Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

2ème Cyclo Cross de Grande Synthe (Ecole de Cyclisme)


De belles épreuves d’ouverture…


.

En attendant les géants des labours dont John Gadret, Philippe , Fred Limousin et les bénévoles de l’OG proposèrent aux jeunes des écoles de cyclisme, un circuit musclé qui fit la différence

Louis Santraine dominateur
Chez les Pupilles, c’est devenue une habitude…Tout d’abord il y a le fourmisien Arthur Veldmans (UVF) , qui sonne la charge et qui se trouve ensuite talonné par Louis Santraine (Armentières). Le jeune armentiérois accélérant ensuite pour finir en solitaire et dominer sa catégorie…Mais attention dans son coin Arthur Veldmans progresse et d’ici la fin de saison il faudra compter sur le jeune fourmisien….Du coté d’Arques , il faut souligner la belle prestation de Gauthier Dewintre (ESA) 3ème qui écarta Robin Brodel (CCML) du podium

CLASSEMENT Pupilles
1 SANTRAINE Louis ( CC ARMENTIEROIS )
2 VELDMANS Arthur ( UV FOURMISIENNE )
3 DEWINTRE Gauthier ARQUES
4 BRODEL Robin ( CC MANQUEVILLE LILLERS )
5 GAMAND Quentin ( CC BAPAUME )
6 DEFONTAINE Alexis ( UV FOURMISIENNE )
7 POUILLE Corentin ( CC MANQUEVILLE LILLERS )
8 MORTREUX Axel ( CC ARMENTIEROIS )
9 ANANIE Ugo ARQUES
10 PERETTE Clément
11 DETREMMERIE Alois
12 MEHAYE Lucie ( CL BARLIN )
13 BARBIEUX Jérémy ( CC ARMENTIEROIS )

Jordan Nolin déroule
En benjamins une fois encore le match opposa le robuste Jordan Nolin (Denain) au frêle mais fringant Maxime Pouille (CCML). C’est d’ailleurs ce dernier qui alluma la mèche obligeant les Matthias Hauw (Gravelines) Maxime Leroux (CCIM) et surtout Jordan Nolin (Denain) à faire des efforts…une fois le manquevillien remit au pas , Jordan Nolin accéléra à son tour s’en allant chercher le fruit de ses efforts

CLASSEMENT Benjamins
1 NOLIN Jordan ( ALLEZ DENAIN )
2 POUILLE Maxime ( CC MANQUEVILLE LILLERS )
3 HAUW Matthias ( US GRAVELINOISE )
4 LEROUX Maxime ( CC ISBERGUES MOLINGHEM )
5 CAUDRON François ( CL BARLIN )
6 KMIECZAK Axel ( CL BARLIN )
7 DEGRUTERE Corentin ( CC ISBERGUES MOLINGHEM )
8 DUQUENNOY Kimberley
9 DELANGUE Thomas ( CC ARMENTIEROIS )
10 CAUX Marius ( ESC DE BULLY )
11 MEHAYE Alexy ( CL BARLIN )
12 BUQUET Gaëtan ( ES ARQUES )
13 THUEUX Théo ( CL BARLIN )
14 ANANIE Léo
15 ELSENS Jérôme

Avoine oui, mais attention à Rouly…
Chez les Minimes, le mot de la fin est revenu au « grand patron » de la catégorie…Kevin Avoine (Fourmies) qui a une fois encore gagné…Mais voilà, derrière Alexis Rouly (Haumont) lui a longtemps tenu la dragée haute…obligeant le fourmisien à évoluer tactiquement en vu du final.. Maitre de la situation Kevin Avoine à certes remporté un nouveau trophée , mais attention à la concurrence , aux risques de voir s’envoler quelques illusions prochainement à Liévin.. Pour la 3ème place Cyril Dendievel (Armentières) a devancé Florian Ruffin (Cambrai)

CLASSEMENT Minimes
1 AVOINE Kévin ( UV FOURMISIENNE )
2 ROULY Alexis ( UV HAUTMONTOISE )
3 DENDIEVEL Cyril ( CC ARMENTIEROIS )
4 RUFFIN Florian (CC Cambrai)
5 VANACKER Eliot ( US GRAVELINOISE )
6 DELANGUE Théo ( CC ARMENTIEROIS )
7 WARAS Corentin ( CC CAUCHOIS )
8 PRATO Kévin ( CL BARLIN )
9 DEFONTAINE Kévin ( UV HAUTMONTOISE )
10 HOUCKE Killyan ( CC ARMENTIEROIS )
11 DOLLET Dylan ( US GRAVELINOISE )
12 BOULAIN Maxence ( CL BARLIN )
13 QUIÈVRE Faustine (CV LIEVIN)

En attendant les géants des labours dont John Gadret, Philippe , Fred Limousin et les bénévoles de l’OG proposèrent aux jeunes des écoles de cyclisme, un circuit musclé qui fit la différence

Louis Santraine dominateur
Chez les Pupilles, c’est devenue une habitude…Tout d’abord il y a le fourmisien Arthur Veldmans (UVF) , qui sonne la charge et qui se trouve ensuite talonné par Louis Santraine (Armentières). Le jeune armentiérois accélérant ensuite pour finir en solitaire et dominer sa catégorie…Mais attention dans son coin Arthur Veldmans progresse et d’ici la fin de saison il faudra compter sur le jeune fourmisien….Du coté d’Arques , il faut souligner la belle prestation de Gauthier Dewintre (ESA) 3ème qui écarta Robin Brodel (CCML) du podium

CLASSEMENT Pupilles
1 SANTRAINE Louis ( CC ARMENTIEROIS )
2 VELDMANS Arthur ( UV FOURMISIENNE )
3 DEWINTRE Gauthier ARQUES
4 BRODEL Robin ( CC MANQUEVILLE LILLERS )
5 GAMAND Quentin ( CC BAPAUME )
6 DEFONTAINE Alexis ( UV FOURMISIENNE )
7 POUILLE Corentin ( CC MANQUEVILLE LILLERS )
8 MORTREUX Axel ( CC ARMENTIEROIS )
9 ANANIE Ugo ARQUES
10 PERETTE Clément
11 DETREMMERIE Alois
12 MEHAYE Lucie ( CL BARLIN )
13 BARBIEUX Jérémy ( CC ARMENTIEROIS )

Jordan Nolin déroule
En benjamins une fois encore le match opposa le robuste Jordan Nolin (Denain) au frêle mais fringant Maxime Pouille (CCML). C’est d’ailleurs ce dernier qui alluma la mèche obligeant les Matthias Hauw (Gravelines) Maxime Leroux (CCIM) et surtout Jordan Nolin (Denain) à faire des efforts…une fois le manquevillien remit au pas , Jordan Nolin accéléra à son tour s’en allant chercher le fruit de ses efforts

CLASSEMENT Benjamins
1 NOLIN Jordan ( ALLEZ DENAIN )
2 POUILLE Maxime ( CC MANQUEVILLE LILLERS )
3 HAUW Matthias ( US GRAVELINOISE )
4 LEROUX Maxime ( CC ISBERGUES MOLINGHEM )
5 CAUDRON François ( CL BARLIN )
6 KMIECZAK Axel ( CL BARLIN )
7 DEGRUTERE Corentin ( CC ISBERGUES MOLINGHEM )
8 DUQUENNOY Kimberley
9 DELANGUE Thomas ( CC ARMENTIEROIS )
10 CAUX Marius ( ESC DE BULLY )
11 MEHAYE Alexy ( CL BARLIN )
12 BUQUET Gaëtan ( ES ARQUES )
13 THUEUX Théo ( CL BARLIN )
14 ANANIE Léo
15 ELSENS Jérôme

Avoine oui, mais attention à Rouly…
Chez les Minimes, le mot de la fin est revenu au « grand patron » de la catégorie…Kevin Avoine (Fourmies) qui a une fois encore gagné…Mais voilà, derrière Alexis Rouly (Haumont) lui a longtemps tenu la dragée haute…obligeant le fourmisien à évoluer tactiquement en vu du final.. Maitre de la situation Kevin Avoine à certes remporté un nouveau trophée , mais attention à la concurrence , aux risques de voir s’envoler quelques illusions prochainement à Liévin.. Pour la 3ème place Cyril Dendievel (Armentières) a devancé Florian Ruffin (Cambrai)

CLASSEMENT Minimes
1 AVOINE Kévin ( UV FOURMISIENNE )
2 ROULY Alexis ( UV HAUTMONTOISE )
3 DENDIEVEL Cyril ( CC ARMENTIEROIS )
4 RUFFIN Florian (CC Cambrai)
5 VANACKER Eliot ( US GRAVELINOISE )
6 DELANGUE Théo ( CC ARMENTIEROIS )
7 WARAS Corentin ( CC CAUCHOIS )
8 PRATO Kévin ( CL BARLIN )
9 DEFONTAINE Kévin ( UV HAUTMONTOISE )
10 HOUCKE Killyan ( CC ARMENTIEROIS )
11 DOLLET Dylan ( US GRAVELINOISE )
12 BOULAIN Maxence ( CL BARLIN )
13 QUIÈVRE Faustine (CV LIEVIN)


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais