Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

26éme GP de Somme ce Vendredi à Abbeville

Les frères Schleck, Voeckler, Roy et les autres



Jean-Marc Hecquet

Hubert Louvet, et ses amis de Promotion Sport Picardie en ce mois de septembre, sont passés par toutes les couleurs de l’Arc en Ciel. Tout d’abord, avec quelques subventions revues à la baisse… de quoi amener quelques cheveux blancs aux bénévoles du « S.P.S.P » Puis petit à petit l’horizon se mit à s’éclaircir il y eut les formations qui honorèrent leurs engagements comme la FdFJ avec Jérémy Roy le « Mr Combativité » de la Grande Boucle 2011. La confirmation de Thomas Voeckler à la tête de Team Europcar. Pour les dirigeants picards le soulagement fut de mise, cette 26ème édition du GP de la Somme était d’ores et déjà gagnée.

Noel avant l’heure pour les bénévoles du P.S.P


Jusqu’à ce samedi à huit jours du « vernissage », le Président Louvet, eut la confirmation de la présence du team Léopard Treck avec une formation luxembourgeoise emmenée par Andy et Franck Schleck soit 11 équipes.

Pour rappel, en 2010 le peloton s’élança du Stade de la Licorne à Amiens, afin d’arriver sur l’aéroport d’Amiens : victoire de Martin Elmiger (AG2R-La Mondiale). Le champion suisse, sur l’aéroport d’ « Amiens Glisy » devançant dans au sprint Michael Stevenson (Sparebanken Vest). De son côté Anthony Ravard (AG2R-La Mondiale) complétant le podium. A noter que l’épreuve fut animée avec une cavale de plus de 140km pour Florian Guillou, Indulis Bermakis.Un Martin Elmiger qui en 2010 voyage bien dans le Nord Pas de Calais Somme avec une victoire les 4 Jours de Dunkerque, (sans oublier le GP d’Isbergues 2007) Il succède au palmarès de ce GP de La Somme à Yauheni Hutarovich (2009), William Bonnet (2008), Christophe Riblon (2007) et Romain Feillu (2006).

Ce 16 septembre se sera Abbeville Roisel


Cette saison le secrétaire général de PSP : Gérard Frey a dégotté un itinéraire de plus de 200km, dessiné entre Abbeville et Roisel, dont un circuit final de 24.6km. Un véritable « ville à ville » pimenté de sprints intermédiaires et de Prix des Monts. Tout d’abord après avoir quitté Abbeville par Caumont, Limeux très vite arrivera le 1er Prix des Monts de Hocquencourt (km 11). L’occasion de marquer quelques points !

Et de rallier Oisemont (km 24.8) par Citernes, Neuville, Forceville. Et de Oisemont de filer par la D29 jusqu’à Villers Campsart (Km 36.3).Puis Hornoy le Bourg (km42.3) Boulainvilliers, Lamaronde, Eplessier et Poix en Picardie (km 55.7). Là même où Yauheni Hutarovich l’avait emporté en 2009). Puis la D920 jusqu’à Conty (km70) par Blangy sous Poix, Famechon, Fremontiers et Fleury. Conty passée il faudra poursuivre sur Le Bosquel, Esserteaux, Jumel, afin de rejoindre la vallée de la Noye à Ailly sur Noye (km86.1). Très vite , par Berny sur Noye, Chaussoy, Epagny, La Faloise arrivera le 2ème Prix des Monts de Esclainvillers km97.3  et de continuer sur les « hauteurs » de Montdidier par Coullemelle, Le Plessier, Grivesnes, Malpart Bouillancourt La Bataille, Gratibus, 3ème Prix des Monts de Gratibus km 114.5 Fignières Daveenscourt, 4ème prix des Monts de Guerbigny km 122.5, Guerbigny km 125, Erches, (traversée de la D934 Amiens Royes) Bouchoir , Folies,Warvillers, Vrely, Rosières en Santerre km 137.1er Sprint Volant km 141.2 Lihons, Chaulnes km 145.4, de filer vers la vallée de la Somme par la D45C par Marchelepot, St Christophe Briost, Brie 158.5. Maisnil Bruntel, Le Catelet, Cartigny 165.8 proche de Péronne. Et ensuite Brusle, Tincourt Boucly, Hamel, Marquaix, Roisel 175.1 et 1er passage sur la ligne à Roisel (km 176.) Une boucle finale de 24.6km conduira les rescapés de ce 26ème GP de la Somme par Templeux le Guerard 179.8, Le Ronssoy 182.2 Saint Emilie 182.3 Villers Faucon 185.5, 5ème prix des Monts Km195 Hamel, Marquaix et Roisel arrivée km 201.2

Les équipes :
 

AG2R LA MONDIALE (ALM) - FRA
BERARD Julien (Fra)
GODDAERT Kristof (Bel)
HINAULT Sébastien (Fra)
HOUANARD Steve (Fra)
KRIVTSOV Yury (Fra)
LEMARCHAND Romain (Fra)
RAVARD Anthony (Fra)
TEYCHENNE Mathieu (Fra)
Directeur Sportif : KASPUTIS Arturas

LANDBOUWKREDIET (LAN) - BEL
DE WAELE Bert (Bel)
VERHEYEN Geert (Bel)
GOURGUE Benjamin (Bel)
DELFOSSE Sébastien (Bel)
HONIG Reinier (Ned)
AMORISON Frédéric (Bel)
BELLEMAKENS Dirk (Ned)
CAMMAERTS Edwig (Bel)
Directeur Sportif : BULENS Gérard

BRETAGNE - SCHULLER (BSC) - FRA
BERTHOU Eric (Fra)
MALACARNE Gael (Fra)
BONSERGENT Stéphane (Fra)
DELPECH Jean-Luc (Fra)
DION Renaud (Fra)
DURET Sébastien (Fra)
PICHON Laurent (Fra)
BLOT Guillaume (Fra)
Directeur Sportif : HUBERT Emmanuel

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF) - FRA
BARLE Florent (Fra)
BUFFAZ Mickael (Fra)
DEMARET Jean-Eudes (Fra)
LABBE Arnaud (Fra)
CUSIN Rémi (Fra)
DUQUE Léonardo (Col)
KEUKELEIRE Jens(Bel)
VALENTIN Tristan (Fra)
Directeur Sportif : DELOEUIL Alain

FDJ (FDJ) - FRA
BONNET William (Fra)
BOUHABBI Nacer (Fra)
CHAINEL Steve (Fra)
COURTEILLE Arnaud (Fra)
ROUX Anthony (Fra)
ROY Jérémy (Fra)
PINOT Thibault (Fra)
VICHOT Arthur (Fra)
Directeur Sportif : GAYANT Martial

SAUR - SOJASUN (SAU) - FRA
COYOT Arnaud (Fra)
DANIEL Maxime (Fra)
ENGOULVENT Jimmy (Fra)
LABORIE Christophe (Fra)
LEVARLET Guillaume (Fra)
MARTIAS Rony (Fra)
PAIANI Jean Lou (Fra)
POULHIES Stéphane (Fra)
Directeur Sportif : GUILLE Nicolas

TEAM EUROPCAR (EUC) - FRA
BERNAUDEAU Giovanni (Fra)
CHAVANEL Sébastien (Fra)
HADDOU Said (Fra)
JEROME Vincent (Fra)
KERN Christophe (Fra)
LE FLOCH Guillaume (Fra)
REZA Kévin (Fra)
VOECKLER Thomas (Fra)
Directeur Sportif : ARNOULD Dominique

BIG MAT - AUBER 93 (AUB) - FRA
DRUJON Mathieu (Fra)
MEDEREL Maxime (Fra)
BACON Romain (Fra)
MOMBAERTS Johan (Fra)
GEORGES Sylvain (Fra)
DASSONVILLE Flavien (Fra)
FAUCON Guillaume (Fra)
THIRE Jonathan (Fra)
Directeur Sportif : GAUDRY Stéphane

ROUBAIX LILLE METROPOLE (RLM) - FRA
TRONET Steven (Fra)
FLAHAUR Denis (Fra)
COLIN Anthony (Fra)
KNEISKY Morgan (Fra)
LALOUETTE Kevin (Fra)
DESRIAC Loïc (Fra)
GUAY Julien (Fra)
ZIMINE Boris (Fra)
Directeur Sportif : GUIMARD Cyrille / DELCAMBRE Frédéric

RABOBANK CONTINENTAL TEAM (RB3) - NED
ASSELMAN Jesper (Ned)
BOVENHUIS Jasper (Ned)
DUMOULIN Tom (Ned)
KREDER Wesley (Ned)
OLIVIER Daan (Ned)
RIESEBEEK Oscar (Ned)
VAN BAARLE Dylan (Ned)
VAN DER LIJKE (Ned)
Directeur Sportif : KUIJS Piet

VELO-CLUB LA POMME MARSEILLE (LPM) - LAT
ANTOMARCHI Julien (Fra)
VAUBOURZEIX Thomas (Fra)
SISKEVICIUS Evaldas (Ltu)
SKUJINS Tolms (Let)
DIAZ Daniel (Arg)
GIRAUD Benjamin (Fra) 
Directeur Sportif : SAMON Benoit

 « Promotion Sport Picardie »

Président : Hubert Louvet
Président délégué : Thierre Adam
Vice-Présidents : Jean Claude Pieri , Bernard Rambure
Trésorier Général : Henri Paul Fin
Secrétaire Général  : Gérard Frey
Membres : Jean Pierre Belmer, Michel Boquillon, Patrick Bouchy, Christophe Deneux, Michel Dhaenens , Jean Marc Fildard, Lionel Herbet , Nicolas Lecomte , Max Lefevre , Christophe Loubières, Didier Philippe, Jean Paul Plez, Colette Pombourcq, Dominique Quequet, Jacky Quequet, Marie Christine Sauviat, Eddy Seigneur, Brigitte Vandevelde , et Jean Pierre Waldner

Le palmarès :
1986 Peter Gyllinck
1987 Olaf Lurvik
1988 Gérard Aviegne
1989 Jean-François Laffille
1990 Pascal Chanteur
1991 Hervé Boussard
1992 Philippe Gaumont
1993 Frédéric Pontier
1994 Jérôme Delbove
1995 Denis Dugouchet
1996 Jan Valach
1997 Martial Locatelli
1998 Jean-Michel Thilloy
1999 Bert Roesems
2000 Michael Rich
2001 Laurent Estadieu
2002 Sergey Krushevskiy
2003 Frédéric Gabriel
2004 Sergey Krushevskiy
2005 Erki Pütsep
2006 Romain Feillu
2007 Christophe Riblon
2008 William Bonnet
2009 Yauheni Hutarovich
2010. Martin Emilger

Hubert Louvet, et ses amis de Promotion Sport Picardie en ce mois de septembre, sont passés par toutes les couleurs de l’Arc en Ciel. Tout d’abord, avec quelques subventions revues à la baisse… de quoi amener quelques cheveux blancs aux bénévoles du « S.P.S.P » Puis petit à petit l’horizon se mit à s’éclaircir il y eut les formations qui honorèrent leurs engagements comme la FdFJ avec Jérémy Roy le « Mr Combativité » de la Grande Boucle 2011. La confirmation de Thomas Voeckler à la tête de Team Europcar. Pour les dirigeants picards le soulagement fut de mise, cette 26ème édition du GP de la Somme était d’ores et déjà gagnée.

Noel avant l’heure pour les bénévoles du P.S.P


Jusqu’à ce samedi à huit jours du « vernissage », le Président Louvet, eut la confirmation de la présence du team Léopard Treck avec une formation luxembourgeoise emmenée par Andy et Franck Schleck soit 11 équipes.

Pour rappel, en 2010 le peloton s’élança du Stade de la Licorne à Amiens, afin d’arriver sur l’aéroport d’Amiens : victoire de Martin Elmiger (AG2R-La Mondiale). Le champion suisse, sur l’aéroport d’ « Amiens Glisy » devançant dans au sprint Michael Stevenson (Sparebanken Vest). De son côté Anthony Ravard (AG2R-La Mondiale) complétant le podium. A noter que l’épreuve fut animée avec une cavale de plus de 140km pour Florian Guillou, Indulis Bermakis.Un Martin Elmiger qui en 2010 voyage bien dans le Nord Pas de Calais Somme avec une victoire les 4 Jours de Dunkerque, (sans oublier le GP d’Isbergues 2007) Il succède au palmarès de ce GP de La Somme à Yauheni Hutarovich (2009), William Bonnet (2008), Christophe Riblon (2007) et Romain Feillu (2006).

Ce 16 septembre se sera Abbeville Roisel


Cette saison le secrétaire général de PSP : Gérard Frey a dégotté un itinéraire de plus de 200km, dessiné entre Abbeville et Roisel, dont un circuit final de 24.6km. Un véritable « ville à ville » pimenté de sprints intermédiaires et de Prix des Monts. Tout d’abord après avoir quitté Abbeville par Caumont, Limeux très vite arrivera le 1er Prix des Monts de Hocquencourt (km 11). L’occasion de marquer quelques points !

Et de rallier Oisemont (km 24.8) par Citernes, Neuville, Forceville. Et de Oisemont de filer par la D29 jusqu’à Villers Campsart (Km 36.3).Puis Hornoy le Bourg (km42.3) Boulainvilliers, Lamaronde, Eplessier et Poix en Picardie (km 55.7). Là même où Yauheni Hutarovich l’avait emporté en 2009). Puis la D920 jusqu’à Conty (km70) par Blangy sous Poix, Famechon, Fremontiers et Fleury. Conty passée il faudra poursuivre sur Le Bosquel, Esserteaux, Jumel, afin de rejoindre la vallée de la Noye à Ailly sur Noye (km86.1). Très vite , par Berny sur Noye, Chaussoy, Epagny, La Faloise arrivera le 2ème Prix des Monts de Esclainvillers km97.3  et de continuer sur les « hauteurs » de Montdidier par Coullemelle, Le Plessier, Grivesnes, Malpart Bouillancourt La Bataille, Gratibus, 3ème Prix des Monts de Gratibus km 114.5 Fignières Daveenscourt, 4ème prix des Monts de Guerbigny km 122.5, Guerbigny km 125, Erches, (traversée de la D934 Amiens Royes) Bouchoir , Folies,Warvillers, Vrely, Rosières en Santerre km 137.1er Sprint Volant km 141.2 Lihons, Chaulnes km 145.4, de filer vers la vallée de la Somme par la D45C par Marchelepot, St Christophe Briost, Brie 158.5. Maisnil Bruntel, Le Catelet, Cartigny 165.8 proche de Péronne. Et ensuite Brusle, Tincourt Boucly, Hamel, Marquaix, Roisel 175.1 et 1er passage sur la ligne à Roisel (km 176.) Une boucle finale de 24.6km conduira les rescapés de ce 26ème GP de la Somme par Templeux le Guerard 179.8, Le Ronssoy 182.2 Saint Emilie 182.3 Villers Faucon 185.5, 5ème prix des Monts Km195 Hamel, Marquaix et Roisel arrivée km 201.2

Les équipes :
 

AG2R LA MONDIALE (ALM) - FRA
BERARD Julien (Fra)
GODDAERT Kristof (Bel)
HINAULT Sébastien (Fra)
HOUANARD Steve (Fra)
KRIVTSOV Yury (Fra)
LEMARCHAND Romain (Fra)
RAVARD Anthony (Fra)
TEYCHENNE Mathieu (Fra)
Directeur Sportif : KASPUTIS Arturas

LANDBOUWKREDIET (LAN) - BEL
DE WAELE Bert (Bel)
VERHEYEN Geert (Bel)
GOURGUE Benjamin (Bel)
DELFOSSE Sébastien (Bel)
HONIG Reinier (Ned)
AMORISON Frédéric (Bel)
BELLEMAKENS Dirk (Ned)
CAMMAERTS Edwig (Bel)
Directeur Sportif : BULENS Gérard

BRETAGNE - SCHULLER (BSC) - FRA
BERTHOU Eric (Fra)
MALACARNE Gael (Fra)
BONSERGENT Stéphane (Fra)
DELPECH Jean-Luc (Fra)
DION Renaud (Fra)
DURET Sébastien (Fra)
PICHON Laurent (Fra)
BLOT Guillaume (Fra)
Directeur Sportif : HUBERT Emmanuel

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (COF) - FRA
BARLE Florent (Fra)
BUFFAZ Mickael (Fra)
DEMARET Jean-Eudes (Fra)
LABBE Arnaud (Fra)
CUSIN Rémi (Fra)
DUQUE Léonardo (Col)
KEUKELEIRE Jens(Bel)
VALENTIN Tristan (Fra)
Directeur Sportif : DELOEUIL Alain

FDJ (FDJ) - FRA
BONNET William (Fra)
BOUHABBI Nacer (Fra)
CHAINEL Steve (Fra)
COURTEILLE Arnaud (Fra)
ROUX Anthony (Fra)
ROY Jérémy (Fra)
PINOT Thibault (Fra)
VICHOT Arthur (Fra)
Directeur Sportif : GAYANT Martial

SAUR - SOJASUN (SAU) - FRA
COYOT Arnaud (Fra)
DANIEL Maxime (Fra)
ENGOULVENT Jimmy (Fra)
LABORIE Christophe (Fra)
LEVARLET Guillaume (Fra)
MARTIAS Rony (Fra)
PAIANI Jean Lou (Fra)
POULHIES Stéphane (Fra)
Directeur Sportif : GUILLE Nicolas

TEAM EUROPCAR (EUC) - FRA
BERNAUDEAU Giovanni (Fra)
CHAVANEL Sébastien (Fra)
HADDOU Said (Fra)
JEROME Vincent (Fra)
KERN Christophe (Fra)
LE FLOCH Guillaume (Fra)
REZA Kévin (Fra)
VOECKLER Thomas (Fra)
Directeur Sportif : ARNOULD Dominique

BIG MAT - AUBER 93 (AUB) - FRA
DRUJON Mathieu (Fra)
MEDEREL Maxime (Fra)
BACON Romain (Fra)
MOMBAERTS Johan (Fra)
GEORGES Sylvain (Fra)
DASSONVILLE Flavien (Fra)
FAUCON Guillaume (Fra)
THIRE Jonathan (Fra)
Directeur Sportif : GAUDRY Stéphane

ROUBAIX LILLE METROPOLE (RLM) - FRA
TRONET Steven (Fra)
FLAHAUR Denis (Fra)
COLIN Anthony (Fra)
KNEISKY Morgan (Fra)
LALOUETTE Kevin (Fra)
DESRIAC Loïc (Fra)
GUAY Julien (Fra)
ZIMINE Boris (Fra)
Directeur Sportif : GUIMARD Cyrille / DELCAMBRE Frédéric

RABOBANK CONTINENTAL TEAM (RB3) - NED
ASSELMAN Jesper (Ned)
BOVENHUIS Jasper (Ned)
DUMOULIN Tom (Ned)
KREDER Wesley (Ned)
OLIVIER Daan (Ned)
RIESEBEEK Oscar (Ned)
VAN BAARLE Dylan (Ned)
VAN DER LIJKE (Ned)
Directeur Sportif : KUIJS Piet

VELO-CLUB LA POMME MARSEILLE (LPM) - LAT
ANTOMARCHI Julien (Fra)
VAUBOURZEIX Thomas (Fra)
SISKEVICIUS Evaldas (Ltu)
SKUJINS Tolms (Let)
DIAZ Daniel (Arg)
GIRAUD Benjamin (Fra) 
Directeur Sportif : SAMON Benoit

 « Promotion Sport Picardie »

Président : Hubert Louvet
Président délégué : Thierre Adam
Vice-Présidents : Jean Claude Pieri , Bernard Rambure
Trésorier Général : Henri Paul Fin
Secrétaire Général  : Gérard Frey
Membres : Jean Pierre Belmer, Michel Boquillon, Patrick Bouchy, Christophe Deneux, Michel Dhaenens , Jean Marc Fildard, Lionel Herbet , Nicolas Lecomte , Max Lefevre , Christophe Loubières, Didier Philippe, Jean Paul Plez, Colette Pombourcq, Dominique Quequet, Jacky Quequet, Marie Christine Sauviat, Eddy Seigneur, Brigitte Vandevelde , et Jean Pierre Waldner

Le palmarès :
1986 Peter Gyllinck
1987 Olaf Lurvik
1988 Gérard Aviegne
1989 Jean-François Laffille
1990 Pascal Chanteur
1991 Hervé Boussard
1992 Philippe Gaumont
1993 Frédéric Pontier
1994 Jérôme Delbove
1995 Denis Dugouchet
1996 Jan Valach
1997 Martial Locatelli
1998 Jean-Michel Thilloy
1999 Bert Roesems
2000 Michael Rich
2001 Laurent Estadieu
2002 Sergey Krushevskiy
2003 Frédéric Gabriel
2004 Sergey Krushevskiy
2005 Erki Pütsep
2006 Romain Feillu
2007 Christophe Riblon
2008 William Bonnet
2009 Yauheni Hutarovich
2010. Martin Emilger


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais