Echo du Vélo
Accueil | Vie des clubs | Cyclisme | Cyclo-cross | Piste | VTT | Randonnées | Le vélo d’André Tignon | BMX
Vous êtes ici : Accueil » Cyclisme

31ème Courses au Soleil "Boucles Catalanes"


NAVARDAUSKAS en maitre


.

 Les coureurs de la Pomme Marseille ont frappé forts à l’occasion de cette édition 2010 des Boucles Catalanes tout d’abord avec Yohan Bagot qui effectua un sacré numéro avant de rentrer dans le rang, puis avec Ramunas Navardauskas qui paracheva le travail en portant l’estocade après une cavale de plus de trente bornes.

C’est donc reparti dans le monde des « amateurs » avec les Courses au Soleil en Pays Catalan….Epreuve Franco Espagnole organisée par Roussillon Animations , une équipe dynamique orchestrée par Claude Soubielle…Une édition 2010 qui a donc débuté aujourd’hui avec les Boucles Catalanes ou un périple magnifique de 127 ,3km de Perpignan à Gerone …Le tout sous l’œil amusé de l’ex Grand Champion Espagnol Julio Jimenez , vainqueur d’étapes et Prix de la Montagne sur la Vuelta, le Tour et le Giro dans les années 60 .
Qui succèdera aux brillants espoirs Jérôme Cousin  de Vendée U (vainqueur 2009) et Evaldas Siskevicius de La Pomme Marseille (vainqueur 2008) ?

Une cavale à 14 via la Grande Bleue
Un peloton qui s’élança dès 12h30 de Perpignan et de s’orienter vers Cabestany, Saleilles, Alenya et St Cyprien (km 13) afin de retrouver la « Grande Bleue » .
Malgré un départ tendu, ils furent une petite vingtaine à filer bon train emmenés par les Vendée U fortement représentés. Il y avait là Jérome Souton, Jérome Cousin, Mathieu Bernaudeau, Tony Hurel, Jérémy Cornu, Kevin Francilette, Damien Albaret (Martigues), Benjamin Cantournet (Dijon), Christophe Laurent, Guillaume Bonnet (Vaulx)Arnaud Labbe (Blagnac) Sander Massing (Etupes), Thomas Vaubourzeix , Yohan Bagot, Ramunas Navardauskas  (Marseille) Mathieu Simon (CC Nogent), Florent Barle (Aix), Geoffrey Pichot (Ste Austreberthe),  Benjamin Giraud (Aix).
Des Boucles 2010 qui voient l’arrivée d’un nouveau tracé pour franchir la frontière au col des Balitres (entre Cerbère et Portbou), avec les paysages féeriques de la côte rocheuse par le bord de mer.

Le gros numéro de Bagot

Dans un décor de rêve ils ne furent plus que quatorze comptant 1.15 d’avance et de filer vers Argeles sur Mer (km 26) et de longer la Méditerranée par la route du littoral …là , l‘avance retomba à moins de 30s sur un premier peloton de contre , du coup Yohan Bagot (LP Marseille) et Jérémy Cornu (Vendée U ) partirent en francs tireurs…En embrayant par une première difficulté peu avant Collioure (km 31), Port Vendres (km36) et de trouver quelques difficultés non négligeables en ce début de saison par Banyuls (km 42) et enfin le superbe village typique de Cerbère (km 52 alt 4m) …Sentant Jérémy Cornu en difficultés , Yohan Bagot s’en alla en solo chercher le col de Balitres (248m) au  poste frontière (km 55.8) et de filer en Province de Girona.

Derrière Yohan Bagot il y eut des mouvements avec Tony Hurel (Vendée U) talonné par Yohan Cauquil (Martigues), Blaise Sonnery (le Creusot), Damien Branaa (Gascogne) et Josselin Maillet (Vendée U)…qui furent talonnés par un premier peloton…

Un secteur difficile, qui marquera certains organismes suite aux répétitions d’ascensions et de descentes vertigineuses par Portbou (alt 4m. km 68), le tunnel (alt 100m), Colera (km 63 alt 10m) et LLança (km 70)


Navardauskas prend le relai de Bagot

Face au vent Yohan Bagot (Marseille) se releva , prenant place dans un peloton composé de Clément Peven, Mathieu Simon, Jimmy Turgis (Nogent), Mathieu Desniou(St Cyr), Clement Mas (Villeneuve), Pim Ligthart, Mathieu Converset, Florent  Barle (Aix), Romain Guillemois , Josselin Maillet , Tony Hurel (VendéeU), Damien Branaa (Gascogne) Blaise Sonnery (Le creusot), Lionel Villermy , Didier Roux, Yohann Cauquil (Martigues), Loic Desriac (Etupes), Thomas Vaubourzeix (Marseille), Jérémie Derangère (Dijon) . Et d’un autre groupe à 20s avec Jonathan Fumeaux (Etupes), Yannick Marie (Marseille), Vincent Couffignal (Bagnac), Nicolas Lubat (St Cyr), Benoit Leynaud (Le Boulou), Jonathan Balbuena (Aix) formant ainsi un contre fort d’une trentaine d’unités…Pour les cinquante derniers kilomètres , changement de parcours et surtout de programme , le peloton tournant le dos à la Mer Méditerranée  et « Cap au Sud » afin de remonter le long faux plat menant à Bascara (km 105) . Moment idéal pour Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) de prendre le large et bien sûr le Vendéen de service Tony Hurel (Vendée U) qui ne put suivre le tempo imposé par le Marseillais …Laissant ce dernier aller chercher les quelques dernières difficultés dans l’arrière Pays et la plaine de l’Ampurdan avec Orriols, Medinya (km 118) et enfin d’aller chercher Girone par Sant Julia de Ramis et Sarria de ter. Pour aboutir au sein de la capitale de la province : GIRONA. Un Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) qui fit de gros efforts afin de conclure en beauté cette 31ème Boucles Catalanes …2mn plus tard les Jérôme Cousin (Vendée U) et le hollandais Pim Lighthart (Aix) complétèrent le podium.

CLASSEMENT : 
1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 127.3 km 3:01:44 (moy, 40,28 km/h)
2 COUSIN Jérôme Vendée U 3:03:31 0:01:47 
3 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47 
4 BARLE Florent Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47 
5 ANTOMARCHI Julien V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47 
6 CHEDHOMME Morgan C.C. Nogent sur Oise 3:03:31 0:01:47 
7 BAGOT Yoann V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47 
8 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 3:03:31 0:01:47 
9 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:03:31 0:01:47 
10 HUREL Tony Vendée U 3:03:31 0:01:47 
11 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 3:03:31 0:01:47 
12 DÉRANGÈRE Jérémie S.C.O. Dijon 3:03:31 0:01:47 
13 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. 3:03:31 0:01:47 
14 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47 
15 MAILLET Josselin Vendée U 3:03:31 0:01:47 
16 GOUTILLE Christophe Martigues S.C. 3:03:31 0:01:47 
17 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme 3:03:31 0:01:47 
18 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 3:03:31 0:01:47 
19 KOVALIONAS Edgad V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47 
20 VAUBOURZEIX Thomas V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47 
21 GUILLEMOIS Romain Vendée U 3:06:45 0:05:01 
22 DESNIOU Mathieu St Cyr Tours 37 Cyclisme 3:06:45 0:05:01 
23 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:09:03 0:07:19 
24 ALBARET Damien Martigues S.C. 3:09:03 0:07:19 
25 CASSINI Grégory V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:09:07 0:07:23 
26 CLAIN Médéric St Cyr Tours 37 Cyclisme 3:09:07 0:07:23 
27 LUGTEN Jelle Amical Vélo Club Aixois 3:09:07 0:07:23 
28 KWIATKOWSKI Grzegotz Albi Vélo Sport 3:09:07 0:07:23 
29 FOULDRIN Antoine C.C. Villeneuve St Germain 3:09:07 0:07:23 
30 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
31 FRANCILETTE Kévin Vendée U 3:09:17 0:07:33 
32 PATANCHON Fabien Entente Sud Gascogne 3:09:17 0:07:33 
33 VERINI Raphaël Vélo Sport Hyérois 3:09:17 0:07:33 
34 FABIO Jérémy S.C. Nice 3:09:17 0:07:33 
35 COULON Alexis S.C.O. Dijon 3:09:17 0:07:33 
36 QUEYROZ Mickaël GSC Blagnac 3:09:17 0:07:33 
37 SOUPE Geoffrey C.C. Etupes - Le Doubs 3:09:17 0:07:33 
38 LAVIEU Antoine S.C. Nice 3:09:17 0:07:33 
39 MAS Clément C.C. Villeneuve St Germain 3:09:17 0:07:33 
40 TURGIS Jimmy C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
41 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 3:09:17 0:07:33 
42 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 3:09:17 0:07:33 
43 MOREL Nicolas Amical Vélo Club Aixois 3:09:17 0:07:33 
44 MARIÉ Yannick V.C. La Pomme Marseille 3:09:17 0:07:33 
45 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
46 LALOUETTE Kevin U.S. Ste Austreberthe P.B. 3:09:17 0:07:33 
47 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
48 FUMEAUX Jonathan C.C. Etupes - Le Doubs 3:09:17 0:07:33 
49 MORICE Julien Vendée U 3:09:17 0:07:33 
50 BALBUENA Jonathan Amical Vélo Club Aixois 3:09:17 0:07:33 
51 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois 3:09:17 0:07:33 
52 BODIOT Alexis C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
53 MAASING Sander C.C. Etupes - Le Doubs 3:09:17 0:07:33 
54 REZA Kévin Vendée U 3:09:17 0:07:33 
55 NAULEAU Bryan Vendée U 3:09:17 0:07:33 
56 TARRIDE Grégoire V.C. La Pomme Marseille 3:09:17 0:07:33 
57 CONVERSET Matthieu Amical Vélo Club Aixois 3:09:17 0:07:33 
58 LABBE Arnaud GSC Blagnac 3:09:17 0:07:33 
59 FERRAND Nicolas GSC Blagnac 3:15:25 0:13:41 
60 LESTAGE Georges Amical Vélo Club Aixois 3:15:25 0:13:41 
61 BETREMIEUX Freddy Aix VTT 3:15:25 0:13:41 
62 HERNANDEZ Clément C.C. Le Boulou 3:15:25 0:13:41 
63 PEYROTON Thomas CA Castelsarrasin Tarn et Garonne 3:15:25 0:13:41 
64 BISCEGLIA Anthony Creusot Cyclisme 3:15:25 0:13:41 
65 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois 3:15:25 0:13:41 
66 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 3:15:25 0:13:41 
67 MIHAYLOV Nikolay Martigues S.C. 3:15:25 0:13:41 
68 DOWNEY Sean V.C. La Pomme Marseille 3:15:25 0:13:41 
69 DASSONVILLE Flavien C.C. Nogent sur Oise 3:15:25 0:13:41 
70 LAGORCE Benoît V.C. Lannemezan 3:15:25 0:13:41 
71 GRIMSEY Stuart Vincent V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
72 BESCOND Jérémy V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
73 LEROY Romain St Cyr Tours 37 Cyclisme 3:15:25 0:13:41 
74 BURDACK Julien GSC Blagnac 3:15:25 0:13:41 
75 MORITZ Yann Vendée U 3:15:25 0:13:41 
76 DAUGA Vincent Entente Sud Gascogne 3:15:25 0:13:41 
77 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
78 CARRE Jean Simon U.S. Ste Austreberthe P.B. 3:15:25 0:13:41 
79 ZANGERLE Joël S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
80 POMMIER Lilian St Cyr Tours 37 Cyclisme 3:15:25 0:13:41 
81 GRENET Anthony V.C. La Pomme Marseille 3:15:25 0:13:41 
82 MAZIN Mickaël CA Castelsarrasin Tarn et Garonne 3:15:25 0:13:41 
83 TARRIDE William V.C. La Pomme Marseille 3:15:25 0:13:41 
84 COLOM Marc Calvisson VTT 3:15:25 0:13:41 
85 GRAMMAIRE Olivier S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
86 BOIRE Sébastien S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
87 BONNET Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
88 BOURLOT Pierre V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
89 BOUTEILLE Thomas C.C. Etupes - Le Doubs 3:15:25 0:13:41 
90 NICOLAS Julien Martigues S.C. 3:15:25 0:13:41 
91 DE GASQUET  Martigues S.C. 3:15:25 0:13:41 
92 TROUCHE Benjamin CA Castelsarrasin Tarn et Garonne 3:15:25 0:13:41 
93 COUFFIGNAL Mathieu GSC Blagnac 3:15:25 0:13:41 
94 SZKOLNIK Michaël Entente Sud Gascogne 3:15:25 0:13:41 
95 OLEJNIK Tomasz U.S. Ste Austreberthe P.B. 
3:15:25 0:13:41 
96 LOUVEL HIS Aurélien U.S. Ste Austreberthe P.B. 3:15:25 0:13:41 
97 CUMONT Gaylord U.S. Ste Austreberthe P.B. 3:15:25 0:13:41 
98 RIBET Aurélien Amical Vélo Club Aixois 3:15:25 0:13:41 
99 FEBVAY Geoffrey S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
100 RABOUY Miguel Entente Sud Gascogne 3:15:25 0:13:41 
101 DEVISSI Anthony V.C. La Pomme Marseille 3:15:25 0:13:41 
102 SANLAVILLE Pierre Yves V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
103 LEBEAU Fabien C.C. Villeneuve St Germain 3:15:25 0:13:41 
104 MENINI Frédéric V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
105 FERRAND-PREVOST Evan C.C. Etupes - Le Doubs 3:15:25 0:13:41 
106 SOULA Guillaume CA Castelsarrasin Tarn et Garonne 3:15:25 0:13:41 
107 PINEL Maxime S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
108 MAS Damien C.C. Villeneuve St Germain 3:15:25 0:13:41 
109 LANCIEN Olivier C.C. Villeneuve St Germain 3:15:25 0:13:41 
110 MESURE Tony S.C. Nice 3:15:25 0:13:41 

 Les coureurs de la Pomme Marseille ont frappé forts à l’occasion de cette édition 2010 des Boucles Catalanes tout d’abord avec Yohan Bagot qui effectua un sacré numéro avant de rentrer dans le rang, puis avec Ramunas Navardauskas qui paracheva le travail en portant l’estocade après une cavale de plus de trente bornes.

C’est donc reparti dans le monde des « amateurs » avec les Courses au Soleil en Pays Catalan….Epreuve Franco Espagnole organisée par Roussillon Animations , une équipe dynamique orchestrée par Claude Soubielle…Une édition 2010 qui a donc débuté aujourd’hui avec les Boucles Catalanes ou un périple magnifique de 127 ,3km de Perpignan à Gerone …Le tout sous l’œil amusé de l’ex Grand Champion Espagnol Julio Jimenez , vainqueur d’étapes et Prix de la Montagne sur la Vuelta, le Tour et le Giro dans les années 60 .
Qui succèdera aux brillants espoirs Jérôme Cousin  de Vendée U (vainqueur 2009) et Evaldas Siskevicius de La Pomme Marseille (vainqueur 2008) ?

Une cavale à 14 via la Grande Bleue
Un peloton qui s’élança dès 12h30 de Perpignan et de s’orienter vers Cabestany, Saleilles, Alenya et St Cyprien (km 13) afin de retrouver la « Grande Bleue » .
Malgré un départ tendu, ils furent une petite vingtaine à filer bon train emmenés par les Vendée U fortement représentés. Il y avait là Jérome Souton, Jérome Cousin, Mathieu Bernaudeau, Tony Hurel, Jérémy Cornu, Kevin Francilette, Damien Albaret (Martigues), Benjamin Cantournet (Dijon), Christophe Laurent, Guillaume Bonnet (Vaulx)Arnaud Labbe (Blagnac) Sander Massing (Etupes), Thomas Vaubourzeix , Yohan Bagot, Ramunas Navardauskas  (Marseille) Mathieu Simon (CC Nogent), Florent Barle (Aix), Geoffrey Pichot (Ste Austreberthe),  Benjamin Giraud (Aix).
Des Boucles 2010 qui voient l’arrivée d’un nouveau tracé pour franchir la frontière au col des Balitres (entre Cerbère et Portbou), avec les paysages féeriques de la côte rocheuse par le bord de mer.

Le gros numéro de Bagot

Dans un décor de rêve ils ne furent plus que quatorze comptant 1.15 d’avance et de filer vers Argeles sur Mer (km 26) et de longer la Méditerranée par la route du littoral …là , l‘avance retomba à moins de 30s sur un premier peloton de contre , du coup Yohan Bagot (LP Marseille) et Jérémy Cornu (Vendée U ) partirent en francs tireurs…En embrayant par une première difficulté peu avant Collioure (km 31), Port Vendres (km36) et de trouver quelques difficultés non négligeables en ce début de saison par Banyuls (km 42) et enfin le superbe village typique de Cerbère (km 52 alt 4m) …Sentant Jérémy Cornu en difficultés , Yohan Bagot s’en alla en solo chercher le col de Balitres (248m) au  poste frontière (km 55.8) et de filer en Province de Girona.

Derrière Yohan Bagot il y eut des mouvements avec Tony Hurel (Vendée U) talonné par Yohan Cauquil (Martigues), Blaise Sonnery (le Creusot), Damien Branaa (Gascogne) et Josselin Maillet (Vendée U)…qui furent talonnés par un premier peloton…

Un secteur difficile, qui marquera certains organismes suite aux répétitions d’ascensions et de descentes vertigineuses par Portbou (alt 4m. km 68), le tunnel (alt 100m), Colera (km 63 alt 10m) et LLança (km 70)


Navardauskas prend le relai de Bagot

Face au vent Yohan Bagot (Marseille) se releva , prenant place dans un peloton composé de Clément Peven, Mathieu Simon, Jimmy Turgis (Nogent), Mathieu Desniou(St Cyr), Clement Mas (Villeneuve), Pim Ligthart, Mathieu Converset, Florent  Barle (Aix), Romain Guillemois , Josselin Maillet , Tony Hurel (VendéeU), Damien Branaa (Gascogne) Blaise Sonnery (Le creusot), Lionel Villermy , Didier Roux, Yohann Cauquil (Martigues), Loic Desriac (Etupes), Thomas Vaubourzeix (Marseille), Jérémie Derangère (Dijon) . Et d’un autre groupe à 20s avec Jonathan Fumeaux (Etupes), Yannick Marie (Marseille), Vincent Couffignal (Bagnac), Nicolas Lubat (St Cyr), Benoit Leynaud (Le Boulou), Jonathan Balbuena (Aix) formant ainsi un contre fort d’une trentaine d’unités…Pour les cinquante derniers kilomètres , changement de parcours et surtout de programme , le peloton tournant le dos à la Mer Méditerranée  et « Cap au Sud » afin de remonter le long faux plat menant à Bascara (km 105) . Moment idéal pour Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) de prendre le large et bien sûr le Vendéen de service Tony Hurel (Vendée U) qui ne put suivre le tempo imposé par le Marseillais …Laissant ce dernier aller chercher les quelques dernières difficultés dans l’arrière Pays et la plaine de l’Ampurdan avec Orriols, Medinya (km 118) et enfin d’aller chercher Girone par Sant Julia de Ramis et Sarria de ter. Pour aboutir au sein de la capitale de la province : GIRONA. Un Ramunas Navardauskas (La Pomme Marseille) qui fit de gros efforts afin de conclure en beauté cette 31ème Boucles Catalanes …2mn plus tard les Jérôme Cousin (Vendée U) et le hollandais Pim Lighthart (Aix) complétèrent le podium.

CLASSEMENT : 
1 NAVARDAUSKAS Ramunas V.C. La Pomme Marseille 127.3 km 3:01:44 (moy, 40,28 km/h)
2 COUSIN Jérôme Vendée U 3:03:31 0:01:47 
3 LIGTHART Pim Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47 
4 BARLE Florent Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47 
5 ANTOMARCHI Julien V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47 
6 CHEDHOMME Morgan C.C. Nogent sur Oise 3:03:31 0:01:47 
7 BAGOT Yoann V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47 
8 GEORGES Sylvain Creusot Cyclisme 3:03:31 0:01:47 
9 LAURENT Christophe V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:03:31 0:01:47 
10 HUREL Tony Vendée U 3:03:31 0:01:47 
11 GUAY Julien C.C. Nogent sur Oise 3:03:31 0:01:47 
12 DÉRANGÈRE Jérémie S.C.O. Dijon 3:03:31 0:01:47 
13 CAUQUIL Yohan Martigues S.C. 3:03:31 0:01:47 
14 LEBAS Thomas Amical Vélo Club Aixois 3:03:31 0:01:47 
15 MAILLET Josselin Vendée U 3:03:31 0:01:47 
16 GOUTILLE Christophe Martigues S.C. 3:03:31 0:01:47 
17 SONNERY Blaise Creusot Cyclisme 3:03:31 0:01:47 
18 DESRIAC Loïc C.C. Etupes - Le Doubs 3:03:31 0:01:47 
19 KOVALIONAS Edgad V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47 
20 VAUBOURZEIX Thomas V.C. La Pomme Marseille 3:03:31 0:01:47 
21 GUILLEMOIS Romain Vendée U 3:06:45 0:05:01 
22 DESNIOU Mathieu St Cyr Tours 37 Cyclisme 3:06:45 0:05:01 
23 BONNET Guillaume V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:09:03 0:07:19 
24 ALBARET Damien Martigues S.C. 3:09:03 0:07:19 
25 CASSINI Grégory V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:09:07 0:07:23 
26 CLAIN Médéric St Cyr Tours 37 Cyclisme 3:09:07 0:07:23 
27 LUGTEN Jelle Amical Vélo Club Aixois 3:09:07 0:07:23 
28 KWIATKOWSKI Grzegotz Albi Vélo Sport 3:09:07 0:07:23 
29 FOULDRIN Antoine C.C. Villeneuve St Germain 3:09:07 0:07:23 
30 DEMARE Arnaud C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
31 FRANCILETTE Kévin Vendée U 3:09:17 0:07:33 
32 PATANCHON Fabien Entente Sud Gascogne 3:09:17 0:07:33 
33 VERINI Raphaël Vélo Sport Hyérois 3:09:17 0:07:33 
34 FABIO Jérémy S.C. Nice 3:09:17 0:07:33 
35 COULON Alexis S.C.O. Dijon 3:09:17 0:07:33 
36 QUEYROZ Mickaël GSC Blagnac 3:09:17 0:07:33 
37 SOUPE Geoffrey C.C. Etupes - Le Doubs 3:09:17 0:07:33 
38 LAVIEU Antoine S.C. Nice 3:09:17 0:07:33 
39 MAS Clément C.C. Villeneuve St Germain 3:09:17 0:07:33 
40 TURGIS Jimmy C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
41 CAPDEPUY Nicolas Entente Sud Gascogne 3:09:17 0:07:33 
42 BRANAA Damien Entente Sud Gascogne 3:09:17 0:07:33 
43 MOREL Nicolas Amical Vélo Club Aixois 3:09:17 0:07:33 
44 MARIÉ Yannick V.C. La Pomme Marseille 3:09:17 0:07:33 
45 SIMON Mathieu C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
46 LALOUETTE Kevin U.S. Ste Austreberthe P.B. 3:09:17 0:07:33 
47 PENVEN Clément C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
48 FUMEAUX Jonathan C.C. Etupes - Le Doubs 3:09:17 0:07:33 
49 MORICE Julien Vendée U 3:09:17 0:07:33 
50 BALBUENA Jonathan Amical Vélo Club Aixois 3:09:17 0:07:33 
51 BRENTERCH Erwan Amical Vélo Club Aixois 3:09:17 0:07:33 
52 BODIOT Alexis C.C. Nogent sur Oise 3:09:17 0:07:33 
53 MAASING Sander C.C. Etupes - Le Doubs 3:09:17 0:07:33 
54 REZA Kévin Vendée U 3:09:17 0:07:33 
55 NAULEAU Bryan Vendée U 3:09:17 0:07:33 
56 TARRIDE Grégoire V.C. La Pomme Marseille 3:09:17 0:07:33 
57 CONVERSET Matthieu Amical Vélo Club Aixois 3:09:17 0:07:33 
58 LABBE Arnaud GSC Blagnac 3:09:17 0:07:33 
59 FERRAND Nicolas GSC Blagnac 3:15:25 0:13:41 
60 LESTAGE Georges Amical Vélo Club Aixois 3:15:25 0:13:41 
61 BETREMIEUX Freddy Aix VTT 3:15:25 0:13:41 
62 HERNANDEZ Clément C.C. Le Boulou 3:15:25 0:13:41 
63 PEYROTON Thomas CA Castelsarrasin Tarn et Garonne 3:15:25 0:13:41 
64 BISCEGLIA Anthony Creusot Cyclisme 3:15:25 0:13:41 
65 RAMIER Romain Amical Vélo Club Aixois 3:15:25 0:13:41 
66 GRATIOT Alexandre C.C. Nogent sur Oise 3:15:25 0:13:41 
67 MIHAYLOV Nikolay Martigues S.C. 3:15:25 0:13:41 
68 DOWNEY Sean V.C. La Pomme Marseille 3:15:25 0:13:41 
69 DASSONVILLE Flavien C.C. Nogent sur Oise 3:15:25 0:13:41 
70 LAGORCE Benoît V.C. Lannemezan 3:15:25 0:13:41 
71 GRIMSEY Stuart Vincent V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
72 BESCOND Jérémy V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
73 LEROY Romain St Cyr Tours 37 Cyclisme 3:15:25 0:13:41 
74 BURDACK Julien GSC Blagnac 3:15:25 0:13:41 
75 MORITZ Yann Vendée U 3:15:25 0:13:41 
76 DAUGA Vincent Entente Sud Gascogne 3:15:25 0:13:41 
77 PASCUAL Benjamin S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
78 CARRE Jean Simon U.S. Ste Austreberthe P.B. 3:15:25 0:13:41 
79 ZANGERLE Joël S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
80 POMMIER Lilian St Cyr Tours 37 Cyclisme 3:15:25 0:13:41 
81 GRENET Anthony V.C. La Pomme Marseille 3:15:25 0:13:41 
82 MAZIN Mickaël CA Castelsarrasin Tarn et Garonne 3:15:25 0:13:41 
83 TARRIDE William V.C. La Pomme Marseille 3:15:25 0:13:41 
84 COLOM Marc Calvisson VTT 3:15:25 0:13:41 
85 GRAMMAIRE Olivier S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
86 BOIRE Sébastien S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
87 BONNET Nicolas V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
88 BOURLOT Pierre V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
89 BOUTEILLE Thomas C.C. Etupes - Le Doubs 3:15:25 0:13:41 
90 NICOLAS Julien Martigues S.C. 3:15:25 0:13:41 
91 DE GASQUET  Martigues S.C. 3:15:25 0:13:41 
92 TROUCHE Benjamin CA Castelsarrasin Tarn et Garonne 3:15:25 0:13:41 
93 COUFFIGNAL Mathieu GSC Blagnac 3:15:25 0:13:41 
94 SZKOLNIK Michaël Entente Sud Gascogne 3:15:25 0:13:41 
95 OLEJNIK Tomasz U.S. Ste Austreberthe P.B. 
3:15:25 0:13:41 
96 LOUVEL HIS Aurélien U.S. Ste Austreberthe P.B. 3:15:25 0:13:41 
97 CUMONT Gaylord U.S. Ste Austreberthe P.B. 3:15:25 0:13:41 
98 RIBET Aurélien Amical Vélo Club Aixois 3:15:25 0:13:41 
99 FEBVAY Geoffrey S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
100 RABOUY Miguel Entente Sud Gascogne 3:15:25 0:13:41 
101 DEVISSI Anthony V.C. La Pomme Marseille 3:15:25 0:13:41 
102 SANLAVILLE Pierre Yves V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
103 LEBEAU Fabien C.C. Villeneuve St Germain 3:15:25 0:13:41 
104 MENINI Frédéric V.C. Vaulx en Velin - Team Vulco 3:15:25 0:13:41 
105 FERRAND-PREVOST Evan C.C. Etupes - Le Doubs 3:15:25 0:13:41 
106 SOULA Guillaume CA Castelsarrasin Tarn et Garonne 3:15:25 0:13:41 
107 PINEL Maxime S.C.O. Dijon 3:15:25 0:13:41 
108 MAS Damien C.C. Villeneuve St Germain 3:15:25 0:13:41 
109 LANCIEN Olivier C.C. Villeneuve St Germain 3:15:25 0:13:41 
110 MESURE Tony S.C. Nice 3:15:25 0:13:41 


Association Echo du Vélo - www.echoduvelo.com - Toute l'actualité du cyclisme en Nord Pas de Calais