Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

2ème ronde Pévéloise

ME 1.2


Démare met tout le monde d’accord !


Jean-Marc Hecquet

Tout d’abord, il y eut cette pluie peu avant le départ qui obligea tout le monde à se mettre à l’abri…Puis la décision des organisateurs, de ne pas mettre au menu la zone pavée de la « Rosée »… Si certains ne furent pas d’accord, la majorité des Directeurs Sportifs et coureurs se rangèrent aux cotés d’Alain Baillet le Big Boss de l’organisation… C’est donc sur un total de 182.2km que les 109 inscrits représentants 16 équipes s’élancèrent sous un ciel devenu clément…
Dés le départ, l’allure fut rapide les « Françaises des Jeux » mettant le pied au plancher…Malgré tout il y eut tout d’abord un bon de sortie pour le Champion Régional Nord Pas de Calais Geoffrey Deresmes (ESG Douai) et Alexis Bodio (France Armée de terre). Ce coup fut imité ensuite par une vague de 14 unités…Il y avait là Alex Meenhorst, Nico Schneider (Team Differdange), Morgan Kneisky (Roubaix LM), Paavo Paajanen (Géox), Francis Mourey (Française des Jeux), Alexandre Defretin, Mathieu Simon (CC Nogent), Min Hyeong Choe (Geumsan), Antoine Fouldrin (ESEG Douai), Sander Cordeel (Colba), Philippe Legrand (Wallonie) Benoit Siner (France Armée de terre), Raphael Addy, Martial Roman (Atlas)…. Malgré la détermination de l’ensemble de l‘échappée, le peloton qui veillait aux grains remit les pendules à l‘heure…Un début de course marqué par la lourde chute de l’américain Sean Passage (Géox).

De nombreuses attaques en attendant le verdict

Si la meute trouva ensuite sa vitesse de croisière, il y eut à nouveau quelques banderilles…Tout d’abord avec Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) puis ensuite Olivier Chevalier (Wallonie)… Mais finalement c’est une nouvelle vague d’une trentaine d’unités qui mit en route avec Thomas Vanhaecke, Mathieu Selwa (Géox), Sander Cordeel, Tom Vermeer (Coba), Yauheni Hutarovich, Francis Mourey, Arnaud Courteille(Française des Jeux), Arnaud Démare, Mathieu Simon, Romain Delalot , Alexandre Defretin (CC Nogent), Clinton Avery, Matthias Legley (Quick Step CT), Raphael Addy, Marius Bernatonis, Davis Rosch, Nicolas Baldo, Florian Salzinger (Atlas Personnal) , Alex meenhorst, Remco Broers, Rudy Lesschaeve, Tom Thill (Team Differdange), Jonathan Dufrasne, Fabio Polazzi, Rudy Rouet (Wallonie Bruxelles), Aurélien Passeron (Geumsan), Geoffrey Deresmes, Valérian Vermeulen (ESEG Douai), Denis Flahaut, Anthony Colin (Roubaix LM), Jérémy Morel, Nicolas Garbet (Villeneuve St G), et Sébastien Harbonnier (France Armée de terre)… Là encore, cette échappée vit revenir l’avant-garde du peloton malgré une avance respectable.

Démare dans la cour des grands !

Il y eut dans son final ce coup de force de David Rosch (Atlas), épaulé par David Skrzypczak (Douai), et Jimmy Turgis (Nogent)… C’est trois là, avec détermination, firent la décision et furent ensuite épaulés par François Jürgen (Colba), Niels Godderis (Quick Step), Philipp Schulz (Colba) Aurélien Thilloy (Douai), Fabio Polazzi (Wallonie B), et Rudy Rouet (Wallonie)… Menacés par un éventuel retour du peloton les Jimmy Turgis (Nogent), Fabio Polazzi (Wallonie B), David Rosch (Atlas), puis François Jürgen (Colba) et David Skrzypczak (Douai) jouèrent leurs dernières cartes… Mais derrière, certaines équipes mirent la pression avec un regroupement définitif devenu inévitable… celui-ci arriva à moins de cinq bornes du but… Avec la possibilité pour certains cadors du sprint de jouer la gagne... A ce petit jeu c’est Arnaud Démare(Nogent) qui régala le public en dominant avec aisance les Yauheni Hutarovich (FdJ) et autre Denis Flahaut (Roubaix). Une sacrée performance pour le nogentais qui remporta là son dixième succès de a saison et qui finira cette saison 2011 sous les couleurs de la F des J… Heureux CC Nogent et Charlie Leconte qui possèdent là un sacré gaillard qui n’arrête pas de nous étonner ! Il faisait plaisir à voir le druide nogentais accompagné sur le coup d’Hervé Broussard … Tout deux « parrains » s’il en est, d’un Arnaud Démare qui a une fois encore crevé l’écran !

Resultats :
1. Demare Arnaud CC Nogent en 4h 07.30
2. Hutarovich Yauheni Française des Jeux
3. Flahaut Denis Roubaix Lille Métropole
4. Chevalier Olivier Wallonie Bruxelles
5. Soupe Geoffrey Française des Jeux
6. Passeron Aurélien Geumsan Ginseng
7. Wytinck Niels Colba Mercury
8. Kokorevas Vladimiras EC Raismes PF
9. Morel Jérémy Villeneuve St Germain
10. Bernatonis Marius Atlas Personal
11. Siner Benoit France Armée de terre
12. Burton Jérémy Dunkerque Close 2
13. Avery Clinton Quick Step Cycling
14. Barré Cédric France Armée de terre
15. Tronet Steven Roubaix LM
16. Devillers Gilles Wallonie Bruxelles
17. Vangheel Timothy Colba Mercury
18. Meenhorst Alex Team Differdange
19. Oborski Dominik Multisport
20. Dufrasne Jonathan Wallonie Bruxelles
21. Addy Raphael Atlas
22. Risto Raid CC Villeneuve St G
23. Lietaer Eliot Quick Step CT
24. Wolski Marcin Multisport
25. Van De Waeter Sean Quick Step CT
26. Legrand Philippe Wallonie Bruxelles
27. Paajanen Paavo Géox Fuji
28. Vermeulen Valérian ESEG Douai
29. Thilloy Aurélien ESEG Douai
30. Brochard Florent Dunkerque Close 2
31. Vermeer Tom Colba Mercury
32. Eisaks Kalvis EC Raismes
33. Fouldrin Antoine ESEG Douai
34. Kneuven Taylor Geox Fuji
35. Jurgen François Colba Mercury
36. Fobert Victor CC Nogent
37. Caresmel Alexis CC Villeneuve St G
38. Baldo Nicolas Atlas Personal
39. Laffillé Ludwig CC Nogent
40. Kneisky Morgan Roubaix Lille M
41. Broers Remco Team Differdange
42. Nachtergaele Nies Quick Step CT
43. Polazzi Fabio Wallonie Bruxelles
44. Thompson Mathaniel Géox Fuji
45. Turgis Jimmy CC Nogent
46. Delalot Romain CC Nogent
47. Bodiot Alexis France Armée de Terre
48. Wallays Jens Quick Step CT
49. Honorez Jérémy Dunkerque Close 2
50. Fontaine Nicolas Dunkerque Close 2
51. Salzinger Florian Atlas Personnal
52. Schneider Nico Differdange
53. Roman Martial Atlas Personnal
54. Lesschaeve Rudy Differdange
55. Deresmes Geoffrey ESEG Douai
56. Personn Lucas Geox Fuji
57. Selwa Mathieu Géox Fuji
58. Vanhaecke Thomas Géox Fuji
59. Smith Peter CC Villeneuve St G
60. Harbonnier Sébastien France Armée de terre
61. Devos Romain ESEG Douai
62. Gawlik Adam EC Raismes PF
63. Rouet Rudy Wallonie Bruxelles
64. Vandermeersch Adrien Dunkerque Cose 2
65. Delabre Mickael EC Raismes PF
66. Schulz Philipp Colba Mercury
67. Gong Hyo Suk Geumsan Ginseng
68. Legley Matthias Quick Step CT
69. Rosch David Atlas Personnal
70. Defretin Alexandre CC Nogent
71. Desriac Loic Roubaix LM
72. Skrzypczak David ESEG Douai
73. Daumont Wilfried ESEG Douai
74. Colin Anthony Roubaix LM
75. Delrot Bastien ESEG Douai
76. Bonnaire Olivier Française des Jeux
77. Godderis Niels Quick Step CT
78. Courteille Arnaud Française des Jeux
79. Mourey Francis Française des Jeux
80. Erdin Peter Atlas Personnal
81. Gonnet Julien France Armée de terre
82. Thill Tom Differdange
83. Bouhanni Nacer Française des Jeux
84. Kim Jim Hoon Geumsan
85. Park Joon Yeong Geumsan
86. Kwon Junoh Geumsan

Tout d’abord, il y eut cette pluie peu avant le départ qui obligea tout le monde à se mettre à l’abri…Puis la décision des organisateurs, de ne pas mettre au menu la zone pavée de la « Rosée »… Si certains ne furent pas d’accord, la majorité des Directeurs Sportifs et coureurs se rangèrent aux cotés d’Alain Baillet le Big Boss de l’organisation… C’est donc sur un total de 182.2km que les 109 inscrits représentants 16 équipes s’élancèrent sous un ciel devenu clément…
Dés le départ, l’allure fut rapide les « Françaises des Jeux » mettant le pied au plancher…Malgré tout il y eut tout d’abord un bon de sortie pour le Champion Régional Nord Pas de Calais Geoffrey Deresmes (ESG Douai) et Alexis Bodio (France Armée de terre). Ce coup fut imité ensuite par une vague de 14 unités…Il y avait là Alex Meenhorst, Nico Schneider (Team Differdange), Morgan Kneisky (Roubaix LM), Paavo Paajanen (Géox), Francis Mourey (Française des Jeux), Alexandre Defretin, Mathieu Simon (CC Nogent), Min Hyeong Choe (Geumsan), Antoine Fouldrin (ESEG Douai), Sander Cordeel (Colba), Philippe Legrand (Wallonie) Benoit Siner (France Armée de terre), Raphael Addy, Martial Roman (Atlas)…. Malgré la détermination de l’ensemble de l‘échappée, le peloton qui veillait aux grains remit les pendules à l‘heure…Un début de course marqué par la lourde chute de l’américain Sean Passage (Géox).

De nombreuses attaques en attendant le verdict

Si la meute trouva ensuite sa vitesse de croisière, il y eut à nouveau quelques banderilles…Tout d’abord avec Geoffrey Deresmes (ESEG Douai) puis ensuite Olivier Chevalier (Wallonie)… Mais finalement c’est une nouvelle vague d’une trentaine d’unités qui mit en route avec Thomas Vanhaecke, Mathieu Selwa (Géox), Sander Cordeel, Tom Vermeer (Coba), Yauheni Hutarovich, Francis Mourey, Arnaud Courteille(Française des Jeux), Arnaud Démare, Mathieu Simon, Romain Delalot , Alexandre Defretin (CC Nogent), Clinton Avery, Matthias Legley (Quick Step CT), Raphael Addy, Marius Bernatonis, Davis Rosch, Nicolas Baldo, Florian Salzinger (Atlas Personnal) , Alex meenhorst, Remco Broers, Rudy Lesschaeve, Tom Thill (Team Differdange), Jonathan Dufrasne, Fabio Polazzi, Rudy Rouet (Wallonie Bruxelles), Aurélien Passeron (Geumsan), Geoffrey Deresmes, Valérian Vermeulen (ESEG Douai), Denis Flahaut, Anthony Colin (Roubaix LM), Jérémy Morel, Nicolas Garbet (Villeneuve St G), et Sébastien Harbonnier (France Armée de terre)… Là encore, cette échappée vit revenir l’avant-garde du peloton malgré une avance respectable.

Démare dans la cour des grands !

Il y eut dans son final ce coup de force de David Rosch (Atlas), épaulé par David Skrzypczak (Douai), et Jimmy Turgis (Nogent)… C’est trois là, avec détermination, firent la décision et furent ensuite épaulés par François Jürgen (Colba), Niels Godderis (Quick Step), Philipp Schulz (Colba) Aurélien Thilloy (Douai), Fabio Polazzi (Wallonie B), et Rudy Rouet (Wallonie)… Menacés par un éventuel retour du peloton les Jimmy Turgis (Nogent), Fabio Polazzi (Wallonie B), David Rosch (Atlas), puis François Jürgen (Colba) et David Skrzypczak (Douai) jouèrent leurs dernières cartes… Mais derrière, certaines équipes mirent la pression avec un regroupement définitif devenu inévitable… celui-ci arriva à moins de cinq bornes du but… Avec la possibilité pour certains cadors du sprint de jouer la gagne... A ce petit jeu c’est Arnaud Démare(Nogent) qui régala le public en dominant avec aisance les Yauheni Hutarovich (FdJ) et autre Denis Flahaut (Roubaix). Une sacrée performance pour le nogentais qui remporta là son dixième succès de a saison et qui finira cette saison 2011 sous les couleurs de la F des J… Heureux CC Nogent et Charlie Leconte qui possèdent là un sacré gaillard qui n’arrête pas de nous étonner ! Il faisait plaisir à voir le druide nogentais accompagné sur le coup d’Hervé Broussard … Tout deux « parrains » s’il en est, d’un Arnaud Démare qui a une fois encore crevé l’écran !

Resultats :
1. Demare Arnaud CC Nogent en 4h 07.30
2. Hutarovich Yauheni Française des Jeux
3. Flahaut Denis Roubaix Lille Métropole
4. Chevalier Olivier Wallonie Bruxelles
5. Soupe Geoffrey Française des Jeux
6. Passeron Aurélien Geumsan Ginseng
7. Wytinck Niels Colba Mercury
8. Kokorevas Vladimiras EC Raismes PF
9. Morel Jérémy Villeneuve St Germain
10. Bernatonis Marius Atlas Personal
11. Siner Benoit France Armée de terre
12. Burton Jérémy Dunkerque Close 2
13. Avery Clinton Quick Step Cycling
14. Barré Cédric France Armée de terre
15. Tronet Steven Roubaix LM
16. Devillers Gilles Wallonie Bruxelles
17. Vangheel Timothy Colba Mercury
18. Meenhorst Alex Team Differdange
19. Oborski Dominik Multisport
20. Dufrasne Jonathan Wallonie Bruxelles
21. Addy Raphael Atlas
22. Risto Raid CC Villeneuve St G
23. Lietaer Eliot Quick Step CT
24. Wolski Marcin Multisport
25. Van De Waeter Sean Quick Step CT
26. Legrand Philippe Wallonie Bruxelles
27. Paajanen Paavo Géox Fuji
28. Vermeulen Valérian ESEG Douai
29. Thilloy Aurélien ESEG Douai
30. Brochard Florent Dunkerque Close 2
31. Vermeer Tom Colba Mercury
32. Eisaks Kalvis EC Raismes
33. Fouldrin Antoine ESEG Douai
34. Kneuven Taylor Geox Fuji
35. Jurgen François Colba Mercury
36. Fobert Victor CC Nogent
37. Caresmel Alexis CC Villeneuve St G
38. Baldo Nicolas Atlas Personal
39. Laffillé Ludwig CC Nogent
40. Kneisky Morgan Roubaix Lille M
41. Broers Remco Team Differdange
42. Nachtergaele Nies Quick Step CT
43. Polazzi Fabio Wallonie Bruxelles
44. Thompson Mathaniel Géox Fuji
45. Turgis Jimmy CC Nogent
46. Delalot Romain CC Nogent
47. Bodiot Alexis France Armée de Terre
48. Wallays Jens Quick Step CT
49. Honorez Jérémy Dunkerque Close 2
50. Fontaine Nicolas Dunkerque Close 2
51. Salzinger Florian Atlas Personnal
52. Schneider Nico Differdange
53. Roman Martial Atlas Personnal
54. Lesschaeve Rudy Differdange
55. Deresmes Geoffrey ESEG Douai
56. Personn Lucas Geox Fuji
57. Selwa Mathieu Géox Fuji
58. Vanhaecke Thomas Géox Fuji
59. Smith Peter CC Villeneuve St G
60. Harbonnier Sébastien France Armée de terre
61. Devos Romain ESEG Douai
62. Gawlik Adam EC Raismes PF
63. Rouet Rudy Wallonie Bruxelles
64. Vandermeersch Adrien Dunkerque Cose 2
65. Delabre Mickael EC Raismes PF
66. Schulz Philipp Colba Mercury
67. Gong Hyo Suk Geumsan Ginseng
68. Legley Matthias Quick Step CT
69. Rosch David Atlas Personnal
70. Defretin Alexandre CC Nogent
71. Desriac Loic Roubaix LM
72. Skrzypczak David ESEG Douai
73. Daumont Wilfried ESEG Douai
74. Colin Anthony Roubaix LM
75. Delrot Bastien ESEG Douai
76. Bonnaire Olivier Française des Jeux
77. Godderis Niels Quick Step CT
78. Courteille Arnaud Française des Jeux
79. Mourey Francis Française des Jeux
80. Erdin Peter Atlas Personnal
81. Gonnet Julien France Armée de terre
82. Thill Tom Differdange
83. Bouhanni Nacer Française des Jeux
84. Kim Jim Hoon Geumsan
85. Park Joon Yeong Geumsan
86. Kwon Junoh Geumsan


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais