Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

Présentation de la 2ème Ronde Pévéloise

ME 1.2


Le pavé de la Rosée fera la différence !


Jean-Marc Hecquet

Une fois encore, la ville de Pont à Marcq a choisi de s’investir dans le cyclisme de « haut niveau » .C’est ainsi que dans une ambiance familiale il fut question de présenter la 2ème édition du GP de Pont à Marcq Ronde Pévéloise qui aura lieu ce dimanche 10 Juillet avec Robert Mintkiewicz comme directeur de course … Un tour d’horizon en présence de nombreuses personnalités, élus , responsables comme Michel Bouchart et le CCIM Isbergues impliqués depuis de nombreuses saisons.
Pour Sylvain Clément 1er adjoint ce rendez-vous sera celui de tous les amoureux du vélo « 
Le cyclisme est symbole de liberté, de nature, de technicité, de sincérité, d’admiration et de passion. Spectacle gratuit, il va au-devant de la population et suscite son enthousiasme et sa sympathie. Non confidentiel, il propose malgré-tout des rencontres d’élite où les champions sont facilement approchables. De plus cet univers est professionnel, rigoureux et témoigne d’une organisation exemplaire. Il s’attache à la qualité des hommes et garde intactes les valeurs de notre cité »
…Propos complétés ensuite par Christian Vandenbroucke autre personnalité impliquée sur la « Ronde »…Coté « sportif » , Roger Demeure présenta les 18 équipes présentes « Le Nord Pas Calais possède 4 épreuves M1.2 ouvertes aux coureurs professionnels et La Ronde Pévéloise en fait partie…Cette année, avec la présence de la FdJeux vous avez là , la reconnaissance du peloton pour la qualité de votre organisation »


Dressler présent aura du mal à confirmer son exploit de 2010…

Les 18 équipes furent donc présentées avec le Team Differdange avec le lauréat de la 1ère édition de la Ronde Pévéloise Franck Dressler et l’ex nogentais Rudy Lesschaeve « Franck Dressler sera là , mais il aura du mal à confirmer son exploit de 2010 , tant la concurrence sera rude ce dimanche » . Coté Roubaix Lille Métropole la « grosse » artillerie sera de sortie, avec Steven Tronet, Denis Flahaut, Matthieu Boulo ,Athony Colin, Benoit Daeninck, Loic Desriac, Julien Guay et Morgan Kneisky…les américains de Geox Fujo Test, la Française des Jeux . « Martial gayant sera là avec le nordiste Olivier Bonnaire , les cyclo crossman Steve Chainel et le champion de France francis Mourey, mais surtout avec son sprinter Yauheni Hutarovich , un homme à surveiller » Autres équipes à surveiller, les « amateurs » de la Quick Step dont Clinton Avery , ou encore le CC Nogent de Charly Leconte. Avec un effectif taillé pour Arnaud Démare qui n’arrête plus d’engranger les victoires …Aux côtés du futur stagiaire de la FdesJ il y aura les « nordistes » Alexandre Defretin, Victor Fobert et Ludwig Laffilé. Fut présentée en suite l’équipe asiatique de Geumsan Ginseng et l’ESEG Douai . « la formation de Laurent Pillon pourra venir s’intégrer à la bagarre. Avec 20 victoires depuis le début de saison et des hommes en conditions comme Pierre Drancourt ou encore Valérian Vermeulen , l’ESEG Douai a un coup à jouer… » Cette présentation se poursuivit ensuite avec les belges de Colba Mercury, les picards de Villeneuve St Germain emmenés par Eddy Seigneur et pour arriver à la prometteuse équipe Wallonie Bruxelles et ses redoutables Olivier Pardini et Jonas Van Genechten …Coté Nord Pas de Calais on surveillera Nicolas Pouleur, Athony Louis, Mathieu Selwa, Alexis Caresmel, Adrien Dehaene , Dimitri Lemouel, Yohan Morelle et Jean Jacques Rigaux. Du coté de Tournai l’ex champion de Belgique Ludovic Capelle sera là en compagnie de Quentin Bertholet et du nordiste Tony Tomasina. Nico Mattan et le Team Dunkerque compteront sur Jérémy Honorez, Philippe Pratte et les coureurs du cru comme maxime Chombart et Adrien Vandermeersch . Pour l’EC Raismes l’objectif sera le même …Fabrice Debrabant récupérant pour l’occasion Kalvis Eisaks et Wladimiras Kokorevas mais comptera aussi sur Fabien Fournier, Tanguy Lefevre, Mickael Delattre, Arthur Fobert, Maximilien Dewuite et Sébastien Desmet…Si l’équipe de France de l’armée de terre sera emmenée par le nordiste Sébastien Harbonnier , du côté de Multisport Cycling on surveillera Jean Zen (qui ne garde pas que de bons souvenir s des pavés du Pévèle) et la formation d’Atlas Personal.


Alain Randour et Alain Baillet en maitres d’œuvre


Alain Randour et Alain Baillet, deux passionnés de la petite reine, désireux de mettre sur pied cette ronde de la Pévèle ouverte aux professionnels eurent l’honneur de conclure. Malgré une préparation d’organisation plus ou moins délicate Alain Randour sait que le monde du cyclisme n’aura d’yeux dimanche que pour deux événements : l’étape de montagne Issoire St Flour sur la Grande Boucle et surtout la 2ème Ronde Pévéloise… « Après de nombreuses réunions de préparation, de projets défendus becs et ongles , nous sommes là . Et dimanche à 13h30 cette seconde édition s’envolera grace aux bonnes volontés.. » Pour Alain Baillet , il faut dès maintenant penser à demain se félicitant d’y accueillir des formations professionnelles "Les pros défendent leur profession et ils n’apprécient pas trop qu’on les chatouille. En général, ils se méfient des débuts de course car les équipes amateurs - au nombre de 11 - ont l’habitude de démarrer à fond dès le signal du départ est donné. Parc contre, le rythme qu’ils adoptent dans le final est infernal et c’est là que la différence se fait" et de poursuivre "Notre épreuve a pour vocation de trouver les futures vedettes. Je pense sincèrement que cette année nous sommes gâtés. Des garçons comme Demare,Defretin, Delalot (Nogent-sur-Oise), Pardani et Van Genechten (WallonieBruxelles), Avery (Quick Step), Paajamen (Géox) promettent énormément"
Coté circuit , dès 13h30 il sera question des 7 boucles de 15km par Pont à Marcq,Nouveau Jeu, Bersée, Sec Mont, Mons en Pévèle, Mérignies, Tourmignies, Avelin et retour….puis pour les rescapés six tours pavés de bonnes intentions par Pont à Marcq,Nouveau Jeu, Bersée, Sec Mont, Mons en Pévèle, Mérignies, le pavé de la Rosée (long de 700m) et Pont à Marcq soit 182.2kms

Les équipes de la 2ème Ronde Pevéloise


TEAM DIFFERDANGE (LUX.)
DS GATTI Gabriel
1 DRESSLER Franck
2 LESSCHAEVE Rudy
3 ZANGERIE Joël
4 SCHNEIDER Nico
5 LJUNGBLAD Jonas
6 THILL Tom
7 BROERS Remco
8 COHNEN Stéfan
ROUBAIX LILLE METROPOLE
DS DELCAMBRE Frédéric
11 TRONET Steven
12 FLAHAUT Denis
13 BOULO Matthieu
14 COLIN Anthony
15 DAENINCK Benoit
16 DESRIAC Loïc
17 GUAY Julien
18 KNEISKY Morgan
GEOX FUJO TEST (USA)
DS MOERMAN Bernard
21 HORM Peter
22 KMEUVEN Taylor
23 PAAJAMEN Paavo
24 PERSONN Lucas
25 SANDELL Kalle
26 SELWA Mathieu
27 THOMPSON Mat
28 VANHAECKE Thomas
FRANCAISE DES JEUX
DS GAYANT Martial
31 BONNAIRE Olivier
32 BOUHANNI Nacer
33 CHAINEL Steve
34 COURTEILLE Arnaud
35 HUTAROVICH Yauheni
36 MOUREY Francis
37 SOUPE Geoffrey
QUICK STEP CYCLING (B)
DS FEYS Wim
41 AVERY Clinton
42 GODDERIS Niels
43 LAPEIRE Simon
44 LEGLEY Matthias
45 VAN CAUWENBERGHE Ch.
46 VAN DE WAETER Sean
47 VERHAEGHE Sander
48 NAUWYNCK Stijn
NOGENT-SUR-OISE
DS Charly LECOMTE
51 DEFRETIN Alexandre
52 DELALOT Romain
53 DEMARE Arnaud
54 FOBERT Victor
55 LAFFILLE Ludwig
56 SIMON Mathieu
57 TURGIS Jimmy
GEUMSAN GINSENG (Asie)
DS DEJAN Yan
61 GONG HYO Suk
62 KIM EUNG Min
63 YOO KI Hong
64 KWON JUN Oh
65 CHOE HYEONG Min
66 PASSERON Aurélien
67 KIM JI Hoon
68 HWANG IN Hyeok
ESEG DOUAI
DS PILLON Laurent
71 SKRZYPCZAK David
72 DAUMONT Wilfried
73 DELROT Bastien
74 DERESMES Geoffrey
75 PILLON Romain
76 VERMEULEN Valérian
77 FOULDRIN Antoine
78 THILLOY Aurélien
COLBA MERCURY (B)
DS BAUWENS Peter
81 FRANCOIS Jurgen
82 CORDEEL Sander
83 VERMEER Tom
84 SCHULZ Philipp
85 HAYNES Hamish
86 VAN BECELAERE Tom
87 WYTINCK Niels
88 VANDAELE Philipp
VILLENEUVE ST GERMAIN
DS SEIGNEUR Eddy
91 FRAISSE Matthias
92 GARBET Nicolas
93 LE HYARIE Steven
94 ROUAT Geoffrey
95 RISTO Raid
96 SMITH Peter
97 BARTEAU Grégory
98 GUCWA Zbignieuw
WALLONIE BRUXELLES (B)
DS DERNIES Michel
101 CHEVALIER Olivier
102 DUFRASNE Jonathan
103 LEGRAND Philippe
104 MOTTET Ludovic
105 PARDINI Olivier
106 POLAZZI Fabio
107 PREMONT Christophe
108 VAN GENECHTEN Jonas
TOURNAI (B)
DS HENNEBERT Stéphane
121 BAJOLET Nicolas
122 CAPELLE Ludovic
123CARTON Laurent
124 DEGUELLE Christopher
125 BERTHOLET Quentin
126 GARCIA CALERO Raphaël
127 TANIS Quentin
128 TOMASINA Tony
TEAM DUNKERQUE
DS MATTAN Nico
131 CHOMBART Maxime
132 BROCHARD Florent
133 VANDERMEERSCH Adrien
134 BURTON Jérémy
135 HONOREZ Jérémy
136 PRATTE Philippe
137 MARTYNAS Maniusis
138 MC LEED Rvaraidh
E.C. RAISMES PH
DS DEBRABANT Fabrice
141 EISAKS Kalvis
142 KOKOREVAS Wladimiras
143 FOURNIER Fabien
144 LEFEBVRE Tanguy
145 DELATTRE Mickaël
146 FOBERT Arthur
147 DEWUITE Maximilien
148 DESMET Sébastien
France ARMEE DE TERRE
DS LIMA DA COSTA David
151 ALAPHILIPPE Julian
152 BARRE Cédric
153 BARRE Loïc
154 CHAUVEAU Boris
155 GONNET Julien
156 COMBAUD Romain
157 LEFRANCOIS Olivier
158 HARBONNIER Sébastien
MULTISPORT CYCLING (B)
DS DESCAMPS Therri
161 ZEN Jean
162 OBORSKI Dominiek
163 WOLSKI Marcin
164 DEBUCQUOY Didier
165 DEBUCQUOY Raphael
166 CAUCHIES Francis
167 FEDRIGO Nicolas
168 DELEUZE Cédric
ATLAS PERSONAL (CH)
DS MOSIMANN Gustav
171 ADDY Raphael
172 BERNATONIS Marius
173 ERDIN Peter
174 LANG Firmin
175 RINKER Félix
176 ROMAN Martial
177 SALZINGER Florian
178 SCHNEEBERGER Christian

Classement 2010


1. Dressler Lehnof Fr Team Differdange en 4h 27.45
2. Retschke Robert Team Differdange
3. Anderson John Team Sprocket à 15s
4. Duyn Huub Team Net APP à 58s
5. Colin Anthony ESEG Douai
6. Kaupas Vytautas Team Differdange à 1.13
7. Clayes Dimitri Team Net APP
8. Hagenaars Luc Team Kuota à 1.31
9. Flahaut Denis ISD Continental à 1.37
10. Horton Tobyn team Sprocket
11. Baldo Nicolas Tam Atlas Personal
12. Gustavsson Niklas Team Sprocket
13. Juodvalskis Egidijus Palmas Gras
14. Vanbecelaere Tom Palmans Gras
15. Santy Quentin CC Nogent
16. Pakhtusov Analotly IDS Continental à 2.25
17. Meenhorst Alexander Team Net à 2.38
18. Usol Alexandre ISD Continental
19. Gawlik Adam CC Cambrai
20. Omloop Geert Palmans Gras
21. Lehyaric Steven CC Nogent
22. Rohner Lukas Team Atlas
23. Ronsse Peter Dunkerque OTC
24. Louis Anthony EC Raismes à 2.52
25. Skrzypczak David ESEG Douai
26. Knudsen Morten Team Differdange
27. Rosch David Team Atlas Personnal
28. Vangheel Timothy Palmans Gras
29. Baer Michel Team Atlas Personnal
30. Wetterhjall Alex Team Sprocket
31. Schneider Nico Team Differdange
32. Dassonville Flavien CC Nogent
33. Kruopis Aidis Palmas Gras
34. Finders Dirk Team Worldofbike
35. Patron Christian Team Kuota Indelang à 4.05
36. Selwa Mathieu EC Raismes
37. Bruyneel Giel KSV Deerlijk Gaverzicht
38. Vanhaecke Thomas Dunkerque OTC
39. Fricke Tassilo Team NET APP
40. Rudenstam Filip Team Sprocket
41. Monreal Florian Team Kuota Indelang
42. Simon Mathieu CC Nogent
43. Chombart Maxime Dunkerque OTC
44. François Jurgen Palmans Gras
45. Johansson Fredrick Team Sprocket
46. Immouni Aziz Dunkerque OTC
47. Vandermeersch Adrien Dunkerque OTC
48. Drancourt Pierre ESEG Douai

DEPART : 13H30 – ARRIVEE : 17H30
PRESENTATION DES EQUIPES : 12H30 – Place de la mairie de PONT A MARCQ
ZONE DE RAVITAILLEMENT : sortie de Pont à Marcq direction Nouveau Jeu 

 

voir le tracé : Cliquez ici

Une fois encore, la ville de Pont à Marcq a choisi de s’investir dans le cyclisme de « haut niveau » .C’est ainsi que dans une ambiance familiale il fut question de présenter la 2ème édition du GP de Pont à Marcq Ronde Pévéloise qui aura lieu ce dimanche 10 Juillet avec Robert Mintkiewicz comme directeur de course … Un tour d’horizon en présence de nombreuses personnalités, élus , responsables comme Michel Bouchart et le CCIM Isbergues impliqués depuis de nombreuses saisons.
Pour Sylvain Clément 1er adjoint ce rendez-vous sera celui de tous les amoureux du vélo « 
Le cyclisme est symbole de liberté, de nature, de technicité, de sincérité, d’admiration et de passion. Spectacle gratuit, il va au-devant de la population et suscite son enthousiasme et sa sympathie. Non confidentiel, il propose malgré-tout des rencontres d’élite où les champions sont facilement approchables. De plus cet univers est professionnel, rigoureux et témoigne d’une organisation exemplaire. Il s’attache à la qualité des hommes et garde intactes les valeurs de notre cité »
…Propos complétés ensuite par Christian Vandenbroucke autre personnalité impliquée sur la « Ronde »…Coté « sportif » , Roger Demeure présenta les 18 équipes présentes « Le Nord Pas Calais possède 4 épreuves M1.2 ouvertes aux coureurs professionnels et La Ronde Pévéloise en fait partie…Cette année, avec la présence de la FdJeux vous avez là , la reconnaissance du peloton pour la qualité de votre organisation »


Dressler présent aura du mal à confirmer son exploit de 2010…

Les 18 équipes furent donc présentées avec le Team Differdange avec le lauréat de la 1ère édition de la Ronde Pévéloise Franck Dressler et l’ex nogentais Rudy Lesschaeve « Franck Dressler sera là , mais il aura du mal à confirmer son exploit de 2010 , tant la concurrence sera rude ce dimanche » . Coté Roubaix Lille Métropole la « grosse » artillerie sera de sortie, avec Steven Tronet, Denis Flahaut, Matthieu Boulo ,Athony Colin, Benoit Daeninck, Loic Desriac, Julien Guay et Morgan Kneisky…les américains de Geox Fujo Test, la Française des Jeux . « Martial gayant sera là avec le nordiste Olivier Bonnaire , les cyclo crossman Steve Chainel et le champion de France francis Mourey, mais surtout avec son sprinter Yauheni Hutarovich , un homme à surveiller » Autres équipes à surveiller, les « amateurs » de la Quick Step dont Clinton Avery , ou encore le CC Nogent de Charly Leconte. Avec un effectif taillé pour Arnaud Démare qui n’arrête plus d’engranger les victoires …Aux côtés du futur stagiaire de la FdesJ il y aura les « nordistes » Alexandre Defretin, Victor Fobert et Ludwig Laffilé. Fut présentée en suite l’équipe asiatique de Geumsan Ginseng et l’ESEG Douai . « la formation de Laurent Pillon pourra venir s’intégrer à la bagarre. Avec 20 victoires depuis le début de saison et des hommes en conditions comme Pierre Drancourt ou encore Valérian Vermeulen , l’ESEG Douai a un coup à jouer… » Cette présentation se poursuivit ensuite avec les belges de Colba Mercury, les picards de Villeneuve St Germain emmenés par Eddy Seigneur et pour arriver à la prometteuse équipe Wallonie Bruxelles et ses redoutables Olivier Pardini et Jonas Van Genechten …Coté Nord Pas de Calais on surveillera Nicolas Pouleur, Athony Louis, Mathieu Selwa, Alexis Caresmel, Adrien Dehaene , Dimitri Lemouel, Yohan Morelle et Jean Jacques Rigaux. Du coté de Tournai l’ex champion de Belgique Ludovic Capelle sera là en compagnie de Quentin Bertholet et du nordiste Tony Tomasina. Nico Mattan et le Team Dunkerque compteront sur Jérémy Honorez, Philippe Pratte et les coureurs du cru comme maxime Chombart et Adrien Vandermeersch . Pour l’EC Raismes l’objectif sera le même …Fabrice Debrabant récupérant pour l’occasion Kalvis Eisaks et Wladimiras Kokorevas mais comptera aussi sur Fabien Fournier, Tanguy Lefevre, Mickael Delattre, Arthur Fobert, Maximilien Dewuite et Sébastien Desmet…Si l’équipe de France de l’armée de terre sera emmenée par le nordiste Sébastien Harbonnier , du côté de Multisport Cycling on surveillera Jean Zen (qui ne garde pas que de bons souvenir s des pavés du Pévèle) et la formation d’Atlas Personal.


Alain Randour et Alain Baillet en maitres d’œuvre


Alain Randour et Alain Baillet, deux passionnés de la petite reine, désireux de mettre sur pied cette ronde de la Pévèle ouverte aux professionnels eurent l’honneur de conclure. Malgré une préparation d’organisation plus ou moins délicate Alain Randour sait que le monde du cyclisme n’aura d’yeux dimanche que pour deux événements : l’étape de montagne Issoire St Flour sur la Grande Boucle et surtout la 2ème Ronde Pévéloise… « Après de nombreuses réunions de préparation, de projets défendus becs et ongles , nous sommes là . Et dimanche à 13h30 cette seconde édition s’envolera grace aux bonnes volontés.. » Pour Alain Baillet , il faut dès maintenant penser à demain se félicitant d’y accueillir des formations professionnelles "Les pros défendent leur profession et ils n’apprécient pas trop qu’on les chatouille. En général, ils se méfient des débuts de course car les équipes amateurs - au nombre de 11 - ont l’habitude de démarrer à fond dès le signal du départ est donné. Parc contre, le rythme qu’ils adoptent dans le final est infernal et c’est là que la différence se fait" et de poursuivre "Notre épreuve a pour vocation de trouver les futures vedettes. Je pense sincèrement que cette année nous sommes gâtés. Des garçons comme Demare,Defretin, Delalot (Nogent-sur-Oise), Pardani et Van Genechten (WallonieBruxelles), Avery (Quick Step), Paajamen (Géox) promettent énormément"
Coté circuit , dès 13h30 il sera question des 7 boucles de 15km par Pont à Marcq,Nouveau Jeu, Bersée, Sec Mont, Mons en Pévèle, Mérignies, Tourmignies, Avelin et retour….puis pour les rescapés six tours pavés de bonnes intentions par Pont à Marcq,Nouveau Jeu, Bersée, Sec Mont, Mons en Pévèle, Mérignies, le pavé de la Rosée (long de 700m) et Pont à Marcq soit 182.2kms

Les équipes de la 2ème Ronde Pevéloise


TEAM DIFFERDANGE (LUX.)
DS GATTI Gabriel
1 DRESSLER Franck
2 LESSCHAEVE Rudy
3 ZANGERIE Joël
4 SCHNEIDER Nico
5 LJUNGBLAD Jonas
6 THILL Tom
7 BROERS Remco
8 COHNEN Stéfan
ROUBAIX LILLE METROPOLE
DS DELCAMBRE Frédéric
11 TRONET Steven
12 FLAHAUT Denis
13 BOULO Matthieu
14 COLIN Anthony
15 DAENINCK Benoit
16 DESRIAC Loïc
17 GUAY Julien
18 KNEISKY Morgan
GEOX FUJO TEST (USA)
DS MOERMAN Bernard
21 HORM Peter
22 KMEUVEN Taylor
23 PAAJAMEN Paavo
24 PERSONN Lucas
25 SANDELL Kalle
26 SELWA Mathieu
27 THOMPSON Mat
28 VANHAECKE Thomas
FRANCAISE DES JEUX
DS GAYANT Martial
31 BONNAIRE Olivier
32 BOUHANNI Nacer
33 CHAINEL Steve
34 COURTEILLE Arnaud
35 HUTAROVICH Yauheni
36 MOUREY Francis
37 SOUPE Geoffrey
QUICK STEP CYCLING (B)
DS FEYS Wim
41 AVERY Clinton
42 GODDERIS Niels
43 LAPEIRE Simon
44 LEGLEY Matthias
45 VAN CAUWENBERGHE Ch.
46 VAN DE WAETER Sean
47 VERHAEGHE Sander
48 NAUWYNCK Stijn
NOGENT-SUR-OISE
DS Charly LECOMTE
51 DEFRETIN Alexandre
52 DELALOT Romain
53 DEMARE Arnaud
54 FOBERT Victor
55 LAFFILLE Ludwig
56 SIMON Mathieu
57 TURGIS Jimmy
GEUMSAN GINSENG (Asie)
DS DEJAN Yan
61 GONG HYO Suk
62 KIM EUNG Min
63 YOO KI Hong
64 KWON JUN Oh
65 CHOE HYEONG Min
66 PASSERON Aurélien
67 KIM JI Hoon
68 HWANG IN Hyeok
ESEG DOUAI
DS PILLON Laurent
71 SKRZYPCZAK David
72 DAUMONT Wilfried
73 DELROT Bastien
74 DERESMES Geoffrey
75 PILLON Romain
76 VERMEULEN Valérian
77 FOULDRIN Antoine
78 THILLOY Aurélien
COLBA MERCURY (B)
DS BAUWENS Peter
81 FRANCOIS Jurgen
82 CORDEEL Sander
83 VERMEER Tom
84 SCHULZ Philipp
85 HAYNES Hamish
86 VAN BECELAERE Tom
87 WYTINCK Niels
88 VANDAELE Philipp
VILLENEUVE ST GERMAIN
DS SEIGNEUR Eddy
91 FRAISSE Matthias
92 GARBET Nicolas
93 LE HYARIE Steven
94 ROUAT Geoffrey
95 RISTO Raid
96 SMITH Peter
97 BARTEAU Grégory
98 GUCWA Zbignieuw
WALLONIE BRUXELLES (B)
DS DERNIES Michel
101 CHEVALIER Olivier
102 DUFRASNE Jonathan
103 LEGRAND Philippe
104 MOTTET Ludovic
105 PARDINI Olivier
106 POLAZZI Fabio
107 PREMONT Christophe
108 VAN GENECHTEN Jonas
TOURNAI (B)
DS HENNEBERT Stéphane
121 BAJOLET Nicolas
122 CAPELLE Ludovic
123CARTON Laurent
124 DEGUELLE Christopher
125 BERTHOLET Quentin
126 GARCIA CALERO Raphaël
127 TANIS Quentin
128 TOMASINA Tony
TEAM DUNKERQUE
DS MATTAN Nico
131 CHOMBART Maxime
132 BROCHARD Florent
133 VANDERMEERSCH Adrien
134 BURTON Jérémy
135 HONOREZ Jérémy
136 PRATTE Philippe
137 MARTYNAS Maniusis
138 MC LEED Rvaraidh
E.C. RAISMES PH
DS DEBRABANT Fabrice
141 EISAKS Kalvis
142 KOKOREVAS Wladimiras
143 FOURNIER Fabien
144 LEFEBVRE Tanguy
145 DELATTRE Mickaël
146 FOBERT Arthur
147 DEWUITE Maximilien
148 DESMET Sébastien
France ARMEE DE TERRE
DS LIMA DA COSTA David
151 ALAPHILIPPE Julian
152 BARRE Cédric
153 BARRE Loïc
154 CHAUVEAU Boris
155 GONNET Julien
156 COMBAUD Romain
157 LEFRANCOIS Olivier
158 HARBONNIER Sébastien
MULTISPORT CYCLING (B)
DS DESCAMPS Therri
161 ZEN Jean
162 OBORSKI Dominiek
163 WOLSKI Marcin
164 DEBUCQUOY Didier
165 DEBUCQUOY Raphael
166 CAUCHIES Francis
167 FEDRIGO Nicolas
168 DELEUZE Cédric
ATLAS PERSONAL (CH)
DS MOSIMANN Gustav
171 ADDY Raphael
172 BERNATONIS Marius
173 ERDIN Peter
174 LANG Firmin
175 RINKER Félix
176 ROMAN Martial
177 SALZINGER Florian
178 SCHNEEBERGER Christian

Classement 2010


1. Dressler Lehnof Fr Team Differdange en 4h 27.45
2. Retschke Robert Team Differdange
3. Anderson John Team Sprocket à 15s
4. Duyn Huub Team Net APP à 58s
5. Colin Anthony ESEG Douai
6. Kaupas Vytautas Team Differdange à 1.13
7. Clayes Dimitri Team Net APP
8. Hagenaars Luc Team Kuota à 1.31
9. Flahaut Denis ISD Continental à 1.37
10. Horton Tobyn team Sprocket
11. Baldo Nicolas Tam Atlas Personal
12. Gustavsson Niklas Team Sprocket
13. Juodvalskis Egidijus Palmas Gras
14. Vanbecelaere Tom Palmans Gras
15. Santy Quentin CC Nogent
16. Pakhtusov Analotly IDS Continental à 2.25
17. Meenhorst Alexander Team Net à 2.38
18. Usol Alexandre ISD Continental
19. Gawlik Adam CC Cambrai
20. Omloop Geert Palmans Gras
21. Lehyaric Steven CC Nogent
22. Rohner Lukas Team Atlas
23. Ronsse Peter Dunkerque OTC
24. Louis Anthony EC Raismes à 2.52
25. Skrzypczak David ESEG Douai
26. Knudsen Morten Team Differdange
27. Rosch David Team Atlas Personnal
28. Vangheel Timothy Palmans Gras
29. Baer Michel Team Atlas Personnal
30. Wetterhjall Alex Team Sprocket
31. Schneider Nico Team Differdange
32. Dassonville Flavien CC Nogent
33. Kruopis Aidis Palmas Gras
34. Finders Dirk Team Worldofbike
35. Patron Christian Team Kuota Indelang à 4.05
36. Selwa Mathieu EC Raismes
37. Bruyneel Giel KSV Deerlijk Gaverzicht
38. Vanhaecke Thomas Dunkerque OTC
39. Fricke Tassilo Team NET APP
40. Rudenstam Filip Team Sprocket
41. Monreal Florian Team Kuota Indelang
42. Simon Mathieu CC Nogent
43. Chombart Maxime Dunkerque OTC
44. François Jurgen Palmans Gras
45. Johansson Fredrick Team Sprocket
46. Immouni Aziz Dunkerque OTC
47. Vandermeersch Adrien Dunkerque OTC
48. Drancourt Pierre ESEG Douai

DEPART : 13H30 – ARRIVEE : 17H30
PRESENTATION DES EQUIPES : 12H30 – Place de la mairie de PONT A MARCQ
ZONE DE RAVITAILLEMENT : sortie de Pont à Marcq direction Nouveau Jeu 

 

voir le tracé : Cliquez ici


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais