Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

2ème étape de la COUPE des Nations U23 à Saguenay la Baie (Canada)


Teklehaimanot règne sur Saguenay


.

C’est la surprise du chef..l’érythréen Daniel Teklehaimanot (Sélection Mixte de l’UCI) a marqué de son empreinte la seconde étape de la Coupe des Nations de Saguenay. Le protégé de Michel Thèze raflant la mise , endossant au passage de nombreuses casaques distinctives …le nouveau « Chouchou » de la Baie entrant dans l‘histoire du livre d’or des organisateurs canadiens.

C’est donc un peloton fort 13 équipes nationales « espoirs » qui s est retrouvé en ce 4 Juin sur les bords de la Baie des Ha ! ha !...Station balnéaire canadienne, entourée de Fjords les plus touristiques de la région.
Bernard Noel , le Président de Saguenay Organisation l’avait prédit « cette étape sera monstrueuse avec sa cote du Boulevard de la Baie Nord et ces passages à 10% »

Une forte activité dès le départ

Dans une effervescence sympathique et sous un soleil printanier les divers leaders de la première étape prirent place sur la ligne de départ . Dont le maillot jaune de leader après la 1ère étape : Sébastien Lander (Danemark ), le maillot vert des sprints : Philipp Ries (Allemagne) et le maillot blanc du meilleur jeune avec le local Hugo Houle (Canada ). Si le maillot de meilleur grimpeur ne fut pas attribué à Jonquière, l’épreuve ayant été réservée pour un terrain de jeu ouvert aux sprinters , l’étape de la « Baie » fut tout autre…avec un prix des Monts répétés et de nombreuses bosses qui firent t des ravages sur une pente de 3.8km à 10% à effectuer 7 fois…De quoi satisfaire quelques grimpeurs présents sur l’épreuve, mais il est évident que les 148km d’aujourd’hui resteront dans les jambes de certains …

Sur les pentes de la « Bosse » de la Baie une cassure propulsa aux commandes Gabor Kasa (UCI), KeirPlaice (Canada A), Nikita Umerbekov (Kazakhstan), Geoffrey Soupe (France), Cole House (USA), Marcel Meisen (Allemagne), Ricky Jorgensen (Danemark), Baz Furdi (Slovenie) Jamie Riggs (Canada A), Charles Prendergast (Irlande) Jarlinson Pantano (Colombie), Nicki Rasmussen (Danemark), Philipp Lavery (Irlande)…en contre Corey Farrell (USA) et Antoine Duchesne (Canada B) un moment en bascule, ne purent revenir sur l’échappée de 13 unités, le peloton naviguant à 1.15…

Daniel Teklehaimanot fait coup double…

Contre toute attente, et souffrant certainement de la chaleur, l’échappée « matinale » se fit reprendre …juste avant que la cote de la route du petit Parc de la Baie ne fasse son nouvel effet destructeur…profitèrent de la situation Ki Ho Choi (UCI), et Carson Miler (USA) qui furent talonnés par Luka Mezgec (Slovénie), Arnaud Papillon (Canada), Benjamin King (USA), Andres Camilo Suarez (Colombie) Blaz Jarc (Slovenie), Arman Kamyshiev (Kazakhstan), Geoffrey Soupe (France),Arnaud Courteille (France), Marek Canecky (UCI), Christopher Juul Jensen (Danemark), Daniel Teklehaimanot (UCI), Ricky Jorgensen (Danemark), Keir Plaice (Canada) et Mickael Joanisse (Canada)…Cette envolée caracolai aisément prenant le large sur un peloton qui accusa le coup (2mn)…
Malgré tout devant l’ambiance ne fut pas des meilleures… Andres Camilo Suarez (Colombie) tentant de faire la belle…
Le final devint pénible, avec bon nombre de petits paquets et la tentative de Geoffrey Soupe (France), Camilo Suarez (Colombie), Mickael Joanisse (Canada) et Daniel Teklehaimanot (UCI). Le longiligne coureur africain prenant au passage bon nombre de points pour le Meilleur Grimpeur et les sprints intermédiaires. Mais il fut dit qu’en ce jour d’étape de La Baie les choses n’allèrent pas se passer aussi simplement…certains faisant l’effort à l’arrière remettant les compteurs à zéro.. A moins de dix bornes du but Daniel Teklehaimanot (UCI) remit çà en compagnie de Christopher Juul Jensen (Danemark), Luka Mezgec (Slovénie), et Arman Kamyshiev (Kazakhstan)…Coté équipe de France , si pour certains la cause étaient entendues depuis longtemps pour d’autres comme Arnaud Courteille (France),il eut une volonté d’entrer dans le top 10. Devant une foule présente à La Baie, l’érythréen Daniel Teklehaimanot crucifia ses principaux adversaires s’en allant chercher sa première victoire de la saison , raflant au passage le maillot de leader . Pour son Big Boss Michel Thèze c’est un grand jour « ce gamin là a vécu de nombreuses galères…l’année dernière il a été opéré à cœur ouvert…pour des problèmes cardiaques…C’est une belle victoire et on reparlera de lui.. » . Le nouveau maillot jaune Daniel Teklehaimanot (UCI) un nom qu’il faudra retenir
Il partira demain avec 12s d’avance pour 1a 3ème étape de Kénogami longue de 141km
148,4 Km 40,84 Km/Hre

Classement :

1 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:37:59
2 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark
3 MEZGEC, Luka Slovénie 03:38:00
4 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:38:06
5 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:38:12
6 JARC, Blaz Slovénie
7 COURTEILLE, Arnaud France
8 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
9 KING, Benjamin USA
10 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:38:31
11 MILLER, Carson USA 03:38:34
12 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:38:34
13 SOUPE, Geoffrey France 03:38:47 +00:48 4 1
14 FURDI, Blaz Slovénie 03:39:26
15 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:39:26
16 KASA, Gabor Mixte UCI 03:39:26
17 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:39:26
18 CHAVES, Johan Colombie 03:39:26
19 BENNET, Sam Irlande 03:39:26
20 DESNIOU, Mathieu France 03:40:50
21 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:40:50
22 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:40:50
23 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:40:53
24 BOILY, David Canada A 03:40:53
25 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:40:57
26 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:41:08
27 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:43:38
28 JANG, Chan Jea Mixte UCI 03:43:38
29 NAUD, Pierrick Canada B 03:43:38
30 J FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:43:38
31 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:43:38
32 BAJC, Andi Slovénie 03:43:38
33 MEYER, Mads Danemark 03:43:38
34 JOANISSE, Michael Canada A 03:43:38
35 WEBER, Sascha Allemagne 03:43:38
36 HOULE, Hugo, Canada B 03:43:48
37 CARRETERO, Ramon Panama 03:44:25
38 PLAICE, Keir Canada A 03:47:36
39 HOUSE, Cole USA 03:47:36
40 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:47:39
41 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:49:49
42 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:52:01
43 DEMARE, Arnaud France 03:53:00
44 DUCHESNE, Antoine Canada B 03:53:00
45 THILL, TOM Luxembourg 03:53:00
46 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:53:00
47 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:53:00
48 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:53:00
49 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:53:00
50 FARRELL, Corey USA 03:53:00
51 MANNION, Gavin USA 03:53:00
52 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:53:00
53 TRATNIK, Jan Slovénie 03:53:00
54 LANDER, Sebastian Danemark 03:53:00
55 LAVERY, Philip Irlande 03:53:00
56 FONSECA, Armindo France 03:53:00
57 CASTILLO, Jorge Panama 03:53:00
58 CLAPP, Pelle Danemark 03:53:00
59 LUX, Ivo Luxembourg 03:53:00
60 LEBON, Johan France 03:53:00
61 DANNER, Fabian Allemagne 03:53:00
62 1WILLAM, Mike Allemagne 03:53:00
63 MEYER, Yannick Allemagne 03:53:00
64 MEISEN, Marcel Allemagne 03:53:00
65 RIES, Philipp Allemagne 03:53:00
66 DE LEON, Jose Panama 03:59:12
67 RIGGS, Jamie Canada A 03:59:14 +21:15
68 PRENDERGAST, Charles Irlande 03:59:14
69 PINO, Fabian Panama 03:59:14
70 MCCONVEY, Connor Irlande Abandon
71 KEOUGH, Nicholas USA Abandon
Au général après deux étapes
1 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 06:42:57 ----
2 MEZGEC, Luka Slovénie 06:43:09 +0:00:12
3 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 06:43:18 +0:00:21
4 KING, Benjamin USA 06:43:22 +0:00:25
5 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 06:43:22 +0:00:25
6 COURTEILLE, Arnaud France 06:43:24 +0:00:27
7 PAPILLON, Arnaud Canada B 06:43:25 +0:00:28
8 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 06:43:26 +0:00:29
9 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 06:43:34 +0:00:37
10 JARC, Blaz Slovénie 06:43:34 +0:00:37
11 MILLER, Carson USA 06:43:47 +0:00:50
12 CANECKY, Marek Mixte UCI 06:43:47 +0:00:50
13 SOUPE, Geoffrey France 06:43:59 +0:01:02
14 BENNET, Sam Irlande 06:44:36 +0:01:39
15 PANTANO, Jarlinson Colombie 06:44:39 +0:01:42
16 CHAVES, Johan Colombie 06:44:39 +0:01:42
17 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 06:44:39 +0:01:42
18 KASA, Gabor Mixte UCI 06:44:39 +0:01:42
19 FURDI, Blaz Slovénie 06:44:39 +0:01:42
20 PATENKO, Youheni Mixte UCI 06:46:03 +0:03:06
21 DESNIOU, Mathieu France 06:46:03 +0:03:06
22 RASMUSSEN, Nicki Danemark 06:46:03 +0:03:06
23 BOILY, David Canada A 06:46:06 +0:03:09
24 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 06:46:06 +0:03:09
25 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 06:46:10 +0:03:13
26 JØRGENSEN, Ricky Danemark 06:46:21 +0:03:24
27 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 06:48:51 +0:05:54
28 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 06:48:51 +0:05:54
29 ZANGERLE, Joël Luxembourg 06:48:51 +0:05:54
30 NAUD, Pierrick Canada B 06:48:51 +0:05:54
31 WEBER, Sascha Allemagne 06:48:51 +0:05:54
32 JOANISSE, Michael Canada A 06:48:51 +0:05:54
33 BAJC, Andi Slovénie 06:48:51 +0:05:54
34 MEYER, Mads Danemark 06:48:51 +0:05:54
35 JANG, Chan Jea Mixte UCI 06:48:51 +0:05:54
36 HOULE, Hugo, Canada B 06:49:17 +0:06:20
37 PLAICE, Keir Canada A 06:52:47 +0:09:50
38 DAL-CIN, Matteo Canada B 06:52:52 +0:09:55
39 HOUSE, Cole USA 06:53:06 +0:10:09
40 CHRISTIE, Marcus Irlande 06:55:02 +0:12:05
41 CARRETERO, Ramon Panama 06:56:41 +0:13:44
42 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 06:57:14 +0:14:17
43 J LANDER, Sebastian Danemark 06:58:03 +0:15:06
44 RIES, Philipp Allemagne 06:58:07 +0:15:10
45 DEMARE, Arnaud France 06:58:12 +0:15:15
46 THILL, TOM Luxembourg 06:58:13 +0:15:16
47 MANNION, Gavin USA 06:58:13 +0:15:16
48 TRATNIK, Jan Slovénie 06:58:13 +0:15:16
49 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 06:58:13 +0:15:16
50 MEISEN, Marcel Allemagne 06:58:13 +0:15:16
51 LAVERY, Philip Irlande 06:58:13 +0:15:16
52 SCHANEN, Tom Luxembourg 06:58:13 +0:15:16
53 FONSECA, Armindo France 06:58:13 +0:15:16
54 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 06:58:13 +0:15:16
55 MEYER, Yannick Allemagne 06:58:13 +0:15:16
56 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 06:58:13 +0:15:16
57 CASTILLO, Jorge Panama 06:58:13 +0:15:16
58 DUCHESNE, Antoine Canada B 06:58:13 +0:15:16
59 SMITHEMAN, Spencer Canada A 06:58:13 +0:15:16
60 FARRELL, Corey USA 06:58:13 +0:15:16
61 LUX, Ivo Luxembourg 06:58:13 +0:15:16
62 CLAPP, Pelle Danemark 06:58:13 +0:15:16
63 LEBON, Johan France 06:58:13 +0:15:16
64 WILLAM, Mike Allemagne 06:58:13 +0:15:16
65 DANNER, Fabian Allemagne 06:58:13 +0:15:16
66 PRENDERGAST, Charles Irlande 07:04:27 +0:21:30
67 RIGGS, Jamie Canada A 07:04:27 +0:21:30
68 PINO, Fabian Panama 07:07:07 +0:24:10
69 DE LEON, Jose Panama 07:17:52 +0:34:55

Par équipes
1 Mixte UCI 20:10:24
2 Slovénie 20:11:17
3 Colombie 20:13:02
4 France 20:13:28
5 Danemark 20:15:56
6 Kazakhstan 20:18:20
7 USA 20:20:21
8 Canada B 20:21:07
9 Canada A 20:27:46
10 Irlande 20:37:54
11 Allemagne 20:45:17
12 Luxembourg 20:45:17
13 Panama 21:01:59

C’est la surprise du chef..l’érythréen Daniel Teklehaimanot (Sélection Mixte de l’UCI) a marqué de son empreinte la seconde étape de la Coupe des Nations de Saguenay. Le protégé de Michel Thèze raflant la mise , endossant au passage de nombreuses casaques distinctives …le nouveau « Chouchou » de la Baie entrant dans l‘histoire du livre d’or des organisateurs canadiens.

C’est donc un peloton fort 13 équipes nationales « espoirs » qui s est retrouvé en ce 4 Juin sur les bords de la Baie des Ha ! ha !...Station balnéaire canadienne, entourée de Fjords les plus touristiques de la région.
Bernard Noel , le Président de Saguenay Organisation l’avait prédit « cette étape sera monstrueuse avec sa cote du Boulevard de la Baie Nord et ces passages à 10% »

Une forte activité dès le départ

Dans une effervescence sympathique et sous un soleil printanier les divers leaders de la première étape prirent place sur la ligne de départ . Dont le maillot jaune de leader après la 1ère étape : Sébastien Lander (Danemark ), le maillot vert des sprints : Philipp Ries (Allemagne) et le maillot blanc du meilleur jeune avec le local Hugo Houle (Canada ). Si le maillot de meilleur grimpeur ne fut pas attribué à Jonquière, l’épreuve ayant été réservée pour un terrain de jeu ouvert aux sprinters , l’étape de la « Baie » fut tout autre…avec un prix des Monts répétés et de nombreuses bosses qui firent t des ravages sur une pente de 3.8km à 10% à effectuer 7 fois…De quoi satisfaire quelques grimpeurs présents sur l’épreuve, mais il est évident que les 148km d’aujourd’hui resteront dans les jambes de certains …

Sur les pentes de la « Bosse » de la Baie une cassure propulsa aux commandes Gabor Kasa (UCI), KeirPlaice (Canada A), Nikita Umerbekov (Kazakhstan), Geoffrey Soupe (France), Cole House (USA), Marcel Meisen (Allemagne), Ricky Jorgensen (Danemark), Baz Furdi (Slovenie) Jamie Riggs (Canada A), Charles Prendergast (Irlande) Jarlinson Pantano (Colombie), Nicki Rasmussen (Danemark), Philipp Lavery (Irlande)…en contre Corey Farrell (USA) et Antoine Duchesne (Canada B) un moment en bascule, ne purent revenir sur l’échappée de 13 unités, le peloton naviguant à 1.15…

Daniel Teklehaimanot fait coup double…

Contre toute attente, et souffrant certainement de la chaleur, l’échappée « matinale » se fit reprendre …juste avant que la cote de la route du petit Parc de la Baie ne fasse son nouvel effet destructeur…profitèrent de la situation Ki Ho Choi (UCI), et Carson Miler (USA) qui furent talonnés par Luka Mezgec (Slovénie), Arnaud Papillon (Canada), Benjamin King (USA), Andres Camilo Suarez (Colombie) Blaz Jarc (Slovenie), Arman Kamyshiev (Kazakhstan), Geoffrey Soupe (France),Arnaud Courteille (France), Marek Canecky (UCI), Christopher Juul Jensen (Danemark), Daniel Teklehaimanot (UCI), Ricky Jorgensen (Danemark), Keir Plaice (Canada) et Mickael Joanisse (Canada)…Cette envolée caracolai aisément prenant le large sur un peloton qui accusa le coup (2mn)…
Malgré tout devant l’ambiance ne fut pas des meilleures… Andres Camilo Suarez (Colombie) tentant de faire la belle…
Le final devint pénible, avec bon nombre de petits paquets et la tentative de Geoffrey Soupe (France), Camilo Suarez (Colombie), Mickael Joanisse (Canada) et Daniel Teklehaimanot (UCI). Le longiligne coureur africain prenant au passage bon nombre de points pour le Meilleur Grimpeur et les sprints intermédiaires. Mais il fut dit qu’en ce jour d’étape de La Baie les choses n’allèrent pas se passer aussi simplement…certains faisant l’effort à l’arrière remettant les compteurs à zéro.. A moins de dix bornes du but Daniel Teklehaimanot (UCI) remit çà en compagnie de Christopher Juul Jensen (Danemark), Luka Mezgec (Slovénie), et Arman Kamyshiev (Kazakhstan)…Coté équipe de France , si pour certains la cause étaient entendues depuis longtemps pour d’autres comme Arnaud Courteille (France),il eut une volonté d’entrer dans le top 10. Devant une foule présente à La Baie, l’érythréen Daniel Teklehaimanot crucifia ses principaux adversaires s’en allant chercher sa première victoire de la saison , raflant au passage le maillot de leader . Pour son Big Boss Michel Thèze c’est un grand jour « ce gamin là a vécu de nombreuses galères…l’année dernière il a été opéré à cœur ouvert…pour des problèmes cardiaques…C’est une belle victoire et on reparlera de lui.. » . Le nouveau maillot jaune Daniel Teklehaimanot (UCI) un nom qu’il faudra retenir
Il partira demain avec 12s d’avance pour 1a 3ème étape de Kénogami longue de 141km
148,4 Km 40,84 Km/Hre

Classement :

1 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 03:37:59
2 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark
3 MEZGEC, Luka Slovénie 03:38:00
4 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 03:38:06
5 PAPILLON, Arnaud Canada B 03:38:12
6 JARC, Blaz Slovénie
7 COURTEILLE, Arnaud France
8 CHOI, Ki Ho Mixte UCI
9 KING, Benjamin USA
10 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 03:38:31
11 MILLER, Carson USA 03:38:34
12 CANECKY, Marek Mixte UCI 03:38:34
13 SOUPE, Geoffrey France 03:38:47 +00:48 4 1
14 FURDI, Blaz Slovénie 03:39:26
15 PANTANO, Jarlinson Colombie 03:39:26
16 KASA, Gabor Mixte UCI 03:39:26
17 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 03:39:26
18 CHAVES, Johan Colombie 03:39:26
19 BENNET, Sam Irlande 03:39:26
20 DESNIOU, Mathieu France 03:40:50
21 RASMUSSEN, Nicki Danemark 03:40:50
22 PATENKO, Youheni Mixte UCI 03:40:50
23 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 03:40:53
24 BOILY, David Canada A 03:40:53
25 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 03:40:57
26 JØRGENSEN, Ricky Danemark 03:41:08
27 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 03:43:38
28 JANG, Chan Jea Mixte UCI 03:43:38
29 NAUD, Pierrick Canada B 03:43:38
30 J FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 03:43:38
31 ZANGERLE, Joël Luxembourg 03:43:38
32 BAJC, Andi Slovénie 03:43:38
33 MEYER, Mads Danemark 03:43:38
34 JOANISSE, Michael Canada A 03:43:38
35 WEBER, Sascha Allemagne 03:43:38
36 HOULE, Hugo, Canada B 03:43:48
37 CARRETERO, Ramon Panama 03:44:25
38 PLAICE, Keir Canada A 03:47:36
39 HOUSE, Cole USA 03:47:36
40 DAL-CIN, Matteo Canada B 03:47:39
41 CHRISTIE, Marcus Irlande 03:49:49
42 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 03:52:01
43 DEMARE, Arnaud France 03:53:00
44 DUCHESNE, Antoine Canada B 03:53:00
45 THILL, TOM Luxembourg 03:53:00
46 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 03:53:00
47 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 03:53:00
48 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 03:53:00
49 SMITHEMAN, Spencer Canada A 03:53:00
50 FARRELL, Corey USA 03:53:00
51 MANNION, Gavin USA 03:53:00
52 SCHANEN, Tom Luxembourg 03:53:00
53 TRATNIK, Jan Slovénie 03:53:00
54 LANDER, Sebastian Danemark 03:53:00
55 LAVERY, Philip Irlande 03:53:00
56 FONSECA, Armindo France 03:53:00
57 CASTILLO, Jorge Panama 03:53:00
58 CLAPP, Pelle Danemark 03:53:00
59 LUX, Ivo Luxembourg 03:53:00
60 LEBON, Johan France 03:53:00
61 DANNER, Fabian Allemagne 03:53:00
62 1WILLAM, Mike Allemagne 03:53:00
63 MEYER, Yannick Allemagne 03:53:00
64 MEISEN, Marcel Allemagne 03:53:00
65 RIES, Philipp Allemagne 03:53:00
66 DE LEON, Jose Panama 03:59:12
67 RIGGS, Jamie Canada A 03:59:14 +21:15
68 PRENDERGAST, Charles Irlande 03:59:14
69 PINO, Fabian Panama 03:59:14
70 MCCONVEY, Connor Irlande Abandon
71 KEOUGH, Nicholas USA Abandon
Au général après deux étapes
1 TEKLEHAIMANOT, Daniel Mixte UCI 06:42:57 ----
2 MEZGEC, Luka Slovénie 06:43:09 +0:00:12
3 KAMYSHEV, Arman Kazakhstan 06:43:18 +0:00:21
4 KING, Benjamin USA 06:43:22 +0:00:25
5 CHOI, Ki Ho Mixte UCI 06:43:22 +0:00:25
6 COURTEILLE, Arnaud France 06:43:24 +0:00:27
7 PAPILLON, Arnaud Canada B 06:43:25 +0:00:28
8 JUUL-JENSEN, Christopher Danemark 06:43:26 +0:00:29
9 SUAREZ, Camilo Andres Colombie 06:43:34 +0:00:37
10 JARC, Blaz Slovénie 06:43:34 +0:00:37
11 MILLER, Carson USA 06:43:47 +0:00:50
12 CANECKY, Marek Mixte UCI 06:43:47 +0:00:50
13 SOUPE, Geoffrey France 06:43:59 +0:01:02
14 BENNET, Sam Irlande 06:44:36 +0:01:39
15 PANTANO, Jarlinson Colombie 06:44:39 +0:01:42
16 CHAVES, Johan Colombie 06:44:39 +0:01:42
17 QUINTANA, Nairo Alexander Colombie 06:44:39 +0:01:42
18 KASA, Gabor Mixte UCI 06:44:39 +0:01:42
19 FURDI, Blaz Slovénie 06:44:39 +0:01:42
20 PATENKO, Youheni Mixte UCI 06:46:03 +0:03:06
21 DESNIOU, Mathieu France 06:46:03 +0:03:06
22 RASMUSSEN, Nicki Danemark 06:46:03 +0:03:06
23 BOILY, David Canada A 06:46:06 +0:03:09
24 SALAZAR, Hugo Sebastian Colombie 06:46:06 +0:03:09
25 PELYAIKIN, Yevgeniy Kazakhstan 06:46:10 +0:03:13
26 JØRGENSEN, Ricky Danemark 06:46:21 +0:03:24
27 LAMBERT-LEMAY, Simon Canada B 06:48:51 +0:05:54
28 FOMINYKH, Daniil Kazakhstan 06:48:51 +0:05:54
29 ZANGERLE, Joël Luxembourg 06:48:51 +0:05:54
30 NAUD, Pierrick Canada B 06:48:51 +0:05:54
31 WEBER, Sascha Allemagne 06:48:51 +0:05:54
32 JOANISSE, Michael Canada A 06:48:51 +0:05:54
33 BAJC, Andi Slovénie 06:48:51 +0:05:54
34 MEYER, Mads Danemark 06:48:51 +0:05:54
35 JANG, Chan Jea Mixte UCI 06:48:51 +0:05:54
36 HOULE, Hugo, Canada B 06:49:17 +0:06:20
37 PLAICE, Keir Canada A 06:52:47 +0:09:50
38 DAL-CIN, Matteo Canada B 06:52:52 +0:09:55
39 HOUSE, Cole USA 06:53:06 +0:10:09
40 CHRISTIE, Marcus Irlande 06:55:02 +0:12:05
41 CARRETERO, Ramon Panama 06:56:41 +0:13:44
42 BEDERBEKOV, Miras Kazakhstan 06:57:14 +0:14:17
43 J LANDER, Sebastian Danemark 06:58:03 +0:15:06
44 RIES, Philipp Allemagne 06:58:07 +0:15:10
45 DEMARE, Arnaud France 06:58:12 +0:15:15
46 THILL, TOM Luxembourg 06:58:13 +0:15:16
47 MANNION, Gavin USA 06:58:13 +0:15:16
48 TRATNIK, Jan Slovénie 06:58:13 +0:15:16
49 ATAPUMA, Jhon Darwin Colombie 06:58:13 +0:15:16
50 MEISEN, Marcel Allemagne 06:58:13 +0:15:16
51 LAVERY, Philip Irlande 06:58:13 +0:15:16
52 SCHANEN, Tom Luxembourg 06:58:13 +0:15:16
53 FONSECA, Armindo France 06:58:13 +0:15:16
54 GORBUNOV, Vladislav Kazakhstan 06:58:13 +0:15:16
55 MEYER, Yannick Allemagne 06:58:13 +0:15:16
56 UMERBEKOV, Nikita Kazakhstan 06:58:13 +0:15:16
57 CASTILLO, Jorge Panama 06:58:13 +0:15:16
58 DUCHESNE, Antoine Canada B 06:58:13 +0:15:16
59 SMITHEMAN, Spencer Canada A 06:58:13 +0:15:16
60 FARRELL, Corey USA 06:58:13 +0:15:16
61 LUX, Ivo Luxembourg 06:58:13 +0:15:16
62 CLAPP, Pelle Danemark 06:58:13 +0:15:16
63 LEBON, Johan France 06:58:13 +0:15:16
64 WILLAM, Mike Allemagne 06:58:13 +0:15:16
65 DANNER, Fabian Allemagne 06:58:13 +0:15:16
66 PRENDERGAST, Charles Irlande 07:04:27 +0:21:30
67 RIGGS, Jamie Canada A 07:04:27 +0:21:30
68 PINO, Fabian Panama 07:07:07 +0:24:10
69 DE LEON, Jose Panama 07:17:52 +0:34:55

Par équipes
1 Mixte UCI 20:10:24
2 Slovénie 20:11:17
3 Colombie 20:13:02
4 France 20:13:28
5 Danemark 20:15:56
6 Kazakhstan 20:18:20
7 USA 20:20:21
8 Canada B 20:21:07
9 Canada A 20:27:46
10 Irlande 20:37:54
11 Allemagne 20:45:17
12 Luxembourg 20:45:17
13 Panama 21:01:59


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais