Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

2éme Grand Prix de Vieil Hesdin

Pass Cyclisme


Bingo, c’est dans le Mille


Jean-Marc Hecquet
Heureux « Bernard Labussière, associé à Alain Dourlens », qui une fois encore proposa une superbe épreuve sur le site verdoyant de Vieil Hesdin. Organisée pour la 1ère fois en 2009 avec la victoire de Mathieu Komassa (ESC Bully), cette épreuve n’avait pu voir le jour la saison dernière. Sous l’impulsion de Maurice Decoster Maire et de l’Olympique Hesdin Marconne , celle-ci fut de nouveau inscrite au calendrier des festivités locales à la grande satisfaction des riverains et des spectateurs , présents sur les 5.830km du parcours à réaliser 12 fois.

N’en déplaisent à certains, avec au menu un circuit via Fresnoy, Wail, Vieil Hesdin, pimenté par la rude cote de la « Croix de Fresnoy » c’est une course « d’hommes » comme nous les aimons que Bernard Labussière a une fois encore mis sur pieds le tout dans le cadre agréable de la Vallée de l‘Authie et des 7 Vallées…Pour un départ donné à 76 inscrits dont Nadège Prudhomme (TAC Le Touquet), Céline Witteck (CV Lievin) et Laurine Magniez (AC Montdidier)

Arnaud Dusart intenable

Dès le premier tour il fut question d’une première aventure avec le solide Yann Degraeve (Aire VC) et Thomas Théry (Hazebrouck Merville). Mais voilà, pris aux sérieux les fuyards furent talonnés par le prometteur Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et Sébastien Mille (SC Boulogne) . Une stimulation qui coupa le peloton en deux, et pour certains une pente menant à Fresnoy de plus en plus rude devant l’harmonie n’étant pas de mise la première partie du peloton se retrouvant sur les talons des hommes de tête. Dans la foulée Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et un Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) dans son élément firent des merveilles. Mais là encore les pourcentages de la Croix de Fresnoy et le vent de face dans le retour le long de l’Authie eurent raisons des bonnes intentions même si Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) tenta de résister Il fut remis dans le droit chemin par Thomas Théry (Haezbrouck Merville) Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) Christophe Hanssens (CV Bethune) Gregory Lefranc (CC Paillencourt), et Yann Degraeve (Aire VC)

Sébastien Mille et de trois

Nouveau coup de force à la mi-course avec Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS)… Ces deux-là dégageant une certaine énergie pendant plus d’un tour, mais se retrouvèrent pris en chasse par Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) Geoffrey Dassonville (CV Lievin) et Gregory Lefranc (CC Paillencourt). Malgré une avance de 20s Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS) voient revenir Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) le lillérois voltigeant sur les hauteurs de Vieil Hesdin en contre
les Yann Degraeve (Aire VC) Geoffrey Dassonville (CV Lievin) Gregory Lefranc (CC Paillencourt) Sébastien Mille (SC Boulogne) Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) restant à l‘affut …
Devant Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS) émoussés par la succession de plusieurs cavales ne permirent pas à Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) d’entrevoir le final en toute sérénité même si ce dernier eut un dernier sursaut…c’est son copain d’écurie Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) associé à Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) qui avec une poignée de secondes embrayèrent à la cloche. Mais se fut sans compter sur le contre emmené par Sébastien Mille (SC Boulogne)  « sur un tel circuit, il fallait rester aux contact, sans ce découvrir » C’est ce que fit Sébastien Mille (Boulogne) , qui vit tout d’abord Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers puiser dans ses réserves puis Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) et Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) plafonner sur les coteaux de Fresnoy et de se présenter pour un emballage à sept « j’avais les jambes et je savais que la victoire était pour moi. » lâcha le boulonnais une fois la ligne passée Pascal Bertin (CCML) et Julien Bellenguez (Bourthes) tentèrent bien de résister mais se fut sans compter sur la vélocité de Sébastien Mille (Boulogne) qui remporta là son 3ème succès de la saison.

Classement :
1 Mille Sébastien SC Boulogne en 1h59.01
2 Bertin Pascal CC Manqueville Lillers
3 Bellenguez Julien AC Bourthes
4 Dassonville Geoffrey CV Lievin
5 Dusart Arnaud CC Manqueville Lillers
6 Lefranc Grégory CC Paillencourt
7 Degraeve Yann Aire VC
8 Breyne David OGS
9 Thery Thomas Hazebrouck Merville
10 Ringot Boris ES Arques
11 Buisine Arnaud CCIM Isbergues
12 Gilloots Stéphane TAC Le Touquet
13 Deplanque Rémi C Neutre
14 Gressier Gauthier EV Guines
15 Froye Sylvain EC Hermelinghem
16 Robert Simon CC Armentières
17 Gressier Julien ES Arques
18 Haboury Jérome ES Arques
19 Bellegueille Jérome St Florent Niort
20 Allart Eric Team compétition
21 Gressier François EV Guines
22 Bomy Arnaud UMO Beaumont sur Oise
23 Lesur Cédric RLCP Lapugnoy
24 Lahaye Franck USOBL Cyclisme
25 Monthe Jean Marc PO
26 Galien Yannik Club neutre
27 Vandevoorde Christopher AC Montdidier
28 Justin Rémy CS Outreau
29 Parisis Franck USOBL Bruay
30 Bailly Mickael VC Ponthieu
31 Baude Franck CS Outreau
32 Jacquin David VC Noeux
33 Aubin Frédéric VC Trouville
34 Magniez Laurine AC Montdidier
35 Witteck Céline CV Lievin
36 Deuet Hermann CC Salouel
37 Becquet Mickael CC Manqueville
38 Gressier Frédéric O Hesdin Marconne
39 Cochon Philippe CC Brimeux
40 Cauwet Franck CV Lievin
41 Drouvin Eric O Hesdin Marconne
42 Cornet Pascal O Hesdin Marconne
43 Bellegueille Thomas AS Treport
44 Becquet Florent CC Manqueville
45 Caryon Christophe PO
46 Lopez Jean Christophe CC Brimeux
47 Desjardin Bruno O Hesdin Marconne
48 Royon Michel CS Outreau
49 Codevelle Martial PO

Heureux « Bernard Labussière, associé à Alain Dourlens », qui une fois encore proposa une superbe épreuve sur le site verdoyant de Vieil Hesdin. Organisée pour la 1ère fois en 2009 avec la victoire de Mathieu Komassa (ESC Bully), cette épreuve n’avait pu voir le jour la saison dernière. Sous l’impulsion de Maurice Decoster Maire et de l’Olympique Hesdin Marconne , celle-ci fut de nouveau inscrite au calendrier des festivités locales à la grande satisfaction des riverains et des spectateurs , présents sur les 5.830km du parcours à réaliser 12 fois.

N’en déplaisent à certains, avec au menu un circuit via Fresnoy, Wail, Vieil Hesdin, pimenté par la rude cote de la « Croix de Fresnoy » c’est une course « d’hommes » comme nous les aimons que Bernard Labussière a une fois encore mis sur pieds le tout dans le cadre agréable de la Vallée de l‘Authie et des 7 Vallées…Pour un départ donné à 76 inscrits dont Nadège Prudhomme (TAC Le Touquet), Céline Witteck (CV Lievin) et Laurine Magniez (AC Montdidier)

Arnaud Dusart intenable

Dès le premier tour il fut question d’une première aventure avec le solide Yann Degraeve (Aire VC) et Thomas Théry (Hazebrouck Merville). Mais voilà, pris aux sérieux les fuyards furent talonnés par le prometteur Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et Sébastien Mille (SC Boulogne) . Une stimulation qui coupa le peloton en deux, et pour certains une pente menant à Fresnoy de plus en plus rude devant l’harmonie n’étant pas de mise la première partie du peloton se retrouvant sur les talons des hommes de tête. Dans la foulée Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et un Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) dans son élément firent des merveilles. Mais là encore les pourcentages de la Croix de Fresnoy et le vent de face dans le retour le long de l’Authie eurent raisons des bonnes intentions même si Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) tenta de résister Il fut remis dans le droit chemin par Thomas Théry (Haezbrouck Merville) Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) Christophe Hanssens (CV Bethune) Gregory Lefranc (CC Paillencourt), et Yann Degraeve (Aire VC)

Sébastien Mille et de trois

Nouveau coup de force à la mi-course avec Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS)… Ces deux-là dégageant une certaine énergie pendant plus d’un tour, mais se retrouvèrent pris en chasse par Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) Geoffrey Dassonville (CV Lievin) et Gregory Lefranc (CC Paillencourt). Malgré une avance de 20s Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS) voient revenir Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) le lillérois voltigeant sur les hauteurs de Vieil Hesdin en contre
les Yann Degraeve (Aire VC) Geoffrey Dassonville (CV Lievin) Gregory Lefranc (CC Paillencourt) Sébastien Mille (SC Boulogne) Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) et Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) restant à l‘affut …
Devant Thomas Théry (Hazebrouck Merville) et David Breyne (OGS) émoussés par la succession de plusieurs cavales ne permirent pas à Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers) d’entrevoir le final en toute sérénité même si ce dernier eut un dernier sursaut…c’est son copain d’écurie Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) associé à Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) qui avec une poignée de secondes embrayèrent à la cloche. Mais se fut sans compter sur le contre emmené par Sébastien Mille (SC Boulogne)  « sur un tel circuit, il fallait rester aux contact, sans ce découvrir » C’est ce que fit Sébastien Mille (Boulogne) , qui vit tout d’abord Arnaud Dusart (CC Manqueville Lillers puiser dans ses réserves puis Pascal Bertin (CC Manqueville Lillers) et Julien Bellenguez (AC Bourthes et environs) plafonner sur les coteaux de Fresnoy et de se présenter pour un emballage à sept « j’avais les jambes et je savais que la victoire était pour moi. » lâcha le boulonnais une fois la ligne passée Pascal Bertin (CCML) et Julien Bellenguez (Bourthes) tentèrent bien de résister mais se fut sans compter sur la vélocité de Sébastien Mille (Boulogne) qui remporta là son 3ème succès de la saison.

Classement :
1 Mille Sébastien SC Boulogne en 1h59.01
2 Bertin Pascal CC Manqueville Lillers
3 Bellenguez Julien AC Bourthes
4 Dassonville Geoffrey CV Lievin
5 Dusart Arnaud CC Manqueville Lillers
6 Lefranc Grégory CC Paillencourt
7 Degraeve Yann Aire VC
8 Breyne David OGS
9 Thery Thomas Hazebrouck Merville
10 Ringot Boris ES Arques
11 Buisine Arnaud CCIM Isbergues
12 Gilloots Stéphane TAC Le Touquet
13 Deplanque Rémi C Neutre
14 Gressier Gauthier EV Guines
15 Froye Sylvain EC Hermelinghem
16 Robert Simon CC Armentières
17 Gressier Julien ES Arques
18 Haboury Jérome ES Arques
19 Bellegueille Jérome St Florent Niort
20 Allart Eric Team compétition
21 Gressier François EV Guines
22 Bomy Arnaud UMO Beaumont sur Oise
23 Lesur Cédric RLCP Lapugnoy
24 Lahaye Franck USOBL Cyclisme
25 Monthe Jean Marc PO
26 Galien Yannik Club neutre
27 Vandevoorde Christopher AC Montdidier
28 Justin Rémy CS Outreau
29 Parisis Franck USOBL Bruay
30 Bailly Mickael VC Ponthieu
31 Baude Franck CS Outreau
32 Jacquin David VC Noeux
33 Aubin Frédéric VC Trouville
34 Magniez Laurine AC Montdidier
35 Witteck Céline CV Lievin
36 Deuet Hermann CC Salouel
37 Becquet Mickael CC Manqueville
38 Gressier Frédéric O Hesdin Marconne
39 Cochon Philippe CC Brimeux
40 Cauwet Franck CV Lievin
41 Drouvin Eric O Hesdin Marconne
42 Cornet Pascal O Hesdin Marconne
43 Bellegueille Thomas AS Treport
44 Becquet Florent CC Manqueville
45 Caryon Christophe PO
46 Lopez Jean Christophe CC Brimeux
47 Desjardin Bruno O Hesdin Marconne
48 Royon Michel CS Outreau
49 Codevelle Martial PO


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais