Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

2ème Cyclo-Cross de Bapaume

Ecole de Cyclisme


Rien n’était joué d’avance.


Jean-Marc Hecquet

Les écoles de cyclisme ont été bien reçues ce dimanche à Bapaume, les dirigeants locaux ayant mis les p’tits plats dans les grands. C’est ainsi que Didier Candas et ses amis proposèrent un programme complet avec quelques surprises et « coups » de théâtre :

Minimes : la Roue tourne à l’avantage de Waras


Dès le départ chez les Minimes certains tentèrent le break comme Corentin Waras (Cauchy) Jordan Nolin (Denain) Killian Houcke (Armentières) Thomas Delangue (Armentières) ou encore Alexis Mehaye (Barlin), tous crédités d’une bonne entame. Avantagé par son gabarit et sa force de pédalage, Jordan Nolin (Denain) sur le parcours dépourvu de difficultés s’installa aux commandes ne demandant pas son reste. Le denaisien restant sous la menace de Corentin Waras (Cauchy), et Killian Houcke (Armentières), qui eux se délaissèrent de Kevin Defontaine (Haumont) et Maxime Pouie (Lillers). Alexis Mehaye (Barlin), qui les accompagnait, fut écarté sur crevaison.
Devant, contre toute attente, il y eut un regroupement à trois avec Corentin Waras (Cauchy) Jordan Nolin (Denain) Killian Houcke (Armentières). Pensant le « bon » moment choisi Jordan Nolin (Denain) attaqua, mais se retrouva au sol, piégé par un gazon humide. Du coup, Corentin Waras (Cauchy) vigilant et omniprésent profita de l’aubaine remportant un nouveau succès. Tout comme Méryne Gamand, la maitresse des lieux qui fut honorée par les siens !

Benjamins Corentin Degrutère engrange.


Dès l’entrée en la matière il y eut cette poussée de Maxime Leroux (CC Isbergues) bien inspiré, qui se trouva très épaulé par Corentin Degrutère (CC Isbergues), Léo Ananie (Arques), Gauthier Dewintre (Arques) et Nicolas Jakiela (A Denain). Sans complexes, Maxime Leroux (CC Isbergues) continua l‘aventure, surprenant ainsi ses principaux qui eurent quelques peines à le reprendre. L’isberguois, se retrouvant aux cotés de Nicolas Jakiela (A Denain) et Corentin Degrutère (CC Isbergues). Derrière, les Marius Caux (Liévin), Louis Santraine (Armentières) et Kevin Gadenne (Dunkerque) restant aux contacts.
Puis arriva ce scénario catastrophe pour Maxime Leroux (CC Isbergues), dans le final le protégé de Michel Bouchart bloqua sa chaine, étant tout d’abord écarté puis « piétiné » par bon nombre de participants qui le dépassèrent. Dans cette « bousculade » Nicolas Jakiela (A Denain) fut perturbé et laissa filer Corentin Degrutère (CCIM) qui profita de la situation. A noter la bonne 7ème place de Victoire Berteau (Nesles) chez les filles.

Pupilles Hugo Ananie patient.


Chez les pupilles, une lutte opposa très vite Hugo Ananie (Arques) à Corentin Pouille (Lillers) et Martin Trioux (UC Troisvilles). Si le jeune Pouille anima l’épreuve, il se trouva ensuite sous la menace d’Ananie qui le poussa à la faute. A noter la 7ème place de Ophelie Rouly (UV Fourmies).

Classement Pupilles :

1 AMANIE Hogo ES Arques
2 POUILLE Corentin CC Maqueville
3 TRIOUX Martin UC Troisvilles Inchy-Beaumont
4 LEPLAT Clément UV Fourmies
5 VAMDEWELDE Alexandre CL Barlin
6 MARTIN Fabien CC Maqueville
7 ROULY Ophelie UV Fourmies
8 PATRICIO Vincent Chargnieux Chavanieux
9 PATRICIO Anthony Charvieu
10 TURBANT Clément CC Bapaume

Classement Benjamins :

1 DEGRUTERE Corentin CC Isebergues
2 JAKIELA Nicolas Allez Denain
3 DEWINTRE Gauthier ES Arques
4 CAUX Marius CC Lievin
5 SANTRAINE Louis CC Armebtiéres
6 GADENNE Kévin Dunkerque Littoral Cyclisme
7 BERTEAU Victoire HES
8 ANANIE Léo ES Arques
9 DEMARQUE Tibault UC Inchy Trouville
10 GAMAND Quentin CC Bapaume
11 PAGNIER Louka La Cherizienne
12 LEROUX Maxime CCIM
13 ROBILLART Cesar CL Barlin
14 ELSEN Jeanne CC Armentiéres
15 BRODEL Robin CC Manqueville Lillers
16 MORTREUX Axel CC Armebtiéres
17 DEFONTAINE Alexis CC Fourmies
18 CASTROLEAL Joackim UC Inchy Trouville
19 DEBRUYNE Loic Les Ch’tis Cyclistes

Classement Minimes :

1 WARAS Corentin CC Cauchois
2 MOLIN Jordan Allez Denaim
3 HOUCKE Killian CC Armentierois
4 DEFONTAINE Kevin Haumont
5 POUILLE Maxime CC Manqueville
6 DELAMGUE Thomas CC Armentierois
7 KMIECZAK Axel CL Barlin
8 VERMET Gauthier MES
9 COLPIK Théo VC Roubaix
10 LEGRAND Marvin CC Manqueville
11 BUQUET Gaetan ES Arques
12 SANNIER Axel ES Arques
13 DEBRUYNE Florent Les CH’tis
14 GAMAND Meryne CC Bapaume
15 MEHAYE Alexy CL Barlin
16 SENECHAL Sixtine VC Roubaix

Les écoles de cyclisme ont été bien reçues ce dimanche à Bapaume, les dirigeants locaux ayant mis les p’tits plats dans les grands. C’est ainsi que Didier Candas et ses amis proposèrent un programme complet avec quelques surprises et « coups » de théâtre :

Minimes : la Roue tourne à l’avantage de Waras


Dès le départ chez les Minimes certains tentèrent le break comme Corentin Waras (Cauchy) Jordan Nolin (Denain) Killian Houcke (Armentières) Thomas Delangue (Armentières) ou encore Alexis Mehaye (Barlin), tous crédités d’une bonne entame. Avantagé par son gabarit et sa force de pédalage, Jordan Nolin (Denain) sur le parcours dépourvu de difficultés s’installa aux commandes ne demandant pas son reste. Le denaisien restant sous la menace de Corentin Waras (Cauchy), et Killian Houcke (Armentières), qui eux se délaissèrent de Kevin Defontaine (Haumont) et Maxime Pouie (Lillers). Alexis Mehaye (Barlin), qui les accompagnait, fut écarté sur crevaison.
Devant, contre toute attente, il y eut un regroupement à trois avec Corentin Waras (Cauchy) Jordan Nolin (Denain) Killian Houcke (Armentières). Pensant le « bon » moment choisi Jordan Nolin (Denain) attaqua, mais se retrouva au sol, piégé par un gazon humide. Du coup, Corentin Waras (Cauchy) vigilant et omniprésent profita de l’aubaine remportant un nouveau succès. Tout comme Méryne Gamand, la maitresse des lieux qui fut honorée par les siens !

Benjamins Corentin Degrutère engrange.


Dès l’entrée en la matière il y eut cette poussée de Maxime Leroux (CC Isbergues) bien inspiré, qui se trouva très épaulé par Corentin Degrutère (CC Isbergues), Léo Ananie (Arques), Gauthier Dewintre (Arques) et Nicolas Jakiela (A Denain). Sans complexes, Maxime Leroux (CC Isbergues) continua l‘aventure, surprenant ainsi ses principaux qui eurent quelques peines à le reprendre. L’isberguois, se retrouvant aux cotés de Nicolas Jakiela (A Denain) et Corentin Degrutère (CC Isbergues). Derrière, les Marius Caux (Liévin), Louis Santraine (Armentières) et Kevin Gadenne (Dunkerque) restant aux contacts.
Puis arriva ce scénario catastrophe pour Maxime Leroux (CC Isbergues), dans le final le protégé de Michel Bouchart bloqua sa chaine, étant tout d’abord écarté puis « piétiné » par bon nombre de participants qui le dépassèrent. Dans cette « bousculade » Nicolas Jakiela (A Denain) fut perturbé et laissa filer Corentin Degrutère (CCIM) qui profita de la situation. A noter la bonne 7ème place de Victoire Berteau (Nesles) chez les filles.

Pupilles Hugo Ananie patient.


Chez les pupilles, une lutte opposa très vite Hugo Ananie (Arques) à Corentin Pouille (Lillers) et Martin Trioux (UC Troisvilles). Si le jeune Pouille anima l’épreuve, il se trouva ensuite sous la menace d’Ananie qui le poussa à la faute. A noter la 7ème place de Ophelie Rouly (UV Fourmies).

Classement Pupilles :

1 AMANIE Hogo ES Arques
2 POUILLE Corentin CC Maqueville
3 TRIOUX Martin UC Troisvilles Inchy-Beaumont
4 LEPLAT Clément UV Fourmies
5 VAMDEWELDE Alexandre CL Barlin
6 MARTIN Fabien CC Maqueville
7 ROULY Ophelie UV Fourmies
8 PATRICIO Vincent Chargnieux Chavanieux
9 PATRICIO Anthony Charvieu
10 TURBANT Clément CC Bapaume

Classement Benjamins :

1 DEGRUTERE Corentin CC Isebergues
2 JAKIELA Nicolas Allez Denain
3 DEWINTRE Gauthier ES Arques
4 CAUX Marius CC Lievin
5 SANTRAINE Louis CC Armebtiéres
6 GADENNE Kévin Dunkerque Littoral Cyclisme
7 BERTEAU Victoire HES
8 ANANIE Léo ES Arques
9 DEMARQUE Tibault UC Inchy Trouville
10 GAMAND Quentin CC Bapaume
11 PAGNIER Louka La Cherizienne
12 LEROUX Maxime CCIM
13 ROBILLART Cesar CL Barlin
14 ELSEN Jeanne CC Armentiéres
15 BRODEL Robin CC Manqueville Lillers
16 MORTREUX Axel CC Armebtiéres
17 DEFONTAINE Alexis CC Fourmies
18 CASTROLEAL Joackim UC Inchy Trouville
19 DEBRUYNE Loic Les Ch’tis Cyclistes

Classement Minimes :

1 WARAS Corentin CC Cauchois
2 MOLIN Jordan Allez Denaim
3 HOUCKE Killian CC Armentierois
4 DEFONTAINE Kevin Haumont
5 POUILLE Maxime CC Manqueville
6 DELAMGUE Thomas CC Armentierois
7 KMIECZAK Axel CL Barlin
8 VERMET Gauthier MES
9 COLPIK Théo VC Roubaix
10 LEGRAND Marvin CC Manqueville
11 BUQUET Gaetan ES Arques
12 SANNIER Axel ES Arques
13 DEBRUYNE Florent Les CH’tis
14 GAMAND Meryne CC Bapaume
15 MEHAYE Alexy CL Barlin
16 SENECHAL Sixtine VC Roubaix


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais