Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

30ème Paris Arras

Elite Nationale


Romain Delalot et la domination Nogentaise


Jean-Marc Hecquet
N’en déplaisent encore à certains, les protégés de Charlie Leconte ont dominé de la tête et des jambes cette 2ème édition de Paris Arras organisé de mains de maitre par Jean Luc Masson et ses amis de Clovis organisation. Une épreuve « hyper sécurisée », pour une organisation aux moyens de police et de gendarmerie à faire pâlir certains organisateurs… une 30ème édition de Paris Arras, sur laquelle ils furent 126 à s’élancer de Margny les Compiègne et pour certains la bonne idée de vouloir succéder au palmarès à Rudy Lesschaeve (CC Nogent).

A vive allure et balayé par les vents, le peloton embraya très vite malgré l’instance de Gaylord Cumont (USSA Pavilly Barentin… Tout le monde resta groupé jusqu’à Orvillers Sorel km 18…

Meneghetti, Venel, Immouni déclenchent les hostilités

Margny les Compiègne dans le rétro depuis belle lurette , le premier véritable bon sorti s’opéra suite aux accélérations répétées de Carlo Meneghetti (Cambrai) Aziz Immouni (Dunkerque) et Geoffrey Venel (Douai). Des nordistes qui trouvèrent appuis en Sébastien Harbonnier (France Armée de terre) Gaylor Cumont (USSA Pavilly B) Théo Vimpère (CM Auber-BigMat), et Frédéric Lubach (Olympique Val d’Oise)… L’échappée « matinale’ » malmenée par un vent de travers, passa à 17unités avec, à l’origine de ce regroupement, les nogentais en force…

Il y avait là Alban Cormier, Romain Delalot, Alexandre Defretin, Arnaud Démare, Alexandre Gratiot et Mathieu Simon (CC Nogent-sur-Oise), l’estonien Gert Joeaar (CC Villeneuve Saint-Germain), Sébastien Harbonnier (Armée de Terre), Gaylor Cumont (USSA Pavilly Barentin), Benoit Drujon, Théo Vimpère (CM Auber-BigMat), Geoffrey Venel (ESEG Douai), Carlo Meneghetti (CC Cambrai), Adrien Vandermeersch et le lituanien Maniusis Martynas (Dunkerque Close2 Team) et Clément Mas (Olymique CVO).

Contre toute attente, une autre bordure en contre prit forme… avec un nouveau gros regroupement en tête suite au retour de Stéphane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise), l’australien Peter Smith (CC Villeneuve Saint-Germain), Niels Brouzes (VC Rouen 76), Aurélien Louvel-His (USSA Pavilly Barentin), Guillaume Louyest (Sojasun espoir), les belges André Kuygers et Frederik Decaesteker (VC Technis Abutriek), Alexis Bodiot, Combaud et Julien Gonnet (Armée de Terre), Alexandre Billon (CM Auber-BigMat), Romain Villa et Thibault Villa (Club Champagne Charlott’), le lituanien Vladimiras Kokorevas (EC Raismes), Maxime Pinel (VC Toucy), Romain Bacon et Sébastien Dassonville (BigMat-Auber 93). Le rideau du premier acte de ce Paris ARRAS 2011 venant de tomber… 45.4 km ont été parcourus dans la première heure de course.

Romain Delalot toutes voiles dehors…

Ce « groupe » leader fut une fois encore malmené… suite aux attaques et banderilles lancées par l’armada nogentaise présente en nombre aux commandes…

Résultat du GPM :
1 Sébastien Harbonnier (Armée de Terre)
2 Stéphane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise)
3 Alexis Bodiot (Armée de Terre)

Après le vent, arrivèrent les difficultés via Lucheux avec un groupe aux commandes qui explosa à nouveau. . ne laissant que treize coureurs en tête… furent de la partie Romain Facon (Big Mat), la « bande à Leconte » avec Alexandre Defretin, Romain Delalot, Arnaud Démare, et Mathieu Simon (CC Nogent) Geert Joeaar (CC Villeneuve), Guillaume Louyest (Sojasun) Morgan Chedhomme (CM Aubervilliers) les « militaires » Alexis Bodiot, Julien Gonnet et Sébastien Harbonnier (Armée de terre), et les derniers nordistes l’expérimenté Carlo Meneghetti ) et le surprenant Adrien Vandermeeresch (Dunkerque).

Les échappés, suite aux efforts des uns et des autres pointèrent avec 2’44’’ d’avance sur l’australien Peter Smith (CC Villeneuve Saint-Germain) et le "peloton" de 39 unités à 3’05’’… le reste de la meute naviguant à plus de 7mn.

Résultat du GPM du km 106 :
1 Alexis Bodiot (Armée de Terre)
2 Alexandre Defretin (CC Nogent-sur-Oise)
2 Morgan Chedhomme (CM Auber 93-BigMat)

Romain Delalot (CC Nogent-sur-Oise) dynamisé par un récent succès sur le Loire Atlantique espoirs embraya… surprenant son monde à trente bornes de l’arrivée… Intox ou pas, le nogentais ne se posa pas de question, profitant favorablement des fortes rafales de vent… (km147)… Derrière, le reste de l’échappée s’éparpilla : Morgan Chedhomme (CM Auber 93-BigMat) et Guillaume Louyest (Sojasun espoir) furent écartés… et le contre vacilla… Alexis Bodiot (Armée de Terre), Gert Joeaar (CC Villeneuve-Saint Germain) eurent la réaction souhaitée, mais se trouvèrent flanqués des nogentais de service Defretin et Démare… et tout tourna donc à l’avantage de Romain Delalot.

« La distance du jour, 185 km, me faisait un peu peur. J’ai attaque vent dans le dos. C’était comme cela dans tout le final. Ça a bien voulu me sourire et je savais qu’Arnaud (Démare) et Alexandre (Defretin) allait faire le boulot derrière. Ça roulait vite avec le vent dans le cul. J’avais le 53x11, le 53x12… » et comme un bonheur n’arrive jamais seul le président Alain Mathieu présent aux côtés de ces coureurs vit Alexandre Defretin et Arnaud Démare compléter le podium.

Classement :
1 DELALOT Romain CC Nogent-sur-Oise les 185 km en 4h22’05’’
2 DEFRETIN Alexandre CC Nogent-sur-Oise à 3’20’’ 
3 DÉMARE Arnaud CC Nogent-sur-Oise 
4 BODIOT Alexis Armée de Terre 
5 JOEAAR Gert CC Villeneuve Saint-Germain 
6 CHEDHOMME Morgan CM Auber 93-BigMat à 4’01’’ 
7 SIMON Mathieu CC Nogent-sur-Oise à 4’10’’ 
8 GONNET Julien Armée de Terre 
9 VENEL Geoffrey ESEG Douai 
10 VANDERMEESCH Adrien Dunkerque Close2 Team 
11 MENEGHETTI Carlo CC Cambrai 
12 BACON Romain BigMat-Auber 93 
13 LOUYEST Guillaume Sojasun espoir à 4’25’’ 
14 VILLA Thibaut Club Champagne Charlott’ à 6’35’’ 
15 VILLA Romain Club Champagne Charlott’ à 6’38’’ 
16 DRUJON Benoit CM Auber 93-BigMat à 6’50’’ 
17 CLÈRE Emilien Club Champagne Charlott’ 
18 COMBAUD Romain Armée de Terre 
19 EISAKS Kalvis EC Raismes Petite Forêt PDH 
20 LAFFILÉ Ludwig CC Nogent-sur-Oise 
21 MARTYNAS Maniusis Dunkerque Close2 Team
22 DECAESTEKER Frédérick VL Technics Abutriek à 7’ 
23 PINEL Maxime VC Toucy 
24 MAES Jo VL Technics Abutriek 
25 SMITH Peter CC Villeneuve-Saint Germain 
26 CUMONT Gaylord USSA Pavilly Barentin à 8’45’’ 
27 GRATIOT Alexandre CC Nogent-sur-Oise 
28 VENEL Thomas ESEG Douai  
29 RAID Hristo CC Villeneuve-Saint Germain 
30 KÉO Emmanuel Sojasun espoir 
31 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 
32 KUYPERS Bart VL Technics Abutriek 
33 DELAGNEAU Florian CM Auber 93-BigMat  à 11’45"

N’en déplaisent encore à certains, les protégés de Charlie Leconte ont dominé de la tête et des jambes cette 2ème édition de Paris Arras organisé de mains de maitre par Jean Luc Masson et ses amis de Clovis organisation. Une épreuve « hyper sécurisée », pour une organisation aux moyens de police et de gendarmerie à faire pâlir certains organisateurs… une 30ème édition de Paris Arras, sur laquelle ils furent 126 à s’élancer de Margny les Compiègne et pour certains la bonne idée de vouloir succéder au palmarès à Rudy Lesschaeve (CC Nogent).

A vive allure et balayé par les vents, le peloton embraya très vite malgré l’instance de Gaylord Cumont (USSA Pavilly Barentin… Tout le monde resta groupé jusqu’à Orvillers Sorel km 18…

Meneghetti, Venel, Immouni déclenchent les hostilités

Margny les Compiègne dans le rétro depuis belle lurette , le premier véritable bon sorti s’opéra suite aux accélérations répétées de Carlo Meneghetti (Cambrai) Aziz Immouni (Dunkerque) et Geoffrey Venel (Douai). Des nordistes qui trouvèrent appuis en Sébastien Harbonnier (France Armée de terre) Gaylor Cumont (USSA Pavilly B) Théo Vimpère (CM Auber-BigMat), et Frédéric Lubach (Olympique Val d’Oise)… L’échappée « matinale’ » malmenée par un vent de travers, passa à 17unités avec, à l’origine de ce regroupement, les nogentais en force…

Il y avait là Alban Cormier, Romain Delalot, Alexandre Defretin, Arnaud Démare, Alexandre Gratiot et Mathieu Simon (CC Nogent-sur-Oise), l’estonien Gert Joeaar (CC Villeneuve Saint-Germain), Sébastien Harbonnier (Armée de Terre), Gaylor Cumont (USSA Pavilly Barentin), Benoit Drujon, Théo Vimpère (CM Auber-BigMat), Geoffrey Venel (ESEG Douai), Carlo Meneghetti (CC Cambrai), Adrien Vandermeersch et le lituanien Maniusis Martynas (Dunkerque Close2 Team) et Clément Mas (Olymique CVO).

Contre toute attente, une autre bordure en contre prit forme… avec un nouveau gros regroupement en tête suite au retour de Stéphane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise), l’australien Peter Smith (CC Villeneuve Saint-Germain), Niels Brouzes (VC Rouen 76), Aurélien Louvel-His (USSA Pavilly Barentin), Guillaume Louyest (Sojasun espoir), les belges André Kuygers et Frederik Decaesteker (VC Technis Abutriek), Alexis Bodiot, Combaud et Julien Gonnet (Armée de Terre), Alexandre Billon (CM Auber-BigMat), Romain Villa et Thibault Villa (Club Champagne Charlott’), le lituanien Vladimiras Kokorevas (EC Raismes), Maxime Pinel (VC Toucy), Romain Bacon et Sébastien Dassonville (BigMat-Auber 93). Le rideau du premier acte de ce Paris ARRAS 2011 venant de tomber… 45.4 km ont été parcourus dans la première heure de course.

Romain Delalot toutes voiles dehors…

Ce « groupe » leader fut une fois encore malmené… suite aux attaques et banderilles lancées par l’armada nogentaise présente en nombre aux commandes…

Résultat du GPM :
1 Sébastien Harbonnier (Armée de Terre)
2 Stéphane Rossetto (CC Nogent-sur-Oise)
3 Alexis Bodiot (Armée de Terre)

Après le vent, arrivèrent les difficultés via Lucheux avec un groupe aux commandes qui explosa à nouveau. . ne laissant que treize coureurs en tête… furent de la partie Romain Facon (Big Mat), la « bande à Leconte » avec Alexandre Defretin, Romain Delalot, Arnaud Démare, et Mathieu Simon (CC Nogent) Geert Joeaar (CC Villeneuve), Guillaume Louyest (Sojasun) Morgan Chedhomme (CM Aubervilliers) les « militaires » Alexis Bodiot, Julien Gonnet et Sébastien Harbonnier (Armée de terre), et les derniers nordistes l’expérimenté Carlo Meneghetti ) et le surprenant Adrien Vandermeeresch (Dunkerque).

Les échappés, suite aux efforts des uns et des autres pointèrent avec 2’44’’ d’avance sur l’australien Peter Smith (CC Villeneuve Saint-Germain) et le "peloton" de 39 unités à 3’05’’… le reste de la meute naviguant à plus de 7mn.

Résultat du GPM du km 106 :
1 Alexis Bodiot (Armée de Terre)
2 Alexandre Defretin (CC Nogent-sur-Oise)
2 Morgan Chedhomme (CM Auber 93-BigMat)

Romain Delalot (CC Nogent-sur-Oise) dynamisé par un récent succès sur le Loire Atlantique espoirs embraya… surprenant son monde à trente bornes de l’arrivée… Intox ou pas, le nogentais ne se posa pas de question, profitant favorablement des fortes rafales de vent… (km147)… Derrière, le reste de l’échappée s’éparpilla : Morgan Chedhomme (CM Auber 93-BigMat) et Guillaume Louyest (Sojasun espoir) furent écartés… et le contre vacilla… Alexis Bodiot (Armée de Terre), Gert Joeaar (CC Villeneuve-Saint Germain) eurent la réaction souhaitée, mais se trouvèrent flanqués des nogentais de service Defretin et Démare… et tout tourna donc à l’avantage de Romain Delalot.

« La distance du jour, 185 km, me faisait un peu peur. J’ai attaque vent dans le dos. C’était comme cela dans tout le final. Ça a bien voulu me sourire et je savais qu’Arnaud (Démare) et Alexandre (Defretin) allait faire le boulot derrière. Ça roulait vite avec le vent dans le cul. J’avais le 53x11, le 53x12… » et comme un bonheur n’arrive jamais seul le président Alain Mathieu présent aux côtés de ces coureurs vit Alexandre Defretin et Arnaud Démare compléter le podium.

Classement :
1 DELALOT Romain CC Nogent-sur-Oise les 185 km en 4h22’05’’
2 DEFRETIN Alexandre CC Nogent-sur-Oise à 3’20’’ 
3 DÉMARE Arnaud CC Nogent-sur-Oise 
4 BODIOT Alexis Armée de Terre 
5 JOEAAR Gert CC Villeneuve Saint-Germain 
6 CHEDHOMME Morgan CM Auber 93-BigMat à 4’01’’ 
7 SIMON Mathieu CC Nogent-sur-Oise à 4’10’’ 
8 GONNET Julien Armée de Terre 
9 VENEL Geoffrey ESEG Douai 
10 VANDERMEESCH Adrien Dunkerque Close2 Team 
11 MENEGHETTI Carlo CC Cambrai 
12 BACON Romain BigMat-Auber 93 
13 LOUYEST Guillaume Sojasun espoir à 4’25’’ 
14 VILLA Thibaut Club Champagne Charlott’ à 6’35’’ 
15 VILLA Romain Club Champagne Charlott’ à 6’38’’ 
16 DRUJON Benoit CM Auber 93-BigMat à 6’50’’ 
17 CLÈRE Emilien Club Champagne Charlott’ 
18 COMBAUD Romain Armée de Terre 
19 EISAKS Kalvis EC Raismes Petite Forêt PDH 
20 LAFFILÉ Ludwig CC Nogent-sur-Oise 
21 MARTYNAS Maniusis Dunkerque Close2 Team
22 DECAESTEKER Frédérick VL Technics Abutriek à 7’ 
23 PINEL Maxime VC Toucy 
24 MAES Jo VL Technics Abutriek 
25 SMITH Peter CC Villeneuve-Saint Germain 
26 CUMONT Gaylord USSA Pavilly Barentin à 8’45’’ 
27 GRATIOT Alexandre CC Nogent-sur-Oise 
28 VENEL Thomas ESEG Douai  
29 RAID Hristo CC Villeneuve-Saint Germain 
30 KÉO Emmanuel Sojasun espoir 
31 HARBONNIER Sébastien Armée de Terre 
32 KUYPERS Bart VL Technics Abutriek 
33 DELAGNEAU Florian CM Auber 93-BigMat  à 11’45"


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais