Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

2ème Cyclo-Cross de Bapaume

Elites, Non Elites


Boussekey reprend des couleurs.


Jean-Marc Hecquet

Par une belle après-midi d’automne, Jérôme Boussekey (VC Liévin) s’est logiquement imposé après avoir calmé les ardeurs de Dimitri Corriette (CL Barlin) qui perdit le contact suite à de nombreux soucis mécaniques. Puis en s’appuyant sur Jérémy Benoit (Lapugnoy) et Alexis Caresmel (CC Villeneuve St G).
Dans le final, et à quelques longueurs de la ligne, Alexis Caresmel (CC Villeneuve St G) se retrouva au tapis entre temps Jérémy Benoit (Lapugnoy) ayant perdu le contact, la voie royale se dessina pour Jérôme Boussekey (VC Liévin) qui empocha à Bapaume son premier succès de la saison.

Pour la seconde édition, c’est donc sous un ciel bleu azur que le Président Didier Candas et ses amis du CC Bapaume avaient donné rendez-vous à la fine fleur du cyclo-cross régional auxquels se mêlèrent le champion de France Master David Pagnier (CC Villeneuve) et le professionnel roubaisien Denis Flahaut (Roubaix Lille Métropole). D’entrée, c’est ce dernier qui alluma la brèche, sur le parcours musclé dessiné dans e parc du Donjon sur lequel bon nombre de spectateurs avait pris place. Un Denis Flahaut (Roubaix LM) qui trouva très vite dans son sillage Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy), Dimitri Corriette (Barlin) Maxime Huygens (Cambrai) Jérôme Boussekey (Liévin) ou encore Anthony Benoit (RLCP Lapugnoy) tous auteurs d’un départ en fanfare.

Dimitri Corriette passe à l‘acte.


La première circonférence effectuée, c’est Dimitri Corriette (CL Barlin) pressenti dans les jours prochains au CC Cambrai, qui mit la seconde couche. Le barlinois haussant à nouveau le ton, résista au retour de Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) Jérôme Boussekey (Liévin) Alexis Caresmel (CC Villeneuve St Germain) et un peu plus loin sous ses nouvelles couleurs Rudy Kowalski (Rouen VC) Gaétan Benoit (RLCP Punéen) et David Pagnier (CC Villeneuve). Un scénario qui ne changea presque pas. Seul Dimitri Corriette (CL Barlin), suite à de trop nombreux problèmes mécaniques, perdit le fruit de ses efforts tout d’abord en se faisant reprendre, puis en glissant au classement complètement déconcentré.

Jérôme Boussekey ouvre son compteur.


Devant le trio Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) Jérôme Boussekey (Liévin) Alexis Caresmel (CC Villeneuve St Germain) s’installa donc aux commandes avec tout d’abord un Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) un peu trop généreux, qui perdit quelques cartouches dans la décision finale ou encore un Alexis Caresmel (CC Villeneuve St Germain) trop sur de sa supériorité qui se retrouva le nez dans le gazon à moins de 300m de la ligne laissant les clefs au Liévinois qui ne se fit pas prier « Je n’étais pourtant pas au mieux, je manque d’entrainement et j’ai des difficulté à associer, le travail et la compétition » lâcha, encore tout étonné un Jérôme Boussekey sur lequel il faudra encore compter. Coté « non » Elites la victoire est revenu à un autre liévinois : Sébastien Dassonville (CV Liévin) qui profita des déboires de Dimitri Corriette (CL Barlin) Nicolas Levasseur (Arques) complétant le podium.
Coté Challenge Régional Nord Pas de Calais Trophée CMNE , Jérome Boussekey (CV Lievin) avec 60pts prend la tete, devançant Gatean Benoit (RLCP Lapugnoy) 56pts, Dimitri Corriette (CL Barlin) 53pts , Rudy Kowalski (CC Cambrai) 40pts et Huygens Maxime (CC Cambrai) 37pts , prochaine étape le 5 novembre à Denain.

Classement :

1 BOUSSEKEY Jérome CV Liévinois
2 CARESMEL Alexis CC Villeneuve st Germain Soissons
3 BENOIT Jeremy RCL Punéenne
4 BENOIT Gaetan RCL Punéenne
5 PAGNIER David CC Villeneuve st Germain Soissons
6 KOWALSKI Rudy VC Rouen 76
7 DASSONVILLE Sébastien CV Liévinois
8 CORRIETTE Dimitri CL Barlin
9 DEMESTER Kevin UV Fourmisienne
10 LEFRANCQ Ludovic VC Noeux
11 LEFEVRE Eddy UV Fourmisienne
12 FLAHAUT Denis Allez Denain
13 BENOIT Anthony RCL Punéenne
14 LEVASSEUR Nicolas ES Arques
15 HUYGENS Maxime CC Cambrésien
16 DURANEL Vincent CL Barlin
17 FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme
18 CHALAS Jean Pierre CC Cambrai
19 GUERIN Jordy CM Aubervillers
20 BAROUX Nicolas US Graveline
21 HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil Ronchin
22 LANDAS Manuel Team Waymel
23 LEFEVRE Sébastien UV Fourmisienne
24 CAZE Alban CV Liévinois
25 TISON Cédric VC Quercitain
26 QUIEVRE Stéphane CV Liévinois
27 VANDERHA1EGEN Regis UV Haumount
28 DASSONVILLE Geoffray CV Liévinois
29 VEZILIER Arthur CV Liévinois
30 GILLIERS Emmanuel US Gravelinoise
31 PRUVOST Clément CC Bapaume
32 DELDYCKE Olivier EC Hazebrouck Merville
33 DURANT Didier ESC Bully
34 BEHAGUE Yoann UC Wattignies
35 DEGRAEVE Yann Aire vc
36 MAJORCZYK Valentin RCL Punéenne
37 POUILLE J Sébastien CC Manqueville Lillers
38 RICHET Christophe VC Amateur Saint Quentin
39 LEROUX Dominique CC Brimeux
40 DAISE Loic CL Barlin
41 MARTIN Jérémy UC Wattignies
42 MAJORCZYK Stéphane RCL Punéenne
43 GRONIER Fréderic CC Cambrésien
44 SANNIER Lionel ES Arques

Classement Non Elites :

1 DASSONVILLE Sébastien CV Liévinois
2 CORRIETTE Dimitri CL Barlin
3 LEVASSEUR Nicolas ES Arques
4 DURANEL Vincent CL Barlin
5 FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme
6 GUERIN Jordy CM Aubervillers
7 BAROUX Nicolas US Graveline
8 HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil Ronchin
9 LANDAS Manuel Team Waymel
10 LEFEVRE Sébastien UV Fourmisienne
11 CAZE Alban CV Liévinois
12 TISON Cédric VC Quercitain
13 QUIEVRE Stéphane CV Liévinois
14 VANDERHA1EGEN Regis UV Haumount
15 DASSONVILLE Geoffray CV Liévinois
16 VEZILIER Arthur CV Liévinois
17 GILLIERS Emmanuel US Gravelinoise
18 PRUVOST Clément CC Bapaume
19 DELDYCKE Olivier EC Hazebrouck Merville
33 DURANT Didier ESC Bully
19 BEHAGUE Yoann UC Wattignies
20 DEGRAEVE Yann Aire vc
21 MAJORCZYK Valentin RCL Punéenne
22 POUILLE J Sébastien CC Manqueville Lillers
23 RICHET Christophe VC Amateur Saint Quentin
24 LEROUX Dominique CC Brimeux
25 DAISE Loic CL Barlin
26 MARTIN Jérémy UC Wattignies
27 MAJORCZYK Stéphane RCL Punéenne
28 GRONIER Fréderic CC Cambrésien
29 SANNIER Lionel ES Arques

Par une belle après-midi d’automne, Jérôme Boussekey (VC Liévin) s’est logiquement imposé après avoir calmé les ardeurs de Dimitri Corriette (CL Barlin) qui perdit le contact suite à de nombreux soucis mécaniques. Puis en s’appuyant sur Jérémy Benoit (Lapugnoy) et Alexis Caresmel (CC Villeneuve St G).
Dans le final, et à quelques longueurs de la ligne, Alexis Caresmel (CC Villeneuve St G) se retrouva au tapis entre temps Jérémy Benoit (Lapugnoy) ayant perdu le contact, la voie royale se dessina pour Jérôme Boussekey (VC Liévin) qui empocha à Bapaume son premier succès de la saison.

Pour la seconde édition, c’est donc sous un ciel bleu azur que le Président Didier Candas et ses amis du CC Bapaume avaient donné rendez-vous à la fine fleur du cyclo-cross régional auxquels se mêlèrent le champion de France Master David Pagnier (CC Villeneuve) et le professionnel roubaisien Denis Flahaut (Roubaix Lille Métropole). D’entrée, c’est ce dernier qui alluma la brèche, sur le parcours musclé dessiné dans e parc du Donjon sur lequel bon nombre de spectateurs avait pris place. Un Denis Flahaut (Roubaix LM) qui trouva très vite dans son sillage Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy), Dimitri Corriette (Barlin) Maxime Huygens (Cambrai) Jérôme Boussekey (Liévin) ou encore Anthony Benoit (RLCP Lapugnoy) tous auteurs d’un départ en fanfare.

Dimitri Corriette passe à l‘acte.


La première circonférence effectuée, c’est Dimitri Corriette (CL Barlin) pressenti dans les jours prochains au CC Cambrai, qui mit la seconde couche. Le barlinois haussant à nouveau le ton, résista au retour de Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) Jérôme Boussekey (Liévin) Alexis Caresmel (CC Villeneuve St Germain) et un peu plus loin sous ses nouvelles couleurs Rudy Kowalski (Rouen VC) Gaétan Benoit (RLCP Punéen) et David Pagnier (CC Villeneuve). Un scénario qui ne changea presque pas. Seul Dimitri Corriette (CL Barlin), suite à de trop nombreux problèmes mécaniques, perdit le fruit de ses efforts tout d’abord en se faisant reprendre, puis en glissant au classement complètement déconcentré.

Jérôme Boussekey ouvre son compteur.


Devant le trio Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) Jérôme Boussekey (Liévin) Alexis Caresmel (CC Villeneuve St Germain) s’installa donc aux commandes avec tout d’abord un Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) un peu trop généreux, qui perdit quelques cartouches dans la décision finale ou encore un Alexis Caresmel (CC Villeneuve St Germain) trop sur de sa supériorité qui se retrouva le nez dans le gazon à moins de 300m de la ligne laissant les clefs au Liévinois qui ne se fit pas prier « Je n’étais pourtant pas au mieux, je manque d’entrainement et j’ai des difficulté à associer, le travail et la compétition » lâcha, encore tout étonné un Jérôme Boussekey sur lequel il faudra encore compter. Coté « non » Elites la victoire est revenu à un autre liévinois : Sébastien Dassonville (CV Liévin) qui profita des déboires de Dimitri Corriette (CL Barlin) Nicolas Levasseur (Arques) complétant le podium.
Coté Challenge Régional Nord Pas de Calais Trophée CMNE , Jérome Boussekey (CV Lievin) avec 60pts prend la tete, devançant Gatean Benoit (RLCP Lapugnoy) 56pts, Dimitri Corriette (CL Barlin) 53pts , Rudy Kowalski (CC Cambrai) 40pts et Huygens Maxime (CC Cambrai) 37pts , prochaine étape le 5 novembre à Denain.

Classement :

1 BOUSSEKEY Jérome CV Liévinois
2 CARESMEL Alexis CC Villeneuve st Germain Soissons
3 BENOIT Jeremy RCL Punéenne
4 BENOIT Gaetan RCL Punéenne
5 PAGNIER David CC Villeneuve st Germain Soissons
6 KOWALSKI Rudy VC Rouen 76
7 DASSONVILLE Sébastien CV Liévinois
8 CORRIETTE Dimitri CL Barlin
9 DEMESTER Kevin UV Fourmisienne
10 LEFRANCQ Ludovic VC Noeux
11 LEFEVRE Eddy UV Fourmisienne
12 FLAHAUT Denis Allez Denain
13 BENOIT Anthony RCL Punéenne
14 LEVASSEUR Nicolas ES Arques
15 HUYGENS Maxime CC Cambrésien
16 DURANEL Vincent CL Barlin
17 FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme
18 CHALAS Jean Pierre CC Cambrai
19 GUERIN Jordy CM Aubervillers
20 BAROUX Nicolas US Graveline
21 HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil Ronchin
22 LANDAS Manuel Team Waymel
23 LEFEVRE Sébastien UV Fourmisienne
24 CAZE Alban CV Liévinois
25 TISON Cédric VC Quercitain
26 QUIEVRE Stéphane CV Liévinois
27 VANDERHA1EGEN Regis UV Haumount
28 DASSONVILLE Geoffray CV Liévinois
29 VEZILIER Arthur CV Liévinois
30 GILLIERS Emmanuel US Gravelinoise
31 PRUVOST Clément CC Bapaume
32 DELDYCKE Olivier EC Hazebrouck Merville
33 DURANT Didier ESC Bully
34 BEHAGUE Yoann UC Wattignies
35 DEGRAEVE Yann Aire vc
36 MAJORCZYK Valentin RCL Punéenne
37 POUILLE J Sébastien CC Manqueville Lillers
38 RICHET Christophe VC Amateur Saint Quentin
39 LEROUX Dominique CC Brimeux
40 DAISE Loic CL Barlin
41 MARTIN Jérémy UC Wattignies
42 MAJORCZYK Stéphane RCL Punéenne
43 GRONIER Fréderic CC Cambrésien
44 SANNIER Lionel ES Arques

Classement Non Elites :

1 DASSONVILLE Sébastien CV Liévinois
2 CORRIETTE Dimitri CL Barlin
3 LEVASSEUR Nicolas ES Arques
4 DURANEL Vincent CL Barlin
5 FONTAINE Nicolas Dunkerque Littoral Cyclisme
6 GUERIN Jordy CM Aubervillers
7 BAROUX Nicolas US Graveline
8 HERNOULD Nicolas EC Faches Thumesnil Ronchin
9 LANDAS Manuel Team Waymel
10 LEFEVRE Sébastien UV Fourmisienne
11 CAZE Alban CV Liévinois
12 TISON Cédric VC Quercitain
13 QUIEVRE Stéphane CV Liévinois
14 VANDERHA1EGEN Regis UV Haumount
15 DASSONVILLE Geoffray CV Liévinois
16 VEZILIER Arthur CV Liévinois
17 GILLIERS Emmanuel US Gravelinoise
18 PRUVOST Clément CC Bapaume
19 DELDYCKE Olivier EC Hazebrouck Merville
33 DURANT Didier ESC Bully
19 BEHAGUE Yoann UC Wattignies
20 DEGRAEVE Yann Aire vc
21 MAJORCZYK Valentin RCL Punéenne
22 POUILLE J Sébastien CC Manqueville Lillers
23 RICHET Christophe VC Amateur Saint Quentin
24 LEROUX Dominique CC Brimeux
25 DAISE Loic CL Barlin
26 MARTIN Jérémy UC Wattignies
27 MAJORCZYK Stéphane RCL Punéenne
28 GRONIER Fréderic CC Cambrésien
29 SANNIER Lionel ES Arques


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais