Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

31ème Circuit Méditerranéen "Girona / Perpignan"


Le coup de griffe de Ramunas NAVARDAUSKAS


.

C’est une nouvelle fois sous le soleil que le peloton des seniors 1.2.3. se retrouva à Girona pour la 31ème édition du Circuit Méditerranéen…Epreuve qui fut gagnée la saison dernière par le nogentais Arnaud Molmy qui depuis a franchi le pas chez les professionnels en animant  le Tour de Bessèges…Après les Boucles Catalanes et le succès de Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations proposèrent une nouvelle virée en « Pays Catalan » dans des conditions de course agréable…

Très vite , il fut question de quitter à vive allure la cité catalane de Girona et de filer dans les terres par Sarria de Ter (km 3) et St Julia de Ramis (km 4)… Les tentatives furent nombreuses …Tout d’abord avec les dijonnais Benjamin Pascual, Sébastien Boire (SCO Dijon), Steven Le Hyaric (Nogent) et Geoffrey Rouat (Villeneuve)….Puis avec Thomas Peyroton (Castelsarrazin),  mais aussi Jonathan Balbuena (Aix) et Gregory Barteau (Etupes) ou encore avec Alexis Bodiot (Nogent) et Remy Bebiano (Hyères)…et Erwan Brenterch (Aix)….Mais à chaque fois le peloton fut vigilant venant enrayer toutes les tentatives.. C’est donc un peloton compact qui s’engagea dans la montée de Fontcoberta (207m) km 20.2. Là par une route agréable , baignée par le soleil, se succédèrent de nombreux villages et hameaux catalans dès plus typiques

Le bon coup à neuf

Malgré la route touristique proposée, il ne fut pas question de faire du tourisme surtout que devant les attaques fusèrent à nouveau avec Yohan Cauquil (Martigues), Pim Ligthart (Aix) et Tomasz Olejnik (Ste Austreberthe) ou encore avec Mathieu Simon (Nogent) par Esponella (km 28). Le peloton commença à s’étirer à nouveau vers Crespia (km 30) et laissa filer neuf coureurs… Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) vainqueur la veille à Girona , Yannick Marie (La Pomme Marseille), Loic Desriac (Etupes), Mathieu Bernaudeau (Vendée U) Mathieu Simon (Nogent), Sylvain Georges (Le Creusot), Pim Ligthart (Aix), Julien Guay (Nogent) et Nicolas Bonnet (Vaux)…ce coup là fut le bon, même si encore le peloton résista à moins d’une minute pendant de nombreux kilomètres.

Peu avant Avinyonnet de Puigve (km 44.5) un contre s’organisa avec Julien Automarchi (Marseille), Pierre Alain Nicole (Dijon), Yannick Martinez (Le Creusot), Christophe Goutille (martigues), Yhoan Cauquil (Martigues), Tomasz Olejnik (Ste Austreberthe), Tony Hurel (Vendée U), Benjamin Giraud ( Aix), Yohan Bagot (Marseille), Geoffrey Soupe (Etupes), Sébastien Gredy (Etupes), Jean E Antz (Aix), Fabien Fraissignes (Bagnac), Josselin Maillet (Vendée U), Jonathan Fumeaux (Etupes) et Anthony Perez (Albi)…Mais en contre la réaction du peloton fut violente et les fuyards furent repris  dans la garigue via la Montée de Llers (142m) km 51…les neuf hommes de tête traversant l’Hostalets de Llers avec une avance avoisinant les deux minutes…

Belote et rebelote pour Navardauskas devant Ligthart

Le vent de face s’invita ensuite entre Llers et la Jonquera ,l‘ensemble du peloton reprenant la célèbre route nationale remontant vers le col du Perthus très fréquenté en ce dimanche après midi…En attendant les neuf se blottirent afin d’affronter les bouraques …comptant pas moins de 4mn sur Nikolay Mihayov (Martigues) mais surtout plus de six minutes sur un peloton qui prit ses quartiers d’ été…Malgré à la fois la prise en mains des picards du CC Villeneuve ou peu après des « Sud Gascogne »…rien n’y fit , le peloton se dirigeant tranquillement vers le Col du Perthus (290m) sans pression…Pendant ce temps, l‘échappée continua sa cavale , basculant aisément vers le Boulou (km 83). Là , la Tramontane s’invita à son tour obligeant les uns et les autres à courber l’échine…Sur des longues portions de ligne droite menant à Argelès , l’échappée ne perdit pas rien de son avance, filant vers le Canet (km 118) . A Moins de huit kilomètres de l’arrivée Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) secoua le groupe , emmenant dans son sillage le hollandais Pim Ligthart (Aix), et Yannick Marie (La Pomme Marseille)…Ces trois lascars escaladèrent les pavés de Château en Roussillon (km 123) avec 12s d’avance sur Mathieu Simon (Nogent) qui loupa le bon wagon…Déboulant à vive allure sur Perpignan, Ramunas Navardauskas tenta à plusieurs reprises de se délaisser de ses compagnons de route…Il n’en fut rien , le hollandais Pim Ligthart résistant aux ardeurs des marseillais …Mais sur le long Boulevard Wilson , Ramunas Navardauskas porta l‘estocade, remportant son second succès sur les Routes du Soleil

CLASSEMENT :
1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 134 km 03:14:13 (moy. 41,4 km/h)
2 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 00:00:00 
3 MARIÉ Yannick V.C. La Pomme Marseille 00:00:00 
4 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 00:00:39 
5 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 00:00:42 
6 BERNAUDEAU Mathieu Vendée U 00:00:42 
7 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 00:00:42 
8 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 00:00:42 
9 MAUGE Corentin Vendée U 00:01:10 
10 PETIT Adrien C.C. Nogent sur Oise 00:01:24 
11 BOUTEILLE Thomas C.C. Etupes - Le Doubs 00:01:24 
12 FRAISSIGNES Fabien GSC Blagnac 00:01:24 
13 REZA Kévin Vendée U 00:01:24 
14 SANLAVILLE Pierre Yves V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24 
15 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 00:01:24 
16 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 00:01:24 
17 GIRAUD Benjamin Amical Vélo Club Aixois 00:01:24 
18 BONNET Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24 
19 DAUGA Vincent Entente Sud Gascogne 00:01:51 
20 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
21 BRUN Frédéric V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
22 SZKOLNIK Michaël Entente Sud Gascogne 00:01:51 
23 DESNIOU Mathieu St Cyr Tours 37 Cyclisme 00:01:51 
24 COULON Alexis S.C.O. Dijon 00:01:51 
25 LEBEAU Fabien C.C. Villeneuve St Germain 00:01:51 
26 BOURLOT Pierre V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
27 BALBUENA Jonathan Amical Vélo Club Aixois 00:01:51 
28 BOURDILLAT Nicolas Creusot Cyclisme 00:01:51 
29 SOUPE Geoffrey C.C. Etupes - Le Doubs 00:01:51 
30 MORITZ Yann Vendée U 00:01:51 
31 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
32 AUBERT Stevens Vélo Sport Hyérois 00:01:51 
33 MALLET Tony C.C. Villeneuve St Germain 00:01:51 
34 LOUVEL HIS Aurélien U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:01:51 
35 LUGTEN Jelle Amical Vélo Club Aixois 00:01:51 
36 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise 00:01:51 
37 CANTOURNET Benjamin S.C.O. Dijon 00:01:51 
38 CORMIER Albain C.C. Villeneuve St Germain 00:02:03 
39 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
40 BOIRE Sébastien S.C.O. Dijon 00:03:15 
41 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme 00:03:15 
42 JUSTIN Jules Vendée U 00:03:15 
43 KOVALIOVAS Edgard V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
44 TURGIS Jimmy C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
45 CALVEZ Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:03:15 
46 FERRAND Nicolas GSC Blagnac 00:03:15 
47 FRAISSE Matthias Albi Vélo Sport 00:03:15 
48 ROUAT Geoffrey C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
49 QUEYROZ Mickaël GSC Blagnac 00:03:15 
50 SCANDOLERA Julien C.C. Salonais 00:03:15 
51 BAGNOL Joris V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
52 LABBE Arnaud GSC Blagnac 00:03:15 
53 FERRAND PREVOST Evan C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
54 VERINI Raphaël Vélo Sport Hyérois 00:03:15 
55 GRIMSEY Stuart Vincent V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:03:15 
56 FABIO Jérémy S.C. Nice 00:03:15 
57 VILLERMY Lionel Martigues S.C. 00:03:15 
58 DÉRANGÈRE Jérémie S.C.O. Dijon 00:03:15 
59 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon 00:03:15 
60 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 00:03:15 
61 CAVAILLES Marc V.S. Narbonnais 00:03:15 
62 GRAMMAIRE Olivier S.C.O. Dijon 00:03:15 
63 MOREELS Aymeric Albi Vélo Sport 00:03:15 
64 MAZIN Mickaël CA Castelsarrasin 00:03:15 
65 MERCIER Yves S.C.O. Dijon 00:03:15 
66 LAVIEU Antoine S.C. Nice 00:03:15 
67 GREDY Sébastien C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
68 NICOLE Pierre Alain S.C.O. Dijon 00:03:15 
69 LESTAGE Georges Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
70 STEHLY Aurélien Creusot Cyclisme 00:03:15 
71 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. 00:03:15 
72 HERNANDEZ Clément C.C. Le Boulou 00:03:15 
73 KUREK Adrian Albi Vélo Sport 00:03:15 
74 GIMET Anthony Albi Vélo Sport 00:03:15 
75 TARRIDE William V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
76 MAS Clément C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
77 VASSEUR Ludovic E.C. Raismes Petite-Forêt 00:03:15 
78 MOREL Nicolas Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
79 SCHICK Julien CA Castelsarrasin 00:03:15 
80 GARBET Nicolas C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
81 ALBARET Damien Martigues S.C. 00:03:15 
82 FUMEAUX Jonathan C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
83 MIHAYLOV Nikolay Martigues S.C. 00:03:15 
84 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
85 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
86 DELAGE Mickaël Entente Sud Gascogne 00:03:15 
87 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme 00:03:15 
88 PEREZ Anthony Albi Vélo Sport 00:03:15 
89 KWIATKOWSKI Grzegotz Albi Vélo Sport 00:03:15 
90 BOUVIER GAZ Nicolas Albi Vélo Sport 00:03:15 
91 LE HYARIC Steven C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
92 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
93 RICORDEL Yannick Albi Vélo Sport 00:03:15 
94 SANVICENTE Lilian CA Castelsarrasin 00:03:15 
95 COUSIN Jérôme Vendée U 00:03:15 
96 BODIOT Alexis C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
97 PATANCHON Fabien Entente Sud Gascogne 00:03:15 
98 HUREL Tony Vendée U 00:03:15 
99 FOULDRIN Antoine C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
100 MAS Damien C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
101 BARLE Florent Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
102 PICHOT Géoffrey U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:03:15 
103 MAILLET Josselin Vendée U 00:03:15 
104 POMMIER Lilian St Cyr Tours 37 Cyclisme 00:03:15 
105 ROQUES Maximilien Martigues S.C. 00:04:18 
106 CARRE Jean Simon U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
107 PEYSSON Stéphane C.C. Salonais 00:04:32 
108 SANTY Quentin C.C. Nogent sur Oise 00:04:32 
109 MAASING Sander C.C. Etupes - Le Doubs 00:04:32 
110 DERIAUX Florian U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
111 BOURGEOIS Laurent C.C. Etupes - Le Doubs 00:04:32 
112 GOUGEARD Florent U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
113 FINOT Frédéric Creusot Cyclisme 00:04:32 
114 CABRERA Alexandre V.S. Narbonnais 00:04:32 
115 CASSINI Grégory V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:04:32 
116 ANTOMARCHI Julien V.C. La Pomme Marseille 00:04:32 
117 DE GASQUET  Martigues S.C. 00:04:32 
118 COUFFIGNAL Mathieu GSC Blagnac 00:04:32 
119 NICOLAS Julien Martigues S.C. 00:04:47 
120 LALOUETTE Kevin U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:47 
121 CAPELLE Ludovic E.C. Raismes Petite-Forêt 00:04:47 
122 RABOUY Miguel Entente Sud Gascogne 00:04:47 
123 MENINI Frédéric V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:04:47 
124 COUFFIGNAL Vincent GSC Blagnac 00:04:47 
125 NAULEAU Bryan Vendée U 00:04:47 
126 OLEJNIK Tomasz U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:47 
127 ICARD Florent S.C. Nice 00:04:47 
128 BURDACK Julien GSC Blagnac 00:04:47 
129 TROUCHE Benjamin CA Castelsarrasin 00:04:47 
130 MAINVILLE Léo GSC Blagnac 00:04:56 
131 FAÏD Mourad CA Castelsarrasin 00:04:56 
132 SOULA Guillaume CA Castelsarrasin 00:04:56 

C’est une nouvelle fois sous le soleil que le peloton des seniors 1.2.3. se retrouva à Girona pour la 31ème édition du Circuit Méditerranéen…Epreuve qui fut gagnée la saison dernière par le nogentais Arnaud Molmy qui depuis a franchi le pas chez les professionnels en animant  le Tour de Bessèges…Après les Boucles Catalanes et le succès de Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) Claude Soubielle et ses amis de Roussillon Animations proposèrent une nouvelle virée en « Pays Catalan » dans des conditions de course agréable…

Très vite , il fut question de quitter à vive allure la cité catalane de Girona et de filer dans les terres par Sarria de Ter (km 3) et St Julia de Ramis (km 4)… Les tentatives furent nombreuses …Tout d’abord avec les dijonnais Benjamin Pascual, Sébastien Boire (SCO Dijon), Steven Le Hyaric (Nogent) et Geoffrey Rouat (Villeneuve)….Puis avec Thomas Peyroton (Castelsarrazin),  mais aussi Jonathan Balbuena (Aix) et Gregory Barteau (Etupes) ou encore avec Alexis Bodiot (Nogent) et Remy Bebiano (Hyères)…et Erwan Brenterch (Aix)….Mais à chaque fois le peloton fut vigilant venant enrayer toutes les tentatives.. C’est donc un peloton compact qui s’engagea dans la montée de Fontcoberta (207m) km 20.2. Là par une route agréable , baignée par le soleil, se succédèrent de nombreux villages et hameaux catalans dès plus typiques

Le bon coup à neuf

Malgré la route touristique proposée, il ne fut pas question de faire du tourisme surtout que devant les attaques fusèrent à nouveau avec Yohan Cauquil (Martigues), Pim Ligthart (Aix) et Tomasz Olejnik (Ste Austreberthe) ou encore avec Mathieu Simon (Nogent) par Esponella (km 28). Le peloton commença à s’étirer à nouveau vers Crespia (km 30) et laissa filer neuf coureurs… Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) vainqueur la veille à Girona , Yannick Marie (La Pomme Marseille), Loic Desriac (Etupes), Mathieu Bernaudeau (Vendée U) Mathieu Simon (Nogent), Sylvain Georges (Le Creusot), Pim Ligthart (Aix), Julien Guay (Nogent) et Nicolas Bonnet (Vaux)…ce coup là fut le bon, même si encore le peloton résista à moins d’une minute pendant de nombreux kilomètres.

Peu avant Avinyonnet de Puigve (km 44.5) un contre s’organisa avec Julien Automarchi (Marseille), Pierre Alain Nicole (Dijon), Yannick Martinez (Le Creusot), Christophe Goutille (martigues), Yhoan Cauquil (Martigues), Tomasz Olejnik (Ste Austreberthe), Tony Hurel (Vendée U), Benjamin Giraud ( Aix), Yohan Bagot (Marseille), Geoffrey Soupe (Etupes), Sébastien Gredy (Etupes), Jean E Antz (Aix), Fabien Fraissignes (Bagnac), Josselin Maillet (Vendée U), Jonathan Fumeaux (Etupes) et Anthony Perez (Albi)…Mais en contre la réaction du peloton fut violente et les fuyards furent repris  dans la garigue via la Montée de Llers (142m) km 51…les neuf hommes de tête traversant l’Hostalets de Llers avec une avance avoisinant les deux minutes…

Belote et rebelote pour Navardauskas devant Ligthart

Le vent de face s’invita ensuite entre Llers et la Jonquera ,l‘ensemble du peloton reprenant la célèbre route nationale remontant vers le col du Perthus très fréquenté en ce dimanche après midi…En attendant les neuf se blottirent afin d’affronter les bouraques …comptant pas moins de 4mn sur Nikolay Mihayov (Martigues) mais surtout plus de six minutes sur un peloton qui prit ses quartiers d’ été…Malgré à la fois la prise en mains des picards du CC Villeneuve ou peu après des « Sud Gascogne »…rien n’y fit , le peloton se dirigeant tranquillement vers le Col du Perthus (290m) sans pression…Pendant ce temps, l‘échappée continua sa cavale , basculant aisément vers le Boulou (km 83). Là , la Tramontane s’invita à son tour obligeant les uns et les autres à courber l’échine…Sur des longues portions de ligne droite menant à Argelès , l’échappée ne perdit pas rien de son avance, filant vers le Canet (km 118) . A Moins de huit kilomètres de l’arrivée Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) secoua le groupe , emmenant dans son sillage le hollandais Pim Ligthart (Aix), et Yannick Marie (La Pomme Marseille)…Ces trois lascars escaladèrent les pavés de Château en Roussillon (km 123) avec 12s d’avance sur Mathieu Simon (Nogent) qui loupa le bon wagon…Déboulant à vive allure sur Perpignan, Ramunas Navardauskas tenta à plusieurs reprises de se délaisser de ses compagnons de route…Il n’en fut rien , le hollandais Pim Ligthart résistant aux ardeurs des marseillais …Mais sur le long Boulevard Wilson , Ramunas Navardauskas porta l‘estocade, remportant son second succès sur les Routes du Soleil

CLASSEMENT :
1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 134 km 03:14:13 (moy. 41,4 km/h)
2 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 00:00:00 
3 MARIÉ Yannick V.C. La Pomme Marseille 00:00:00 
4 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 00:00:39 
5 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 00:00:42 
6 BERNAUDEAU Mathieu Vendée U 00:00:42 
7 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 00:00:42 
8 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 00:00:42 
9 MAUGE Corentin Vendée U 00:01:10 
10 PETIT Adrien C.C. Nogent sur Oise 00:01:24 
11 BOUTEILLE Thomas C.C. Etupes - Le Doubs 00:01:24 
12 FRAISSIGNES Fabien GSC Blagnac 00:01:24 
13 REZA Kévin Vendée U 00:01:24 
14 SANLAVILLE Pierre Yves V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24 
15 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 00:01:24 
16 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 00:01:24 
17 GIRAUD Benjamin Amical Vélo Club Aixois 00:01:24 
18 BONNET Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:24 
19 DAUGA Vincent Entente Sud Gascogne 00:01:51 
20 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
21 BRUN Frédéric V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
22 SZKOLNIK Michaël Entente Sud Gascogne 00:01:51 
23 DESNIOU Mathieu St Cyr Tours 37 Cyclisme 00:01:51 
24 COULON Alexis S.C.O. Dijon 00:01:51 
25 LEBEAU Fabien C.C. Villeneuve St Germain 00:01:51 
26 BOURLOT Pierre V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
27 BALBUENA Jonathan Amical Vélo Club Aixois 00:01:51 
28 BOURDILLAT Nicolas Creusot Cyclisme 00:01:51 
29 SOUPE Geoffrey C.C. Etupes - Le Doubs 00:01:51 
30 MORITZ Yann Vendée U 00:01:51 
31 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:01:51 
32 AUBERT Stevens Vélo Sport Hyérois 00:01:51 
33 MALLET Tony C.C. Villeneuve St Germain 00:01:51 
34 LOUVEL HIS Aurélien U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:01:51 
35 LUGTEN Jelle Amical Vélo Club Aixois 00:01:51 
36 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise 00:01:51 
37 CANTOURNET Benjamin S.C.O. Dijon 00:01:51 
38 CORMIER Albain C.C. Villeneuve St Germain 00:02:03 
39 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
40 BOIRE Sébastien S.C.O. Dijon 00:03:15 
41 AGOSTINI Christopher Creusot Cyclisme 00:03:15 
42 JUSTIN Jules Vendée U 00:03:15 
43 KOVALIOVAS Edgard V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
44 TURGIS Jimmy C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
45 CALVEZ Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:03:15 
46 FERRAND Nicolas GSC Blagnac 00:03:15 
47 FRAISSE Matthias Albi Vélo Sport 00:03:15 
48 ROUAT Geoffrey C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
49 QUEYROZ Mickaël GSC Blagnac 00:03:15 
50 SCANDOLERA Julien C.C. Salonais 00:03:15 
51 BAGNOL Joris V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
52 LABBE Arnaud GSC Blagnac 00:03:15 
53 FERRAND PREVOST Evan C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
54 VERINI Raphaël Vélo Sport Hyérois 00:03:15 
55 GRIMSEY Stuart Vincent V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:03:15 
56 FABIO Jérémy S.C. Nice 00:03:15 
57 VILLERMY Lionel Martigues S.C. 00:03:15 
58 DÉRANGÈRE Jérémie S.C.O. Dijon 00:03:15 
59 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon 00:03:15 
60 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 00:03:15 
61 CAVAILLES Marc V.S. Narbonnais 00:03:15 
62 GRAMMAIRE Olivier S.C.O. Dijon 00:03:15 
63 MOREELS Aymeric Albi Vélo Sport 00:03:15 
64 MAZIN Mickaël CA Castelsarrasin 00:03:15 
65 MERCIER Yves S.C.O. Dijon 00:03:15 
66 LAVIEU Antoine S.C. Nice 00:03:15 
67 GREDY Sébastien C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
68 NICOLE Pierre Alain S.C.O. Dijon 00:03:15 
69 LESTAGE Georges Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
70 STEHLY Aurélien Creusot Cyclisme 00:03:15 
71 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. 00:03:15 
72 HERNANDEZ Clément C.C. Le Boulou 00:03:15 
73 KUREK Adrian Albi Vélo Sport 00:03:15 
74 GIMET Anthony Albi Vélo Sport 00:03:15 
75 TARRIDE William V.C. La Pomme Marseille 00:03:15 
76 MAS Clément C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
77 VASSEUR Ludovic E.C. Raismes Petite-Forêt 00:03:15 
78 MOREL Nicolas Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
79 SCHICK Julien CA Castelsarrasin 00:03:15 
80 GARBET Nicolas C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
81 ALBARET Damien Martigues S.C. 00:03:15 
82 FUMEAUX Jonathan C.C. Etupes - Le Doubs 00:03:15 
83 MIHAYLOV Nikolay Martigues S.C. 00:03:15 
84 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
85 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
86 DELAGE Mickaël Entente Sud Gascogne 00:03:15 
87 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme 00:03:15 
88 PEREZ Anthony Albi Vélo Sport 00:03:15 
89 KWIATKOWSKI Grzegotz Albi Vélo Sport 00:03:15 
90 BOUVIER GAZ Nicolas Albi Vélo Sport 00:03:15 
91 LE HYARIC Steven C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
92 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
93 RICORDEL Yannick Albi Vélo Sport 00:03:15 
94 SANVICENTE Lilian CA Castelsarrasin 00:03:15 
95 COUSIN Jérôme Vendée U 00:03:15 
96 BODIOT Alexis C.C. Nogent sur Oise 00:03:15 
97 PATANCHON Fabien Entente Sud Gascogne 00:03:15 
98 HUREL Tony Vendée U 00:03:15 
99 FOULDRIN Antoine C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
100 MAS Damien C.C. Villeneuve St Germain 00:03:15 
101 BARLE Florent Amical Vélo Club Aixois 00:03:15 
102 PICHOT Géoffrey U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:03:15 
103 MAILLET Josselin Vendée U 00:03:15 
104 POMMIER Lilian St Cyr Tours 37 Cyclisme 00:03:15 
105 ROQUES Maximilien Martigues S.C. 00:04:18 
106 CARRE Jean Simon U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
107 PEYSSON Stéphane C.C. Salonais 00:04:32 
108 SANTY Quentin C.C. Nogent sur Oise 00:04:32 
109 MAASING Sander C.C. Etupes - Le Doubs 00:04:32 
110 DERIAUX Florian U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
111 BOURGEOIS Laurent C.C. Etupes - Le Doubs 00:04:32 
112 GOUGEARD Florent U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:32 
113 FINOT Frédéric Creusot Cyclisme 00:04:32 
114 CABRERA Alexandre V.S. Narbonnais 00:04:32 
115 CASSINI Grégory V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:04:32 
116 ANTOMARCHI Julien V.C. La Pomme Marseille 00:04:32 
117 DE GASQUET  Martigues S.C. 00:04:32 
118 COUFFIGNAL Mathieu GSC Blagnac 00:04:32 
119 NICOLAS Julien Martigues S.C. 00:04:47 
120 LALOUETTE Kevin U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:47 
121 CAPELLE Ludovic E.C. Raismes Petite-Forêt 00:04:47 
122 RABOUY Miguel Entente Sud Gascogne 00:04:47 
123 MENINI Frédéric V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 00:04:47 
124 COUFFIGNAL Vincent GSC Blagnac 00:04:47 
125 NAULEAU Bryan Vendée U 00:04:47 
126 OLEJNIK Tomasz U.S. Ste Austreberthe P.B. 00:04:47 
127 ICARD Florent S.C. Nice 00:04:47 
128 BURDACK Julien GSC Blagnac 00:04:47 
129 TROUCHE Benjamin CA Castelsarrasin 00:04:47 
130 MAINVILLE Léo GSC Blagnac 00:04:56 
131 FAÏD Mourad CA Castelsarrasin 00:04:56 
132 SOULA Guillaume CA Castelsarrasin 00:04:56 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais