Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

26ème Circuit des Plages Vendéennes Etape 7

Elite Nationale


Les Plages Vendéennes pour Morgan Lamoisson

Etape courue sous des conditions pratiquement printanières avec 176 coureurs au départ, pour 142,2 Km sur le secteur de Saint Hilaire-de-Riez.

Une course disputée à un rythme soutenu, comme les précédentes manches (moyenne horaire : plus de 46 km/h), et qui s’est conclue par un sprint final qui a vu le sociétaire du Vendée U - Pays de Loire l’emporter devant Rudy Barbier (US Saint austreberthe - Pavilly Barentin) et Benjamin Le Montagner (Côtes d’armor - Marin Morin).

Classement :

1 LAMOISSON Morgan Vendée U 3 5 23
2 BARBIER Rudy USSAPB 
3 LE MONTAGNER Benjami Armor 
4 DUVAL Julien USSAPB
5 PATOUX Cyrille VC Rouen 
6 DAENINCK Benoït CC Nogent 
7 MATHEOU Romain Rideau 
8 SKRZYPCZAK David ESEG Douai 
9 ISERABLE Mickaël BigMat Auber 
10 THILLOY Aurélien ESEG Douai 
11 BOUCHEVREAU Jacques U Nantes 
12 LAUWERS Sylvain EC St Etienne 
13 POLUS Piotr OC Poitiers
14 DESOUZA Christopher USSAPB
15 LEVEAU Jérémy USSAPB
16 MAHEAU Jean Philippe U Nantes 
17 LEROUX Romain Bic 2000 
18 ROTURIER Antony Beaupreau VS 
19 BRISSET Tony AC Octeville
20 PINTO Benoït BigMat Auber 
21 GARSON Pierre CC Nogent 
22 RENARD Ludovic VS Chartres
23 HUCHE Thibault VC Rouen 
24 DUFOUR Valentin Vendée U 
25 VAUFLEURY Ludwig VC Avranches 
26 DELMARQUETTE Rémi ESEG Douai
27 NOEL Cyrille VC Avranches 
28 RANGEE Frédéric VC Rouen 
29 PETILLEAU Julien Sablé 
30 FRANCILLETTE Kévin POCCL
31 NAULEAU Bryan Vendée U 
32 AVRIL Anthony Armor 
33 SIDANER Fabien Bic 2000 à 9 35
34 GOUAULT Pierre U Nantes à 9 35
35 BELGY Guillaume Vendée U à 9 35
36 VERHAEGHE Sander ESEG Douai à 9 35
37 HARDY Ronan Armor à 9 35
38 PILLON Romain ESEG Douai à 9 50
39 GORICHON Antoine SCO Dijon à 9 50
40 LEDANOIS Kévin U Nantes à 9 50
41 FOULDRIN Antoine ESEG Douai à 9 50
42 CHARRIER Franck U Nantes à 10 11
43 DAVID Nicolas Vendée U à 10 11
44 VIGNES Antony Bic 2000 à 10 11
45 THEVENOT Guillaume Vendée U à 10 11
46 HASPOT Anthony Vendée U à 10 11
47 BRIARD Etienne U Nantes à 10 11
48 DEFRETIN Alexandre CC Nogent à 10 11
49 CARDIS Romain Vendée U à 10 11
50 VILLAIN Alexis POCCL à 10 11
51 DUTOUR Julien UC Arcachon à 10 11
52 CHOPART Dimitri VC Avranches à 10 11
53 LORIAUX Julien EC Raimes à 10 11
54 MOREL Jérémy EC Raimes à 10 11
55 FOBERT Victor RVC Ottignies à 10 11
56 MEZANGE Landry EC St Etienne à 10 11
57 PASQUIER Damien Beaupreau VS à 10 11
58 MANDIER Etienne EC St Etienne à 10 11
59 DERIAUX Florian ESEG Douai à 10 11
60 MANCEL Médéric ES Torigni à 10 11
61 PERRIER William UV Limoges à 10 11
62 MILLOUR Geoffrey Bic 2000 à 10 11
63 VAN RHIJN Ludwig EC St Etienne à 10 11
64 ANGER Gaëtan ES Torigni à 10 11
65 DELBART Jordan VS Chartres à 10 11
66 GALLES Guillaume VC Montois à 10 11
67 GAUTARD David VC Rouen à 10 11
68 MAZIOU Mael VS Chartres à 10 11
69 GOUEL Valentin ESEG Douai à 10 11
70 BARNES Thomas POCCL à 10 11
71 FONDARD Romain SCO Dijon à 10 11
72 GOGO Basile Armor à 10 11
73 HELBERT Charlie ESEG Douai à 10 11
74 LAFFILLE Ludwig CC Nogent à 10 11
75 GOUGEARD Florent USSAPB à 10 11
76 LE CORRE William Armor à 10 11
77 PECHEUL baptiste Armor à 10 11
78 DESNIOU Mathieu CC Nogent à 10 11
79 CLERE Emilien UV Aube à 10 11
80 VERGEREAU Thomas POCCL à 10 11
81 RIVIERE Quentin Sablé à 10 11
82 DAVID Dominique Sablé à 10 11
83 POULIZAC Ronan Armor à 10 11
84 AUGER Guillaume VC Avranches à 10 11
85 NEDELLEC Romuald Sablé à 10 11
86 VERMEULEN Valérian ESEG Douai à 10 11
87 BOTREL Yann Armor à 10 11
88 FOURNIER Fabien EC Raimes à 10 11
89 GUYOT Romain Vendée U à 10 11
90 CLATOT Antoine ES Torigni à 10 11
91 LE PRUNENNEC David VC Avranches à 10 11
92 JEGOU Julien Bic 2000 à 10 11
93 YSSAAD Yannis BigMat Auber à 10 11
94 BRET Ludovic U Nantes à 10 11
95 CHESNEL Pascal AC Octeville à 10 11
96 BRENTERCH Erwan VC Rouen à 10 11
97 LEBLOND Alliaume BigMat Auber à 10 11
98 ST MARTIN Clément USSAPB à 10 11
99 LOUYEST Edouard U Nantes à 10 11
100 FOUACHE Kévin U Nantes à 10 11
101 CHANTOISEAU Alexandre CC Nogent à 10 11
102 LEBRETON Romain VS Chartres à 10 11
103 LETOUZE François VC Avranches à 10 11
104 VERMEULEN Franck Rideau à 10 11
105 MOLMY Arnaud Rideau à 10 11
106 GRATIOT Alexandre CC Nogent à 10 11
107 BOUQUET Camille VC Avranches à 10 11
108 GUYOT Stéphane OC Poitiers à 10 11

Classement Général Final :

1 LAMOISSON Morgan Vendée U 148
2 MATHEOU Romain Rideau 80 
3 DUVAL Julien USSAPB 69
4 BARBIER Rudy USSAPB 68 
5 JULES Justin Rideau Eli 58
6 PATOUX Cyrille VC Rouen 57 
7 LE MONTAGNER Max Rideau Eli 46
8 DAENINCK Benoït CC Nogent 45 
9 DESOUZA Christopher USSAPB 37
10 GOUGEARD Alexis USSAPB 35 
11 YSSAAD Yannis BigMat Auber 33 
12 COQUARD Bryan Vendée U 30 
13 ISERABLE Mickaël BigMat Auber 30
14 BODIOT Alexis Armée de Terr 28 
15 MORICE Julien Vendée U 26
16 FLAHAUT Denis Roubaix 25 
16 LE MONTAGNER Benjamin Armor 25 
18 BOUCHEVREAU Jacques U Nantes 24
19 NAULEAU Bryan Vendée U 23 
20 LE MONTAGNER Benjamin Armor 20 
21 BRIARD Etienne U Nantes 17 
21 SIMON Mathieu BigMat Aubert 17 
23 GUAY Julien Roubaix 16
24 SCHULTZ Silver EC St Etienne 16
25 CLEMENT Erwan Hennebont 16
26 MAFFEIS Dany Armée de Terr 16
27 GOGO Basile Armor 15
27 VIMPERE Théo BigMat Auber 15
29 LEDANOIS Kévin U Nantes 14
30 LAUWERS Sylvain EC St Etienne 14
31 GUYOT Romain Vendée U 13
31 SKRZYPCZAK David ESEG Douai 13
33 LECUISINIER Pierre Henri Vendée U 12
33 RANGEE Frédéric VC Rouen 12
33 VILLAIN Alexis POCCL 12
36 BRENTERCH Erwan VC Rouen 11
36 GOUEDARD Simon VC Loudéac 11
36 JAKIN Alo VC Rouen 11
36 THILLOY Aurélien ESEG Douai 11
40 GUYOT Yann Armée de Terr 10
40 JARRIER Benîot Rideau 10
40 THILLOY Aurélien ESEG Douai 10
43 POLUS Piotr OC Poitiers 10
44 GUILLEMOIS Romain Vendée U 9
44 KRAINER Taruia Vendée U 9
44 PERON Korentin Hennebont 9
47 LE CORRE William Armor 9
48 FLAVIEN Marc EC St Etienne 8
48 SAUX Antony U Nantes 8
50 AVRIL Anthony Armor 7
50 DUTOUR Julien UC Arcachon 7
50 GONNET Julien Armée de Terr 7
50 JARRIER Benîot Rideau 7
54 GUIANVARCH Erwan Hennebont 6
54 LEVEAU Jérémy USSAPB 6
54 MALLEGOL Florent Bic 2000 6
54 SUTHERLAND Steven ES Torigni 6
58 MAHEAU Jean Philippe U Nantes 5
58 PILLON Romain ESEG Douai 5
58 ST MARTIN Clément USSAPB 5
58 VERHAEGHE Sander ESEG Douai 5
62 CHEVAL Sylvain Bic 2000 4
62 FOUACHE Kévin U Nantes 4
62 LEROUX Romain Bic 2000 4
62 POLUS Piotr OC Poitiers 4
66 MALLE Guillaume Rideau 3
66 POITEVIN Benoît U Nantes 3
66 ROTURIER Antony Beaupreau 3
69 BRISSET Tony AC Octeville 2
69 DELMARQUETTE Rémi ESEG Douai 2
69 MOLMY Arnaud Rideau 2
72 HASPOT Anthony Vendée U 1
72 NOEL Cyrille VC Avranches 1
72 PINTO Benoït BigMat Auber 1
72 VERHAEGHE Sander ESEG Douai 1

Remerciements à Michel Grossin

Etape courue sous des conditions pratiquement printanières avec 176 coureurs au départ, pour 142,2 Km sur le secteur de Saint Hilaire-de-Riez.

Une course disputée à un rythme soutenu, comme les précédentes manches (moyenne horaire : plus de 46 km/h), et qui s’est conclue par un sprint final qui a vu le sociétaire du Vendée U - Pays de Loire l’emporter devant Rudy Barbier (US Saint austreberthe - Pavilly Barentin) et Benjamin Le Montagner (Côtes d’armor - Marin Morin).

Classement :

1 LAMOISSON Morgan Vendée U 3 5 23
2 BARBIER Rudy USSAPB 
3 LE MONTAGNER Benjami Armor 
4 DUVAL Julien USSAPB
5 PATOUX Cyrille VC Rouen 
6 DAENINCK Benoït CC Nogent 
7 MATHEOU Romain Rideau 
8 SKRZYPCZAK David ESEG Douai 
9 ISERABLE Mickaël BigMat Auber 
10 THILLOY Aurélien ESEG Douai 
11 BOUCHEVREAU Jacques U Nantes 
12 LAUWERS Sylvain EC St Etienne 
13 POLUS Piotr OC Poitiers
14 DESOUZA Christopher USSAPB
15 LEVEAU Jérémy USSAPB
16 MAHEAU Jean Philippe U Nantes 
17 LEROUX Romain Bic 2000 
18 ROTURIER Antony Beaupreau VS 
19 BRISSET Tony AC Octeville
20 PINTO Benoït BigMat Auber 
21 GARSON Pierre CC Nogent 
22 RENARD Ludovic VS Chartres
23 HUCHE Thibault VC Rouen 
24 DUFOUR Valentin Vendée U 
25 VAUFLEURY Ludwig VC Avranches 
26 DELMARQUETTE Rémi ESEG Douai
27 NOEL Cyrille VC Avranches 
28 RANGEE Frédéric VC Rouen 
29 PETILLEAU Julien Sablé 
30 FRANCILLETTE Kévin POCCL
31 NAULEAU Bryan Vendée U 
32 AVRIL Anthony Armor 
33 SIDANER Fabien Bic 2000 à 9 35
34 GOUAULT Pierre U Nantes à 9 35
35 BELGY Guillaume Vendée U à 9 35
36 VERHAEGHE Sander ESEG Douai à 9 35
37 HARDY Ronan Armor à 9 35
38 PILLON Romain ESEG Douai à 9 50
39 GORICHON Antoine SCO Dijon à 9 50
40 LEDANOIS Kévin U Nantes à 9 50
41 FOULDRIN Antoine ESEG Douai à 9 50
42 CHARRIER Franck U Nantes à 10 11
43 DAVID Nicolas Vendée U à 10 11
44 VIGNES Antony Bic 2000 à 10 11
45 THEVENOT Guillaume Vendée U à 10 11
46 HASPOT Anthony Vendée U à 10 11
47 BRIARD Etienne U Nantes à 10 11
48 DEFRETIN Alexandre CC Nogent à 10 11
49 CARDIS Romain Vendée U à 10 11
50 VILLAIN Alexis POCCL à 10 11
51 DUTOUR Julien UC Arcachon à 10 11
52 CHOPART Dimitri VC Avranches à 10 11
53 LORIAUX Julien EC Raimes à 10 11
54 MOREL Jérémy EC Raimes à 10 11
55 FOBERT Victor RVC Ottignies à 10 11
56 MEZANGE Landry EC St Etienne à 10 11
57 PASQUIER Damien Beaupreau VS à 10 11
58 MANDIER Etienne EC St Etienne à 10 11
59 DERIAUX Florian ESEG Douai à 10 11
60 MANCEL Médéric ES Torigni à 10 11
61 PERRIER William UV Limoges à 10 11
62 MILLOUR Geoffrey Bic 2000 à 10 11
63 VAN RHIJN Ludwig EC St Etienne à 10 11
64 ANGER Gaëtan ES Torigni à 10 11
65 DELBART Jordan VS Chartres à 10 11
66 GALLES Guillaume VC Montois à 10 11
67 GAUTARD David VC Rouen à 10 11
68 MAZIOU Mael VS Chartres à 10 11
69 GOUEL Valentin ESEG Douai à 10 11
70 BARNES Thomas POCCL à 10 11
71 FONDARD Romain SCO Dijon à 10 11
72 GOGO Basile Armor à 10 11
73 HELBERT Charlie ESEG Douai à 10 11
74 LAFFILLE Ludwig CC Nogent à 10 11
75 GOUGEARD Florent USSAPB à 10 11
76 LE CORRE William Armor à 10 11
77 PECHEUL baptiste Armor à 10 11
78 DESNIOU Mathieu CC Nogent à 10 11
79 CLERE Emilien UV Aube à 10 11
80 VERGEREAU Thomas POCCL à 10 11
81 RIVIERE Quentin Sablé à 10 11
82 DAVID Dominique Sablé à 10 11
83 POULIZAC Ronan Armor à 10 11
84 AUGER Guillaume VC Avranches à 10 11
85 NEDELLEC Romuald Sablé à 10 11
86 VERMEULEN Valérian ESEG Douai à 10 11
87 BOTREL Yann Armor à 10 11
88 FOURNIER Fabien EC Raimes à 10 11
89 GUYOT Romain Vendée U à 10 11
90 CLATOT Antoine ES Torigni à 10 11
91 LE PRUNENNEC David VC Avranches à 10 11
92 JEGOU Julien Bic 2000 à 10 11
93 YSSAAD Yannis BigMat Auber à 10 11
94 BRET Ludovic U Nantes à 10 11
95 CHESNEL Pascal AC Octeville à 10 11
96 BRENTERCH Erwan VC Rouen à 10 11
97 LEBLOND Alliaume BigMat Auber à 10 11
98 ST MARTIN Clément USSAPB à 10 11
99 LOUYEST Edouard U Nantes à 10 11
100 FOUACHE Kévin U Nantes à 10 11
101 CHANTOISEAU Alexandre CC Nogent à 10 11
102 LEBRETON Romain VS Chartres à 10 11
103 LETOUZE François VC Avranches à 10 11
104 VERMEULEN Franck Rideau à 10 11
105 MOLMY Arnaud Rideau à 10 11
106 GRATIOT Alexandre CC Nogent à 10 11
107 BOUQUET Camille VC Avranches à 10 11
108 GUYOT Stéphane OC Poitiers à 10 11

Classement Général Final :

1 LAMOISSON Morgan Vendée U 148
2 MATHEOU Romain Rideau 80 
3 DUVAL Julien USSAPB 69
4 BARBIER Rudy USSAPB 68 
5 JULES Justin Rideau Eli 58
6 PATOUX Cyrille VC Rouen 57 
7 LE MONTAGNER Max Rideau Eli 46
8 DAENINCK Benoït CC Nogent 45 
9 DESOUZA Christopher USSAPB 37
10 GOUGEARD Alexis USSAPB 35 
11 YSSAAD Yannis BigMat Auber 33 
12 COQUARD Bryan Vendée U 30 
13 ISERABLE Mickaël BigMat Auber 30
14 BODIOT Alexis Armée de Terr 28 
15 MORICE Julien Vendée U 26
16 FLAHAUT Denis Roubaix 25 
16 LE MONTAGNER Benjamin Armor 25 
18 BOUCHEVREAU Jacques U Nantes 24
19 NAULEAU Bryan Vendée U 23 
20 LE MONTAGNER Benjamin Armor 20 
21 BRIARD Etienne U Nantes 17 
21 SIMON Mathieu BigMat Aubert 17 
23 GUAY Julien Roubaix 16
24 SCHULTZ Silver EC St Etienne 16
25 CLEMENT Erwan Hennebont 16
26 MAFFEIS Dany Armée de Terr 16
27 GOGO Basile Armor 15
27 VIMPERE Théo BigMat Auber 15
29 LEDANOIS Kévin U Nantes 14
30 LAUWERS Sylvain EC St Etienne 14
31 GUYOT Romain Vendée U 13
31 SKRZYPCZAK David ESEG Douai 13
33 LECUISINIER Pierre Henri Vendée U 12
33 RANGEE Frédéric VC Rouen 12
33 VILLAIN Alexis POCCL 12
36 BRENTERCH Erwan VC Rouen 11
36 GOUEDARD Simon VC Loudéac 11
36 JAKIN Alo VC Rouen 11
36 THILLOY Aurélien ESEG Douai 11
40 GUYOT Yann Armée de Terr 10
40 JARRIER Benîot Rideau 10
40 THILLOY Aurélien ESEG Douai 10
43 POLUS Piotr OC Poitiers 10
44 GUILLEMOIS Romain Vendée U 9
44 KRAINER Taruia Vendée U 9
44 PERON Korentin Hennebont 9
47 LE CORRE William Armor 9
48 FLAVIEN Marc EC St Etienne 8
48 SAUX Antony U Nantes 8
50 AVRIL Anthony Armor 7
50 DUTOUR Julien UC Arcachon 7
50 GONNET Julien Armée de Terr 7
50 JARRIER Benîot Rideau 7
54 GUIANVARCH Erwan Hennebont 6
54 LEVEAU Jérémy USSAPB 6
54 MALLEGOL Florent Bic 2000 6
54 SUTHERLAND Steven ES Torigni 6
58 MAHEAU Jean Philippe U Nantes 5
58 PILLON Romain ESEG Douai 5
58 ST MARTIN Clément USSAPB 5
58 VERHAEGHE Sander ESEG Douai 5
62 CHEVAL Sylvain Bic 2000 4
62 FOUACHE Kévin U Nantes 4
62 LEROUX Romain Bic 2000 4
62 POLUS Piotr OC Poitiers 4
66 MALLE Guillaume Rideau 3
66 POITEVIN Benoît U Nantes 3
66 ROTURIER Antony Beaupreau 3
69 BRISSET Tony AC Octeville 2
69 DELMARQUETTE Rémi ESEG Douai 2
69 MOLMY Arnaud Rideau 2
72 HASPOT Anthony Vendée U 1
72 NOEL Cyrille VC Avranches 1
72 PINTO Benoït BigMat Auber 1
72 VERHAEGHE Sander ESEG Douai 1

Remerciements à Michel Grossin


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais