Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

2ème étape du Franco Belge 2010 Lessines / Poperinge


Coup double pour GUARNIERI


.

Après la première étape et l’arrivée victorieuse d’ Adam Blythe à Mouscron, ce sont les Liquidas Doimo qui ont dominé les débats à Poperinge avec pas moins de trois italiens aux trois premières places …un fait rarissime effectué par Jacopo Guarnieri , Elia Viviani et Francesco Chicchi …29ème de l‘étape , l’anglais Adam Blythe voit s’envoler sa tunique jaune pour 2 petites secondes…Le maillot rouge du Grand Prix des Monts reste sur les épaules de Marco Marcato (Vacances Soleil)
.
Dès la dissipation de la grisaille matinale le soleil se montrera assez généreux malgré la présence d’un voile nuageux d’altitude. Le vent de sud se renforcera au fil des heures. Vent faible
Le soleil avait décidé de suivre une journée supplémentaire les coureurs lors de cette seconde étape du circuit Franco-Belge longue de 186.9 km. 3 Rush et 1 GPM émaillent cette journée qui nous emmènera de Lessines à Poperinge, si bien que le maillot rouge du grand prix des reliefs restera à coup sûr sur les épaules de Marco Marcato une journée supplémentaire. Le porteur du maillot jaune est le jeune Adam Blythe qui fête aujourd’hui son 21è anniversaire.

En ce premier jour octobre la caravane de la 70ème édition du Franco Belge , s’est donc envolée du Hainaut et Lessines l’occasion pour le peloton de se faire les dents sur une longue étape de 181 km afin de rallier Poperinge

L’ensemble des 25 équipes , dont les 187rescapés, prirent possession de la charmante commune de Lessines nichée en Flandres Orientale et le Brabant Flamand repondant ainsi à l’invitation de l’ex champion du monde Claudy Criquelion . Une étape intéressante , redoutée pour certains …au final excitant et redoutable ( 3 boucles de 21.6km), pimenté par divers Prix Rushs . Un événement éventé par un vent de face venu du Nord et ceci tout au long d’un itinéraire rectiligne …

Le Prix des Monts
1. Beau Site km 16
Rushs
1. Ets Colette km48.5
2. Poperinge km 138.5
3. Poperinge km 159.9
Final
3 boucles de 21.6km

Au départ :
Maillot jaune Kia Motors : Adam Blythe
Maillot Vert sprints m-worker : CIOLEK Gérald *
Maillot Blanc des Jeunes : Province du Hainaut :
Maillot Rouge des Monts Colette.be : Marco Marcato

Une entame rapide avec IGNATYEV et DE GENDT

A 12h10, DE GENDT Thomas (TSV) se lance de suite à l’offensive sous un ciel couvert… il fut question de quitter le Hainaut et Lessines afin de filer sur Ronse , Pecq et Mouscron. IGNATYEV Mikhail (KAT) se lance en contre-attaque
Lessines, Ghlin, Ogy, Flobecq (km 6.3)
Ellezelles, Wodecq, Ellezelles, Frasnes les Anvaing , km11 IGNATYEV Mikhail (KAT) rejoint DE GENDT Thomas (TSv) Saint Sauveur (km 14.6) . DUGGAN Timmy (GRM) SEELDRAYERS Kevin (QSI), CURVERS Roy (SKS),Maxime MEDEREL (BIG MAT) et VAN MARCKE Sep (TSV) et prennent 18" d’avance
km15 peu avant le seul relief du jour, il s’agit de Timmy Duggan, Kevin Seeldrayers, Roy Curvers, Sep Van Marcke et Maxime Mederel. Le peloton semble dans un premier temps laisser faire, même si rapidement l’équipe Omega Pharma Lotto va prendre la poursuite à son compte. L’écart des fuyards ne sera jamais supérieur à 4 minutes.

GPMt 1 Beau Site km 15.8 . « Colette Be)
1. SEELDRAYERS Kevin (QSI)
2. CURVERS Roy (SKS)
3. MEDEREL Maxime (AUB)
4. VAN MARCKE Sep (TSV)

La Province de Oost Vlanderen

Par Renaix (km 20.6) , puis à nouveau le Hainaut avec Wattripont, Mont de l’Enclus , Anseroeul, Orroir, Celles, Escanaffles, Pottes (km 40.8)
Une virée avec Duggan, Seeldrayers, Curvers, Van Marcke et Mederel.
Herinnes, Warcoing et le 1er rush du jour

Rush 1 : Estaumpuis Etablissement Colette km 48.3. m-worker.
1. VAN MARCKE Sep (TSV)
2. CURVERS Roy (SKS)
3. MEDEREL Maxime (big mat)

Estaimpuis, St Léger, Mouscron , Dottignies (km 50.5)
Luigne, Mouscron (km 58.5) et l’entrée dans la région West Vlanderen .
Rekkem, Menin (km 65.2), Wervicq , Gheluwe, Wervicq, Zandvoorde (km 83.4).
Après deux heures de course, les hommes de tête sont au km87, moyenne de 43, 500
Zillebeke, Ieper (km 92.6), Voormezele, Vlamertige, Dikkebus, Heuvelland (km 98)
Zone de ravitaillement
Klijte, Heuveland, Westouter et entrée sur le circuit final avec un premier passage sur la ligne d’arrivée (km 116.7)

Reste à parcourir trois boucles de 21.6km par Reningelst , Westouter , Poperinge
Dans le circuit final, les chances pour les hommes de tête de rallier l’arrivée sans se faire reprendre étant quasi nulles, Timmy Duggan tente une timide attaque peut être plus pour tester ses compagnons d’échappée que pour filer seul vers la victoire. Il reste à ce moment là encore une quarantaine de kilomètres à effectuer et le vent qui souffle assez fort du côté de Poperinge doit sans doute dissuader toute tentative en solitaire, même si l’écart avec le peloton n’est plus que d’une minute.

GUARNIERI et LIQUIDAS pour une démonstration italienne à Poperinge

Rush 2. Poperinge Etablissement Colette km 138.3. m-worker.

1. VAN MARCKE Sep (TSV)
2. CURVERS Roy (SKS)
3. SEELDRAYERS Kevin (QSI))
Les hommes de tête coupent la ligne d’arrivée pour la première fois avec 2’27" d’avance
18 hommes en tête dont BLYTHE Adam (OLO), le maillot jaune

Rush 3 : Poperinge Etablissement Colette km 159.9 . m-worker.
1. VAN MARCKE Sep (TSV)
2. CURVERS Roy (SKS)
3. MEDEREL Maxime (AUB)

Le dernier tour s’annonce et Edwig Cammaert part en contre et rejoint la tête de course. Mais le peloton réagit et à 15km du terme, c’est le regroupement général. Malgré quelques escarmouches dont un groupe de 18 hommes dont le maillot jaune, c’est une nouvelle fois un sprint massif qui attend le nombreux public de Poperinge où la pluie a fait son retour. Le vainqueur du jour s’appelle Jacopo Guarnieri qui devance ses deux coéquipiers Elia Viviani et Francesco Chicchi, les trois liquigas ont su profiter des derniers hectomètres pour se placer à merveille. Du même coup, Jacopo Guarnieri s’empare du maillot jaune de leader.
Demain , retour en « Flandres Françaises » avec la troisième étape entre Hazebrouck et I chtegem pour un périple de 158km.

Classement de l’étape

1 GUARNIERI Jacopo * LIQ 04:15:49 00:00:00
2 VIVIANI Elia * LIQ 04:15:49 00:00:00
3 CHICCHI Francesco LIQ 04:15:49 00:00:00
4 CIOLEK Gérald * MRM 04:15:49 00:00:00
5 PATERSKI Maciej * LIQ 04:15:49 00:00:00
6 MAES Nikolas * QSI 04:15:51 00:00:02
7 KEUKELEIRE Jens * COF 04:15:51 00:00:02
8 CHAVANEL Sébastien FDJ 04:15:51 00:00:02
9 LODEWYCK Klaas * TSV 04:15:51 00:00:02
10 NEIRYNCK Stijn * TSV 04:15:51 00:00:02
11 VAN HUMMEL Kenny SKS 04:15:51 00:00:02
12 DE BACKER Bert * SKS 04:15:51 00:00:02
13 KREDER Raymond * GRM 04:15:51 00:00:02
14 RUYGH Rob * VAC 04:15:51 00:00:02
15 BACQUET Fabien * AUB 04:15:51 00:00:02
16 MARCATO Marco * VAC 04:15:51 00:00:02
17 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 04:15:51 00:00:02
18 PLANCKAERT Baptiste * LAN 04:15:51 00:00:02
19 COZZA Steven * GRM 04:15:51 00:00:02
20 BALLAN Alessandro BMC 04:15:51 00:00:02
21 GODDAERT Kristof * ALM 04:15:51 00:00:02
22 RAVARD Anthony ALM 04:15:51 00:00:02
23 COMMEYNE Davy LAN 04:15:51 00:00:02
24 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 04:15:51 00:00:02
25 LOWIK Gerben OLO 04:15:51 00:00:02
26 VANTOMME Maxime * KAT 04:15:51 00:00:02
27 CHTIOUI Rafaa * ASA 04:15:51 00:00:02
28 CAPPELLE Dieter WIL 04:15:51 00:00:02
29 BLYTHE Adam * OLO 04:15:51 00:00:02
30 STEEGMANS Gert RSH 04:15:51 00:00:02
31 VAN MARCKE Sep * TSV 04:15:51 00:00:02
32 HONING Reiner ASA 04:15:51 00:00:02
33 HADDOU Nadir AUB 04:15:51 00:00:02
34 TRUSOV Nikolai * KAT 04:15:51 00:00:02
35 TANKINK Bram RAB 04:15:51 00:00:02
36 DION Renaud RLM 04:15:51 00:00:02
37 BOUCHER David LAN 04:15:51 00:00:02
38 MCEWEN Robbie KAT 04:15:51 00:00:02
39 AVERY Clinton * RSH 04:15:51 00:00:02
40 CHAINGNEAU Robin * SKS 04:15:51 00:00:02
41 KNEISKY Morgan * RLM 04:15:51 00:00:02
42 DEWEER Jochen * BEL 04:15:51 00:00:02
43 MATHEOU Romain * SAU 04:15:51 00:00:02
44 DEHAES Kenny * OLO 04:15:51 00:00:02
45 DELAPLACE Anthony * SAU 04:15:51 00:00:02
46 MARZOLI Ruggero ASA 04:15:51 00:00:02
47 EICHLER Markus MRM 04:15:51 00:00:02
48 VANLANDSCHOOT James WIL 04:15:51 00:00:02
49 PICHOT Alexandre BTL 04:15:51 00:00:02
50 LE BOULCH Dimitri * AUB 04:15:51 00:00:02
51 CAMMAERTS Edwig * PCW 04:15:51 00:00:02
52 TJALLINGI Maarten RAB 04:15:51 00:00:02
53 FLENS Rik RAB 04:15:51 00:00:02
54 SCHEIRLINCKX Staf OLO 04:15:51 00:00:02
55 CURVERS Roy SKS 04:15:51 00:00:02
56 DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 04:15:51 00:00:02
57 PETIT Adrien * COF 04:15:51 00:00:02
58 KLOSTERGAARD Kasper SAX 04:15:51 00:00:02
59 CLAUDE Mathieu BTL 04:15:51 00:00:02
60 STEURS Geert TSV 04:15:51 00:00:02
61 LABBE Arnaud COF 04:15:51 00:00:02
62 GENE Yohann BTL 04:15:51 00:00:02
63 VAN HOECKE Gijs * BEL 04:15:51 00:00:02
64 VANDENBERGH Stijn * KAT 04:15:51 00:00:02
65 PINEAU Cédric * RLM 04:15:51 00:00:02
66 LEMARCHAND Romain * AUB 04:15:51 00:00:02
67 ENGOULVENT Jimmy SAU 04:15:51 00:00:02
68 LEQUATRE Geoffroy RSH 04:15:51 00:00:02
69 BERARD Julien * ALM 04:15:51 00:00:02
70 BONNAIRE Olivier FDJ 04:15:51 00:00:02
71 PRONI Alessandro ASA 04:15:51 00:00:02
72 HOOGERLAND Johnny VAC 04:15:51 00:00:02
73 AMORISON Frédéric LAN 04:15:51 00:00:02
74 STEENSEN André * SAX 04:15:51 00:00:02
75 SAGAN Juraj * LIQ 04:15:51 00:00:02
76 ESKOV Nikita KAT 04:15:51 00:00:02
77 SCHAFER Stefan * MRM 04:15:51 00:00:02
78 DEVENYNS Dries QSI 04:15:51 00:00:02
79 FUGLSANG Jakob * SAX 04:15:51 00:00:02
80 COENEN Johan TSV 04:15:51 00:00:02
81 DELFOSSE Sébastien LAN 04:15:51 00:00:02
82 MOLLEMA Bauke * RAB 04:15:51 00:00:02
83 SCHAR Mickaël * BMC 04:15:51 00:00:02
84 CHEREL Mickael * FDJ 04:15:51 00:00:02
85 GOESINNEN Floris SKS 04:15:51 00:00:02
86 IRIZAR Markel RSH 04:15:51 00:00:02
87 RICCO Riccardo VAC 04:15:51 00:00:02
88 REZA Kévin * BTL 04:15:51 00:00:02
89 DEVILLERS Gilles * PCW 04:15:51 00:00:02
90 BODROGI Laszlo KAT 04:15:51 00:00:02
91 BELLEMAKERS Dirk * LAN 04:15:51 00:00:02
92 DEMOITIE Antoine * PCW 04:15:51 00:00:02
93 GUESDON Frédéric FDJ 04:15:51 00:00:02
94 DEROO David * SKS 04:15:51 00:00:02
95 VAN SUMMEREN Johan GRM 04:15:51 00:00:02
96 VAN DEN HOUTE Sven * WIL 04:15:51 00:00:02
97 ZINGLE Romain * COF 04:15:51 00:00:02
98 DAENINCK Benoit RLM 04:15:51 00:00:02
99 MURAVYEV Dmitriy RSH 04:15:51 00:00:02
100 REDA Francesco QSI 04:15:51 00:00:02
101 BOONEN Tom QSI 04:16:16 00:00:27
102 CIMOLAI Davide * LIQ 04:15:51 00:00:02
103 DUFRASNE Jonathan * BEL 04:16:49 00:01:00
104 VOIGT Jens SAX 04:16:49 00:01:00
105 DEMARET Jean-Eudes * COF 04:16:49 00:01:00
106 BREYNE Jonathan * BEL 04:16:49 00:01:00
107 HABEAUX Grégory WIL 04:16:49 00:01:00
108 FAIRLY Caleb * GRM 04:16:49 00:01:00
109 DEBUSSCHERE Jens * OLO 04:17:19 00:01:30
110 VAN DEN BROECK Jurgen OLO 04:17:19 00:01:30
111 DI PAOLO Francesco ASA 04:17:19 00:01:30
112 SPRICK Mathieu BTL 04:17:19 00:01:30
113 DE VOCHT Wim MRM 04:17:19 00:01:30
114 VAN IMPE Kevin QSI 04:17:19 00:01:30
115 NUYENS Nick RAB 04:17:19 00:01:30
116 DEGAND Thomas * WIL 04:17:19 00:01:30
117 HIVERT Jonathan * SAU 04:17:19 00:01:30
118 PREMONT Christophe * PCW 04:17:19 00:01:30
119 KRIVSTOV Yuri ALM 04:17:19 00:01:30
120 HOJ Frank SAX 04:17:19 00:01:30
121 LEMAIR Alexandre * RLM 04:17:19 00:01:30
122 HUPOND Thierry * SKS 04:17:19 00:01:30
123 SCHEIRLINCKX Bert LAN 04:17:19 00:01:30
124 SIJMENS Nico COF 04:17:19 00:01:30
125 BURGHARDT Marcus BMC 04:17:19 00:01:30
126 LEEZER Tom * RAB 04:17:19 00:01:30
127 FANTINI Alessandro * ASA 04:17:19 00:01:30
128 STROETINGA Wim * MRM 04:17:19 00:01:30
129 FAUCON Guillaume * AUB 04:17:19 00:01:30
130 MEDEREL Maxime AUB 04:17:19 00:01:30
131 VAN WINDEN Dennis * RAB 04:17:19 00:01:30
132 MOURIS Jens VAC 04:17:19 00:01:30
133 VERHEYEN Geert LAN 04:17:36 00:01:47
134 BEYER Chad * BMC 04:17:36 00:01:47
135 BOUYER Frank BTL 04:17:36 00:01:47
136 DE GENDT Thomas * TSV 04:18:12 00:02:23
137 ONGARATO Alberto VAC 04:18:14 00:02:25
138 SABATINI Fabio * LIQ 04:18:14 00:02:25
139 IGNATYEV Mikhail * KAT 04:18:14 00:02:25
140 LEPLA Jeroen * BEL 04:18:14 00:02:25
141 PINOT Thibaut * FDJ 04:18:14 00:02:25
142 BERTHOLET Quentin * PCW 04:18:14 00:02:25
143 THOME Kevin * PCW 04:18:14 00:02:25
144 HERMANS Ben * RSH 04:18:14 00:02:25
145 CAPPELLE Andy WIL 04:18:14 00:02:25
146 BUSCHE Mathew * RSH 04:18:14 00:02:25
147 DRON Boris * PCW 04:18:24 00:02:35
148 GESINK Robert * RAB 04:18:34 00:02:45
149 SANTAMBROGIO Mauro * BMC 04:18:34 00:02:45
150 LOUDER Jeff BMC 04:18:34 00:02:45
151 BRANDT Christophe OLO 04:18:34 00:02:45
152 KAISEN Olivier OLO 04:18:34 00:02:45
153 VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 04:18:34 00:02:45
154 CIAVATTA Paolo * ASA 04:18:34 00:02:45
155 RIBLON Christophe ALM 04:18:34 00:02:45
156 LE LAY David ALM 04:18:34 00:02:45
157 SMUKULIS Gatis * ALM 04:18:34 00:02:45
158 WEICHT Michael * MRM 04:18:34 00:02:45
159 LOUBET Julien * ALM 04:18:34 00:02:45
160 HOUSE Cole * BMC 04:18:39 00:02:50
161 JEROME Vincent * BTL 04:18:39 00:02:50
162 DE WITTE Jonathan * PCW 04:18:39 00:02:50
163 RENDERS Sven WIL 04:18:39 00:02:50
164 GAUDIN Damien * BTL 04:18:39 00:02:50
165 KLUGE Roger * MRM 04:18:39 00:02:50
166 WEYLANDT Wouter * QSI 04:17:19 00:01:30
167 SEELDRAYERS Kevin * QSI 04:18:39 00:02:50
168 DUGGAN Timmy GRM 04:18:39 00:02:50
169 MEYER Travis * GRM 04:18:44 00:02:55
170 GALLAND Jérôme SAU 04:18:52 00:03:03
171 GERARD Arnaud * FDJ 04:20:13 00:04:24
172 ZAHNER Simon BMC 04:16:49 00:01:00
173 CASPER Jimmy SAU 04:21:04 00:05:15
174 GALIMZYANOV Denis * KAT 04:21:11 00:05:22
175 TRONET Steven * RLM 04:21:14 00:05:25
176 ROUX Anthony * FDJ 04:21:31 00:05:42
177 BOECKMANS Kris * TSV 04:21:33 00:05:44
178 POULHIES Stéphane * SAU 04:25:07 00:09:18
179 MARTIAS Ronny SAU 04:26:44 00:10:55
180 GARDEYN Gorik VAC 04:29:45 00:13:56

Classement général après deux étapes

1 GUARNIERI Jacopo * LIQ 08:32:59 00:00:00
2 BLYTHE Adam * OLO 08:33:01 00:00:02
3 VAN MARCKE Sep * TSV 08:33:02 00:00:03
4 MARCATO Marco * VAC 08:33:02 00:00:03
5 CIOLEK Gérald * MRM 08:33:03 00:00:04
6 VIVIANI Elia * LIQ 08:33:03 00:00:04
7 CHICCHI Francesco LIQ 08:33:05 00:00:06
8 CURVERS Roy SKS 08:33:05 00:00:06
9 FUGLSANG Jakob * SAX 08:33:05 00:00:06
10 GODDAERT Kristof * ALM 08:33:07 00:00:08
11 PATERSKI Maciej * LIQ 08:33:09 00:00:10
12 VAN HUMMEL Kenny SKS 08:33:11 00:00:12
13 CHAVANEL Sébastien FDJ 08:33:11 00:00:12
14 KREDER Raymond * GRM 08:33:11 00:00:12
15 PLANCKAERT Baptiste * LAN 08:33:11 00:00:12
16 NEIRYNCK Stijn * TSV 08:33:11 00:00:12
17 BACQUET Fabien * AUB 08:33:11 00:00:12
18 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 08:33:11 00:00:12
19 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 08:33:11 00:00:12
20 KEUKELEIRE Jens * COF 08:33:11 00:00:12
21 RAVARD Anthony ALM 08:33:11 00:00:12
22 COZZA Steven * GRM 08:33:11 00:00:12
23 DION Renaud RLM 08:33:11 00:00:12
24 RUYGH Rob * VAC 08:33:11 00:00:12
25 COMMEYNE Davy LAN 08:33:11 00:00:12
26 HADDOU Nadir AUB 08:33:11 00:00:12
27 MATHEOU Romain * SAU 08:33:11 00:00:12
28 TANKINK Bram RAB 08:33:11 00:00:12
29 BOUCHER David LAN 08:33:11 00:00:12
30 KNEISKY Morgan * RLM 08:33:11 00:00:12
31 BALLAN Alessandro BMC 08:33:11 00:00:12
32 VANTOMME Maxime * KAT 08:33:11 00:00:12
33 STEEGMANS Gert RSH 08:33:11 00:00:12
34 TJALLINGI Maarten RAB 08:33:11 00:00:12
35 PICHOT Alexandre BTL 08:33:11 00:00:12
36 DELAPLACE Anthony * SAU 08:33:11 00:00:12
37 HONING Reiner ASA 08:33:11 00:00:12
38 VANLANDSCHOOT James WIL 08:33:11 00:00:12
39 CLAUDE Mathieu BTL 08:33:11 00:00:12
40 LEMARCHAND Romain * AUB 08:33:11 00:00:12
41 LODEWYCK Klaas * TSV 08:33:11 00:00:12
42 CAMMAERTS Edwig * PCW 08:33:11 00:00:12
43 AVERY Clinton * RSH 08:33:11 00:00:12
44 MCEWEN Robbie KAT 08:33:11 00:00:12
45 DEWEER Jochen * BEL 08:33:11 00:00:12
46 REZA Kévin * BTL 08:33:11 00:00:12
47 DEHAES Kenny * OLO 08:33:11 00:00:12
48 LOWIK Gerben OLO 08:33:11 00:00:12
49 VAN HOECKE Gijs * BEL 08:33:11 00:00:12
50 LABBE Arnaud COF 08:33:11 00:00:12
51 MAES Nikolas * QSI 08:33:11 00:00:12
52 MARZOLI Ruggero ASA 08:33:11 00:00:12
53 LE BOULCH Dimitri * AUB 08:33:11 00:00:12
54 FLENS Rik RAB 08:33:11 00:00:12
55 DELFOSSE Sébastien LAN 08:33:11 00:00:12
56 SCHAR Mickaël * BMC 08:33:11 00:00:12
57 CHEREL Mickael * FDJ 08:33:11 00:00:12
58 DEMOITIE Antoine * PCW 08:33:11 00:00:12
59 ENGOULVENT Jimmy SAU 08:33:11 00:00:12
60 CHTIOUI Rafaa * ASA 08:33:11 00:00:12
61 PINEAU Cédric * RLM 08:33:11 00:00:12
62 HOOGERLAND Johnny VAC 08:33:11 00:00:12
63 STEENSEN André * SAX 08:33:11 00:00:12
64 DEVILLERS Gilles * PCW 08:33:11 00:00:12
65 SCHEIRLINCKX Staf OLO 08:33:11 00:00:12
66 TRUSOV Nikolai * KAT 08:33:11 00:00:12
67 PRONI Alessandro ASA 08:33:11 00:00:12
68 BERARD Julien * ALM 08:33:11 00:00:12
69 STEURS Geert TSV 08:33:11 00:00:12
70 AMORISON Frédéric LAN 08:33:11 00:00:12
71 CHAINGNEAU Robin * SKS 08:33:11 00:00:12
72 EICHLER Markus MRM 08:33:11 00:00:12
73 ESKOV Nikita KAT 08:33:11 00:00:12
74 DE BACKER Bert * SKS 08:33:11 00:00:12
75 KLOSTERGAARD Kasper SAX 08:33:11 00:00:12
76 BODROGI Laszlo KAT 08:33:11 00:00:12
77 DEVENYNS Dries QSI 08:33:11 00:00:12
78 COENEN Johan TSV 08:33:11 00:00:12
79 BELLEMAKERS Dirk * LAN 08:33:11 00:00:12
80 VAN DEN HOUTE Sven * WIL 08:33:11 00:00:12
81 VANDENBERGH Stijn * KAT 08:33:11 00:00:12
82 GENE Yohann BTL 08:33:11 00:00:12
83 GOESINNEN Floris SKS 08:33:11 00:00:12
84 DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 08:33:11 00:00:12
85 IRIZAR Markel RSH 08:33:11 00:00:12
86 BONNAIRE Olivier FDJ 08:33:11 00:00:12
87 DAENINCK Benoit RLM 08:33:11 00:00:12
88 DEROO David * SKS 08:33:11 00:00:12
89 ZINGLE Romain * COF 08:33:11 00:00:12
90 MURAVYEV Dmitriy RSH 08:33:11 00:00:12
91 PETIT Adrien * COF 08:33:11 00:00:12
92 LEQUATRE Geoffroy RSH 08:33:11 00:00:12
93 SAGAN Juraj * LIQ 08:33:11 00:00:12
94 RICCO Riccardo VAC 08:33:11 00:00:12
95 VAN SUMMEREN Johan GRM 08:33:11 00:00:12
96 SCHAFER Stefan * MRM 08:33:11 00:00:12
97 GUESDON Frédéric FDJ 08:33:11 00:00:12
98 MOLLEMA Bauke * RAB 08:33:11 00:00:12
99 REDA Francesco QSI 08:33:11 00:00:12
100 CIMOLAI Davide * LIQ 08:33:11 00:00:12
101 CAPPELLE Dieter WIL 08:33:35 00:00:36
102 BOONEN Tom QSI 08:33:36 00:00:37
103 DUFRASNE Jonathan * BEL 08:34:09 00:01:10
104 HABEAUX Grégory WIL 08:34:09 00:01:10
105 VOIGT Jens SAX 08:34:09 00:01:10
106 ZAHNER Simon BMC 08:34:09 00:01:10
107 FAIRLY Caleb * GRM 08:34:09 00:01:10
108 BREYNE Jonathan * BEL 08:34:09 00:01:10
109 DEMARET Jean-Eudes * COF 08:34:09 00:01:10
110 DEGAND Thomas * WIL 08:34:37 00:01:38
111 MEDEREL Maxime AUB 08:34:37 00:01:38
112 STROETINGA Wim * MRM 08:34:39 00:01:40
113 DEBUSSCHERE Jens * OLO 08:34:39 00:01:40
114 FAUCON Guillaume * AUB 08:34:39 00:01:40
115 WEYLANDT Wouter * QSI 08:34:39 00:01:40
116 KRIVSTOV Yuri ALM 08:34:39 00:01:40
117 HOJ Frank SAX 08:34:39 00:01:40
118 NUYENS Nick RAB 08:34:39 00:01:40
119 LEEZER Tom * RAB 08:34:39 00:01:40
120 HUPOND Thierry * SKS 08:34:39 00:01:40
121 PREMONT Christophe * PCW 08:34:39 00:01:40
122 DI PAOLO Francesco ASA 08:34:39 00:01:40
123 DE VOCHT Wim MRM 08:34:39 00:01:40
124 VAN WINDEN Dennis * RAB 08:34:39 00:01:40
125 VAN IMPE Kevin QSI 08:34:39 00:01:40
126 SCHEIRLINCKX Bert LAN 08:34:39 00:01:40
127 FANTINI Alessandro * ASA 08:34:39 00:01:40
128 SPRICK Mathieu BTL 08:34:39 00:01:40
129 BURGHARDT Marcus BMC 08:34:39 00:01:40
130 LEMAIR Alexandre * RLM 08:34:39 00:01:40
131 VAN DEN BROECK Jurgen OLO 08:34:39 00:01:40
132 SIJMENS Nico COF 08:34:39 00:01:40
133 HIVERT Jonathan * SAU 08:34:39 00:01:40
134 MOURIS Jens VAC 08:34:39 00:01:40
135 BEYER Chad * BMC 08:34:56 00:01:57
136 VERHEYEN Geert LAN 08:34:56 00:01:57
137 BOUYER Frank BTL 08:34:56 00:01:57
138 DE GENDT Thomas * TSV 08:35:32 00:02:33
139 BERTHOLET Quentin * PCW 08:35:34 00:02:35
140 THOME Kevin * PCW 08:35:34 00:02:35
141 IGNATYEV Mikhail * KAT 08:35:34 00:02:35
142 SABATINI Fabio * LIQ 08:35:34 00:02:35
143 PINOT Thibaut * FDJ 08:35:34 00:02:35
144 LEPLA Jeroen * BEL 08:35:34 00:02:35
145 ONGARATO Alberto VAC 08:35:34 00:02:35
146 BUSCHE Mathew * RSH 08:35:34 00:02:35
147 CAPPELLE Andy WIL 08:35:34 00:02:35
148 DRON Boris * PCW 08:35:44 00:02:45
149 SANTAMBROGIO Mauro * BMC 08:35:54 00:02:55
150 BRANDT Christophe OLO 08:35:54 00:02:55
151 LE LAY David ALM 08:35:54 00:02:55
152 KAISEN Olivier OLO 08:35:54 00:02:55
153 SMUKULIS Gatis * ALM 08:35:54 00:02:55
154 RIBLON Christophe ALM 08:35:54 00:02:55
155 CIAVATTA Paolo * ASA 08:35:54 00:02:55
156 LOUBET Julien * ALM 08:35:54 00:02:55
157 GESINK Robert * RAB 08:35:54 00:02:55
158 LOUDER Jeff BMC 08:35:54 00:02:55
159 GAUDIN Damien * BTL 08:35:58 00:02:59
160 DUGGAN Timmy GRM 08:35:59 00:03:00
161 HOUSE Cole * BMC 08:35:59 00:03:00
162 JEROME Vincent * BTL 08:35:59 00:03:00
163 KLUGE Roger * MRM 08:35:59 00:03:00
164 RENDERS Sven WIL 08:35:59 00:03:00
165 MEYER Travis * GRM 08:36:04 00:03:05
166 GALLAND Jérôme SAU 08:36:35 00:03:36
167 GERARD Arnaud * FDJ 08:37:33 00:04:34
168 CASPER Jimmy SAU 08:38:24 00:05:25
169 GALIMZYANOV Denis * KAT 08:38:31 00:05:32
170 TRONET Steven * RLM 08:38:34 00:05:35
171 HERMANS Ben * RSH 08:38:53 00:05:54
172 VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 08:39:12 00:06:13
173 WEICHT Michael * MRM 08:39:13 00:06:14
174 SEELDRAYERS Kevin * QSI 08:39:16 00:06:17
175 DE WITTE Jonathan * PCW 08:40:54 00:07:55
176 BOECKMANS Kris * TSV 08:42:02 00:09:03
177 POULHIES Stéphane * SAU 08:42:27 00:09:28
178 ROUX Anthony * FDJ 08:42:33 00:09:34
179 MARTIAS Ronny SAU 08:44:04 00:11:05
180 GARDEYN Gorik VAC 08:47:05 00:14:06

1 MARCATO Marco * VAC 28 0
2 FUGLSANG Jakob * SAX 14 14
3 DEGAND Thomas * WIL 14 14
4 PINEAU Cédric * RLM 6 22
5 SEELDRAYERS Kevin * QSI 6 22
6 CURVERS Roy SKS 4 24
7 GAUDIN Damien * BTL 4 24
8 LOWIK Gerben OLO 3 25
9 MEDEREL Maxime AUB 3 25
10 VAN MARCKE Sep * TSV 1 27
11 CHEREL Mickael * FDJ 1 27

1 GUARNIERI Jacopo * LIQ 08:32:59 00:00:00
2 BLYTHE Adam * OLO 08:33:01 00:00:02
3 VAN MARCKE Sep * TSV 08:33:02 00:00:03
4 MARCATO Marco * VAC 08:33:02 00:00:03
5 CIOLEK Gérald * MRM 08:33:03 00:00:04
6 VIVIANI Elia * LIQ 08:33:03 00:00:04
7 FUGLSANG Jakob * SAX 08:33:05 00:00:06
8 GODDAERT Kristof * ALM 08:33:07 00:00:08
9 PATERSKI Maciej * LIQ 08:33:09 00:00:10
10 KREDER Raymond * GRM 08:33:11 00:00:12
11 PLANCKAERT Baptiste * LAN 08:33:11 00:00:12
12 NEIRYNCK Stijn * TSV 08:33:11 00:00:12
13 BACQUET Fabien * AUB 08:33:11 00:00:12
14 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 08:33:11 00:00:12
15 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 08:33:11 00:00:12
1 GUARNIERI Jacopo * LIQ 10
2 VAN MARCKE Sep * TSV 9
3 CURVERS Roy SKS 6
4 VIVIANI Elia * LIQ 6
5 CHICCHI Francesco LIQ 4
6 MEDEREL Maxime AUB 2
7 SEELDRAYERS Kevin * QSI 1

1 LIQUIGAS - DOIMO LIQ
2 TEAM MILRAM MRM
3 SAUR SOJASUN SAU
4 BIG MAT AUBER 93 AUB
5 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV
6 LANDBOUWKREDIET LAN
7 SKIL SHIMANO SKS
8 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL
9 OMEGA PHARMA LOTTO OLO
10 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM
11 GARMIN - TRANSITIONS GRM
12 AG2R LA MONDIALE ALM
13 KATUSHA KAT
14 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM VAC
15 ACQUA & SAPONE - D’ANGELO & ANTENUCCI ASA
16 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COF
17 LOTTO BODYSOL PCW
18 RABOBANK RAB
19 RADIOSCHACK RSH
20 TEAM SAXO BANK SAX
21 FDJ FDJ
22 VERANDAS WILLEMS WIL
23 QUICK STEP QSI
24 SELECTION NATIONALE BELGE BEL
25 BMC RACING TEAM BMC

Après la première étape et l’arrivée victorieuse d’ Adam Blythe à Mouscron, ce sont les Liquidas Doimo qui ont dominé les débats à Poperinge avec pas moins de trois italiens aux trois premières places …un fait rarissime effectué par Jacopo Guarnieri , Elia Viviani et Francesco Chicchi …29ème de l‘étape , l’anglais Adam Blythe voit s’envoler sa tunique jaune pour 2 petites secondes…Le maillot rouge du Grand Prix des Monts reste sur les épaules de Marco Marcato (Vacances Soleil)
.
Dès la dissipation de la grisaille matinale le soleil se montrera assez généreux malgré la présence d’un voile nuageux d’altitude. Le vent de sud se renforcera au fil des heures. Vent faible
Le soleil avait décidé de suivre une journée supplémentaire les coureurs lors de cette seconde étape du circuit Franco-Belge longue de 186.9 km. 3 Rush et 1 GPM émaillent cette journée qui nous emmènera de Lessines à Poperinge, si bien que le maillot rouge du grand prix des reliefs restera à coup sûr sur les épaules de Marco Marcato une journée supplémentaire. Le porteur du maillot jaune est le jeune Adam Blythe qui fête aujourd’hui son 21è anniversaire.

En ce premier jour octobre la caravane de la 70ème édition du Franco Belge , s’est donc envolée du Hainaut et Lessines l’occasion pour le peloton de se faire les dents sur une longue étape de 181 km afin de rallier Poperinge

L’ensemble des 25 équipes , dont les 187rescapés, prirent possession de la charmante commune de Lessines nichée en Flandres Orientale et le Brabant Flamand repondant ainsi à l’invitation de l’ex champion du monde Claudy Criquelion . Une étape intéressante , redoutée pour certains …au final excitant et redoutable ( 3 boucles de 21.6km), pimenté par divers Prix Rushs . Un événement éventé par un vent de face venu du Nord et ceci tout au long d’un itinéraire rectiligne …

Le Prix des Monts
1. Beau Site km 16
Rushs
1. Ets Colette km48.5
2. Poperinge km 138.5
3. Poperinge km 159.9
Final
3 boucles de 21.6km

Au départ :
Maillot jaune Kia Motors : Adam Blythe
Maillot Vert sprints m-worker : CIOLEK Gérald *
Maillot Blanc des Jeunes : Province du Hainaut :
Maillot Rouge des Monts Colette.be : Marco Marcato

Une entame rapide avec IGNATYEV et DE GENDT

A 12h10, DE GENDT Thomas (TSV) se lance de suite à l’offensive sous un ciel couvert… il fut question de quitter le Hainaut et Lessines afin de filer sur Ronse , Pecq et Mouscron. IGNATYEV Mikhail (KAT) se lance en contre-attaque
Lessines, Ghlin, Ogy, Flobecq (km 6.3)
Ellezelles, Wodecq, Ellezelles, Frasnes les Anvaing , km11 IGNATYEV Mikhail (KAT) rejoint DE GENDT Thomas (TSv) Saint Sauveur (km 14.6) . DUGGAN Timmy (GRM) SEELDRAYERS Kevin (QSI), CURVERS Roy (SKS),Maxime MEDEREL (BIG MAT) et VAN MARCKE Sep (TSV) et prennent 18" d’avance
km15 peu avant le seul relief du jour, il s’agit de Timmy Duggan, Kevin Seeldrayers, Roy Curvers, Sep Van Marcke et Maxime Mederel. Le peloton semble dans un premier temps laisser faire, même si rapidement l’équipe Omega Pharma Lotto va prendre la poursuite à son compte. L’écart des fuyards ne sera jamais supérieur à 4 minutes.

GPMt 1 Beau Site km 15.8 . « Colette Be)
1. SEELDRAYERS Kevin (QSI)
2. CURVERS Roy (SKS)
3. MEDEREL Maxime (AUB)
4. VAN MARCKE Sep (TSV)

La Province de Oost Vlanderen

Par Renaix (km 20.6) , puis à nouveau le Hainaut avec Wattripont, Mont de l’Enclus , Anseroeul, Orroir, Celles, Escanaffles, Pottes (km 40.8)
Une virée avec Duggan, Seeldrayers, Curvers, Van Marcke et Mederel.
Herinnes, Warcoing et le 1er rush du jour

Rush 1 : Estaumpuis Etablissement Colette km 48.3. m-worker.
1. VAN MARCKE Sep (TSV)
2. CURVERS Roy (SKS)
3. MEDEREL Maxime (big mat)

Estaimpuis, St Léger, Mouscron , Dottignies (km 50.5)
Luigne, Mouscron (km 58.5) et l’entrée dans la région West Vlanderen .
Rekkem, Menin (km 65.2), Wervicq , Gheluwe, Wervicq, Zandvoorde (km 83.4).
Après deux heures de course, les hommes de tête sont au km87, moyenne de 43, 500
Zillebeke, Ieper (km 92.6), Voormezele, Vlamertige, Dikkebus, Heuvelland (km 98)
Zone de ravitaillement
Klijte, Heuveland, Westouter et entrée sur le circuit final avec un premier passage sur la ligne d’arrivée (km 116.7)

Reste à parcourir trois boucles de 21.6km par Reningelst , Westouter , Poperinge
Dans le circuit final, les chances pour les hommes de tête de rallier l’arrivée sans se faire reprendre étant quasi nulles, Timmy Duggan tente une timide attaque peut être plus pour tester ses compagnons d’échappée que pour filer seul vers la victoire. Il reste à ce moment là encore une quarantaine de kilomètres à effectuer et le vent qui souffle assez fort du côté de Poperinge doit sans doute dissuader toute tentative en solitaire, même si l’écart avec le peloton n’est plus que d’une minute.

GUARNIERI et LIQUIDAS pour une démonstration italienne à Poperinge

Rush 2. Poperinge Etablissement Colette km 138.3. m-worker.

1. VAN MARCKE Sep (TSV)
2. CURVERS Roy (SKS)
3. SEELDRAYERS Kevin (QSI))
Les hommes de tête coupent la ligne d’arrivée pour la première fois avec 2’27" d’avance
18 hommes en tête dont BLYTHE Adam (OLO), le maillot jaune

Rush 3 : Poperinge Etablissement Colette km 159.9 . m-worker.
1. VAN MARCKE Sep (TSV)
2. CURVERS Roy (SKS)
3. MEDEREL Maxime (AUB)

Le dernier tour s’annonce et Edwig Cammaert part en contre et rejoint la tête de course. Mais le peloton réagit et à 15km du terme, c’est le regroupement général. Malgré quelques escarmouches dont un groupe de 18 hommes dont le maillot jaune, c’est une nouvelle fois un sprint massif qui attend le nombreux public de Poperinge où la pluie a fait son retour. Le vainqueur du jour s’appelle Jacopo Guarnieri qui devance ses deux coéquipiers Elia Viviani et Francesco Chicchi, les trois liquigas ont su profiter des derniers hectomètres pour se placer à merveille. Du même coup, Jacopo Guarnieri s’empare du maillot jaune de leader.
Demain , retour en « Flandres Françaises » avec la troisième étape entre Hazebrouck et I chtegem pour un périple de 158km.

Classement de l’étape

1 GUARNIERI Jacopo * LIQ 04:15:49 00:00:00
2 VIVIANI Elia * LIQ 04:15:49 00:00:00
3 CHICCHI Francesco LIQ 04:15:49 00:00:00
4 CIOLEK Gérald * MRM 04:15:49 00:00:00
5 PATERSKI Maciej * LIQ 04:15:49 00:00:00
6 MAES Nikolas * QSI 04:15:51 00:00:02
7 KEUKELEIRE Jens * COF 04:15:51 00:00:02
8 CHAVANEL Sébastien FDJ 04:15:51 00:00:02
9 LODEWYCK Klaas * TSV 04:15:51 00:00:02
10 NEIRYNCK Stijn * TSV 04:15:51 00:00:02
11 VAN HUMMEL Kenny SKS 04:15:51 00:00:02
12 DE BACKER Bert * SKS 04:15:51 00:00:02
13 KREDER Raymond * GRM 04:15:51 00:00:02
14 RUYGH Rob * VAC 04:15:51 00:00:02
15 BACQUET Fabien * AUB 04:15:51 00:00:02
16 MARCATO Marco * VAC 04:15:51 00:00:02
17 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 04:15:51 00:00:02
18 PLANCKAERT Baptiste * LAN 04:15:51 00:00:02
19 COZZA Steven * GRM 04:15:51 00:00:02
20 BALLAN Alessandro BMC 04:15:51 00:00:02
21 GODDAERT Kristof * ALM 04:15:51 00:00:02
22 RAVARD Anthony ALM 04:15:51 00:00:02
23 COMMEYNE Davy LAN 04:15:51 00:00:02
24 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 04:15:51 00:00:02
25 LOWIK Gerben OLO 04:15:51 00:00:02
26 VANTOMME Maxime * KAT 04:15:51 00:00:02
27 CHTIOUI Rafaa * ASA 04:15:51 00:00:02
28 CAPPELLE Dieter WIL 04:15:51 00:00:02
29 BLYTHE Adam * OLO 04:15:51 00:00:02
30 STEEGMANS Gert RSH 04:15:51 00:00:02
31 VAN MARCKE Sep * TSV 04:15:51 00:00:02
32 HONING Reiner ASA 04:15:51 00:00:02
33 HADDOU Nadir AUB 04:15:51 00:00:02
34 TRUSOV Nikolai * KAT 04:15:51 00:00:02
35 TANKINK Bram RAB 04:15:51 00:00:02
36 DION Renaud RLM 04:15:51 00:00:02
37 BOUCHER David LAN 04:15:51 00:00:02
38 MCEWEN Robbie KAT 04:15:51 00:00:02
39 AVERY Clinton * RSH 04:15:51 00:00:02
40 CHAINGNEAU Robin * SKS 04:15:51 00:00:02
41 KNEISKY Morgan * RLM 04:15:51 00:00:02
42 DEWEER Jochen * BEL 04:15:51 00:00:02
43 MATHEOU Romain * SAU 04:15:51 00:00:02
44 DEHAES Kenny * OLO 04:15:51 00:00:02
45 DELAPLACE Anthony * SAU 04:15:51 00:00:02
46 MARZOLI Ruggero ASA 04:15:51 00:00:02
47 EICHLER Markus MRM 04:15:51 00:00:02
48 VANLANDSCHOOT James WIL 04:15:51 00:00:02
49 PICHOT Alexandre BTL 04:15:51 00:00:02
50 LE BOULCH Dimitri * AUB 04:15:51 00:00:02
51 CAMMAERTS Edwig * PCW 04:15:51 00:00:02
52 TJALLINGI Maarten RAB 04:15:51 00:00:02
53 FLENS Rik RAB 04:15:51 00:00:02
54 SCHEIRLINCKX Staf OLO 04:15:51 00:00:02
55 CURVERS Roy SKS 04:15:51 00:00:02
56 DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 04:15:51 00:00:02
57 PETIT Adrien * COF 04:15:51 00:00:02
58 KLOSTERGAARD Kasper SAX 04:15:51 00:00:02
59 CLAUDE Mathieu BTL 04:15:51 00:00:02
60 STEURS Geert TSV 04:15:51 00:00:02
61 LABBE Arnaud COF 04:15:51 00:00:02
62 GENE Yohann BTL 04:15:51 00:00:02
63 VAN HOECKE Gijs * BEL 04:15:51 00:00:02
64 VANDENBERGH Stijn * KAT 04:15:51 00:00:02
65 PINEAU Cédric * RLM 04:15:51 00:00:02
66 LEMARCHAND Romain * AUB 04:15:51 00:00:02
67 ENGOULVENT Jimmy SAU 04:15:51 00:00:02
68 LEQUATRE Geoffroy RSH 04:15:51 00:00:02
69 BERARD Julien * ALM 04:15:51 00:00:02
70 BONNAIRE Olivier FDJ 04:15:51 00:00:02
71 PRONI Alessandro ASA 04:15:51 00:00:02
72 HOOGERLAND Johnny VAC 04:15:51 00:00:02
73 AMORISON Frédéric LAN 04:15:51 00:00:02
74 STEENSEN André * SAX 04:15:51 00:00:02
75 SAGAN Juraj * LIQ 04:15:51 00:00:02
76 ESKOV Nikita KAT 04:15:51 00:00:02
77 SCHAFER Stefan * MRM 04:15:51 00:00:02
78 DEVENYNS Dries QSI 04:15:51 00:00:02
79 FUGLSANG Jakob * SAX 04:15:51 00:00:02
80 COENEN Johan TSV 04:15:51 00:00:02
81 DELFOSSE Sébastien LAN 04:15:51 00:00:02
82 MOLLEMA Bauke * RAB 04:15:51 00:00:02
83 SCHAR Mickaël * BMC 04:15:51 00:00:02
84 CHEREL Mickael * FDJ 04:15:51 00:00:02
85 GOESINNEN Floris SKS 04:15:51 00:00:02
86 IRIZAR Markel RSH 04:15:51 00:00:02
87 RICCO Riccardo VAC 04:15:51 00:00:02
88 REZA Kévin * BTL 04:15:51 00:00:02
89 DEVILLERS Gilles * PCW 04:15:51 00:00:02
90 BODROGI Laszlo KAT 04:15:51 00:00:02
91 BELLEMAKERS Dirk * LAN 04:15:51 00:00:02
92 DEMOITIE Antoine * PCW 04:15:51 00:00:02
93 GUESDON Frédéric FDJ 04:15:51 00:00:02
94 DEROO David * SKS 04:15:51 00:00:02
95 VAN SUMMEREN Johan GRM 04:15:51 00:00:02
96 VAN DEN HOUTE Sven * WIL 04:15:51 00:00:02
97 ZINGLE Romain * COF 04:15:51 00:00:02
98 DAENINCK Benoit RLM 04:15:51 00:00:02
99 MURAVYEV Dmitriy RSH 04:15:51 00:00:02
100 REDA Francesco QSI 04:15:51 00:00:02
101 BOONEN Tom QSI 04:16:16 00:00:27
102 CIMOLAI Davide * LIQ 04:15:51 00:00:02
103 DUFRASNE Jonathan * BEL 04:16:49 00:01:00
104 VOIGT Jens SAX 04:16:49 00:01:00
105 DEMARET Jean-Eudes * COF 04:16:49 00:01:00
106 BREYNE Jonathan * BEL 04:16:49 00:01:00
107 HABEAUX Grégory WIL 04:16:49 00:01:00
108 FAIRLY Caleb * GRM 04:16:49 00:01:00
109 DEBUSSCHERE Jens * OLO 04:17:19 00:01:30
110 VAN DEN BROECK Jurgen OLO 04:17:19 00:01:30
111 DI PAOLO Francesco ASA 04:17:19 00:01:30
112 SPRICK Mathieu BTL 04:17:19 00:01:30
113 DE VOCHT Wim MRM 04:17:19 00:01:30
114 VAN IMPE Kevin QSI 04:17:19 00:01:30
115 NUYENS Nick RAB 04:17:19 00:01:30
116 DEGAND Thomas * WIL 04:17:19 00:01:30
117 HIVERT Jonathan * SAU 04:17:19 00:01:30
118 PREMONT Christophe * PCW 04:17:19 00:01:30
119 KRIVSTOV Yuri ALM 04:17:19 00:01:30
120 HOJ Frank SAX 04:17:19 00:01:30
121 LEMAIR Alexandre * RLM 04:17:19 00:01:30
122 HUPOND Thierry * SKS 04:17:19 00:01:30
123 SCHEIRLINCKX Bert LAN 04:17:19 00:01:30
124 SIJMENS Nico COF 04:17:19 00:01:30
125 BURGHARDT Marcus BMC 04:17:19 00:01:30
126 LEEZER Tom * RAB 04:17:19 00:01:30
127 FANTINI Alessandro * ASA 04:17:19 00:01:30
128 STROETINGA Wim * MRM 04:17:19 00:01:30
129 FAUCON Guillaume * AUB 04:17:19 00:01:30
130 MEDEREL Maxime AUB 04:17:19 00:01:30
131 VAN WINDEN Dennis * RAB 04:17:19 00:01:30
132 MOURIS Jens VAC 04:17:19 00:01:30
133 VERHEYEN Geert LAN 04:17:36 00:01:47
134 BEYER Chad * BMC 04:17:36 00:01:47
135 BOUYER Frank BTL 04:17:36 00:01:47
136 DE GENDT Thomas * TSV 04:18:12 00:02:23
137 ONGARATO Alberto VAC 04:18:14 00:02:25
138 SABATINI Fabio * LIQ 04:18:14 00:02:25
139 IGNATYEV Mikhail * KAT 04:18:14 00:02:25
140 LEPLA Jeroen * BEL 04:18:14 00:02:25
141 PINOT Thibaut * FDJ 04:18:14 00:02:25
142 BERTHOLET Quentin * PCW 04:18:14 00:02:25
143 THOME Kevin * PCW 04:18:14 00:02:25
144 HERMANS Ben * RSH 04:18:14 00:02:25
145 CAPPELLE Andy WIL 04:18:14 00:02:25
146 BUSCHE Mathew * RSH 04:18:14 00:02:25
147 DRON Boris * PCW 04:18:24 00:02:35
148 GESINK Robert * RAB 04:18:34 00:02:45
149 SANTAMBROGIO Mauro * BMC 04:18:34 00:02:45
150 LOUDER Jeff BMC 04:18:34 00:02:45
151 BRANDT Christophe OLO 04:18:34 00:02:45
152 KAISEN Olivier OLO 04:18:34 00:02:45
153 VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 04:18:34 00:02:45
154 CIAVATTA Paolo * ASA 04:18:34 00:02:45
155 RIBLON Christophe ALM 04:18:34 00:02:45
156 LE LAY David ALM 04:18:34 00:02:45
157 SMUKULIS Gatis * ALM 04:18:34 00:02:45
158 WEICHT Michael * MRM 04:18:34 00:02:45
159 LOUBET Julien * ALM 04:18:34 00:02:45
160 HOUSE Cole * BMC 04:18:39 00:02:50
161 JEROME Vincent * BTL 04:18:39 00:02:50
162 DE WITTE Jonathan * PCW 04:18:39 00:02:50
163 RENDERS Sven WIL 04:18:39 00:02:50
164 GAUDIN Damien * BTL 04:18:39 00:02:50
165 KLUGE Roger * MRM 04:18:39 00:02:50
166 WEYLANDT Wouter * QSI 04:17:19 00:01:30
167 SEELDRAYERS Kevin * QSI 04:18:39 00:02:50
168 DUGGAN Timmy GRM 04:18:39 00:02:50
169 MEYER Travis * GRM 04:18:44 00:02:55
170 GALLAND Jérôme SAU 04:18:52 00:03:03
171 GERARD Arnaud * FDJ 04:20:13 00:04:24
172 ZAHNER Simon BMC 04:16:49 00:01:00
173 CASPER Jimmy SAU 04:21:04 00:05:15
174 GALIMZYANOV Denis * KAT 04:21:11 00:05:22
175 TRONET Steven * RLM 04:21:14 00:05:25
176 ROUX Anthony * FDJ 04:21:31 00:05:42
177 BOECKMANS Kris * TSV 04:21:33 00:05:44
178 POULHIES Stéphane * SAU 04:25:07 00:09:18
179 MARTIAS Ronny SAU 04:26:44 00:10:55
180 GARDEYN Gorik VAC 04:29:45 00:13:56

Classement général après deux étapes

1 GUARNIERI Jacopo * LIQ 08:32:59 00:00:00
2 BLYTHE Adam * OLO 08:33:01 00:00:02
3 VAN MARCKE Sep * TSV 08:33:02 00:00:03
4 MARCATO Marco * VAC 08:33:02 00:00:03
5 CIOLEK Gérald * MRM 08:33:03 00:00:04
6 VIVIANI Elia * LIQ 08:33:03 00:00:04
7 CHICCHI Francesco LIQ 08:33:05 00:00:06
8 CURVERS Roy SKS 08:33:05 00:00:06
9 FUGLSANG Jakob * SAX 08:33:05 00:00:06
10 GODDAERT Kristof * ALM 08:33:07 00:00:08
11 PATERSKI Maciej * LIQ 08:33:09 00:00:10
12 VAN HUMMEL Kenny SKS 08:33:11 00:00:12
13 CHAVANEL Sébastien FDJ 08:33:11 00:00:12
14 KREDER Raymond * GRM 08:33:11 00:00:12
15 PLANCKAERT Baptiste * LAN 08:33:11 00:00:12
16 NEIRYNCK Stijn * TSV 08:33:11 00:00:12
17 BACQUET Fabien * AUB 08:33:11 00:00:12
18 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 08:33:11 00:00:12
19 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 08:33:11 00:00:12
20 KEUKELEIRE Jens * COF 08:33:11 00:00:12
21 RAVARD Anthony ALM 08:33:11 00:00:12
22 COZZA Steven * GRM 08:33:11 00:00:12
23 DION Renaud RLM 08:33:11 00:00:12
24 RUYGH Rob * VAC 08:33:11 00:00:12
25 COMMEYNE Davy LAN 08:33:11 00:00:12
26 HADDOU Nadir AUB 08:33:11 00:00:12
27 MATHEOU Romain * SAU 08:33:11 00:00:12
28 TANKINK Bram RAB 08:33:11 00:00:12
29 BOUCHER David LAN 08:33:11 00:00:12
30 KNEISKY Morgan * RLM 08:33:11 00:00:12
31 BALLAN Alessandro BMC 08:33:11 00:00:12
32 VANTOMME Maxime * KAT 08:33:11 00:00:12
33 STEEGMANS Gert RSH 08:33:11 00:00:12
34 TJALLINGI Maarten RAB 08:33:11 00:00:12
35 PICHOT Alexandre BTL 08:33:11 00:00:12
36 DELAPLACE Anthony * SAU 08:33:11 00:00:12
37 HONING Reiner ASA 08:33:11 00:00:12
38 VANLANDSCHOOT James WIL 08:33:11 00:00:12
39 CLAUDE Mathieu BTL 08:33:11 00:00:12
40 LEMARCHAND Romain * AUB 08:33:11 00:00:12
41 LODEWYCK Klaas * TSV 08:33:11 00:00:12
42 CAMMAERTS Edwig * PCW 08:33:11 00:00:12
43 AVERY Clinton * RSH 08:33:11 00:00:12
44 MCEWEN Robbie KAT 08:33:11 00:00:12
45 DEWEER Jochen * BEL 08:33:11 00:00:12
46 REZA Kévin * BTL 08:33:11 00:00:12
47 DEHAES Kenny * OLO 08:33:11 00:00:12
48 LOWIK Gerben OLO 08:33:11 00:00:12
49 VAN HOECKE Gijs * BEL 08:33:11 00:00:12
50 LABBE Arnaud COF 08:33:11 00:00:12
51 MAES Nikolas * QSI 08:33:11 00:00:12
52 MARZOLI Ruggero ASA 08:33:11 00:00:12
53 LE BOULCH Dimitri * AUB 08:33:11 00:00:12
54 FLENS Rik RAB 08:33:11 00:00:12
55 DELFOSSE Sébastien LAN 08:33:11 00:00:12
56 SCHAR Mickaël * BMC 08:33:11 00:00:12
57 CHEREL Mickael * FDJ 08:33:11 00:00:12
58 DEMOITIE Antoine * PCW 08:33:11 00:00:12
59 ENGOULVENT Jimmy SAU 08:33:11 00:00:12
60 CHTIOUI Rafaa * ASA 08:33:11 00:00:12
61 PINEAU Cédric * RLM 08:33:11 00:00:12
62 HOOGERLAND Johnny VAC 08:33:11 00:00:12
63 STEENSEN André * SAX 08:33:11 00:00:12
64 DEVILLERS Gilles * PCW 08:33:11 00:00:12
65 SCHEIRLINCKX Staf OLO 08:33:11 00:00:12
66 TRUSOV Nikolai * KAT 08:33:11 00:00:12
67 PRONI Alessandro ASA 08:33:11 00:00:12
68 BERARD Julien * ALM 08:33:11 00:00:12
69 STEURS Geert TSV 08:33:11 00:00:12
70 AMORISON Frédéric LAN 08:33:11 00:00:12
71 CHAINGNEAU Robin * SKS 08:33:11 00:00:12
72 EICHLER Markus MRM 08:33:11 00:00:12
73 ESKOV Nikita KAT 08:33:11 00:00:12
74 DE BACKER Bert * SKS 08:33:11 00:00:12
75 KLOSTERGAARD Kasper SAX 08:33:11 00:00:12
76 BODROGI Laszlo KAT 08:33:11 00:00:12
77 DEVENYNS Dries QSI 08:33:11 00:00:12
78 COENEN Johan TSV 08:33:11 00:00:12
79 BELLEMAKERS Dirk * LAN 08:33:11 00:00:12
80 VAN DEN HOUTE Sven * WIL 08:33:11 00:00:12
81 VANDENBERGH Stijn * KAT 08:33:11 00:00:12
82 GENE Yohann BTL 08:33:11 00:00:12
83 GOESINNEN Floris SKS 08:33:11 00:00:12
84 DALL’ANTONIA Tiziano LIQ 08:33:11 00:00:12
85 IRIZAR Markel RSH 08:33:11 00:00:12
86 BONNAIRE Olivier FDJ 08:33:11 00:00:12
87 DAENINCK Benoit RLM 08:33:11 00:00:12
88 DEROO David * SKS 08:33:11 00:00:12
89 ZINGLE Romain * COF 08:33:11 00:00:12
90 MURAVYEV Dmitriy RSH 08:33:11 00:00:12
91 PETIT Adrien * COF 08:33:11 00:00:12
92 LEQUATRE Geoffroy RSH 08:33:11 00:00:12
93 SAGAN Juraj * LIQ 08:33:11 00:00:12
94 RICCO Riccardo VAC 08:33:11 00:00:12
95 VAN SUMMEREN Johan GRM 08:33:11 00:00:12
96 SCHAFER Stefan * MRM 08:33:11 00:00:12
97 GUESDON Frédéric FDJ 08:33:11 00:00:12
98 MOLLEMA Bauke * RAB 08:33:11 00:00:12
99 REDA Francesco QSI 08:33:11 00:00:12
100 CIMOLAI Davide * LIQ 08:33:11 00:00:12
101 CAPPELLE Dieter WIL 08:33:35 00:00:36
102 BOONEN Tom QSI 08:33:36 00:00:37
103 DUFRASNE Jonathan * BEL 08:34:09 00:01:10
104 HABEAUX Grégory WIL 08:34:09 00:01:10
105 VOIGT Jens SAX 08:34:09 00:01:10
106 ZAHNER Simon BMC 08:34:09 00:01:10
107 FAIRLY Caleb * GRM 08:34:09 00:01:10
108 BREYNE Jonathan * BEL 08:34:09 00:01:10
109 DEMARET Jean-Eudes * COF 08:34:09 00:01:10
110 DEGAND Thomas * WIL 08:34:37 00:01:38
111 MEDEREL Maxime AUB 08:34:37 00:01:38
112 STROETINGA Wim * MRM 08:34:39 00:01:40
113 DEBUSSCHERE Jens * OLO 08:34:39 00:01:40
114 FAUCON Guillaume * AUB 08:34:39 00:01:40
115 WEYLANDT Wouter * QSI 08:34:39 00:01:40
116 KRIVSTOV Yuri ALM 08:34:39 00:01:40
117 HOJ Frank SAX 08:34:39 00:01:40
118 NUYENS Nick RAB 08:34:39 00:01:40
119 LEEZER Tom * RAB 08:34:39 00:01:40
120 HUPOND Thierry * SKS 08:34:39 00:01:40
121 PREMONT Christophe * PCW 08:34:39 00:01:40
122 DI PAOLO Francesco ASA 08:34:39 00:01:40
123 DE VOCHT Wim MRM 08:34:39 00:01:40
124 VAN WINDEN Dennis * RAB 08:34:39 00:01:40
125 VAN IMPE Kevin QSI 08:34:39 00:01:40
126 SCHEIRLINCKX Bert LAN 08:34:39 00:01:40
127 FANTINI Alessandro * ASA 08:34:39 00:01:40
128 SPRICK Mathieu BTL 08:34:39 00:01:40
129 BURGHARDT Marcus BMC 08:34:39 00:01:40
130 LEMAIR Alexandre * RLM 08:34:39 00:01:40
131 VAN DEN BROECK Jurgen OLO 08:34:39 00:01:40
132 SIJMENS Nico COF 08:34:39 00:01:40
133 HIVERT Jonathan * SAU 08:34:39 00:01:40
134 MOURIS Jens VAC 08:34:39 00:01:40
135 BEYER Chad * BMC 08:34:56 00:01:57
136 VERHEYEN Geert LAN 08:34:56 00:01:57
137 BOUYER Frank BTL 08:34:56 00:01:57
138 DE GENDT Thomas * TSV 08:35:32 00:02:33
139 BERTHOLET Quentin * PCW 08:35:34 00:02:35
140 THOME Kevin * PCW 08:35:34 00:02:35
141 IGNATYEV Mikhail * KAT 08:35:34 00:02:35
142 SABATINI Fabio * LIQ 08:35:34 00:02:35
143 PINOT Thibaut * FDJ 08:35:34 00:02:35
144 LEPLA Jeroen * BEL 08:35:34 00:02:35
145 ONGARATO Alberto VAC 08:35:34 00:02:35
146 BUSCHE Mathew * RSH 08:35:34 00:02:35
147 CAPPELLE Andy WIL 08:35:34 00:02:35
148 DRON Boris * PCW 08:35:44 00:02:45
149 SANTAMBROGIO Mauro * BMC 08:35:54 00:02:55
150 BRANDT Christophe OLO 08:35:54 00:02:55
151 LE LAY David ALM 08:35:54 00:02:55
152 KAISEN Olivier OLO 08:35:54 00:02:55
153 SMUKULIS Gatis * ALM 08:35:54 00:02:55
154 RIBLON Christophe ALM 08:35:54 00:02:55
155 CIAVATTA Paolo * ASA 08:35:54 00:02:55
156 LOUBET Julien * ALM 08:35:54 00:02:55
157 GESINK Robert * RAB 08:35:54 00:02:55
158 LOUDER Jeff BMC 08:35:54 00:02:55
159 GAUDIN Damien * BTL 08:35:58 00:02:59
160 DUGGAN Timmy GRM 08:35:59 00:03:00
161 HOUSE Cole * BMC 08:35:59 00:03:00
162 JEROME Vincent * BTL 08:35:59 00:03:00
163 KLUGE Roger * MRM 08:35:59 00:03:00
164 RENDERS Sven WIL 08:35:59 00:03:00
165 MEYER Travis * GRM 08:36:04 00:03:05
166 GALLAND Jérôme SAU 08:36:35 00:03:36
167 GERARD Arnaud * FDJ 08:37:33 00:04:34
168 CASPER Jimmy SAU 08:38:24 00:05:25
169 GALIMZYANOV Denis * KAT 08:38:31 00:05:32
170 TRONET Steven * RLM 08:38:34 00:05:35
171 HERMANS Ben * RSH 08:38:53 00:05:54
172 VAN COPPERNOLLE Francesco * BEL 08:39:12 00:06:13
173 WEICHT Michael * MRM 08:39:13 00:06:14
174 SEELDRAYERS Kevin * QSI 08:39:16 00:06:17
175 DE WITTE Jonathan * PCW 08:40:54 00:07:55
176 BOECKMANS Kris * TSV 08:42:02 00:09:03
177 POULHIES Stéphane * SAU 08:42:27 00:09:28
178 ROUX Anthony * FDJ 08:42:33 00:09:34
179 MARTIAS Ronny SAU 08:44:04 00:11:05
180 GARDEYN Gorik VAC 08:47:05 00:14:06

1 MARCATO Marco * VAC 28 0
2 FUGLSANG Jakob * SAX 14 14
3 DEGAND Thomas * WIL 14 14
4 PINEAU Cédric * RLM 6 22
5 SEELDRAYERS Kevin * QSI 6 22
6 CURVERS Roy SKS 4 24
7 GAUDIN Damien * BTL 4 24
8 LOWIK Gerben OLO 3 25
9 MEDEREL Maxime AUB 3 25
10 VAN MARCKE Sep * TSV 1 27
11 CHEREL Mickael * FDJ 1 27

1 GUARNIERI Jacopo * LIQ 08:32:59 00:00:00
2 BLYTHE Adam * OLO 08:33:01 00:00:02
3 VAN MARCKE Sep * TSV 08:33:02 00:00:03
4 MARCATO Marco * VAC 08:33:02 00:00:03
5 CIOLEK Gérald * MRM 08:33:03 00:00:04
6 VIVIANI Elia * LIQ 08:33:03 00:00:04
7 FUGLSANG Jakob * SAX 08:33:05 00:00:06
8 GODDAERT Kristof * ALM 08:33:07 00:00:08
9 PATERSKI Maciej * LIQ 08:33:09 00:00:10
10 KREDER Raymond * GRM 08:33:11 00:00:12
11 PLANCKAERT Baptiste * LAN 08:33:11 00:00:12
12 NEIRYNCK Stijn * TSV 08:33:11 00:00:12
13 BACQUET Fabien * AUB 08:33:11 00:00:12
14 JORGENSEN Jonas Aaen * SAX 08:33:11 00:00:12
15 VANSPEYBROUCK Pieter * TSV 08:33:11 00:00:12
1 GUARNIERI Jacopo * LIQ 10
2 VAN MARCKE Sep * TSV 9
3 CURVERS Roy SKS 6
4 VIVIANI Elia * LIQ 6
5 CHICCHI Francesco LIQ 4
6 MEDEREL Maxime AUB 2
7 SEELDRAYERS Kevin * QSI 1

1 LIQUIGAS - DOIMO LIQ
2 TEAM MILRAM MRM
3 SAUR SOJASUN SAU
4 BIG MAT AUBER 93 AUB
5 TOPSPORT VLAANDEREN MERCATOR TSV
6 LANDBOUWKREDIET LAN
7 SKIL SHIMANO SKS
8 BBOX BOUYGUES TELECOM BTL
9 OMEGA PHARMA LOTTO OLO
10 ROUBAIX LILLE METROPOLE RLM
11 GARMIN - TRANSITIONS GRM
12 AG2R LA MONDIALE ALM
13 KATUSHA KAT
14 VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM VAC
15 ACQUA & SAPONE - D’ANGELO & ANTENUCCI ASA
16 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE COF
17 LOTTO BODYSOL PCW
18 RABOBANK RAB
19 RADIOSCHACK RSH
20 TEAM SAXO BANK SAX
21 FDJ FDJ
22 VERANDAS WILLEMS WIL
23 QUICK STEP QSI
24 SELECTION NATIONALE BELGE BEL
25 BMC RACING TEAM BMC


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais