Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

2ème Cyclo-cross VTT FSGT de Beuvry


Un succès populaire !


Jacques Ryckewaert
Pour la seconde édition le club VTT de Beuvry, du coté du Comité d’organisation on s’est fait des cheveux blancs… et pourtant du coté du « VTT Beuvry » on avait déroulé le tapis. Tout d’abord en mettant en place une présentation officielle… En organisant un événement sportif à la grande satisfaction de la Municipalité dont Nadine Lefebvre Maire de Beuvry, Patricia Wach adjointe aux sports, Gaëtan Verdoucq adjoint aux travaux et Hervé Lemille directeur des sports de la ville en s’associant aux médaillés du travail. Puis en « invitant » quelques coureurs de renoms dans le milieu comme Jean Pierre Chalas, Jérémy Benoit, Nicolas Levasseur ou encore Ludovic Lefrancq… Ce dernier ayant même collaboré à la mise en place du circuit… le tout sous l’œil d’un expert Henri Duez parrain de cette seconde édition.

Levasseur, Chalas, Lefrancq, Benoit écartés…

Mais voilà, les responsables FSGT n’évoluant pas dans le même fuseau horaire déstabilisèrent les bonnes volontés locales…Autre fédération, autre temps ! Du coup on parlementa, on négocia et enfin la bande des quatre « indésirables » put prendre part à la fête mais sans dossards... Malgré ces péripéties l’épreuve fut un succès, les participants peu concernés par cette « guerre » des fédérations s’en donnèrent à cœur joie… Pour la « petite histoire » en VTT Nicolas Levasseur (Arques) remporta a victoire aux dépends de Jean Pierre Chalas (Cambrai) et Ludovic Lefrancq (Noeux)… mais ne furent pas classés… Pour Jean Pierre Chalas la jalousie est profonde « Moi comme les autres, nous avions été invités par le club de Beuvry…nous nous en faisions une joie…Mais certains responsables FSGT confondent tout… » pour Gaëtan Verdoucq adjoint aux travaux, membre du Beuvry VTT et à l’origine de l’épreuve il y aura bien une 3ème édition « la mobilisation a été forte… Nous ferons très vite un débriefing et je peux vous assurer qu’il y aura bien une 3ème édition en 2012  »

VTT Scratch
1 FOUBLE LAURENT ESPOIR AC BOURTHES
2 DUBOIS QUENTIN ESPOIR ST ANDRE
3 BENOIT ANTHONY SENIOR LAPUNOY
4 LEPETIT HUGO ESPOIR HERMELINGHEM
5 AUTRICQUE YANNICK ESPOIR USOBL
6 HIMEUR GREGORY SENIOR MERICOURT
7 LECOCQ ANTOINE SENIOR OHM
8 DASSONVILLE MANU SENIOR XC TEAM
9 BAILLEREUX THOMAS ESPOIR XC TEAAM
10 PARISIS FRANCK VETERAN USOBL
11 LAMOUR ALAIN VETERAN 0
12 DEVIENNE ARNAUD SENIOR VTT BEUVRY
13 MACHU GUILLAUME SENIOR OHM
14 BILLAUD GUILLAUME SENIOR VTT ATTICHE
15 CAUWET FRANCK VETERAN LIEVIN
16 HELLEBOIS ALAIN VETERAN USOBL
17 CLETY FRANCOIS SENIOR VALHUON
18 LHERBIER DAVID SENIOR USOBL
19 WACH ERIC VETERAN BEUVRY
20 SART BRUNO SUP VET CS OUTREAU
21 CARBONNIER QUENTIN JUNIOR XC TEAM
22 HOTTE CYRIL SENIOR ST ANDRE
23 RIGAUT CHRISTIAN SUP VET CAMBLIGNEUL
24 DOUVRIN ERIC VETERAN OHM
25 BEBARGE BRUNO VETERAN 0
26 STIEVENART SEBASTIEN SENIOR HINGES
27 DUPAS PASCAL VETERAN VC PROVIN
28 DUPAS KEVIN JUNIOR VC PROVIN
29 BIZET REGIS VETERAN VC NEOUX
30 LHOMME NICOLAS SENIOR BULLY
31 BRUNET SEBASTIEN SENIOR AC BOURTHES
32 BLONDEL JULIEN SENIOR USOBL
33 LEBRUN FRANCOIS SENIOR VTT BEUVRY
34 VANTHUYNE STEPHANE SENIOR VTT BEUVRY
35 WARTEL GERALD SENIOR ESC BULLY
36 HOGEDEZ CHRISTOPHE SENIOR HINGES
37 CABOCHE ANTOINE ESPOIR HERMELINGHEM
38 BIZET DENIS VETERAN VTT BEUVRY
39 GARENEAUX THIERRY SUP VET HERMELINGHEM
40 ALPHONSE SYLVAIN SENIOR AC BOURTHES
41 HELLEBOIS ALAIN VETERAN USOBL
42 PEUDECOEUR DAVID SENIOR PO
43 LOUCHARD DAVID SENIOR VTT BEUVRY
44 VERDOUCQ GAETAN VETERAN BEUVRY
45 CLEMENT PHILIPPE SENIOR VTT XC TEAM
46 DEBONNAIRE XAVIER VETERAN AC MARCQ
47 BOYER YANN SENIOR USOBL
48 SAGNIER ROMAIN ESPOIR HERMELINGHEM
49 DESJARDIN BRUNO VETERAN OHM
50 SAMIER FREDERIC VETERAN VC PROVIN
51 SEBASTIEN VINCENT SENIOR BUSNES
52 CORNIETTE FRANCK VETERAN USOBL
53 VANDENTORREN MAXIME JUNIOR VC PROVIN
54 DEHONGHER MATHIEU SENIOR LA CHAPELLE
55 GOESSENS FRANCOIS ESPOIR BEUVRY
56 LOUCHARD DAVID SENIOR VTT BEUVRY
57 VANDENTORREN CEDRIC VETERAN VC PROVIN
58 MERLO WILLIAM VETERAN CYCLO BEUVRY
59 EROUART CHARLES ANCIEN VC HARNES
60 MERLO GAETAN SENIOR CYCLO BEUVRY
AB BERNARD MICKAEL SENIOR VTT ATTICHE
AB ASPEEL CEDRIC SENIOR ESC BULLY
AB VANIET THIBAULT ESPOIR AC BOURTHES
AB MORTREUX AURELIEN SENIOR CAMPHIN

Cyclo-cross Scratch
1 AECK GAUTHIER SENIOR ST ANDRE
2 DROLET PHILIPPE SUP VET ST ANDRE
3 COUTURE KEVIN ESPOIR UV FOURMIES
4 DELIE GERALD VETERAN BIACHE
5 DHEDIN HERVE VETERAN EC CAMBLIGNEUL
6 DUBOIS C ANTOINE ESPOIR ST ANDRE
7 BENOIT KEVIN ESPOIR EC CAMBLIGNEUL
8 LECLERCQ JULIEN ESPOIR EC CAMBLIGNEUL
9 CAULIER NICOLAS SENIOR CC BERGUES
10 LEPRETRE SEBASTIEN SENIOR ETAPLES
11 DANEL JEAN PIERRE SUP VET BIACHE
12 SERGENT ALEX JUNIOR ETAPLES
13 BERTIN PASCAL SUP VET BIACHE
14 MACHU PASCAL VETERAN VC PROVIN
15 HARS GREGORY SENIOR USOBL
16 CSERNAK SYLVAIN VETERAN EC CAMBLIGNEUL
17 BYHET STEPHANE SUP VET HERMELINGHEM
18 BASTIN JEREMY ESPOIR EC CAMBLIGNEUL
19 DEMARET PATRICK SENIOR USOBL
20 USAL DANIEL ANCIEN EC CAMBLIGNEUL
AB FLAMENT JAMES ESPOIR VC HARNES
AB LALEU DAVID SENIOR BIACHE

Pour la seconde édition le club VTT de Beuvry, du coté du Comité d’organisation on s’est fait des cheveux blancs… et pourtant du coté du « VTT Beuvry » on avait déroulé le tapis. Tout d’abord en mettant en place une présentation officielle… En organisant un événement sportif à la grande satisfaction de la Municipalité dont Nadine Lefebvre Maire de Beuvry, Patricia Wach adjointe aux sports, Gaëtan Verdoucq adjoint aux travaux et Hervé Lemille directeur des sports de la ville en s’associant aux médaillés du travail. Puis en « invitant » quelques coureurs de renoms dans le milieu comme Jean Pierre Chalas, Jérémy Benoit, Nicolas Levasseur ou encore Ludovic Lefrancq… Ce dernier ayant même collaboré à la mise en place du circuit… le tout sous l’œil d’un expert Henri Duez parrain de cette seconde édition.

Levasseur, Chalas, Lefrancq, Benoit écartés…

Mais voilà, les responsables FSGT n’évoluant pas dans le même fuseau horaire déstabilisèrent les bonnes volontés locales…Autre fédération, autre temps ! Du coup on parlementa, on négocia et enfin la bande des quatre « indésirables » put prendre part à la fête mais sans dossards... Malgré ces péripéties l’épreuve fut un succès, les participants peu concernés par cette « guerre » des fédérations s’en donnèrent à cœur joie… Pour la « petite histoire » en VTT Nicolas Levasseur (Arques) remporta a victoire aux dépends de Jean Pierre Chalas (Cambrai) et Ludovic Lefrancq (Noeux)… mais ne furent pas classés… Pour Jean Pierre Chalas la jalousie est profonde « Moi comme les autres, nous avions été invités par le club de Beuvry…nous nous en faisions une joie…Mais certains responsables FSGT confondent tout… » pour Gaëtan Verdoucq adjoint aux travaux, membre du Beuvry VTT et à l’origine de l’épreuve il y aura bien une 3ème édition « la mobilisation a été forte… Nous ferons très vite un débriefing et je peux vous assurer qu’il y aura bien une 3ème édition en 2012  »

VTT Scratch
1 FOUBLE LAURENT ESPOIR AC BOURTHES
2 DUBOIS QUENTIN ESPOIR ST ANDRE
3 BENOIT ANTHONY SENIOR LAPUNOY
4 LEPETIT HUGO ESPOIR HERMELINGHEM
5 AUTRICQUE YANNICK ESPOIR USOBL
6 HIMEUR GREGORY SENIOR MERICOURT
7 LECOCQ ANTOINE SENIOR OHM
8 DASSONVILLE MANU SENIOR XC TEAM
9 BAILLEREUX THOMAS ESPOIR XC TEAAM
10 PARISIS FRANCK VETERAN USOBL
11 LAMOUR ALAIN VETERAN 0
12 DEVIENNE ARNAUD SENIOR VTT BEUVRY
13 MACHU GUILLAUME SENIOR OHM
14 BILLAUD GUILLAUME SENIOR VTT ATTICHE
15 CAUWET FRANCK VETERAN LIEVIN
16 HELLEBOIS ALAIN VETERAN USOBL
17 CLETY FRANCOIS SENIOR VALHUON
18 LHERBIER DAVID SENIOR USOBL
19 WACH ERIC VETERAN BEUVRY
20 SART BRUNO SUP VET CS OUTREAU
21 CARBONNIER QUENTIN JUNIOR XC TEAM
22 HOTTE CYRIL SENIOR ST ANDRE
23 RIGAUT CHRISTIAN SUP VET CAMBLIGNEUL
24 DOUVRIN ERIC VETERAN OHM
25 BEBARGE BRUNO VETERAN 0
26 STIEVENART SEBASTIEN SENIOR HINGES
27 DUPAS PASCAL VETERAN VC PROVIN
28 DUPAS KEVIN JUNIOR VC PROVIN
29 BIZET REGIS VETERAN VC NEOUX
30 LHOMME NICOLAS SENIOR BULLY
31 BRUNET SEBASTIEN SENIOR AC BOURTHES
32 BLONDEL JULIEN SENIOR USOBL
33 LEBRUN FRANCOIS SENIOR VTT BEUVRY
34 VANTHUYNE STEPHANE SENIOR VTT BEUVRY
35 WARTEL GERALD SENIOR ESC BULLY
36 HOGEDEZ CHRISTOPHE SENIOR HINGES
37 CABOCHE ANTOINE ESPOIR HERMELINGHEM
38 BIZET DENIS VETERAN VTT BEUVRY
39 GARENEAUX THIERRY SUP VET HERMELINGHEM
40 ALPHONSE SYLVAIN SENIOR AC BOURTHES
41 HELLEBOIS ALAIN VETERAN USOBL
42 PEUDECOEUR DAVID SENIOR PO
43 LOUCHARD DAVID SENIOR VTT BEUVRY
44 VERDOUCQ GAETAN VETERAN BEUVRY
45 CLEMENT PHILIPPE SENIOR VTT XC TEAM
46 DEBONNAIRE XAVIER VETERAN AC MARCQ
47 BOYER YANN SENIOR USOBL
48 SAGNIER ROMAIN ESPOIR HERMELINGHEM
49 DESJARDIN BRUNO VETERAN OHM
50 SAMIER FREDERIC VETERAN VC PROVIN
51 SEBASTIEN VINCENT SENIOR BUSNES
52 CORNIETTE FRANCK VETERAN USOBL
53 VANDENTORREN MAXIME JUNIOR VC PROVIN
54 DEHONGHER MATHIEU SENIOR LA CHAPELLE
55 GOESSENS FRANCOIS ESPOIR BEUVRY
56 LOUCHARD DAVID SENIOR VTT BEUVRY
57 VANDENTORREN CEDRIC VETERAN VC PROVIN
58 MERLO WILLIAM VETERAN CYCLO BEUVRY
59 EROUART CHARLES ANCIEN VC HARNES
60 MERLO GAETAN SENIOR CYCLO BEUVRY
AB BERNARD MICKAEL SENIOR VTT ATTICHE
AB ASPEEL CEDRIC SENIOR ESC BULLY
AB VANIET THIBAULT ESPOIR AC BOURTHES
AB MORTREUX AURELIEN SENIOR CAMPHIN

Cyclo-cross Scratch
1 AECK GAUTHIER SENIOR ST ANDRE
2 DROLET PHILIPPE SUP VET ST ANDRE
3 COUTURE KEVIN ESPOIR UV FOURMIES
4 DELIE GERALD VETERAN BIACHE
5 DHEDIN HERVE VETERAN EC CAMBLIGNEUL
6 DUBOIS C ANTOINE ESPOIR ST ANDRE
7 BENOIT KEVIN ESPOIR EC CAMBLIGNEUL
8 LECLERCQ JULIEN ESPOIR EC CAMBLIGNEUL
9 CAULIER NICOLAS SENIOR CC BERGUES
10 LEPRETRE SEBASTIEN SENIOR ETAPLES
11 DANEL JEAN PIERRE SUP VET BIACHE
12 SERGENT ALEX JUNIOR ETAPLES
13 BERTIN PASCAL SUP VET BIACHE
14 MACHU PASCAL VETERAN VC PROVIN
15 HARS GREGORY SENIOR USOBL
16 CSERNAK SYLVAIN VETERAN EC CAMBLIGNEUL
17 BYHET STEPHANE SUP VET HERMELINGHEM
18 BASTIN JEREMY ESPOIR EC CAMBLIGNEUL
19 DEMARET PATRICK SENIOR USOBL
20 USAL DANIEL ANCIEN EC CAMBLIGNEUL
AB FLAMENT JAMES ESPOIR VC HARNES
AB LALEU DAVID SENIOR BIACHE


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais