Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclo-cross

2ème édition du Cyclo Cross de Grande Synthe


John Gadret en démonstration


.

Sur le site du Vélodrome de Grande Synthe promit à une proche destruction, le spectacle a été grand ! Fred, Philippe Limousin et toute la bande de l’OGS ont déroulé le tapis, d’ une 2ème édition du Cyclo Cross du Puythouck dominée de la tête et des jambes par un John Gadret (AG2R). Le bruaysien assommant l’épreuve dès les premières longueurs …

Sur une même ligne , se retrouvèrent les spécialistes régionaux du labour emmenés par le Champion Régional Nord Pas de Calais Jérome Boussekey (Lievin) et autres habitués … Seule absence de marque,celle Paul Herman (Barlin) en déplacement à Miramas pour la seconde manche du Challenge National. Mais aussi des « invités » dont John Gadret (AG2R), Adrien Petit (Cofidis) ,les roubaisiens Arnaud Molmy , Steven Tronet, Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole), Bastien Delrot ( Team Netapp) sans oublier le Champion de France des élites Anthony Colin (ESEG Douai) pour un baptême du feu, et un large public qui avait pris place aux endroits stratégiques de ce superbe circuit taillé sur mesure.
Dès le départ Jérémy Benoit (RLCP) Arnaud Molmy (RLM) abordèrent le circuit dans les meilleurs conditions , mais virent passer bien vite un John Gadret (AG2R) bien présent à Grande Synthe…

Gadret au p’tit trot
Très vite, l’ex Champion de France prit ses distances, laissant à distances un quatuor qui s’organisa. Il y avait là le picard Nicolas Lebescq (AC Centuloise), les punéens Gaetan Benoit , Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) et le suprenant Dimitri Corriette (CL Barlin) bien installé et en bonne compagnie…Auteur d’un timide départ Jérome Boussekey (Lievin) se trouva « coincé » dans le ventre mou du peloton . Tardant à réagir , le champion régional fut donc inquiété…Trouvant ensuite son second souffle aux cotés des Elie Régost (Bourthes), Eddy Lefebvre (Fourmies) et Jean Pierre Chalas (G Synthe) le champion régional effectua une seconde partie de course plus inspirée…Trop tardivement car devant , si John Gadret géra son avance , pour les places sur le podium les circonstances de course se multiplièrent…Il y eut tout d’abord ce coup de force de Nicolas Lebescq (AC Centuloise) , qui résista ensuite au retour des Benoit…Il est vrai que la réaction des punéens se trouva contrariée par une crevaison inopinée de Jérémy Benoit…Pour la 3ème marche , et le podium Gaetan Benoit (Lapugnoy) se débarrassa de Dimitri Corriette (Barlin) qui aura fait impression à Grande Synthe. Pour John Gadret , la journée fut tranquille en attendant d’autres horizons favorables.

CLASSEMENT : Séniors, Espoirs, Masters
1 GADRET John ( AG2R LA MONDIALE ) en 49’03
2 LE BESQ Nicolas ( AC CENTULOISE ) à 15’’
3 BENOIT Gaëtan ( RLC PUNEENNE ) à 36’’
4 CORRIETTE Dimitri ( CL BARLIN ) à 45’’
5 BENOIT Jérémy ( RLC PUNEENNE ) à 1’30
6 BOUSSEKEY Jérôme ( CV LIEVINOIS ) à 1’42
7 REGOST Elie ( AC BOURTHES & E ) à 2’16
8 LEFEBVRE Eddy ( UV FOURMISIENNE ) à 2’44
9 BENOIT Anthony ( RLC PUNEENNE ) à 2’50
10 CHALAS Jean-Pierre ( O GRANDE SYNTHE ) à 2’56
11 DURANEL Vincent ( CL BARLIN ) à 3’10
12 LEFRANCQ Ludovic ( VC NOEUXOIS ) à 4’07
13 TRONET Steven ( TEAM ROUBAIX LILLE METROPOLE ) à 4’21
14 DURANEL Olivier ( CL BARLIN ) à 4’37
15 PERICHON Pierre luc ( SCO DIJON ) à 5’
16 BOUILLET Pierre ( ESC DE BULLY ) à 5’15
17 VASSEUR Thierry ( ABBEVILLE CYCLING TEAM ) à 5’42
18 LEFEVRE Sébastien ( UV FOURMISIENNE ) à 5’55
19 HAUW Grégory ( US GRAVELINOISE ) à 5’58
20 TALEUX Jean Baptiste ( CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS ) à 6’30
21 DEPECKER Rudy ( TOUQUET ACC ) à 7’06
22 GOBAILLE François ( EKOI VTT ) à 1 tour
23 DASSONVILLE Geoffrey ( CV LIEVIN )
24 DE JONCKHEERE Christian ( O GRANDE SYNTHE )
25 PETIT Adrien ( CC NOGENT / OISE )
26 FAUVEZ Sébastien ( CC ARMENTIEROIS )
27 LESUR Cédric ( CV LIEVIN )
28 DELROT Bastien ( TEAM NETAPP )
29 LEBRUN Xavier ( O GRANDE SYNTHE )
30 POUILLE Jean Sébastien ( CC MANQUEVILLE LILLERS ) à 3 tours

Sur le site du Vélodrome de Grande Synthe promit à une proche destruction, le spectacle a été grand ! Fred, Philippe Limousin et toute la bande de l’OGS ont déroulé le tapis, d’ une 2ème édition du Cyclo Cross du Puythouck dominée de la tête et des jambes par un John Gadret (AG2R). Le bruaysien assommant l’épreuve dès les premières longueurs …

Sur une même ligne , se retrouvèrent les spécialistes régionaux du labour emmenés par le Champion Régional Nord Pas de Calais Jérome Boussekey (Lievin) et autres habitués … Seule absence de marque,celle Paul Herman (Barlin) en déplacement à Miramas pour la seconde manche du Challenge National. Mais aussi des « invités » dont John Gadret (AG2R), Adrien Petit (Cofidis) ,les roubaisiens Arnaud Molmy , Steven Tronet, Morgan Kneisky (Roubaix Lille Métropole), Bastien Delrot ( Team Netapp) sans oublier le Champion de France des élites Anthony Colin (ESEG Douai) pour un baptême du feu, et un large public qui avait pris place aux endroits stratégiques de ce superbe circuit taillé sur mesure.
Dès le départ Jérémy Benoit (RLCP) Arnaud Molmy (RLM) abordèrent le circuit dans les meilleurs conditions , mais virent passer bien vite un John Gadret (AG2R) bien présent à Grande Synthe…

Gadret au p’tit trot
Très vite, l’ex Champion de France prit ses distances, laissant à distances un quatuor qui s’organisa. Il y avait là le picard Nicolas Lebescq (AC Centuloise), les punéens Gaetan Benoit , Jérémy Benoit (RLCP Lapugnoy) et le suprenant Dimitri Corriette (CL Barlin) bien installé et en bonne compagnie…Auteur d’un timide départ Jérome Boussekey (Lievin) se trouva « coincé » dans le ventre mou du peloton . Tardant à réagir , le champion régional fut donc inquiété…Trouvant ensuite son second souffle aux cotés des Elie Régost (Bourthes), Eddy Lefebvre (Fourmies) et Jean Pierre Chalas (G Synthe) le champion régional effectua une seconde partie de course plus inspirée…Trop tardivement car devant , si John Gadret géra son avance , pour les places sur le podium les circonstances de course se multiplièrent…Il y eut tout d’abord ce coup de force de Nicolas Lebescq (AC Centuloise) , qui résista ensuite au retour des Benoit…Il est vrai que la réaction des punéens se trouva contrariée par une crevaison inopinée de Jérémy Benoit…Pour la 3ème marche , et le podium Gaetan Benoit (Lapugnoy) se débarrassa de Dimitri Corriette (Barlin) qui aura fait impression à Grande Synthe. Pour John Gadret , la journée fut tranquille en attendant d’autres horizons favorables.

CLASSEMENT : Séniors, Espoirs, Masters
1 GADRET John ( AG2R LA MONDIALE ) en 49’03
2 LE BESQ Nicolas ( AC CENTULOISE ) à 15’’
3 BENOIT Gaëtan ( RLC PUNEENNE ) à 36’’
4 CORRIETTE Dimitri ( CL BARLIN ) à 45’’
5 BENOIT Jérémy ( RLC PUNEENNE ) à 1’30
6 BOUSSEKEY Jérôme ( CV LIEVINOIS ) à 1’42
7 REGOST Elie ( AC BOURTHES & E ) à 2’16
8 LEFEBVRE Eddy ( UV FOURMISIENNE ) à 2’44
9 BENOIT Anthony ( RLC PUNEENNE ) à 2’50
10 CHALAS Jean-Pierre ( O GRANDE SYNTHE ) à 2’56
11 DURANEL Vincent ( CL BARLIN ) à 3’10
12 LEFRANCQ Ludovic ( VC NOEUXOIS ) à 4’07
13 TRONET Steven ( TEAM ROUBAIX LILLE METROPOLE ) à 4’21
14 DURANEL Olivier ( CL BARLIN ) à 4’37
15 PERICHON Pierre luc ( SCO DIJON ) à 5’
16 BOUILLET Pierre ( ESC DE BULLY ) à 5’15
17 VASSEUR Thierry ( ABBEVILLE CYCLING TEAM ) à 5’42
18 LEFEVRE Sébastien ( UV FOURMISIENNE ) à 5’55
19 HAUW Grégory ( US GRAVELINOISE ) à 5’58
20 TALEUX Jean Baptiste ( CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS ) à 6’30
21 DEPECKER Rudy ( TOUQUET ACC ) à 7’06
22 GOBAILLE François ( EKOI VTT ) à 1 tour
23 DASSONVILLE Geoffrey ( CV LIEVIN )
24 DE JONCKHEERE Christian ( O GRANDE SYNTHE )
25 PETIT Adrien ( CC NOGENT / OISE )
26 FAUVEZ Sébastien ( CC ARMENTIEROIS )
27 LESUR Cédric ( CV LIEVIN )
28 DELROT Bastien ( TEAM NETAPP )
29 LEBRUN Xavier ( O GRANDE SYNTHE )
30 POUILLE Jean Sébastien ( CC MANQUEVILLE LILLERS ) à 3 tours


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais