Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

2ème Cyclo-Cross de Bapaume

Juniors


La logique respectée.


Jean-Marc Hecquet

En attendant l’épreuve « reine » du jour, les juniors et cadets en déroulèrent, sur un parcours astucieux qui tourna très vite à l’avantage des principaux favoris, dont le nouveau Douaisien Anthony Kuentz (ESEG Douai), chez les cadets et tout naturellement Dylan Kowalski (Wasquehal) chez les juniors. Des « clients » qu’il faudra surveiller tout prochainement lors du rassemblement national du 30 octobre prochain à Lignières en Berry, 1èremanche du Challenge National.

Juniors : Kowalski fait merveilles.


Chez les juniors, les Wasquehaliens Dylan Kowalski et Félix Pouilly (Team Wasquehal) mirent très vite deux sous dans la musique laissant dès premières minutes de course un trio composé de Thomas Duflos (Boulogne) Samuel Leroux (Roubaix) et Yvan Guerrier (Fourmies). Devant, il ne fut pas question de se faire de cadeaux, en patron Dylan Kowalski (Wasquehal) obligeant Félix Pouilly (Wasquehal) est resté concentré. Malgré les bonnes intentions de ce dernier, Dylan Kowalski s’en alla chercher la récompense de ses efforts derrière, et afin de compléter le podium, Thomas Duflos (Boulogne) secoua sa « grande carcasse » afin de venir à bout de la résistance d’Yvan Guerrier (Fourmies) et surtout de Samuel Leroux (Roubaix). Chez les filles le « face à face » opposant Céline Witteck (Liévin) à Cynthia Huygens (Fourmies) est tourné à l’avantage de la nordiste, qui se replace au général.

Classement Juniors :

1 KOWALSKI Dylan Team Wasquehal junior
2 POUILLY Félix Team Wasquehal junior
3 DUFLOT Thomas SC Boulonnais
4 LEROUX Samuel VC Roubaix Lille métropole
5 GUERRIER Yvan UV Fourmisienne
6 BUQUET J-Louis ES Arques
7 GARRET Pierre AC Bourthes
8 HUYGENS Cynthia UV Fourmisienne
9 WITTEK Celine CV Lievin
10 FENART Ophélie CC Villeneuve St Germain Soissons
11 BURY Fanny UV Fourmisienne
12 MORVAN Cindy US Graveline
13 BEDIN Amelie CV Lievin
14 Wittek Elodie CV Lievin
15 PRATO Sandy CL Barlin

Classement Général CMNE Juniors après deux étapes :

1 Kowalski Dylan Team Wasquehal 40pts
2 Duflos Thomas SC Boulogne 28pts
3 Guerrier Yann UV Fourmies 27pts
4 Van Eslander Florian CC Cambrai 17pts
6 Pouilly Félix Team Wasquehal 17pts
7 Buquet Jean Louis ES Arques 16pts
5 Leroux Samuel Roubaix VC 13pts
9 Garret Pierre EC Bourthes
10 Chastagner François ES Hellemmes 7pts

Classement Général CMNE Féminins aprés deux étapes :

1 Witteck Céline CV Liévin 19pts
2 Huyghens Cynthia UV Fourmies 18pts
3 Delhaye Pauline VTT St Amand 8pts
4 Morvan Cindy US Gravelines 8pts
5 Bury Fanny UV Fourmies 8pts
6 Witteck Elodie CV Liévin 6pts
7 Prato Sandy CL Barlin 3pts
8 Berdin Amélie CV Liévin 3pts
9 Pacquin Amandine CV Liévin 1pt

En attendant l’épreuve « reine » du jour, les juniors et cadets en déroulèrent, sur un parcours astucieux qui tourna très vite à l’avantage des principaux favoris, dont le nouveau Douaisien Anthony Kuentz (ESEG Douai), chez les cadets et tout naturellement Dylan Kowalski (Wasquehal) chez les juniors. Des « clients » qu’il faudra surveiller tout prochainement lors du rassemblement national du 30 octobre prochain à Lignières en Berry, 1èremanche du Challenge National.

Juniors : Kowalski fait merveilles.


Chez les juniors, les Wasquehaliens Dylan Kowalski et Félix Pouilly (Team Wasquehal) mirent très vite deux sous dans la musique laissant dès premières minutes de course un trio composé de Thomas Duflos (Boulogne) Samuel Leroux (Roubaix) et Yvan Guerrier (Fourmies). Devant, il ne fut pas question de se faire de cadeaux, en patron Dylan Kowalski (Wasquehal) obligeant Félix Pouilly (Wasquehal) est resté concentré. Malgré les bonnes intentions de ce dernier, Dylan Kowalski s’en alla chercher la récompense de ses efforts derrière, et afin de compléter le podium, Thomas Duflos (Boulogne) secoua sa « grande carcasse » afin de venir à bout de la résistance d’Yvan Guerrier (Fourmies) et surtout de Samuel Leroux (Roubaix). Chez les filles le « face à face » opposant Céline Witteck (Liévin) à Cynthia Huygens (Fourmies) est tourné à l’avantage de la nordiste, qui se replace au général.

Classement Juniors :

1 KOWALSKI Dylan Team Wasquehal junior
2 POUILLY Félix Team Wasquehal junior
3 DUFLOT Thomas SC Boulonnais
4 LEROUX Samuel VC Roubaix Lille métropole
5 GUERRIER Yvan UV Fourmisienne
6 BUQUET J-Louis ES Arques
7 GARRET Pierre AC Bourthes
8 HUYGENS Cynthia UV Fourmisienne
9 WITTEK Celine CV Lievin
10 FENART Ophélie CC Villeneuve St Germain Soissons
11 BURY Fanny UV Fourmisienne
12 MORVAN Cindy US Graveline
13 BEDIN Amelie CV Lievin
14 Wittek Elodie CV Lievin
15 PRATO Sandy CL Barlin

Classement Général CMNE Juniors après deux étapes :

1 Kowalski Dylan Team Wasquehal 40pts
2 Duflos Thomas SC Boulogne 28pts
3 Guerrier Yann UV Fourmies 27pts
4 Van Eslander Florian CC Cambrai 17pts
6 Pouilly Félix Team Wasquehal 17pts
7 Buquet Jean Louis ES Arques 16pts
5 Leroux Samuel Roubaix VC 13pts
9 Garret Pierre EC Bourthes
10 Chastagner François ES Hellemmes 7pts

Classement Général CMNE Féminins aprés deux étapes :

1 Witteck Céline CV Liévin 19pts
2 Huyghens Cynthia UV Fourmies 18pts
3 Delhaye Pauline VTT St Amand 8pts
4 Morvan Cindy US Gravelines 8pts
5 Bury Fanny UV Fourmies 8pts
6 Witteck Elodie CV Liévin 6pts
7 Prato Sandy CL Barlin 3pts
8 Berdin Amélie CV Liévin 3pts
9 Pacquin Amandine CV Liévin 1pt


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais