Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

26éme édition du Grand Prix de la Somme

Voeckler, Bonnet, Roy pour le spectacle.



Jean-Marc Hecquet
Le Tour de la Somme, rebaptisé Grand Prix de la Somme, en sera cette année 2011 à sa 26ème édition. De classe1.1, inscrite au calendrier UCI, elle aura lieu le vendredi 16 Septembre. Avec un départ (12h30) prévu d’Abbeville, et une virée « Picarde » de 200km, qui mènera les rescapés à Roisel, par les traversées d’Hornoy, Poix, Ailly sur Noye, Rosières, Chaulnes et enfin le « péronnois » jusqu’à Roisel afin de succéder au palmarès au suisse Martin Elmiger (AG2r)

Mise en condition stressante pour les organisateurs.


Hubert Louvet Président du Comité de Picardie, et de Promotion Sport Picardie, entouré de ses amis picards dont Thierry Adam, Jean Claude Pieri, Henri Paul Fin, Philippe Ermenault, ont réalisé un véritable tour de force afin de présenter un peloton professionnel de 10 équipes. Car dernièrement, « certaines » subventions ont été revues et corrigées aux grands désarrois des bénévoles de « PSP ».

Malgré tout le « toujours jeune » Lionel Herbet, responsable de la communication sur l’épreuve est satisfait pour une liste des engagés privilégiant la qualité et non la quantité. Si le lauréat 2010 le suisse Martin Elmiger ne sera pas de la partie, l’équipe AG2R La Mondiale sera présente avec son homme en forme Anthony Ravard, lauréat en 2011 de L’Etoile de Bessèges, de Châteauroux Classic de l’Indre et de la 3ème étape du Tour de Poitou Charente. Sachant qu’il fut second la saison dernière du GP de la Somme. A surveiller aussi le « local », Jimmy Casper (Saur Sojasun) qui aimerait bien agrafer l’épreuve d’Huber Louvet à son palmarès. Coté FdJ, le lauréat du GP de Somme 2008, William Bonnet (ex CC Nogent cher à Charlie Leconte) pourra compter sur l’un des « chouchou » du peloton Jérémy Roy. Le Tourangeois ayant tout d’abord fait l’ouverture de la saison en remportant la Marsellaise. Mais surtout, lors du Tour 2011, par ses nombreuses tentatives d’échappées, il se vit remettre le prix de la combativité…Pour les Bretagne Schuller grâce à Renaud Dion, Stephane Bonsergent ou encore Sébastien Duret, il y aura moyens de se glisser dans un raid au long court c’est du côté du Team Europcar que tous les regards vont se fixer. Thomas Voeckler, sera là. Le porteur du maillot jaune du Tour 2011 avec à ses côtés Christophe Kern, sera sans nul doute la plaque tournante de cette édition 2011, on s’en frotte déjà les mains.

Roisel s’apprête à accueillir la meute.


Roisel (1835h) est un bourg picard du Vermandois, situé à 12 km à l’est de Péronne et à 8 km au nord de Vermand, sera donc la commune d’arrivée de cette 26ème édition vers 17h15. Michel Boulogne, Maire de la commune s’apprêtant à dérouler le tapis rouge afin d’accueillir le peloton dans les meilleures conditions. Mais en attendant, c’est d’Abbeville à 12h30, que le peloton s’élancera et se dirigera très vite vers Mareuil, Caumont et Limeux 1er prix des Monts (km 11 12h59) et de traverser les communes de Hocquencourt, Hallencourt, Citerne, Le Moulin, Forceville, Oisemont (km 24.8 .13h18) Villers Campsart, Hornoy le Bourg. Il sera environ 13h45 et de penser au 1er Sprint intermédiaire d’Eplessier km 54.5 13h57. Dans la foulée, le peloton se dirigera vers Poix en Picardie (km 55.7), Blangy sous P, Famechon, Fremontiers, Fleury et Conty (km70 14.18) pour se présenter ensuite au 2ème sprint intermédiaire de Le Bosquel km 75.5 14h25. Le Bosquel , Essertaux, Jumel, Ailly sur Noye, Berny, Chaussoy, Epagny, La Faloise, 2ème prix des Monts (km 97.3 14h54) Esclainvillers, Coullemme, Le Plessier, Grivesnes, Malpart, Gratibus 3ème Prix des Monts (km 114.5 15h17) Fignières, Davenescourt 4ème prix des Monts (Km 122.5 15h28) Guerbigny , Erches, Bouchoir, Folies, Warvillers, Vrely, 3ème sprint intermédiaire de Rosières km 141.5, 15h53 Lihons, Chaulnes, Marchelepot, St Christ, Brie, Mesnil Bruntel, Le Catelet, Cartigny, Brusle, Tincourt, Hamel ,Marquaix , Roisel 1ER Passage sur la ligne km 176.6, 16h40 puis une boucle finale de 24.6km par Templeux, le Ronsoy, Sainte Emilie, Villers Faucon 5ème Prix des Monts km 195 17h05 , Hamel, Marquaix et enfin Roisel entre 17h13 et 17h25

Les équipes

AG2R LA MONDIALE ALM FRA Directeur Sportif : KASPUTIS Arturas
1 RAVARD Anthony Fra
2 BERARD Julien Fra
3 HINAULT Sébastien Fra
4 HOUANARD Steve Fra
5 KRIVTSOV Yury Fra
6 LEMARCHAND Romain Fra
7 GODDAERT Kristov Bel
8 TEYCHENNE Mathieu Fra

SAUR SOJASUN SAU FRA Directeur Sportif : GUILLE Nicolas
11 CASPER Jimmy Fra
12 COYOT Arnaud Fra 
13 ENGOULVENT Jimmy Fra 
14 LEMOINE Cyril Fra 
15 MARTIAS Rony Fra 
16 PAIANI Jean Lou Fra 
17 POULHIES Stéphane Fra 
18 DANIEL Maxime Fra 

FDJ FRA Directeur Sportif : GAYANT Martial
21 BONNET William Fra
22 BOUHABBI Nacer Fra
23 CHAINEL Steve Fra
24 COURTEILLE Arnaud Fra
25 ROUX Anthony Fra
26 ROY Jérémy Fra
27 PINOT Thibault Fra
28 VICHOT Arthur Fra

TEAM EUROPCAR FRA
31 VOECKLER Thomas Fra
32 BERNAUDEAU Giovanni Fra
33 CHAVANEL Sébastien Fra
34 HADDOU Said Fra
35 JEROME Vincent Fra
36 KERN Christophe Fra
37 REZA Kevin Fra
38 LE FLOCH Guillaume Fra

BRETAGNE SCHULLER FRA
41 BERTHOU Eric Fra
42 MALACARNE Gaël Fra
43 BONSERGENT Stephane Fra
44 DELPECH Jean Luc Fra
45 DION Renaud Fra
46 DURET Sébastien Fra
47 PICHON Laurent Fra
48 BLOT Guillaume Fra

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE FRA Directeur Sportif : DELOEUIL Alain
51 BARLE Florent Fra 
52 BUFFAZ Mickael Fra 
53 DEMARET Jean-Eudes Fra 
54 LABBE Arnaud Fra 
55 MONIER Damien Fra 
56 PETIT Adrien Fra 
57 VOGONDY Nicolas Fra 
58 DELALOT Romain Fra

BIG MAT AUBER 93 FRA Directeur Sportif : GAUDRY Stéphane
61 DRUJON Mathieu Fra
62 MEDEREL Maxime Fra
63 BACON Romain Fra
64 MOMBAERTS Johan Fra
65 GEORGES Sylvain Fra
66 DASSONVILLE Flavien Fra
67 FAUCON Guillaume Fra
68 THIRE Jonathan Fra

ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
71 TRONET Stéven Fra
72 FLAHAUT Denis Fra
73 COLIN Anthony Fra
74 KNEISKY Morgan Fra
75 LALOUETTE Kevin Fra
76 DESRIAC Loic Fra
77 GUAY Julien Fra
78 ZIMINE Boris Fra

RABOBANK CONTINENTAL TEAM NED
81 ASSELMAN Jesper Ned
82 BOVENHUIS Jasper Ned
83 DUMOULIN Tom Ned
84 KREDER Wesleg Ned
85 OLIVIER Daan Ned
86 REISEBEEK Oscar Ned
87 VAN BAARLE Dylan Ned
88 VAN DER LIJKE Nicky Ned

LANDBOUWKREDIET BEL Directeur Sportif : BULENS Gérard
91 DE WAELE Bert Bel
92 VERHEYEN Geert Bel
93 GOURGUE Benjamin Bel
94 DELFOSSE Sébastien Bel
95 HONIG Reinier Ned
96 AMORISON Frédéric Bel
97 BELLEMAKENS Dirk Ned
98 CAMMAERTS Edwig Bel

LA POMME MARSEILLE
101 ANTOMARCHI Julien Fra
102 VAUBOURZEIX Thomas Fra
103 SISKEVICIUS Evaldas Lit
104 DIAZ Daniel Arg
105 GIRAUD Benjamin Fra

Le palmarès
1986 Peter Gyllinck
1987 Olaf Lurvik
1988 Gérard Aviegne
1989 Jean-François Laffille
1990 Pascal Chanteur
1991 Hervé Boussard
1992 Philippe Gaumont
1993 Frédéric Pontier
1994 Jérôme Delbove
1995 Denis Dugouchet
1996 Jan Valach
1997 Martial Locatelli
1998 Jean-Michel Thilloy
1999 Bert Roesems
2000 Michael Rich
2001 Laurent Estadieu
2002 Sergey Krushevskiy
2003 Frédéric Gabriel
2004 Sergey Krushevskiy
2005 Erki Pütsep
2006 Romain Feillu
2007 Christophe Riblon
2008 William Bonnet
2009 Yauheni Hutarovich
2010 Martin Elmiger

Par nations
France 15
Norvege 2
Ukraine 2
R Tchèque 1
Belgique 1
Allemagne 1
Estonie 1
Bielorussie : 1
Suisse 1

Le parcours du 26ème GP de la Somme

ABBEVILLE 12:30  
D928 MAREUIL CAUBERT Route de Rouen 201,20 12:45
D503 CAUMONT 194,90 12:53 
D173 LIMEUX 192,20 12:57 
PRIX DES MONTS 190,20 12:59 
D173 HOCQUENCOURT 188,30 13:02  
D173 HALLENCOURT 183,50 13:08
D53 CITERNE 181,80 13:10
LE MOULIN lieu-dit 179,60 13:13 
D53 FORCEVILLE en Vimeu 177,70 13:16 
LA BRIQUETERIE Lieu-dit 177,00 13:17 
D53 OISEMONT Entrée 176,40 13:18  
D29 VILLERS CAMPSART Entrée 164,90 13:33  
D211 HORNOY LE BOURG Entrée 158,90 13:41  
D189 BOULAINVILLERS Entrée 154,80 13:46  
D189 LAMARONDE Entrée 152,40 13:50 
D189 EPLESSIER Entrée 147,20 13:57  
Sprint Volant 146,70 13:57  
D189 POIX DE PICARDIE Entrée 145,50 13:59  
D920 BLANGY SOUS POIX Entrée 143,10 14:02  
D920 FAMECHON Entrée 140,10 14:10  
D920 FREMONTIERS Entrée 138,40 14:08 
D920 FLEURY Entrée 133,40 14:15  
D920 CONTY Entrée 131,20 14:18  
D920 LE BOSQUEL Entrée 126,10 14:25  
Sprint Volant 125,70 14:25  
D920 ESSERTEAUX Entrée 123,50 14:28  
D920 JUMEL Entrée 116,10 14:38  
D920 AILLY SUR NOYE Entrée 115,10 14:39  
D193 BERNY SUR NOYE Entrée 113,10 14:42  
D193 CHAUSSOY Entrée 110,60 14:45  
D193 EPAGNY Entrée 109,10 14:47  
D193 LA FALOISE Entrée 106,80 14:50  
PRIX DES MONTS 103,90 14:54  
C1 ESCLAINVILLERS Entrée 102,60 14:56  
D188 COULLEMELLE Entrée 98,90 15:01  
D109 LE PLESSIER Entrée 96,00 15:05  
D84 GRIVESNES Entrée 94,70 15:07  
D26a MALPART Entrée 92,60 15:09  
 BOUILLANCOURT LA BATAILLE Entrée 90,20 15:13  
D240 GRATIBUS Entrée 88,90 15:14  
PRIX DES MONTS 86,70 15:17  
C201 FIGNIERES Entrée 85,20 15:19  
D41 DAVENESCOURT Entrée 81,70 15:24  
PRIX DES MONTS 78,70 15:35  
D160 GUERBIGNY Entrée 75,90 15:32  
D329 ERCHES Entrée 73,40 15:35  
D329 BOUCHOIR Entrée 71,00 15:38  
D329 FOLIES Entrée 69,50 15:40  
D329 WARVILLERS Entrée 67,50 15:43  
D329 VRELY Entrée 65,40 15:46  
D329 ROSIERES Entrée 64,20   
D337 LIHONS 58,50 15:55  
D337 CHAULNES 55,80 15:58  
D45 MARCHELEPOT 50,70 16:05  
D45 SAINT CHRIST BRIOST Entrée 45,50 16:12 
D88 BRIE Entrée 42,70 16:16  
D88 MESNIL BRUNTEL Entrée 39,50 16:20 
D88 LE CATELET commune de Cartigny Entrée 35,80 16:25  
D88 CARTIGNY Entrée 35,40 16:26  
D88 BRUSLE Entrée 33,40 16:28 
D88 TINCOURT BOUCLY Entrée 30,80 16:32  
D6 HAMEL Entrée 28,70 16:35  
D6 MARQUAIX Entrée 27,60 16:36  
D6 ROISEL Entrée 26,10 16:38  
1er passage ligne Arrivée à hauteur n° 24 24,60 16:40  
D6 TEMPLEUX LE GUERARD Entrée 21,40 16:44  
D6 LE RONSOY Entrée 19,00 16:47  
D101 SAINTE EMILIE Entrée 17,10 16:50 
D101 VILLERS FAUCON Entrée 15,70 16:52  
Prix des Monts à hauteur ligne blanche 6,20 17:05  
D6 HAMEL Entrée 4,00 17:07  
D6 MARQUAIX Entrée 2,90 17:09 
D6 ROISEL Entrée 1,50 17:11  
Arrivée 0,00 17:13 17:25  

Le Tour de la Somme, rebaptisé Grand Prix de la Somme, en sera cette année 2011 à sa 26ème édition. De classe1.1, inscrite au calendrier UCI, elle aura lieu le vendredi 16 Septembre. Avec un départ (12h30) prévu d’Abbeville, et une virée « Picarde » de 200km, qui mènera les rescapés à Roisel, par les traversées d’Hornoy, Poix, Ailly sur Noye, Rosières, Chaulnes et enfin le « péronnois » jusqu’à Roisel afin de succéder au palmarès au suisse Martin Elmiger (AG2r)

Mise en condition stressante pour les organisateurs.


Hubert Louvet Président du Comité de Picardie, et de Promotion Sport Picardie, entouré de ses amis picards dont Thierry Adam, Jean Claude Pieri, Henri Paul Fin, Philippe Ermenault, ont réalisé un véritable tour de force afin de présenter un peloton professionnel de 10 équipes. Car dernièrement, « certaines » subventions ont été revues et corrigées aux grands désarrois des bénévoles de « PSP ».

Malgré tout le « toujours jeune » Lionel Herbet, responsable de la communication sur l’épreuve est satisfait pour une liste des engagés privilégiant la qualité et non la quantité. Si le lauréat 2010 le suisse Martin Elmiger ne sera pas de la partie, l’équipe AG2R La Mondiale sera présente avec son homme en forme Anthony Ravard, lauréat en 2011 de L’Etoile de Bessèges, de Châteauroux Classic de l’Indre et de la 3ème étape du Tour de Poitou Charente. Sachant qu’il fut second la saison dernière du GP de la Somme. A surveiller aussi le « local », Jimmy Casper (Saur Sojasun) qui aimerait bien agrafer l’épreuve d’Huber Louvet à son palmarès. Coté FdJ, le lauréat du GP de Somme 2008, William Bonnet (ex CC Nogent cher à Charlie Leconte) pourra compter sur l’un des « chouchou » du peloton Jérémy Roy. Le Tourangeois ayant tout d’abord fait l’ouverture de la saison en remportant la Marsellaise. Mais surtout, lors du Tour 2011, par ses nombreuses tentatives d’échappées, il se vit remettre le prix de la combativité…Pour les Bretagne Schuller grâce à Renaud Dion, Stephane Bonsergent ou encore Sébastien Duret, il y aura moyens de se glisser dans un raid au long court c’est du côté du Team Europcar que tous les regards vont se fixer. Thomas Voeckler, sera là. Le porteur du maillot jaune du Tour 2011 avec à ses côtés Christophe Kern, sera sans nul doute la plaque tournante de cette édition 2011, on s’en frotte déjà les mains.

Roisel s’apprête à accueillir la meute.


Roisel (1835h) est un bourg picard du Vermandois, situé à 12 km à l’est de Péronne et à 8 km au nord de Vermand, sera donc la commune d’arrivée de cette 26ème édition vers 17h15. Michel Boulogne, Maire de la commune s’apprêtant à dérouler le tapis rouge afin d’accueillir le peloton dans les meilleures conditions. Mais en attendant, c’est d’Abbeville à 12h30, que le peloton s’élancera et se dirigera très vite vers Mareuil, Caumont et Limeux 1er prix des Monts (km 11 12h59) et de traverser les communes de Hocquencourt, Hallencourt, Citerne, Le Moulin, Forceville, Oisemont (km 24.8 .13h18) Villers Campsart, Hornoy le Bourg. Il sera environ 13h45 et de penser au 1er Sprint intermédiaire d’Eplessier km 54.5 13h57. Dans la foulée, le peloton se dirigera vers Poix en Picardie (km 55.7), Blangy sous P, Famechon, Fremontiers, Fleury et Conty (km70 14.18) pour se présenter ensuite au 2ème sprint intermédiaire de Le Bosquel km 75.5 14h25. Le Bosquel , Essertaux, Jumel, Ailly sur Noye, Berny, Chaussoy, Epagny, La Faloise, 2ème prix des Monts (km 97.3 14h54) Esclainvillers, Coullemme, Le Plessier, Grivesnes, Malpart, Gratibus 3ème Prix des Monts (km 114.5 15h17) Fignières, Davenescourt 4ème prix des Monts (Km 122.5 15h28) Guerbigny , Erches, Bouchoir, Folies, Warvillers, Vrely, 3ème sprint intermédiaire de Rosières km 141.5, 15h53 Lihons, Chaulnes, Marchelepot, St Christ, Brie, Mesnil Bruntel, Le Catelet, Cartigny, Brusle, Tincourt, Hamel ,Marquaix , Roisel 1ER Passage sur la ligne km 176.6, 16h40 puis une boucle finale de 24.6km par Templeux, le Ronsoy, Sainte Emilie, Villers Faucon 5ème Prix des Monts km 195 17h05 , Hamel, Marquaix et enfin Roisel entre 17h13 et 17h25

Les équipes

AG2R LA MONDIALE ALM FRA Directeur Sportif : KASPUTIS Arturas
1 RAVARD Anthony Fra
2 BERARD Julien Fra
3 HINAULT Sébastien Fra
4 HOUANARD Steve Fra
5 KRIVTSOV Yury Fra
6 LEMARCHAND Romain Fra
7 GODDAERT Kristov Bel
8 TEYCHENNE Mathieu Fra

SAUR SOJASUN SAU FRA Directeur Sportif : GUILLE Nicolas
11 CASPER Jimmy Fra
12 COYOT Arnaud Fra 
13 ENGOULVENT Jimmy Fra 
14 LEMOINE Cyril Fra 
15 MARTIAS Rony Fra 
16 PAIANI Jean Lou Fra 
17 POULHIES Stéphane Fra 
18 DANIEL Maxime Fra 

FDJ FRA Directeur Sportif : GAYANT Martial
21 BONNET William Fra
22 BOUHABBI Nacer Fra
23 CHAINEL Steve Fra
24 COURTEILLE Arnaud Fra
25 ROUX Anthony Fra
26 ROY Jérémy Fra
27 PINOT Thibault Fra
28 VICHOT Arthur Fra

TEAM EUROPCAR FRA
31 VOECKLER Thomas Fra
32 BERNAUDEAU Giovanni Fra
33 CHAVANEL Sébastien Fra
34 HADDOU Said Fra
35 JEROME Vincent Fra
36 KERN Christophe Fra
37 REZA Kevin Fra
38 LE FLOCH Guillaume Fra

BRETAGNE SCHULLER FRA
41 BERTHOU Eric Fra
42 MALACARNE Gaël Fra
43 BONSERGENT Stephane Fra
44 DELPECH Jean Luc Fra
45 DION Renaud Fra
46 DURET Sébastien Fra
47 PICHON Laurent Fra
48 BLOT Guillaume Fra

COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE FRA Directeur Sportif : DELOEUIL Alain
51 BARLE Florent Fra 
52 BUFFAZ Mickael Fra 
53 DEMARET Jean-Eudes Fra 
54 LABBE Arnaud Fra 
55 MONIER Damien Fra 
56 PETIT Adrien Fra 
57 VOGONDY Nicolas Fra 
58 DELALOT Romain Fra

BIG MAT AUBER 93 FRA Directeur Sportif : GAUDRY Stéphane
61 DRUJON Mathieu Fra
62 MEDEREL Maxime Fra
63 BACON Romain Fra
64 MOMBAERTS Johan Fra
65 GEORGES Sylvain Fra
66 DASSONVILLE Flavien Fra
67 FAUCON Guillaume Fra
68 THIRE Jonathan Fra

ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA
71 TRONET Stéven Fra
72 FLAHAUT Denis Fra
73 COLIN Anthony Fra
74 KNEISKY Morgan Fra
75 LALOUETTE Kevin Fra
76 DESRIAC Loic Fra
77 GUAY Julien Fra
78 ZIMINE Boris Fra

RABOBANK CONTINENTAL TEAM NED
81 ASSELMAN Jesper Ned
82 BOVENHUIS Jasper Ned
83 DUMOULIN Tom Ned
84 KREDER Wesleg Ned
85 OLIVIER Daan Ned
86 REISEBEEK Oscar Ned
87 VAN BAARLE Dylan Ned
88 VAN DER LIJKE Nicky Ned

LANDBOUWKREDIET BEL Directeur Sportif : BULENS Gérard
91 DE WAELE Bert Bel
92 VERHEYEN Geert Bel
93 GOURGUE Benjamin Bel
94 DELFOSSE Sébastien Bel
95 HONIG Reinier Ned
96 AMORISON Frédéric Bel
97 BELLEMAKENS Dirk Ned
98 CAMMAERTS Edwig Bel

LA POMME MARSEILLE
101 ANTOMARCHI Julien Fra
102 VAUBOURZEIX Thomas Fra
103 SISKEVICIUS Evaldas Lit
104 DIAZ Daniel Arg
105 GIRAUD Benjamin Fra

Le palmarès
1986 Peter Gyllinck
1987 Olaf Lurvik
1988 Gérard Aviegne
1989 Jean-François Laffille
1990 Pascal Chanteur
1991 Hervé Boussard
1992 Philippe Gaumont
1993 Frédéric Pontier
1994 Jérôme Delbove
1995 Denis Dugouchet
1996 Jan Valach
1997 Martial Locatelli
1998 Jean-Michel Thilloy
1999 Bert Roesems
2000 Michael Rich
2001 Laurent Estadieu
2002 Sergey Krushevskiy
2003 Frédéric Gabriel
2004 Sergey Krushevskiy
2005 Erki Pütsep
2006 Romain Feillu
2007 Christophe Riblon
2008 William Bonnet
2009 Yauheni Hutarovich
2010 Martin Elmiger

Par nations
France 15
Norvege 2
Ukraine 2
R Tchèque 1
Belgique 1
Allemagne 1
Estonie 1
Bielorussie : 1
Suisse 1

Le parcours du 26ème GP de la Somme

ABBEVILLE 12:30  
D928 MAREUIL CAUBERT Route de Rouen 201,20 12:45
D503 CAUMONT 194,90 12:53 
D173 LIMEUX 192,20 12:57 
PRIX DES MONTS 190,20 12:59 
D173 HOCQUENCOURT 188,30 13:02  
D173 HALLENCOURT 183,50 13:08
D53 CITERNE 181,80 13:10
LE MOULIN lieu-dit 179,60 13:13 
D53 FORCEVILLE en Vimeu 177,70 13:16 
LA BRIQUETERIE Lieu-dit 177,00 13:17 
D53 OISEMONT Entrée 176,40 13:18  
D29 VILLERS CAMPSART Entrée 164,90 13:33  
D211 HORNOY LE BOURG Entrée 158,90 13:41  
D189 BOULAINVILLERS Entrée 154,80 13:46  
D189 LAMARONDE Entrée 152,40 13:50 
D189 EPLESSIER Entrée 147,20 13:57  
Sprint Volant 146,70 13:57  
D189 POIX DE PICARDIE Entrée 145,50 13:59  
D920 BLANGY SOUS POIX Entrée 143,10 14:02  
D920 FAMECHON Entrée 140,10 14:10  
D920 FREMONTIERS Entrée 138,40 14:08 
D920 FLEURY Entrée 133,40 14:15  
D920 CONTY Entrée 131,20 14:18  
D920 LE BOSQUEL Entrée 126,10 14:25  
Sprint Volant 125,70 14:25  
D920 ESSERTEAUX Entrée 123,50 14:28  
D920 JUMEL Entrée 116,10 14:38  
D920 AILLY SUR NOYE Entrée 115,10 14:39  
D193 BERNY SUR NOYE Entrée 113,10 14:42  
D193 CHAUSSOY Entrée 110,60 14:45  
D193 EPAGNY Entrée 109,10 14:47  
D193 LA FALOISE Entrée 106,80 14:50  
PRIX DES MONTS 103,90 14:54  
C1 ESCLAINVILLERS Entrée 102,60 14:56  
D188 COULLEMELLE Entrée 98,90 15:01  
D109 LE PLESSIER Entrée 96,00 15:05  
D84 GRIVESNES Entrée 94,70 15:07  
D26a MALPART Entrée 92,60 15:09  
 BOUILLANCOURT LA BATAILLE Entrée 90,20 15:13  
D240 GRATIBUS Entrée 88,90 15:14  
PRIX DES MONTS 86,70 15:17  
C201 FIGNIERES Entrée 85,20 15:19  
D41 DAVENESCOURT Entrée 81,70 15:24  
PRIX DES MONTS 78,70 15:35  
D160 GUERBIGNY Entrée 75,90 15:32  
D329 ERCHES Entrée 73,40 15:35  
D329 BOUCHOIR Entrée 71,00 15:38  
D329 FOLIES Entrée 69,50 15:40  
D329 WARVILLERS Entrée 67,50 15:43  
D329 VRELY Entrée 65,40 15:46  
D329 ROSIERES Entrée 64,20   
D337 LIHONS 58,50 15:55  
D337 CHAULNES 55,80 15:58  
D45 MARCHELEPOT 50,70 16:05  
D45 SAINT CHRIST BRIOST Entrée 45,50 16:12 
D88 BRIE Entrée 42,70 16:16  
D88 MESNIL BRUNTEL Entrée 39,50 16:20 
D88 LE CATELET commune de Cartigny Entrée 35,80 16:25  
D88 CARTIGNY Entrée 35,40 16:26  
D88 BRUSLE Entrée 33,40 16:28 
D88 TINCOURT BOUCLY Entrée 30,80 16:32  
D6 HAMEL Entrée 28,70 16:35  
D6 MARQUAIX Entrée 27,60 16:36  
D6 ROISEL Entrée 26,10 16:38  
1er passage ligne Arrivée à hauteur n° 24 24,60 16:40  
D6 TEMPLEUX LE GUERARD Entrée 21,40 16:44  
D6 LE RONSOY Entrée 19,00 16:47  
D101 SAINTE EMILIE Entrée 17,10 16:50 
D101 VILLERS FAUCON Entrée 15,70 16:52  
Prix des Monts à hauteur ligne blanche 6,20 17:05  
D6 HAMEL Entrée 4,00 17:07  
D6 MARQUAIX Entrée 2,90 17:09 
D6 ROISEL Entrée 1,50 17:11  
Arrivée 0,00 17:13 17:25  


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais