Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

2ème étape de la Boucle de l’Artois

Coupe de France LOOK


L’étape à Mihaylov, le maillot de leader à Plouhinec


Bernard Blanchard

Jean-Marc Hecquet
Nikolay Mihaylov (AVC Aix-en-Provence) a remporté samedi matin le contre-la-montre de la Boucle de l’Artois à la moyenne de 50.155 km/h sur un parcours légèrement accidenté. R Guillemois, le leader de la veille perd son maillot au détriment de Samuel Plouhinec (Team Véranda Rideau Sarthe) qui est le nouveau leader de l’épreuve.

La barre des 22mn avec Y Paillot

Cette étape s’effectua dans les meilleures conditions, les « rescapés » de la veille s’élançant du Mont de St Eloi… pour une virée via le Parc Départemental d’Olhain longue de 18km. C’est ainsi qu’Alain Petit et ses amis du Sprint Club Arras invitant les coureurs à sillonner par Carency, de remonter sur Villers au bois… de traverser la campagne artésienne par Gouy, Servins, Verdrel… Là, une fois la foret domanial d’Olhain dépassée, il fut question de remonter sur le Haut de la Base Départemental avec en final une bosse déterminante et un virage serré à moins de 500m de la ligne d’arrivée.

Le premier à s’élancer fut S Blanquefort (Top 16) qui permit aux officiels d’étalonner un 25.05 final…Mais l’éponge du tableau noir fut nécessaire car dans la foulée Sylvain Cholleton (Roanne) effectua un 24.27 mais la première bonne « perf » du jour arriva avec Thibault Villa (UV Aube) en 23.15… Autre temps de référence, celui de Yann Moritz (Vendée U) qui embraya avec un 22.52 passant sous la barre des 23mn…Cet exploit fut imité par Fabien Fraissignes (Blagnac) en 22.27. Ils furent ensuite nombreux à se casser les dents et il fallut attendre D Boutville(Rouen) pour revenir à 22.21 et dans la foulée Yoann Paillot (Top 16) en 21.45. Là encore, une étape fut passée avec la barre des 22mn qui explosa… restant longtemps un temps de référence.

Le trio gagnant MIHAYLOV MOLARD ANTZ

Cette fameuse barre explosa encore lorsque Rudy Molard (CC Etupes) affola les chronos à son tour avec un 21.37…. Le solide Jean Edouard Antz (AVC Aix) et son 21.41 prit une option pour le podium final….Rudy Molard, en attendant les leaders de la veille, crut longtemps en son étoile…se fut sans compter sur le bulgare Nikolay Mihaylov (Pavilly B)..ce dernier fit un numéro d’exception sur les hauteurs d’Olhain mettant tout le monde d’accord en 21.32… Mais voilà, il fallut attendre…tout d’abord Samuel Plouhinec (Team Veranda Rideau) 5ème du général en 21.45… Jimmy Turgis (CC Nogent) 23ème en 22.24, Florent Mallegol (Brest) 29ème en 22.28, Fabien Rey (Gascogne) 135ème en 25.14, Pierre Luc Périchon (Dijon) 17èmee en 22.14…en attendant les trois premiers Nikolay Mihaylov (Pavilly B)..commença à sortir sa calculette …Car David Deroo (ESEGH Douai) malgré de bonnes intentions, se trouva très vite écarté 58ème en 22.55, Niels Brouzes (Rouen) en qui nous avions placé beaucoup d’espoir, termina 18ème en 22.15….et pour finir Romain Guillemois (Vendée U) excellent la veille à Auxi le château décrocha une 14ème place en 22.11… Une belle matinée donc, pour le bulgare Nikolay Mihaylov, qui devance de 5s Rudy Molard (Etupes) et de 9s Jean Edouard Antz (AVC Aix)… Coté bonne affaire, en prenant une 5ème place de ce CLM, Samuel Plouhinec (Team Veranda Rideau) °a eu l’occasion d’endosser la tunique de leader… au départ d’Arras il aura d’avance sur Romain Guillemois (Vendée U) 27s sur Nikolay Mihaylov (Aix) …

Classement de l’étape :
1 MIHAYLOV Nikolay AVCP 21’32’’065m
2 * MOLARD Rudy CCED 21’37’’237m à 0’05’’
3 ANTZ Jean Edouard AVCP 21’41’’131m à 0’09’’
4 PLOUHINEC Samuel VRS 21’45’’201m à 0’13’’
5 * PAILLOT Yoann TOP16 21’45’’969m 
6 * SAUX Anthony UCNA 21’56’’249m à 0’24’’
7 * DE SOUZA Christopher VCR76 21’56’’875m 
8 * DANIEL Maxime ACNC 22’03’’320m à 0’31’’
9 LAMIRAUD François CR4CR 22’07’’460m à 0’35’’
10 TRAUTMANIS Martin VCVV 22’07’’691m 
11 VERMEULEN Franck VRS 22’10’’207m à 0’38’’
12 * PEREZ Anthony GSCB 22’10’’218m 
13 OLEJNIK Tomasz USSAPB 22’11’’388m à 0’39’’
14 * GUILLEMOIS Romain V.U 22’11’’939m 
15 PATOUX Cyrille VCR76 22’12’’323m à 0’40’’
16 NAULEAU Bryan V.U 22’14’’585m à 0’42’’
17 PERICHON Pierre Luc SCOD 22’14’’931m 
18 BROUZES Niels VCR76 22’15’’537m à 0’43’’
19 SIMON Mathieu CCNSO 22’18’’830m à 0’46’’
20 SZKOLNIK Mickaël ESG 22’21’’550m à 0’49’’
21 BOUTVILLE David VCR76 22’21’’715m 
22 * SCHMIDT Fabien UCNA 22’22’’688m à 0’50’’
23 * TURGIS Jimmy CCNSO 22’24’’685m à 0’52’’
24 CHEDHOMME Morgan CMA93 22’25’’711m à 0’53’’
25 PUDANS Herberts SCOD 22’26’’535m à 0’54’’
26 FRAISSIGNES Fabien GSCB 22’27’’131m à 0’55’’
27 BOUTEILLE Thomas CCED 22’27’’863m 
28 * QUEIROZ Mickael GSCB 22’28’’231m à 0’56’’
29 * MALLEGOL Florent BIC 22’28’’452m 
30 BRENTERCH Erwan AVCP 22’29’’384m à 0’57’’
31 ROSSETTO Stéphane CCNSO 22’29’’406m 
32 LEMAIR Alexandre VCR76 22’29’’969m 
33 * TEGUEL Erwan UCNA 22’32’’576m à 1’00’’
34 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey GSCB 22’32’’788m 
35 * VERINI Raphaël MSC 22’33’’010m à 1’01’’
36 ROSTOLLAN Thomas AVCP 22’34’’668m à 1’02’’
37 * TULIK Angelo V.U 22’34’’774m 
38 CASSINI Grégory VCVV 22’37’’511m à 1’05’’
39 * BONNET Guillaume VCVV 22’38’’084m à 1’06’’
40 * LOUYEST Edouard ACNC 22’39’’718m à 1’07’’
41 * DUVAL Julien USSAPB 22’40’’718m à 1’08’’
42 LAMOISSON Morgan V.U 22’41’’092m à 1’09’’
43 MAINARD Jerome CR4CR 22’42’’003m à 1’10’’
44 KONDROTAS Simas ECR 22’42’’536m 
45 * LEBLOND Alliaume CMA93 22’43’’535m à 1’11’’
46 * SAINT MARTIN Clément USSAPB 22’43’’832m 
47 * LAFFITTE Rémi ESG 22’45’’287m à 1’13’’
48 * JARRIER Benoit VRS 22’45’’387m 
49 JAKIN Alo CCVG 22’45’’486m 
50 * PENVEN Clément CCNSO 22’45’’960m 
51 MAHE Clément BIC 22’46’’960m à 1’14’’
52 CARRE Jean Simon USSAPB 22’49’’974m à 1’17’’
53 MAZET Julien GSCB 22’50’’153m à 1’18’’
54 * TORTELIER Etienne ACNC 22’50’’242m 
55 MORITZ Yann V.U 22’52’’932m à 1’20’’
56 PUUSEPP Martin G.C 22’54’’003m à 1’22’’
57 DEROO David ESEGD 22’55’’745m à 1’23’’
58 * PIJOURLET Jules CCF 22’55’’961m 
59 SIDANER Fabien BIC 22’56’’208m à 1’24’’
60 * LE FUSTEC Damien TOP16 22’56’’218m 
61 * SEIGNEUR Fabrice ACNC 22’56’’279m 
62 * WELTER Thomas CCF 22’56’’444m 
63 * FOUACHE Kevin CCF 22’58’’919m à 1’26’’
64 * CHANCRIN Camille ECSEL 22’59’’641m à 1’27’’
65 CHIOCCA Mathieu CCED 23’04’’080m à 1’32’’
66 VILLA Romain UVA 23’06’’969m à 1’34’’
67 * GRATIOT Alexandre CCNSO 23’08’’801m à 1’36’’
68 CHERRUAULT Kevin UCNA 23’09’’622m à 1’37’’
69 EISAKS Kalvis ECR 23’10’’857m à 1’38’’
70 JEANNIN Mickaël CCED 23’11’’131m à 1’39’’
71 SCHULTZ Silver ECSEL 23’11’’534m 
72 CHARRIER Franck UCNA 23’12’’742m à 1’40’’
73 * THOMINET Camille CCVG 23’13’’085m à 1’41’’
74 * DUGUENET Stéphane G.C 23’13’’341m 
75 SMET Romain TOP16 23’14’’098m à 1’42’’
76 VILLA Thibaut UVA 23’15’’288m à 1’43’’
77 * VIMPERE Théo CMA93 23’15’’336m 
78 * LEBRETON Méven G.C 23’15’’786m 
79 VIGNES Anthony BIC 23’18’’844m à 1’46’’
80 * JEGOU Julien BIC 23’20’’306m à 1’48’’
81 FABIO Jéremy MSC 23’21’’994m à 1’49’’
82 PASCUAL Benjamin SCOD 23’22’’449m à 1’50’’
83 * GOUJON Adrien G.C 23’22’’686m 
84 * PACHER Quentin ESG 23’23’’648m à 1’51’’
85 BARBAS Yoann CCF 23’26’’022m à 1’54’’
86 CANTOURNET Benjamin SCOD 23’26’’356m 
87 * LAVIEU Antoine AVCP 23’26’’885m 
88 * HUCHE Thibault VCR76 23’27’’006m à 1’55’’
89 VENEL Geoffrey ESEGD 23’30’’345m à 1’58’’
90 * LE MONTAGNER Maxime VRS 23’30’’515m 
91 * RENAULT Maxime ACNC 23’32’’594m à 2’00’’
92 * ALIDOR Adrien GUA 23’35’’272m à 2’03’’
93 ALBARET Damien MSC 23’36’’246m à 2’04’’
94 * FLAVIEN Marc ECSEL 23’39’’407m à 2’07’’
95 * FRANCILLETTE Kevin CMA93 23’40’’065m à 2’08’’
96 MAASING Sander ECSEL 23’41’’877m à 2’09’’
97 LE HYARIC Steven CCVG 23’41’’935m 
98 BERNAUDEAU Mathieu V.U 23’42’’947m à 2’10’’
99 * SOARES Anthony CR4CR 23’45’’350m à 2’13’’
100 * TEYCHENNE COUTET Mathieu CCF 23’45’’961m 
101 * ZIMINE Boris CCED 23’46’’502m à 2’14’’
102 BRANAA Damien ESG 23’46’’851m 
103 RUFFINE Joann GUA 23’48’’015m à 2’16’’
104 * TALLONNEAU Gwénnaël G.C 23’48’’333m 
105 PETILLEAU Julien 2SC 23’50’’195m à 2’18’’
106 * SANLAVILLE Pierre Yves VCVV 23’52’’569m à 2’20’’
107 BRET Ludovic UCNA 23’53’’265m à 2’21’’
108 CLARICO Mickael GUA 23’55’’933m à 2’23’’
109 CLERE Emilien UVA 23’56’’575m à 2’24’’
110 * MABILEAU Antoine 2SC 23’56’’666m 
111 DESRIAC Gael TOP16 23’57’’945m à 2’25’’
112 PIOLINE Renaud CR4CR 23’59’’151m à 2’27’’
113 GENE Martial GUA 24’00’’556m à 2’28’’
114 LEJEUNE Romain UVA 24’01’’403m à 2’29’’
115 PIERET Etienne USSAPB 24’05’’515m à 2’33’’
116 * POULARD Morgan ECSEL 24’06’’265m à 2’34’’
117 GOHIER Florent 2SC 24’08’’271m à 2’36’’
118 DRUJON Benoit CMA93 24’11’’307m à 2’39’’
119 * MALDONADO Anthony MSC 24’15’’092m à 2’43’’
120 BOURLOT Pierre VCVV 24’16’’141m à 2’44’’
121 * FRAISSE Matthias CCVG 24’18’’279m à 2’46’’
122 JOEAAR Gert CCVG 24’18’’325m 
123 VERMEULEN Valérian ESEGD 24’23’’421m à 2’51’’
124 NICOLAS Julien MSC 24’23’’882m 
125 CHOLLETON Sylvain CR4CR 24’27’’178m à 2’55’’
126 * BERNIER Quentin CR4CR 24’32’’279m à 3’00’’
127 BOIRE Sébastien SCOD 24’38’’605m à 3’06’’
128 SCHICK Julien TOP16 24’45’’174m à 3’13’’
129 CAPDEPUY Nicolas ESG 24’47’’935m à 3’15’’
130 * MOREL Jeremy CCVG 24’48’’848m à 3’16’’
131 GRAFFIN Anthony 2SC 24’50’’532m à 3’18’’
132 GALVEZ Nicolas VCVV 24’59’’765m à 3’27’’
133 DEWUITE Maximilien ECR 25’01’’236m à 3’29’’
134 BLANQUEFORT Sylvain TOP16 25’05’’941m à 3’33’’
135 REY Fabien ESG 25’14’’588m à 3’42’’
136 * MAZOYER Victor MSC 25’15’’183m à 3’43’’
137 RABAUD Julien UVA 25’15’’299m 
138 * KEO Emmanuel ACNC 25’18’’090m à 3’46’’
139 HERVE Romuald 2SC 25’31’’010m à 3’59’’
140 * GIRARD Thomas CCF 25’49’’502m à 4’17’’
141 CORNIAU Geoffrey UVA 26’20’’587m à 4’48’’
142 * PIQUET Alban VRS 32’25’’277m à 10’53’’
Ab LEMPERRIERE Jocelyn SCOD 

Classement général après la 2ème étape :
1 Samuel PLOUHINEC VRS 4h36’25’’
2 Nikolay MIHAYLOV AVCP à 17’’
3 * Romain GUILLEMOIS V.U à 26’’
4 Pierre Luc PERICHON SCOD à 29’’
5 Niels BROUZES VCR76 à 30’’
6 * Jimmy TURGIS CCNSO à 39’’
7 * Florent MALLEGOL BIC à 43’’
8 Clément MAHE BIC à 01’09’’
9 David DEROO ESEGD à 01’10’’
10 * Alliaume LEBLOND CMA93 à 01’41’’
11 * Rudy MOLARD CCED à 02’04’’
12 Tomasz OLEJNIK USSAPB à 02’25’’
13 Herberts PUDANS SCOD à 02’40’’
14 Martin TRAUTMANIS VCVV ’’ 
15 Thomas BOUTEILLE CCED à 03’00’’
16 Morgan LAMOISSON V.U à 03’14’’
17 * Jules PIJOURLET CCF à 03’28’’
18 * Etienne TORTELIER ACNC à 03’29’’
19 Fabien REY ESG ’’ 
20 * Théo VIMPERE CMA93 à 03’48’’
21 * Méven LEBRETON G.C ’’ 
22 * Anthony SAUX UCNA à 06’33’’
23 * Thomas WELTER CCF à 07’31’’
24 * Camille CHANCRIN ECSEL à 07’34’’
25 * Kevin FOUACHE CCF à 07’41’’
26 Romain VILLA UVA à 07’48’’
27 Julien PETILLEAU 2SC à 08’25’’
28 Jean Edouard ANTZ AVCP à 13’17’’
29 Jean Simon CARRE USSAPB à 13’20’’
30 * Christopher DE SOUZA VCR76 à 13’36’’
31 * Maxime DANIEL ACNC à 13’43’’
32 François LAMIRAUD CR4CR à 13’47’’
33 Cyrille PATOUX VCR76 à 13’52’’
34 Bryan NAULEAU V.U à 13’54’’
35 Mickaël SZKOLNIK ESG à 14’01’’
36 * Fabien SCHMIDT UCNA à 14’02’’
37 * Anthony PEREZ GSCB à 14’03’’
38 Franck VERMEULEN VRS à 14’05’’
39 Morgan CHEDHOMME CMA93 ’’ 
40 * Mickael QUEIROZ GSCB à 14’08’’
41 Erwan BRENTERCH AVCP à 14’09’’
42 Alexandre LEMAIR VCR76 ’’ 
43 * Erwan TEGUEL UCNA à 14’12’’
44 * Raphaël VERINI MSC à 14’13’’
45 Mathieu SIMON CCNSO ’’ 
46 * Angelo TULIK V.U à 14’14’’
47 David BOUTVILLE VCR76 à 14’16’’
48 Grégory CASSINI VCVV à 14’17’’
49 * Guillaume BONNET VCVV à 14’18’’
50 * Julien DUVAL USSAPB à 14’20’’
51 * Clément SAINT MARTIN USSAPB à 14’23’’
52 Alo JAKIN CCVG à 14’25’’
53 * Clément PENVEN CCNSO ’’ 
54 Thomas ROSTOLLAN AVCP à 14’29’’
55 Julien MAZET GSCB à 14’30’’
56 Fabien SIDANER BIC à 14’36’’
57 * Damien LE FUSTEC TOP16 ’’ 
58 Martin PUUSEPP G.C à 14’49’’
59 Kevin CHERRUAULT UCNA ’’ 
60 Silver SCHULTZ ECSEL à 14’51’’
61 Franck CHARRIER UCNA à 14’52’’
62 * Camille THOMINET CCVG à 14’53’’
63 Mathieu CHIOCCA CCED à 14’54’’
64 Romain SMET TOP16 ’’ 
65 Benjamin PASCUAL SCOD à 15’02’’
66 Yoann BARBAS CCF à 15’06’’
67 Mickaël JEANNIN CCED ’’ 
68 * Benoit JARRIER VRS ’’ 
69 * Maxime LE MONTAGNER VRS à 15’10’’
70 * Maxime RENAULT ACNC à 15’12’’
71 * Marc FLAVIEN ECSEL à 15’19’’
72 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 à 15’20’’
73 Mathieu BERNAUDEAU V.U à 15’22’’
74 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF à 15’25’’
75 * Boris ZIMINE CCED à 15’26’’
76 Joann RUFFINE GUA à 15’28’’
77 Kalvis EISAKS ECR à 15’31’’
78 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV à 15’32’’
79 Emilien CLERE UVA à 15’36’’
80 Renaud PIOLINE CR4CR à 15’39’’
81 Benoit DRUJON CMA93 à 15’51’’
82 Gael DESRIAC TOP16 à 15’52’’
83 * Anthony MALDONADO MSC à 15’55’’
84 Gert JOEAAR CCVG à 15’56’’
85 Romain LEJEUNE UVA ’’ 
86 * Matthias FRAISSE CCVG à 15’58’’
87 Florent GOHIER 2SC à 16’03’’
88 * Quentin BERNIER CR4CR à 16’12’’
89 Benjamin CANTOURNET SCOD à 16’13’’
90 Sébastien BOIRE SCOD à 16’18’’
91 Sander MAASING ECSEL à 16’29’’
92 Ludovic BRET UCNA à 16’46’’
93 Julien RABAUD UVA à 16’55’’
94 Geoffrey CORNIAU UVA à 20’15’’
95 * Yoann PAILLOT TOP16 à 20’48’’
96 Fabien FRAISSIGNES GSCB à 21’30’’
97 Stéphane ROSSETTO CCNSO à 21’32’’
98 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE GSCB à 21’35’’
99 * Edouard LOUYEST ACNC à 21’42’’
100 Jerome MAINARD CR4CR à 21’45’’
101 Simas KONDROTAS ECR ’’ 
102 * Rémi LAFFITTE ESG à 21’48’’
103 Yann MORITZ V.U à 21’55’’
104 * Fabrice SEIGNEUR ACNC à 21’59’’
105 * Alexandre GRATIOT CCNSO à 22’11’’
106 * Stéphane DUGUENET G.C à 22’16’’
107 Thibaut VILLA UVA à 22’18’’
108 Anthony VIGNES BIC à 22’21’’
109 * Julien JEGOU BIC à 22’23’’
110 Jéremy FABIO MSC à 22’24’’
111 * Adrien GOUJON G.C à 22’25’’
112 * Quentin PACHER ESG à 22’26’’
113 * Antoine LAVIEU AVCP à 22’29’’
114 * Thibault HUCHE VCR76 à 22’30’’
115 Geoffrey VENEL ESEGD à 22’33’’
116 * Adrien ALIDOR GUA à 22’38’’
117 Damien ALBARET MSC à 22’39’’
118 Steven LE HYARIC CCVG à 22’44’’
119 * Anthony SOARES CR4CR à 22’48’’
120 Damien BRANAA ESG à 22’49’’
121 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C à 22’51’’
122 Mickael CLARICO GUA à 22’58’’
123 * Antoine MABILEAU 2SC à 22’59’’
124 Martial GENE GUA à 23’03’’
125 Etienne PIERET USSAPB à 23’08’’
126 * Morgan POULARD ECSEL à 23’09’’
127 Pierre BOURLOT VCVV à 23’19’’
128 Valérian VERMEULEN ESEGD à 23’26’’
129 Julien NICOLAS MSC ’’ 
130 Sylvain CHOLLETON CR4CR à 23’30’’
131 Julien SCHICK TOP16 à 23’48’’
132 Nicolas CAPDEPUY ESG à 23’50’’
133 * Jeremy MOREL CCVG à 23’51’’
134 Anthony GRAFFIN 2SC à 23’53’’
135 Nicolas GALVEZ VCVV à 24’02’’
136 Maximilien DEWUITE ECR à 24’04’’
137 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 à 24’08’’
138 * Victor MAZOYER MSC à 24’18’’
139 * Emmanuel KEO ACNC à 24’21’’
140 Romuald HERVE 2SC à 24’34’’
141 * Thomas GIRARD CCF à 24’52’’
142 * Alban PIQUET VRS à 31’28’’

Nikolay Mihaylov (AVC Aix-en-Provence) a remporté samedi matin le contre-la-montre de la Boucle de l’Artois à la moyenne de 50.155 km/h sur un parcours légèrement accidenté. R Guillemois, le leader de la veille perd son maillot au détriment de Samuel Plouhinec (Team Véranda Rideau Sarthe) qui est le nouveau leader de l’épreuve.

La barre des 22mn avec Y Paillot

Cette étape s’effectua dans les meilleures conditions, les « rescapés » de la veille s’élançant du Mont de St Eloi… pour une virée via le Parc Départemental d’Olhain longue de 18km. C’est ainsi qu’Alain Petit et ses amis du Sprint Club Arras invitant les coureurs à sillonner par Carency, de remonter sur Villers au bois… de traverser la campagne artésienne par Gouy, Servins, Verdrel… Là, une fois la foret domanial d’Olhain dépassée, il fut question de remonter sur le Haut de la Base Départemental avec en final une bosse déterminante et un virage serré à moins de 500m de la ligne d’arrivée.

Le premier à s’élancer fut S Blanquefort (Top 16) qui permit aux officiels d’étalonner un 25.05 final…Mais l’éponge du tableau noir fut nécessaire car dans la foulée Sylvain Cholleton (Roanne) effectua un 24.27 mais la première bonne « perf » du jour arriva avec Thibault Villa (UV Aube) en 23.15… Autre temps de référence, celui de Yann Moritz (Vendée U) qui embraya avec un 22.52 passant sous la barre des 23mn…Cet exploit fut imité par Fabien Fraissignes (Blagnac) en 22.27. Ils furent ensuite nombreux à se casser les dents et il fallut attendre D Boutville(Rouen) pour revenir à 22.21 et dans la foulée Yoann Paillot (Top 16) en 21.45. Là encore, une étape fut passée avec la barre des 22mn qui explosa… restant longtemps un temps de référence.

Le trio gagnant MIHAYLOV MOLARD ANTZ

Cette fameuse barre explosa encore lorsque Rudy Molard (CC Etupes) affola les chronos à son tour avec un 21.37…. Le solide Jean Edouard Antz (AVC Aix) et son 21.41 prit une option pour le podium final….Rudy Molard, en attendant les leaders de la veille, crut longtemps en son étoile…se fut sans compter sur le bulgare Nikolay Mihaylov (Pavilly B)..ce dernier fit un numéro d’exception sur les hauteurs d’Olhain mettant tout le monde d’accord en 21.32… Mais voilà, il fallut attendre…tout d’abord Samuel Plouhinec (Team Veranda Rideau) 5ème du général en 21.45… Jimmy Turgis (CC Nogent) 23ème en 22.24, Florent Mallegol (Brest) 29ème en 22.28, Fabien Rey (Gascogne) 135ème en 25.14, Pierre Luc Périchon (Dijon) 17èmee en 22.14…en attendant les trois premiers Nikolay Mihaylov (Pavilly B)..commença à sortir sa calculette …Car David Deroo (ESEGH Douai) malgré de bonnes intentions, se trouva très vite écarté 58ème en 22.55, Niels Brouzes (Rouen) en qui nous avions placé beaucoup d’espoir, termina 18ème en 22.15….et pour finir Romain Guillemois (Vendée U) excellent la veille à Auxi le château décrocha une 14ème place en 22.11… Une belle matinée donc, pour le bulgare Nikolay Mihaylov, qui devance de 5s Rudy Molard (Etupes) et de 9s Jean Edouard Antz (AVC Aix)… Coté bonne affaire, en prenant une 5ème place de ce CLM, Samuel Plouhinec (Team Veranda Rideau) °a eu l’occasion d’endosser la tunique de leader… au départ d’Arras il aura d’avance sur Romain Guillemois (Vendée U) 27s sur Nikolay Mihaylov (Aix) …

Classement de l’étape :
1 MIHAYLOV Nikolay AVCP 21’32’’065m
2 * MOLARD Rudy CCED 21’37’’237m à 0’05’’
3 ANTZ Jean Edouard AVCP 21’41’’131m à 0’09’’
4 PLOUHINEC Samuel VRS 21’45’’201m à 0’13’’
5 * PAILLOT Yoann TOP16 21’45’’969m 
6 * SAUX Anthony UCNA 21’56’’249m à 0’24’’
7 * DE SOUZA Christopher VCR76 21’56’’875m 
8 * DANIEL Maxime ACNC 22’03’’320m à 0’31’’
9 LAMIRAUD François CR4CR 22’07’’460m à 0’35’’
10 TRAUTMANIS Martin VCVV 22’07’’691m 
11 VERMEULEN Franck VRS 22’10’’207m à 0’38’’
12 * PEREZ Anthony GSCB 22’10’’218m 
13 OLEJNIK Tomasz USSAPB 22’11’’388m à 0’39’’
14 * GUILLEMOIS Romain V.U 22’11’’939m 
15 PATOUX Cyrille VCR76 22’12’’323m à 0’40’’
16 NAULEAU Bryan V.U 22’14’’585m à 0’42’’
17 PERICHON Pierre Luc SCOD 22’14’’931m 
18 BROUZES Niels VCR76 22’15’’537m à 0’43’’
19 SIMON Mathieu CCNSO 22’18’’830m à 0’46’’
20 SZKOLNIK Mickaël ESG 22’21’’550m à 0’49’’
21 BOUTVILLE David VCR76 22’21’’715m 
22 * SCHMIDT Fabien UCNA 22’22’’688m à 0’50’’
23 * TURGIS Jimmy CCNSO 22’24’’685m à 0’52’’
24 CHEDHOMME Morgan CMA93 22’25’’711m à 0’53’’
25 PUDANS Herberts SCOD 22’26’’535m à 0’54’’
26 FRAISSIGNES Fabien GSCB 22’27’’131m à 0’55’’
27 BOUTEILLE Thomas CCED 22’27’’863m 
28 * QUEIROZ Mickael GSCB 22’28’’231m à 0’56’’
29 * MALLEGOL Florent BIC 22’28’’452m 
30 BRENTERCH Erwan AVCP 22’29’’384m à 0’57’’
31 ROSSETTO Stéphane CCNSO 22’29’’406m 
32 LEMAIR Alexandre VCR76 22’29’’969m 
33 * TEGUEL Erwan UCNA 22’32’’576m à 1’00’’
34 * BETOUIGT SUIRE Jauffrey GSCB 22’32’’788m 
35 * VERINI Raphaël MSC 22’33’’010m à 1’01’’
36 ROSTOLLAN Thomas AVCP 22’34’’668m à 1’02’’
37 * TULIK Angelo V.U 22’34’’774m 
38 CASSINI Grégory VCVV 22’37’’511m à 1’05’’
39 * BONNET Guillaume VCVV 22’38’’084m à 1’06’’
40 * LOUYEST Edouard ACNC 22’39’’718m à 1’07’’
41 * DUVAL Julien USSAPB 22’40’’718m à 1’08’’
42 LAMOISSON Morgan V.U 22’41’’092m à 1’09’’
43 MAINARD Jerome CR4CR 22’42’’003m à 1’10’’
44 KONDROTAS Simas ECR 22’42’’536m 
45 * LEBLOND Alliaume CMA93 22’43’’535m à 1’11’’
46 * SAINT MARTIN Clément USSAPB 22’43’’832m 
47 * LAFFITTE Rémi ESG 22’45’’287m à 1’13’’
48 * JARRIER Benoit VRS 22’45’’387m 
49 JAKIN Alo CCVG 22’45’’486m 
50 * PENVEN Clément CCNSO 22’45’’960m 
51 MAHE Clément BIC 22’46’’960m à 1’14’’
52 CARRE Jean Simon USSAPB 22’49’’974m à 1’17’’
53 MAZET Julien GSCB 22’50’’153m à 1’18’’
54 * TORTELIER Etienne ACNC 22’50’’242m 
55 MORITZ Yann V.U 22’52’’932m à 1’20’’
56 PUUSEPP Martin G.C 22’54’’003m à 1’22’’
57 DEROO David ESEGD 22’55’’745m à 1’23’’
58 * PIJOURLET Jules CCF 22’55’’961m 
59 SIDANER Fabien BIC 22’56’’208m à 1’24’’
60 * LE FUSTEC Damien TOP16 22’56’’218m 
61 * SEIGNEUR Fabrice ACNC 22’56’’279m 
62 * WELTER Thomas CCF 22’56’’444m 
63 * FOUACHE Kevin CCF 22’58’’919m à 1’26’’
64 * CHANCRIN Camille ECSEL 22’59’’641m à 1’27’’
65 CHIOCCA Mathieu CCED 23’04’’080m à 1’32’’
66 VILLA Romain UVA 23’06’’969m à 1’34’’
67 * GRATIOT Alexandre CCNSO 23’08’’801m à 1’36’’
68 CHERRUAULT Kevin UCNA 23’09’’622m à 1’37’’
69 EISAKS Kalvis ECR 23’10’’857m à 1’38’’
70 JEANNIN Mickaël CCED 23’11’’131m à 1’39’’
71 SCHULTZ Silver ECSEL 23’11’’534m 
72 CHARRIER Franck UCNA 23’12’’742m à 1’40’’
73 * THOMINET Camille CCVG 23’13’’085m à 1’41’’
74 * DUGUENET Stéphane G.C 23’13’’341m 
75 SMET Romain TOP16 23’14’’098m à 1’42’’
76 VILLA Thibaut UVA 23’15’’288m à 1’43’’
77 * VIMPERE Théo CMA93 23’15’’336m 
78 * LEBRETON Méven G.C 23’15’’786m 
79 VIGNES Anthony BIC 23’18’’844m à 1’46’’
80 * JEGOU Julien BIC 23’20’’306m à 1’48’’
81 FABIO Jéremy MSC 23’21’’994m à 1’49’’
82 PASCUAL Benjamin SCOD 23’22’’449m à 1’50’’
83 * GOUJON Adrien G.C 23’22’’686m 
84 * PACHER Quentin ESG 23’23’’648m à 1’51’’
85 BARBAS Yoann CCF 23’26’’022m à 1’54’’
86 CANTOURNET Benjamin SCOD 23’26’’356m 
87 * LAVIEU Antoine AVCP 23’26’’885m 
88 * HUCHE Thibault VCR76 23’27’’006m à 1’55’’
89 VENEL Geoffrey ESEGD 23’30’’345m à 1’58’’
90 * LE MONTAGNER Maxime VRS 23’30’’515m 
91 * RENAULT Maxime ACNC 23’32’’594m à 2’00’’
92 * ALIDOR Adrien GUA 23’35’’272m à 2’03’’
93 ALBARET Damien MSC 23’36’’246m à 2’04’’
94 * FLAVIEN Marc ECSEL 23’39’’407m à 2’07’’
95 * FRANCILLETTE Kevin CMA93 23’40’’065m à 2’08’’
96 MAASING Sander ECSEL 23’41’’877m à 2’09’’
97 LE HYARIC Steven CCVG 23’41’’935m 
98 BERNAUDEAU Mathieu V.U 23’42’’947m à 2’10’’
99 * SOARES Anthony CR4CR 23’45’’350m à 2’13’’
100 * TEYCHENNE COUTET Mathieu CCF 23’45’’961m 
101 * ZIMINE Boris CCED 23’46’’502m à 2’14’’
102 BRANAA Damien ESG 23’46’’851m 
103 RUFFINE Joann GUA 23’48’’015m à 2’16’’
104 * TALLONNEAU Gwénnaël G.C 23’48’’333m 
105 PETILLEAU Julien 2SC 23’50’’195m à 2’18’’
106 * SANLAVILLE Pierre Yves VCVV 23’52’’569m à 2’20’’
107 BRET Ludovic UCNA 23’53’’265m à 2’21’’
108 CLARICO Mickael GUA 23’55’’933m à 2’23’’
109 CLERE Emilien UVA 23’56’’575m à 2’24’’
110 * MABILEAU Antoine 2SC 23’56’’666m 
111 DESRIAC Gael TOP16 23’57’’945m à 2’25’’
112 PIOLINE Renaud CR4CR 23’59’’151m à 2’27’’
113 GENE Martial GUA 24’00’’556m à 2’28’’
114 LEJEUNE Romain UVA 24’01’’403m à 2’29’’
115 PIERET Etienne USSAPB 24’05’’515m à 2’33’’
116 * POULARD Morgan ECSEL 24’06’’265m à 2’34’’
117 GOHIER Florent 2SC 24’08’’271m à 2’36’’
118 DRUJON Benoit CMA93 24’11’’307m à 2’39’’
119 * MALDONADO Anthony MSC 24’15’’092m à 2’43’’
120 BOURLOT Pierre VCVV 24’16’’141m à 2’44’’
121 * FRAISSE Matthias CCVG 24’18’’279m à 2’46’’
122 JOEAAR Gert CCVG 24’18’’325m 
123 VERMEULEN Valérian ESEGD 24’23’’421m à 2’51’’
124 NICOLAS Julien MSC 24’23’’882m 
125 CHOLLETON Sylvain CR4CR 24’27’’178m à 2’55’’
126 * BERNIER Quentin CR4CR 24’32’’279m à 3’00’’
127 BOIRE Sébastien SCOD 24’38’’605m à 3’06’’
128 SCHICK Julien TOP16 24’45’’174m à 3’13’’
129 CAPDEPUY Nicolas ESG 24’47’’935m à 3’15’’
130 * MOREL Jeremy CCVG 24’48’’848m à 3’16’’
131 GRAFFIN Anthony 2SC 24’50’’532m à 3’18’’
132 GALVEZ Nicolas VCVV 24’59’’765m à 3’27’’
133 DEWUITE Maximilien ECR 25’01’’236m à 3’29’’
134 BLANQUEFORT Sylvain TOP16 25’05’’941m à 3’33’’
135 REY Fabien ESG 25’14’’588m à 3’42’’
136 * MAZOYER Victor MSC 25’15’’183m à 3’43’’
137 RABAUD Julien UVA 25’15’’299m 
138 * KEO Emmanuel ACNC 25’18’’090m à 3’46’’
139 HERVE Romuald 2SC 25’31’’010m à 3’59’’
140 * GIRARD Thomas CCF 25’49’’502m à 4’17’’
141 CORNIAU Geoffrey UVA 26’20’’587m à 4’48’’
142 * PIQUET Alban VRS 32’25’’277m à 10’53’’
Ab LEMPERRIERE Jocelyn SCOD 

Classement général après la 2ème étape :
1 Samuel PLOUHINEC VRS 4h36’25’’
2 Nikolay MIHAYLOV AVCP à 17’’
3 * Romain GUILLEMOIS V.U à 26’’
4 Pierre Luc PERICHON SCOD à 29’’
5 Niels BROUZES VCR76 à 30’’
6 * Jimmy TURGIS CCNSO à 39’’
7 * Florent MALLEGOL BIC à 43’’
8 Clément MAHE BIC à 01’09’’
9 David DEROO ESEGD à 01’10’’
10 * Alliaume LEBLOND CMA93 à 01’41’’
11 * Rudy MOLARD CCED à 02’04’’
12 Tomasz OLEJNIK USSAPB à 02’25’’
13 Herberts PUDANS SCOD à 02’40’’
14 Martin TRAUTMANIS VCVV ’’ 
15 Thomas BOUTEILLE CCED à 03’00’’
16 Morgan LAMOISSON V.U à 03’14’’
17 * Jules PIJOURLET CCF à 03’28’’
18 * Etienne TORTELIER ACNC à 03’29’’
19 Fabien REY ESG ’’ 
20 * Théo VIMPERE CMA93 à 03’48’’
21 * Méven LEBRETON G.C ’’ 
22 * Anthony SAUX UCNA à 06’33’’
23 * Thomas WELTER CCF à 07’31’’
24 * Camille CHANCRIN ECSEL à 07’34’’
25 * Kevin FOUACHE CCF à 07’41’’
26 Romain VILLA UVA à 07’48’’
27 Julien PETILLEAU 2SC à 08’25’’
28 Jean Edouard ANTZ AVCP à 13’17’’
29 Jean Simon CARRE USSAPB à 13’20’’
30 * Christopher DE SOUZA VCR76 à 13’36’’
31 * Maxime DANIEL ACNC à 13’43’’
32 François LAMIRAUD CR4CR à 13’47’’
33 Cyrille PATOUX VCR76 à 13’52’’
34 Bryan NAULEAU V.U à 13’54’’
35 Mickaël SZKOLNIK ESG à 14’01’’
36 * Fabien SCHMIDT UCNA à 14’02’’
37 * Anthony PEREZ GSCB à 14’03’’
38 Franck VERMEULEN VRS à 14’05’’
39 Morgan CHEDHOMME CMA93 ’’ 
40 * Mickael QUEIROZ GSCB à 14’08’’
41 Erwan BRENTERCH AVCP à 14’09’’
42 Alexandre LEMAIR VCR76 ’’ 
43 * Erwan TEGUEL UCNA à 14’12’’
44 * Raphaël VERINI MSC à 14’13’’
45 Mathieu SIMON CCNSO ’’ 
46 * Angelo TULIK V.U à 14’14’’
47 David BOUTVILLE VCR76 à 14’16’’
48 Grégory CASSINI VCVV à 14’17’’
49 * Guillaume BONNET VCVV à 14’18’’
50 * Julien DUVAL USSAPB à 14’20’’
51 * Clément SAINT MARTIN USSAPB à 14’23’’
52 Alo JAKIN CCVG à 14’25’’
53 * Clément PENVEN CCNSO ’’ 
54 Thomas ROSTOLLAN AVCP à 14’29’’
55 Julien MAZET GSCB à 14’30’’
56 Fabien SIDANER BIC à 14’36’’
57 * Damien LE FUSTEC TOP16 ’’ 
58 Martin PUUSEPP G.C à 14’49’’
59 Kevin CHERRUAULT UCNA ’’ 
60 Silver SCHULTZ ECSEL à 14’51’’
61 Franck CHARRIER UCNA à 14’52’’
62 * Camille THOMINET CCVG à 14’53’’
63 Mathieu CHIOCCA CCED à 14’54’’
64 Romain SMET TOP16 ’’ 
65 Benjamin PASCUAL SCOD à 15’02’’
66 Yoann BARBAS CCF à 15’06’’
67 Mickaël JEANNIN CCED ’’ 
68 * Benoit JARRIER VRS ’’ 
69 * Maxime LE MONTAGNER VRS à 15’10’’
70 * Maxime RENAULT ACNC à 15’12’’
71 * Marc FLAVIEN ECSEL à 15’19’’
72 * Kevin FRANCILLETTE CMA93 à 15’20’’
73 Mathieu BERNAUDEAU V.U à 15’22’’
74 * Mathieu TEYCHENNE COUTET CCF à 15’25’’
75 * Boris ZIMINE CCED à 15’26’’
76 Joann RUFFINE GUA à 15’28’’
77 Kalvis EISAKS ECR à 15’31’’
78 * Pierre Yves SANLAVILLE VCVV à 15’32’’
79 Emilien CLERE UVA à 15’36’’
80 Renaud PIOLINE CR4CR à 15’39’’
81 Benoit DRUJON CMA93 à 15’51’’
82 Gael DESRIAC TOP16 à 15’52’’
83 * Anthony MALDONADO MSC à 15’55’’
84 Gert JOEAAR CCVG à 15’56’’
85 Romain LEJEUNE UVA ’’ 
86 * Matthias FRAISSE CCVG à 15’58’’
87 Florent GOHIER 2SC à 16’03’’
88 * Quentin BERNIER CR4CR à 16’12’’
89 Benjamin CANTOURNET SCOD à 16’13’’
90 Sébastien BOIRE SCOD à 16’18’’
91 Sander MAASING ECSEL à 16’29’’
92 Ludovic BRET UCNA à 16’46’’
93 Julien RABAUD UVA à 16’55’’
94 Geoffrey CORNIAU UVA à 20’15’’
95 * Yoann PAILLOT TOP16 à 20’48’’
96 Fabien FRAISSIGNES GSCB à 21’30’’
97 Stéphane ROSSETTO CCNSO à 21’32’’
98 * Jauffrey BETOUIGT SUIRE GSCB à 21’35’’
99 * Edouard LOUYEST ACNC à 21’42’’
100 Jerome MAINARD CR4CR à 21’45’’
101 Simas KONDROTAS ECR ’’ 
102 * Rémi LAFFITTE ESG à 21’48’’
103 Yann MORITZ V.U à 21’55’’
104 * Fabrice SEIGNEUR ACNC à 21’59’’
105 * Alexandre GRATIOT CCNSO à 22’11’’
106 * Stéphane DUGUENET G.C à 22’16’’
107 Thibaut VILLA UVA à 22’18’’
108 Anthony VIGNES BIC à 22’21’’
109 * Julien JEGOU BIC à 22’23’’
110 Jéremy FABIO MSC à 22’24’’
111 * Adrien GOUJON G.C à 22’25’’
112 * Quentin PACHER ESG à 22’26’’
113 * Antoine LAVIEU AVCP à 22’29’’
114 * Thibault HUCHE VCR76 à 22’30’’
115 Geoffrey VENEL ESEGD à 22’33’’
116 * Adrien ALIDOR GUA à 22’38’’
117 Damien ALBARET MSC à 22’39’’
118 Steven LE HYARIC CCVG à 22’44’’
119 * Anthony SOARES CR4CR à 22’48’’
120 Damien BRANAA ESG à 22’49’’
121 * Gwénnaël TALLONNEAU G.C à 22’51’’
122 Mickael CLARICO GUA à 22’58’’
123 * Antoine MABILEAU 2SC à 22’59’’
124 Martial GENE GUA à 23’03’’
125 Etienne PIERET USSAPB à 23’08’’
126 * Morgan POULARD ECSEL à 23’09’’
127 Pierre BOURLOT VCVV à 23’19’’
128 Valérian VERMEULEN ESEGD à 23’26’’
129 Julien NICOLAS MSC ’’ 
130 Sylvain CHOLLETON CR4CR à 23’30’’
131 Julien SCHICK TOP16 à 23’48’’
132 Nicolas CAPDEPUY ESG à 23’50’’
133 * Jeremy MOREL CCVG à 23’51’’
134 Anthony GRAFFIN 2SC à 23’53’’
135 Nicolas GALVEZ VCVV à 24’02’’
136 Maximilien DEWUITE ECR à 24’04’’
137 Sylvain BLANQUEFORT TOP16 à 24’08’’
138 * Victor MAZOYER MSC à 24’18’’
139 * Emmanuel KEO ACNC à 24’21’’
140 Romuald HERVE 2SC à 24’34’’
141 * Thomas GIRARD CCF à 24’52’’
142 * Alban PIQUET VRS à 31’28’’


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais