Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

2ème étape du Mini-Tour à Spycker

Ecole de Cyclisme



Patrick Gressier

Ce dimanche 15 avril, plus de 200 coureurs répondent présents pour la 2ème manche du Mini-Tour 2012.

Malgré le vent fort, un peu d’eau et des grêles le midi, la fête commence avec quelques rayons de soleil éparses. Bien que le parcours de moins de 5 kms ne présente pas de difficultés, de nombreuses chutes sont présentes sous les rafales de vent. La municipalité de SPYCKER offre pour cette fête de superbes locaux, ainsi qu’un vin d’honneur aux convives du cyclisme. Sous la houlette de Dunkerque Littoral Cyclisme, l’organisation reste irréprochable avec de nombreux éducateurs, commissaires, motos et signaleurs à chaque coin de rue. Le nombre de tours se dessine sous la forme d’un tour en poussins, 2 tours en pupilles, 4 tours en benjamins, 7 tours en minimes.

Préliceniés, Poussins et Pupilles

Les prélicenciés font des sprints de 60 m. Des vélos de tous poils sont chevauchés par les bambins, ce qui permet des arrivants relativement espacés. A ce jeu, le vainqueur des manches est Ruben Galien (CC Isbergues Molinghem). Pour les poussins 1 (9 partants), un départ espacé se réalise avec les poussins 2 (15 partants). Il faut penser aux personnes venant de trés loin. Avec un tour de circuit trés venteux, les jeunes coureurs sont trés dispersés sur ce type de ircuit. A noter chez les poussins 2 que le roi Arthur s’empare une fois de plus de la couronne. Pupilles 1 (23 partants). Dans la course, la tête se compose du CC Isbergues Molinghem, de la VCU Halluinoise et du CC Manqueville Lillers. Mais à l’arrivée, l’ordre change et se solde par la victoire de Roger Mathias (VCU Halluinoise). Pupilles 2 (19 partants). Avec un lot de 3 chutes, cela désorganise la course et nos cyclistes arrivent au compte goutte. Victoire de Robinson Meerpoel (RO Cominoise).

Classement Prélicenciés :

1 GALIEN Ruben CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 DUVIVIER Adan AS HELLEMMES
3 DEVIGNE Agustin AS HELLEMMES
4 DE LEUS ENZO DUNKERQUE
5 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
6 MARTIN Justine CC MANQUEVILLE LILLERS

Classement Poussins 1 :

1 L`HOTE Antoine CC CAUCHOIS
2 MASSET Allan CC MANQUEVILLE LILLERS
3 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 SANTRAINE Willy CC ARMENTIEROIS
5 BARTIER Jules CC ARMENTIEROIS
6 DEWASTE Clara RO COMINOISE
7 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE
8 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE
9 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement Poussins 2 :

1 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE
2 NOEL alisan CC ISBERGUES MOLINGUEME
3 LENGLART Noa CL BARLIN
4 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES
5 DEVRIERE Jessy VCU HALLUINOISE
6 DUC Eliott RO COMINOISE
7 DEFONTAINE Maxence UV FOURMISIENNE
8 GELDHOF Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 DESCAMPS Amaury EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
10 GOSSELIN Théo US GRAVELINOISE
11 MEERPOEL Marie RO COMINOISE
12 GAY Matthieu EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
13 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
14 DE KEUKELEIRE Luka VCU HALLUINOISE
15 PAISIN Noah EC HENINOISE

Classement Pupilles 1 :

1 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE
2 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
3 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE
5 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
6 MIELLOT Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 BULCKAEN Estelle RO COMINOISE
8 OSTYN William RO COMINOISE
9 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 RODRIGUEZ DA SILVA Mathéo CC ARMENTIEROIS
11 VOLANT Flavien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
12 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
13 EVRARD Arthur RO COMINOISE
14 VANHAMME Rémi CC ARMENTIEROIS
15 FRAPPORT Margot EC HENINOISE
16 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
17 DECLERCK Lélio CC ISBERGUES MOLINGHEM
18 HAYAER Martin RO COMINOISE
19 DESSY Jonathan CC ARMENTIEROIS
20 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
21 SULLALI Billal EC HENINOISE
22 SERGEANT Jule EC HENINOISE
23 LOYER Matheo CC ARMENTIEROIS

Classement Pupilles 2 :

1 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE
2 DOUCHIN Baptiste CC MANQUEVILLE LILLERS
3 REUS Quentin VCU HALLUINOISE
4 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
7 DE LEUS Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 JOONNEKINDT Erwan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 DEVERSENNE Alexis DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 BEST Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 NABR Louis A C OPALE
12 DUPORGE JORDAN AC OPALE
13 MOCCI RAOUMBE Martin EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
14 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
15 ANANIE Ugo ES ARQUES
16 BERTRAND Bastien RO COMINOISE
17 TIMMERMAN Quentin RO COMINOISE
18 FLASZENSKI Augustin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 DETREMMERIE Aloïs US GRAVELINOISE

Benjamins et Minimes

Benjamins 1 (24 partants). Les tours sont plus nombreux, donc cela anime le rytme. Louis Santraine (CC Armentièrois) fait le départ sur 800m mais en vain. Le trio rouge du cc armentièrois se forme avec Florian Démarez et Audric Leuleu. C’est une course de club pour le podium. Victoire de Florian Démarez (CC Armentièrois). Benjamins 2 (21 partants). 3 coureurs prennent le devant de la course et arrivent en trio malgé quelques tentatives. Victoire de Nicolas Jakiela (Allez Denain). Minimes (54 partants). L’imposant peloton fait le premier tour avec prudence. Puis Jordan Nolin (Allez Denain) lance les hostilités, et comme un couple se fait avec 2 personnes, Maxime Gressier (Dunkerque Littoral Cyclisme) rejoint son camarade de moultes échappées suivie de 5 coureurs. Chemin faisant, Maxime Gressier se sépare de son compagnon d’infortune et arrive avec 35 secondes, mais les deux hommes ont confortés une avance de moins de 3 minutes. Derrière, c’est le sprint, une fulgurante remontée de Kévin Defontaine (UV Hautmont) règle la 3ème place.

Classement Benjamin 1 :

1 DEMAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS
3 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
4 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
5 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
6 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE
7 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE
8 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
9 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 BASSE Yann VCU HALLUINOISE
11 MAES Léo EC WAMBRECHIES MARQUETTE
12 HASBROUCK Julien RO COMINOISE
13 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
14 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE
15 VERSYPE Solene CC ARMENTIEROIS
16 GILLODTS Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 POOT Louis DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN
19 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
20 COCKEDEY Maxence EC WAMBRECHIES MARQUETTE
21 DELOFFRE Mattéo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 SROCZYNSKI Clément EC HENINOISE
23 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS
24 DELECOURT Lucie VC ST OMER

Classement Benjamins 2 :

1 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
2 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
6 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
8 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE
9 POUILLARD Hugo CC ARMENTIEROIS
10 CAUX Marius CV LIEVINOIS
11 VANNACQUE Louis EC HENINOISE
12 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 DEVRIERE Jason VCU HALLUINOISE
14 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
15 ELSLANDER Pierre VCU HALLUINOISE
16 TRONET Quentin FAN CLUB STEVEN TRONET
17 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE
18 STURTEWAGEN Killian VCU HALLUINOISE
19 JELLATI Ahmad EC HENINOISE
20 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
21 AKJOUJ Ajouad EC FACHES THUMESNIL RONCHIN

Classement Minimes 1 :

1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 MEHAYE ALEXY CL BARLIN
3 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
4 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
5 DELMEULLE Thibaut EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
6 BRIET Martin AS HELLEMMES
7 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
8 VERSLYPE Theo CC ARMENTIEROIS
9 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
10 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
11 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
12 SZUFLAK Marc DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 LAURENT Kris VCU HALLUINOISE
14 DESPRETZ Pierre Louis VCU HALLUINOISE
15 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE
17 JACQUEMONT FLORIAN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 DALLENNE Guillaume EC HENINOISE
19 RICO Colline VCU HALLUINOISE
20 BODELE Clément DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
21 SIMON Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 DE KEUKELEIRE Fanny VCU HALLUINOISE
23 QAIS Samy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 HOUILLIEZ Nicolas CL BARLIN
25 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
26 MEERPOEL Claire RO COMINOISE

Classement Minimes 2 :

1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE
3 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 VANDERMEERSCH Emilien VC ST OMER
5 DELIE Morgan VCU HALLUINOISE
6 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE
7 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
9 DUQUESNES Benjamin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
10 VIEZ Adam VC ST OMER
11 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
12 LECLERC Baptiste RO COMINOISE
13 DELECOURT Jérôme VC ST OMER
14 PRUVOST Arnaud AVENIR CYCLISTE OPALE SUD
15 HOCQUET Julien CC ARMENTIEROIS
16 ROSEREAU Adrien EC WAMBRECHIES MARQUETTE
17 AKJOUJ Youssef EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
18 DELEPLACE Damien CC ISBERGUES MOLINGHEM
19 BECK Raphaël RO COMINOISE
20 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
21 GELDHOF Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 HAYNAU Sophie DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
23 ANTOINE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM
25 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE
26 COSSART Valentin EC HENINOISE
27 MAAZI Samîh VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
28 DUCROQUET Loic EC WAMBRECHIES MARQUETTE

 

Ce dimanche 15 avril, plus de 200 coureurs répondent présents pour la 2ème manche du Mini-Tour 2012.

Malgré le vent fort, un peu d’eau et des grêles le midi, la fête commence avec quelques rayons de soleil éparses. Bien que le parcours de moins de 5 kms ne présente pas de difficultés, de nombreuses chutes sont présentes sous les rafales de vent. La municipalité de SPYCKER offre pour cette fête de superbes locaux, ainsi qu’un vin d’honneur aux convives du cyclisme. Sous la houlette de Dunkerque Littoral Cyclisme, l’organisation reste irréprochable avec de nombreux éducateurs, commissaires, motos et signaleurs à chaque coin de rue. Le nombre de tours se dessine sous la forme d’un tour en poussins, 2 tours en pupilles, 4 tours en benjamins, 7 tours en minimes.

Préliceniés, Poussins et Pupilles

Les prélicenciés font des sprints de 60 m. Des vélos de tous poils sont chevauchés par les bambins, ce qui permet des arrivants relativement espacés. A ce jeu, le vainqueur des manches est Ruben Galien (CC Isbergues Molinghem). Pour les poussins 1 (9 partants), un départ espacé se réalise avec les poussins 2 (15 partants). Il faut penser aux personnes venant de trés loin. Avec un tour de circuit trés venteux, les jeunes coureurs sont trés dispersés sur ce type de ircuit. A noter chez les poussins 2 que le roi Arthur s’empare une fois de plus de la couronne. Pupilles 1 (23 partants). Dans la course, la tête se compose du CC Isbergues Molinghem, de la VCU Halluinoise et du CC Manqueville Lillers. Mais à l’arrivée, l’ordre change et se solde par la victoire de Roger Mathias (VCU Halluinoise). Pupilles 2 (19 partants). Avec un lot de 3 chutes, cela désorganise la course et nos cyclistes arrivent au compte goutte. Victoire de Robinson Meerpoel (RO Cominoise).

Classement Prélicenciés :

1 GALIEN Ruben CC ISBERGUES MOLINGHEM
2 DUVIVIER Adan AS HELLEMMES
3 DEVIGNE Agustin AS HELLEMMES
4 DE LEUS ENZO DUNKERQUE
5 NOLIN Jimmy ALLEZ DENAIN
6 MARTIN Justine CC MANQUEVILLE LILLERS

Classement Poussins 1 :

1 L`HOTE Antoine CC CAUCHOIS
2 MASSET Allan CC MANQUEVILLE LILLERS
3 MARIEN Timéo CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 SANTRAINE Willy CC ARMENTIEROIS
5 BARTIER Jules CC ARMENTIEROIS
6 DEWASTE Clara RO COMINOISE
7 GESQUIERE Louis VCU HALLUINOISE
8 VANOOSTHUYSE Amélie EC HENINOISE
9 LEROUX Ninon CC ISBERGUES MOLINGHEM

Classement Poussins 2 :

1 FLAMENT Arthur VCU HALLUINOISE
2 NOEL alisan CC ISBERGUES MOLINGUEME
3 LENGLART Noa CL BARLIN
4 DUVIVIER Axel AS HELLEMMES
5 DEVRIERE Jessy VCU HALLUINOISE
6 DUC Eliott RO COMINOISE
7 DEFONTAINE Maxence UV FOURMISIENNE
8 GELDHOF Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 DESCAMPS Amaury EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
10 GOSSELIN Théo US GRAVELINOISE
11 MEERPOEL Marie RO COMINOISE
12 GAY Matthieu EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
13 TAVERNIER Manon EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
14 DE KEUKELEIRE Luka VCU HALLUINOISE
15 PAISIN Noah EC HENINOISE

Classement Pupilles 1 :

1 ROGER Mathias VCU HALLUINOISE
2 MORIEUX Benjamin CC MANQUEVILLE LILLERS
3 DANEL Jérôme CC ISBERGUES MOLINGHEM
4 TRENTESAUX Baptiste VCU HALLUINOISE
5 MARTIN Fabien CC MANQUEVILLE LILLERS
6 MIELLOT Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
7 BULCKAEN Estelle RO COMINOISE
8 OSTYN William RO COMINOISE
9 BOULLET Léo Paul DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 RODRIGUEZ DA SILVA Mathéo CC ARMENTIEROIS
11 VOLANT Flavien EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
12 VANOOSTHUYSE Anaïs EC HENINOISE
13 EVRARD Arthur RO COMINOISE
14 VANHAMME Rémi CC ARMENTIEROIS
15 FRAPPORT Margot EC HENINOISE
16 BEHAGUE Emilie VCU HALLUINOISE
17 DECLERCK Lélio CC ISBERGUES MOLINGHEM
18 HAYAER Martin RO COMINOISE
19 DESSY Jonathan CC ARMENTIEROIS
20 FACHE Maureen DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
21 SULLALI Billal EC HENINOISE
22 SERGEANT Jule EC HENINOISE
23 LOYER Matheo CC ARMENTIEROIS

Classement Pupilles 2 :

1 MEERPOEL Robinson RO COMINOISE
2 DOUCHIN Baptiste CC MANQUEVILLE LILLERS
3 REUS Quentin VCU HALLUINOISE
4 POUILLE Corentin CC MANQUEVILLE LILLERS
5 MARIEN Timothé CC ISBERGUES MOLINGHEM
6 DUVAL Léo VCU HALLUINOISE
7 DE LEUS Théo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 JOONNEKINDT Erwan DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
9 DEVERSENNE Alexis DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 BEST Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
11 NABR Louis A C OPALE
12 DUPORGE JORDAN AC OPALE
13 MOCCI RAOUMBE Martin EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
14 DEVIGNE Camille AS HELLEMMES
15 ANANIE Ugo ES ARQUES
16 BERTRAND Bastien RO COMINOISE
17 TIMMERMAN Quentin RO COMINOISE
18 FLASZENSKI Augustin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
19 DETREMMERIE Aloïs US GRAVELINOISE

Benjamins et Minimes

Benjamins 1 (24 partants). Les tours sont plus nombreux, donc cela anime le rytme. Louis Santraine (CC Armentièrois) fait le départ sur 800m mais en vain. Le trio rouge du cc armentièrois se forme avec Florian Démarez et Audric Leuleu. C’est une course de club pour le podium. Victoire de Florian Démarez (CC Armentièrois). Benjamins 2 (21 partants). 3 coureurs prennent le devant de la course et arrivent en trio malgé quelques tentatives. Victoire de Nicolas Jakiela (Allez Denain). Minimes (54 partants). L’imposant peloton fait le premier tour avec prudence. Puis Jordan Nolin (Allez Denain) lance les hostilités, et comme un couple se fait avec 2 personnes, Maxime Gressier (Dunkerque Littoral Cyclisme) rejoint son camarade de moultes échappées suivie de 5 coureurs. Chemin faisant, Maxime Gressier se sépare de son compagnon d’infortune et arrive avec 35 secondes, mais les deux hommes ont confortés une avance de moins de 3 minutes. Derrière, c’est le sprint, une fulgurante remontée de Kévin Defontaine (UV Hautmont) règle la 3ème place.

Classement Benjamin 1 :

1 DEMAREZ Florian CC ARMENTIEROIS
2 LELEU Audric CC ARMENTIEROIS
3 SANTRAINE Louis CC ARMENTIEROIS
4 DEBRUYNE Loïc LES CH`TIS CYCLISTES
5 TAVERNIER Romain EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
6 BRUNNIN Camille VCU HALLUINOISE
7 DEFONTAINE Alexis UV FOURMISIENNE
8 MORTREUX Axel CC ARMENTIEROIS
9 MARCANT Jules DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
10 BASSE Yann VCU HALLUINOISE
11 MAES Léo EC WAMBRECHIES MARQUETTE
12 HASBROUCK Julien RO COMINOISE
13 BRODEL Robin CC MANQUEVILLE LILLERS
14 DUJARDIN Quentin RO COMINOISE
15 VERSYPE Solene CC ARMENTIEROIS
16 GILLODTS Thomas DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
17 POOT Louis DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 VANDEVELDE Alexandre CL BARLIN
19 VANOOSTHUYSE Laurine EC HENINOISE
20 COCKEDEY Maxence EC WAMBRECHIES MARQUETTE
21 DELOFFRE Mattéo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 SROCZYNSKI Clément EC HENINOISE
23 BARBIEUX Jérémy CC ARMENTIEROIS
24 DELECOURT Lucie VC ST OMER

Classement Benjamins 2 :

1 JAKIELA Nicolas ALLEZ DENAIN
2 LEROUX Maxime CC ISBERGUES MOLINGHEM
3 GADENNE Kévin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 DEGRUTERE Corentin CC ISBERGUES MOLINGHEM
5 BEHAGUE Rémi VCU HALLUINOISE
6 LECLERC Edouard CC ISBERGUES MOLINGHEM
7 DEMOL Valère VCU HALLUINOISE
8 BAILLY Kévin VCU HALLUINOISE
9 POUILLARD Hugo CC ARMENTIEROIS
10 CAUX Marius CV LIEVINOIS
11 VANNACQUE Louis EC HENINOISE
12 FACHE Rodrigue DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 DEVRIERE Jason VCU HALLUINOISE
14 ELSENS Jeanne CC ARMENTIEROIS
15 ELSLANDER Pierre VCU HALLUINOISE
16 TRONET Quentin FAN CLUB STEVEN TRONET
17 DEGRYSE Aurélien VCU HALLUINOISE
18 STURTEWAGEN Killian VCU HALLUINOISE
19 JELLATI Ahmad EC HENINOISE
20 DEVIGNE Adrien AS HELLEMMES
21 AKJOUJ Ajouad EC FACHES THUMESNIL RONCHIN

Classement Minimes 1 :

1 NOLIN Jordan ALLEZ DENAIN
2 MEHAYE ALEXY CL BARLIN
3 BERNARD Baptiste RO COMINOISE
4 COLPIN Théo VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
5 DELMEULLE Thibaut EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
6 BRIET Martin AS HELLEMMES
7 DEBRUYNE Florent LES CH`TIS CYCLISTES
8 VERSLYPE Theo CC ARMENTIEROIS
9 SPECENIER Rémi RO COMINOISE
10 CARON Axel CC ISBERGUES MOLINGHEM
11 SENECHAL Sixtine VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
12 SZUFLAK Marc DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
13 LAURENT Kris VCU HALLUINOISE
14 DESPRETZ Pierre Louis VCU HALLUINOISE
15 FOURNIER Mathilde DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
16 VANWALLEGHEM Valentin VCU HALLUINOISE
17 JACQUEMONT FLORIAN DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
18 DALLENNE Guillaume EC HENINOISE
19 RICO Colline VCU HALLUINOISE
20 BODELE Clément DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
21 SIMON Antoine DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 DE KEUKELEIRE Fanny VCU HALLUINOISE
23 QAIS Samy DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 HOUILLIEZ Nicolas CL BARLIN
25 DELAHAYE Hugo EC HENINOISE
26 MEERPOEL Claire RO COMINOISE

Classement Minimes 2 :

1 GRESSIER Maxime DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
2 DEFONTAINE Kévin UV HAUTMONTOISE
3 LEFEBVRE Hugo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
4 VANDERMEERSCH Emilien VC ST OMER
5 DELIE Morgan VCU HALLUINOISE
6 AVERSENG Alexandre EC WAMBRECHIES MARQUETTE
7 GADENNE Olivia DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
8 DUCATEZ Thibault CC ISBERGUES MOLINGHEM
9 DUQUESNES Benjamin VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
10 VIEZ Adam VC ST OMER
11 STELLA Enzo DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
12 LECLERC Baptiste RO COMINOISE
13 DELECOURT Jérôme VC ST OMER
14 PRUVOST Arnaud AVENIR CYCLISTE OPALE SUD
15 HOCQUET Julien CC ARMENTIEROIS
16 ROSEREAU Adrien EC WAMBRECHIES MARQUETTE
17 AKJOUJ Youssef EC FACHES THUMESNIL RONCHIN
18 DELEPLACE Damien CC ISBERGUES MOLINGHEM
19 BECK Raphaël RO COMINOISE
20 DELATTRE Lila AS HELLEMMES
21 GELDHOF Quentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
22 HAYNAU Sophie DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
23 ANTOINE Corentin DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME
24 DEGRUTERE Ophélie CC ISBERGUES MOLINGHEM
25 DELARUE Charles VCU HALLUINOISE
26 COSSART Valentin EC HENINOISE
27 MAAZI Samîh VC ROUBAIX LILLE METROPOLE
28 DUCROQUET Loic EC WAMBRECHIES MARQUETTE

 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais