FLAHAUT Denis ISE 07’06"
82. HORTON Tobyn SPK 10’10"
83. ANDERSON Jack SPK 10’10"
84. DROUILLY Mathieu LAN 10’10"
85. BALDO Nicolas ARH 10’10"
86. HARBONNIER Sebastien CCD 10’10"
87. RUDENSTAM Filip SPK 10’10"
88. GUSTAVSSON Niklas SPK 10’10"
89. BOURGEOIS Guillaume ARH 10’10"
90. BERG Geir Inge SPV 10’10"
91. HALLEGUEN Matthieu BSC 10’10"
92. SCHERZINGER Frank ARH 10’10"
93. SALZINGER Florian ARH 10’10"
94. LEMAIR Alexandre RLM 10’10"
95. RICCI POGGI Martial LAN 10’10"
96. BAGOT Yoann COF 10’10"
97. BESSY Cyril SAU 10’10"
98. USOV Alexandre ISE 10’10"
99. MARTIAS Rony SAU 10’10"
100. PETIT Adrien COF 10’10"
101. COUSIN Jérôme BTL 10’10"
102. ENGOULVENT Jimmy SAU 10’10"
103. GERARD Arnaud FDJ 10’10"
104. MONDORY Lloyd ALM 10’10"

Martin Elmiger (AG2R-La Mondiale) a remporté ce vendredi le 25ème Grand Prix de la Somme (1.1) sur 191 kilomètres. Le champion suisse , sur l’aéroport d’Amiens devançant dans un sprint à deux Michael Stevenson (Sparebanken Vest). De son coté Anthony Ravard (AG2R-La Mondiale) complète le podium. Un Martin Elmiger qui voyage bien dans le Nord Pas de Calais Somme avec une victoire sur le GP Isbergues 2007 et cette année les 4 Jours de Dunkerque, il succède au palmarès de ce GP de a Somme à Yauheni Hutarovich.


Heureux organisateurs , Hubert Louvet Président du Comité de Picardie et tous ses amis que sont Thierry Adam, Jean Claude Pieri, Henri Paul Fin , qui eurent l’occasion de proposer pour la 25ème édition du Tour de Somme , une épreuve bénie par les dieux… Car c’est un véritable tour de force que les bénévoles de Promotion Sport Picardie ont proposé aux 113 coureurs représentants 15 équipes professionnelles , avec tout d’abord un superbe parcours long de 191 km sillonnant des vallées verdoyantes , paisibles et touristiques sur lesquelles le peloton se mobilisa afin de succéder aux derniers lauréats Romain Feillu 2006, Christophe Riblon 2007 , William Bonnet 2008 et Yauheni Hutarovich la saison dernière.
C’est ainsi qu’une fois le départ donné à Amiens du Stade de la Licorne , il fut question d’aller chercher le Prix des Monts de Montagne Fayel (km 18.6) par Foxicourt , Molliens Dreuil…L’occasion de voir dès le départ de nombreuses attaques, par une belle après midi, même si le vent s’invita dans les plaines picardes. Du mouvement il en eut donc très vite avec le suédois Frédrick Johansson (Team Sproket) ou encore peu après avec une tentative à trois orchestrée par Matthieu Ladagnous (FdJeux), Cédric Coutouly (Saur Sojasun) et Dimitri Le Boulch (Big Mat) , mais se fut sans compter sur la vigilance du peloton.

Guillou , Bermakis une cavale de plus de 140km

Puis , sous un ciel bleu, l’étau se desserra suite à l‘accélération de letton Indulis Bekamis (ISD Continental Team) et de Florian Guillou (Bretagne Schuller) un moment accompagné par Nadir Haddou (Big Mat) qui se releva. Ce duo composé à la hâte s’octroyant les premiers points du Prix des monts de Montagne Fayel (km 18.6). Derrière le peloton pris ses aises et laissa filer…Du coup les écarts se creusèrent au fil du temps (plus de 10mn) et Florian Guillou (Bretagne Schuller) comptabilisa les points des divers Prix des Monts à Hallencourt km 35.1 ensuite C503 km 48.5 le tout menant sur la boucle d’Abbeville…Avec deux « Sprint volant » jugés à Abbeville km 65.5 et 87.8. Entre temps , a caravane put apprécier les méandres de la Somme , même si en contre les Saur Saujasun s’employèrent à limiter la casse revenant à des écarts plus normaux.

Sur l’aéroport d’Amiens Martin Elminger s’envole

Devant après plus de 140km en commun , les Indulis Bekamis (ISD Continental Team) et de Florian Guillou (Bretagne Schuller) trouvèrent certainement le temps long…Mais voilà , très vite en contre du coté de Varennes (km 149) on embraya …le peloton laissant filer une vague de 28 unités au moment même où devant la paire Indulis Bekamis , Florian Guillou fut à la peine. Du coup, l ‘avantage fondit comme neige au soleil avec un regroupement définitif en vu du dernier Prix des monts de Saint Gratien km 164… un flottement au sein de cette vague s’en suivi …jusqu’au moment où le Champion de Suisse Martin Elminger (AG2R) embraya en compagnie du Champion suédois Mickael Stevenson (Sparebanken). Ces deux là associèrent très vite leurs efforts, se jouant du contre et surtout des dernières lignes droites éventées menant à l’aéroport d’Amiens. Derrière à moins de quinze secondes à 5km de l‘arrivée, le contre explosa . Les Romain Lemarchand (Auber), Florian Vachon (BSC), Cédric Pineau (Roubaix), Anthony Ravard (AG2R), Benoit Vaugrenard (FdJ)et le japonais Yukiya Arashiro (Bbox) pouvant encore jouer la gagne. Se fut sans compter sur a détermination de Martin Elminger (AG2R) qui sur l‘asphalte de la piste finale s’adjugea la victoire aux dépends de Mickael Stevenson (Sparebanken) dans la foulée Anthony Ravard (AG2R) compéta le podium et peu après Jimmy Casper (Saur) remporta le sprint du peloton
«  Le final était musclé. Le vent et les faux plats ont rendu les derniers kilomètres difficiles mais je me sentais bien a déclaré Elmiger après sa victoire.. J’avais beaucoup de force et j’ai pu attaquer dans le final. Derrière, Anthony (NDLR : Ravard) a bien joué son rôle d’équipier, sans ça je n’aurais certainement pas gagné aujourd’hui. Cette victoire c’est aussi une satisfaction personnelle. J’avais envie d’en gagner une avant les Championnats du monde car pour gagner une course comme les mondiaux il faut aussi savoir gagner des courses de moindre importance. Je suis en forme et très motivé pour ces championnats. On arrive avec une belle équipe et j’adore courir en Australie ! »

Prix des monts Florian Guillou (Bretagne Schuller)
Prix des rushs Indulis Bekamis (ISD Continental Team)
Plus combatif Indulis Bekamis (ISD Continental Team)
Prix par équipes AG2R

Classement :

1. ELMIGER Martin ALM les 191 km en 4h38’38"
2. STEVENSON Michael SPV
3. RAVARD Anthony ALM 06"
4. PINEAU Cédric RLM 06"
5. VAUGRENARD Benoît FDJ 06"
6. ISTA Kevyn COF 06"
7. ARASHIRO Yukiya BTL 06"
8. VACHON Florian BSC 06"
9. LEMARCHAND Romain AUB 06"
10. CASPER Jimmy SAU 08"
11. ROUX Anthony FDJ 08"
12. KNEISKY Morgan RLM 08"
13. VAN POPPEL Boy RB3 08"
14. BACQUET Fabien AUB 08"
15. OFFREDO Yoann FDJ 08"
16. TURGOT Sébastien BTL 08"
17. GODDAERT Kristof ALM 08"
18. KAUPAS Vytautas CCD 08"
19. TRONET Steven RLM 08"
20. DAENINCK Benoît RLM 08"
21. KEUKELEIRE Jens COF 08"
22. KREDER Wesley RB3 08"
23. BERNATONIS Marius ARH 08"
24. SINKELDAM Ramon RB3 08"
25. HEGREBERG Roy SPV 08"
26. HADDOU Nadir AUB 08"
27. VERMELTFOORT Coen RB3 08"
28. DEMENTYEV Yegor ISE 08"
29. PICHON Laurent BSC 08"
30. MALACARNE Gaël BSC 08"
31. DOCKX Bart LAN 08"
32. KUSZTOR Peter ARH 08"
33. DION Renaud RLM 08"
34. DRUCKER Jempy CCD 08"
35. DESSIBOURG Guillaume ARH 08"
36. PAKTHUSOV Anatoliy ISE 08"
37. LE BOULCH Dimitri AUB 08"
38. BONNAIRE Olivier FDJ 08"
39. JEGOU Lilian BSC 08"
40. CLAUDE Mathieu BTL 08"
41. SCHEIRLINCKX Bert LAN 08"
42. ROY Jérémy FDJ 08"
43. BROERS Remco RB3 08"
44. BOUYER Franck BTL 08"
45. DELFOSSE Sébastien LAN 08"
46. GAUDIN Damien BTL 08"
47. GÈNE Yohann BTL 08"
48. AGARKOV Yuriy ISE 08"
49. TAARAMÄE Rein COF 08"
50. MOLMY Arnaud RLM 08"
51. RETSCHKE Robert CCD 08"
52. DURET Sébastien BSC 08"
53. KRIIT Kalle COF 08"
54. FAUCON Guillaume AUB 08"
55. LADAGNOUS Matthieu FDJ 08"
56. TEYCHENNE-COUTET Mathieu ALM 08"
57. GUILLOU Florian BSC 08"
58. CORMIER Albain CCD 08"
59. JOHANSSON Fredrik SPK 08"
60. MATHEOU Romain SAU 08"
61. COUTOULY Cedric SAU 28"
62. MANGEL Laurent SAU 37"
63. LEVARLET Guillaume SAU 37"
64. JARSTO Daniel Egeland SPV 02’16"
65. BOVENHUIS Jasper RB3 02’16"
66. DEMARET Jean-Eudes COF 02’16"
67. MOMBAERTS Johan AUB 02’16"
68. VERHEYEN Geert LAN 03’56"
69. OCKELOEN Jasper RB3 03’56"
70. STEVENSON Christopher SPV 03’56"
71. SCHNEIDER Nico CCD 03’56"
72. GUGGISBERG Bruno ARH 03’56"
73. ZIESLER Johan Fredrik SPV 07’06"
74. DRESSLER Frank CCD 07’06"
75. KEIZER Martijn RB3 07’06"
76. SMUKULIS Gatis ALM 07’06"
77. BEKMANIS Indulis ISE 07’06"
78. BONSERGENT Stéphane BSC 07’06"
79. GOURGUE Benjamin LAN 07’06"
80. MEDEREL Maxime AUB 07’06"
81. FLAHAUT Denis ISE 07’06"
82. HORTON Tobyn SPK 10’10"
83. ANDERSON Jack SPK 10’10"
84. DROUILLY Mathieu LAN 10’10"
85. BALDO Nicolas ARH 10’10"
86. HARBONNIER Sebastien CCD 10’10"
87. RUDENSTAM Filip SPK 10’10"
88. GUSTAVSSON Niklas SPK 10’10"
89. BOURGEOIS Guillaume ARH 10’10"
90. BERG Geir Inge SPV 10’10"
91. HALLEGUEN Matthieu BSC 10’10"
92. SCHERZINGER Frank ARH 10’10"
93. SALZINGER Florian ARH 10’10"
94. LEMAIR Alexandre RLM 10’10"
95. RICCI POGGI Martial LAN 10’10"
96. BAGOT Yoann COF 10’10"
97. BESSY Cyril SAU 10’10"
98. USOV Alexandre ISE 10’10"
99. MARTIAS Rony SAU 10’10"
100. PETIT Adrien COF 10’10"
101. COUSIN Jérôme BTL 10’10"
102. ENGOULVENT Jimmy SAU 10’10"
103. GERARD Arnaud FDJ 10’10"
104. MONDORY Lloyd ALM 10’10"


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais